Jump to content
Baku365.com

Верховный суд Турции разрешил превратить Айя-Софию в мечеть


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Glock
17 minutes ago, Nkek said:

конечно, не при чем...жалко только ,то что построил Мустафа Кемаль ... разрушается на глазах((

Всё течет всё меняется.  Есть хорошее и оно живёт и есть неправильное и его исправляют. Ататюрк не догма и его наследие не священная корова.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 686
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    102

  • Adina

    88

  • Heydar Ali

    61

  • Al Pacino

    47

nikotrissa
38 минут назад, Glock сказал:

Нет. Бабки есть. Катар тоже есть))))

А вопрос Айа Софии поднимается со времён Аднан Мендереса. Просто Турция всё это время была падка на общественное мнение иззарубежа и подавалась на давление европейских столиц.

Сейчас этот вопрос также не потерял актуальность.  Граждане хотят вернуть свою мечеть много веков служившую им и Эрдоган учитывает мнение населения.  Не опасаясь реакции извне)

Денег Катара хватит на несколько месяцев,побирушка он арабская) и вечный обиженник)

 

Давутоглу о закрытии университета: Амбиции Эрдогана не знают границ

02 июля 2020, 11:47

Бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу обрушился с критикой на президента Реджепа Тайипа Эрдогана, назвав его человеком, чьи политические амбиции и обиды не знают границ.

Давутоглу, выступая на пресс-конференции, после того как Эрдоган в полночь отдал приказ о закрытии университета в Стамбуле, который известен связями с экс-премьером, он заявил, что с этим решением Эрдоган войдёт в историю как политик, закрывший учебное заведение.

 
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
16 minutes ago, Habibi said:

До этого он был христианским храмом - пусть вернут его христианам, Л- логика )))

Не проблема. В Турции вернули и восстановили много христианских храмов.

К примеру, Ахтамарский монастырь (Акдемир килисяси)

У этого же храма уже много столетий нет прихожан христиан но есть мусульмане)

Link to comment
Share on other sites

Glock
18 minutes ago, Al Pacino said:

 

Аллах везде

в любой мечети, в любом городе, в любом доме

и самое главное мусульманин Аллаха должен чувствовать у себя в голове

если мусульманин чувствует Аллаха именно в определенном месте, то это язычество

Мусульманам самим виднее как где и что. Оставим это для экспертов их и для их решения.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Glock said:

За свои святыни надо воевать и защищать их. Отстаивать и не ради политики пользоваться. 

У Израиля нет планов отбирать альАксу. Там тоже есть проблемы с ограничениями прав для верующих но они их отстаивают. 

 

все святыни надо переделать в исторические достопримечательности.. тогда и уважать их все будут одинаково.. и не будет никаких "моя святыня священнее, чем твоя святыня" и всех прочих глупых средневековых претензий..

 

у Израиля нет таких планов потому что умные люди и ерундой не занимаются.. но случись такое, ты это поддерживать не будешь, как в этом случае..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
16 minutes ago, Undina said:

Ня агыз вар, ня тярбийя. Тьфу..

Когда есть фобия... и когда она навязчивая то это передаётся и на агыз и на поведение)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Glock said:

Ататюрк не догма и его наследие не священная корова.

Эрдоган тоже

надеюсь с его уходом исчезнет сразу и его наследие

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
4 минуты назад, Glock сказал:

Всё течет всё меняется.  Есть хорошее и оно живёт и есть неправильное и его исправляют. Ататюрк не догма и его наследие не священная корова.

((( Глок , айдын меселе , что не стоит на месте и меняется ... только в какую сторону... ну, что цель , преследуется   в данном случае... мясчид азлыгыды в стране ?

Link to comment
Share on other sites

Glock
15 minutes ago, Adina said:

 

а что тут решаться? ))) с ними только на их языке надо говорить.. )) 

 

статус Айа Софьи внутреннее дело Турции.. ok.. статус Аль Аксы - внутреннее дело Израиля.. почему нет? )) тем более, что там уже десятилетиями одна группа радикальных верующих никак не могут разделить это место с другой группой не менее радикальных верующих.. 

 

или в Испании возьмут и переделают древнюю мечеть Mezquita de Almonaster la Real в церковь.. фигли.. это внутреннее дело Испании.. нет? ))

 

Всё правильно, кстати говоря)

Но в реальности - церковь вымирает. А у евреев нет плана по сносу или переделки альАксы.

 

Шум вокруг Айа Софии  искусственно раздувается. Так или иначе это решится в пользу реальности. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Glock said:

Когда есть фобия... и когда она навязчивая то это передаётся и на агыз и на поведение)

 

гед ёз агзывун поведениявун дярдини чяк ))))

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Undina
9 минут назад, Adina сказал:

 

Айа Софья не действующая мечеть, а музей..

25 минут назад, Adina сказал:

 Аль Аксу 

 

21 минуту назад, Adina сказал:

 

одинаковое.. 

 

Не надо переиначивать то ,что я написала. Идите путайте других.

Одно есть действующую мечеть отдать,  одно то ,что не функционировало по назначению.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Glock сказал:

Когда есть фобия... и когда она навязчивая то это передаётся и на агыз и на поведение)

Как передается? У меня есть фобия? А у тебя?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
8 минут назад, Heydar Ali сказал:

То есть ты согласен что Турки доят Катар? А какие граждане хотят вернуть мечеть? Приходи ко мне на капалы чарши, выйдем на мейдан и поспрашиваем, что думает народ))) 99 % скажет АМК  , бени шимди илгилиндирян догал газ фатурасы)))

фатура , йыгыб богаза хамыны  ... главное бу басабасда поменять статус музея 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Al Pacino said:

Эрдоган тоже

надеюсь с его уходом исчезнет сразу и его наследие

Однозначно это касается всех. Никто не идол. Никто не вечен. И у Эрдогана есть множество ошибок и недочётов.  Следующие поколения исправят плохое или слабое и нарастят сильное и полезное. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
Just now, Al Pacino said:

Эрдоган тоже

надеюсь с его уходом исчезнет сразу и его наследие

Я боюсь не исчезнет, оставит после себя, как некоторые, злое семя... и будет это продолжаться еще много много лет...

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Undina said:

Не надо переиначивать то ,что я написала. Идите путайте других.

Одно есть действующую мечеть отдать,  одно то ,что не функционировало по назначению.

 

она функционирует, как музей.. идите путайте других..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
4 минуты назад, Glock сказал:

Когда есть фобия... и когда она навязчивая то это передаётся и на агыз и на поведение)

Это не фобия, а лишний повод излить неприязнь на любого носителя веры. Тема была бы посвящена другой конфессии, и там нашелся бы повод что сказать по "существу".

Проблема с Создателем, а изливают на верующих. Иди решай сам с собой свою проблему.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Nkek said:

((( Глок , айдын меселе , что не стоит на месте и меняется ... только в какую сторону... ну, что цель , преследуется   в данном случае... мясчид азлыгыды в стране ?

Эхалинин истяйиди. В этом видят потребность.  Этот вопрос уже несколько десятилетий маскируется. 

Много мечетей? Да. Но это их право и их решение.

 

У меня знакомая с Австрии по работе в Стамбуле.  Никак не может понять почему  мы так много и часто пьём чай))))))) ну никак не понимает. Дейир три чашки же хватает)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Heydar Ali said:

Как передается? У меня есть фобия? А у тебя?

 

есть.. гомофобия, атеистофобия, эгоизмофобия.. по мнению Глока и Ундины, любой, кто выражает противоположную точку зрения, обладает фобией к обсуждаемому.. )))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Glock сказал:

Однозначно это касается всех. Никто не идол. Никто не вечен. И у Эрдогана есть множество ошибок и недочётов.  Следующие поколения исправят плохое или слабое и нарастят сильное и полезное. 

Вырастает поколение джахилей и неучей, и это будущее...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

А что,если Россия как основная  православная страна и духовная "наследница" Царьграда вновь отзовет туристов,онда нейнийджей?) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Adina сказал:

 

есть.. гомофобия, атеистофобия, эгоизмофобия.. по мнению Глока и Ундины, любой, кто выражает противоположную точку зрения, обладает фобией к обсуждаемому.. )))

Аааа ну если они так считают, значит так и есть) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Heydar Ali said:

Как передается? У меня есть фобия? А у тебя?

Я не про кого-то именно. В общем. Вообще пропустил много постов по теме) 

Я тут один отбиваюсь))) и кажется Ундина с тылу прикрывает)))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Вырастает поколение джахилей и неучей, и это будущее...

яхчиди да... чем тупее будущие поколения, тем меньше ошибок придется исправлять 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, nikotrissa said:

А что,если Россия как основная  православная страна и духовная "наследница" Царьграда вновь отзовет туристов,онда нейнийджей?) 

Пусть) но это не реально))))

Не надо придумывать 

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Glock сказал:

Я не про кого-то именно. В общем. Вообще пропустил много постов по теме) 

Я тут один отбиваюсь))) и кажется Ундина с тылу прикрывает)))

Ундина на больных не обижается 🤭

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Glock сказал:

Я не про кого-то именно. В общем. Вообще пропустил много постов по теме) 

Я тут один отбиваюсь))) и кажется Ундина с тылу прикрывает)))

Конец твоему тылу)))) А что отбиваешься то? Расслабься) получай удовольствие))) Вот скажи мне пожалуйста ты действующий мусульманин?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Glock сказал:

Я не про кого-то именно. В общем. Вообще пропустил много постов по теме) 

Я тут один отбиваюсь))) и кажется Ундина с тылу прикрывает)))

эх дай сенсен... схожу с темы... пойду покурю))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Heydar Ali said:

Вырастает поколение джахилей и неучей, и это будущее...

Параллельно в Турции за 10 лет открыто... около сотни университетов))))

В каждом городе.  Мы работаем по всем направлениям))))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Nkek сказал:

яхчиди да... чем тупее будущие поколения, тем меньше ошибок придется исправлять 

Вы вообще себя читаете? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    123 members have viewed this topic:
    Фрекен Бок  Хамаль  Adina  окорок  telefonist  Oliva123  end-user  Sorrel  Werty  El Terrible  Glock  Отче Ваш  Отче Ваш  Al Pacino  -=laziale=-  Bushido  Monseigneur  Martinika  Вредный Крыс  Dafna  Stolz  Arif Gurbanov  Heydar Ali  gasiga  Ergenekon  Wisdom  No Angel  Yukiko  VusalAze  God_bless_you  Зигфрид  split  Bodriy  Gun-smith  Адамян  Царь  nekka  R.M.  Undina  nikotrissa  Spirt  Nkek  Natali_@@@  Дюймовочка  Azrail  Baku2018  Evol  Habibi  Lahn-dill  Manneken Pis  Сева ИМ  A_12  Castle in the snow  MuZa  Тео  Бенц  Ромашка  Masusenka  Ghost Shaman  Zlaw  Кот в сапогах  ВЕЛИКИЙ  Иная  E.T.  Obozrevatel  Poor Yorick  RAINMAN  Arximed  *Чертовка*  artist88  Ринчин Падма  abu Uthman  Рысь  Zema  Despina  Sör-Söhbet/Müzakire  Guest  Neo  Turbo  Birdman  114  S.T.A.L.K.E.R  *Jolie*   Valois  TamaraG  ImpendingDoom  Padre  Провокация  Аквилон  Mag  iНекто  Драйзер  trr  Джема  kolobok  Pups.  www mona liza  Кристина Коварная  Salix  Peto  and 23 more...
  • Who's Online   15 Members, 11 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Царь
    • cuap
    • +Verman
    • +Gulchatai
    • +telefonist
    • +Agriae
    • +Wolfy
    • +Sirius191
    • +Sistemainternet
    • +Lana Şir
    • nikotrissa
    • +sapiens
    • +Darth Vader
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions