Jump to content
Baku365.com

Верховный суд Турции разрешил превратить Айя-Софию в мечеть


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Glock
1 minute ago, split said:

сорри,крест все-таки установили спустя три года после открытия 

уважаю!

на Суб Саркис сам амин говорил))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 686
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    102

  • Adina

    88

  • Heydar Ali

    61

  • Al Pacino

    47

Adina
8 minutes ago, Glock said:

мы это сделаем... все равно Турция это сделает...

 

 

ишь, как заговорил ))))))))) так бы сразу и сказал.. а то "я искренне уважаю чужие ценности".. пофиг тебе на чужие ценности ))) эгоист ))))))

 

 

Edited by Adina
  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

iНекто
5 минут назад, Editor сказал:

 

 

Ой да ладно Вам Эдитор, знаем мы эти ваши американские церкви чинные:)))))

 

Edited by iНекто
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Adina сказал:

 

кто больше кто меньше, мы знать не будем.. под Мин.Культурой Турции во многих городах есть свои реставрационные лаборатории.. правда, по большей части они занимаются музейными экспонатами.. что касается крупных объектов, то там работы ведут австрийские и немецкие компании..

Вот тут например спонсоры отказались,бордель) щас посмотрим как Минкульт будет его восстанавливать) 

Был ещё случай,когда муниципалитет города и минкульт решили восстановить древний амфитеатр,сами турки загрызли что дешевый "кухонный мрамор" использовали) и все равно отдали иностранным фондам.ну это так,примеры.

 

xw_1286413.jpg
WWW.GOOGLE.COM

Археологи, ведущие раскопки в древнегреческом городе Сиде на...

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Adina сказал:

 

ишь, как заговорил ))))))))) так бы сразу и сказал.. а то "я искренне уважаю чужие ценности".. пофиг тебе на чужие ценности ))) эгоист ))))))

 

 

Он ещё курить не соскочил?)))) Сяндя бираз милосердный ол))

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Glock

мечети и церкви,  вайшнавские храмы и иудейские синагоги...  в разных странах, в зависимости от тамошних условий и посетителей могут быть разными по чистоте и убранству, по уровню "коммерческости" или "близости к Богу" 

тут вам не там))))

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Glock said:

я поддерживаю заявления и решения Турции.

 

поддерживать ты можешь хоть доение котов, но если пишешь, что ЮНЕСКО не может вмешиваться, это надо подтверждать не своей позицией поддержки.. и если пишешь, что "уважаю чужие ценности", то в следующем посту не должно быть "мы все равно это сделаем и пофиг кто что скажет".. 

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Editor

Эрдоган диктатор, а в Турции несколько тысяч журналистов, ученных, профессоров, военных гниют в тюрьмах по выдуманным обвинениям.

 

Сидят патриоты, которые выступали против диктатора Эрдогана, который играет на низменных чувствах необразованной народной массы....
 

И совсем не странно, что легко быть диктатором именно в мусульманской стране...

 

 

  • Like 12
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nikotrissa said:

Он ещё курить не соскочил?)))) Сяндя бираз милосердный ол))

видели бы вы меня сейчас...  сигарет агзымда, кофе йанымда, ноутбук на коленях, из него музыка рок Океан Эльзы....

и билмирям няйин дярдини чякирям)))

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, nikotrissa said:

Вот тут например спонсоры отказались,бордель) щас посмотрим как Минкульт будет его восстанавливать) 

Был ещё случай,когда муниципалитет города и минкульт решили восстановить древний амфитеатр,сами турки загрызли что дешевый "кухонный мрамор" использовали) и все равно отдали иностранным фондам.ну это так,примеры.

 

xw_1286413.jpg
WWW.GOOGLE.COM

Археологи, ведущие раскопки в древнегреческом городе Сиде на...

 

 

я же говорю, крупные объекты отдают австрийцам и немцам.. я даже названия компаний могу назвать.. поискать надо чуток.. турки в основном музейными экспонатами занимаются.. то есть тем, что можно взять и унести в лабораторию..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Adina said:

 

поддерживать ты можешь хоть доение котов, но если пишешь, что ЮНЕСКО не может вмешиваться, это надо подтверждать не своей позицией поддержки.. и если пишешь, что "уважаю чужие ценности", то в следующем посту не должно быть "мы все равно это сделаем и пофиг кто что скажет".. 

 

согласен, так)

но заявление и реальное вмешательство - это разные вещи.

вон, наш МИД еженедельно с МинОбороны итд делают заявления грозные по оккупированным территориям. Толк есть? Ноль.

А тут вообще смешно))))

конечно не смогут вмешаться и помешать Турции и никто их не спросит.. если примут решение.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Adina сказал:

 

я же говорю, крупные объекты отдают австрийцам и немцам.. я даже названия компаний могу назвать.. поискать надо чуток.. турки в основном музейными экспонатами занимаются.. то есть тем, что можно взять и унести в лабораторию..

Я это Глоку адресовала,а с тобой согласна)

Link to comment
Share on other sites

Glock

всё.. выдохся) Адина с Никотриссой... и всем остальным, спасибо за интересную дискуссию)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Glock said:

согласен, так)

но заявление и реальное вмешательство - это разные вещи.

вон, наш МИД еженедельно с МинОбороны итд делают заявления грозные по оккупированным территориям. Толк есть? Ноль.

А тут вообще смешно))))

конечно не смогут вмешаться и помешать Турции и никто их не спросит.. если примут решение.

 

ты наших бездарей с ними не сравнивай ))) 

о вмешательстве никто и не говорил, но одобрение от них должно быть.. иначе Турция просто испортит с ними отношение.. а это туркам нафиг не нужно..

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
4 hours ago, Дюймовочка said:

Страх? Тебя что ли боюсь?)))))

 

ишгалчы ермени= ишгалчы тюрк

 

ня дейирсян де.

 

да е да никто ничего не знает один ты и никчемный султан все знаете)))

Xanım,o şerefsiz ve satqin ermenileri Türklerle bir tutmayin,yaraşmir size..Türkler arxadan zerbe vurmayiblar,ermeniler kimi.dostluqdan,qardaşliqdan danişib xaincesine planlar qurmayiblar,cesareti ağli gücü hesabina dövlet qurublar..heç vaxt onlar Türklerin dirnaği bele ola bilmezler,Çanaqqala savaş tarixi bir misaldir buna..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, VusalAze said:

Xanım,o şerefsiz ve satqin ermenileri Türklerle bir tutmayin,yaraşmir size..Türkler arxadan zerbe vurmayiblar,ermeniler kimi.dostluqdan,qardaşliqdan danişib xaincesine planlar qurmayiblar,cesareti ağli gücü hesabina dövlet qurublar..heç vaxt onlar Türklerin dirnaği bele ola bilmezler,Çanaqqala savaş tarixi bir misaldir buna..

Лучше, гой йазсын. Ичиндя сахламасын)))

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Я ничего не понимаю в религиях, Турцию очень люблю и переживаю за нее. 
И здесь мне кажется тема намного проще - манипулирование общественной повесткой. Какие-то нафталиновые но больные вопросы достаются из шкафов истории Турции и актуализируются с тем чтобы «отвлечь внимание» от экономики, коррупции и прочих «скучных» вопросов. 
Эта тема исключительно партийная, так сказать. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
7 hours ago, VusalAze said:

Xanım,o şerefsiz ve satqin ermenileri Türklerle bir tutmayin,yaraşmir size..Türkler arxadan zerbe vurmayiblar,ermeniler kimi.dostluqdan,qardaşliqdan danişib xaincesine planlar qurmayiblar,cesareti ağli gücü hesabina dövlet qurublar..heç vaxt onlar Türklerin dirnaği bele ola bilmezler,Çanaqqala savaş tarixi bir misaldir buna..

Не смешите. Башгасынын торпагыны ишгал еденляр ейнидир мянимчюн.

я свое мнение не поменяю. Озюнюзю йормайын.

буну инкар этмек чох гюлмяли горсянир

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
7 hours ago, Glock said:

Лучше, гой йазсын. Ичиндя сахламасын)))

Мян хямишя дюшюндююмю йазырам. Икиузлюлюк вя сохбят вахты арадан чыхмаг мянлик дейил))) башгаларына бянзямирям))

о сянсян сярф елемейендя ичиндя сахлаян))) 

Edited by Дюймовочка
Link to comment
Share on other sites

Провокация
9 часов назад, nikotrissa сказал:

Вот тут например спонсоры отказались,бордель) щас посмотрим как Минкульт будет его восстанавливать) 

Был ещё случай,когда муниципалитет города и минкульт решили восстановить древний амфитеатр,сами турки загрызли что дешевый "кухонный мрамор" использовали) и все равно отдали иностранным фондам.ну это так,примеры.

 

xw_1286413.jpg
WWW.GOOGLE.COM

Археологи, ведущие раскопки в древнегреческом городе Сиде на...

 

 

Смешно получилось:) Такое впечатление, что если его раскопают он тут  же станет действующим. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Уроды, ничего святого не осталось. 

Путь ко дну ускоряется, мир катится в бездну и пара анормальных власть имущих этот процесс ускоряют с каждой секундой.

 

#besdir

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
59 minutes ago, Дюймовочка said:

Не смешите. Башгасынын торпагыны ишгал еденляр ейнидир мянимчюн.

я свое мнение не поменяю. Озюнюзю йормайын.

буну инкар этмек чох гюлмяли горсянир

600il önce Türkler Istambulu açiq döyüşde tutublar,Fatih dünyanin en böyük serkerdelerinden biri hesab edilir,hele de onu öyrenirler,oxuyurlar ve siz qerezle onlari satqin ermeniyle bir tutursuz,bir az obyektiv olun..p.s.gülmeli bilirsiz nedi?Türkleri beyenmeyib onlara bu qeder antipatiya ile yanaşanlarin ilk fürsetde gedib orda gezib dincelmeyi..Men orda yaşayanda çox görmüşem belelerini..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, VusalAze said:

600il önce Türkler Istambulu açiq döyüşde tutublar,Fatih dünyanin en böyük serkerdelerinden biri hesab edilir,hele de onu öyrenirler,oxuyurlar ve siz qerezle onlari satqin ermeniyle bir tutursuz,bir az obyektiv olun..p.s.gülmeli bilirsiz nedi?Türkleri beyenmeyib onlara bu qeder antipatiya ile yanaşanlarin ilk fürsetde gedib orda gezib dincelmeyi..Men orda yaşayanda çox görmüşem belelerini..

Gulmeli bilirsiniz nedir? Bizimkilerin turklere yaltaqlanmagi ve cavabsiz sevgisi

 

ne serkerdesi? Belke turk esgerleri gul-cicekle ishgal edibler xalxin torpagini? Nece ermeni ushaq boyuk qadin kishi demeden qan tokub alib Qarabagi elece de turkler ehalini qiriblar. BASHQASININ torpagini ishgal edibler!!!!! Biri coxdan olub biri teze olub deye birine ehsen deyib o birini soyuruk.

Men gedirem turkiyeye eceb edirem. Sizin pulunuza getmirem ki. Mene maraqlidir tarixi yerler gedirem baxiram

bashqasinin tarixi abidesinde parazitlik edib pul qazanmalari bes deyil hele bir deyishmek de isteyirler.

 

не видеть очевидные вещи настолько смешно что я больше вам отвечать не буду.

 

turke gore oz milletinij numayendesine agzina geleni deyen milletik biz. Ona gore bu gundeyik.

turklerin bize qoyduqlari mizi gedin oxuyun intenetde. Musiqimize de yemeklerimize de medeniyyetmize de cata bilmezler milyon il de kecse. Amma biz ozumuzu eskiltmeyi sevirik. Ya erebe ya rusa ya turke gore

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
19 minutes ago, Дюймовочка said:

Gulmeli bilirsiniz nedir? Bizimkilerin turklere yaltaqlanmagi ve cavabsiz sevgisi

 

ne serkerdesi? Belke turk esgerleri gul-cicekle ishgal edibler xalxin torpagini? Nece ermeni ushaq boyuk qadin kishi demeden qan tokub alib Qarabagi elece de turkler ehalini qiriblar. BASHQASININ torpagini ishgal edibler!!!!! Biri coxdan olub biri teze olub deye birine ehsen deyib o birini soyuruk.

Men gedirem turkiyeye eceb edirem. Sizin pulunuza getmirem ki. Mene maraqlidir tarixi yerler gedirem baxiram

bashqasinin tarixi abidesinde parazitlik edib pul qazanmalari bes deyil hele bir deyishmek de isteyirler.

 

не видеть очевидные вещи настолько смешно что я больше вам отвечать не буду.

 

turke gore oz milletinij numayendesine agzina geleni deyen milletik biz. Ona gore bu gundeyik.

turklerin bize qoyduqlari mizi gedin oxuyun intenetde. Musiqimize de yemeklerimize de medeniyyetmize de cata bilmezler milyon il de kecse. Amma biz ozumuzu eskiltmeyi sevirik. Ya erebe ya rusa ya turke gore

 

 

Bu kompleksler hardandir Sizde?Men 10 il orda yaşamişam bizim dövlete,millete qarşi yalniz hörmet,sevgi görmüşem.çoxlari bizi özlerinden ayirmir bele.Inkar etmirem ki,içlerinde sizin kimi qerezli insanlar de ola biler,her yerde olduğu kimi..Amma yene de bu size esas vermir ki,bize tek dost,qardaş olan Türkiyeni o şerefsiz mexluqlarla bir tutasiz,sadece düşmenlerimizi sevindirirsiz bele ifadelerle..

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

Дорогой ТС, @S.T.A.L.K.E.R, гёрюм сизи хемише хош хебер оласуз! Бу шад хебере гёре Аллах сизи арзуларыныза чатдырсын.

Если Вас не затруднит, не могли бы вы, пожалуйста, дней через 15, когда по этому вопросу будет принято окончательное решение, открыть об этом новую тему. И когда полы этого храма отмоют от всей той грязи и пыли, которую за эти 85 безбожных лет натаскала туда обувь миллионов туристов, и постелят прекрасные турецкие ковры и совершат первую молитву во славу Всевышнего, тоже, пожалуйста, тему откройте. Без иронии говорю. Будет очень приятно прочитать об этом на сайте. Еще раз - спасибо.

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, A_12 сказал:

Дорогой ТС, @S.T.A.L.K.E.R, гёрюм сизи хемише хош хебер оласуз! Бу шад хебере гёре Аллах сизи арзуларыныза чатдырсын.

Если Вас не затруднит, не могли бы вы, пожалуйста, дней через 15, когда по этому вопросу будет принято окончательное решение, открыть об этом новую тему. И когда полы этого храма отмоют от всей той грязи и пыли, которую за эти 85 безбожных лет натаскала туда обувь миллионов туристов, и постелят прекрасные турецкие ковры и совершат первую молитву во славу Всевышнего, тоже, пожалуйста, тему откройте. Без иронии говорю. Будет очень приятно прочитать об этом на сайте. Еще раз - спасибо.

Широкой душы вы человек) Дорога в Рай проходит  через адские поступки?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Heydar Ali said:

Широкой душы вы человек) Дорога в Рай проходит  через адские поступки?

Ни в коем случае. Дорога в рай проходит только через справедливые поступки.

 

Если бы я каким-то образом решал или влиял на этот вопрос, то, во-первых, я бы провел референдум. А во-вторых включил в него 4 варианта:
1) музей
2) христианский храм
3) мечеть
4) все три вместе.

 

И призывал бы голосовать за 4-й вариант. Понедельник, вторник, среда - музей (3 дня потому что для всех в мире), четверг и пятница - мечеть (2 дня потому что большинство населения Турции мусульмане), воскресенье - церковная служба (один день потому что христиан мало). А как же суббота спросите Вы? Так Шаббад же ))) Выходной день)))

 

При всем при этом уверен что подавляющее большинство проголосовало бы за 3-й вариант. И Вы это лучше меня знаете так как там живете.

 

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, A_12 сказал:

Ни в коем случае. Дорога в рай проходит только через справедливые поступки.

 

Если бы я каким-то образом решал или влиял на этот вопрос, то, во-первых, я бы провел референдум. А во-вторых включил в него 4 варианта:
1) музей
2) христианский храм
3) мечеть
4) все три вместе.

 

И призывал бы голосовать за 4-й вариант. Понедельник, вторник, среда - музей (3 дня потому что для всех в мире), четверг и пятница - мечеть (2 дня потому что большинство населения Турции мусульмане), воскресенье - церковная служба (один день потому что христиан мало). А как же суббота спросите Вы? Так Шаббад же ))) Выходной день)))

 

При всем при этом уверен что подавляющее большинство проголосовало бы за 3-й вариант. И Вы это лучше меня знаете так как там живете.

 

Всех всё устраивает, людем делать нечего этим голову забивать? Это люди свыше, когда не могут накормить, обязательно находили всеобщего врага, короче миллятин башыны гарыштырыллар, и что то султан запаздывает, надо было это делать в 2001 году, что же он 19 лет ждал? Может его тоже всё устраивало?

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Heydar Ali said:

Всех всё устраивает, людем делать нечего этим голову забивать? Это люди свыше, когда не могут накормить, обязательно находили всеобщего врага, короче миллятин башыны гарыштырыллар, и что то султан запаздывает, надо было это делать в 2001 году, что же он 19 лет ждал? Может его тоже всё устраивало?

Сам лично очень осторожно отношуть к оценкам того что хотят или не хотят пресловутые ВСЕ. Два разных человека видят этих ВСЕХ по-разному. Для кого-то все умники, для другого маразматики, для кого-то хотят, для другого не хотят и т.д. Но вопрос этот поднимался неоднократно. Нео-султан выбрал для его решения подходящий для себя момент, конечно же из политических соображений. Но и заглянуть в его душу и сказать со 100%-ой уверенностью что там, в процессе этого решения, нет любви к Богу и желания восстановить справедливость, не можем ни Вы ни я.

 

На мой взгляд и про новый аэропорт и про новый канал и про многое другое забудут, а это решение останется в истории (за его именем) очень долго. И он это тоже знает.

Edited by A_12
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, A_12 сказал:

Сам лично очень осторожно отношуть к оценкам того что хотят или не хотят пресловутые ВСЕ. Два разных человека видят этих ВСЕХ по-разному. Для кого-то все умники, для другого маразматики, для кого-то хотят, для другого не хотят и т.д. Но вопрос это поднимался неоднократно. Нео-султан выбрал для его решения подходящий для себя момент, конечно же из политических соображений. Но и заглянуть в его душу и сказать со 100%-ой уверенностью что там, в процессе этого решения, нет любви к Богу и желания восстановить справедливость, не можем ни Вы ни я.

 

На мой взгляд и про новый аэропорт и про новый канал и про многое другое забудут, а это решение останется в истории (за его именем) очень долго. И он это тоже знает.

Ну так он на имя работает или халга гуллуг едир????? Я считаю очень стыдно лишать христианский мир возможности посещать Айа Софию) обязательно надо врагов наживать? Обязательно нужно опусать турецкий миллят? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    123 members have viewed this topic:
    Фрекен Бок  Хамаль  Adina  окорок  telefonist  Oliva123  end-user  Sorrel  Werty  El Terrible  Glock  Отче Ваш  Отче Ваш  Al Pacino  -=laziale=-  Bushido  Monseigneur  Martinika  Вредный Крыс  Dafna  Stolz  Arif Gurbanov  Heydar Ali  gasiga  Ergenekon  Wisdom  No Angel  Yukiko  VusalAze  God_bless_you  Зигфрид  split  Bodriy  Gun-smith  Адамян  Царь  nekka  R.M.  Undina  nikotrissa  Spirt  Nkek  Natali_@@@  Дюймовочка  Azrail  Baku2018  Evol  Habibi  Lahn-dill  Manneken Pis  Сева ИМ  A_12  Castle in the snow  MuZa  Тео  Бенц  Ромашка  Masusenka  Ghost Shaman  Zlaw  Кот в сапогах  ВЕЛИКИЙ  Иная  E.T.  Obozrevatel  Poor Yorick  RAINMAN  Arximed  *Чертовка*  artist88  Ринчин Падма  abu Uthman  Рысь  Zema  Despina  Sör-Söhbet/Müzakire  Guest  Neo  Turbo  Birdman  114  S.T.A.L.K.E.R  *Jolie*   Valois  TamaraG  ImpendingDoom  Padre  Провокация  Аквилон  Mag  iНекто  Драйзер  trr  Джема  kolobok  Pups.  www mona liza  Кристина Коварная  Salix  Peto  and 23 more...
  • Who's Online   8 Members, 3 Anonymous, 15 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +swallow_bird
    • +Vagrant
    • +Razario
    • +Saturn
    • Caldogno
    • varra
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions