Jump to content
Baku365.com

Буддизм и Индуизм


Adina

Recommended Posts

Сева ИМ
9 минут назад, Adina сказал:

 

читай читай.. нельзя было почитать и потом в бой идти? )))))))

Афтандил! ))))

Я до этого читала статьи где напрочь отказывались принимать буддизм как религию. Да таких статей много в гугле. Половина говорят что это религия, другие говорят философия. И каждый доказывает приводя кучу аргументов. Поэтому учитывая твою неиссякаемую энергию не стану продолжать спор. И ваще доверяю тебе. Рас говоришь так, наверно так и есть.

Видишь, во мне тоже есть зачатки верующего)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

В каждой религии есть слой философии))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
55 минут назад, Сева ИМ сказал:

Нирвана, о которой говорил Будда, — не бог, не безличный Абсолют и не субстанция (буддизм не признает субстанций вообще). Нирвана — это состояние свободы и внеличностной или надличностной полноты бытия

Состояние свободы чего? Состояние полноты бытия чего?

Edited by Jamilla.J
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Состояние свободы чего? Состояние полноты бытия чего?

Сознания.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
Только что, Сева ИМ сказал:

Сознания.

Абсолютного?)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Jamilla.J сказал:

Абсолютного?)))

Ну что значит абсолютного? )) в буддизме нет понятия абсолюта. У каждого свое личное сознание и соответственно личная нирвана))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
17 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ну что значит абсолютного? )) в буддизме нет понятия абсолюта. У каждого свое личное сознание и соответственно личная нирвана))

:classic_blink: Точно? Я сомневаюсь. Я тибетский больше знакома по индуизму, чем Гаутамовский. Но даже и в нем кажется есть абсолют, Нирвана, одно единое сознание ничем, никакими иллюзиями не разделенное. Надо уточнить.

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну что значит абсолютного? )) в буддизме нет понятия абсолюта. У каждого свое личное сознание и соответственно личная нирвана))

 

понятие "абсолютное сознание" есть, Сева )))

 

татхагатагарбха, например, абсолютное сознание Будды.. есть дхармакаи.. это почти синноним прежнего, но уже абсолютное тело Будды.. это тоже абсолютное всеобъемлющее сознание Будды.. или читта.. это основа сансары и нирваны.. 

 

для обычного сознания в сансаре, абсолютно сознание - пустое (шунья) и лишенное качеств..

 

так сразу ты не поймешь )) буддизм, это не ислам с христианством, где все примитивно ))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 минуту назад, Adina сказал:

 буддизм, это не ислам с христианством, где все примитивно ))

Вот это точно. Индуизм в миллион раз sophisticated.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Jamilla.J said:

Вот это точно. Индуизм в миллион раз sophisticated.

 

и намного сложен для понимания, к сожалению.. без травы не обойдешься 100% ))))

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Jamilla.J сказал:

:classic_blink: Точно? Я сомневаюсь. Я тибетский больше знакома по индуизму, чем Гаутамовский. Но даже и в нем кажется есть абсолют, Нирвана, одно единое сознание ничем, никакими иллюзиями не разделенное. Надо уточнить.

 

4 минуты назад, Adina сказал:

 

понятие "абсолютное сознание" есть, Сева )))

 

татхагатагарбха, например, абсолютное сознание Будды.. есть дхармакаи.. это почти синноним прежнего, но уже абсолютное тело Будды.. это тоже абсолютное всеобъемлющее сознание Будды.. или читта.. это основа сансары и нирваны.. 

 

для обычного сознания в сансаре, абсолютно сознание - пустое (шунья) и лишенное качеств..

 

так сразу ты не поймешь )) буддизм, это не ислам с христианством, где все примитивно ))

Йахшы да, йахшы вы победили))))) 

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Там логика очень сильна…Даже описание таких понятий как абсолют, пространство, материя и т.д. вполне логично для человеческого разума))) 

Только что, Adina сказал:

 

и намного сложен для понимания, к сожалению.. без травы не обойдешься 100% ))))

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
7 минут назад, Adina сказал:

для обычного сознания в сансаре, абсолютно сознание - пустое (шунья) и лишенное качеств

В индуизме 2 аспекта. Пустое, один из них.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
39 минут назад, Jamilla.J сказал:

 

 

7 минут назад, Adina сказал:

 

 

Вы ваще зачем тут оффтоп развели? На название темы посмотрите.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Jamilla.J said:

Там логика очень сильна…Даже описание таких понятий как абсолют, пространство, материя и т.д. вполне логично для человеческого разума))) 

 

да.. я в общем и в целом говорю.. особенно когда углубляешься.. 

 

желательно изучение совмещать с практикой.. 

 

хотя бы..

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Вы ваще зачем тут оффтоп развели? На название темы посмотрите.

 

у нас есть @Al Pacino

он знает, что делать ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
13 minutes ago, Adina said:

 

у нас есть @Al Pacino

он знает, что делать ))

 

неохота же.. (

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Al Pacino said:

неохота же.. (

 

Севайнан даныш )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, Adina сказал:

 

да.. я в общем и в целом говорю.. особенно когда углубляешься.. 

 

желательно изучение совмещать с практикой.. 

 

хотя бы..

 

 

Тоже самое говорил и Ошо. Тоже самое говорят Зеланд, Кастенада и тому подобные)) 

Одно время  я даже пыталась медицировать, и даже получалось у меня, на очень короткий миг))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
4 часа назад, Adina сказал:

да.. я в общем и в целом говорю.. особенно когда углубляешься

Не советую углублятся))) Особенно Кали)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
13 часов назад, Сева ИМ сказал:

Тоже самое говорил и Ошо. Тоже самое говорят Зеланд, Кастенада и тому подобные)) 

Одно время  я даже пыталась медицировать, и даже получалось у меня, на очень короткий миг))

Ошо и Кастанеда (третьего не знаю) не являются первоисточниками. Они просто перевели это на общедоступный язык. Там сложные тексты в оригинале, но переводов достаточно. Если индуизм читать, то пропускайте обряды запреты инструкции, читайте сразу философский слой. Одна Сат Чит Ананда чего стоят, Ошо и Кастанеда тут рядом не сидят. Я не медицировала, просто читала некоторые вещи. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Кстати слово Allakh  санскритское , одно из имен или проявлений (не помню) той самой Кали )))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, Jamilla.J said:

Ошо и Кастанеда (третьего не знаю) не являются первоисточниками. Они просто перевели это на общедоступный язык. Там сложные тексты в оригинале, но переводов достаточно. Если индуизм читать, то пропускайте обряды запреты инструкции, читайте сразу философский слой. Одна Сат Чит Ананда чего стоят, Ошо и Кастанеда тут рядом не сидят. Я не медицировала, просто читала некоторые вещи. 

Ошо не говорю, Кастанеду читали сами всего?

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Нет, не всего.

13 минут назад, Wisdom сказал:

Ошо не говорю, Кастанеду читали сами всего?

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20 минут назад, Jamilla.J сказал:

Ошо и Кастанеда (третьего не знаю) не являются первоисточниками. Они просто перевели это на общедоступный язык. Там сложные тексты в оригинале, но переводов достаточно. Если индуизм читать, то пропускайте обряды запреты инструкции, читайте сразу философский слой. Одна Сат Чит Ананда чего стоят, Ошо и Кастанеда тут рядом не сидят. Я не медицировала, просто читала некоторые вещи. 

 

Да, согласна.Я как раз на это и хотел намекнуть, но видимо не верно донесла мысль.  Конечно же они не открывали Америку.  Как вы правильно заметили  - просто перевели на более доступный человеческий язык)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
18 часов назад, Сева ИМ сказал:

Вы ваще зачем тут оффтоп развели? На название темы посмотрите.

Знаете такую тенденцию, что строители сначала смотрят, как народ шастает, а только потом по тропинкам асфальт кладет. Так и тут, сначала разговор всплывает, а потом под него тему создают)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Да, согласна.Я как раз на это и хотел намекнуть, но видимо не верно донесла мысль.  Конечно же они не открывали Америку.  Как вы правильно заметили  - просто перевели на более доступный человеческий язык)) 

 

Ошо потом арестовали в 1985. Немного посидел в тюрьме, после чего депортировали. Через 3 года умер.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Adina said:

 

Ошо потом арестовали в 1985. Немного посидел в тюрьме, после чего депортировали. Через 3 года умер.

19 января 1990 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Wisdom said:

19 января 1990 года.

 

да.. верно

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Adina сказал:

 

Ошо потом арестовали в 1985. Немного посидел в тюрьме, после чего депортировали. Через 3 года умер.

Мне нравилось его читать.  Я его нашла как раз в тот момент когда стала задумываться о религии и задаваться всякими вопросами.  На многие мои вопросы он отвечал, что не могли сделать десятки верунов))) Он моя первая ступень к атеизму))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    45 members have viewed this topic:
    Shoxrux  nikotrissa  gasiga  Jamilla.J  patusik  Царь  Veter  Adina  Despina  A_12  Сева ИМ  Крошка  Al Pacino  Wisdom  disektor  Birdman  Zlaw  Heydar Ali  Хамаль  Peris  Masusenka  Вредный Крыс  JaFlour  Бзиканутая мадам  Evol  Nana  artist88  split  Зигфрид  KASTEEL  Ghost Shaman  Тео  Caldogno  Luna  Sör-Söhbet/Müzakire  Bodriy  Salix  gylya  R.M.  nekka  Mr Yan  Azeri365  Glock  Bubusik  Castle in the snow 
  • Who's Online   22 Members, 10 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • navy
    • +Stolz
    • +Вредный Крыс
    • +Padre
    • +Гамлет
    • +dama8080
    • +Birdman
    • +Чилийский диктатор
    • +Ринчин Падма
    • +Crocoos
    • irada14
    • +Nazul
    • +invariant
    • +Udarnik
    • +sapiens
    • +Rufikbakinec
    • +Джо Дассен
    • +Wolfy
    • +satira
    • +Veronik
    • +Tercel
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions