Перейти к публикации
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Adina

Буддизм и Индуизм

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Adina сказал:

читай читай.. нельзя было почитать и потом в бой идти? )))))))

Афтандил! ))))

Я до этого читала статьи где напрочь отказывались принимать буддизм как религию. Да таких статей много в гугле. Половина говорят что это религия, другие говорят философия. И каждый доказывает приводя кучу аргументов. Поэтому учитывая твою неиссякаемую энергию не стану продолжать спор. И ваще доверяю тебе. Рас говоришь так, наверно так и есть.

Видишь, во мне тоже есть зачатки верующего)))

Поделиться сообщением

В каждой религии есть слой философии))) 

Поделиться сообщением

55 минут назад, Сева ИМ сказал:

Нирвана, о которой говорил Будда, — не бог, не безличный Абсолют и не субстанция (буддизм не признает субстанций вообще). Нирвана — это состояние свободы и внеличностной или надличностной полноты бытия

Состояние свободы чего? Состояние полноты бытия чего?

Изменено пользователем Jamilla.J

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Состояние свободы чего? Состояние полноты бытия чего?

Сознания.

Поделиться сообщением

Только что, Сева ИМ сказал:

Сознания.

Абсолютного?)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Jamilla.J сказал:

Абсолютного?)))

Ну что значит абсолютного? )) в буддизме нет понятия абсолюта. У каждого свое личное сознание и соответственно личная нирвана))

Поделиться сообщением

17 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ну что значит абсолютного? )) в буддизме нет понятия абсолюта. У каждого свое личное сознание и соответственно личная нирвана))

:classic_blink: Точно? Я сомневаюсь. Я тибетский больше знакома по индуизму, чем Гаутамовский. Но даже и в нем кажется есть абсолют, Нирвана, одно единое сознание ничем, никакими иллюзиями не разделенное. Надо уточнить.

Изменено пользователем Jamilla.J

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Сева ИМ said:

понятие "абсолютное сознание" есть, Сева )))

татхагатагарбха, например, абсолютное сознание Будды.. есть дхармакаи.. это почти синноним прежнего, но уже абсолютное тело Будды.. это тоже абсолютное всеобъемлющее сознание Будды.. или читта.. это основа сансары и нирваны.. 

для обычного сознания в сансаре, абсолютно сознание - пустое (шунья) и лишенное качеств..

так сразу ты не поймешь )) буддизм, это не ислам с христианством, где все примитивно ))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Adina сказал:

буддизм, это не ислам с христианством, где все примитивно ))

Вот это точно. Индуизм в миллион раз sophisticated.

Поделиться сообщением

1 minute ago, Jamilla.J said:

Вот это точно. Индуизм в миллион раз sophisticated.

и намного сложен для понимания, к сожалению.. без травы не обойдешься 100% ))))

Изменено пользователем Adina

Поделиться сообщением

6 минут назад, Jamilla.J сказал:

:classic_blink: Точно? Я сомневаюсь. Я тибетский больше знакома по индуизму, чем Гаутамовский. Но даже и в нем кажется есть абсолют, Нирвана, одно единое сознание ничем, никакими иллюзиями не разделенное. Надо уточнить.

4 минуты назад, Adina сказал:

понятие "абсолютное сознание" есть, Сева )))

татхагатагарбха, например, абсолютное сознание Будды.. есть дхармакаи.. это почти синноним прежнего, но уже абсолютное тело Будды.. это тоже абсолютное всеобъемлющее сознание Будды.. или читта.. это основа сансары и нирваны.. 

для обычного сознания в сансаре, абсолютно сознание - пустое (шунья) и лишенное качеств..

так сразу ты не поймешь )) буддизм, это не ислам с христианством, где все примитивно ))

Йахшы да, йахшы вы победили))))) 

Поделиться сообщением

Там логика очень сильна…Даже описание таких понятий как абсолют, пространство, материя и т.д. вполне логично для человеческого разума))) 

Только что, Adina сказал:

и намного сложен для понимания, к сожалению.. без травы не обойдешься 100% ))))

Поделиться сообщением

7 минут назад, Adina сказал:

для обычного сознания в сансаре, абсолютно сознание - пустое (шунья) и лишенное качеств

В индуизме 2 аспекта. Пустое, один из них.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Jamilla.J сказал:

Вы ваще зачем тут оффтоп развели? На название темы посмотрите.

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Jamilla.J said:

Там логика очень сильна…Даже описание таких понятий как абсолют, пространство, материя и т.д. вполне логично для человеческого разума))) 

да.. я в общем и в целом говорю.. особенно когда углубляешься.. 

желательно изучение совмещать с практикой.. 

хотя бы..

Поделиться сообщением

1 minute ago, Сева ИМ said:

у нас есть @Al Pacino

он знает, что делать ))

Поделиться сообщением

13 minutes ago, Adina said:

у нас есть @Al Pacino

он знает, что делать ))

неохота же.. (

Поделиться сообщением

1 minute ago, Al Pacino said:

неохота же.. (

Севайнан даныш )))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Adina сказал:

да.. я в общем и в целом говорю.. особенно когда углубляешься.. 

желательно изучение совмещать с практикой.. 

хотя бы..

Тоже самое говорил и Ошо. Тоже самое говорят Зеланд, Кастенада и тому подобные)) 

Одно время  я даже пыталась медицировать, и даже получалось у меня, на очень короткий миг))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Adina сказал:

да.. я в общем и в целом говорю.. особенно когда углубляешься

Не советую углублятся))) Особенно Кали)))

Поделиться сообщением

13 часов назад, Сева ИМ сказал:

Тоже самое говорил и Ошо. Тоже самое говорят Зеланд, Кастенада и тому подобные)) 

Одно время  я даже пыталась медицировать, и даже получалось у меня, на очень короткий миг))

Ошо и Кастанеда (третьего не знаю) не являются первоисточниками. Они просто перевели это на общедоступный язык. Там сложные тексты в оригинале, но переводов достаточно. Если индуизм читать, то пропускайте обряды запреты инструкции, читайте сразу философский слой. Одна Сат Чит Ананда чего стоят, Ошо и Кастанеда тут рядом не сидят. Я не медицировала, просто читала некоторые вещи. 

Поделиться сообщением

Кстати слово Allakh  санскритское , одно из имен или проявлений (не помню) той самой Кали )))) 

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Jamilla.J said:

Ошо и Кастанеда (третьего не знаю) не являются первоисточниками. Они просто перевели это на общедоступный язык. Там сложные тексты в оригинале, но переводов достаточно. Если индуизм читать, то пропускайте обряды запреты инструкции, читайте сразу философский слой. Одна Сат Чит Ананда чего стоят, Ошо и Кастанеда тут рядом не сидят. Я не медицировала, просто читала некоторые вещи. 

Ошо не говорю, Кастанеду читали сами всего?

Поделиться сообщением

Нет, не всего.

13 минут назад, Wisdom сказал:

Ошо не говорю, Кастанеду читали сами всего?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Jamilla.J сказал:

Да, согласна.Я как раз на это и хотел намекнуть, но видимо не верно донесла мысль.  Конечно же они не открывали Америку.  Как вы правильно заметили  - просто перевели на более доступный человеческий язык)) 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Сева ИМ сказал:

Знаете такую тенденцию, что строители сначала смотрят, как народ шастает, а только потом по тропинкам асфальт кладет. Так и тут, сначала разговор всплывает, а потом под него тему создают)

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Сева ИМ said:

Да, согласна.Я как раз на это и хотел намекнуть, но видимо не верно донесла мысль.  Конечно же они не открывали Америку.  Как вы правильно заметили  - просто перевели на более доступный человеческий язык)) 

Ошо потом арестовали в 1985. Немного посидел в тюрьме, после чего депортировали. Через 3 года умер.

Поделиться сообщением

1 minute ago, Adina said:

Ошо потом арестовали в 1985. Немного посидел в тюрьме, после чего депортировали. Через 3 года умер.

19 января 1990 года.

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Wisdom said:

19 января 1990 года.

да.. верно

Изменено пользователем Adina

Поделиться сообщением

Мне нравилось его читать.  Я его нашла как раз в тот момент когда стала задумываться о религии и задаваться всякими вопросами.  На многие мои вопросы он отвечал, что не могли сделать десятки верунов))) Он моя первая ступень к атеизму))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...