Jump to content
Baku365.com

Две крайности.


Сева ИМ

Recommended Posts

Zlaw

Нашёл :classic_biggrin:

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

По поводу воспитания детей меня тоже некоторые моменты очень напрягают.  Вот к примеру ребенок не хочет совсем учиться. Как же его заставить? Любое наказание может расцениваться как психологическое насилие.  Сазала ребенку - убери свои игрушки иначе не пойдешь гулять. А он сразу позвонил в службу - меня родители лишают свободы передвижения. 

Как вообще можно воспитать человека не имея возможности ограничивать его действия, и не давая возможности нести ответственность за свои действия?

Да, много минусов в этой дозволенности . У меня знакомые лет 20 переехали в Стокгольм . Дочь задержалась на несколько минут... мать рвет и мечет ( ну, по нашему)... встречает уже возле метро . По дороге домой  , она отчитывает дочку( по нашему) , ну , как ты могла , я вся извелась и тд. Через 10 минут нагрянула полиция , всех по комнатам, каждому в отдельности допрос. Ну, девочка , естессно, встала на защиту мамы. Теперь , смотри... то есть ни только сами дети , но , иногда и соседи( которые настучали ) принимают участие в этом процессе.  С этим , как раз я согласна . Потому что порой слышишь какие то вопли из чужой квартиры , а там может быть убивают ребенка. С тем , что сам ребенок звонит в службу спасения... здесь не всегда можно оправдать... согласна . Но, иногда и это  жизненно важно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, R.M. сказал:

Никак

Или понимает или нет

А так надо на своём примере с самого детства

Общаться как со взрослыми

Если с утра до вечера будет гулять,то потом всё пиши пропало

Мать и отец должны заниматься этим,чтоб к 12 годам и более не сказать,что ушагды да,не слушается

Потом эти родители сами локти кусают,спросите у @Stolz оникажется иногда работает с такой молодёжью 

 

 

 

Ну на своем примере не всегда верно. Я к примеру не считаю себя идеалом. К примеру я лентяйка, грязнуля, слабовольная. Не читаю книги. курю и матерюсь. Не уж то мой ребенок обречен вырасти таким же как и я?

 

Общаться как со взрослым -  согласна. мы так же поступали. Я довольна результатом, НО, без наказаний иногда даже шлепков по попе не обходилось. 

 

говоришь ребенку -убери игрушки. Он не хочет. Как убедить его? Или собрать все игрушки и выкинуть (а это стоит денег) или наказать его, поставить в угол или не пустить на прогулку - это уже психологическое насилие. 

 

Link to comment
Share on other sites

R.M.
4 минуты назад, Nkek сказал:

Да, много минусов в этой дозволенности . У меня знакомые лет 20 переехали в Стокгольм . Дочь задержалась на несколько минут... мать рвет и мечет ( ну, по нашему)... встречает уже возле метро . По дороге домой  , она отчитывает дочку( по нашему) , ну , как ты могла , я вся извелась и тд. Через 10 минут нагрянула полиция , всех по комнатам, каждому в отдельности допрос. Ну, девочка , естессно, встала на защиту мамы. Теперь , смотри... то есть ни только сами дети , но , иногда и соседи( которые настучали ) принимают участие в этом процессе.  С этим , как раз я согласна . Потому что порой слышишь какие то вопли из чужой квартиры , а там может быть убивают ребенка. С тем , что сам ребенок звонит в службу спасения... здесь не всегда можно оправдать... согласна . Но, иногда и это  жизненно важно.

Сорри,но если просто сказать то ни какая полиция не придёт

Там наверное было что то по серьёзнее 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Nkek сказал:

Да, много минусов в этой дозволенности . У меня знакомые лет 20 переехали в Стокгольм . Дочь задержалась на несколько минут... мать рвет и мечет ( ну, по нашему)... встречает уже возле метро . По дороге домой  , она отчитывает дочку( по нашему) , ну , как ты могла , я вся извелась и тд. Через 10 минут нагрянула полиция , всех по комнатам, каждому в отдельности допрос. Ну, девочка , естессно, встала на защиту мамы. Теперь , смотри... то есть ни только сами дети , но , иногда и соседи( которые настучали ) принимают участие в этом процессе.  С этим , как раз я согласна . Потому что порой слышишь какие то вопли из чужой квартиры , а там может быть убивают ребенка. С тем , что сам ребенок звонит в службу спасения... здесь не всегда можно оправдать... согласна . Но, иногда и это  жизненно важно.

 

А сколько проблем бывает с детьми переходного возраста?!  у моих знакомых ребенок сложно переживал этот период. Сколько у них было ссор. "я вас ненавижу", "зачем вы меня родили", "вы не имеете право мне что то запрещать", "вы обязаны мне то то и то то". 

В европе бы наверно эту семью бы развели, детей забрали бы, а родителей наверно наказали.

 

А тут, прошло несколько лет. Рбенок вырос. прекрасная семья. Ребенок заботится о матери, всячески помогает, делятся секретами, советуются во всем. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Сева ИМ said:

НО, без наказаний иногда даже шлепков по попе не обходилось. 

 

Обошлось. Сейчас, например, он живет с бабушкой (мамой моей) и когда она иногда повышает голос, он недоуменно на нее смотрит и спрашивает, в чем необходимость повышения голоса, если он и без этого понимает.

 

Мама звонит и жалуется, что избаловал )))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Nkek
13 минут назад, R.M. сказал:

Сорри,но если просто сказать то ни какая полиция не придёт

Там наверное было что то по серьёзнее 

 

не могу , знать... это со слов мамы... но , то что было по- азербайджански )) в этом , точно не сомневаюсь  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

А сколько проблем бывает с детьми переходного возраста?!  у моих знакомых ребенок сложно переживал этот период. Сколько у них было ссор. "я вас ненавижу", "зачем вы меня родили", "вы не имеете право мне что то запрещать", "вы обязаны мне то то и то то". 

В европе бы наверно эту семью бы развели, детей забрали бы, а родителей наверно наказали.

 

А тут, прошло несколько лет. Рбенок вырос. прекрасная семья. Ребенок заботится о матери, всячески помогает, делятся секретами, советуются во всем. 

да, хотела отметить ... что любая неблагополучная семья , уже по наблюдением 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

 

Обошлось. Сейчас, например, он живет с бабушкой (мамой моей) и когда она иногда повышает голос, он недоуменно на нее смотрит и спрашивает, в чем необходимость повышения голоса, если он и без этого понимает.

 

Мама звонит и жалуется, что избаловал )))

 

Я понимаю)) Но не каждый человек обладает стальными нервами и сильным характером.  Чтобы воспитывать детей нужно быть хорошим психологом, и сильным. В твоем случае это получилось. Я не всегда справлялась. опять же мои проблемы были только до 5-7 лет. Дальше они выросли адекватными детьми. опять же не без помощи спокойного уравновешанного мужа. не будь его, я бы наверно до 15 лет их била))) 

 

Демяйим одур ки, не все люди обладают этими качествами. И что теперь, запрещать им воспитывать своих детей так как они умеют?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Сева ИМ said:

А сколько проблем бывает с детьми переходного возраста?!  у моих знакомых ребенок сложно переживал этот период. Сколько у них было ссор. "я вас ненавижу", "зачем вы меня родили", "вы не имеете право мне что то запрещать", "вы обязаны мне то то и то то".

 

потому что воспитанием нужно заниматься с младенчества и беспрервыно, а не когда "ящщи пока он маленький, пока ничего не понимает" или вообще временами воспитывать, а временами хер забивать, мол у самого проблем по горло.. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Демяйим одур ки, не все люди обладают этими качествами. И что теперь, запрещать им воспитывать своих детей так как они умеют?

 

нет.. но никто и не запрещает.. просто насилие к ребенку применять не нужно.. категорически.. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Adina сказал:

 

нет.. но никто и не запрещает.. просто насилие к ребенку применять не нужно.. категорически.. 

 

Вот я хочу тобы ребенок перестал ковыряться в инете и сел за уроки. Он не слушается.  Я то найду тысячу способов заставить. А есть люди кто не могут. Один раз скажет 2 раза, 3. Потом начнет кричать. Ребенок кричит в ответ.  А тут сердобольные соседи сразу полицию вызывают. 

Ты понимаешь что не можешь брать самый лучший пример и ставить это как норму. Большинство людей далеки от нормы.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Вот я хочу тобы ребенок перестал ковыряться в инете и сел за уроки. Он не слушается.  Я то найду тысячу способов заставить. А есть люди кто не могут. Один раз скажет 2 раза, 3. Потом начнет кричать. Ребенок кричит в ответ.  А тут сердобольные соседи сразу полицию вызывают. 

Ты понимаешь что не можешь брать самый лучший пример и ставить это как норму. Большинство людей далеки от нормы.

 

Я не беру лучший пример и никому ничего не советую ))) Просто своим опытом делюсь.

 

Давай на твоем примере.

 

Почему ребенок много ковыряется в интернете? Что он там ищет, смотрит, делает? Я уверен, что большинство родителей не смогут ответить на эти вопросы. За то сразу "я хочу, чтобы он перестал", "я хочу, чтобы он делал то-то и то-то", "я хочу", "я хочу", "я хочу". Начинай с этого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
31 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Ну на своем примере не всегда верно. Я к примеру не считаю себя идеалом. К примеру я лентяйка, грязнуля, слабовольная. Не читаю книги. курю и матерюсь. Не уж то мой ребенок обречен вырасти таким же как и я?

 

Если присутствуют все эти качества,но есть ум и понимания,что это не нормально,то можно попросить социальную службу и они помогут

Так как правило такие люди-лентяи,грязнули,те кто матерятся и т.д. как правило сидят на шее у тех кто работает

 

Плюс после школы можно,что дополнительно занимались,если родители не могут объяснить 

 

Поэтому в первую очередь нужно дать образование и воспитание дочерям,чтоб знала где нормально и что нормально и что нет.

Сыну тоже всё это нужно дать,только если сын может пойти обучиться на слесаря,сантехника,механика,да даже если сам будет ремонтировать велосипеды и электро велосипеды,то на хлею с маслом и с красной икрой денег хватит

А вот дочери без хорошего образования будет намного сложнее

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Adina сказал:

 

Я не беру лучший пример и никому ничего не советую ))) Просто своим опытом делюсь.

 

Давай на твоем примере.

 

Почему ребенок много ковыряется в интернете? Что он там ищет, смотрит, делает? Я уверен, что большинство родителей не смогут ответить на эти вопросы. За то сразу "я хочу, чтобы он перестал", "я хочу, чтобы он делал то-то и то-то", "я хочу", "я хочу", "я хочу". Начинай с этого.

Понятно что он делает. Интернет это своего рода душевный фастфуд. Получает легкие лайки. Или играет в игры переходя с уровня на уровень опять получает звездочки "лайки". А в реальной жизни эти "лайки" поймать трудно, не всегда интересно. Поэтому легче запихать в себя побольше этих "лайков" и ходить весь день счастливым.

И не путай "я хочу" с "я считаю необходимым". Так вот ребенку 5-7 лет не всегда возможно обьяснить что такое "необходимо". В 10-12 лет он поймет, но в 5-7 лет не всегда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

И не путай "я хочу" с "я считаю необходимым". Так вот ребенку 5-7 лет не всегда возможно обьяснить что такое "необходимо". В 10-12 лет он поймет, но в 5-7 лет не всегда.

В 10-12 уже взрослый человек

И его не переубедить

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Понятно что он делает. Интернет это своего рода душевный фастфуд. Получает легкие лайки. Или играет в игры переходя с уровня на уровень опять получает звездочки "лайки". А в реальной жизни эти "лайки" поймать трудно, не всегда интересно. Поэтому легче запихать в себя побольше этих "лайков" и ходить весь день счастливым.

 

Нет, Сева. Он там сидит, потому что хочет общаться. Не будет ребенок торчать в интернете, если ему хватает общения и тех самых лайков вокруг. Он привыкает к интренету, когда ему пихаешь в руки интернет, чтобы от него отвязаться.

 

Когда домой приходят гости, говорить ребенку "уйди, не мешай, когда взрослые разговаривают" уже шаг к этому. 

 

5 minutes ago, Сева ИМ said:

И не путай "я хочу" с "я считаю необходимым". Так вот ребенку 5-7 лет не всегда возможно обьяснить что такое "необходимо". В 10-12 лет он поймет, но в 5-7 лет не всегда.

 

"Я считаю необходимым" пусть применяет к себе самому. Например, пусть считает необходимым разбудить в ребенке интерес к тому, в чем он видит необходимость, а не приказывает ему это делать. И потом, все ли эти "я считаю необходимым" сами в жизни чего-то добились, чтобы теперь считать что-то необходимым для ребенка? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Adina сказал:

Нет, Сева. Он там сидит, потому что хочет общаться. Не будет ребенок торчать в интернете, если ему хватает общения и тех самых лайков вокруг. Он привыкает к интренету, когда ему пихаешь в руки интернет, чтобы от него отвязаться.

 

Когда домой приходят гости, говорить ребенку "уйди, не мешай, когда взрослые разговаривают" уже шаг к этому. 

 

Ты никак не можешь уйти от своей модели))

Сидит ребенок игры играет в инете. Где тут общение? Он отказывается с родителями общаться потому что там ждут его зомби, танки, и подобные стрелялки. 

 

19 минут назад, Adina сказал:

Я считаю необходимым" пусть применяет к себе самому. Например, пусть считает необходимым разбудить в ребенке интерес к тому, в чем он видит необходимость, а не приказывает ему это делать. И потом, все ли эти "я считаю необходимым" сами в жизни чего-то добились, чтобы теперь считать что-то необходимым для ребенка? )))

 

Ок. Я ленилась, не училась, ничего в жизни не добилась. Имею ли я право "считать необходимым" научить ребенка не лениться? ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Сева ИМ сказал:

Ок. Я ленилась, не училась, ничего в жизни не добилась. Имею ли я право "считать необходимым" научить ребенка не лениться? ))

Замечательная возможность. Надо говорить - не ленись, учись! А то будешь таким как я:classic_biggrin: А потом затянуться сигаретой и жахнуть стакан водки:classic_biggrin:

Edited by Царь
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Ты никак не можешь уйти от своей модели))

Сидит ребенок игры играет в инете. Где тут общение? Он отказывается с родителями общаться потому что там ждут его зомби, танки, и подобные стрелялки. 

 

Почему я должен от нее отходить? )))) Ребенка очень легко направлять, если проводить с ним достаточно времени. А если будешь от него отмахиваться, он найдет эти интересы сам и потом будет трудно его отговорить.

 

Но, если хочешь, я могу вообще ничего не писать )))

 

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Ок. Я ленилась, не училась, ничего в жизни не добилась. Имею ли я право "считать необходимым" научить ребенка не лениться? ))

 

Имеешь )) Но если упустила момент сама, то нефиг потом сокрушаться и винить ребенка, что он целый день в интернете сидит и ты уже не авторитет )) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Adina сказал:

Но, если хочешь, я могу вообще ничего не писать )))

Яхшы да, не обижайся, сехбят едирик))

 

Ты в азербайджане редко найдешь женщин которые так много времени уделяли своим детям.  Я не то чтобы много времени уделяла, я уделяла ВСЕ свое время, которого у меня было достаточно))

 

Но ведь ты не учитываешь что родители тоже не всегда идеальны, и дети рождаются с разным психотипом. То что правильно с одним ребенком, неверно с другим. 

 

У меня старшая родилась уже со стойким крепким стержнем внутри. Если она чего то не хочет, хоть ты об потолок бейся, ты не заставишь ее. Со временем к годам к 5-7-ми иы научились понимать друг друга и идти на компромисс. А в самом детстве это было сложно. В некоторых моментах приходилось "гладить" попку, или же в угол...)))

Элементарно, наша остановка, надо сходить. А ей понравилось сидеть у окна и смотреть на дорогу. У меня нет времени обьяснять - гызым, если мы сейчас не сойдем, уедем далеко, потом долго придется возвращаться домой, к тому времени ты захочешь спать, а мне придется нести тебя на руках, а мне еще готовить обед, а еще папа приедет домой усталый и голодный итд, итп. Если станешь обьяснять и ждать ее согласия займет как минимум 15 минут)) 

Да, потом ты придешь домой, все обьяснишь, поговоришь об этом пол часа, а может и два часа, до тех пор пока материал не закрепится. Но это уже после. А  в тот момент, просто берешь в охапку и вперед. Кричит? Шлепок по попке - еще звук издашь получишь еще один!))) 

 

26 минут назад, Adina сказал:

Имеешь )) Но если упустила момент сама, то нефиг потом сокрушаться и винить ребенка, что он целый день в интернете сидит и ты уже не авторитет )

А я всегда их учила - посмотрите на меня - не будьте как я)) и слава богу что они не такие как я)))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Но ведь ты не учитываешь что родители тоже не всегда идеальны, и дети рождаются с разным психотипом. То что правильно с одним ребенком, неверно с другим. 

 

Сева, зачем мне все это учитывать? ))) Я что - учебник по правильному воспитанию пишу? ))) Все, что я говорю - сами себя вините, если вы перестали быть для ребенка авторитетом. Вот и все.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
31 минуту назад, Царь сказал:

Замечательная возможность. Надо говорить - не ленись, учись! А то будешь таким как я:classic_biggrin: А потом затянуться сигаретой и жахнуть стакан водки:classic_biggrin:

Ну примерно так и делалось)))

См.выше.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

 

Сева, зачем мне все это учитывать? ))) Я что - учебник по правильному воспитанию пишу? ))) Все, что я говорю - сами себя вините, если вы перестали быть для ребенка авторитетом. Вот и все.

 

Да у меня все нормально. Я за других беспокоюсь. 

Если чел не сумел стать авторитетом для ребенка это не повод лишать его родительских прав.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Да у меня все нормально. Я за других беспокоюсь. 

Если чел не сумел стать авторитетом для ребенка это не повод лишать его родительских прав.

 

а кто за это его прав лишает? )))

прав лишают за насилие над ребенком, а не над собой )))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Adina сказал:

 

а кто за это его прав лишает? )))

прав лишают за насилие над ребенком, а не над собой )))

Офф, Адина, тяздян башлайаг?)))

В Швеции если ты пару раз шлепнешь ребенка по попке могут отнять детей. Ну или ты не разрешил ребенку гулять потому что он не убрал игрушки. В первый раз поговорят, второй раз отнимут.

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

Adina
25 minutes ago, Сева ИМ said:

Офф, Адина, тяздян башлайаг?)))

В Швеции если ты пару раз шлепнешь ребенка по попке могут отнять детей. Ну или ты не разрешил ребенку гулять потому что он не убрал игрушки. В первый раз поговорят, второй раз отнимут.

 

Правильно и сделают ))) Нельзя шлепать. Сегодня позволишь себе шлепнуть, завтра ударишь. И во втором случае правильно и сделают. Игрушки можно и потом убрать. Это не принципиально. Так что свой деспотизм пусть держат при себе ))) Что ты вообще за взрослый разумный человек, если не можешь уговорить ребенка убрать игрушки? )))) Преврати это в игру и вы вместе за 5 минут все уберете. Но нет. Запрещу-ка я ему гулять! Варвары )))

 

 

 

 

Edited by Adina
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
24 минуты назад, Adina сказал:

 

Правильно и сделают ))) Нельзя шлепать. Сегодня позволишь себе шлепнуть, завтра ударишь. И во втором случае правильно и сделают. Игрушки можно и потом убрать. Это не принципиально. Так что свой деспотизм пусть держат при себе ))) Что ты вообще за взрослый разумный человек, если не можешь уговорить ребенка убрать игрушки? )))) Преврати это в игру и вы вместе за 5 минут все уберете. Но нет. Запрещу-ка я ему гулять! Варвары )))

 

 

 

 

Афтандил)))

Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 час назад, Adina сказал:

Все, что я говорю - сами себя вините, если вы перестали быть для ребенка авторитетом

это , наверное самое важное... в отношениях между ребенком и родителем ... и это не всегда связано с тем , какой пример ты собой являешь ... очень важно , чтобы были доверительные отношения , а это возможно , если, много говорить с ребенком и относиться как ко взрослому 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Правильно и сделают ))) Нельзя шлепать. Сегодня позволишь себе шлепнуть, завтра ударишь.

А я свою два раза шлепал. Когда совсем мелкая была. Спокойно и без эмоций. Первый раз когда потянулась к горячему чайнику на плите. Взял руку, и жиганул по руке ладошкой. Спросил - больно? - Да.  - Тебе же говорили почему нельзя. В чайнике кипяток - обожгешься, будет еще больнее. Второй раз так же, когда она пыталась железяку в розетку засунуть, хотя ее предупреждали раньше - к розеткам не лезть. В общем то и всё. Больше особо и нужды не было. У меня по крайней мере. Жена, та на нервах как то по шопе проходилась за какие то особые проступки. В целом нужды не было так то. Но женщины, они ж без башни:classic_biggrin:

Edited by Царь
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    Jamilla.J  Guest  Al Pacino  Valois  dama8080  R.M.  Тео  abu Uthman  Царь  Rauℓ  Ромашка  Сева ИМ  Вредный Крыс  Дюймовочка  Adina  Nkek  ВЕЛИКИЙ  Starry Eyed  Wisdom  Birdman  Аквилон  Yukiko  Baku2018  Spirt  Undina  Da Vinci  Бабаля  Artist77  Rust programming language  Masusenka  Экономист_Дед  Stolz  Zema  A_12  Провокация  Centurion  Castle in the snow  Кристина Коварная  Konatus  avto6ka  JaFlour  Natali_@@@  Sör-Söhbet/Müzakire  Samurai  Padre  ICP  nekka  Теймур Мамедович  Светлый путь  S.T.A.L.K.E.R  Africa West  Хамаль  Peris  Arximed  Zlaw  TamaraG  amitola  Mr Yan  Tercel  Luna  KASTEEL  Ruada♡  Glock  Pozis  disektor  Poor Yorick  Облигация  Alpinist  Cruz  *Jolie*   nikotrissa  Sirius191  F10  Ikusya  Mr. TANNER  Murad Ali  Carpe Diem  Mag  Vindicta  Veronik  Evol  просто ник  Pups.  Lahn-dill  Бзиканутая мадам  -=laziale=-  trr  Habibi  Hashimoto  artist88  Коротышка  114  iНекто  Arif Gurbanov  split  Obozrevatel  Bodriy  Bushido  Neo  Heydar Ali  and 6 more...
  • Who's Online   6 Members, 3 Anonymous, 16 Guests (See full list)

    • navy
    • +Tipsgeek
    • +Spirt
    • +dama8080
    • +Agakerim
    • O.Owl

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions