Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 49


Al Pacino

Recommended Posts

Starry Eyed
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Ребят как вы себя чувствуете??? На улице 99% влажности это при том что присутствует легкий ветерок. Если бог решил нас убить почему не убьет сразу??? 

Еще есколько таких дней и я умру не дождавшись короны...

Сегодня выходила в город прогуляться вечером, вроде не слишком жарко, но все тело, лицо, покрывалось испариной, не успевала я вытереть шею, как опять лоб был мокрый, это ужасно😭 Думала, может я заболела, оказывается нет, у всех так) 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Starry Eyed said:

Сегодня выходила в город прогуляться вечером, вроде не слишком жарко, но все тело, лицо, покрывалось испариной, не успевала я вытереть шею, как опять лоб был мокрый, это ужасно😭 Думала, может я заболела, оказывается нет, у всех так) 

Из-за этой влажности я и не люблю наше лето.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Luna сказал:

Из-за этой влажности я и не люблю наше лето.

Мама говорит, днем в районе печка, но не влажно, зато вечером, ночью и рано утром становится конкретно холодно)) Поэтому в селе отлично спишь, тут я мучаюсь летом, хоть открываю ночью все окна и двери на балкон, Баку абсолютно не приспособлен для жизни людей летом((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol

У вас бывает пишешь огромныыый пост. В конце смотришь где есть ошибки, и автоматом еще раз читаешь свой же пост. Ну написал, выразил свои мысли и что? Оценили, залайкали, 10 человек в восторге, 2 человека наоборот. А что изменилось? Ничего. Как выстрел в пустоту ) стер все и пошел играть виртуальные нарды)

  • Like 6
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 minutes ago, Evol said:

У вас бывает пишешь огромныыый пост. В конце смотришь где есть ошибки, и автоматом еще раз читаешь свой же пост. Ну написал, выразил свои мысли и что? Оценили, залайкали, 10 человек в восторге, 2 человека наоборот. А что изменилось? Ничего. Как выстрел в пустоту ) стер все и пошел играть виртуальные нарды)

Бывает

Link to comment
Share on other sites

Царь
15 минут назад, Evol сказал:

 стер все и пошел играть виртуальные нарды)

Чуть так не сделал.⬆️ Было огромное желание:classic_biggrin:

Edited by Царь
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Luna

МашАллах, Царь, юряйивиз долу иди)))

П.с

 Честно, не дочитала))) 

 

Edited by Luna
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
23 минуты назад, Evol сказал:

У вас бывает пишешь огромныыый пост. В конце смотришь где есть ошибки, и автоматом еще раз читаешь свой же пост. Ну написал, выразил свои мысли и что? Оценили, залайкали, 10 человек в восторге, 2 человека наоборот. А что изменилось? Ничего. Как выстрел в пустоту ) стер все и пошел играть виртуальные нарды)

инсанын коммуникасия телебаты вар...йазыр, позур, фикир ифаде едир ве диванда узаныр...

 

take it easy...

Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Luna сказал:

МашАллах, Царь, юряйивиз долу иди)))

П.с

 Честно, не дочитала))) 

 

Ну, это не Вам писалось. Это тем, кто заказывал. Так, что спокойно гуляйте без пирожка. Один фиг в жару пирожки трескать не фонтан:classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

@Adina fake or real? Varangian guard

S00713-23490390.thumb.jpg.ad8077e4a168b326c5d630b454d7810b.jpg

Link to comment
Share on other sites

Birdman
8 минут назад, Adina сказал:

Qiyas кечмиш хейатда...

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Birdman said:

Qiyas кечмиш хейатда...

 

T-shirt''ы даже выпускают с этим.. мэм олуб уже ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Ребят как вы себя чувствуете??? На улице 99% влажности это при том что присутствует легкий ветерок. Если бог решил нас убить почему не убьет сразу??? 

Еще есколько таких дней и я умру не дождавшись короны...

Я помираю от этой жары(( дела то никто не отменял(( готовка-каторга, что то делаешь, полумертвая((( из дома выйдешь, кошмар(( пытка((( и самый сезон заготовок, так и верчусь(((

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

@Jamilla.J совсем не смешно)) невозможно выйти на улицу. Как будто заходишь в баню в которой только что кто то купался. Весь день сидеть в заперти под кондиком тоже надоедает. Хочется воздухом подышать, дом провертить. Это ужас какой то.

 

Вчера ночью было +27  решила проветрить. Выключила конд, открыла окна и заснула. На столе лежала сахарница с открытой крышкой. Утром просыпаюсь сахар весь мокрый, коркой покрылся.  Это ад какойто. Я не знаю сколько это продлится, но терпение уже на исходе. 

Одно успокаивает, что скоро август ,а там и лету конец. Дни считаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Starry Eyed сказал:

Мама говорит, днем в районе печка, но не влажно, зато вечером, ночью и рано утром становится конкретно холодно)) Поэтому в селе отлично спишь, тут я мучаюсь летом, хоть открываю ночью все окна и двери на балкон, Баку абсолютно не приспособлен для жизни людей летом((

Тут пемпература не сильно высокая. Днем весь день выше 30-ти не поднималась. Но из за влаги чувствовала себя ужасно.

В районе хеч дя, там можно весь день на ногах быть, ходть, работать. Ни грамм усталости не чувствуешь. Только вечером как ляжешь сразу засыпаешь. А тут, особенно в такую погоду как сегодня, минут 15 прошла и все, слабость, усталость, ненависть ко всему((

 

24 минуты назад, Zema сказал:

Одно успокаивает, что скоро август ,а там и лету конец. Дни считаю.

 

По моим наблюдениям всегда июль был жаркий но сухой. Со второй половины августа начинался этот влажный ад до конца сентября. Теперь что то изменилось. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Царь сказал:

Всё, что я скажу кому то не понравится. Но это мое видение. Ну, и у вас может не так было. У вас война с Арменией на элиты другое влияние оказывала может быть.

Начнем издалека. С 90-х. Наверное не секрет, что наши элиты всех рангов и мастей сформировались в 90-е. Об этих временах у всех разное мнение в зависимости от возраста и личных обстоятельств. К этому еще вернемся, если не забуду к концу повествования:classic_biggrin: В общем, идем дальше мой взгляд освещать. Эти самые элиты все, практически все так или иначе формировались преступным путем - либо напрямую участием в преступлениях, либо связями с преступным миром и решением проблем и закреплением в круге элит с его помощью. В общем, так или иначе под влиянием этого обстоятельства элитами стали люди с определенными взглядамми на жизнь и на взаимоотношения с конкурентами, с государством, с теми кто слабже, с тем на что стоит тратить деньги а что нафиг им лично не нужно, значит не нужно вообще и т.д. и т.п.

Долгая история, замнем для ясности, как говорится. 

В итоге всего вышеперечисленного краткое время суеты, свободы, кому то взлета, кому падения или могилы и какого то роста после нищеты от развала СССР начало сменяться застоем. Который к тому же из-за чисто грабительского подхода многих, типа, отжал-развалил-продал, перешел в стадию стремительного пике. С приходом Путина доктрина поменялась, но... не так все просто. Элита то осталась та же. Причем, везде. И мышление у нее то же самое. В итоге даже те, кто как бы - да я, блин, патриот и хочу тоже, чтобы мы цвели и пахли, как касается конкретных дел - а, блин, меня задели, это моё - не пойдет. Или нафига это менять и сюда лезть, мне по другому видится. Я кровь проливал, убивал, зубами выгрызал, а вы тут менять...В общем, это мышление местячковых князьков, от уровня верховных властей, до владельца киоска и артиста на свадьбах, по сути одинаковое. Оно осталось прежним. Сформировавшимся в 90-е. Кто то пробился в элиты, потому, что всегда был таким, кто то получил это мышление по пути к Олимпу, не суть важно. Но оно стало тормозом и даже толкателем назад в яму... Первая попытка начать менять элиты была еще в начале двухтысячных. Но она провалилась. По двум причинам.

Блин, как же тяжело и долго писать. Мысли уже пронеслись, и словами бы уже давно рассказал:classic_biggrin:

Итак, причины. Первая - уже уровень демократии ушел от 90-х, и быстро проблему не привлекая общественности путем отстрела и вывоза в лес уже решить нельзя, да и слишком много надо было земли удобрить:classic_biggrin: Поэтому "отстрелили" самых одиозных.

С остальными пошли по мягкому пути. Но... Тут вторая причина показала себя во всей красе. Силовики то тоже элита стала, едрит твою за ногу. И с точно таким же мышлением собственного криминального прошлого. В общем смена элиты вообще после неудачи приостановилась и ее оставили в покое. Занялись сменой силовой элиты на всех уровнях. Туда-сюда, ушло несколько лет. И лишь после того, как сколько то продвинулись в этом направлении, пришла очередь заменять остальных на людей с другим мышлением. И вот уже лет 5-10, это явление продолжается. Где быстрее, где медленнее, но постепенно убираются те, кто имеет за собой слишком длинный хвост, или не желает менять подход.

И это меня радует безмерно. Вкратце, как обыватель, что радует. Гайцы перестали быть взяточниками-попрошайками на дорогах. Всякие справки-разрешения-пособия-прочая лабуда, произвол чиновников - стало меньше проблем.  Воровать чиновники стали с оглядкой и больше пускать на нужды городов. Чисто внешне видно. Там, где стопитьсот лет асфальта не видно было за ямами - ровнехонькие дороги, скверики всякие, магазинчики, чистенько, реклама в виде сраных бумажек и плакатов не забивает каждый свободный сантиметр. Какие то полезные мероприятия проводятся, программы образовательные ив помощь предпринимателям, требовать можно с чиновников что то и с коммерсов, права свои отстаивать, то сё, в общем как то стало нормально в плане человеческого лица. Не идеально конечно, но стопудово намного лучше, чем было в преступные 90-е. Закон всё еще не один для всех, но круг его действия расширился.

Теперь про то, что хреново. Первое - те, кого ставят в замен старых элит, оказываются хуже старых. Воруют как не в себя, при этом ничего не сделав... Как знакомый один из старых сказал, какого ты жрешь так, ты же ничем не добился этого, пришел на всё готовенькое крикун чертов, что ты сделал для этого места? Ты же даже никого не убил!:classic_biggrin:

В общем, кадры. Как обычно - решают всё.

Второе - Элиты со старым мышлением еще достаточно много. Хоть последние лет 5 снимают и сажают в месяц по 5-10 человек более менее крупных.

Третье - нет нормальной системной созидательной оппозиции. Это в общем то объяснимо. Нормальные люди работают, бабки делают, им не до того... Но всё же, хотя бы лидеры должны быть то. Но нет. Все хотят либо просто быть оппозицией и не дай бог не победить, либо всех прогнать, все поломать, сесть на их место, а там посмотрим. Нафиг, в трубу таких. Видели уже не мало.

Четвертое - Выросло поколение ДАЙ. Им все должны, но они никому нет. Честно сказать, даже не знаю, для себя еще не решил, какая элита хуже. Та, которая сформировалась в жесткой грызне 90-х с исключительно личными интересами, или новые, рвущиеся в элиту, и думающие, что для этого достаточно только громко кричать ДАЙ, шатать лодку и надеяться на этом пробиться наверх. Что самое печальное у многих, слишком многих это получается.

Им также насрать на мнение несогласных с ними, как и старым, но те хоть завоевывали свое мнение реальными делами. А эти только пеняют на оппонентов да орут ДАЙ. Причем, своими действиями из-за неконструктивизма сами же уменьшают то, что им могли бы ДАТЬ. Да хрен бы с ними, но всем в итоге дают меньше...

 

Пятое самое плохое , что выросло из вышеописанных пунктов - на благосостояние населения средств уходит меньше чем необходимо. И меньше чем на обслуживание интересов и борьбу с вышеперечисленными...

P.S.

Ой, чуть не забыл про разницу во взглядах на 90-е. Вот эти из 4-го пункта имеют в большинстве своем про наши 90-е весьма привратное мнение, либо не застав их, либо будучи весьма молодыми и со многим не столкнувшись. У них зачастую это что-то хорошее, свободное и демократичное. А все, что после - это душение свободы...

Когда спрашиваю - Дружок, ты когда лям в месяц зарабатывать начнешь, к тебе придут и скажут, половину отдавай, ты что делать будешь? Отдашь сразу, или подождешь, когда тебя в лес вывезут, и при тебе бомжу голову отрубят, сказав, что следующая твоя? Что, ментам заяву напишешь? Так тебя еще раньше вывезут, и твою заяву покажут тебе, чтобы сожрал перед тем как на бомжа посмотришь... Как тебе такая свобода предпринимательства?

- Или ты журналист? Статью написал про какого то депутата, что у него машина не такая? Ой, смотри ка, у тебя руки целые, а в 90-е могли бы уже отрубить одну. Такое тоже было у нас в городе. Как тебе такая свобода слова? Нравится?

В общем это я к чему еще - про двоякую ситуацию с Фургалом. С одной стороны, чувак с темным прошлым шел техническим кандидатом, никуда не должен был попасть, случайно оказался в кресле из-за косяка основного кандидата. Много обещал, делал суровое лицо, где то выступал и поступал по понятиям, народу это тоже нравится. В общем сделал ли он что то реальное и как много, или как обычный старого кроя мэн закончил суровой болтовней, а сам потоки перестраивал на себя и компашку, не знаю. Да и два года прошло всего. Но он по любому не вписывался в стратегию смены старых элит.

А тут еще и звезды сошлись, что его стало возможным привлечь с фактами. А не по принципу - все богатые в 90-е воровали:classic_biggrin: Взяли зимой человечка и он пошел на сделку со следствием и сдал Фургала. Вот дождались смягчения карантина, чтобы можно было захватить его и вывезти без срыва операции, и спеленали. И тут всплыла двоякость ситуации. Хабаровск всегда был проблемным регионом. Там в советские то времена жили хреновато. А уж после и вовсе. И перед этим Хургалом регионом правили одно дерьмо хуже другого. И народ очень легко повелся на то, что у них хотят отобрать наконец то самого лучшего правителя. Особенно на фоне последних косяков Путина с повышением пенсионного возраста, карантинами тому подобным. И особенно с подогревом оппозиции.

Т.е. сейчас люди идут за тем, кто любого из них мог если не сам грохнуть, то заказать даже не моргнув глазом. Т.е. людей можно понять, у них отнимают то, что назло Путину. А с другой стороны они идут за криминального типа старой замшелой формации.

И естественно, движущей силой движняка, уж простите за тавтологию, но мне понравилась:classic_biggrin:, является поколение 4-го пункта и любители 90-х, ДАЙ. Которые не знают, что мы только лишь 5-10 как начали избавляться от тотальной власти Фургалов и переходить в цивилизованные рамки. И причем, еще даже близко не избавились. И на местах и на самом верху по прежнему их много.

 

Фух, написал... Если кто осилит прочитать целиком - возбмите с полки пирожок:classic_biggrin:

 

 

@Jamilla.J кажется ваш рекорд побит)) если не трудно, найдите его сравним для точности))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

 

 

По моим наблюдениям всегда июль был жаркий но сухой. Со второй половины августа начинался этот влажный ад до конца сентября. Теперь что то изменилось. 

Да, влажность теперь чуть ли не круглый год((( уже ночь, но и сейчас выхожу в коридор с кухней, как в печку. Температурный контраст ужасный. Такое впечатление, как будто у нас коридор и кухня накалились прям(( 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Нашла)))

 Все же Джамиля все еще остается абсолютным чемпионом)) 

пост Джамили 207 строк.

Пост Царя 138 строк.

Кто следующий?)))).

 

11.05.2020 в 16:16, Jamilla.J сказал:

@Сева ИМ @Adina  сначала дисклеймер. Я в разговоре с вами нигде никогда не говорила о каких то заумных сакральных философских знаниях о звездах у людей 30 000 лет назад. Не надо приписывать мне такие нелогичные и неразумные вещи, которые вы наверно привыкли слышать от тех с кем вы привыкли спорить))) Я допускаю, что знания передавались от поколения поколению не 160 000 лет назад, а 600 000 лет назад, но мы договорились оставаться в пределах сапиенса. Для удобства, будем оставаться в пределах 30-20 тыс лет назад, ок? Да, знания передавались от поколения поколения, иначе это никак и быть не может. Каким конкретным образом, это первый вопрос. Какие конкретные знания, это второй вопрос. Но то что знания, в том числе возможно и о звездах, передавались - это факт. Иначе никакого развития не могло произойти. Если бы человек полагался только на то, что вот он где то встретит, поймает и съест, или найдет пещеру и перезимует, а если не найдет то сдохнет с холоду, то тогда каждый новый ледяной период человек заново был бы вынужден изобретать инструменты.

Теперь, два примера.

Первый. Возьми территорию 10 на 10 км южной франции 30 000 лет назад в описанных выше условиях. Граница ледяного колпака северного полюса стоит на територии Берлина и Киева, если не ошибаюсь высота в то время от 3 до 6 км, в Крыму метр вглубь землю копни и будет уже лед, температура -30 это еще если хорошая зима. Популяция людей на тот момент неизмеримо меньше, чем популяции животных, ну максимум человек наверно 0,5% от всей фауны, причем слабозащищенный. На этом куске земли, лесов, холмов 10 на 10 будут в какой то момент года постоянно находиться много разных популяций диких животных. Это может быть две разные стаи волков, несколько семей носорогов, несколько разных типов кошек семьями, и разное количество стад буйволов, оленей, диких лошадей и все остальное что там еще ходило. Животные будут передвигаться постоянно, с места на места по всему материку и даже дальше. Каждый вид будет иметь свои собственные предпочтения, и в разное время года приходить на разные места в зависимости от еды, которая растет на этом месте в это время года. У животных могут быть свои какие то зоны отдыха, еды и так далее. Например мамонты зимой шли на север, потому что не любили глубокий снег, им нужно было открытое место , и сухой морозный климат без излишнего снега. А летом приходили снова на юг, потому что там трава вкуснее))) Кроме этого, у животных вроде нет никакой привязки к месту или местности. Согласны? Так вот то, что вы гвоорите нормально для животных, но никак не нормально даже для самого примитивного человека с его самым примитивным абстрактным мышлением. На территории 10 на 10 км, даже все животные будут знать кто тут ходит. Стая гиен будет знать, что где то рядом обитает семья львов, а львы будут прекрасно в курсе что на местности ходит стая гиен. По запаху, по следам, по фекалиям. Какие причины у вас есть утверждать, что человек не будет всего этого знать? Я думаю, что племя из 50 человек которые провели хотя бы один год на территории 10 на 10 км вокруг пещеры, будут знать об этой местности все. Они будут знать что если туда идти 2 дня, то придешь к реке. А если туда идти 1 день, то выйдешь к морю. А в ту сторону 4 дня идти, и там другая пещера там другое племя живет. Это если туда идти, от своей пещеры легко выбрать направление. А как обратно? Естественно по солнцу и по звездам. Все это, и даже больше, они прекрасно знали. Иначе получается та самая селективная деградация, которой вы заниметесь. Это уже во втором примере читайте.

Второй пример. Про примитивность. Меня вообще веселит очень, когда вы называете человека 30 000 лет назад примитивным))) А вы типа эдакие павлины 21 века))) Да-да, вы любимые))) Давайте разберемся, что такое примитивность. Антипод примитивности, это наверно будет развитость, да? Не помню точно, кто то сказал (может это был сам Карл Маркс!!!) что "развитие цивилизации измеряется производительностью труда". С этим вы будете согласны, или станете первыми кто опровергнет?))) Предполагаю, что согласны. Так вот, если судить по производительности труда то конечно 30 000 лет назад, это очень примитивно. Но это еще ничего не говорит об умственном состоянии человека 30 000 лет назад. Зато об умственном состоянии человека того времени говорят многие другие вещи. Например, чтобы покушать вам надо сходить в супермаркет, а ему надо было сначала срубить дерево, сделать из него копье, потом еще догнать буйвола и при этом не наткнуться на тигра. И только тогда он может покушать))) Но это абсолютно не значит, что умственно он примитивнее вас))) Вот вы говорите, научить сына охоте. Но вы даже близко себе наверно не представляете, что такое охота и какое количество информации нужно проанализировать, чтобы научиться охотиться так, как этто делал человек 30 000 лет назад. Охотник того времени знал абсолютно всех животных в округе. Он не только знал их по именам начиная с зайцев, заканчивая мамонтами, он знал их повадки, их территории, пути их следования и время когда они уходят или приходят, места которые они любят, в какое время на них лучше всего охотиться и каким наиболее эффективным способом, и т.д. Вся эта информация означает наличие таких функций ума как наблюдение и анализ, категоризация, эвалюация, имплементация , оптимизация, апгрейд, и т.д. То есть у охотника в уме, уже только потому что он охотник, будет находится огромная база данных, ничем не меньше чем у современного члеовека, и хранение и обработка всех этих данных предпологает наличие достаточно сложного четко работающего ума. Организованная охота 30 000 лет назад, это реально целая профессия которой надо учиться. Да что там охота))) Вы когда нибудь пробовали сделать из камня такое вот каменное лезие? 

https://arkaim.co/uploads/gallery/category_227/gallery_145_227_53450.jpg

Вы даже наверно и близко не представляете сколько терпения, сколько сосредоточения нужно для того чтобы сделать простыми инструментами из куска камня что то подобное. Неужели вы думаете, что просидев целенаправленно много дней делая вот такое примитивное оружие, неужели вы реально думаете такой человек не будет в состоянии отличить хороший нож от плохого ножа? Какие у вас основания полагать, что он не будет иметь свою оценку своей работе, что он не будет этим гордиться? Даже шимпанзе гордилась бы))) Вы говорите это примитивно, но если бы пещерный человек относился к своим ножам и к своей жизни так примитивно как вы об этом говорите, то никаких супермаркетов у вас сейчас не было бы))) Я абсолютно увреена, по тем артефактам что исследовали, еще 30 000 лет назад человек имел какую то свою систему ценностей, приоритетов и мировозрения. То есть хороший нож мастера уже тогда ценился больше, чем плохой нож какого то другого соплеменника. У них к тому времени давно уже было понимание что такое "качество" предмета. А для этого нужно иметь не только знания о ножах, но и о материале, мест и способов его добычи, обработке и так далее. Кроме того, как я уже сказала, они знали абсолютно все растения на своей местности. Они знали какие можно есть, какие есть нельзя, они также знали что корни этого растения можно употреблять, а от листьев можно отравиться, или что этот цветок надо высушивать на солнце, а те листья надо кипятить в воде. Они имели абсолютно прекрасное представление о мире вокруг, и базы данных у них в голове по объему байт килобайт мегабайт были не меньшие чем у нас с вами)))) Кстати, не забывайте что зрение, нюх , вкус , осязание ,слух и животное "предчувствие" работали скорее всего на более высоком уровне, чем сейчас у нас. Это значит что эти участки мозга были намного больше активны, чем у нас сейчас. Возьмите любое примитивное африканское племя, или дикое племя Амазонки. Вся их жизнь, весь вопрос их выживания заключается в том что они знают о внешнем мире вокруг них, и как они в нем живут. Они знают там все растения, всех животных, всю местность как свои пять пальцев. Если он вовремя не опознает запах леопарда, его просто сожрут за два дня в джунглях. И я еще даже ничего не упомянула о технологиях обработки шкур, дерева, костей, камня. Это были вообще отдельные первобытные индустрии в те времена))) Уверяю, ничего примитивного там нет, это наисложнейшие умственные конструкции для того времени. Сам факт, что будучи самый слабым среди животных, человек сумел прожить более чем 200 000 лет , в такой негостеприимной среде, то есть как наверно около 10 ледяных периодов и потеплений, уже говорит о том что не все у него в голове было так примитивно как кажется на первый взгляд. Может быть 160 000 лет назад не уверена, но 30 000 лет назад человек уж точно знал что такое внезапная остановка сердца.

Здесь надо еще один дисклеймер. Я говорю, что знания передавались, но это условное выражение. Я не знаю, вернее догадываюсь, но не имею подтверждений, в каком виде знания хранились в головах люде 30 000 лет назад. Но скорее всего, охота была чем то общим среди мужчин, а собирательство ягод-орехов производилось женщинами и детьми. Вов сяком случае, у неандертальцев было наверно так, они скорее всего были патриархальны. Плмя в среднем 30-50 человек около 160 000 лет назад, но в Европе 30 000 лет назад могло достигнуть 80-100 . Вождь, слово которого абсолютный закон, решал где жить и когда идти на охоту, хотя и предпологаю с учетом интересов всего племени. Лекарь , скорее всего женщина, занималась родами , растениями и травами, напитками и т.д. И шаман который отвечал за ритуалы и звезды, и скорее всего играл роль советника как вождю , так и лекарю , так и всему племени , в различных жизненных ситуациях. Это я сужу по примеру примитивных племен Амазонки или Африки, мне кажется это логичным условно применить это и на 30 000 лет назад. Если это так, то скорее всего это передавалось по наследству, кроме шаманов которые вряд ли имели своих детей. Тем более что  неандетальцы жили по 40 лет всего, крамольцы уже больше. Но допустим в 5-6 лет девочка ходила уже с матерью собирать лечебные травы. А мальчики уже в 5-6 делали себе игрушечные копья. Отсюда так же логично допустить что например первая удачная охота мальчика вместе со взрослыми, где то 10-12 лет, скорее всего вечером выльется в жратву и ритуал вокруг костра перед входом в пещеру, отмечая adulthood этого мальчика, как у нас 18 лет))) Ритуалом, естественно заведовал шаман, и мужчину из мальчика делал тоже он именно посредством этого ритуала. Скорее всего в то время все это было эксклюзивной информацией, и передавалась она из поколения поколение конкретно от вождя к его сыну, от лекаря к ее дочери, от шамана к его ученику, очень сознательно, намеренно, с какой то общей человеческой целью. На мой взгляд. Вся остальная популяция племени думаю мало имела представление о звездах , ритуалах или лечебных травах. Это были просто мужчины охотники и женщины собиратели. Хотя уверена, что внутри племени каждый из них индивидуал, имел свой характер, свои предпочтения, свои лайки и дизлайки, свои способности, свои таланты, свои негативные черты. Так что назвать это примитивным, на самом деле достаточно примитивно))) Наоборот, у них мозги работали на всю катушку))) Иначе они не выжили бы)))

Ну и под конец, возвращаясь к теме о наблюдении за звездами и т.д. чтобы уже сразу сказать все что хотела))) Вроде с тех пор генетических изменений не наблюдалось, поэтому мне не понятно с чего вы тут взяли, что человек не испытывал всю ту гамму эмоций, которые мы знаем сейчас. Напоминаю вам обоим, что человек 30 000 лет назад точно так же испытывал симпатию, злость, заботу, сожаление, грусть, ненависть, жалость, разочарование, радость, сочувствие , отвращение, привязанность, апатию, восхищение, равнодушие, страх, надежду,  торжество, злорадство, зависть, печаль и т.д. по самым разным причинам и ситуациям внутри племени и вокруг. Причем к тому времени он это испытывал уже как минимум пару сотен тысяч лет. А если была идивидуальная эмоциональность, то совершенно точно стала возникать и идивидуальная психология. Потому что глупо и нелогично предпологать что человек жил сто тысяч лет с эмоциями и так и не имеет  никакой интеллектуальной базы для нее))) А если возникает индивидуальная психология в условиях закрытого первобытного общества из 50-100 человек, где психология у каждого в племени отдельно очень тесно соприкасается с другими, то через какое то время возникнет и коллективная психология объединяющая индивидуальные в одно. А это в свою очередь подразумевает очень высокиое развитие ума, когда человек в состоянии сознательно намеренно поставить интересы племени выше своих. Нам бы так))) И совершенно естественно допустить, что такой человек еще с более давних времен развил привязанность к месту обитания, как к своему дому, в отличие от животных, и не стал бы уходить из места где ему хорошо, если на это нет причин. У вас у обоих ошибка в том, что вы смотрите на человека 30 000 лет назад отсюда, из своей современной ситуации, и думаете что он там скудный ум имел, думать почти не мог, по вечерам ему скучно было))) А я думаю, что 30 000 лет назад у людей уже были свои легенды про "умных людей из древности" (тех которые жили 160 000 лет назад) и даже целые мастерства и культы, умственные конструкции вплоть до самого верхнего этажа забито все битком. И что они все прекрасно знали что им нужно было, о себе и о мире вокруг них, на то время когда им нужно было, в той форме в какой им нужно было))) Конечно много тогда в мире было неизведанного непознанного, но его сейчас в мире тоже ни на сколечьки не меньше))) А по вечерам им надо еще жир растопить и шкуры обработать, и мясо разрезать и с детьми поиграться)))) Ну и.... потрахаться конечно было бы неплохо))) Вы реально думаете, что девочки в тех племенах 30 000 лет назад не любили кокетничать и красиво одеваться?))) И что мальчики не петушились, или мужики друг другу морды не били?))) Мой пред- последний аргумент в том, что никогда не может возникнуть таких вещей как оптимизация инструментов и оружия, методы обработки дерева, кости, кожи и камня, изобразительное исскуство или ритуалы похоронения, если человек не имеет под собой какой то базисной бытовой системы существования которая гарантирует ему благополучную жизнь, в том числе пещеры и запас еды на зиму, организованная охота, целенаправленное собирание растений, отношения с другими племенами и т.д. Уже не говоря о мировозрении, охватывающего все сферы их жизни вплоть до звезд. А вы тут мне шимпанзе подсовываете))))
 

Ну, как я вам запечатала? Наверно мой самый большой пост на этом форуме))))

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
11 часов назад, Jamilla.J сказал:

Сорри. Но он тоже дурак))) Дурак не в плане образования или эрудиции, а в плане стратегии.

МИД не формирует стратегию. И даже тактику. Это не его прерогатива. Он следует стратегии и тактике спущенной сверху. Максимум, что ему дозволено делать самостоятельно, это выбирать форму общения. Но не суть. Так во всех странах. Нормальных, по-крайней мере:classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
11 часов назад, Облигация сказал:

Есть посёлок в Волгоградской области и село в двух часах езды от него.

Я в советское время был в Крыму. Там с одной стороны железной дороги колхоз, с другой поселок. В колхозе асфальтик, полисадники-цветочки, две 9-ти этажки, пенсионеры перед двориками, играющие в шахматы... в поселке разброд и шатание. Убитые 3-х 5-ти этажки и разваленный частный сектор, убитый асфальт и алкаши по подворотням... При том, что работают вперемежку друг у друга:classic_biggrin:

Edited by Царь
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
11 часов назад, Adina сказал:

 

)))

почему до сих пор строительство и ремонт дорог не перебросили на производителей автомобилей? ))) по логике, хочешь продать свой товар, построй и поддерживай дороги, по которым он сможет ездить.. 

 

Производители в курсе этой идеи?:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Мля... Это я тогда столько написала? Офигеть....)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13 минут назад, Jamilla.J сказал:

Мля... Это я тогда столько написала? Офигеть....)))

 

В следующий раз попробуй с Герр Штольцем, так сказать вопрос ответ написать... 

а то он со своим слоганом Йашасын Династия ходит тут и никто его не поддерживает ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
23 минуты назад, Zlaw сказал:

 

В следующий раз попробуй с Герр Штольцем, так сказать вопрос ответ написать... 

а то он со своим слоганом Йашасын Династия ходит тут и никто его не поддерживает ))

Не не, со Штольцем  я пасс)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

почему у нас нет таких тус)) этож как отрываться можно.. а то всяких непонятных везут, нет чтобы один штук Прогрессив Техно, Хаус собантуй организовать 

 

Жаль что у нас нет Клубной Культуры 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 минуту назад, Zlaw сказал:

почему у нас нет таких тус)) этож как отрываться можно.. а то всяких непонятных везут, нет чтобы один штук Прогрессив Техно, Хаус собантуй организовать 

 

Жаль что у нас нет Клубной Культуры 

Это одна из туристических атракций в НЛД. Со всей Европы сюда приезжают потусить и экстази пожевать)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, Jamilla.J сказал:

Это одна из туристических атракций в НЛД. Со всей Европы сюда приезжают потусить и экстази пожевать)))

 

Я по студенчеству лет 5-6 зависал в клубах где играла исключительно такого плана музыка...

иногда встанешь на светофоре, прогрессив техно играет, а слушать тихо и не дрыгаясь не возможно , окружающие в пробке, как на чокнутого смотрят)) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
7 минут назад, Zlaw сказал:

иногда встанешь на светофоре, прогрессив техно играет, а слушать тихо и не дрыгаясь не возможно , окружающие в пробке, как на чокнутого смотрят)) 

У меня постоянно на заднем фоне, то progressive, то chillstep))) В машине 400W только один вуфер :diablotin: Азери кровь все же)))

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

У Лексуса кстати хорошая аппаратура + изоляция уже с фабрики))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    123 members have viewed this topic:
    Enigma123  gasiga  Clarence Bancroft IV.  A_12  Starry Eyed  -=laziale=-  Тео  Savonarola  Natali_@@@  Luna  Wolfy  Zlaw  Дюймовочка  Castle in the snow  Dafna  amitola  nekka  Гранатовый браслет  Obozrevatel  Abbasov J.  Farah  Stolz  Mag  Centurion  Adina  Gun-smith  Heydar Ali  abu Uthman  gylya  Alpinist  VusalAze  просто ник  Al Pacino  Sör-Söhbet/Müzakire  Bushido  Облигация  Birdman  Wisdom  JaFlour  Evol  Добряк  114  Padre  Yukiko  Arif Gurbanov  Zema  Da Vinci  Царь  LiyA_  Turbo  artist88  R.M.  Jamilla.J  Ione  Baku2018  Sasha  God_bless_you  Undina  Tercel  split  Habibi  Bodriy  Edliye  Masusenka  Ergenekon  Sunny Moon  ilgar_m  ImpendingDoom  Сева ИМ  WOLF  Nkek  Guest  Arximed  Ромашка  Molly  Вредный Крыс  Desire  Guest  Cristiano  Lahn-dill  Провокация  Бабаля  ВЕЛИКИЙ  F10  Хамаль  disektor  Spice Oddity  bacb  Spirt  Veronik  S.T.A.L.K.E.R  *Jolie*   iНекто  www mona liza  Valois  Rauℓ  Ikusya  Pups.  Artist77  KASTEEL  and 23 more...
  • Who's Online   23 Members, 11 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +vugel
    • +Mechta2020
    • nikotrissa
    • +Manneken Pis
    • +MegadriveXX
    • +bulava
    • +Udarnik
    • +Razario
    • +dama8080
    • Arzu777
    • +TryImpossible
    • +Rufikbakinec
    • +Shvabodniy
    • +QRFRA
    • +swallow_bird
    • +Steelin
    • +invariant
    • irada14
    • +Светлый путь
    • usseyn
    • Caldogno
    • +Dmitriy_İqoryevich
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions