Jump to content
Baku365.com

Нужен ли нам русский язык?


Mag

Recommended Posts

A_12
13 minutes ago, Царь said:

Мне кажется, что Вы тоже не с того конца начинаете. Никакая жертвенность коллективная и лично каждого в плане отказа от чего то и работы над собой в плане языка не даст нужного результата.

Нужно создать условия самодостаточности языка. Т.е. когда иностранный язык большинству просто не нужен из-за того, что всё, что может понадобиться в жизни, любой человек может получить не зная никакого другого языка. А это и обучение, и любые знания, и любую работу, и качественный контент в искусстве, медиа, сервисе и т.д. и т.п. И путь запретов к этому не ведет. Это системная затратная работа, и реальная серьезная работа по переводу всего и вся, наполнению интернета, библиотек, вузов и школ переведенными материалами. А не имитация. Она просто не делается. Если бы ту энергию, которую тратят на периодические попытки запретить и отказаться потратили бы на перевод, и подкрепили деньгами, большими деньгами, то за 30 лет уже бы могли в том же гугле найти, если не на любой вопрос на Азербайджанском, так на половину найти подробный ответ без необходимости лезть за уточнениями на других языках. Когда вам википедия, гугл или яндекс, или еще лучше ваш собственный легко найдет на вашем языке, что угодно и полно, тогда вам и запрещать и изгонять ничего не понадобится.

Вот что должны делать государство и люди вместе и по отдельности. И для этого не надо отказываться от чего то, а наоборот лучше знать чужие языки, чтобы быстрее наполнять свою базу знаний на родном языке. Во всех странах, где родной язык самодостаточен, всячески поощряют изучение иностранных языков, и даже обучение на них.

Так. Во-первых, читаем внимательно. Я прочел Вас предельно внимательно и далее скажу что думаю, но и Вы прочтите внимательно мои слова. Где-либо хоть полусловом что-то сказано мной о запрете, изгнании, отказе русского или какого-то другого языка? Не надо во мне видеть бендеровца, я их терпеть не могу.

 

Теперь далее. Все что Вы сказали - АБСОЛЮТНО ВЕРНО ))) А вы думали? Конечно все это правильно. Только вот и Вы теперь скажите мне пожалуйста КТО будет делать все то что Вы предложили? Если наиболее интеллектуально развитые представители нации знают другие языки это превосходно. Но если они не знают (на должном уровне) свой родной язык - то это трагедия. Вы (русский народ) в такой ситуации доминирования чужого языка никогда не были. Ну может только во времена Петра, да и то не надолго.

 

Все это похоже на то как бодибилдеры качаются в спортзале. Большиство садится на стероиды ради быстрого результата, не понимая что гробят здоровье или соглашаясь с этим. Так вот русский (при всем его богатстве, необходимости, красоте, и пользе) в смысле развития собственной, а не искусственной мышечной массы (языкового развития) иногда становится тем самым губительным стероидом. На индивидуальном уровне он открывает определенный простор, на национальном имеет определенную пользу как иностранный и общемировой, английский язык еще более того. Но для знания интеллигенцией родного языка он становится помехой. Не по своей вине, а по вине нашей собственной ленности и недостаточной националистичности.

 

Люди выбирают легкий путь. Более того перенимают чужую культуру. Воспринимают собственную без любви и понимания. Родной язык и литературу не знают и не понимают. И что еще хуже начинают считать отсталыми, ущербными, маловажными. Смотрят на представителей собственной нации свысока. И прочее и прочее....

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Царь said:

Вон бежит олень, я хочу есть, у меня есть лук со стрелами. Но я сначала научусь делать боевой лазер и только потом пойду на охоту... Преимущества русского в том, что его все еще многие знают. Он не самый главный в мире, но он готов, бери и пользуйся.

Язык науки английский...Вы хотя бы все, что переведено с него и других языков на русский, перевели на азербайджанский, чтобы недостающее потом с английского добить, когда его все выучат?

))) видите собственную ошибку? Или мне показать?

"Вы хотя бы все, что переведено с него и других языков на русский, перевели на азербайджанский...?"
Очень по-великоросски-шовинистически прозвучало, честно ))) Если нам надо что-то перевести с французского или английского или немецкого мы сделаем это напрямую. Промежуточный перевод ценнен как таковой ("Вересковый мед" в переводе Маршака звучит чуть ли не лучше оригинала), но ставить для нас русский как окно в Европу не надо.

Edited by A_12
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, A_12 сказал:

Так. Во-первых, читаем внимательно. Я прочел Вас предельно внимательно и далее скажу что думаю, но и Вы прочтите внимательно мои слова. Где-либо хоть полусловом что-то сказано мной о запрете, изгнании, отказе русского или какого-то другого языка? Не надо во мне видеть бендеровца, я их терпеть не могу.

 

Теперь далее. Все что Вы сказали - АБСОЛЮТНО ВЕРНО ))) А вы думали? Конечно все это правильно. Только вот и Вы теперь скажите мне пожалуйста КТО будет делать все то что Вы предложили? Если наиболее интеллектуально развитые представители нации знают другие языки это превосходно. Но если они не знают (на должном уровне) свой родной язык - то это трагедия. Вы (русский народ) в такой ситуации доминирования чужого языка никогда не были. Ну может только во времена Петра, да и то не надолго.

 

Все это похоже на то как бодибилдеры качаются в спортзале. Большиство садится на стероиды ради быстрого результата, не понимая что гробят здоровье или соглашаясь с этим. Так вот русский (при всем его богатстве, необходимости, красоте, и пользе) в смысле развития собственной, а не искусственной мышечной массы (языкового развития) иногда становится тем самым губительным стероидом. На индивидуальном уровне он открывает определенный простор, на национальном имеет определенную пользу как иностранный и общемировой, английский язык еще более того. Но для знания интеллигенцией родного языка он становится помехой. Не по своей вине, а по вине нашей собственной ленности и недостаточной националистичности.

 

Люди выбирают легкий путь. Более того перенимают чужую культуру. Воспринимают собственную без любви и понимания. Родной язык и литературу не знают и не понимают. И что еще хуже начинают считать отсталыми, ущербными, маловажными. Смотрят на представителей собственной нации свысока. И прочее и прочее....

 Именно во времена Петра нам иностранные языки дали толчок)

Что касается отказа от преимуществ, я перечитал еще более внимательно. Кажется понял, что имелось в виду. Что человек зная чужой язык, имеет преимущество и не делится на азербайджанском, чтобы не утерять его. Так?

Если так, считайте, что написано не Вам, а тем, кто запретить, убрать и т.д.

Кто заниматься будет? Люди и государство. Оно должно всячески поощрять и помогать. На всех уровнях, и административных, и стипендиями, и грантами премиями разными. На одном энтузиазме далеко не уедешь. Этот энтузиазм должен стать и почетным и оплачиваемым. Хотя бы пока не разгонится и сам не поедет.

Link to comment
Share on other sites

Царь
8 минут назад, A_12 сказал:

))) видите собтвенную ошибку? Или мне показать?

"Вы хотя бы все, что переведено с него и других языков на русский, перевели на азербайджанский..."
Очень по-великоросски-шовинистически прозвучало, честно ))) Если нам надо что-то перевести с французского или английского или немецкого мы сделаем это напрямую. Промежуточный перевод ценнен как таковой ("Вересковый мед" в переводе Маршака звучит чуть ли не лучше оригинала), но ставить для нас русский как окно в Европу не надо.

У Вас прям зацикленность какая то и комплексы на великорусскости, старшем брате и т.д. пора уж за столько лет забыть про эти шаблоны. Выкиньте их хотя бы на год из головы - себя не узнаете:classic_biggrin: Хотя бы перевели - чисто математический вопрос. Хорошо так. У вас есть телега  и яблоки, которые под рукой и вдалеке за сто километров есть яблоки еще на две телеги. Вы хотя бы одну телегу наполнили яблоками, которые рядом с ней? Нет шовинизма великорусского?:classic_biggrin:

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Царь said:

 Именно во времена Петра нам иностранные языки дали толчок)

Что касается отказа от преимуществ, я перечитал еще более внимательно. Кажется понял, что имелось в виду. Что человек зная чужой язык, имеет преимущество и не делится на азербайджанском, чтобы не утерять его. Так?

Если так, считайте, что написано не Вам, а тем, кто запретить, убрать и т.д.

Кто заниматься будет? Люди и государство. Оно должно всячески поощрять и помогать. На всех уровнях, и административных, и стипендиями, и грантами премиями разными. На одном энтузиазме далеко не уедешь. Этот энтузиазм должен стать и почетным и оплачиваемым. Хотя бы пока не разгонится и сам не поедет.

Ну вот, пошел более конструктвный разговор ))


Не так как Вы поняли, но и никаких запретов и изгнаний я не приемлю. Это наивно и глупо. Я наоборот сторонник того чтобы очень многие азербайджанцы знали помимо европейских и русского еще и китайский, арабский, фарси...

 

Отказ от преимущества объясню еще раз. Когда система устроена таким образом, что никакой особой значимости для твоего жизненного успеха знание родного языка тебе не дает, то преимущество остается ТОЛЬКО в знании иностранного. Именно эта категоричность выбора, это самое "только", и есть корень проблемы. В таком случае родной уходит на обочину и не равивается. Человек при переходе на родной теряет преимущество (в общении, в карьере и т.д.) А это недопустимо.

 

Некоторые начинают винить другие языки и хотят их запретить. Но это тоже тупик. Все равно потом возвращать надо будет ))). Я же предлагаю именно то что Вы и перечислили. Так что здесь у нас нет разногласий. Я даже наоборот удивлен насколько правильно и хорошо звучит Ваше предложение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Царь said:

У Вас прям зацикленность какая то и комплексы на великорусскости, старшем брате и т.д. пора уж за столько лет забыть про эти шаблоны. Выкиньте их хотя бы на год из головы - себя не узнаете:classic_biggrin: Хотя бы перевели - чисто математический вопрос. Хорошо так. У вас есть телега  и яблоки, которые под рукой и вдалеке за сто километров есть яблоки еще на две телеги. Вы хотя бы одну телегу наполнили яблоками, которые рядом с ней? Нет шовинизма великорусского?:classic_biggrin:

Ну вот опять все испортили )))

Не надо мне примитивных примеров. Это несерьезно )))
Если работа по развитию языка не поставлена на должном уровне (ибо интеллектуалы заняты интеллектуальной работой на иностранных языках и родной игнорируют), то нет никакой разницы с русского или английского языка НЕ сделан перевод. Вы же подразумеваете какую-то остаталось в знании других языков по сравению с русским. Этого уже нет. Многие знают английский и др. евр. языки на том же уровне что и русский. Так что желание сохранить его как хотя бы промежуточный прозвучало как-то несерьезно или даже высокомерно. Он ценен сам по себе как красивый, нужный, и знакомый нам язык.

Link to comment
Share on other sites

Царь
3 минуты назад, A_12 сказал:

Ну вот опять все испортили )))

Не надо мне примитивных примеров. Это несерьезно )))
Если работа по развитию языка не поставлена на должном уровне (ибо интеллектуалы заняты интеллектуальной работой на иностранных языках и родной игнорируют), то нет никакой разницы с русского или английского языка НЕ сделан перевод. Вы же подразумеваете какую-то остаталось в знании других языков по сравению с русским. Этого уже нет. Многие знают английский и др. евр. языки на том же уровне что и русский. Так что желание сохранить его как хотя бы промежуточный прозвучало как-то несерьезно или даже высокомерно. Он ценен сам по себе как красивый, нужный, и знакомый нам язык.

30 лет просрали надеясь на английский и не используя для наполнения базы имевшийся русский... Ну давайте ждите еще 30, пока достаточно энтузиастов азербайджанского выучит английский.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
3 часа назад, Mag сказал:

 У каждой головы есть свой язык . Зачем нам нужен чужой язык? Я имею ввиду русский язык! Не путь ли это к национальному поражению?

Судя по вашему тексту понятно стало что вы владеете русским языком и хотите в чём то признаться... 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
3 часа назад, Облигация сказал:

Вот подумайте, на каком языке вы с казахом, литовцем, украинцем, бурятом, дагестанцем и прочими людьми будете Россию критиковать?)))) Вы ж  замучаетесь руками показывать)))) 

Ещё русский язык необходим ура-патриотам чтобы в соц.сетях с армянами воевать.))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Царь said:

30 лет просрали надеясь на английский и не используя для наполнения базы имевшийся русский... Ну давайте ждите еще 30, пока достаточно энтузиастов выучит английский.

Кто здесь говорил про английский? Что за конкуренция у вас постоянно с Америкой и англосаксами? Вы воспринимаете нас как поле битвы двух языковых систем, вашей и английской. Также как две империи боролись в своей "Большой Игре" и забывали про местное население, которое не имело для них особого значения. Так вот помимо русского, английского, французского, персидского, арабского, и т.д. в качестве иностранных у нас есть наш родной язык, который должен равиваться и прогрессировать, а не быть заложником войны между другими иностранными языками.

Вы же сами говорили о самодостаточности? Или я прочел лучше чем было написано?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, A_12 сказал:

Кто здесь говорил про английский? Что за конкуренция у вас постоянно с Америкой и англосаксами? Вы воспринимаете нас как поле битвы двух языковых систем, вашей и английской. Также как две империи боролись в своей "Большой Игре" и забывали про местное население, которое не имело для них особого значения. Так вот помимо русского, английского, французского, персидского, арабского, и т.д. в качестве иностранных у нас есть наш родной язык, который должен равиваться и прогрессировать, а не быть заложником войны между другими иностранными языками.

Вы же сами говорили о самодостаточности? Или я прочел лучше чем было написано?

Тот человек, которому я писал свой "великоросский и шовинисткий" ответ. И который Вас возмутил настолько, что Вы перехватили его:classic_biggrin:

  

49 минут назад, Birdman сказал:

bununla razı deyiləm...əvvəllər bəli, amma indi yox...indi sırf elm dili ingilis dilidir, alman dilidir, fransız dilidir...

 

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4 минуты назад, Царь сказал:

Тот человек, которому я писал свой "великоросский и шовинисткий" ответ. И который Вас возмутил настолько, что Вы перехватили его:classic_biggrin:

  

 

biz onu tərcümə etmişik, yoxsa yox bu xırda məsələdir...hanı rus elmi? bir Mask bütün rus elminə qarşı...

 

The trampoline is working!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Birdman сказал:

biz onu tərcümə etmişik, yoxsa yox bu xırda məsələdir...hanı rus elmi? bir Mask bütün rus elminə qarşı...

 

The trampoline is working!

Аааа. Так вы ждете, пока Маск вам предоставит документацию к батуту для беревода? Ну тогда да, можно сейчас не дергаться, потом взлетите.:classic_biggrin: Как взлетите, помашите нам сверху ручкой.:conf_icon.php:

Edited by Царь
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Думаю если бы русский язык не давался бы бесплатно некоторым пользователям( образование СССР, от потомков СССР итп), таких бы тем вообще бы не было. Почему то уверен что те люди которые сегодня платят педагогам за познание языка, в данном случае русского, точно до таких тем не додумались бы)) Чем больше познаний языков, тем больше познаний культур и шире познание мира , и больше шансов реализовать себя. Куда по миру можно пойти сегодня с познаниями только азербайджанского языка?

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
51 минуту назад, Birdman сказал:

bununla razı deyiləm...əvvəllər bəli, amma indi yox...indi sırf elm dili ingilis dilidir, alman dilidir, fransız dilidir...

Я говорил о переводах. В России имеется переводы многих значимых изданий. То есть человек, не владеющий другими языками, сумеет найти нужный материал на русском. Естественно, что узкоспециализированная литература остается в тени, но на определенном уровне не обойтись без тобою перечисленных языков. Как минимум английский.

У меня профессор преподавал Valérie Boileau, его работы были отобраны для государсвенной системы образования в области технологий. Этот человек настолько увлеченный, что напоминал чокнутого дока из фильма Назад в будущее. Очень талантливый профессор и блестяще объясняет. Представь себе, я вообще неусидчивый человек, но его лекции и семинары посещал с удовольствием. Подходы в преподавании различаются. Он создавал интерес, но без какого-либо давления. И я думаю, что именно такие люди являются двигателем прогресса.

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
3 hours ago, Облигация said:

))) Вы ж  замучаетесь руками показывать)))) 

Ну, это называется этюд.Кстати очень понятно для всех. И еще , когда что то обьясняешь этюдом, то к тебе больше внимания со стороны персонала))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
43 минуты назад, A_12 сказал:

у нас есть наш родной язык, который должен равиваться и прогрессировать, а не быть заложником войны между другими иностранными языками.

 

Сам по себе он развиваться и прогрессировать не будет. Людям нужен язык науки, язык прогресса, коммуникативный язык . Если в Азербайджане смогут создать самостоятельную науку, институты, взрастить учённых и мыслителей...Дальше уже не могу писать. Получается утопия...КВН...Парни из Баку.)

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

gylya
45 minutes ago, Царь said:

30 лет просрали надеясь на английский и не используя для наполнения базы имевшийся русский... Ну давайте ждите еще 30, пока достаточно энтузиастов азербайджанского выучит английский.

Да у нас хоть есть русские школы, но не большой процент говорит по русский. В основном тут люди с деревень, а они русский не знают.Но это не мешает им не знать свой язык.

Это как в России,  вроде русский а толком по русский говорить не может)) Пример. Я энто, пошла к зубнику....Я говорю хорошо зубы лечит зубник, а генеколог как будет.???

ОбезбАливание, я говорю почему там А, это ж от слова БОЛЬ. Они отвечают  у нас все так говорят)))

Русский знаешь? Думаешь на Русском? - Все ты  русский- Святой Владимир))) Жириновский.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
4 часа назад, Mag сказал:

 

Нации вернётся её истинное лицо, вернётся к своим истокам, она вновь обретёт свою эмоциональную составляющую!

К каким истокам? Более развернуто напишите с указанием эпохи(желательна точность до века), региона, и есть - страны))

Эмоции - термин психологии и медицины, то есть он применим к индивидуму, не к группе людей объедененным  тем или иным макером общим.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
3 минуты назад, gylya сказал:

Да у нас хоть есть русские школы, но не большой процент говорит по русский. В основном тут люди с деревень, а они русский не знают.Но это не мешает им не знать свой язык.

Это как в России,  вроде русский а толком по русский говорить не может)) Пример. Я энто, пошла к зубнику....Я говорю хорошо зубы лечит зубник, а генеколог как будет.???

ОбезбАливание, я говорю почему там А, это ж от слова БОЛЬ. Они отвечают  у нас все так говорят)))

Русский знаешь? Думаешь на Русском? - Все ты  русский- Святой Владимир))) Жириновский.

Ну да. У нас даже кофе теперь официально не только ОН, но и ОНО. Потому, что так говорят:classic_biggrin:

Грамотность упала сильно после развала СССР. Тоже беда. Потому, что исчез системный подход. Ладно, я старый и многое уже забывается. Но молодежь из школы выходит уже "готовой". И забывать то нечего:classic_biggrin:

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
11 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Сам по себе он развиваться и прогрессировать не будет. Людям нужен язык науки, язык прогресса, коммуникативный язык . Если в Азербайджане смогут создать самостоятельную науку, институты, взрастить учённых и мыслителей...Дальше уже не могу писать. Получается утопия...КВН...Парни из Баку.)

.... а можно вы будете придуриваться переписываясь с кем-то другим... а то я ведь могу дать дату рождения Низами (1141) и дату основания Москвы (1147), а там вы уже сами себе выводы делайте... КВН-ничайте сколько влезет.

 

 

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365

Не нужен!!! только если будут качественно обучать английскому с первого класса 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
1 час назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Ещё русский язык необходим ура-патриотам чтобы в соц.сетях с армянами воевать.))

Кстати, да. На английском это не имело бы такой яркой смысловой окраски, а на немецком  как-то неуместно возбуждающе)) 

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
48 минут назад, gylya сказал:

Ну, это называется этюд.Кстати очень понятно для всех. И еще , когда что то обьясняешь этюдом, то к тебе больше внимания со стороны персонала))) 

Этюд, это нечто более развернутое. Пантомима подошла бы больше. Этюды предпологают лаконичность с максимальным раскрытием рисунка роли, характера, палитры эмоции)))) Ни разу не встречала лаконичной критики))) Обычно  шпарят без антракта)))))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
25 минут назад, Azeri365 сказал:

Не нужен!!! только если будут качественно обучать английскому с первого класса 

Армян тоже подбейте на это. Наконец то начнете ругаться на англоязычных площадках, а не только у нас:classic_biggrin: И врагом тогда может быть станет не Путин а английская королева:classic_biggrin:

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Mag
4 часа назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Ещё русский язык необходим ура-патриотам чтобы в соц.сетях с армянами воевать.))

 

Коли Вы не ура-патриот и знаете хайский язык, то говорить с хаями прямо на нём!

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mag
3 часа назад, A_12 сказал:

.... а можно вы будете придуриваться переписываясь с кем-то другим... а то я ведь могу дать дату рождения Низами (1141) и дату основания Москвы (1147), а там вы уже сами себе выводы делайте... КВН-ничайте сколько влезет.

 

 

 

 

 

Какая Москва?

 

За нами стоит Шумер!

 

* Info Base

 

*Common Info

 

u ku [SLEEP]

Akk. s.ala¯lu “to lie (down), sleep”

 

IGI.DIB KU: u3 ku.

IGI.DIB KU4: u3 ku4.

 

1. to sleep

 

OB

OB

 

Перевод значения,  приписываемого этому слову следующий:

 

to sleep

спать

 

Слово u ku [SLEEP] имеет структуру u+ku, состоящую из двух элементов. Первый элемент передаёт шумерское слово:

 

u [SLEEP]

SEE u ku[sleep]

Akk. šittu “”

 

IGI.DIB: u3.

 

1. sleep

 

OB

 

Перевод значения,  приписываемого этому слову следующий:

 

sleep

сон

 

Второй элемент передаёт шумерское слово:

 

ku [PLACE]

SEE u ku[sleep]

Akk. nadû “to throw (down)” us.s.

u “”

J. Bauer, St Pettinato 3-4.

 

KU: ku.

 

 

1. to place, lay (down), lay eggs

2. to spread, discharge

 

 

EDIIIb

 

Перевод значений,  приписываемых этому слову следующий:

 

to place

помещать, размещать; ставить, класть;

to lay

класть, положить;

to lay eggs

класть яйца, нестись;

to spread

развёртывать, раскидывать, простирать, растилать

to discharge

разгружать

 

* Info Common

 

* Turkic Info

 

Прямым древнетюркским соответствием для шумерского слова u [SLEEP] является:

 

U

сон

DTS,603

Uv

сон

DTS,619

 

Прямыми тюркскими соответствиями для шумерского слова ku [PLACE] являются:

 

Qoy-

1. класть, помещать 2. оставлять, бросать, покидать

DTS, 453

Qod-

1. класть 2. оставлять, не брать с собой; предназначать; передавать; 3. бросать, покидать, оставлять; прекращать (работу); 4. в служебном значении

DTS, 451

qoð-

1. оставлять  2. бросать, покидать, оставлять; прекращать (работу);

DTS, 452

Qot-

Оставлять, покидать, забрасывать

DTS, 461

Qoy-, goy-, guy-, quy-, koy-, xoy-, xu-, qod-, qot-, qoð-, qoz-, quz-, xur-

1. ставить, поставить, класть, положить (помещать)

2. оставить; оставить, предоставить; оставить, предназначать;

3. оставлять, покидать, прекращать, бросать; (оставлять позади); 4. отпускать; освобождать; пускать, выпускать (+освобождать); опускать;

5. дозволять, допускать (+постановить, приказать); позволять (+приказывать) (+разрешать); велеть (+определить);

6. полагать, решать

7. ударять; единичные значения- приделывать; задевать, трогать; посылать;

ESTYA, 6, 26

 

* Info Turkic

 

Link to comment
Share on other sites

Mag

A_12,

 

Вы умный и образованный человек! Зачем тратите свои нервы на этих людей...

Тот кто против примата азербайджанского, тот вообще не азербайджанец!

Вот и всё! Азербайджанцы это прямые потомки кашшу, каспиев, хазаров!

Азербайджан это Xəzərbaycan! Почитайте хотя бы как русские называли Каспийское море в прошлом в русских летописях- Хвалынское море===волнистое море. Отношения с ними у нас всегда были сложные. Это показывает давняя и новейшая история. Они нас всегда ненавидели. Исторически! Поднимать их язык на родных просторах, это затыкать свой рот! 

 

5 часов назад, A_12 сказал:

Кто здесь говорил про английский? Что за конкуренция у вас постоянно с Америкой и англосаксами? Вы воспринимаете нас как поле битвы двух языковых систем, вашей и английской. Также как две империи боролись в своей "Большой Игре" и забывали про местное население, которое не имело для них особого значения. Так вот помимо русского, английского, французского, персидского, арабского, и т.д. в качестве иностранных у нас есть наш родной язык, который должен равиваться и прогрессировать, а не быть заложником войны между другими иностранными языками.

Вы же сами говорили о самодостаточности? Или я прочел лучше чем было написано?

 

Link to comment
Share on other sites

Mag
8 часов назад, A_12 сказал:

Мне кажется Вы начинете борьбу не с того конца. Для того чтобы те из нас кто привык общаться на другом языке, кому это легче, удобнее, выгоднее наконец, заставили себя перейти на родной у них должен быть совсем иной уровень национального самосознания. Только после того как человек осознает что и от него и от каждого соотечественника зависит будущее страны, народа, его культуры и языка; только после того как он поставит это все выше своих личных интересов; только после того как переосмыслит свои жизненные приоритеты он сможет отказаться от своего личного преимущества в виде знания чужого языка ради процветания родного. Это потребует некой жертвенности, придется работать над собой, возможно какие-то преимущества и возможности будут утеряны, но твой интеллект, все твои знания будут работать на развитие и укрепление родного языка.

 

Что такое быть азербайджанцем? Это быть человеком, для которого родной язык, ana dili есть азербайджанский язык. Если же он вращается в абсолютно другом языковым узусе, то он только по паспорту есть азербайджанец...

Человек для которого русский язык является родным, тот есть на самом деле:

РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Парадоксально, но это факт!

Наверху, в голове ты русский, а в ж.пе ты азербайджанец!

По сути те, кто сознательно ведут своих детей в русские школы, ведут их на путь предательства. Почему? Уже 2000 лет до нашей эры было известно, что такое хорошо, а что такое плохо (задница):

 

*Base Info

 

gudu [BUTTOCKS] (12x: Old Babylonian) wr. gu-du "buttocks"

 

3500

3000

2500

2000

1500

1000

(no date)

 

 

[1]

gu-du

 

+

-0 (12x/100%).

[1]

 

 

 

12

 

 

 

 

                       

8 distinct forms attested; click to view forms table.

1. buttocks (12x/100%)

* Info Base

 

*Common Info

 

gudu [BUTTOCKS]

 

GU.DU: gu-du.

 

1. buttocks

 

OB

 

Перевод значения,  приписываемого этому слову следующий:

 

buttocks

ягодицы

 

Это же наш g.t!!!) Наши предки прекрасно знали в отличие от некоторых сегодняшних субъектов, что:

 

Нельзя свой язык сознательно совать в анус!!!

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
7 часов назад, Царь сказал:

Аааа. Так вы ждете, пока Маск вам предоставит документацию к батуту для беревода? Ну тогда да, можно сейчас не дергаться, потом взлетите.:classic_biggrin: Как взлетите, помашите нам сверху ручкой.:conf_icon.php:

годами вот так и рассказывает Россия сказки...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    208 members have viewed this topic:
    Aleks  Liya1101  denial  guliama  Облигация  Qwerty123  disektor  Bitter Ch  Luna  Yuliya666  trr  RAINMAN  fatilya  WooDoo  Ленчик  dama8080  MeriMir  Мира  Samit  Arial  invariant  Аквилон  Джакели  Manaman  окорок  AVA  Kuzina  avto6ka  Birdman  Martinika  Cain  Gulchatai  Dominik_Toretto  wazzari  Хатира  Salander  Timemaster  E_not11  Rza  Magnolia from Baku  Darth Vader  Окс  Вредный Крыс  Forget me  Zurich  Roza Moiseyevna  S.T.A.L.K.E.R  Spirt  ImpendingDoom  Xazar  Безе74  Guest  Mir67  Sistemainternet  Mechta2020  nikotrissa  malenkaya pakost  Pullu qız  Pashayev  Mилаwка  Солоу  ESCADA.  Shuvalanlı  cayka1961  Sky  ViAna  Сева ИМ  XorAndOr  улика  SBC  Ivory  Maks1974  Наталья Маммедова  Ядерный Гапаз  Samv  Аджи-Мушкай  Nayamoto  Хамаль  swallow_bird  Caldogno  Pups.  Astreya  Natali  BAKILI  ul_TIMA_tum  KamiNoSora  Regent  WOLF  Bordertown  Azərbaycanlı  Adina  Operator85  Stolz  ancaria_accerman  mila25  Kassiya  Dorf  Zaxar  Руслан Ибадов  Temporal  and 108 more...
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Джо Дассен
    • +Чилийский диктатор
    • +satira
    • +telefonist
    • +Birdman
    • +Verman
    • +Светлый путь
    • +Agriae
    • +Царь
    • +SANTA911
    • Arzu777
    • +Толстяк
    • +Darth Vader
    • +Ринчин Падма
    • +Elbilir
    • cuap
    • +MegadriveXX
    • movcon
    • +Veronik
    • +Gulchatai

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions