Jump to content
Baku365.com

Научная методология


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

Рад видеть данную рубрику на форуме!) И поздравляю любителей науки с ее открытием.

Хочу поговорить о научных методах исследования и доказательства. Каждый любитель науки просто обязан разбираться в них, это может служить маркером для определения и отделения научного от не научного.
Четкая формулировка современно научных методов берет свое начало с философии позитивистов и эмпиристов(хотя ее историю уходит в Древнюю Грецию). Позитивизм шел против мета-физики и мистики, и декларировал опыт как единственный достоверный источник знаний. Хоть и они начинали с лингвистики, позже перешли на науки целиком, и занялись проблемой демаркации(что есть научно, а что не есть научно).
 Фильтрами для опыта были методы введенные ими. Метод верификации, джастификации, Фальсифицируемости и др. Стоит отдельно отметить, что в научный обиход слово "факт" ввели впервые именно они. Частичным противником в рамках научного познания этим школам были Рационалисты, который считали, что важным моментом является не столько опыт, а разумом(расчеты, логика и др.)


Сегодня есть 2 основных методы познания. Теоретический и эмпирический.
Далее предоставляю наилучшую таблицу, которую я нашел по краткому обзору методов.
                    


Теоретический научный метод

Эмпирический научный метод

теория (др.-греч. θεωρ?α «рассмотрение, исследование») —система непротиворечивых, логически взаимосвязанных утверждений, обладающая предсказательной силой в отношении какого-либо явления.

эксперимент (лат. experimentum — проба, опыт) в научном методе — набор действий и наблюдений, выполняемых для проверки (истинности или ложности) гипотезы или научного исследования причинных связей между феноменами. Одно из главных требований к эксперименту — его воспроизводимость.

 

гипотеза (др.-греч. ?π?θεσις — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка. Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.

научное исследование — процесс изучения, эксперимента и проверки теории, связанный с получением научных знаний.
Виды исследований:
-фундаментальное исследование, предпринятое главным образом, чтобы производить новые знания независимо от перспектив применении;.
- прикладное исследование.

закон — вербальное и/или математически сформулированное утверждение, которое описывает соотношения, связи между различными научными понятиями, предложенное в качестве объяснения фактов и признанное на данном этапе научным сообществом.

наблюдение — это целенаправленный процесс восприятия предметов действительности, результаты которого фиксируются в описании. Для получения значимых результатов необходимо многократное наблюдение.
Виды:
- непосредственное наблюдение, которое осуществляется без применения технических средств;
- опосредованное наблюдение — с использованием технических устройств.

измерение — это определение количественных значений, свойств объекта с использованием специальных технических устройств и единиц измерения.

идеализация – создание мысленных предметов и их изменений в соответствии с требуемыми целями проводимого исследования

формализация – отражение полученных результатов мышления в утверждениях или точных понятиях

 

рефлексия – научная деятельность, направленная на исследование конкретных явлений и самого процесса познания

индукция – способ переход знаний от отдельных элементов процесса к знанию общего процесса

дедукция – стремление познания от абстрактного к конкретному, т.е. переход от общих закономерностей к фактическому их проявлению

абстрагирование - отвлечение в процессе познания от некоторых свойств объекта с целью углубленного исследования одной определенной его стороны (результат абстрагирования — абстрактные понятия, такие, как цвет, кривизна, красота и т.д.)

 

классификация — объединение различных объектов в группы на основе общих признаков (классификация животных, растений и т.д.)

 

Полагаю, что кому то эти сведения могут быть полезны. И возможно кто то будет не согласен с каким то методом, или добавит другие.
Может кто то вообще будет отвергать все методы рационального познания мира?))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Спасибо Имп. Очень нужная информация. Я бы даже запинила этот топик чтобы он все время висел наверху. Чтобы те кто сомневаются в правильности общепринятых научных фактов могли сами проанализировать так ли правомерны их сомнения)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Спасибо Имп. Очень нужная информация. Я бы даже запинила этот топик чтобы он все время висел наверху. Чтобы те кто сомневаются в правильности общепринятых научных фактов могли сами проанализировать так ли правомерны их сомнения)) 

Спасибо)) да это можно запинить. 
Далее я буду публиковать, когда будет время, методы в тех или иных науках(напр. Социология, Биология и др.). Методы то общие, но разница имеется некая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Спасибо)) да это можно запинить. 
Далее я буду публиковать, когда будет время, методы в тех или иных науках(напр. Социология, Биология и др.). Методы то общие, но разница имеется некая.

Может все это публиковать именно на этой теме? 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Сева ИМ сказал:

Может все это публиковать именно на этой теме? 

Само собой :) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Konatus
24.08.2018 в 02:02, ImpendingDoom сказал:

Рад видеть данную рубрику на форуме!) И поздравляю любителей науки с ее открытием.

Хочу поговорить о научных методах исследования и доказательства. Каждый любитель науки просто обязан разбираться в них, это может служить маркером для определения и отделения научного от не научного.

Полагаю, что кому то эти сведения могут быть полезны. И возможно кто то будет не согласен с каким то методом, или добавит другие.
Может кто то вообще будет отвергать все методы рационального познания мира?))

))

Думаю если мы говорим о познании, то наоборот нужно впитать все методы и снять с этой каши самые сливки))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
Николай

Новая книга: «Наука. Научная методология и этика». Суть науки раскрывается с пониманием адаптивной функциональности психики потому как наука не существует в природе сама по себе, а представлена в виде деятельности ее носителей – отдельных субъективностей: fornit.ru/66449

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    17 members have viewed this topic:
    Shoxrux  ultramarin  gasiga  ImpendingDoom  Сева ИМ  Konatus  Undina  Yaşar Vartan-Zadə  Ra Sha  SKESKE  Wzor  Spirt  Centurion  Тундра  Такая как есть  Ленц  amitola 
  • Who's Online   13 Members, 17 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • irada14
    • Caldogno
    • +dama8080
    • +wazzari
    • +satira
    • +Вредный Крыс
    • +Rufikbakinec
    • +Gulchatai
    • +Heydar Ali
    • +mamsy
    • +Crocoos
    • +W0lf
    • +abu Uthman
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions