Jump to content
Baku365.com

Интересные лекции о науке


Robin

Recommended Posts

Robin

Есть много обычных лекторов да и крупных ученых на лекциях которых засыпаешь, а есть такие что может заслушиваться часами даже на тему которой никогда в жизни не интересовался. Мне вот физика совсем не интересна но недавно заслушался на тему гравитации.

Предлагаю делится такими лекциями в этой теме.

Наткнулся вот на этого мужика с лекциями об астрономии. Посмотрите трейлер прикольно покалывает девушек. В общем всякие законы кеплера мне неинтересны но прослушал подряд 4 его лекции. Еще порадовало что они короткие по 10 мин, все четко и по делу. А канал этот лекториум там полно лекций, но вот чувак про геометрию про одну фишку рассказывал полтора часа. Не все все могут говорить кратко и по делу, канал буду изучать там наверно еще много чего интересного.

 

 

Об академии Хана думаю говорить излишне, шикарные видео на различные тематики, от алгебры и физики до истории и медицине детям да и многим врослым мегаполезно.

Если кто не может пользоваться гуглом дам ссылку.

 

Черниговскую ни диспуте уже обсуждали не рез но еще раз дам ссылки, вышли новые лекции.

Сам если честно пока не смотрел )

 

Сразу все выкладывать не буду, постепенно начнем.

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bakinka

Т. Черниговскую интересно смотреть. Лекции длинноватые, но она рассказыаает простым языком о сложных вещах. Делится знаниями и опытом.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina

TED на русском, это короткие выступления учёных разных областей. Почти все очень интересные и на весьма доступно языке

https://www.youtube.com/channel/UCkVfFOzvocgJ9srm3lc6Qsw

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Robin
14 часов назад, Bakinka сказал:

Т. Черниговскую интересно смотреть. Лекции длинноватые, но она рассказыаает простым языком о сложных вещах. Делится знаниями и опытом.

 

Я не говорю что длинно плохо, Черниговская за свою лекцию затрагивает десятки разных тем и это интересно.

Я говорил про этого чувака он одну историю рассказывал больше часа, кто не устанет такое смотреть?

 

Link to comment
Share on other sites

Ленц

Мне нравится канал Артура Шарифова

https://www.youtube.com/channel/UCxtTXA5DU1bZHLLomu83zVw

Ну это в полистко-развлекательном жанре.

А так, в основном, смотрю о теории струн и суперструн, и еще о физике высоких энергий(бывший профиль). Но тут огромное количество интересных ученых, их лекций, их взглядов и расчетов, есть из чего выбрать.

Черниговскую тоже очень люблю. Хоть ее алармизм порой и удивляет)) Иногда вместо Черниговской включаю видео-интервью Бехтеревой. Оно не оставляет меня равнодушной. У ее сына, Медведева, тоже много очень интересных лекций и видео.

Сейчас прям сразу и не вспомню еще что-то, чтобы было общего характера. Я в основном профильные специфические вещи смотрю. Что буду вспоминать, буду закидывать.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Hermodr

Биолог Александр Марков. 

Прошу любить и жаловать.

В сети много роликов с ним.


 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
17 hours ago, Bakinka said:

Т. Черниговскую интересно смотреть. Лекции длинноватые, но она рассказыаает простым языком о сложных вещах. Делится знаниями и опытом.

А мне не нравится, она много оффтопит

Дробышевский рулит

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Robin
24.08.2018 в 15:13, Adina сказал:

TED на русском, это короткие выступления учёных разных областей. Почти все очень интересные и на весьма доступно языке

https://www.youtube.com/channel/UCkVfFOzvocgJ9srm3lc6Qsw

Посмотрел там в основном лекции в переводе есть интересные но все же слушаются не так как в оригинале, посмотрите ток ролик с мужиком который я дал и сравните.

Link to comment
Share on other sites

Marisan

Хорошая тема. Возьму себе время и посмотрю предложенные здесь видео )

Link to comment
Share on other sites

Konatus

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə

Последнее время увлекся Галковским, очень интересная подача. Для пантюркистов радостная весть: он подводит теорию о том, что римский импаратор Юстиниан это на самом деле Сулейман 1, которого 99% местных пользователей знают по идиотскому сериалу про Роксолану и гаремные разборки . Но смотреть надо с первой лекции. Есть также лекции на другие темы с очень альтернативным взглядом

 

П.С.

Без еиб-ичмея эти лекции лучше не смотреть.

  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Robin

Во многих видео много воды, предлагаю при просмотре делать краткий конспект для форума.

Вот пример сейчас слушаю 

Там две лекции больше 1.5 часа а я в паре абзацев важное сократил.

10 мин там вода на один вопрос как развить в людях любознательность и ребят они опрашивали которые каждый день мимо памятника ходят и никто не дал верный ответ кто он и прочее.

И ответ тоже растянут, а ведь там всего одна фраза, это надо прививать детям в возрасте почемучек а если отмахиваться от их вопросов то эту любознательность как раз и убиваешь.

В школе многие произведения преждевременны потому как являются наследием советской эпохи а тогда ребенок был не ребенком а октябренком и пионером, посмотрите какие фильмы например снимали.

 

Затронули вопрос инфантилизма и автор сказал интересную фразу мы живем в век инфантилизма. Начали обсуждать почему так и раньше дети взрослели раньше, так раньше такого понятие как детство и подростковый возраст и не было.

Порекомендовал книгу Филиппа Арьеса - Ребёнок и семейная жизнь при Старом порядке

Цитата

Книга, вышедшая во Франции в 1960 году является одной из наиболее важных работ по истории детства, так как по существу была первой значительной работой посвящённой этому вопросу. В своей работе Арьес выдвигает тезис о том, что в средневековом обществе, идеи детства как таковой не существовало. Отношение к детям развивалось с течением времени по мере изменения экономической и социальной ситуации. Детство как понятие и как специфическая роль в семье возникает в XVII веке.

Упоминает как 

Синьора Капулетти говорит 13 летней Джульетте

Так о замужестве пора подумать.
В Вероне многие из знатных дам
Тебя моложе, а детей имеют.
Что до меня - в твои года давно уж
Я матерью твоей была. Ну, словом, -
Твоей руки Парис достойный просит.

И о том как Данте женили в 13 лет.

А это часто обсуждается сейчас, возраст замужества и согласия и прочее.

Упомянули игры и разводы из за них на что автор заметил что все мы играем во взрослые социальные игры и только чья социальная игра убогая находит себя в играх, то есть играет в социальный симулятор где может почувствовать себя героем что не хватает ему в жизни.

Раскритиковал Пелевина, на вопрос ведущего что Пелевин в новой книге рассказывал о транс эйдэжерах ответил что он сам такой так и не повзрослел и все его книги о себе.

Цитата из Пелевина о транс эйджерах. На западе их уже защищают законом.

Цитата

 Но как быть, если вы десятилетний ребенок, запертый в сорокалетнем теле? Вам хочется подойти к сверстнику или сверстнице, чтобы подержать его или ее за руку, поиграть с ней или с ним, попрыгать рядом голыми и поваляться вдвоем в траве… Совсем недавно за это можно было заработать тюремный срок в тысячу лет. Химическая кастрация – вот на что были обречены трансэйджист пипл всего несколько десятилетий назад. Но сегодня тьма отступает… Хочется верить, навсегда…

 

Вторую часть о книгах разместил в теме о литературе.

 

Link to comment
Share on other sites

Robin
1 час назад, Yaşar Vartan-Zadə сказал:

Последнее время увлекся Галковским, очень интересная подача. Для пантюркистов радостная весть: он подводит теорию о том, что римский импаратор Юстиниан это на самом деле Сулейман 1, которого 99% местных пользователей знают по идиотскому сериалу про Роксолану и гаремные разборки . Но смотреть надо с первой лекции. Есть также лекции на другие темы с очень альтернативным взглядом

А есть что нибудь по нашей истории или хотя бы близко? Всякие там скифы, сарматы прототюрки родина которых Азербайджан по новой версии некоторых наших исследователей и прочее?

Все мы знаем про Рим и Карфаген но так мало про свою историю.

Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə
21 час назад, Robin сказал:

А есть что нибудь по нашей истории или хотя бы близко? Всякие там скифы, сарматы прототюрки родина которых Азербайджан по новой версии некоторых наших исследователей и прочее?

Все мы знаем про Рим и Карфаген но так мало про свою историю.

К сожалению, нет. Наш регион - это историческая периферия цивилизаций, поэтому никому особо не интересен. НО зато есть много хороших исторических книг.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Robin
1 час назад, Yaşar Vartan-Zadə сказал:

К сожалению, нет. Наш регион - это историческая периферия цивилизаций, поэтому никому особо не интересен. НО зато есть много хороших исторических книг.

Про книги знаю но видео материал усваивать легче особенно если лектор грамотный.

Link to comment
Share on other sites

βαsτeτ

Интересные и доступные простому человеку каналы:
"Все как у зверей"  - Тимонова
Trash Smash - Валентин Конон
Дубынин Вячеслав - все о работе мозга на постнауке
Top Secret - коротенькие видео-разоблачения популярных заблуждений
Водовозов лекции о медицине


Конечно must это my love - Дробышевский
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Амариллис

Отличная тема. Спасибо всем)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 07.09.2018 at 09:44, Амариллис said:

Отличная тема. Спасибо всем)

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Амариллис
13 hours ago, Konatus said:

 

 

 

Благодарю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Adina

 

Link to comment
Share on other sites

Adina

просто умница ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina

@Konatus посмотри второй

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    63 members have viewed this topic:
    Сева ИМ  Тюльпанчик  Victory  Spirt  Pankrаc  Ланкиец  βαsτeτ  Konatus  ultramarin  Такая как есть  Амариллис  Wzor  Ленц  Hermodr  Yaşar Vartan-Zadə  Robin  Флегматик  alik  Al Pacino  Бакылы  E_not11  gasiga  Victor Howardsson  cuap  golden lady  Molly  perepelka  dama8080  -=laziale=-  Marisan  Liya1101  Makovka  Aaliyah  nekka  Undina  Zloy22  Liliana-Kim  ataman  Adina  Bushido  passerby  Аквилон  Sintaksis  Артур Кянан Дёюль  Джема  Peris  Addict  Masusenka  bad_balance  Bakinka  Stolz  nineliya  TotEwoDisputter  Arximed  Sunny Moon  ПростоТакойНик  PlatinumBest  Турашка  Editor  Bodriy  Stalker  Чени  SKESKE 
  • Who's Online   23 Members, 14 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Bordertown
    • +Sagarmatha
    • +Anar Musayev
    • +Anis
    • +invariant
    • +Artist77
    • Caldogno
    • +Хамаль
    • +Светлый путь
    • +Mr. TANNER
    • irada14
    • +Wolfy
    • +AliSa_777
    • +Emil33
    • Fantomas1
    • +TryImpossible
    • +Отче Ваш
    • +sapiens
    • Mir67
    • +BAKILI
    • +-=laziale=-
    • +Agakerim
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions