Jump to content
Baku365.com

Работающие методики изучения языков


Zafir

Recommended Posts

Zafir

На форуме достаточно людей, владеющих хотя бы одним иностранным языком. Предлагаю поделиться своим методом изучения, как именно вы выучили язык. 

Одна моя знакомая выучила английский став шизофреником - образно выражаясь) Она целыми днями общалась сама с собой на английском. Моделировала ситуации, была то девушкой, то парнем, то официантом, то клиентом ресторана, то крутой бизнесвумен, то туристом. В общем, в нее вместилось 100500 миров. В итоге она английский выучила лучше, чем родной.

Я сам перепробовал много способов и лучше всех получалось работать с фильмами. Довольно быстро научился понимать на слух, смотрел уже без субтитров, изредка заглядывая в гугл переводчик. Но забросил и опять откатился назад. Снова пересматривать фильмы неохота, шизофрения тоже не привлекает. Поэтому делитесь своими методиками, может что-нибудь подойдет и мне или другим.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Моя супруга по сей день издевается надомной и спрашивает как будет на немецкой который час, а знаете почему я эту фразу 2 недели не мог запомнить. По приезду пошёл на 6 месячные курсы немецкого языка от биржи труда, есть такая здесь организация, с самого начала августа и до начала февраля, под конец сумел найти другие курсы языка немецкого и пошёл на углублённые курсы, для людей желающих поступить в германии в ВУЗ, официально курсы длились 12 месяцев, но если не сдавал экзамены то надо было повторять дополнительные 3 месяца, помню кка я не сдал кое какие экзамены и сомной 18 человек, как мы горевали, были дураками, бесплатыне курсы, любой бы радовался что дают возможность повторить, это мы сейчас осознаём, что было нам лучше. Короче говоря, мой рекод доходил до 40 слов за 3-4 час упёртой зубрилки слов на кухен сидел í учил и не обращал внимание на соседей по этажу, так как жили на одном этаже с 10 семьями и было 2 туалета и две душевые кабинки и одна общая кухня и длинный дёлинный баллкон. А утром будил супругу в 5-6 утра и заставлял её меня спросить вчерашние слова, у меня была одна ошибка я не уделял должного внимания грамматике, но далее сатл уделять, после немного выпитого алкоголя у меня открывался рот и понеслось, я говорил только на немецком наплевать каик слова лились рекой !!! Ну а далее мне повезло, после 3 лет работы от социала за 1 - 2 Евро в час, я написал свыше 600 заявлений на учёбу, кем только не хотел стать,  экспедитором, кондитором, секретарём в бюро, ювелиром, мастером по медиснтрументам, в итоге мне повезло и я поступил в ВУЗ и отучился - даже дипломную написал на немецком, и сейчас слава Богу доволен и счастлив. Усердие и труд всё перетрут, учиться  - гранит грызть.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Курсы в стране языка, плюс погружение в среду. Только это.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zafir
27 минут назад, Stolz сказал:

Моя супруга по сей день издевается надомной и спрашивает как будет на немецкой который час, а знаете почему я эту фразу 2 недели не мог запомнить. По приезду пошёл на 6 месячные курсы немецкого языка от биржи труда, есть такая здесь организация, с самого начала августа и до начала февраля, под конец сумел найти другие курсы языка немецкого и пошёл на углублённые курсы, для людей желающих поступить в германии в ВУЗ, официально курсы длились 12 месяцев, но если не сдавал экзамены то надо было повторять дополнительные 3 месяца, помню кка я не сдал кое какие экзамены и сомной 18 человек, как мы горевали, были дураками, бесплатыне курсы, любой бы радовался что дают возможность повторить, это мы сейчас осознаём, что было нам лучше. Короче говоря, мой рекод доходил до 40 слов за 3-4 час упёртой зубрилки слов на кухен сидел í учил и не обращал внимание на соседей по этажу, так как жили на одном этаже с 10 семьями и было 2 туалета и две душевые кабинки и одна общая кухня и длинный дёлинный баллкон. А утром будил супругу в 5-6 утра и заставлял её меня спросить вчерашние слова, у меня была одна ошибка я не уделял должного внимания грамматике, но далее сатл уделять, после немного выпитого алкоголя у меня открывался рот и понеслось, я говорил только на немецком наплевать каик слова лились рекой !!! Ну а далее мне повезло, после 3 лет работы от социала за 1 - 2 Евро в час, я написал свыше 600 заявлений на учёбу, кем только не хотел стать,  экспедитором, кондитором, секретарём в бюро, ювелиром, мастером по медиснтрументам, в итоге мне повезло и я поступил в ВУЗ и отучился - даже дипломную написал на немецком, и сейчас слава Богу доволен и счастлив. Усердие и труд всё перетрут, учиться  - гранит грызть.

Резюмирую - надо больше пить))

Этот чертов языковой барьер никак не перерубить. Надо попробовать ваш метод)

Ваша мотивация понятна - от знания языка зависело ваше будущее. А где взять мотивацию, когда языки просто хобби..

9 минут назад, Ленц сказал:

Курсы в стране языка, плюс погружение в среду. Только это.

Погружение в среду это самое лучшее, вы правы. Но не всегда получается это сделать. Будем искать (с) другие методы.

Какой язык вы так выучили, Ленц?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
15 минут назад, Zafir сказал:

Резюмирую - надо больше пить))

Этот чертов языковой барьер никак не перерубить. Надо попробовать ваш метод)

Ваша мотивация понятна - от знания языка зависело ваше будущее. А где взять мотивацию, когда языки просто хобби..

Погружение в среду это самое лучшее, вы правы. Но не всегда получается это сделать. Будем искать (с) другие методы.

Какой язык вы так выучили, Ленц?)

Под выучили я подразумеваю говорю, пишу, читаю, думаю. Английский.

Остальные языки мне достались, в основном, по наследству от семьи и носят характер только говорю, понимаю. Ну кроме русского и азербайджанского. Тут понятное дело не только говорю)

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Я не заучивала слова. Ходила на курсы, сначала бесплатные, дальше платила сама и повышала уровень знаний. Очень старалась. Вот и получилось. Плюс, радио слушала, телевизор, немецкие онлайн газеты. Мой немецкий отличается от простого, на котором говорят на улице. У меня он больше литературный, потому что теории много, практики поменьше. Благо, сейчас занята очень интересным делом, перевожу. Многолетние старания оказались не зря

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, Lahn-dill сказал:

Я не заучивала слова. Ходила на курсы, сначала бесплатные, дальше платила сама и повышала уровень знаний. Очень старалась. Вот и получилось. Плюс, радио слушала, телевизор, немецкие онлайн газеты. Мой немецкий отличается от простого, на котором говорят на улице. У меня он больше литературный, потому что теории много, практики поменьше. Благо, сейчас занята очень интересным делом, перевожу. Многолетние старания оказались не зря

У меня то же самое. Слишком литературный))) Повседневные выражения и фразеологизмы выветриваются))) Это два совершенно разных английских)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
13 минут назад, Ленц сказал:

У меня то же самое. Слишком литературный))) Повседневные выражения и фразеологизмы выветриваются))) Это два совершенно разных английских)))

Столкнулся с этим когда учил по книжкам. Поэтому перешел на фильмы, там более обиходный язык. Еще всякие ток-шоу, шоу типа Голос очень помогали. И смотреть приятно и запоминается лучше. Но без практики конечно все пшик. А говорить не могу себя заставить хоть пристрели)

Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, Zafir сказал:

Столкнулся с этим когда учил по книжкам. Поэтому перешел на фильмы, там более обиходный язык. Еще всякие ток-шоу, шоу типа Голос очень помогали. И смотреть приятно и запоминается лучше. Но без практики конечно все пшик. А говорить не могу себя заставить хоть пристрели)

Нет, я не могу сказать, что я учила или учу по книгам. Но все равно фразеологические глаголы для меня до сих пор атас))) Я это связываю с тем, что в русском много слов с латинской базой и, в принципе, даже литературные слова, выражения и термины активно используются в повседневной жизни. Нет большой разныцы между литературным и повседневным языком. А в английском есть. Те же слова с латинской базой используются только в книгах и публикациях, а в повседневной жизни их используют иностранцы))) Потому что им их гораздо легче запомнить по сравнению с фрейзал вербс)))) Главное что все понятно) Остальное дело наживное)

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
29 минут назад, Ленц сказал:

У меня то же самое. Слишком литературный))) Повседневные выражения и фразеологизмы выветриваются))) Это два совершенно разных английских)))

Зато всегда на голову выше других смотрится человек??

Link to comment
Share on other sites

Тундра

Грамматику разобрать ( желательно с педагогом), брать тексты от самых простых к более сложным и переводить каждый день. Не то что, ай ладно попозже сделаю. А выделить время и не отдоходить от плана. Запал  быстро заканчивается, так что через силу приходится. Все таки я бы курсы онлайн рекомендовала. Чтобы в день определить фронт работы. Есть задача на день. Садитесь и делаете ее  до конца. Так и интереснее и быстрее запоминается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, Lahn-dill сказал:

Зато всегда на голову выше других смотрится человек??

И для тех, кто учится, это скорее плюс) Учительница довольна сочинениями дочки моей из-за этого. Говорит есть стиль и нет использования повседневных выражений, как у многих тинейджеров, не нужно это исправлять и ставить. И говорит, что очень ее письменные работы очень редко выдают в ней иностранку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
Только что, Ленц сказал:

И для тех, кто учится, это скорее плюс) Учительница довольна сочинениями дочки моей из-за этого. Говорит есть стиль и нет использования повседневных выражений, как у многих тинейджеров, не нужно это исправлять и ставить. И говорит, что очень ее письменные работы очень редко выдают в ней иностранку.

Это несомненный плюс. Мой стиль тоже чаще «заумный» . В немецком это повторяется. Моя дочка тут таких высот достигла, что будет нескромно озвучивать все вслух. Такая же настырная в позитивном смысле этого слова.

молодцы наши девочки?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник

очень много читала и слушала ) И в один прекрасный день вуаля) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
1 hour ago, Stolz said:

Моя супруга по сей день издевается надомной и спрашивает как будет на немецкой который час, а знаете почему я эту фразу 2 недели не мог запомнить. По приезду пошёл на 6 месячные курсы немецкого языка от биржи труда, есть такая здесь организация, с самого начала августа и до начала февраля, под конец сумел найти другие курсы языка немецкого и пошёл на углублённые курсы, для людей желающих поступить в германии в ВУЗ, официально курсы длились 12 месяцев, но если не сдавал экзамены то надо было повторять дополнительные 3 месяца, помню кка я не сдал кое какие экзамены и сомной 18 человек, как мы горевали, были дураками, бесплатыне курсы, любой бы радовался что дают возможность повторить, это мы сейчас осознаём, что было нам лучше. Короче говоря, мой рекод доходил до 40 слов за 3-4 час упёртой зубрилки слов на кухен сидел í учил и не обращал внимание на соседей по этажу, так как жили на одном этаже с 10 семьями и было 2 туалета и две душевые кабинки и одна общая кухня и длинный дёлинный баллкон. А утром будил супругу в 5-6 утра и заставлял её меня спросить вчерашние слова, у меня была одна ошибка я не уделял должного внимания грамматике, но далее сатл уделять, после немного выпитого алкоголя у меня открывался рот и понеслось, я говорил только на немецком наплевать каик слова лились рекой !!! Ну а далее мне повезло, после 3 лет работы от социала за 1 - 2 Евро в час, я написал свыше 600 заявлений на учёбу, кем только не хотел стать,  экспедитором, кондитором, секретарём в бюро, ювелиром, мастером по медиснтрументам, в итоге мне повезло и я поступил в ВУЗ и отучился - даже дипломную написал на немецком, и сейчас слава Богу доволен и счастлив. Усердие и труд всё перетрут, учиться  - гранит грызть.

у меня такое ощущение, что вы все это выпалили после залпом выпитой бутылки водки)

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, черно-синий сказал:

у меня такое ощущение, что вы все это выпалили после залпом выпитой бутылки водки)

Нет сегодня не пил и вчера тоже, позавчера купил себе Граппу, но всё не осилил, половина стоит на балконе, завтра добью, такм как сегодня я иду в ночную смену, в последний раз и утром был на службе, официально с завтрешнего дня и до 18 сентября я в отпсуке, вот по этому завтра под начинающиюся бундеслигу я добью Граппу. Плюс буду следить за визитом Меркель в Азербайджан, вон сейчас она в Иряване, а вчера была в Тбилиси и везде ей столы накрывают, показывают город, уверен на 101 % в Баку ей больше понравится и она останится в восторге !

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
2 часа назад, Ленц сказал:

Курсы в стране языка, плюс погружение в среду. Только это.

Самый лучший способ

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

В университете учила английский и немецкий, потом сама от безделья по самоучителям - французский и испанский - на разговорном уровне. На англ свободно общаюсь по работе, остальные подзабыла из-за отсутствия общения, но все равно, могу понять о чем речь идет. Испанский сейчас подтягиваю по приложению в телефоне, чисто для себя...Но языки легко даются мне - учить, зубрить не приходится ничего, запоминается само собой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 час назад, Чёрный подснежник сказал:

очень много читала и слушала ) И в один прекрасный день вуаля) 

Вот так просто?) И какой язык вы так овуалячили, если не секрет? И что слушали/читали?

1 час назад, Giaretta сказал:

Самый лучший способ

Вы так выучили? Какой язык?

Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 час назад, Carpe Diem сказал:

В университете учила английский и немецкий, потом сама от безделья по самоучителям - французский и испанский - на разговорном уровне. На англ свободно общаюсь по работе, остальные подзабыла из-за отсутствия общения, но все равно, могу понять о чем речь идет. Испанский сейчас подтягиваю по приложению в телефоне, чисто для себя...Но языки легко даются мне - учить, зубрить не приходится ничего, запоминается само собой

Круто)) Пытался учить испанский по приложению. Дуолинго кажется. Не пошло. А фильмы не даются на слух сразу, слишком быстро говорят паразиты.

Link to comment
Share on other sites

Arximed

İngilis dili - baza məktəbdən - sonra qəzet, jurnal, Murphy  - sonra radio, filmlər - əvvəllər subtitrli - tərcümə - sonra subtitrsiz. Sonra Youtube-dan hər cür veriliş.

Kurs filan əgər imtahana hazırlaşırsınızsa, lazımdır. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Robin

Методика Умина, сам больше месяца на ней не протянул надо снова попробовать но сам виноват, во первых вопреки методике уделял урокам времени больше часа а там не более 40 мин а потом начал еще один язык изучать и еще что-то. А так как мозг отвык так интенсивно заниматься то на втором месяце перегорел.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Ещё лирикс песен помогает 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Robin

 

26 минут назад, Zafir сказал:

Круто)) Пытался учить испанский по приложению. Дуолинго кажется. Не пошло. А фильмы не даются на слух сразу, слишком быстро говорят паразиты.

Почитайте Умина там это подробно описывается сначала слушаете линнафонные курсы я выбрал самый простой сначала был белый шум через месяц уже в новых текстах стал различать слова.

Фильмы это последний этап. Сначала лингафонные курсы скачиваете и выбираете тот что вам подходит, потом переходите на более сложные.

Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter
2 hours ago, Чёрный подснежник said:

очень много читала и слушала ) И в один прекрасный день вуаля) 

Это вправду так и бывает,не постепенно ,а в один прекрасный день вуаля))

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
29 minutes ago, Zafir said:

Круто)) Пытался учить испанский по приложению. Дуолинго кажется. Не пошло. А фильмы не даются на слух сразу, слишком быстро говорят паразиты.

Я тоже по Дуолинго учу, вначале показалось занудно, по стотыщ раз одни и те же слова в упражнениях, но я наловчилась )) если вижу, что все новые слова освоила, сдаю сразу файнал тест по теме, и перехожу на след этап

Link to comment
Share on other sites

Тундра
2 hours ago, Zafir said:

Круто)) Пытался учить испанский по приложению. Дуолинго кажется. Не пошло. А фильмы не даются на слух сразу, слишком быстро говорят паразиты.

Поэтому мне нравится азербайджанский язык и итальянский. Разговаривают громко, внятно, проговаривая каждую букву. 

Кстати, мне азербайджанский дался только после курсов. 5 лет сама учила- мизерные шаги. Когда села заниматься с педагогом по скайпу, через полгода сдала экзамен на вид на жительство с первого раза.

Правда гоняла она меня нещадно. Потом забросила, время нет, учу с сыном когда готовимся к школе. Понимаю статьи в интернете, книги с трудом даются, приходиться сидеть с словарем. Да и муж подскажет, если где то не врубаюсь. На улице общаюсь на азербайджанском. Мне хватает. Может и более углубленно бы занялась, но пока силы кинула на другое обучение.

Анг выучила сама, устроилась на работу переводчиком, а там уже каждый день переводы в течении 5 лет. Прокачалась по полной.

Я читала, что те кто учит анг на инязе занимаются по Бонк. Очень достойный учебник, мы со своим второклашкой по нему учим. Правда медленно двигаемся, но напрягаю. Мечтаю, чтобы учился за границей. 

Посмотрите Бонк, каждый день по главе учите. Много заданий, интересно.  

В любом случае, нужен толчок в виде препода или курсов, а там уже война план покажет. И читать мотивирующие книги, мотивация тоже нужна, стимуляция, иначе бросите на полпути. Плюс нужно видеть цель. Зачем Вам это? Какие реальные плюшки Вы получите. Отсюда уже и играть. К примеру, возьмите за эталон - пройти экзамен тоефл илм иелтс. В интернете есть пробные курсы. И учите язык пока Вы не наберете какие то условные баллы.

Edited by Тундра
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

İngilis dili öyrənənlər üçün bəzi saytlar və proqramlar

Memrise - mobil proqramdır, bir çox xarici dilləri öyrənmək üçündür.

https://www.watchallchannels.com/british-tv.html/ - İngilis dilində online TV

https://watch32com.net/ - ingilis dilində kinolar, aralarında subtitrliləri də var, axtarmaq lazımdır 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
5 hours ago, Чёрный подснежник said:

очень много читала и слушала ) И в один прекрасный день вуаля) 

У меня так же со вторым иностранным. А первый еще со школы учила, потом работала с иностранцами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
3 hours ago, Zafir said:

Круто)) Пытался учить испанский по приложению. Дуолинго кажется. Не пошло. А фильмы не даются на слух сразу, слишком быстро говорят паразиты.

Дуолинго фигня, простите за мой испанский?.

Лучше учить по учебникам Дышлевой и иногда Григория Нуждина. Это как Бонк по испанскому.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    102 members have viewed this topic:
    E_not11  maksim897  Ленц  Ромашка  Драйзер  Arif Gurbanov  Пастор Шлаг  Lahn-dill  Liya1101  Carpe Diem  Чёрный подснежник  Zafir  duvdevan  zizu  Rauℓ  Selcie  Arximed  trr  ataman  alik  Obozrevatel  Gun-smith  Stolz  Molly  Такая как есть  Lamborghini  cardinal13  Robin  ПростоТакойНик  Addeliya  Bakinka  Glock  Боцман  Samv  Ballet  Sheriff  artist88  Находка  Атмосфера  Zloy22  Вишня  Бенц  Porok  Abbasov J.  Мира  -=laziale=-  Peris  Blaze  Despina  Makovka  Меланхолия  Провокация  Plum cake  perepelka  WOLF  Крошка  Падший Ангел  Wolfy  JaFlour  Yukiko  Облигация  SKESKE  OvO  Sonicka  irrevion  Sitandra786  Zema  Mood  Mилаwка  TotEwoDisputter  Аквилон  kolobok  Тундра  endnight  Чени  nineliya  черно-синий  swallow_bird  Valois  PRAVDORUB  Дюймовочка  Отче Ваш  Эстер  Messina  Liliana-Kim  Giaretta  заумница  Тюльпанчик  Centurion  PlatinumBest  Samurai  окорок  Wzor  Undina  Habibi  Mr. TANNER  Goobledygook  Мисс Пупырышка  zeffa  Aaliyah  and 2 more...
  • Who's Online   20 Members, 9 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +mamsy
    • +Anar Musayev
    • +Operator85
    • Marusya
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +dama8080
    • +Джема
    • +Валера Баленсиага
    • +Хамаль
    • +Vagrant
    • +Astreya
    • +Tercel
    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Nazul
    • +Crocoos
    • +Rufikbakinec
    • Arzu777
    • +sam

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions