Jump to content
Baku365.com

Работающие методики изучения языков


Zafir

Recommended Posts

Abbasov J.

В прошлом году я через Диспут организовывал бесплатные курсы азербайджанского языка для русскоязычных форумчан.  Курсы проводил два раза в неделю, в здании Каспиан Плаза. Наряду с грамматикой и лексикой, изучались также и фразеологизмы и афоризмы.

Планирую с начала нового года возобновить эти курсы - надеюсь, то помещение нам вновь безвозмездно предоставят. Будет желание посетить - милости прошу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
2 hours ago, Lahn-dill said:

Живое общение незаменимо. Но без грамматики - никуда. Я вижу многих, которые хорошо говорят на немецком. Ну, нормально.Но когда они пишут- катастрофа. Сразу видно, что язык пришел с « улицы»

Как филолог, абсолютно согласен с вами. Впрочем, это можно отнести ко всем языкам. 

Link to comment
Share on other sites

Боцман

Несколько лет тому назад практически случайно столкнулся с компьютерной программой по изучению языков с названием Rozetta Stone.

Оказалась на удивление эффективной штукой! Несколько моих близких знакомых вполне успешно с ее помощью освоили кто английский,  кто французкий, кто испанский.

Тогда она стоила как-то неприлично дорого, но спасибо торрентам )))

Зато сейчас есть что-то вроде годовой подписки где-то в районе $100.

По крайней мере, на каком-то этапе вполне заменяет индивидуальные занятия с преподавателем...

Ключевым фактором, конечно, является самодисциплина: как и в реальной жизни, если заниматься от случая к случаю, а не систематически, то толку не будет. 

Edited by Боцман
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 час назад, Боцман сказал:

Несколько лет тому назад практически случайно столкнулся с компьютерной программой по изучению языков с названием Rozetta Stone.

У меня есть. Я для мамы брала. Правда настроила исключительно на слушать-говорить. Без письма и чтения.

Link to comment
Share on other sites

Robin
10 часов назад, Abbasov J. сказал:

Спасибо, но ничего необычного в этом нет.

Я по специальности лингвист, по профессии - переводчик. Окончил переводческий факультет ИнЯз-а. 

Язык - это мой "хлеб", так сказать. И было бы нелогично его не знать. 

Как раз логично не знать у нас норма не знать свою профессию.

А о курсах будете тему в каком разделе открывать?

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
38 minutes ago, Robin said:

Как раз логично не знать у нас норма не знать свою профессию.

А о курсах будете тему в каком разделе открывать?

Отдельную тему открою, на ДнОТе.

Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
On 8/25/2018 at 5:12 AM, Bakinka said:

С младенцем все верно, только это занимает годы. У меня самой есть маленький ребенок, наблюдаю все на нем)) Я решила занять позицию старшей дочери - смотреть (в моем случае слушать, т.к. домашние дела никто не отменял) кино и мультики и много читать, особенно ее школьные учебники?. Любому пособию по изучению языка фору дадут. Такой клад!

Вообще знание одного европейского языка очень здорово помогает в изучении остальных. Схожая грамматика, много похожих слов, употребление правильного артикля уже происходит автоматически. Вообщем, плюсов очень много.

Это как сказать. Честно говоря, когда начала французский поняла, оказывается ,английский был легкий. Небо и земля. Чтение, род ,артикли произношение. Замучал он меня. Трудный он я бы сказала. Да где то какие то корни сдов схожи, но это особо не помогало)

Link to comment
Share on other sites

Addeliya

Как не странно звучит, но изучать язык мне удобно по средством музыки. Так я поддерживаю и не забываю английский. 

а второй способ, это ставить субтитры на английском языке или наоборот на спец. каналах, я так например канал Дисковери смотрю часто. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 минуту назад, Addeliya сказал:

Как не странно звучит, но изучать язык мне удобно по средством музыки. Так я поддерживаю и не забываю английский. 

а второй способ, это ставить субтитры на английском языке или наоборот на спец. каналах, я так например канал Дисковери смотрю часто. 

Только хотела об этом сказать ?

Песни тоже помогают 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 8/24/2018 at 3:11 AM, Ленц said:

У меня то же самое. Слишком литературный))) Повседневные выражения и фразеологизмы выветриваются))) Это два совершенно разных английских)))

И наверное ещё с британским акцентом разговариваешь, ужааас :classic_biggrin:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц
7 минут назад, Gun-smith сказал:

И наверное ещё с британским акцентом разговариваешь, ужааас :classic_biggrin:

мало того, у каждого региона свой акцент))) и любой британец в любой точке земного шара безошибочно угадывает откуда ты:classic_biggrin: т.е. получается два акцента, поскольку ты иностранец, плюс акцент региона))) я конечно этого не слышу, а они на раз-два)))

пс а что ваш американ аксент лучше штоле?))))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
7 minutes ago, Ленц said:

мало того, у каждого региона свой акцент))) и любой британец в любой точке земного шара безошибочно угадывает откуда ты:classic_biggrin: т.е. получается два акцента, поскольку ты иностранец, плюс акцент региона))) я конечно этого не слышу, а они на раз-два)))

пс а что ваш американ аксент лучше штоле?))))

Британский акцент я сразу различаю, Австралийский очень похож на британский, но когда слышу австралийца понимаю что он не британец))) британский он как бы прерывистый иногда такое впечатления что слова обрываются, а американский он мелодичный))))))))))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 8/24/2018 at 1:42 AM, Zafir said:

На форуме достаточно людей, владеющих хотя бы одним иностранным языком. Предлагаю поделиться своим методом изучения, как именно вы выучили язык. 

Одна моя знакомая выучила английский став шизофреником - образно выражаясь) Она целыми днями общалась сама с собой на английском. Моделировала ситуации, была то девушкой, то парнем, то официантом, то клиентом ресторана, то крутой бизнесвумен, то туристом. В общем, в нее вместилось 100500 миров. В итоге она английский выучила лучше, чем родной.

Я сам перепробовал много способов и лучше всех получалось работать с фильмами. Довольно быстро научился понимать на слух, смотрел уже без субтитров, изредка заглядывая в гугл переводчик. Но забросил и опять откатился назад. Снова пересматривать фильмы неохота, шизофрения тоже не привлекает. Поэтому делитесь своими методиками, может что-нибудь подойдет и мне или другим.

Я думаю моделирование ситуаций самый лучший метод..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц
4 минуты назад, Gun-smith сказал:

Британский акцент я сразу различаю, Австралийский очень похож на британский, но когда слышу австралийца понимаю что он не британец))) британский он как бы прерывистый иногда такое впечатления что слова обрываются, а американский он мелодичный))))))))))))

Да британский состоит из череды коротких слогов. т.е все слова при произношении разделяются(я даже не могу описать словами, как это делается))) и каждый выделяется ударением. С непривычки ощущение что просто слышишь что-то проде та-та-та-та-та-та-та-та)))) Плюс многие согласные четкие в звуках))) В общем это надо слышать, так не объяснишь)))

Edited by Ленц
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Ленц said:

Да британский состоит из череды коротких слогов. т.е все слова при произношение разделяются(я даже не могу описать словами, как это делается))) и каждый выделяется ударением. С непривычки ощущение что просто слышишь что-то проде та-та-та-та-та-та-та-та)))) Плюс многие согласные четкие в звуках))) В общем это надо слышать, так не объяснишь)))

Да, именно так))) иногда такое впечатление что это два разных языка))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, Gun-smith сказал:

Да, именно так))) иногда такое впечатление что это два разных языка))

Я вначале реально переключала на американские каналы или фильмы, чтобы уши и мозг отдохнули))) Сейчас наоборот, нужно минутку-две, чтобы перестроиться на американский вариант, когда мои смотрят, например, шоу Стивена Колбера)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
12 минут назад, Ленц сказал:

Я вначале реально переключала на американские каналы или фильмы, чтобы уши и мозг отдохнули))) Сейчас наоборот, нужно минутку-две, чтобы перестроиться на американский вариант, когда мои смотрят, например, шоу Стивена Колбера)))

Мне нравится британский акцент. Не уверен на 100%, но кажется, я тоже его различаю) Смотрел британские сериалы, новости бибиси слушал.. он какой-то более сочный. Американский не такой кайфовый как по мне. Хотя на слух я лучше понимаю американцев)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
24.08.2018 в 21:22, ataman сказал:

говорят есть места ,где можно потихоньку начать общаться с носителями языка,за плату естественно. 

Живое общение тоже хорошо и лучше запоминается

Один мой знакомый давным давно выучил язык в пабах. Тогда иностранцы только хлынули в город, и он стал работать агентом по аренде квартир для бипишников и т.д. Начал совмещать приятное с полезным - выпивать по вечерам в барах, знакомясь с потенциальной клиентурой. Хорошо зарабатывал, заодно и язык подтянул шикарно. Правда чуть не спился с этими шотландцами))

25.08.2018 в 04:12, Bakinka сказал:

С младенцем все верно, только это занимает годы. У меня самой есть маленький ребенок, наблюдаю все на нем)) Я решила занять позицию старшей дочери - смотреть (в моем случае слушать, т.к. домашние дела никто не отменял) кино и мультики и много читать, особенно ее школьные учебники?. Любому пособию по изучению языка фору дадут. Такой клад!

Вообще знание одного европейского языка очень здорово помогает в изучении остальных. Схожая грамматика, много похожих слов, употребление правильного артикля уже происходит автоматически. Вообщем, плюсов очень много.

Кино, мультики и чтение хорошая вещь, но не учат говорить, к сожалению. Я понимал на слух почти все, словарный запас был наверное больше чем на русском. Но толку - ноль. Как не мог говорить 30 лет назад, так и не могу)

25.08.2018 в 14:16, Боцман сказал:

Несколько лет тому назад практически случайно столкнулся с компьютерной программой по изучению языков с названием Rozetta Stone.

Оказалась на удивление эффективной штукой! Несколько моих близких знакомых вполне успешно с ее помощью освоили кто английский,  кто французкий, кто испанский.

Тогда она стоила как-то неприлично дорого, но спасибо торрентам )))

Зато сейчас есть что-то вроде годовой подписки где-то в районе $100.

По крайней мере, на каком-то этапе вполне заменяет индивидуальные занятия с преподавателем...

Ключевым фактором, конечно, является самодисциплина: как и в реальной жизни, если заниматься от случая к случаю, а не систематически, то толку не будет. 

У меня была. Покупал сто лет назад на диске (подозреваю, что пиратском)). Не пошла что-то.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
14 minutes ago, Zafir said:

 

Кино, мультики и чтение хорошая вещь, но не учат говорить, к сожалению. Я понимал на слух почти все, словарный запас был наверное больше чем на русском. Но толку - ноль. Как не мог говорить 30 лет назад, так и не могу)

 

Надо обязательно говорить вслух, чтоб сами слышали что говорите , тогда пойдёт 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
9 минут назад, Gun-smith сказал:

Надо обязательно говорить вслух, чтоб сами слышали что говорите , тогда пойдёт 

Знаете, в чем беда - когда я с собой говорю, я вроде как нормально произношу слова. У меня есть способность копировать звуки. Но когда с кем-то тут же появляется этот чертов "лет ми спик фром май харт ин инглиш") Не знаю, что с этим делать..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
16 minutes ago, Gun-smith said:

Надо обязательно говорить вслух, чтоб сами слышали что говорите , тогда пойдёт 

можно записать свой голос, а потом прослушать) тоже полезно

Edited by Чёрный подснежник
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Zafir said:

Знаете, в чем беда - когда я с собой говорю, я вроде как нормально произношу слова. У меня есть способность копировать звуки. Но когда с кем-то тут же появляется этот чертов "лет ми спик фром май харт ин инглиш") Не знаю, что с этим делать..

Записывайте на телефон то что говорите потом прослушивайте))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
8 minutes ago, Zafir said:

Знаете, в чем беда - когда я с собой говорю, я вроде как нормально произношу слова. У меня есть способность копировать звуки. Но когда с кем-то тут же появляется этот чертов "лет ми спик фром май харт ин инглиш") Не знаю, что с этим делать..

читайте вслух) 

Edited by Чёрный подснежник
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Чёрный подснежник said:

можно записать свой голос, а потом прослушать) тоже полезно

Одновременно, уже сказал )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
1 minute ago, Gun-smith said:

Одновременно, уже сказал )))

да увидела после)) это реально метод )

Edited by Чёрный подснежник
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Почему многие учаться на песнях и у них это не плохо получается, потому что они напевают вслух)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
1 minute ago, Gun-smith said:

Почему многие учаться на песнях и у них это не плохо получается, потому что они напевают вслух)))

70 процентов успеха это уши) надо реально постоянно имитировать среду, ибо ее нету,  значит надо ее создать)

Edited by Чёрный подснежник
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
5 минут назад, Чёрный подснежник сказал:

70 процентов успеха это уши) надо реально постоянно имитировать среду, ибо ее нету,  значит надо ее создать)

Как с женщинами прям))

Спасибо за советы. Записывать свой мерзкий голос я еще не пробовал)

Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
1 minute ago, Zafir said:

Как с женщинами прям))

Спасибо за советы. Записывать свой мерзкий голос я еще не пробовал)

зачем так критично?попробуйте) вы увидите все свои плюсы и ошибки)

Link to comment
Share on other sites

Bakinka
17 hours ago, Чёрный подснежник said:

Это как сказать. Честно говоря, когда начала французский поняла, оказывается ,английский был легкий. Небо и земля. Чтение, род ,артикли произношение. Замучал он меня. Трудный он я бы сказала. Да где то какие то корни сдов схожи, но это особо не помогало)

О да! Английский самый легкий из европейских языков. Все познается в сравнении...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    102 members have viewed this topic:
    E_not11  maksim897  Ленц  Ромашка  Драйзер  Arif Gurbanov  Пастор Шлаг  Lahn-dill  Liya1101  Carpe Diem  Чёрный подснежник  Zafir  duvdevan  zizu  Rauℓ  Selcie  Arximed  trr  ataman  alik  Obozrevatel  Gun-smith  Stolz  Molly  Такая как есть  Lamborghini  cardinal13  Robin  ПростоТакойНик  Addeliya  Bakinka  Glock  Боцман  Samv  Ballet  Sheriff  artist88  Находка  Атмосфера  Zloy22  Вишня  Бенц  Porok  Abbasov J.  Мира  -=laziale=-  Peris  Blaze  Despina  Makovka  Меланхолия  Провокация  Plum cake  perepelka  WOLF  Крошка  Падший Ангел  Wolfy  JaFlour  Yukiko  Облигация  SKESKE  OvO  Sonicka  irrevion  Sitandra786  Zema  Mood  Mилаwка  TotEwoDisputter  Аквилон  kolobok  Тундра  endnight  Чени  nineliya  черно-синий  swallow_bird  Valois  PRAVDORUB  Дюймовочка  Отче Ваш  Эстер  Messina  Liliana-Kim  Giaretta  заумница  Тюльпанчик  Centurion  PlatinumBest  Samurai  окорок  Wzor  Undina  Habibi  Mr. TANNER  Goobledygook  Мисс Пупырышка  zeffa  Aaliyah  and 2 more...
  • Who's Online   23 Members, 10 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tercel
    • +Хамаль
    • +Razario
    • China
    • +Sorrel
    • movcon
    • +MegadriveXX
    • +Вредный Крыс
    • +-=laziale=-
    • irada14
    • +abu Uthman
    • +Vagrant
    • Piccini
    • +Риночка
    • +Светлый путь
    • +Гамлет
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Wolfy
    • +Валера Баленсиага
    • +SaxarYa
    • +Жемчужинка

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions