Jump to content
Baku365.com

Ататюрк


Glock

Recommended Posts

Glock
5 minutes ago, Obozrevatel said:

События последовавшие после Октябрьского переворота 1917 года.

 

так то не турки, а Мустафа Кемаль нас(АДР) слил за золото большевикам во главе с Ленином и при посреднечестве Нариманова. Ок, спасибо за дипломатичный ответ. Однако если я неверно понял, то сможете исправить))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    69

  • Glock

    44

  • Bushido

    41

  • Castle in the snow

    37

Obozrevatel
3 minutes ago, Glock said:

 

так то не турки, а Мустафа Кемаль нас(АДР) слил за золото большевикам во главе с Ленином и при посреднечестве Нариманова. Ок, спасибо за дипломатичный ответ. Однако если я неверно понял, то сможете исправить))

По любому, каждый человек, семья, страна в первую очередь решает свои проблемы. 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mag
45 минут назад, Glock сказал:

 

так то не турки, а Мустафа Кемаль нас(АДР) слил за золото большевикам во главе с Ленином и при посреднечестве Нариманова. Ок, спасибо за дипломатичный ответ. Однако если я неверно понял, то сможете исправить))

 

У Вас есть факты на сей счёт? Коли так, то напишите книгу!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
40 minutes ago, Mag said:

 

У Вас есть факты на сей счёт? Коли так, то напишите книгу!)

В Азербайджане эту тему не любят мусолить и даже открывать/обсуждать/изучать. Подавляющее большинство населения с этим незнакомо. Однако, каждый хороший историк в стране это знает, так как в Турции на этот счёт есть очень много литературы и в том числе проходит по программе обучения на всех факультетах истории а также в программе по истории периода Ататюрка. 

Это знание показывает не только что надо надеяться на себя и своими силами отстаивать независимость страны... но и разрушает многие мифы и светлые образы для азербайджанцев.. (Нариманов, Мустафа Кемаль и другие)

Если Вас интересует эта история серьёзно(а литературы очень много) то могу вам подобрать и даже выслать.. или по приезду в Баку дать. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 часа назад, Glock сказал:

 

так то не турки, а Мустафа Кемаль нас(АДР) слил за золото большевикам во главе с Ленином и при посреднечестве Нариманова. Ок, спасибо за дипломатичный ответ. Однако если я неверно понял, то сможете исправить))

Мы по молодости прикалывались) давали подзатыльник и говорили это не я, это моя рука)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

@Glock какая бы сейчас политика не была, ты же знаешь Мустафа Кемаль легендарная личность, благодаря ему Турцию не расчленили, он смог мобилизовать народ и сделал все чтоб мы видели Турцию такой какая она есть. По поводу верующий он или безбожник))) оставь это на высший суд) я думаю за то что он сделал для Турков его ТАМ простят)

  • Like 9
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Heydar Ali said:

Мы по молодости прикалывались) давали подзатыльник и говорили это не я, это моя рука)

Аналогично)))

Но у турков была и другая рука))) рука помощи и рука рискующая всем своим...

 

Так, по призыву национального правительства и М.Е. Расулзаде...  в 1918 году министр обороны Османской империи, Энвер паша подписал приказ о переброски турецких военных с других участков фронта (с Румынского, с Ирака) в Азербайджан. И поручил это святое(по его заявлению) для турков дело родному брату Нури. Тому было 28 лет, но он уже прошёл много боёв и был опытным. Турки шли к нам не с казармы а прямо с других участков фронта. Тем самым ослабляя свои позиции....  много жизней спасли у нас, и защитили независимость...  многие остались щяхидами.

 

Мустафа Кемаль продал всё это за золото Ленину. А большевики его потом кинули))

 

Вот такие вот разные "руки" у турков.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Heydar Ali said:

@Glock какая бы сейчас политика не была, ты же знаешь Мустафа Кемаль легендарная личность, благодаря ему Турцию не расчленили, он смог мобилизовать народ и сделал все чтоб мы видели Турцию такой какая она есть. По поводу верующий он или безбожник))) оставь это на высший суд) я думаю за то что он сделал для Турков его ТАМ простят)

А я не обсуждаю нигде его веру или цвет глаз итд. Да, он сделал много. Все эти "много" надо знать/изучать. А не только некоторые.  Сёймядим ки?)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
4 минуты назад, Glock сказал:

Аналогично)))

Но у турков была и другая рука))) рука помощи и рука рискующая всем своим...

 

Так, по призыву национального правительства и М.Е. Расулзаде...  в 1918 году министр обороны Османской империи, Энвер паша подписал приказ о переброски турецких военных с других участков фронта (с Румынского, с Ирака) в Азербайджан. И поручил это святое(по его заявлению) для турков дело родному брату Нури. Тому было 28 лет, но он уже прошёл много боёв и был опытным. Турки шли к нам не с казармы а прямо с других участков фронта. Тем самым ослабляя свои позиции....  много жизней спасли у нас, и защитили независимость...  многие остались щяхидами.

 

Мустафа Кемаль продал всё это за золото Ленину. А большевики его потом кинули))

 

Вот такие вот разные "руки" у турков.

Наших тоже много в Чанаккале погибло . Ленин греванул золото Ататурку?

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
4 минуты назад, Glock сказал:

А я не обсуждаю нигде его веру или цвет глаз итд. Да, он сделал много. Все эти "много" надо знать/изучать. А не только некоторые.  Сёймядим ки?)))

Гардашим) я к 45 годам осознал, что спасение утопающего дело рук самого утопающего. Никто незнает что там было в реале) Но мы видим сильную и дерзскую и более менее демократическую Турцию,и всё это благодаря Ататурку.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Heydar Ali said:

Наших тоже много в Чанаккале погибло . Ленин греванул золото Ататурку?

Если я много буду писать на эту тему, то у людей будет раздражение))

Спроси у @Bushido он знает эту часть истории. А мне на работу ехать)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Heydar Ali said:

Гардашим) я к 45 годам осознал, что спасение утопающего дело рук самого утопающего. Никто незнает что там было в реале) Но мы видим сильную и дерзскую и более менее демократическую Турцию,и всё это благодаря Ататурку.

 

Эрдоганын антиАтатюрк позициясына йолухуб уже Глок ))) Ты его не вытащишь из этого болота. Поздно ))

  • Like 6
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Heydar Ali said:

Гардашим) я к 45 годам осознал, что спасение утопающего дело рук самого утопающего. Никто незнает что там было в реале) Но мы видим сильную и дерзскую и более менее демократическую Турцию,и всё это благодаря Ататурку.

Я на эту тему ничего не говорил) заметь. Мне достаточно, пока что, чтобы мы знали то что касается нашего миллятя и государственности.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Gun-smith said:

Работа не волк в лес не убежит, даян)))

Тебе не могу отказать.. давно не пересекались) на один твой пост/вопрос/комментарий отвечу... мне просто надо ехать.

 

Да и Бушидо знает эту тему. Я не обсуждаю Ататюрка в другом контексте . У него хорошие дела и заслуги безусловно есть и большие. Аллах анасы Зубейда ханыма рехмет елясин.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Adina said:

 

Эрдоганын антиАтатюрк позициясына йолухуб уже Глок ))) Ты его не вытащишь из этого болота. Поздно ))

 в азербайджанской среде педалируют на то что он предал азербайджан в турецкой что был алкашом и кяфиром, удивительные люди)))

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Cruz
2 минуты назад, Glock сказал:

Тебе не могу отказать.. давно не пересекались) на один твой пост/вопрос/комментарий отвечу... мне просто надо ехать.

 

Да и Бушидо знает эту тему. Я не обсуждаю Ататюрка в другом контексте . У него хорошие дела и заслуги безусловно есть и большие. Аллах анасы Зубейда ханыма рехмет елясин.

@Bushido мне тоже стало интересно как и другим )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
13 минут назад, Adina сказал:

 

Эрдоганын антиАтатюрк позициясына йолухуб уже Глок ))) Ты его не вытащишь из этого болота. Поздно ))

Нет никакого болота, он бывший комсомолец, а они быстро меняют мнение

  • Like 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
16 минут назад, Glock сказал:

Если я много буду писать на эту тему, то у людей будет раздражение))

Спроси у @Bushido он знает эту часть истории. А мне на работу ехать)))

Вечерком пообщаемся)

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
16 минут назад, Glock сказал:

Я на эту тему ничего не говорил) заметь. Мне достаточно, пока что, чтобы мы знали то что касается нашего миллятя и государственности.

Мы незнаем тогда позицию внутри Азербайджана, может многие хотели Ленина больше чем Расулзаде? А Ататурк как истинный Турок ,посмотрел на эту ситуацию , сказал ня тяйяр мясляхядтю и гадталады золотишко

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
13 minutes ago, Glock said:

Тебе не могу отказать.. давно не пересекались) на один твой пост/вопрос/комментарий отвечу... мне просто надо ехать.

 

Да и Бушидо знает эту тему. Я не обсуждаю Ататюрка в другом контексте . У него хорошие дела и заслуги безусловно есть и большие. Аллах анасы Зубейда ханыма рехмет елясин.

Сейчас все эти разговоры считаю вредными которое вбивает клин между двумя народами, но если ради ислама то тогда можно гори все огнем)))

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

5LDrYmkmwUg.jpg

 

Карта показывает как должны были разделить Османскую империю по условиям Севрского договора. Договор уже был подписан странами Антанты и присоединившимися к ним государствами с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой.

Угадайте, кто поднял оружие против захватчиков и очистил от них всю территорию нынешней Турции?

  • Like 8
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Gun-smith said:

Сейчас все эти разговоры считаю вредными которое вбивает клин между двумя народами, но если ради ислама то тогда можно гори все огнем)))

Дорогой, в том то и дело....   что в Турции это дело изучают(им преподаётся) все студенты гуманитарных наук в университетах (+ школьники в выпускном классе) с 50-х годов прошлого века) 

А мы думаем о каком-то Исламе или о клине.  Разве то что сделал один человек, волевым решением, может быть отражено на весь народ? Я привёл и другого человека и его решение)))

 

В Турции эта тема не табу. А у нас страх. Надо изучать и знать. И не стесняясь говорить. 

 

Причина умалчивания в другом.  При СССР это умалчивалось чтоб выпячивать вперёд якобы волю и желание нашего народа установить советскую власть  и свергнув АДР войти в Союз Нерушимый)))  а далее, при независимости, псевдоуважение к Ататюрку... не зная, что в самой Турции это все проходят на уроках))

 

Вобщем, дело не в Исламе но да, в заблуждение что это клин. 

 

П.С. обещал... ответил) удачного дня/вечера/ночи... Ган Смиту и всем)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Glock said:

Вобщем, дело не в Исламе

 

дело в Исламе, Глок ))

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Glock said:

Дорогой, в том то и дело....   что в Турции это дело изучают(им преподаётся) все студенты гуманитарных наук в университетах (+ школьники в выпускном классе) с 50-х годов прошлого века) 

А мы думаем о каком-то Исламе или о клине.  Разве то что сделал один человек, волевым решением, может быть отражено на весь народ? Я привёл и другого человека и его решение)))

 

В Турции эта тема не табу. А у нас страх. Надо изучать и знать. И не стесняясь говорить. 

 

Причина умалчивания в другом.  При СССР это умалчивалось чтоб выпячивать вперёд якобы волю и желание нашего народа установить советскую власть  и свергнув АДР войти в Союз Нерушимый)))  а далее, при независимости, псевдоуважение к Ататюрку... не зная, что в самой Турции это все проходят на уроках))

 

Вобщем, дело не в Исламе но да, в заблуждение что это клин. 

 

П.С. обещал... ответил) удачного дня/вечера/ночи... Ган Смиту и всем)

Для Турции изучения этого вопроса обьяснимо, так как возможно благодаря именно этому решению Ататюрка мы знаем современную Турцию, если б он поатупил иначе возможно и Турции не было бы, советы уже готовили коммунистов и выбрали главу компартии Турции и с Анвар Пашой вели переговоры, с другой стороны греки с Британцами, Альчибей не доволен тобой, смотри ааа)))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Al Pacino said:

 

дело в Исламе, Глок ))

Вот такие вот клише и стереотипы искажают реальность)

Это программа министерства образования аж с периода Исмет Инёну. Из партии Атстюрка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Glock said:

Вот такие вот клише и стереотипы искажают реальность)

Это программа министерства образования аж с периода Исмет Инёну. Из партии Атстюрка. 

политически всё он сделал правильно 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Gun-smith said:

Для Турции изучения этого вопроса обьяснимо, так как возможно благодаря именно этому решению Ататюрка мы знаем современную Турцию, если б он поатупил иначе возможно и Турции не было бы, советы уже готовили коммунистов и выбрали главу компартии Турции и с Анвар Пашой вели переговоры, с другой стороны греки с Британцами, Альчибей не доволен тобой, смотри ааа)))

Тот самый Энвер паша, который отправил войска в Азербайджан...   после падения Османской империи отправился к басмачам в Бухару и там с максима стрелял по большевикам..  Он до последнего дня считал независимость этих стран святой и считал своим долгом умереть там защищая их. Тоже турок. И не исламист))))

 

Ладно... я всё)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Glock said:

Тот самый Энвер паша, который отправил войска в Азербайджан...   после падения Османской империи отправился к басмачам в Бухару и там с максима стрелял по большевикам..  Он до последнего дня считал независимость этих стран святой и считал своим долгом умереть там защищая их. Тоже турок. И не исламист))))

 

Ладно... я всё)

Глок не задерживаю тебя, удачного дня, но что бы там не было Москва вела переговоры с Анвер Пашой и Ататуркю это не нравилось..все потом ответишь)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Глок в принципе правильно изложил.
Но "продал" слишком эмоциональное слово.
У Ататюрка иного выхода не было и если бы так не поступил, то и Турции в нынешнем виде не было.
Прагматичным политиком был в отличие от романтичного и немножко авантюристического руководства младотурков и особенно Энвера паши.

 

Но я и Мустафу и Энвера уважаю. Великие тюрки.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 часа назад, Al Pacino сказал:

 

дело в Исламе, Глок ))

Неа) ислам это инструмент) мужерод хочет быть во всех школах, на всех бюстах, чтоб не было памятников Ататурку. Чтоб люди забыли Ататурка и начался новый виток истории Эрдотурка. Ничего у неготне выйдет

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    65 members have viewed this topic:
    iНекто  Bushido  Тео  Glock  Manneken Pis  WarrioRDFB  Dafna  Arif Gurbanov  One  VusalAze  Sör-Söhbet/Müzakire  Al Pacino  Bodriy  nineliya  Paprika  Ergenekon  lane  Зигфрид  Bubusik  Obozrevatel  Masusenka  Bacho  Heydar Ali  Солмаз  Adina  Yukiko  artist88  Monseigneur  Gun-smith  Zema  God_bless_you  Arximed  Natali_@@@  Адамян  Evol  Da Vinci  E.T.  split  Stolz  Azrail  nikotrissa  Кот в сапогах  Castle in the snow  Spirt  Wisdom  RAINMAN  Cruz  Despina  Luna  Habibi  abu Uthman  Birdman  -=laziale=-  Zlaw  Ромашка  KASTEEL  nbar  Чёрный подснежник  nekka  Azeri365  Ghost Shaman  Странник  disektor  Экономист_Дед  Alpinist 
  • Who's Online   21 Members, 17 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Dominik_Toretto
    • +Elbilir
    • +Spirt
    • +dama8080
    • Xazar
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Birdman
    • +-=laziale=-
    • +INCREDIBLE
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +Gulchatai
    • +Золушка1935
    • Фабрицио
    • irada14
    • +QRFRA

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions