Jump to content
Baku365.com

Ататюрк


Glock

Recommended Posts

Adina
2 minutes ago, Castle in the snow said:

В современном мире да.

Потому что все государсва отдалили ислам и исламские законы. Главное в исламе всё есть. 

 

Да В Исламе всё есть. Например, рабство. Как раз то, чего в современном мире так не хватает ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    69

  • Glock

    44

  • Bushido

    41

  • Castle in the snow

    37

Castle in the snow
1 минуту назад, Adina сказал:

 

В Саудовской Аравии Конституция - Коран. Поезжайте. Попробуйте пожить в Исламе. Приедете, расскажете.

 

Они же не принимают. Только нелегально можно там жить. То что они не принимают мусульман это уже противоречит Корану. Значит конституция у них совсем не коран. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
2 минуты назад, Adina сказал:

 

Да В Исламе всё есть. Например, рабство. Как раз то, чего в современном мире так не хватает ))

 

В современном мире кредитного рабсво людям хватает. Другие виды рабства даже перечислять не нужно ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Я хочу , чтобы кто-то доходчиво объяснил, как мусульманская страна Турция должна возродить светское государство, отменив в одночасье то, что насаждал Эрдоган? Что вас напрягает и что бы вы не хотели видеть, переехав жить в Турцию.Имею в виду религиозные моменты. Хотя, приезжая в Турцию как турист меня лично ничего не напрягает, даже звучащий азан несколько раз на дню не раздражает.

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Castle in the snow said:

Они же не принимают. Только нелегально можно там жить. То что они не принимают мусульман это уже противоречит Корану. Значит конституция у них совсем не коран. 

 

Принимают. Там проживает очень много немусульман.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Castle in the snow said:

В современном мире кредитного рабсво людям хватает. Другие виды рабства даже перечислять не нужно ) 

 

Нет в современном мире рабства, которое описано в Коране. Никто не заставляет брать кредит. А работа, это не рабство, где ты зависишь от прихоти твоего хозяина, который может тебя продать или подарить. С работы ты можешь уволиться. Рабство такого права не дает ))

 

Не надо сравнивать абсолютно разные понятия.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

nbar
10 часов назад, Glock сказал:

 

так то не турки, а Мустафа Кемаль нас(АДР) слил за золото большевикам во главе с Ленином и при посреднечестве Нариманова. Ок, спасибо за дипломатичный ответ. Однако если я неверно понял, то сможете исправить))

Как то на сайте азербайджанского историка Ризвана Гусейнва попался видеоролик о создание трех демократических республик на Кавказе в 1918-м году, тогда весь Южный Кавказ был под турками, и в мае 1918-го года создали три республики, Азербайджанскую демократическую, грузинскую, и безземельную Армянскую, и под ультимативным требованием Турции, Азербайджан уступил армянам 9000 кв км в Иреванском уезде.... Это все было сделано для того, что бы разрушит план Вудро Вильсона о создании Армении в 4-х турецких вилаятях.

По моему мнению, и теперешние заигрывание с Турцией, будь то заявление первых лиц Турции, будь совместные учения в Нахчиване и других районах Азербайджана для нас ничем хорошим не закончится.

Edited by nbar
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
8 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Osmalı dövründə digər dövlətlərdən geridə idi bəyəm? 

Mən deməzdim ki Türkiyə çox öndədir. Türkiyədə əhalini 90%-i heç yazıb oxuya bilmir. Bir neçə şəhər inkişaf edib, ölkənin qalan hissəsi cəhalət içindədir. türkiyədə qadınlara qarşı şiddət,zorakılıq çoxdur. İranda qadınlara hörmət daha çoxdur, nəinki türkiyədə. İranda qadınlar daha çox təhsil alır, daha azaddırlar nəinki türkiyədə. 

İllərlə orda yaşamişam,həm da müxtəlif şəhərlərdə-oxuyub yaza bilməyən insan görməmişəm))Hacəttəpə,Boğaziči,Odtü kimi univer.var,istər səhiyyə istər digər sahələrdə dünyaca məşhur alimləri var,haqsizliq edirsiz..

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Bushido
37 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

Ola bilər. Mən Atatürkün müsəlman türkləri aşağılayan düşük sitatına əsasən fikirləşdim ki dini məhv etmək istəyib. 

 

 

Почему Вы считаете эти слова оскорблением мусульман турков?
Если я скажу советский строй остановил развитие литовцев, значит я оскорбил советских литовцев?

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
25 минут назад, Adina сказал:

 

Принимают. Там проживает очень много немусульман.

 

Принимают только по учёбе или по работе. Временно дают право на жительсво пока контракт не закончился.  Не принимают просто за то что человек мусульманин, то есть религиозной иммиграцции там нет насколько я знаю.

 

20 минут назад, VusalAze сказал:

İllərlə orda yaşamişam,həm da müxtəlif şəhərlərdə-oxuyub yaza bilməyən insan görməmişəm))Hacəttəpə,Boğaziči,Odtü kimi univer.var,istər səhiyyə istər digər sahələrdə dünyaca məşhur alimləri var,haqsizliq edirsiz..

 

Türkiyənin tanınmış müğənniləri var ki üzündən oxuya bilmirlər ) Türkiyədə yaşamasaq da arabir türk TV izləyirik. Osmanlı dövründə alimlər olmayıb? haqsızlıq siz edirsiz. 

 

12 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Почему Вы считаете эти слова оскорблением мусульман турков?
Если я скажу советский строй остановил развитие литовцев, значит я оскорбил советских литовцев?

 

Конечно, фанаты совка очень оскорбятся на такие слова.

Edited by Castle in the snow
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Castle in the snow said:

Принимают только по учёбе или по работе. Временно дают право на жительсво пока контракт не закончился.  Не принимают просто за то что человек мусульманин, то есть религиозной иммиграцции там нет насколько я знаю.

 

Религиозной эмиграции нет нигде в мире. Её и не должно быть. Сегодня религия не играет никакой роли в установлении государственности и ее управлении. Она нигде особой роли не играет и именно так и должно быть. Этого и хотел Ататюрк. Этого и добился.

 

А причитать, мол в мире сегодня все плохо, потому что нигде нет главенства религии не совсем разумно. Мы уже знаем к чему приводит главенство религии. Взгляда в историю достаточно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
12 minutes ago, Bushido said:

 

 

Почему Вы считаете эти слова оскорблением мусульман турков?
Если я скажу советский строй остановил развитие литовцев, значит я оскорбил советских литовцев?

 

Теперь они еще обвиняют Ататюрка из за реформы одежды и переход с арабского на латинский алфавит.в часности Билаль Эрдоган. Хотя он видимо и знать не знает что фундамент перехода на латиницу был заложен Абдульхамидом.)))) Он также утверждает что этот переход якобы откинул Турцию в развитии на много лет назад. Но почему то не говорят о том как османы перешли с гектуркского на арабский в свое время)))

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
2 минуты назад, Adina сказал:

 

Религиозной эмиграции нет нигде в мире. Её и не должно быть. Сегодня религия не играет никакой роли в установлении государственности и ее управлении. Она нигде особой роли не играет и именно так и должно быть. Этого и хотел Ататюрк. Этого и добился.

 

А причитать, мол в мире сегодня все плохо, потому что нигде нет главенства религии не совсем разумно. Мы уже знаем к чему приводит главенство религии. Взгляда в историю достаточно.

 

В Саудовской аравии ведь должно быть. Əgər quran onlarda qanundursa, hicrət edənləri öz vətəndaşları kimi qəbul etməlidirlər. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Ergenekon сказал:

 

Теперь они еще обвиняют Ататюрка из за реформы одежды и переход с арабского на латинский алфавит.в часности Билаль Эрдоган. Хотя он видимо и знать не знает что фундамент перехода на латиницу был заложен Абдульхамидом.)))) Он также утверждает что этот переход якобы откинул Турцию в развитии на много лет назад. Но почему то не говорят о том как османы перешли с гектуркского на арабский в свое время)))

 

 

Как будто османы поголовно были учеными и новый алфавит сделал их невеждами.))
Когда создавалась республика читать и писать умели 10% мужчин, 4% женшин.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Castle in the snow said:

В Саудовской аравии ведь должно быть. Əgər quran onlarda qanundursa, hicrət edənləri öz vətəndaşları kimi qəbul etməlidirlər. 

 

Коран не обговаривает детально все условия этого. Так что можно манипулировать в свою угоду. Вдобавок, Коран знаете ли, не учел современных реалий и положения дел с государственными границами, условиями их пересечения и пребывания в другой стране. Приходится регулировать без Корана.

 

Ни одна религия в современном мире не годится для того, чтобы регулировать все аспекты жизни. Об этом даже говорить не стоит. Тем более что тема не о религии.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Только что, Adina сказал:

 

Коран не обговаривает детально все условия этого. Так что можно манипулировать в свою угоду. Вдобавок, Коран знаете ли, не учел современных реалий и положения дел с государственными границами, условиями их пересечения и пребывания в другой стране. Приходится регулировать без Корана.

 

Ни одна религия в современном мире не годится для того, чтобы регулировать все аспекты жизни. Об этом даже говорить не стоит. Тем более что тема не о религии.

 

 

 

Дело в том что Саудовская аравия полностю игнорирует хиджрат. Вот о чем я. А вы оправдываете Саудию я так понимаю. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Castle in the snow said:

Дело в том что Саудовская аравия полностю игнорирует хиджрат. Вот о чем я. А вы оправдываете Саудию я так понимаю. 

 

Нет. Неправильно понимаете ))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Adina сказал:

 

У него не было цели уничтожить религию. Он хотел отделить ее от государства и сфер образования и так и сделал. Так и осталось.

Согласен с тобой, еслиб он хотел уничтожить, турки сейчас были бы как азербайджанцы

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Heydar Ali said:

Согласен с тобой, еслиб он хотел уничтожить, турки сейчас были бы как азербайджанцы

 

У нас тоже не уничтожили же. Уничтожили в Северной Корее, например. Под корень. Вообще ничего не оставили. А у нас власти при становлении СССР, на всей ее территории, вели борьбу с религией, как с конкурирующей идеологией. Задвинули глубоко. Глубже, чем Ататюрк, естественно. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Согласен с тобой, еслиб он хотел уничтожить, турки сейчас были бы как азербайджанцы

 

Может и не хотел уничтожать, но судя по его цитатам он был бы только рад этому. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Только что, Adina сказал:

 

У нас тоже не уничтожили же. Уничтожили в Северной Корее, например. Под корень. Вообще ничего не оставили. А у нас власти при становлении СССР, на всей ее территории, вели борьбу с религией, как с конкурирующей идеологией. Задвинули глубоко. Глубже, чем Ататюрк, естественно. 

 

 

 

а в северней корее ислам был вообще? ) как можно уничтожить то чего не было?)

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
5 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Дело в том что Саудовская аравия полностю игнорирует хиджрат. Вот о чем я. А вы оправдываете Саудию я так понимаю. 

Siz axi niyə orta əsrlərin Osmanlisi ile müasir Türkiyəni müqayisə edirsiz?Osmanlida alimlər olub əlbəttə ki,vaxti ilə də qüdrətli dövlət olub.Amma bütün imperiyalar kimi onlarin da bir sonu olmaliydi,ve oldu da..Qurtuluş hərəkati olmasaydi indiki torpaqlarinin heç yarisini saxlaya bilmeyekdilər Atatürkün də ən boyük xidməti budur,biz bundan danişiriq.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Castle in the snow said:

а в северней корее ислам был вообще? ) как можно уничтожить то чего не было?)

 

Не зацикливайтесь на Исламе )) Это не единственная религия в мире

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
3 минуты назад, VusalAze сказал:

Siz axi niyə orta əsrlərin Osmanlisi ile müasir Türkiyəni müqayisə edirsiz?Osmanlida alimlər olub əlbəttə ki,vaxti ilə də qüdrətli dövlət olub.Amma bütün imperiyalar kimi onlarin da bir sonu olmaliydi,ve oldu da..Qurtuluş hərəkati olmasaydi indiki torpaqlarinin heç yarisini saxlaya bilmeyekdilər Atatürkün də ən boyük xidməti budur,biz bundan danişiriq.

 

Atatürk niyə müqayisə edirdi ki. Deyirdi ki islam türkləri gerilətdi. Mən nədən danışıram, siz nədən. 

Edited by Castle in the snow
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
4 минуты назад, Adina сказал:

 

Не зацикливайтесь на Исламе )) Это не единственная религия в мире

 

единственная правильная :) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

  

19 minutes ago, Heydar Ali said:

 А почему вы называете это крайностью? Может во мне другие ценности , чем обычно вы привыкли видеть?Можем поговорить на эту тему)

 

Потому что "благодаря" тем, кто у руля религий, а так же некоторым ее адептам, у нерелигиозных людей сложилось впечатление, что верующий (не религиозный, а верующий), должен обязательно выбирать между светскостью и религией. Тогда как вера - дело сугубо личное, интимное. Никто же не рассказывает о своих интимных отношениях с любимой женщиной всем вокруг, не пытается научить остальных, как правильнее нужно это делать. Так же и с верой. Какие могут быть проблемы у верующего в светской стране? Никаких. Не должно, по крайней мере.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Castle in the snow said:

единственная правильная 🙂

 

ну да, конечно ))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

единственная правильная 🙂

Я могу Вас спросить ? Если единственая правильная, следует ли предположит, что в таком случаи у Вас отсутствует уважением к представителям других конфесий и их чувствам, и мысли Ваши радикальны. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
19 минут назад, Stolz сказал:

Я могу Вас спросить ? Если единственая правильная, следует ли предположит, что в таком случаи у Вас отсутствует уважением к представителям других конфесий и их чувствам, и мысли Ваши радикальны. 

 

Уважаю право выбора каждого. Если кто то хочет принимать не правильную религию пусть принимает, я не против ) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

Уважаю право выбора каждого. Если кто то хочет принимать не правильную религию пусть принимает, я не против ) 

Вот например допустим Вы живёте в Азербайджане, и Ваш сосед еврей или русский, и исповедует другую религию, как вы будите уважать его выбор, при этом в душе или на словах выражать чувство антипатии, в плане его неправильного выбора, это не лицемерие ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    65 members have viewed this topic:
    iНекто  Bushido  Тео  Glock  Manneken Pis  WarrioRDFB  Dafna  Arif Gurbanov  One  VusalAze  Sör-Söhbet/Müzakire  Al Pacino  Bodriy  nineliya  Paprika  Ergenekon  lane  Зигфрид  Bubusik  Obozrevatel  Masusenka  Bacho  Heydar Ali  Солмаз  Adina  Yukiko  artist88  Monseigneur  Gun-smith  Zema  God_bless_you  Arximed  Natali_@@@  Адамян  Evol  Da Vinci  E.T.  split  Stolz  Azrail  nikotrissa  Кот в сапогах  Castle in the snow  Spirt  Wisdom  RAINMAN  Cruz  Despina  Luna  Habibi  abu Uthman  Birdman  -=laziale=-  Zlaw  Ромашка  KASTEEL  nbar  Чёрный подснежник  nekka  Azeri365  Ghost Shaman  Странник  disektor  Экономист_Дед  Alpinist 
  • Who's Online   13 Members, 12 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +sapiens
    • +Валера Баленсиага
    • +Bordertown
    • +dama8080
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Orion 68
    • +Vagrant
    • +Razin
    • +Ринчин Падма
    • +Crocoos
    • +-=laziale=-
    • irada14

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions