Jump to content
Baku365.com

Ататюрк


Glock

Recommended Posts

Heydar Ali
10 минут назад, Adina сказал:

 

Гитлер и вовсе дружил с мусульманским духовенством. Это для Вас показатель?

Шейульдойчленд Хаджи Гитлер уважаемый мною человек)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    69

  • Glock

    44

  • Bushido

    41

  • Castle in the snow

    37

iНекто
6 минут назад, Glock сказал:

 

 

А когда они на вокзал приехали, этот пресс-секретарь тоже вещал, что это мы на помощь Турции едем, транзитом так сказать зашли? Поэтому все радостные с флагами, кричалками и прочими фан-пренадлежностямии стояли? )))

Я просто сам не знаю, потому спрашиваю.)

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
9 минут назад, Glock сказал:

 

речь не об обороне Азербайджана со стороны турков.

 

Мустафа Кемаль договорился с Лениным о том что не будет вмешиваться в свержение правительства АДР и упразднения нашего суверенитета взамен на материальную помощь (золотом) для его армии (с целью покупки оружия)

 

Мустафа Кемаль написал письмо нашим и его зачитали в парламенте республики. Там говорилось, что 11-ая Красная Армия будет двигаться через Азербайджан в сторону Анатолии(Турции) для оказания помощи турецкой армии... и призывал наше правительство содействовать транзитному переходу красноармейцев и не чинить им препятствий.. заверял, что цель не Баку, а Турция..  тем самым он усыпил бдительность азербайджанских властей. Далее, к 11-й Красной Армии для сопровождения на бронепоезд был выслан личный представитель  Ататюрка и офицер-турок, который при вхождении большевиков в Азербайджан, разговаривал с местными как пресс-служба , чем также усыплял бдительность населения.  

активным проводником всего этого был и Нариманов Нариман.

 

Так что, речь о том как сливал нас. А не о наших ожиданиях по защите.

Выходит так, что русские нас выкупили у турков за золото? Тогда я Вову понимаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
11 minutes ago, Glock said:

 

речь не об обороне Азербайджана со стороны турков.

 

Мустафа Кемаль договорился с Лениным о том что не будет вмешиваться в свержение правительства АДР и упразднения нашего суверенитета взамен на материальную помощь (золотом) для его армии (с целью покупки оружия)

 

Мустафа Кемаль написал письмо нашим и его зачитали в парламенте республики. Там говорилось, что 11-ая Красная Армия будет двигаться через Азербайджан в сторону Анатолии(Турции) для оказания помощи турецкой армии... и призывал наше правительство содействовать транзитному переходу красноармейцев и не чинить им препятствий.. заверял, что цель не Баку, а Турция..  тем самым он усыпил бдительность азербайджанских властей. Далее, к 11-й Красной Армии для сопровождения на бронепоезд был выслан личный представитель  Ататюрка и офицер-турок, который при вхождении большевиков в Азербайджан, разговаривал с местными как пресс-служба , чем также усыплял бдительность населения.  

активным проводником всего этого был и Нариманов Нариман.

 

Так что, речь о том как сливал нас. А не о наших ожиданиях по защите.

 

Как он мог вмешиваться и помешать, если сам в это время просил помощи у Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, iНекто said:

А когда они на вокзал приехали, этот пресс-секретарь тоже вещал, что это мы на помощь Турции едем, транзитом так сказать зашли? Поэтому все радостные с флагами, кричалками и прочими фан-пренадлежностямии стояли? )))

Я просто сам не знаю, потому спрашиваю.)

 

 

я бы рядом с памятником 11-й Красной армии рядом поставил бы и Ататюрку. Он был их провайдером))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Adina сказал:

 

Как он мог вмешиваться и помешать, если сам в это время просил помощи у Азербайджана?

Профессор, ты всё время всё портишь, сразу валишь, терпение, подпускай ближе

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Adina said:

 

Как он мог вмешиваться и помешать, если сам в это время просил помощи у Азербайджана?

 

он вмешался своим письмом нашим с вероломным обманом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
15 минут назад, Adina сказал:

 

Гитлер и вовсе дружил с мусульманским духовенством. Это для Вас показатель?

 

Не знала что Гитлер с мусульманами дружил. Я как то написала что лучше во время второй мировой Германия победила и мы стали бы колоний Германии, а не России. Меня начали убеждать что Гитлер убил бы нас всех. А он оказывается дружить умел)) 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Glock said:

 

он вмешался своим письмом нашим с вероломным обманом.

 

да ладно?.. письмо у тебя? )))

 

то есть, вот это все ложь, а то, что ты говоришь - правда.. да? ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Glock сказал:

 

я бы рядом с памятником 11-й Красной армии рядом поставил бы и Ататюрку. Он был их провайдером))

 Ты знаешь что сейчас нас тоже доит Мужерод? Можем на месте памятника 11 армии поставить памятник коровы с лицом нашего и доярки с лицом мужерода

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

вы можете представить такое, хотя бы гипотетически, чтобы подобное письмо написал Энвер паша или Эрдоган?))))

 

прям сейчас, когда похожая ситуация повторится...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Adina said:

 

да ладно?.. письмо у тебя? )))

 

то есть, вот это все ложь, а то, что ты говоришь - правда.. да? ))

 

 

 

письмо зачитывалось в парламенте. это история факт, есть в хронике, есть в литературе академической итд.

 

а остальное всё лирика для наивных и популизм

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Heydar Ali said:

Профессор, ты всё время всё портишь, сразу валишь, терпение, подпускай ближе

 

данышыр да.. 

Ататюрк бир ики кялмя в пользу Ислама бир шей десяйди, он бы совсем по другому о нем говорил.. хотя бы как о Басаеве )))

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Castle in the snow сказал:

 

У меня нет антипатии на чужой выбор. Я для себя не принимаю остальные религии. За других не я выбираю. 

Если вы это проявляете , значит вы не уважаете людей, в ответ так же получите не уважение) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Castle in the snow said:

Не знала что Гитлер с мусульманами дружил. Я как то написала что лучше во время второй мировой Германия победила и мы стали бы колоний Германии, а не России. Меня начали убеждать что Гитлер убил бы нас всех. А он оказывается дружить умел)) 

 

Да. Вот такой вот милый человек. И дружил с мусульманами. И имел 13 дивизию СС полностью состоящую из мусульман. Идеи у них почти одинаковые были ))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Glock said:

письмо зачитывалось в парламенте. это история факт, есть в хронике, есть в литературе академической итд.

 

а остальное всё лирика для наивных и популизм

 

где письмо? ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Не хочу никого обижать, но сугубо имхо, не смотря на вся дружеские, даже братские отношения Азербайджан к Турции относится приблизительно как эээ. ну Казань например. 

Уж последние двести лет так точно. И никто там никому ничего не должен был. Помогать, когда есть возможность, пожалуйста. Но точно без обязательств.

 А в качестве вещдока теоремы. вот вам пример. Еда. Даже у греков пахлава такая же как у турков. А у нас неее, у нас другая. Я уж про остальную еду даже говорить не буду. Вообще не в кассу. Дёнярь-то мы только в девяностые попробовали.

-

Ататюрк действовал в интересах своих страны как он это понимал, исходя из информации имевшейся на тот момент времени. И Эрдоган действует в интересах своей страны, как он это понимает. Вот и все. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Adina сказал:

 

где письмо? ))

Я очень хочу собраться в Стамбуле) просто хочу наблюдать как ты с Глоком будешь общаться. Ему там и покурить идти некуда будет))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Если вы это проявляете , значит вы не уважаете людей, в ответ так же получите не уважение) 

 

А как проявляю?  В данной теме мне предложили приглянуться к другим религиям и я высказала свое отношение что, для себя других религий не принимаю и искать не хочу. Не буду же врать что буду интересоваться другими религиями. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, Heydar Ali said:

 Ты знаешь что сейчас нас тоже доит Мужерод? Можем на месте памятника 11 армии поставить памятник коровы с лицом нашего и доярки с лицом мужерода

 

отуруб кишинин йаратдыгы ёлкянин чёряйини йейир и кишини "вероломный предатель" адыйнан биябыр элямяйя чалышыр.. ня вар ня вар, тязя кумир сечиб ёзюня и вурулуб она..

 

нийя тутуб тярбийяляндирмирсян ону орда? ))) 

 

 

Edited by Adina
  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Castle in the snow сказал:

 

А как проявляю?  В данной теме мне предложили приглянуться к другим религиям и я высказала свое отношение что, для себя других религий не принимаю и искать не хочу. Не буду же врать что буду интересоваться другими религиями. 

Я к примеру вахабит, но никому об этом не говорю

  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Adina сказал:

 

отуруб кишинин йаратдыгы ёлкянин чёряйини йейир и кишини "вероломный предатель" адыйнан биябыр элямяйя чалышыр.. ня вар ня вар, тязя кумир сечиб ёзюня и вурулуб она..

 

нийя тутуб тярбийяояндирмирсян ону орда? ))) 

 

 

Профессор, браЦкая любовь страшная штука

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Heydar Ali said:

Профессор, браЦкая любовь страшная штука

 

он ведь и тебя сдаст, если Эрдоган попросит )))

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Adina сказал:

 

он ведь и тебя сдаст, если Эрдоган попросит )))

100% 

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Adina сказал:

 

он ведь и тебя сдаст, если Эрдоган попросит )))

Хорошо что я писать не умею, а то скажет Ататурк диктовал а я письмо писал

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Армян нам "подарили" турки, скинув с себя эту проблему. Это не вопрос отношений Ататюрка к нам, это вопрос выживания Турции после первой мировой всеми возможными способами. "Армянский вопрос" как одна из спекуляций анти-османской дипломатии прошлых веков был решен, в первую очередь "благодаря" самим туркам, за счет нашей территории. Такое решение устраивало и большевиков.

 

В настоящем мы пытаемся самостоятельно избавиться от такого "подарка". А поддержка современной Турции в нашу сторону в этом вопросе выглядит - для знающего человека - либо издевательством, либо, в лучшем случае, извинением за "предательство". При этом, если копать глубже, можно задаться вопросом - а нужно ли вообще Турции решение армянского вопроса Азербайджаном? Не перекинется ли это опять тогда на их территорию? 

 

И ничего страшного в такой правде нет. В обморок мы от такого падать точно не должны.

Надо, скорее всего, думать как "передать дальше" эту проблему - может совместно с турками опять договоримся с русскими об армянской автономии вокруг Пятигорска? )

 

Более того, настаиваю, на современные азребайджано-турецкие отношения надо смотреть с более глубокого исторического ракурса около 500 летнего равного соперничествами между османами и нами на Ближнем Востоке. Очень жаль, что в свое время в Каджарском государстве не появился свой Ататюрк.

 

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Manneken Pis сказал:

Армян нам "подарили" турки, скинув с себя эту проблему. Это не вопрос отношений Ататюрка к нам, это вопрос выживания Турции после первой мировой всеми возможными способами. "Армянский вопрос" как одна из спекуляций анти-османской дипломатии прошлых веков был решен, в первую очередь "благодаря" самим туркам, за счет нашей территории. Такое решение устраивало и большевиков.

 

В настоящем мы пытаемся самостоятельно избавиться от такого "подарка". А поддержка современной Турции в нашу сторону в этом вопросе выглядит - для знающего человека - либо издевательством, либо, в лучшем случае, извинением за "предательство". При этом, если копать глубже, можно задаться вопросом - а нужно ли вообще Турции решение армянского вопроса Азербайджаном? Не перекинется ли это опять тогда на их территорию? 

 

И ничего страшного в такой правде нет. В обморок мы от такого падать точно не должны.

Надо, скорее всего, думать как "передать дальше" эту проблему - может совместно с турками опять договоримся с русскими об армянской автономии вокруг Пятигорска? )

 

Более того, настаиваю, на современные азребайджано-турецкие отношения надо смотреть с более глубокого исторического ракурса около 500 летнего равного соперничествами между османами и нами на Ближнем Востоке. Очень жаль, что в свое время в Каджарском государстве не появился свой Ататюрк.

 

 

 

 

Письмо от Ататурка было?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Heydar Ali said:

Письмо от Ататурка было?

 

модераторы скрыли ))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
39 минут назад, Heydar Ali сказал:

Азербайджанцы сами принимают ислам чтоб ещё предложить своим славянским жёнам? Кстати , турки вообще не заставляют славянских жён принять ислам) 

Поэтому я использовала слово предлагают а не заставляют))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
38 минут назад, iНекто сказал:

А когда они на вокзал приехали, этот пресс-секретарь тоже вещал, что это мы на помощь Турции едем, транзитом так сказать зашли? Поэтому все радостные с флагами, кричалками и прочими фан-пренадлежностямии стояли? )))

Я просто сам не знаю, потому спрашиваю.)

 

 

 

Были еше турецкие офицеры в Баку и они всем говорили что не сопротивлятесь Красной Армии, она идет в Анатолию чтобы помочь нам в борьбе с империалистическими силами.

 

У Турции была анти-британская позиция, у АДР про-британская, у России анти-британская. Нужно еше с этого ракурса рассматривать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    65 members have viewed this topic:
    iНекто  Bushido  Тео  Glock  Manneken Pis  WarrioRDFB  Dafna  Arif Gurbanov  One  VusalAze  Sör-Söhbet/Müzakire  Al Pacino  Bodriy  nineliya  Paprika  Ergenekon  lane  Зигфрид  Bubusik  Obozrevatel  Masusenka  Bacho  Heydar Ali  Солмаз  Adina  Yukiko  artist88  Monseigneur  Gun-smith  Zema  God_bless_you  Arximed  Natali_@@@  Адамян  Evol  Da Vinci  E.T.  split  Stolz  Azrail  nikotrissa  Кот в сапогах  Castle in the snow  Spirt  Wisdom  RAINMAN  Cruz  Despina  Luna  Habibi  abu Uthman  Birdman  -=laziale=-  Zlaw  Ромашка  KASTEEL  nbar  Чёрный подснежник  nekka  Azeri365  Ghost Shaman  Странник  disektor  Экономист_Дед  Alpinist 
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Liya1101
    • +dama8080
    • +Agakerim
    • +AliSa_777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions