Jump to content
Baku365.com

Зороастризм


Wisdom

Recommended Posts

Azrail

Скажем, шиизм = Иран

Это Не верно.

Иран  и иранские народы(вернее часть их. Малая) приняли шиизм сравнительно недавно(в 15 веке) м5жду прочим с подачи ираКско-азербайджанских турок.

До этого..., все средневековые державы и госва иранского пространства -суннитские. Буиды, Сомониды, Саджиды, итп. 

Ровно как и практическое большинство исламских алимов суннитского толка это персы: Тирмизи, Ханафи, итп. Современная Турция молится по масхабу систематизированному иранцами., так посмотреть.

 

Еще.

Войны и противоборства между суннитами и шиитами были...: Фатимидский халифат был шиитским... но он был в Африке а не в Иране)) 

Если передумаете могу ответить на любой Ваш вопрос, даже на самые провокативные по этой теме( не от вас, а имею ввиду  саму тему, как ...местами не очень приятную. Даж мне))

Edited by Azrail
Link to comment
Share on other sites

Neo
WWW.ZOROASTRIAN.RU

(с) АВАНТА+, 1996. Зороастризм — очень древняя религия, названная по имени своего основателя пророка Заратуштры. Греки считали Заратуштру...

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Хадохт-наск. Глава 2
Судьба души праведного после смерти
Стих 1
Спросил Заратуштра Ахура Мазду: "Ахура Мазда, Дух Святейший, Создатель живых творений плостких, Праведный, когда праведный умрёт, где в эту ночь пребывает его душа?"

 

Стих 2
И сказал Ахура Мазда: "Рядом с изголовьем сидит, распевая Уштаваити-Гату, провозглашая "Ушта" [Желанное Блаженство]:

Желанное тому, кому желанно (желанное) для каждого,

Вольновластвующий Мазда Ахура подаст. (Ясна 43:1)
В эту ночь душа испытывает столько счастья, сколько (может испытать) весь живой мир".

 

Стих 3
"На вторую ночь где пребывает душа?"

 

Стих 4
И сказал Ахура Мазда: "Рядом с изголовьем сидит, распевая Уштаваити-Гату, провозглашая "Ушта":

Желанное тому, кому желанно (желанное) для каждого,

Вольновластвующий Мазда Ахура подаст. (Ясна 43:1)
В эту ночь душа испытывает столько счастья, сколько (может испытать) весь живой мир".

 

Стих 5
"На третью ночь где пребывает душа?"


Стих 6
И сказал Ахура Мазда: "Рядом с изголовьем сидит, распевая Уштаваити-Гату, провозглашая "Ушта":

Желанное тому, кому желанно (желанное) для каждого,

Вольновластвующий Мазда Ахура подаст. (Ясна 43:1)
В эту ночь душа испытывает столько счастья, сколько (может испытать) весь живой мир.

 

Стих 7
По истечении третьей ночи рассветает, и душе праведного мужа кажется, что она обретается среди растений и благовоний. Кажется, будто благовонный ветер дует с южной стороны, с южных сторон, благовоннее иных ветров.

 

Стих 8
Кажется, что этот ветер душа праведного мужа воспринимает ноздрями:

"Откуда дует этот ветер, самый благовонный ветер, который я когда-либо воспринимала ноздрями?"

 

Стих 9 
9 a?hl dim WAtayl frVrvnta saDayeiti YA hwa daEna, kainInO kvhrpa srIrayl xCOiqnyl auruCa-bAzwO amayl huraoDayl huzarStayl bvrvzaityl vrvdwa-fCnyl sraotanwO AzAtayl raEwasciqrayl paNca-dasayl raoDaECwa kvhrpa awawatO srayl Yaqa dAm&n sraEStAiS.

 

И видится, что к ней с этим ветром приближается его собственная вера в облике девушки прекрасной, блистательной, белорукой, крепкой, прекрасно сложенной, с прекрасной фигурой, высокой, с стоящими грудями, прекраснотелой, благородной, свтелоликой, пятнадцатилетней по возрасту, столь красивой, как прекраснейшие творения.

 

Стих 10
И душа праведного мужа говорит ей, спрашивая: "Кто ты, о дева, что я не видела никогда дев прекраснее обликом?"

 

Стих 11 
И отвечает ей: "Я твоя собственная вера, о юноша благомысленный, благоречивый, благодетельный, благоверный. Твоя собственная вера в своём обличии. Всякий любил тебя за такое величие, благость, красоту, благовонность, победоносность, противоборство вражде, какие ты видишь во мне.

 

Стих 12
Ты любил меня, о юноша благомысленный, благоречивый, благодетельный, благоверный за такое величие, благость, красоту, благовонность, победоносность, противоборство вражде, какие ты видишь во мне.

 

Стих 13
Когда ты видел, как другой занимался сожжением (трупов) и идолопоклонством, отвергал просящих и закрывал перед ними дверь, срубал деревья, то ты садился распевать Гаты, почитать благие воды и Огонь Ахура Мазды, удовлетворяя ближнего праведного мужа и пришедшего из далека.

 

Стих 14
И меня, любимую, (ты сделал) ещё более любимой, красивую - более красивой, досточтимую - более досточтимой, сидевшую на высоком месте, ты посадил на ещё более высокое место этими благими мыслями, благими словами, благими делами. И после мужи почитали меня, долго почитавшую Ахура Мазду и общавшуюся с Ним".

 

Стих 15
Первый шаг сделала душа праведного мужа - оказалась в Благой Мысли. Второй шаг сделала душа праведного мужа - оказалась в Благом Слове. Третий шаг сделала душа праведного мужа - оказалась в Благом деянии. Четвёртый шаг сделала душа праведного мужа - оказалась в Бесконечных Сияниях.

 

Стих 16
И умерший прежде праведник говорит ей, спрашивая: "Как ты, о праведник, умер? Как ты, о праведник, вышел из обиталищ, полных скота, от птиц, одарённых волшебной силой, из телесного мира в мир духовный, из тленного мира в мир нетленный? Сколь долгим будет твоё Блаженство?"

 

Стих 17

И скажет Ахура Мазда: "Не спрашивай его, кого спрашиваешь, прошедшего ужасный, страшный, губительный путь: отделение плоти и сознания.

 

Стих 18
(Вот) пища, поднесённая ему - весеннее масло. Вот пища после смерти для юноши благомысленного, благоречивого, благодетельного, благоверного. Вот пища после смерти для женщины многоблагомысленной, многоблагоречивой, многоблагодетельной, обученной добру, образцовой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    45 members have viewed this topic:
    Wisdom  Azrail  Bodriy  Spirt  Царь  Ghost Shaman  Undina  abu Uthman  ImpendingDoom  Neo  Ignac  disektor  Адамян  nekka  VusalAze  nikotrissa  Stolz  Mag  Зигфрид  Adina  A_12  Castle in the snow  Gun-smith  split  Кот в сапогах  Вредный Крыс  Bushido  Jamilla.J  Zema  ВЕЛИКИЙ  Messina  Bubusik  -=laziale=-  iНекто  dama8080  Kassiya  Masusenka  Natali_@@@  Al Pacino  Glock  Habibi  Mr. TANNER  *Jolie*   Obozrevatel  Evol 
  • Who's Online   24 Members, 11 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Operator85
    • +Veronik
    • +mamsy
    • +dama8080
    • +Джема
    • +Валера Баленсиага
    • +Хамаль
    • Marusya
    • +Vagrant
    • +Astreya
    • +Anar Musayev
    • +Tercel
    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Nazul
    • +Crocoos
    • +Rufikbakinec
    • Arzu777
    • +sam
    • +Dominik_Toretto
    • China
    • Фабрицио
    • +Вредный Крыс
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions