Jump to content
Baku365.com

Религия или вера?


Centurion

Recommended Posts

Centurion

Всегда интересовала эта грань между религией и верой. И есть ли она вообще? Является ли религия и вера синонимами и одним и тем же, или это разные понятия? Чем отличается религиозный человек от верующего? Или это одно и тоже. Обсуждаем отличие религии от веры)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    28

  • abu Uthman

    24

  • Centurion

    8

  • Тундра

    5

Тундра

Религия это навязанная система взглядов. 

 Вера -это вопрос желания. То есть, если мне приятно думать, что я не просто биомасса, что у меня есть какое то предназначение свыше, соответственно,  я хочу верить в Бога и верю.

Тогда зачем все это? Зачем продолжать род? Просто есть и спать? Как жить без Бога? Я не умею. Мне легче верить, чем не верить.

Поэтому я- деист. 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
46 minutes ago, Тундра said:

Религия это навязанная система взглядов. 

 Вера -это вопрос желания. То есть, если мне приятно думать, что я не просто биомасса, что у меня есть какое то предназначение свыше, соответственно,  я хочу верить в Бога и верю.

Тогда зачем все это? Зачем продолжать род? Просто есть и спать? Как жить без Бога? Я не умею. Мне легче верить, чем не верить.

Поэтому я- деист. 

Так как же верить, если ты от кого то о вере не услышал? Получается о вере и о религии надо сначала услышать, прежде чем принять. Значит и то, и то навязанная система взглядов?)

Link to comment
Share on other sites

Adina

религия - это рамки.. у веры рамок нет..
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 minute ago, Adina said:

религия - это рамки.. у веры рамок нет..
 

хорошее выражение. А если на примере, без абстракции?

Link to comment
Share on other sites

Adina
Только что, Centurion сказал:

хорошее выражение. А если на примере, без абстракции?

религия устанавливает строгие рамки.. во что именно верить, как именно верить.. прописывает ритуалы и  обязательства, устанавливает единые правила поведения для всех без возможности их оспорить и адаптировать под время и нужды.. это организация, члены которой должны следовать определенным правилам и идти к единой, установленной для всех цели.. это указание на авторитетов и требование безоговорочного принятия их за примеров для подражания.. это призыв отказаться от новых знаний и взглядов и довольствоваться предложенным вариантом и своей неспособностью к познаниям.. это рамки повсюду..

вера свободна.. она не ограничена подобными рамками.. вера, это когда твой Бог - твоя совесть..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
29 minutes ago, Adina said:


вера свободна.. она не ограничена подобными рамками.. вера, это когда твой Бог - твоя совесть..

Как здорово сказали! :buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
38 minutes ago, Adina said:

религия устанавливает строгие рамки.. во что именно верить, как именно верить.. прописывает ритуалы и  обязательства, устанавливает единые правила поведения для всех без возможности их оспорить и адаптировать под время и нужды.. это организация, члены которой должны следовать определенным правилам и идти к единой, установленной для всех цели.. это указание на авторитетов и требование безоговорочного принятия их за примеров для подражания.. это призыв отказаться от новых знаний и взглядов и довольствоваться предложенным вариантом и своей неспособностью к познаниям.. это рамки повсюду..

вера свободна.. она не ограничена подобными рамками.. вера, это когда твой Бог - твоя совесть..

согласен во всем в принципе, кроме последнего. У каждого своя совесть. У меня своя, у Вас своя, у Гитлера своя, у Чикатило своя. Поэтому, последствия от поклонения таким богам-совестям могут быть плачевными)

Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 hour ago, Centurion said:

Так как же верить, если ты от кого то о вере не услышал? Получается о вере и о религии надо сначала услышать, прежде чем принять. Значит и то, и то навязанная система взглядов?)

Мы же не в вакууме живем. Читаем, размышляем, взрослеем в конце концов, приходим к каким то умозаключениям. Отсюда и своя позиция. 

Вот например, говорят "Бог тебя накажет" или упоминают о пресловутом бумеранге. Наша жизнь состоит из взлетов и падений. И когда человек летит в пропасть, те, кто ждет " когда проплывет его труп по реке" говорят, вооот Бог его наказал.  О бумеранге обычно внушают людям, которые не могут отыграться за нанесенную обиду  и смотря на труп врага злорадствуют, а не идут убивать или калечить врага. 

Религия не самая  плохая задумка. Тк это просто свод правил, чтобы люди не добили сами себя. Просто был/и какой то гениальный человек, Иисус или Магамед, который привел все в общему знаменателю. Внушил, что есть Бог, который тебя поместит в рай, если ты будешь хорошим мальчиком/девочкой,  и в ад при противоположном поведении. Это плюс, тк есть хоть какой то сдерживающий фактор.

Link to comment
Share on other sites

Zafir

Это как сравнивать образование и университет. В универе тоже дают образование, но само понятие образования гораздо шире чем университетские знания. Религия это институт, со своим ректором, проректорами, деканами, факультетами. За неуспеваемость ставят нб, за нарушения правил наказывают или вообще могут отчислить)

Но если тебя отчислили из универа, это не значит, что ты потерял шанс на образование. Величайшие умы получали домашнее образование, самообразовывались. Так и с верой. В "универе" тебе дают корочку - поздравляем, ты мусульманин (например). А при домашнем образовании корочка ничто. Ты сразу сдаешь "госэкзамен" и получаешь высшую степень - верующий)

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 минут назад, Centurion сказал:

согласен во всем в принципе, кроме последнего. У каждого своя совесть. У меня своя, у Вас своя, у Гитлера своя, у Чикатило своя. Поэтому, последствия от поклонения таким богам-совестям могут быть плачевными)

Религия от этого не спасает. У разных мусульман - разные представления о Боге. То же самое с христианами. Было бы у представителей одной религии единое мнение о Боге, не было бы столько различий в понимании Бога. Да и состояние дел в каждой конфессии куда плачевнее, чем у неорганизованных верующих.

 

 

Edited by Adina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

А мне кажется, что когда человек говорит, что верит в бога, но отрицает религию, он несколько лукавит. Это значит, что он осознал насколько несимпатичен бог, описанный в религиозных книгах, заметил всю нелогичность восхваления этого бога. И в то же время полностью отречься от всего этого ему страшно. И тогда он придумывает себе своего личного бога, хорошего и справедливого, а того который описан считает карикатурой.

И в моих глазах вера без религии подобна пресловутому чемодану без ручки: нести его уже неудобно, но выбросить пока еще страшно.)

Link to comment
Share on other sites

Spirt
12 minutes ago, perepelka said:

А мне кажется, что когда человек говорит, что верит в бога, но отрицает религию, он несколько лукавит. Это значит, что он осознал насколько несимпатичен бог, описанный в религиозных книгах, заметил всю нелогичность восхваления этого бога. И в то же время полностью отречься от всего этого ему страшно. И тогда он придумывает себе своего личного бога, хорошего и справедливого, а того который описан считает карикатурой.

И в моих глазах вера без религии подобна пресловутому чемодану без ручки: нести его уже неудобно, но выбросить пока еще страшно.)

Как бы там ни было, это все способы самоуспокоения. В отличие от таракана ,наше сознание вмещает слишком много информации как о себе,так и о окружающем мире. Поэтому  сопротивляется признать себя временной сущностью  

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 minute ago, Spirt said:

Как бы там ни было, это все способы самоуспокоения. В отличие от таракана ,наше сознание вмещает слишком много информации как о себе,так и о окружающем мире. Поэтому  сопротивляется признать себя временной сущностью  

Ну да. А особо совестливые  с религией не хотят иметь ничего общего, но и от вечной жизни отказаться не могут))

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Вера это то что представляешь ты.

В религии всё уже придумали за тебя и оформили.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 hours ago, Centurion said:

Всегда интересовала эта грань между религией и верой. И есть ли она вообще? Является ли религия и вера синонимами и одним и тем же, или это разные понятия? Чем отличается религиозный человек от верующего? Или это одно и тоже. Обсуждаем отличие религии от веры)

религия это вера плюс риутал

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Религия это вера в чужую веру

Link to comment
Share on other sites

Adina
25 минут назад, perepelka сказал:

А мне кажется, что когда человек говорит, что верит в бога, но отрицает религию, он несколько лукавит. Это значит, что он осознал насколько несимпатичен бог, описанный в религиозных книгах, заметил всю нелогичность восхваления этого бога. И в то же время полностью отречься от всего этого ему страшно. И тогда он придумывает себе своего личного бога, хорошего и справедливого, а того который описан считает карикатурой.

И в моих глазах вера без религии подобна пресловутому чемодану без ручки: нести его уже неудобно, но выбросить пока еще страшно.)

Вера появилась раньше систематизированных религий. Если и сравнивать с чемоданом, то вера, это - личный чемодан с одной ручкой. Религия, это - общий чемодан с сотнями ручек, за каждую из которых кто-то ухватился и тянет в свою сторону.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
3 minutes ago, Adina said:

Вера появилась раньше систематизированных религий. Если и сравнивать с чемоданом, то вера, это - личный чемодан с одной ручкой. Религия, это - общий чемодан с сотнями ручек, за каждую из которых кто-то ухватился и тянет в свою сторону.

Лайков нет.поэтому просто БРАВО!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

А зачем ее разделять. Иначе,это как пить чай,где только есть название,а заварки нет. Вера это как в школе знание, которые даёт учитель,а религия это книга по которой ты учишься.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
6 minutes ago, Adina said:

Вера появилась раньше систематизированных религий. Если и сравнивать с чемоданом, то вера, это - личный чемодан с одной ручкой. Религия, это - общий чемодан с сотнями ручек, за каждую из которых кто-то ухватился и тянет в свою сторону.

Но наши современники признающие своего хорошего бога редко верят во всяких языческих богов. Скорей придумывают своего модифицированного, называют его покрасивше типа Любовь ( что то Дафны давно нету)) ) или Высший разум. Хотя всех их можно смело ставить в один ряд с Перуном, Аллахом и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
36 minutes ago, perepelka said:

Ну да. А особо совестливые  с религией не хотят иметь ничего общего, но и от вечной жизни отказаться не могут))

Все верно. Одни ради гурий стараются.Другие боятся что в ад попадут ,там везде дурь бесплатная,Казбек ,а прикурить нечем будет..Ну и.т.д. У всех свои планы на вечную жизнь, понимаешь да)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 минут назад, perepelka сказал:

Но наши современники признающие своего хорошего бога редко верят во всяких языческих богов. Скорей придумывают своего модифицированного, называют его покрасивше типа Любовь ( что то Дафны давно нету)) ) или Высший разум. Хотя всех их можно смело ставить в один ряд с Перуном, Аллахом и т.д.

Это и есть ухватившиеся за одну из ручек. Нет религии без внутреннего конфликта между его последователями. Потому что невозможно придерживаться одних предписаний религии, не вступая в противоречие с другими. Что делать христианину - следовать заповеди "не убий" или убить всякого богохульника и поклоняющегося другим богам (Исх, 22:20; Лев, 20:1-6, 4:10-15; Втор, 13:1-18, 17:2-7)? Во что верить мусульманину - что слово Аллаха неизменно (50:29), или что Аллах может изменить его, когда пожелает (2:106)?

У веры вне религий такой проблемы нет. Поэтому верующий в Любовь и верующий в Высший Разум относятся друг к другу лучше, чем представители одной религии, утверждающие, что верят в Бога, у которого есть имя. Интересно, кто дал ему имя?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра

Мда уж. Лучше Адины не скажет никто.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 hours ago, perepelka said:

Но наши современники признающие своего хорошего бога редко верят во всяких языческих богов. Скорей придумывают своего модифицированного, называют его покрасивше типа Любовь ( что то Дафны давно нету)) ) или Высший разум. Хотя всех их можно смело ставить в один ряд с Перуном, Аллахом и т.д.

Любовь- это чувство довольно знакомое большинству, я бы не стал ставить ее в один ряд со всеми. Любовь естественна и вне правил

Любовь к матери, Любовь к женщине, Любовь к ребенку

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, Adina said:

Во что верить мусульманину - что слово Аллаха неизменно (50:29), или что Аллах может изменить его, когда пожелает (2:106)?

Салам, Адина.

Печатая этот пост, ты мог изменить его, ну не совсем когда пожелал бы (ты не Он), а в пределах пяти минут, но ты оставил его неизмененным. Если аналогия понятна (прости меня, Господи!), то, значит, мусульманину есть "еще" во что верить, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

perepelka
11 minutes ago, Konatus said:

Любовь- это чувство довольно знакомое большинству, я бы не стал ставить ее в один ряд со всеми. Любовь естественна и вне правил

Любовь к матери, Любовь к женщине, Любовь к ребенку

Я с вами согласна, но многие часто используют фразу, на мой взгляд бессмысленную, Бог есть Любовь.)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Вера - это признание существования Незримого Всемогущего и доверие ему. Религия - жизнедеятельность, нацеленная на его довольство.

Вера - образ мышления, а религия - образ действия, соответствующий вере. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
7 minutes ago, perepelka said:

Я с вами согласна, но многие часто используют фразу, на мой взгляд бессмысленную, Бог есть Любовь.)

Ну не могут да люди без сверхестественного жить

Всюду Бог мерещится

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, abu Uthman сказал:

Салам, Адина.

Печатая этот пост, ты мог изменить его, ну не совсем когда пожелал бы (ты не Он), а в пределах пяти минут, но ты оставил его неизмененным. Если аналогия понятна (прости меня, Господи!), то, значит, мусульманину есть "еще" во что верить, не так ли?

Нет. Не так. Сравнивая меня и функции форума с Богом (со всеми теми описаниями, которые вы ему приписываете), похоже, ты пока не определился, во что именно верить.

Есть ли единство в мире мусульман или какой-либо другой религии? Вопрос риторический и ты сам знаешь на него ответ. Такой религии нет. А значит всё, что ты скажешь про своё собственное правильное понимание своей религии, будет лишь подтверждать написанное мной выше. Ты лишь один из тех, кто ухватился за одну из сотен ручек-толкований своего чемодана-религии и тянешь в свою сторону. Почему так происходит? Потому что есть условия. И они в ваших писаниях.

Либо ваш Бог (если уж автором считаете его) не делает различий между пророками (2:136), либо он одних возвысил над другими (17:55). Либо, что то спутал Джабраил по дороге, либо Мухаммед при пересказе, либо писцы при переписывании. Но на чьей совести подобные расхождения - ваши внутриисламские проблемы.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    45 members have viewed this topic:
    dama8080  Elektron  Adina  Тундра  ФрёкенБок  Frank Drebin  Centurion  Zefir  Сказочная  Такая как есть  Ginekolog  Gun-smith  Undina  perepelka  abu Uthman  Spirt  Konatus  Ghost Shaman  Masusenka  Gazanfar  druid  Faraon  Ra Sha  nineliya  Blaze  Liliana-Kim  Провокация  SKESKE  Hermodr  Al Pacino  Lahn-dill  Makovka  Mилаwка  Мира  gasiga  Находка  Аквилон  ataman  Despina  Besiktas777  pipofreelander  Zafir  Glock  Heydar Ali  Сева ИМ 
  • Who's Online   12 Members, 7 Anonymous, 14 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +AliSa_777
    • +Razario
    • +Znaya
    • +Veronik
    • +Razin
    • Ceka72
    • +dama8080
    • +Buritas
    • +BAKILI
    • +Spirt
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions