Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365 - 2


Bushido

Recommended Posts

God_bless_you
2 hours ago, VusalAze said:

Не нужно нас сравнивать с ними,совершенно разная ситуация,условия,географ.положение и т.д.Это не я решил,это решили еще 100 лет назад Люди которые построили первую Республику,кого мы до сих пор учим..Почему в этих темах некоторые граждане думают что мы против языка или культуры какой то?Нет конечно,надо и учить и изучать их,но не забывать свой родной язык,свою культуру и историю..Опять таки в этих вопросах значительную часть ответственности должна взять на себя правительство,нужна правильная агитация,идеология,должна быть цель а не как сейчас "полумертвое" состояние..И это не дело одного двух дней,долгий процесс,именно национал.правительство должно быть,чтобы желало этого..

Haqlısız....5 dil bilirəm o demək deyil ki, ana dilimi bilməməliyəm, həvəsim olsa və ya başqa ölkəyə getsəm o ölkənin də dilini öyrənərəm məmnuniyyətlə...

Öz ana dilini bilməyən Çingiz Abdullayev hamıya ağıl öyrədir... Son illər bir təhər öyrənməyə çalışıb qolun qanadın qıra qıra danışır...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 hours ago, Mag said:

Eщё:

 

Русское ЛЕСТЬ= (O)L+EС+(Е)ТЬ.

Kiminsə qabağında əsmək!)

 

Английское ЛЕСТЬ= ADULATION= A+(E)DU+(U)L+A(S)+TI+ON(A)

 

Почему?

 

Тюркские намного древнее индоевропейских!

 

 

Большая часть мира, самая развитая часть говорит на индоевропейских языках. Поэтому английский легче для всех индоевропейцев, построения слов похожи, самые древние слова одинаковые, как с русским, мазер-мама, бразер - брат, сын -сан, сестра - систер.

На тюркских языках разговаривают 200-300 миллионов.

На индоевропейских больше 4 миллиардов.

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
3 hours ago, VusalAze said:

Понятно,эта не "ваша" идеология,личное право,понимаю.Смешать все в кучу,хаос в мыслях-как знакомо все..При чем Туран,при чем кызылбаши,мы еще не можем договориться внутри общества о названии нашего языка,а вы забегаете на 100 лет вперед..иронизировать легко  конечно же,понимаю убили веру,у многих надежду на хорошее будущее,поэтому мы в таком пассивном состоянии..Но это дело времени,Hər gecenin bir səhəri var..

 

Вюсал, Вы на личности не переходите. Если человек не согласен с Вашей точкой зрения на будущее своей родины, не нужно переходить на "ваше" и "не ваше". Вы меня не знаете и это не вежливо.

 

Пантюркизм среди азербайджанцев понятен потому что, как я писал выше, мы нация молодая (как идентичность сформированная в рамках современного Азербайджана) и, да, внутренние связи и объединяющая идеология нашей нации еще слабы. И да, кроме того, что мы как азербайджанцы сформированы недавно так еще и насильственно - кусок (но какой кусок!) Каджарской Империи отвоеванный Российской Империей, и приобретшей независимость в результате развала империи советской. Потому и нет пресловутого "единства" и солидарности.

Потому и некоторые азербайджанцы ищут свою идентичность в пантюркизме, паниранизме, панисламизме или и т.д. Некоторые из таких азербайджанцев даже президентами страны становятся, на год.

 

Мое мнение, что пантюркизм - самая слабая (или романтичная чтобы вас не обидеть) из всех "-измов" потому как ни экономических ни политических предпосылок тюркскому единству нет. Только притянутое за уши лингвистическое сходство.

 

Более того, объединение по лингвистическому принципу это из области средневековья. Кто сейчас по этому принципу в мире объединяется?

 

Самые конкурентные народы в мире объединены и объединяются в гражданские общества, многоэтнические (многокультурные) нации. И я мечтаю что бы мы тоже стали одной из таких наций. И почему же я стал не "ваш"?

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
30 minutes ago, Manneken Pis said:

 

Пантюркизм среди азербайджанцев понятен потому что, как я писал выше, мы нация молодая (как идентичность сформированная в рамках современного Азербайджана) и, да, внутренние связи и объединяющая идеология нашей нации еще слабы. И да, кроме того, что мы как азербайджанцы сформированы недавно так еще и насильственно - кусок (но какой кусок!) Каджарской Империи отвоеванный Российской Империей, и приобретшей независимость в результате развала империи советской. Потому и нет пресловутого "единства" и солидарности.

Потому и некоторые азербайджанцы ищут свою идентичность в пантюркизме, паниранизме, панисламизме или и т.д. Некоторые из таких азербайджанцев даже президентами страны становятся, на год.

 

Мое мнение, что пантюркизм - самая слабая (или романтичная чтобы вас не обидеть) из всех "-измов" потому как ни экономических ни политических предпосылок тюркскому единству нет. Только притянутое за уши лингвистическое сходство.

 

Более того, объединение по лингвистическому принципу это из области средневековья. Кто сейчас по этому принципу в мире объединяется?

 

Самые конкурентные народы в мире объединены и объединяются в гражданские общества, многоэтнические (многокультурные) нации. И я мечтаю что бы мы тоже стали одной из таких наций. И почему же я стал не "ваш"?

 

 

 

Вырывая из контекста..

Наверное Вы имели в виду не нацию,а государственность в сегодняшних географических границах?!

Если вопрос в в государственности и его молодости-старости,то в современном мире,трудно найти страну,у которой за последние 100-200 лет не менялись границы,при этом эти государства населены тем=же этносом что и 100-200 лет тому-назад.

Т.ч. думаю "молодая нация" в отношении азербайджанцев,не совсем корректное определение.ИМХО

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
1 hour ago, sangacal said:

 

 

Вырывая из контекста..

Наверное Вы имели в виду не нацию,а государственность в сегодняшних географических границах?!

Если вопрос в в государственности и его молодости-старости,то в современном мире,трудно найти страну,у которой за последние 100-200 лет не менялись границы,при этом эти государства населены тем=же этносом что и 100-200 лет тому-назад.

Т.ч. думаю "молодая нация" в отношении азербайджанцев,не совсем корректное определение.ИМХО

Это вопрос русского языка в части его понятийного наполнения по данному вопросу.

USA is a nation здесь nation переводится у нас как «государство», так как нации как гражданской общности людей, что и есть «государство».

В русскоязычной традиции государство исторически противопоставляется «народу» и этносам («национальностям») из которых этот народ состоит, отсюда и конфуз.

Азербайджанская нация-государство очень молодая.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 hours ago, Manneken Pis said:

 

Вюсал, Вы на личности не переходите. Если человек не согласен с Вашей точкой зрения на будущее своей родины, не нужно переходить на "ваше" и "не ваше". Вы меня не знаете и это не вежливо.

 

Пантюркизм среди азербайджанцев понятен потому что, как я писал выше, мы нация молодая (как идентичность сформированная в рамках современного Азербайджана) и, да, внутренние связи и объединяющая идеология нашей нации еще слабы. И да, кроме того, что мы как азербайджанцы сформированы недавно так еще и насильственно - кусок (но какой кусок!) Каджарской Империи отвоеванный Российской Империей, и приобретшей независимость в результате развала империи советской. Потому и нет пресловутого "единства" и солидарности.

Потому и некоторые азербайджанцы ищут свою идентичность в пантюркизме, паниранизме, панисламизме или и т.д. Некоторые из таких азербайджанцев даже президентами страны становятся, на год.

 

Мое мнение, что пантюркизм - самая слабая (или романтичная чтобы вас не обидеть) из всех "-измов" потому как ни экономических ни политических предпосылок тюркскому единству нет. Только притянутое за уши лингвистическое сходство.

 

Более того, объединение по лингвистическому принципу это из области средневековья. Кто сейчас по этому принципу в мире объединяется?

 

Самые конкурентные народы в мире объединены и объединяются в гражданские общества, многоэтнические (многокультурные) нации. И я мечтаю что бы мы тоже стали одной из таких наций. И почему же я стал не "ваш"?

 

Где вы там увидели переход на личность?Я не собираюсь вас задеть только за то что вы по другому думаете,это ваше право,как и мое.Но-мне не нравится как легко можете иронизировать про идею,идеологию зп которые люди отдавали жизнь.И до сих пор на Юге наши люди требуют право на обучение на родном языке,их бьют сажают порой убивают-но они не сдаются..Нужно отнестись к этому с уважением думаю,сказал не "ваша" тема как раз из за того что видно вас это особо не трогает,не задевает.Ничего личного в этом нет..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 hours ago, Manneken Pis said:

 

Вюсал, Вы на личности не переходите. Если человек не согласен с Вашей точкой зрения на будущее своей родины, не нужно переходить на "ваше" и "не ваше". Вы меня не знаете и это не вежливо.

 

Пантюркизм среди азербайджанцев понятен потому что, как я писал выше, мы нация молодая (как идентичность сформированная в рамках современного Азербайджана) и, да, внутренние связи и объединяющая идеология нашей нации еще слабы. И да, кроме того, что мы как азербайджанцы сформированы недавно так еще и насильственно - кусок (но какой кусок!) Каджарской Империи отвоеванный Российской Империей, и приобретшей независимость в результате развала империи советской. Потому и нет пресловутого "единства" и солидарности.

Потому и некоторые азербайджанцы ищут свою идентичность в пантюркизме, паниранизме, панисламизме или и т.д. Некоторые из таких азербайджанцев даже президентами страны становятся, на год.

 

Мое мнение, что пантюркизм - самая слабая (или романтичная чтобы вас не обидеть) из всех "-измов" потому как ни экономических ни политических предпосылок тюркскому единству нет. Только притянутое за уши лингвистическое сходство.

 

Более того, объединение по лингвистическому принципу это из области средневековья. Кто сейчас по этому принципу в мире объединяется?

 

Самые конкурентные народы в мире объединены и объединяются в гражданские общества, многоэтнические (многокультурные) нации. И я мечтаю что бы мы тоже стали одной из таких наций. И почему же я стал не "ваш"?

 

Вот вы пишете про нацию молодую-а что мы с 37го года стали новой нацией?сотни лет этот народ образовывал государства,покорял земли,подарил миру много знаменитых людей-и всех нужно вычеркнуть из за одного указа Сталина?Где логика?Минимум это неуважение к нашей истории,столько людей отдали жизни когда Империя захватила наши земли,Джавад хан кими,большевиклере гаршы Яламада,Генчеде башга йерлерде доюшен инсанларымыз олуб..Это все была другая нация?!И еще про переход личности говорите..

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
4 hours ago, Manneken Pis said:

потому как ни экономических ни политических предпосылок тюркскому единству нет. Только притянутое за уши лингвистическое сходство.

 

Как раз таки и политический и экономический фундамент для Тюркского Союза наиболее основательные причины. Потом идет уже языковая семейственность. И такой фундамент наиболее естественный с точки зрения геополитики и географической интеграции. 

 

ПыСы. Я не романтик. Не сторонник "Эльчибейского подхода", не фанат турецкого султаната и т.п. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
1 minute ago, Bodriy said:

 

Как раз таки и политический и экономический фундамент для Тюркского Союза наиболее основательные причины. Потом идет уже языковая семейственность. И такой фундамент наиболее естественный с точки зрения геополитики и географической интеграции. 

 

ПыСы. Я не романтик. Не сторонник "Эльчибейского подхода", не фанат турецкого султаната и т.п. 


Всего 10 километров границы с Турцией. О какой экономической целесообразности вы пишете, расскажите? 

Держа в голове

конечно альтернативные возможности.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, VusalAze said:

а что мы с 37го года стали новой нацией?

 

Соль в одном предложении!!! 

Меня так же удивляет, насколько люди привязаны к слову (в данном случае Азербайджан Республикасы), чем к сути. Удивительно, что если сегодня назвать Страну АБВГДЕЙКА, то вся история страны с новым названием будет считаться с сегоднящней даты? Странно, как мысль людская забывает всю историю до изменения названия в составе империи. Предмет для отдельного изучения.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, Manneken Pis said:

Всего 10 километров границы с Турцией. О какой экономической целесообразности вы пишете, расскажите? 

Держа в голове

конечно альтернативные возможности.

 

Как эти 11 км появились на современной карте Мира? Расчет только на короткий интервал истории периода Первой Мировой? 

При нынешних условиях для экономической базы прямые границы не очень принципиальны. Важны совмешенные интересы и экономические модели, включительно законодательная база и экономические инструменты. Например, Содружество Её Величества находится на 4-х континентах, но имеет экономические и политические инструменты для взаимовыгодных действий.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
3 hours ago, Manneken Pis said:

Это вопрос русского языка в части его понятийного наполнения по данному вопросу.

USA is a nation здесь nation переводится у нас как «государство», так как нации как гражданской общности людей, что и есть «государство».

В русскоязычной традиции государство исторически противопоставляется «народу» и этносам («национальностям») из которых этот народ состоит, отсюда и конфуз.

Азербайджанская нация-государство очень молодая.

 

 

 

В отношение американцев ,"молодая нация"-приемлемо.

Причины-очевидны.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mag
19 hours ago, Вредный Крыс said:

Большая часть мира, самая развитая часть говорит на индоевропейских языках. Поэтому английский легче для всех индоевропейцев, построения слов похожи, самые древние слова одинаковые, как с русским, мазер-мама, бразер - брат, сын -сан, сестра - систер.

На тюркских языках разговаривают 200-300 миллионов.

На индоевропейских больше 4 миллиардов.

 

БРАТ= B(I)R(один)+AT(A)(отец)

BROTHER= B(I)R(один)+OT(A)(отец)+AH(сажать)+ER(мужчина)

СЕСТРА=СЕСЕТЕРА=СЕС+ЕТ+ЕРА, кто отзывается на брата.

SISTER=SIS+ET+ER,кто отзывается на брата.

СЫН=(A)СЫН(А)=АС(вешать)+ЫНА(МАТЬ)

САН=(A)САН(А)=АС(вешать)+АНА(МАТЬ)

 

Мать сами попробуйте расшифровать!))

Edited by Mag
Грамматика
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19 hours ago, Вредный Крыс said:

Большая часть мира, самая развитая часть говорит на индоевропейских языках. Поэтому английский легче для всех индоевропейцев, построения слов похожи, самые древние слова одинаковые, как с русским, мазер-мама, бразер - брат, сын -сан, сестра - систер.

На тюркских языках разговаривают 200-300 миллионов.

На индоевропейских больше 4 миллиардов.

Потому русским инглиш и дается с большим трудом и немалым акцентом в отличии о тех же азербайджанцев, в среднем?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
14 hours ago, Bodriy said:

 

Как эти 11 км появились на современной карте Мира? Расчет только на короткий интервал истории периода Первой Мировой? 

При нынешних условиях для экономической базы прямые границы не очень принципиальны. Важны совмешенные интересы и экономические модели, включительно законодательная база и экономические инструменты. Например, Содружество Её Величества находится на 4-х континентах, но имеет экономические и политические инструменты для взаимовыгодных действий.

Как Карс и Игдыром оказались  почему-то в Турции, приблизительно так.

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
14 hours ago, Bodriy said:

 

Соль в одном предложении!!! 

Меня так же удивляет, насколько люди привязаны к слову (в данном случае Азербайджан Республикасы), чем к сути. Удивительно, что если сегодня назвать Страну АБВГДЕЙКА, то вся история страны с новым названием будет считаться с сегоднящней даты? Странно, как мысль людская забывает всю историю до изменения названия в составе империи. Предмет для отдельного изучения.

Похоже на разговоры о том что Государство основали в 93м году филан,есть же кто то кто верит этому..И лет через 50 условно скажут да,так и было,с него началось государство..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal

Занимательно о тюркских языках и истории:

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
On 9/9/2020 at 2:40 AM, Heydar Ali said:

Я прочитал как Глок настучал на него)  уже шью Глоку пионерские галстуки из Турецкого флага( белыми нитками)

 Гейдар Али , я с детства неприязненно в душе относился к армянам . Эта черта наверное от отца мне передалась ... Но тем не менее , это не мешало мне в то время , в Баку , с ними работать , общаться , поддерживать товарищеские отношения ... Да и потом , уже после войны , в Москве , тоже часто сталкивался , успешно взаимодействовал с ними  в бизнесе ...  Там , по другому , никак ...

Я к чему это говорю ? 

Даже на своих врагов , мужчина должен смотреть объективно и честно признавать их хорошие стороны ... Что есть , то есть ! 

Они дружны между собой . Я никогда не слыхал чтобы они друг друга убивали из-за бизнеса или денег ... Во взаимоотношения они человечны и хлебосольно-гостеприимны ... Из них много достойных и положительных людей знаю ...  

Когда их вспоминаю в сравнении с некоторыми нашими экземплярами  , мне часто в голову приходит мысль :

" О мян таныян эрмянилярин похуны йыгасан ...Сонра да гоясан бязи бизим азярбайджан " кишилярин " агзына  ! "

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 4 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Zema
    • +Царь
    • +Razin
    • +lex-mix
    • +Agakerim
    • +Astreya
    • +Azeri365
    • varra

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions