Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365 - 2


Bushido

Recommended Posts

Gun-smith
Just now, Heydar Ali said:

Это какой?

Якутский )))) понял что то ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, VusalAze said:

Так как может быть азерб.язык если все наши классики в свое время и зиялылар называли его Türk dili?Если до 37го года народ называли Тюрк и  соответсвенно язык Тюркче?где логика)))Ты же понимаешь это все идеология Советов,чисто чтобы нас разделить от Тюрксого мира..И мы начали говорить с фразы Azərbaycan dili,напомню))А я о том что наш народ Тюрки и язык Тюркский..прочитаешь все доводы наверху надеюсь))

 

при чем тут советы с их идеологией? )))

 

тюркский = романский = славянский = индоевропейский = германский - семейства языков

азербайджанский = испанский = русский = английский = немецкий - языки

 

по твоему советская идеология всему миру карты попутала и весь второй ряд, это - условные языки? )))

 

в общем, Вюсал.. ты реально утомляешь этими поверхностными знаниями в этой области.. хочешь так считать - считай.. я не против, абсолютно.. ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 minute ago, Adina said:

 

тюркский - не язык, а "условный язык", это - жаргон.. но ты можешь настаивать на своем понимании )))

 

просто как совет.. при людях, у которых лингвистика - специальность, старайся так не говорить.. всерьез воспринимать не будут..

Как раз таки именно лингвисты определяют это и говорят то что о чем я писал..Опять таки есть много доводов и граммат.обьяснений тому что у нас Türk dili.А кто не хочет верить этому это личное дело каждого,но правду не меняет))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Heydar Ali said:

Честно говоря нет, но с тобой полностью согласен)

Послушай, те жи слова ))

 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 minute ago, Gun-smith said:

Послушай, те жи слова ))

 

Бро, их губная гормошка это шедевр, могу слушать часами

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, VusalAze said:

Как раз таки именно лингвисты определяют это и говорят то что о чем я писал..Опять таки есть много доводов и граммат.обьяснений тому что у нас Türk dili.А кто не хочет верить этому это личное дело каждого,но правду не меняет))

 

не говорят так лингвисты.. потому они прекрасно знают разницу между "türk dili" и "türk dilleri".. последнее состоит из:
Türk dili, Azerbeycan dili, Özbek dili, Uygur dili, Kazak dili, Türkmen dili, Tatar dili и так далее - все прочие языки из этого семейства, которые называются языками, а не диалектами.. про диалекты выше было..

 

сорри, но разговор окончен ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 minutes ago, Adina said:

 

при чем тут советы с их идеологией? )))

 

тюркский = романский = славянский = индоевропейский = германский - семейства языков

азербайджанский = испанский = русский = английский = немецкий - языки

 

по твоему советская идеология всему миру карты попутала и весь второй ряд, это - условные языки? )))

 

в общем, Вюсал.. ты реально утомляешь этими поверхностными знаниями в этой области.. хочешь так считать - считай.. я не против, абсолютно.. ))

Нет,по моему Советы чтобы отделить нас от всего Тюрксого мира после 36го года поменяли название народа в документах-начали писать Азербайджанцы,так же начали писать Азерб.язык-опять таки в своих целях.А я в этом вопросе верю и признаю авторитетом М.Расулзаде,У.Гаджибекова,Ахмед Чавад и других великих сыновей нашего народа,а не искуст.созданной идеологии Севера..Поэтому так и считаю,есть самосознание Народа которая просыпается по ту и эту сторону Араза,это показатель для меня,а не йаланчы доводлар..Есть классики наши которые называют наш язык Тюркче,есть столько лингвис.обьяснений тому же,кто кому хочеть верить сам и выбирает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 minutes ago, Adina said:

 

не говорят так лингвисты.. потому они прекрасно знают разницу между "türk dili" и "türk dilleri".. последнее состоит из:
Türk dili, Azerbeycan dili, Özbek dili, Uygur dili, Kazak dili, Türkmen dili, Tatar dili и так далее - все прочие языки из этого семейства, которые называются языками, а не диалектами.. про диалекты выше было..

 

сорри, но разговор окончен ))

Твое право))Azərbaycan Türk ləhcəsi-на сегод.день это правильно,а со временем будет ортаг Türk dili,сегодня стараются для этого,дело времени..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Лингвисты доказывают что фонология,морфололия и синтаксис всех языков Тюрксого мира одинаковы.И самую большую группу составляют Türkiyə türkcesi və Azərbaycan türkcəsi-Oguz qrupu.

Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, VusalAze said:

Нет,по моему Советы чтобы отделить нас от всего Тюрксого мира после 36го года поменяли название народа в документах-начали писать Азербайджанцы,так же начали писать Азерб.язык-опять таки в своих целях.А я в этом вопросе верю и признаю авторитетом М.Расулзаде,У.Гаджибекова,Ахмед Чавад и других великих сыновей нашего народа,а не искуст.созданной идеологии Севера..Поэтому так и считаю,есть самосознание Народа которая просыпается по ту и эту сторону Араза,это показатель для меня,а не йаланчы доводлар..Есть классики наши которые называют наш язык Тюркче,есть столько лингвис.обьяснений тому же,кто кому хочеть верить сам и выбирает.

 

а как быть с неазербайджанским? )))) или твое правило только с нашим языком работает?

 

семья > язык > диалект

тюркская > азербайджанский > тебризский

романская > испанский > арагонский

 

если азербайджанский условный, то как быть с испанским?.. тоже условный?.. или испанского языка нет, и есть испанский диалект?.. тогда как быть с арагонским?.. это что?.. 

 

хочешь сказать, что нет никакого азербайджанского языка, а есть тюркский?.. хорошо.. как быть с татарским?.. или его тоже нет и есть тюркский?.. как быть с прочими языками из этой же семьи?.. узбекский, казахский, чувашский, уйгурский... только потому, что кто-то когда-то назвал наш язык азербайджанским твои горе-лингвисты решили, что надо убрать понятие "языки" и заменить его на "диалекты"?.. и как тогда назвать диалекты?.. смешать с языками?.. или может ты что-то не так понял и бедные лингвисты не при чем?..

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, VusalAze said:

Лингвисты доказывают что фонология,морфололия и синтаксис всех языков Тюрксого мира одинаковы.И самую большую группу составляют Türkiyə türkcesiAzərbaycan türkcəsi-Oguz qrupu.

 

неужели до тебя дошло? ))))))) вот эти выделенные и есть отдельные языки.. это не диалекты, как ты их называешь.. это языки.. диалекты - другое..

 

например

карс, эрзурум, ахлат, кемалие - это диалекты турецкого языка.. по твоему "Türkiyə türkcesinin"..

урмийский, сарабский, тебризский - это диалекты азербайджанского языка.. по твоему Azərbaycan türkcəsinin

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
Just now, Adina said:

 

а как быть с неазербайджанским? )))) или твое правило только с нашим языком работает?

 

семья > язык > диалект

тюркская > азербайджанский > тебризский

романская > испанский > арагонский

 

если азербайджанский условный, то как быть с испанским?.. тоже условный?.. или испанского языка нет, и есть испанский диалект?.. тогда как быть с арагонским?.. это что?.. 

 

хочешь сказать, что нет никакого азербайджанского языка, а есть тюркский?.. хорошо.. как быть с татарским?.. или его тоже нет и есть тюркский?.. как быть с прочими языками из этой же семьи?.. узбекский, казахский, чувашский, уйгурский... только потому, что кто-то когда-то назвал наш язык азербайджанским твои горе-лингвисты решили, что надо убрать понятие "языки" и заменить его на "диалекты"?.. и как тогда назвать диалекты?.. смешать с языками?.. или может ты что-то не так понял и бедные лингвисты не при чем?..

 

 

Религиозника не хватает на вашу сладкую парочку. Он бы вам живо разъяснил, что все говорят на языке бога. А все различия - это диалекты.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

M.Ə.Sabir yazirdi "Osmanlidan türkə tərcümə nə demekdir?" yəni ki,eyni dildən  bir birinə tərcümə necə ola bilər?Onlar da biz də türkcə danişiriq demə istəyir..Mirzə Əli Möcüz Şəbüstəri yazir "Dilim türki,sözüm sadə..",Almas Yildirim "Türk oğlu türkəm mən,mərdəm sözüm bir..",Əhməd Cavad "Oxunur alnimda dərin bir kədər,Qoca türk sən nədən batdin bu yasa,,",M.HŞəhriyar "Türkün dili tək sevgili,istəkli dil olmaz,Özgə dilə qatsan bu əsil dil əsil olmaz"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Царь said:

Религиозника не хватает на вашу сладкую парочку. Он бы вам живо разъяснил, что все говорят на языке бога. А все различия - это диалекты.

 

примерно тоже самое он и говорит.. ))) все говорят на тюркском, а все различия - диалекты.. это как тебе сказать, что русского языка нет, а ты говоришь на одном из диалектов славянского..

Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Üzeyir Hacibeyov "Dil" məqaləsində yazirdi- "Dilimiz Türk dilidir,indi həmin bu Türk dilinin baqi qalmasi,tərəqqi etməsi üçün çalişmaliyiq.." 1936ci ilde Azerbaycan Konstutisiyasi yazilanda orada Türk dili yazilib amma 1937də Konstutisiya qebul ediləndə çixarilib və bütün sənədlərdə Azərbaycan dili gedib artiq..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Füzuli bu dili Türkcə adlandirirdi,Mirzə Şəfi Vazeh tədris üçün yazdiği kitabi "Kitabi Türki" adlandirib,A.Bakixanov "əhallinin dili türkcədir" yazirdi..1918 de iyunda ADR hokumeti dövlət dilinin Türk dili olmasi haqda qanun qəbul edir..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
13 minutes ago, VusalAze said:

M.Ə.Sabir yazirdi "Osmanlidan türkə tərcümə nə demekdir?" yəni ki,eyni dildən  bir birinə tərcümə necə ola bilər?Onlar da biz də türkcə danişiriq demə istəyir..Mirzə Əli Möcüz Şəbüstəri yazir "Dilim türki,sözüm sadə..",Almas Yildirim "Türk oğlu türkəm mən,mərdəm sözüm bir..",Əhməd Cavad "Oxunur alnimda dərin bir kədər,Qoca türk sən nədən batdin bu yasa,,",M.HŞəhriyar "Türkün dili tək sevgili,istəkli dil olmaz,Özgə dilə qatsan bu əsil dil əsil olmaz"

 

4 minutes ago, VusalAze said:

Üzeyir Hacibeyov "Dil" məqaləsində yazirdi- "Dilimiz Türk dilidir,indi həmin bu Türk dilinin baqi qalmasi,tərəqqi etməsi üçün çalişmaliyiq.." 1936ci ilde Azerbaycan Konstutisiyasi yazilanda orada Türk dili yazilib amma 1937də Konstutisiya qebul ediləndə çixarilib və bütün sənədlərdə Azərbaycan dili gedib artiq..

 

я этих речей наслушался в свое время, пока отец с Элчибеем тусовался ))) весь день пережевывали одно и то же.. )))

 

хватит жить прошлым.. ))) от того, что ты сейчас назовешь наш язык "тюрк дили" он не будет одинаковым с тем языком, на котором говорят турки в Турции, которые называют свой язык "тюрк дили".. он только называться будет так же, а по факту это будут разные языки.. лично мне нет никакой принципиальной разницы, как именно называть язык.. мне его содержание более интересно.. так что геджён хеиря ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 hours ago, VusalAze said:

Я был в Казани,был в Алматы,был в Ердебиле,был в провинциях Турции и везде слышал знакомые слова,это все один целый Тюркский язык,различные диалекты.Такие же различные когда говориь сегодня Шекинец и Ордубадец,от этого они не перестают говорить на Тюркском,тот же момент.

Знакомых нам слов есть и в русском языке и на фарси и на арабском языках. Это ни о чем не говорит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 hours ago, Adina said:

 

я тоже попал в это.. ))) говорю ему "эт сюмюксюз олсун", а он мне обиженно "биз эте сюмюкмю вуруйоруз, аби?"

 

 

да куча таких слов )) абсолютно одинаковые по произношению, но разные по смыслу.. гагаша кафедя деирям "чёп гятир", он мне "нэапыджаксын чёпля?" спрашивает.. потом только врубаешься ))

 

А что такое чеп на турецком?))

 

7 hours ago, Spirt said:

Хасан...Сева йохду))

 

Мяни балыгнан йола вердиз, а сами интересную тему начали.

 

Прафесыр дюз дейир. Что то у меня лайки не работают. пока охуйа-охуйа гялирям))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
6 hours ago, Adina said:

 

 

я этих речей наслушался в свое время, пока отец с Элчибеем тусовался ))) весь день пережевывали одно и то же.. )))

 

хватит жить прошлым.. ))) от того, что ты сейчас назовешь наш язык "тюрк дили" он не будет одинаковым с тем языком, на котором говорят турки в Турции, которые называют свой язык "тюрк дили".. он только называться будет так же, а по факту это будут разные языки.. лично мне нет никакой принципиальной разницы, как именно называть язык.. мне его содержание более интересно.. так что геджён хеиря ))

Мы не живем прошлым,мы не забываем прошлое,но идем вперед.Лозунг дня))Сабоун хейир))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
27 minutes ago, Сева ИМ said:

Знакомых нам слов есть и в русском языке и на фарси и на арабском языках. Это ни о чем не говорит.

На итальянском сабун -мыло) помню так удивлялась я ) кажись пока Чингизхан всех завоевывал, за одно и мыл)

 

Сева ханум, как думаете, Чингизхан чей предок? Какая нация?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 hours ago, VusalAze said:

Патриотизм в данном случае не показатель))В Турец.Университетах проходят Çağdaş Türk ləhcələri и есть курс Oğuz ləhcəsi куда входит Azərbaycan Türkcəsi,это все зря?есть общие черты языка,например Ahəng qanunu который к всех Тюркских языков одинаков,Kök sözlərin heç bir şəkilçi olmadan işlənə bilməsi,sintaktik quruluşu и т.д. все одинаково,это все изучают и доказывают лингвисты филологи.Скажешь оштбаются?))

 

Вусал, если обратиться к тому  как вообще появлялись народы диалекты и новые языки можно все это понять.

Смотрите. Живет одно племя 200-300 человек. Потом по какой то причине половина из них отделяется переселяется на новое место. Это все еще одинаковые люди. Через некоторое время у них появляются новые традиции. Первые до сих пор в могилу клали его одежду (мясялчюн) а вторые уже решили класть еще и оружие. Теперь их мамы не рассказывают детям на ночь не легенду о славном вожде собравшем воедино 300 человек, а о своем вожде который открыл новые плодородные земли. Теперь они на праздниках перед костром восхваляют не лес в котором много зверей, а землю на которой хорошо растет пшеница. Теперь у них в лексиконе помимо старых слов появилось много новых как пшеница, семена, росток, дождь, плуг, заморозки, сарай итд. Старые слова оже изменились со временем сильно. Слова тоже со временемизменились (мясялчюн)  стакан истякан - искян - скян. 

Теперь это уже новый народ с новыми традициями, новым лексиконом, с новыми обычиями и укладом жизни. Они все еще принадлежат к одной группе, но абсолютно разные. Через 200 - 300 лет они отличаются даже по внешнему виду, и по интеллекту и даже по физической выносливости. Так появлялись разные народы.

 

Точно так же мы когда то очень давно отделились от османских турков. Мы с ними не похожи ни физически, ни ментально, у нас другие обычаи, другие обряды, и языки отличаются на 70%. Ни кто не отрицает что мы с турками имеем общие корни.  Но мы не турки это точно. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Walter White
3 minutes ago, Птица said:

На итальянском сабун -мыло) помню так удивлялась я ) кажись пока Чингизхан всех завоевывал, за одно и мыл)

 

Сева ханум, как думаете, Чингизхан чей предок? Какая нация?

На итальянском молодой - giovane. Прямо как наш Джованни Зейналлы. )

 

Edited by Walter White
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
23 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А что такое чеп на турецком?))

 

 

Мяни балыгнан йола вердиз, а сами интересную тему начали.

 

Прафесыр дюз дейир. Что то у меня лайки не работают. пока охуйа-охуйа гялирям))

Это единственная тема пока где не приму что Сева wins))Бахын вам оно надо,гюл кими репутасия вар да))

Link to comment
Share on other sites

Птица
1 minute ago, Walter White said:

На итальянском молодой - giovanni. Прямо как наш Джованни Зейналлы. )

 

Красивый язык кстати, разговаривают громко, отчетливо, много звонких согласных и гласных, за это же самое я люблю азербайджанский. Очень звучный язык, приятный слуху

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
12 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вусал, если обратиться к тому  как вообще появлялись народы диалекты и новые языки можно все это понять.

Смотрите. Живет одно племя 200-300 человек. Потом по какой то причине половина из них отделяется переселяется на новое место. Это все еще одинаковые люди. Через некоторое время у них появляются новые традиции. Первые до сих пор в могилу клали его одежду (мясялчюн) а вторые уже решили класть еще и оружие. Теперь их мамы не рассказывают детям на ночь не легенду о славном вожде собравшем воедино 300 человек, а о своем вожде который открыл новые плодородные земли. Теперь они на праздниках перед костром восхваляют не лес в котором много зверей, а землю на которой хорошо растет пшеница. Теперь у них в лексиконе помимо старых слов появилось много новых как пшеница, семена, росток, дождь, плуг, заморозки, сарай итд. Старые слова оже изменились со временем сильно. Слова тоже со временемизменились (мясялчюн)  стакан истякан - искян - скян. 

Теперь это уже новый народ с новыми традициями, новым лексиконом, с новыми обычиями и укладом жизни. Они все еще принадлежат к одной группе, но абсолютно разные. Через 200 - 300 лет они отличаются даже по внешнему виду, и по интеллекту и даже по физической выносливости. Так появлялись разные народы.

 

Точно так же мы когда то очень давно отделились от османских турков. Мы с ними не похожи ни физически, ни ментально, у нас другие обычаи, другие обряды, и языки отличаются на 70%. Ни кто не отрицает что мы с турками имеем общие корни.  Но мы не турки это точно. 

Пожалуйста прочитайте факты которые ночью привел,если мало их еще напишу))Подожду пока все прочитаете и в конце согласитесь со мною))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 hours ago, VusalAze said:

Так я это и говорю,и выше написал Тюрк дил групу и внутри этого разные диалекты то есть лехчелер,не можеть быть разные языки внутри одной целой Тюрк дил групу))давай включим логику))

 

Вюсал, ты неправильно говоришь

в смысле в противоречие науке, лингвистика на это по-другому смотрит

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 hours ago, VusalAze said:

А Тюрк диллери аилеси-опять таки условное название на сегодн.день,потому что очень много различий пока что.Но в корне всего стоит Тюрк дили,наш язык так же называется,говорю же это дело времени..В 92м году были учебники "Türk dili" потом убрали после того ка пришел Г.А,думаю знаешь причины всего этого..

 

по твоей логике выходит что русский, хорватский, словенский, украинский, чешский - это все диалекты одного языка, то есть славянская

есть славянская группа языков, есть тюркская

а диалект это как уральский русский, нахчыванский азербайджанский

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 minute ago, Al Pacino said:

 

Вюсал, ты неправильно говоришь

в смысле в противоречие науке, лингвистика на это по-другому смотрит

Это ваше мнение,но я по другому думаю.Разговор о том что как называется наш язык-выше цитаты от классиков и интеллегннции нашей которые называли его Türk dili,они то все это не с воздуха взяли.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 hours ago, VusalAze said:

И никто азерб.язык не может убить так как это условное и временное понятие))Есть наш Тюркский язык,а его тем более убить не  смогуть даже при желании))

 

 

Язык так просто убить невозможно, он сам себя убивает, точнее становится ненужным.  Язык прежде всего носитель информации. Нет информации - нет языка.  Почему щас весь мир изучает английский? Не потому что кто то хорошо распиарил этот язык. А потому что на нем есть информация. Наукой движут англоязычные страны. И если ты хочешь быть информированным будешь учить английский. Копютерные программы все на английском. Искусство - мы слушаем англоязычную музыку, потому что своя уже наоела и не актуальна на сегодня. Фильмы не снимаем, передач интересных нет. мы ничего нового не придумываем. Медицина не развивается. мы все берем у англоязычных. Поэтому наш язык со временем обречен на исчезновение. Потому что мы не производим информацию. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 13 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +MegadriveXX
    • +vugel
    • +Birdman
    • movcon
    • +просто ник
    • +Boob
    • +Spirt
    • +Elbilir
    • Arzu777
    • +Хамаль
    • +Tenant
    • +Galateya
    • +Tercel
    • +dama8080
    • +lex-mix
    • +Buritas
    • +Padre
    • +Чилийский диктатор
    • +Darth Vader
    • +Pups.
    • +bulava
    • +Vagrant
    • +Рюзаки

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions