Jump to content
Baku365.com

Чингиз Абдуллаев: «На телеканалах одни умные и толковые армяне. Когда появятся азербайджанцы?»


Neo

Recommended Posts

  • Replies 246
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sör-Söhbet/Müzakire

    35

  • Gun-smith

    27

  • Stolz

    20

  • Сева ИМ

    19

Editor

Новый пост Чингиза Абдуллаева

 

Все-таки число адекватных не так мало как мы думали. Обидно, что среди тех кто не понял моего поста оказалось несколько человек. Бог им судья. Я думал, что меня читают более понимающие люди. Итак по пунктам.

 

1. Автор не знает азербайджанского языка и пишет на русском. Часть правды. Пишу на русском.

 

Чингиз Айтматов, Олжас Сулейманов, братья Ибрагимбековы, Рамиз Фаталиев, Натик Расулзаде. Но уже тридцать лет читаю все документы на азербайджанском, пишу сценарии и главное выступаю. В высшей школе нефти четыре года назад выступал 5 с половиной часов. В оперной студии где 650 человек купили билеты ( я ни копейки не получаю) на мое выступление - я больше шести часов стоя отвечал на вопросы зрителей на азербайджанском. Ни один азербайджанец в мире этого не делает! Выступаю каждую неделю, встречаюсь со студентами и школьниками!

 

2. Некоторые правдолюбы считают, что таким образом пропагандируются школы на русском. Но я написал, что наши дети обязательно должны знать иностранные языки. Знать это уметь читать. На английском, французском, русском, турецком. Только тогда можно сказать, что Вы знаете язык. И я не считаю, что это плохо. При обязательном и безусловном знании своего родного языка.

 

3. Провинциализм и некомпетентность могут погубить нашу страну. Зависть, не умение радоваться успехам своих соотечественников, откровенное презрение к мировой культуре, музыке, науке, могут превратить нас в навсегда отставшую страну с ущербным сознанием. О чем говорить , если один из самых известных писателей , с которым я работаю много лет, искренне считает, что я пишу фантастику, не понимая даже разницу жанров. а другой, более молодой писатель уверен, что Джоан Роллинг как раз писала фантастику. Жанра фэнтези просто не существует в нашей литературе.

 

4. Образование по-прежнему наше уязвимое место. Мне сообщили, что 16% то есть каждый шестой набрали меньше ста баллов. Принципиально не буду комментировать. Каждый делает выводы для себя. И не нужно винить школы или учителей. Никто не снимает этой ответственности и с родителей.

 

5 Мне много раз говорили, что неправильно выходить в социальные сети и общаться с людьми. Можно получить и негативные отзывы. Но это даже хорошо. Лучше узнаёшь людей, понимаешь психологию из поступков.

 

6. Не хотел писать. Но напишу. Я очень благодарен своему народу и нашему Президенту. При своей жизни получил немыслимые награды для моего возраста. Ордена "Шохрат" и "Шараф", Звезду Содружества, звание самого молодого в истории азербайджанской литературы "Народного писателя". Столько иностранных наград и орденов. Когда начинал, в Москве смеялись. Пусть торгует зеленью на базаре. Сейчас говорят, что нет такого российского города где не было бы? моих книг. Открою секрет. Они есть везде. От Южной Америки до Юго-Восточной Азии. На тридцати двух языках. Но нигде в мире меня так не ненавидят:так не оскорбляют, так не травят, как наши журналисты и писатели. Спасибо им. Сталь закаляется в огне.

 

Но противно. И очень мерзко на душе. В Аргентине или во Франции меня считают писателем и переводят на свои языки. Меня читают по всему миру. А в моей стране находятся ничтожества. Обидно. Но видимо так и должно быть. Заканчиваю.

 

7. И последнее. Научитесь просто жить и радоваться каждому прожитому дню. Не умирайте от чужих успехов, не болейте из-за удачи соседа, не огорчайтесь по поводу его радостей. Для начала - научитесь просто жить и быть людьми. Поверьте, жить станет гораздо легче. Но это уже лирика.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
47 minutes ago, Editor said:

Новый пост Чингиза Абдуллаева

 

Все-таки число адекватных не так мало как мы думали. Обидно, что среди тех кто не понял моего поста оказалось несколько человек. Бог им судья. Я думал, что меня читают более понимающие люди. Итак по пунктам.

 

 

Аж 7-емь пунктов написал из за нескольких не адекватов, а он умеет троллить ))) а на остальное фейспалм..:facepalm:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Если какой то Хуан Анварес Альбертадор напишет хорошую книгу в Аргентине, то я с удовольствием ее прочитаю и мне будет глубоко параллельно на его политические взгляды...что за детские обидки..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

вот кстати интервью Эльвина Керимова, футбольного комментатора на российском ТВ

 

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
nbar
"Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Дружбы автора детективных романов Чингиза Абдуллаева, который является секретарем Союза писателей Азербайджана.
Чингиз Абдуллаев — азербайджанский писатель пишущий в основном в жанре политического детектива. Пишет на азербайджанском и русском языках.
Чингиз Абдуллаев является единственным азербайджанским писателем, создающим свои произведения на русском языке в жанре психологического и политического детектива. Литературная деятельность его началась с нескольких лирических рассказов, среди которых «Вальс» (1981) и «Кусок хлеба» (1981—1982). Первое крупное произведением писателя — роман «Голубые ангелы» — было издано в 1988 году в Баку. Позже вышла в свет трилогия — «Закон негодяев», «Кредо негодяев» и «Совесть негодяев».
В 2002 году российскими кинематографистами был снят сериал «Дронго», в основу которого легли три произведения Абдуллаева. Режиссёром фильма стал Зиновий Ройзман, в главной роли снялся Ивар Калныньш. Съёмки фильма продолжались два года и в них было задействовано 400 актёров из семи стран СНГ. Общий бюджет фильма оценивается в 1,5 миллиона долларов. Жанр картины — это аналитический детектив."
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

И голубые ангелы и трилогия про негодяев-супер книги просто 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    21 members have viewed this topic:
    Птица  Victory  Dafna  Monseigneur  Шакти  baku365  Хамаль  Bodriy  Kent  Sör-Söhbet/Müzakire  Artist77  Heydar Ali  Da Vinci  nabi  Al Pacino  Ромашка  nbar  Ergenekon  VusalAze  Gun-smith  Yukiko 
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +TryImpossible
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Золушка1935
    • +Царь
    • +Nazul
    • +Birdman
    • +Светлый путь
    • Marusya
    • +falkie
    • +Пчела Майя
    • +Wolfy
    • Rüstəm
    • +Тайна
    • +Heydar Ali
    • +Аджи-Мушкай
    • Caldogno
    • +Gulchatai
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions