Jump to content
Baku365.com

ГРУЗИЯ


Bodriy

Recommended Posts

Тео
11 minutes ago, Bodriy said:

Təşəkkür.

 

Tövbə geniş mənada покаяние deməkdir.

Посмотрела.Фото сделала- подчеркнутое слово .Изначально значение слова было другое" род,будущее,начало ".Значит не от слова " тевбя" произошло. 

IMG-20210308-WA0031.jpg

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 197
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Тео

    47

  • Bodriy

    20

  • sangacal

    18

  • Царь

    17

Тео
10 minutes ago, Alpinist said:

Таоба - тави-голова, главенство, руководство.

Да,если корень брать как " тави " -так переводится.Но в контексте песни думаю все же звучит по-другому.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
32 minutes ago, Тео said:

Происхождение слова надо посмотреть в толковом словаре Чубинашвили -он там и перевод дает,и происхождение. Но в переводе " тёвбя"- это запрет по-моему,а " таоба " - это типа " покаяние ".То есть лексическое значение разное получается.Сейчас попробую найти происхождение. Найду напишу.

Вы меня только извините , у меня возникли к вам 2 вопроса , 1 вопрос  чисто из любопытства - как вы оказались в Грузии , это же не самый лучший вариант для эмиграции , особенно в 90 ые ?.

И второй вопрос бытовой , сколько денег нужно для 2х  не старых  пенсионеров , у которых пенсия не грузинская , чтобы не работая , без напряга жить в Тбилиси или Батуми ?.

( это спрашиваю для родственников супруги , которые недавно вышли на пенсию и хотят остаток жизни прожить где нибудь в Грузии ).

Если мои вопросы показались вам неуместными , то можете не отвечать )).

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Тео
Just now, One said:

Вы меня только извините , у меня возникли к вам 2 вопроса , 1 вопрос  чисто из любопытства - как вы оказались в Грузии , это же не самый лучший вариант для эмиграции , особенно в 90 ые ?.

И второй вопрос бытовой , сколько денег нужно для 2х  не старых  пенсионеров , у которых пенсия не грузинская , чтобы не работая , без напряга жить в Тбилиси или Батуми ?.

( это спрашиваю для родственников супруги , которые недавно вышли на пенсию и хотят остаток жизни прожить где нибудь в Грузии ).

Если мои вопросы показались вам неуместными , то можете не отвечать )).

 

))))) Замуж вышла за грузина - так и оказалась ))). Насчет сколько денег нужно - без напряга наверное 500 - 1000 $ хватит.Но это опять-таки зависит от того,что имеете в виду под " без напряга ". )))

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

One
6 minutes ago, Тео said:

))))) Замуж вышла за грузина - так и оказалась ))). Насчет сколько денег нужно - без напряга наверное 500 - 1000 $ хватит.Но это опять-таки зависит от того,что имеете в виду под " без напряга ". )))

Спасибо за ответы , я думаю этому грузину повезло очень , к тому же бакинки и азербайджанки редко выходят замуж за грузин , так что ему в двойне повезло ))).

Жить в Грузии 2м пенсионерам без напряга ? - имею ввиду , оплачивать съем и коммунальные на 2-3х комнатную обычную квартиру и не обязательно в дорогом квартале , содержать обычную бюджетную машину , питаться и одеваться обычно  и иногда выходить на платные экскурсии по районам Грузии , без излишеств .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, Тео said:

Потрясающая песня и исполнение. В начале Дато говорит :" Песня прерасной Теоны Кумсишвили ". Она написала текст этой песни .Сама погибла вместе с детьми в автокатастрофе.((( Очень талантливая девочка была.И красавица .

А про что сама песня?

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
2 часа назад, Тео сказал:

Да,если корень брать как " тави " -так переводится.Но в контексте песни думаю все же звучит по-другому.

А песня, тогда покаяние.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 hour ago, One said:

Спасибо за ответы , я думаю этому грузину повезло очень , к тому же бакинки и азербайджанки редко выходят замуж за грузин , так что ему в двойне повезло ))).

Жить в Грузии 2м пенсионерам без напряга ? - имею ввиду , оплачивать съем и коммунальные на 2-3х комнатную обычную квартиру и не обязательно в дорогом квартале , содержать обычную бюджетную машину , питаться и одеваться обычно  и иногда выходить на платные экскурсии по районам Грузии , без излишеств .

А,аренду квартиры не посчитала. )))Ну смотрите-съем нормальной квартиры где-то 300 - 400 $ ( цены на квартиры неадекватные ).Свет,газ и др.коммунальные расходы -где-то 150 лари ( прибл. 70-80 ман. зимой и 40-50 лари ( 20 ман.) летом. Еда- где-то 300 $ в месяц.Экскурсии,безин и т.д.- наверное тоже долларов 200-300 . Ну где-то 1000 $ выходит . Плюс-минус туда-сюда.Хотя здешние умудряются и на 300-600 лари в месяц жить( 150- 300 ман.)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, Alpinist said:

А песня, тогда покаяние.

Да,в контексте песни имела в виду )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Тео
20 minutes ago, Bodriy said:

А про что сама песня?

Песня про любофффь.)))) Он страдает,что ее нет,описывает свои страдания )))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
4 минуты назад, Alpinist сказал:

А песня, тогда покаяние

22 минуты назад, Bodriy сказал:

А про что сама песня?

 

Я влюблён в горы синие, Но с печалью вздыхаю я: Грустно мне, когда без тебя Я за девять гор от тебя. Грустно мне, когда без тебя, Я за девять гор от тебя. Восхвалю тебя, но вижу Вкралась седина в волос твой, Если все тебя оставят, Не оставлю я – сын твой. Если все тебя оставят, Не оставлю я – сын твой. Поле, лес, реки, родники У Твоего живут сердца, ах! Сладкая моя Иори*, Навсегда Ты в наших сердцах! Сладкая моя Иори*, Навсегда Ты в наших сердцах!

 

 

типа вот так

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, Alpinist said:

Я влюблён в горы синие, Но с печалью вздыхаю я: Грустно мне, когда без тебя Я за девять гор от тебя. Грустно мне, когда без тебя, Я за девять гор от тебя. Восхвалю тебя, но вижу Вкралась седина в волос твой, Если все тебя оставят, Не оставлю я – сын твой. Если все тебя оставят, Не оставлю я – сын твой. Поле, лес, реки, родники У Твоего живут сердца, ах! Сладкая моя Иори*, Навсегда Ты в наших сердцах! Сладкая моя Иори*, Навсегда Ты в наших сердцах!

 

 

типа вот так

Дааа,так ))) Просто коротко яздым )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
9 minutes ago, Тео said:

Песня про любофффь.)))) Он страдает,что ее нет,описывает свои страдания )))

Признавайтесь,кто под страданиями смех поставил ? )))) Какое-то новшество на форуме ,не видно кто лайкает ))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Тео said:

Признавайтесь,кто под страданиями смех поставил ? )))) Какое-то новшество на форуме ,не видно кто лайкает ))))

Представил твой говор и засмеялся не зло))) хош гялмисян

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
17 minutes ago, Тео said:

А,аренду квартиры не посчитала. )))Ну смотрите-съем нормальной квартиры где-то 300 - 400 $ ( цены на квартиры неадекватные ).Свет,газ и др.коммунальные расходы -где-то 150 лари ( прибл. 70-80 ман. зимой и 40-50 лари ( 20 ман.) летом. Еда- где-то 300 $ в месяц.Экскурсии,безин и т.д.- наверное тоже долларов 200-300 . Ну где-то 1000 $ выходит . Плюс-минус туда-сюда.Хотя здешние умудряются и на 300-600 лари в месяц жить( 150- 300 ман.)

Спасибо за полезный коммент и подробный ответ .

Благодарю вас , от вас даже через экран телефона веет доброй и  светлой аурой , искренностью и естественностью  .

Сегодня 8 Марта , в вашем лице поздравляю всех женщин форума и не форума .

 

 

070318-8m.jpg

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, Glock said:

Представил твой говор и засмеялся не зло))) хош гялмисян

))))) Спасибо . Догурдан странно показалось вначале.Все посты какой-то somebody лайкает,да еще над страданиями любовными смеется )))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, One said:

Спасибо за полезный коммент и подробный ответ .

Благодарю вас , от вас даже через экран телефона веет доброй и  светлой аурой , искренностью и естественностью  .

Сегодня 8 Марта , в вашем лице поздравляю всех женщин форума и не форума .

 

 

070318-8m.jpg

Спасибо большое за тёплые слова ❤

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
15 часов назад, Тео сказал:

Да,если корень брать как " тави " -так переводится.Но в контексте песни думаю все же звучит по-другому.

 

 

Одна ремарка, к песне это слово не имеет отношения, сама песня называется Иори, а Таоба это студия. ))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
7 minutes ago, Alpinist said:

 

 

Одна ремарка, к песне это слово не имеет отношения, сама песня называется Иори, а Таоба это студия. ))))

А Иори что означает?

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
1 минуту назад, Bodriy сказал:

А Иори что означает?

Река в Грузии.

Кстати вот это погибшая женщина которая написала ту песню и в память о которой ее поет Дато

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
15 часов назад, Тео сказал:

Потрясающая песня и исполнение. В начале Дато говорит :" Песня прерасной Теоны Кумсишвили ". Она написала текст этой песни .Сама погибла вместе с детьми в автокатастрофе.((( Очень талантливая девочка была.И красавица .

 

Вот эта девушка

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
6 минут назад, Bodriy сказал:

А Иори что означает?

 

Приблизительный смысловой перевод песни

 

Влюблённая(влюблённый) в твои синие горы,
ох,вздыхаю от печали,
очень скучаю по тебе,
когда нахожусь далеко от тебя.(за девятью горами).

Похвалить-бы тебя,но что я вижу?
вкралась седина в волосы твои,
если все бросят тебя,знай,
что я не оставлю тебя.


Леса и поля,родники и реки,
спускаются по твоему сердцу,
ты,моя сладкая Иори*,
умру,если увижу тебя спящую.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, Alpinist said:

Река в Грузии.

Кстати вот это погибшая женщина которая написала ту песню и в память о которой ее поет Дато

 

 

Очень на аварку похожа и инструмент на тамбур.

Сильная положительная энергия присутствует.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
3 hours ago, Alpinist said:

 

 

Одна ремарка, к песне это слово не имеет отношения, сама песня называется Иори, а Таоба это студия. ))))

Что значит не носитель языка.)))Все перевожу дословно ))) Сейчас сделала звонок" другу"(мужу ,он остался в Тбилиси,я в Баку сейчас ),он говорит Таоба в песнях переводится как " покаяние ", а сдесь это ни Вы ,ни я не правы.))) Здесь это хор из молодых исполнителей,то есть молодого поколения )))) Век живи-век учись называется.Спасибо @Bodriy )))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
3 hours ago, Alpinist said:

 

Вот эта девушка

 

 

Я помню,когда они попали в аварию. Вся Грузия была в шоке.Выжил только муж-был в коме.Ему долго не говорили ,что семья погибла.  Очень жаль.Такпя талантливая девочка была ((((

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Специально лет 20 назад купила словарь Чубинашвили,потому как не могла некоторым грузинам доказать происхождение некоторых слов )))Говорили,что это " чиста грузински слово ")))).Вот например сфоткала сейчас наугад ,эти подчеркнутые слова 1 и 3 " айвари " и " аиди " оказывается азерб.происхождения,а " айвани" - персидского ))).Даже не знаю таких слов в нашем языке,кроме персидского айвани )))

IMG-20210309-WA0001.jpg

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
24 минуты назад, Тео сказал:

Что значит не носитель языка.)))Все перевожу дословно ))) Сейчас сделала звонок" другу"(мужу ,он остался в Тбилиси,я в Баку сейчас ),он говорит Таоба в песнях переводится как " покаяние ", а сдесь это ни Вы ,ни я не правы.))) Здесь это хор из молодых исполнителей,то есть молодого поколения )))) Век живи-век учись называется.Спасибо @Bodriy )))

 

Я то написал как чуток вник что  это покаяние, а студия я имел ввиду ансамбль, я то может и не грузин и столько десятков лет почти не общаюсь нормально на языке, но у меня база носителя языка сильная, я то в грузинский сектор пошел с детства, а потом на русский ))))
Просто я изначально не понял о чем суть, да и дочка малая телефон не давала папе, а комп у сына, вот и все смешал в один коктейль ))))

Edited by Alpinist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Тео said:

Что значит не носитель языка.)))Все перевожу дословно ))) Сейчас сделала звонок" другу"(мужу ,он остался в Тбилиси,я в Баку сейчас ),он говорит Таоба в песнях переводится как " покаяние ", а сдесь это ни Вы ,ни я не правы.))) Здесь это хор из молодых исполнителей,то есть молодого поколения )))) Век живи-век учись называется.Спасибо @Bodriy )))

Грузинское слово Таоба- Покаяние  , мне кажется происходит от арабского слова То'вбя - То́о́бя- покаяние , раскаяние .

Грузия когда то входила в состав арабского халифата , это были золотые века арабского языка и культуры .

Арабы к людям писания , тоесть к христианам и иудеям относились толерантно , в том числе к грузинам и процесс культурного взаимодействия с христианскими народами шёл мирно , в результате появлялись в местных языках арабизмы .

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
3 hours ago, One said:

Грузинское слово Таоба- Покаяние  , мне кажется происходит от арабского слова То'вбя - То́о́бя- покаяние , раскаяние .

Грузия когда то входила в состав арабского халифата , это были золотые века арабского языка и культуры .

Арабы к людям писания , тоесть к христианам и иудеям относились толерантно , в том числе к грузинам и процесс культурного взаимодействия с христианскими народами шёл мирно , в результате появлялись в местных языках арабизмы .

Ола биляр,не спорю.Они и сами толком не знают происхождения заимствованных слов-им так и кажется,что это их слова " джиби,,намуси,элчи, фикри и т.д." Но это слово имеет другой корень .Оно изначально писалось не თაობა( таоба ) , а თავობა( тавоба ) , т.е с буквой ვ ( в ) посередине, которая видимо позже утерялась. Корень получается თავი ( тави ) , то есть голова. Опять-таки можно гадать и как есть на самом деле неизвестно )))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One

Голова - Тави и покаяние Towba вряд-ли взаимосвязаны , но не исключая такой вариант (ваш вариант ) , просто на звучание арабское Тёвбя , звучит примерно также как грузинское Таоба- , Taоwba , но пишется чуть по другому из-за особенностей арабского письма .

В арабском языке более миллиона слов , даже если возьмём влияние арабского языка на персидский , то первый этап проникновения арабских или семитских слов в персидский язык был ещё до нашей эры , когда персы захватили Элам и Месопотамию и частично ассимилировали местные семитские племена и произошло проникновение арабизмов в язык персов язычников и зороастрийцев  , второй этап это период исламизации Ирана .

Думаю в грузинский язык арабизмы пришли уже начиная с периода христианизации Грузии и дальше во времена Исламского халифата .

Кто знает , может святой Або обращался к местным жителям Грузии с призывом к Тaowba ,и это позже стало новым и своим  словом  для грузин ))).

Потому что покаяние Таоба-  тесно связано именно с религиозными учениями .

Edited by One
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    104 members have viewed this topic:
    Tenant  sarmat-baku  Аналитик  Аджи-Мушкай  S.T.A.L.K.E.R  Brc  XorAndOr  Pashayev  One  Nazen  Bushido  Stolz  Lara Ko  Glock  gasiga  Царь  Evol  Хамаль  Obozrevatel  Bodriy  Тео  Фрекен Бок  Джема  Garatel  Dafna  Be happy  Alpinist  elik_best  Alexaz  Pups.  Monseigneur  Give Me Liberty  Крошка  Spirt  JLin  Outlaw  Nana  nikotrissa  R.M.  nbar  Baku  Al Pacino  Адамян  gospodin420  Bubusik  Lee  114  Zlaw  Mr. Stat  Sör-Söhbet/Müzakire  Уфьдядявай  Natali_@@@  VusalAze  BurlaXatun  Cain  harop  RAINMAN  Padre  Guest  Robert De Niro  Wisdom  Da Vinci  Timemaster  ВЕЛИКИЙ  Ergenekon  nekka  Иволга  Mr. TANNER  Steyr06  Kent  *Jolie*   Birdman  Bacho  Carpe Diem  Wolfy  Nkek  Kalipso  iНекто  Manuel Neuer  Farah  Дождь  ZAVR  gylya  Perkele  Baku2018  ***Nika***  Peto  Barbarosa  Habibi  begemoth  Blaze  Valois  Осень  Осень  Бзиканутая мадам  Толстячок  Тот самый user  Вредный Крыс  -=laziale=-  Dalğıc  and 4 more...
  • Who's Online   17 Members, 13 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Ринчин Падма
    • +Гамлет
    • +sapiens
    • +Валера Баленсиага
    • Caldogno
    • +114
    • +namula
    • +Облигация
    • navy
    • +Heydar Ali
    • +Отче Ваш
    • +Комсомольская_правда
    • serenada15
    • movcon
    • +Rufikbakinec
    • +I am gonna hell

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions