Jump to content
Baku365.com

Бог любит терпеливых


Adina

Recommended Posts

Adina

Допустим, есть некий Бог. И вот люди где-то на какой-то незначительной планетке, в какой-то незначительной галактике, в какой-то незначительной вселенной, решили, "А давайте-ка отобразим его славу". Соорудили простенькие кубики, побелили, посадили сверху замысловатые крыши, поставили какие-то геометрические фигуры повсюду, заперлись внутри, дымят какой-то травой и бубнят что-то, завывают кого-то. Думаю, Бога кандрашка бы охватила от такого понимания своей "славы".

Потом, люди решили послужить богу, защищая мораль. Для этого, решили, что показываться человеку в том виде, в котором Бог, по их мнению, его создал - крайне постыдно. Надо хотя бы листочек фиговый прицепить. И устроили охоту в СМИ, дружины организовали. Некоторые вообще требуют в черные платки кутаться так, чтобы и глаз бесстыжих не было видно. И так этим увлеклись, что в некоторых случаях могут побить или казнить даже за мысль о нарушении этих "моральных" законов, коих за тысячелетия накопилось неимоверное количество. Если бы Бог увидел, насколько внешний вид и свобода его творения поставлены вне закона, его бы охватила вторая кандрашка.

И, наконец, люди решили послужить Богу, защищая Бога. Бог - немощный инвалид, который не может постоять за себя. Нужно его "служителям" организоваться в банды, в дружины, и бить богохульников, охранять "честь" Бога, срывать неугодные афиши, запрещать писать и говорить о нём плохое, обижаться, проклинать и угрожать смертью всякому, кто посмеет неуважительно отнестись к Богу. Компенсируют немощь божью. Не похоже, чтобы Бог против чего-то из описанного каким-то видимым образом возражал - приходится помочь ему, сделать это за него. Если бы Бог существовал, его бы в третий раз охватила кандрашка от этого произвола, творящегося от его имени.

Если так, то к кому обращена фраза "Бог любит терпеливых" - к этим вот славящим и защищающим? Эта фраза есть почти во всех религиях. Что за страсть такая - написать от имени Бога как можно больше книг, а потом носится с ними под пазухой, уверяя всех, что именно в этой книге содержится вся правда о Боге? Будьте терпеливее. Вы, по идее, вообще должны быть равнодушны ко всему, что здесь происходит, ведь в тех же книгах этот мир - дурная станция по дороге в царство небесное, где вас, несомненно, наградят. Возможно и памятник воздвигнут. Если вы терпеливый.

Но нет. 
Есть люди (их ужасно много), чьи жизни отданы тому,
Чтоб обосрать идею Бога, своим служением Ему.
(Игорь Губерман)

  • Like 6
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
21 hours ago, Adina said:

. И вот люди где-то на какой-то незначительной планетке, в какой-то незначительной галактике, в какой-то незначительной вселенной, решили, "А давайте-ка отобразим его славу

Адина ну хватит людей с асфальтом стаптывать... ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ планета,ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ГАЛАКТИКА  и ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ человек! вселенная не дура чтоб не нужное создавать а следовательно ВСЁ ЗНАЧИТЕЛЬНО! Другое дело человек ставит себя выше природы вместо того чтобы дружить ...

 

21 hours ago, Adina said:

Бога кандрашка бы охватила от такого понимания своей "славы".

:rofl: нииии он чувак привыкший сам же создал Пейот а с его созданием такого насмотрелся что любой спайс отдыхает.Адина-вредина ну почему все время унижаете силы  создателя?

22 hours ago, Adina said:

Если бы Бог увидел, насколько внешний вид и свобода его творения поставлены вне закона, его бы охватила вторая кандрашка.

не дождетесь не помрет :gy:он бессмертен так что паралич от канрашек ему не светит

 

22 hours ago, Adina said:

И, наконец, люди решили послужить Богу, защищая Бога. Бог - немощный инвалид, который не может постоять за себя. Нужно его "служителям" организоваться в банды, в дружины, и бить богохульников, охранять "честь" Бога, срывать неугодные афиши, запрещать писать и говорить о нём плохое, обижаться, проклинать и угрожать смертью всякому, кто посмеет неуважительно отнестись к Богу.

ну а как же! тут у людей коленки подкашиваются оо страха перед создателем а тут герой выискался кому по барабану их бог)самому то создателю это на кой черт надо? 

 

22 hours ago, Adina said:

Если бы Бог существовал, его бы в третий раз охватила кандрашка от этого произвола, творящегося от его имени.

А здесь давай посмотрим так -не всякий бог за которого борятся есть  любовь...кому то бог Дьявол а ему только на руку раздор между людьми

Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 25.08.2018 at 10:29, Adina said:

"Бог любит терпеливых"

Звучит как троллинг

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika

 Бог есть, но не такой как человечество его себе сочинило. Он то, что сознание пока не в состоянии постичь.  

П.с Как тут принято говорить, имхо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 минуты назад, Paprika сказал:

 Бог есть, но не такой как человечество его себе сочинило. Он то, что сознание пока не в состоянии постичь.  

П.с Как тут принято говорить, имхо

Сознание, убедившее себя, что "Бог есть" не может обойтись без придания характеристик и качеств придуманному. Человек может не говорить об этом, но он никогда не остановится на "Бог есть, а дальше мне неинтересно". Он будет рисовать этого Бога настолько разным, насколько разным являются представления человека о неизвестном.

Link to comment
Share on other sites

Paprika
41 minutes ago, Adina said:

Сознание, убедившее себя, что "Бог есть" не может обойтись без придания характеристик и качеств придуманному. Человек может не говорить об этом, но он никогда не остановится на "Бог есть, а дальше мне неинтересно". Он будет рисовать этого Бога настолько разным, насколько разным являются представления человека о неизвестном.

Но всё же, предположение "Бог есть " такое же предположение как "Бога нет"

Link to comment
Share on other sites

Adina
Только что, Paprika сказал:

Но всё же, предположение "Бог есть " такое же предположение как "Бога нет"

Оба абсолютно равнозначны. Утверждения того, о чем знаний нет.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Не пойму вот,как Вселенная может быть умной или дурой))

Link to comment
Share on other sites

Paprika
11 hours ago, Adina said:

Оба абсолютно равнозначны. Утверждения того, о чем знаний нет.

Я такого же мнения. Это такая тема,на которую не то что часами,  тысячелетиями разговаривать можно.  Фантазия у человека безграничная. Например,  когда человек первый раз поклонился божеству , он испытывал страх перед неведомой силой стихии, обожествляя ее. До сих пор человек испытывает этот страх перед Богом. Верят ли невежды в Бога из-за страха? 

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 часов назад, Paprika сказал:

Я такого же мнения. Это такая тема,на которую не то что часами,  тысячелетиями разговаривать можно.  Фантазия у человека безграничная. Например,  когда человек первый раз поклонился божеству , он испытывал страх перед неведомой силой стихии, обожествляя ее. До сих пор человек испытывает этот страх перед Богом. Верят ли невежды в Бога из-за страха? 

Этого мы знать, к сожалению, не можем. Мы знаем, что первобытные люди уже задумывались о смерти и имели какие-то представления о загробном мире, потому что они не бросали мёртвых, а хоронили их и клали в могилу всякие предметы - орудия труда, пищу, украшения и так далее. А это уже зачатки будущей религии.

Неизвестное не то чтобы пугает, но создает человеку некий дискомфорт и он хочет заполнить неизвестное либо знаниями (так делают учёные), либо фантазиями (так делают верующие), чтобы избавиться от этого дискомфорта.

Верят ли невежды из-за страха? Не знаю. Но испытывать любовь и одновременно испытывать страх перед объектом своей любви - суть мазохизма.
 

Link to comment
Share on other sites

Wzor
8 часов назад, Adina сказал:

Но испытывать любовь и одновременно испытывать страх перед объектом своей любви - суть мазохизма.

А со стороны бога - садизм.

вот и получается, что верующие практикуют садо-мазохизм. 

  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Wzor
26.08.2018 в 07:51, ultramarin сказал:

Адина ну хватит людей с асфальтом стаптывать... 

«Красиво» и противоречиво разложили по полочкам текст ТС. Такое ощущение, что Вам его не хватал(ет).

  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Paprika
On 9/1/2018 at 4:49 AM, Adina said:

Этого мы знать, к сожалению, не можем. Мы знаем, что первобытные люди уже задумывались .
Верят ли невежды из-за страха? Не знаю. Но испытывать любовь и одновременно испытывать страх перед объектом своей любви - суть мазохизма.
 

Мы многое знать не можем, особенно откуда взялись эти самые первобытные ?

Мазохизм  приписывают к псих.болезни. то есть верующие невежды это больные люди?

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Paprika said:

Мы многое знать не можем, особенно откуда взялись эти самые первобытные ?

Мазохизм  приписывают к псих.болезни. то есть верующие невежды это больные люди?

Может и не больные, но обладающие совершенно определенным психотипом.

Люди, которых угнетает мысль о смерти, которым нужна вера, чтоб переносить какие то тяжелые события в своей жизни, которые хотят чтоб каждый в конце концов получил по заслугам.

Мысль о том, что все события жизни могут являться просто цепью случайностей, им невыносима. И поэтому, закрыв глаза на множество логических нестыковок, они верят в доброго и справедливого бога.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, perepelka said:

Может и не больные, но обладающие совершенно определенным психотипом.

Люди, которых угнетает мысль о смерти, которым нужна вера, чтоб переносить какие то тяжелые события в своей жизни, которые хотят чтоб каждый в конце концов получил по заслугам.

Мысль о том, что все события жизни могут являться просто цепью случайностей, им невыносима. И поэтому, закрыв глаза на множество логических нестыковок, они верят в доброго и справедливого бога.)

))) Т.е. малодушные и бессовестные.

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 часа назад, Paprika сказал:

Мы многое знать не можем, особенно откуда взялись эти самые первобытные ?

Мазохизм  приписывают к псих.болезни. то есть верующие невежды это больные люди?

Откуда взялись первобытные в данной теме и на данный момент не имеет значения. Допустим: не знаем. Это ничего не меняет. Их захоронения обнаружены. Мы сейчас об этом.

Если человек испытывает страх перед объектом своего почитания и получает от этого удовольствие, это определенно - расстройство психики.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
4 hours ago, abu Uthman said:

))) Т.е. малодушные и бессовестные.

Заметьте, я этого не писала.))

Совестливые обычно придумывают своего бога- любовь или высший разум(кому как нравится), поступки которого, по их словам,  не понять простым смертным, но в конце концов все заканчивается хэппи-эндом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
13 hours ago, Adina said:

Откуда взялись первобытные в данной теме и на данный момент не имеет значения. Допустим: не знаем. Это ничего не меняет. Их захоронения обнаружены. Мы сейчас об этом.

Если человек испытывает страх перед объектом своего почитания и получает от этого удовольствие, это определенно - расстройство психики.

С вами абсолютно согласна. Просто я тоже не об этом. Про захоронения и зачатки религии говорится ещё в школьной программе по истории.  Я про философию религий хотела бы с вами как с атеистом поговорить. Про человеческие фантазии по этому поводу. Мне например ваши по душе, многие моментыя поддерживаю. Но я не атеистка, я агностик .

 

Времени нет особо философствовать в бешенном темпе жизни, но мысли сами лезут в голову как только появляется кусочек свободного времени.  Взял горячее кофе, сел около огромного окна и смотришь на прихожих. Разные люди проходят мимо, кто в коротких шортах, кто в с покрытой головой,  кто вообще в чадре и вот тут начинаются дебаты в голове))) 

Религия тысячу лет назад и религия сейчас очень отличается. У современного человека есть выбор верить или не верить, даже религию могут себе выбрать.  

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
31 минуту назад, Paprika сказал:

С вами абсолютно согласна. Просто я тоже не об этом. Про захоронения и зачатки религии говорится ещё в школьной программе по истории.  Я про философию религий хотела бы с вами как с атеистом поговорить. Про человеческие фантазии по этому поводу. Мне например ваши по душе, многие моментыя поддерживаю. Но я не атеистка, я агностик .

Времени нет особо философствовать в бешенном темпе жизни, но мысли сами лезут в голову как только появляется кусочек свободного времени.  Взял горячее кофе, сел около огромного окна и смотришь на прихожих. Разные люди проходят мимо, кто в коротких шортах, кто в с покрытой головой,  кто вообще в чадре и вот тут начинаются дебаты в голове))) 

Религия тысячу лет назад и религия сейчас очень отличается. У современного человека есть выбор верить или не верить, даже религию могут себе выбрать.  

По большому счету, разница между агностиком и атеистом чисто формальная. Единственно правильный и честный ответ на вопрос о Боге: "Я не знаю, существует он или нет". А еще правильнее: "Никто не знает существует он или нет". Если Вы с этим согласны, то в ярлычках "агностик" или "атеист" уже нет необходимости.

Что Вы имеете в виду под "сейчас"? Вот Вам пример из совсем недавнего прошлого. Достаточно наглядный пример того, как на "ровном месте" может образоваться и закрепиться религия. Всё, что для этого нужно - отсутствие знаний. А это наше с Вами время. Вторая Мировая Война только закончилась. Даже 100 лет не прошло. Есть ли у них выбор - верить или не верить?
 

Link to comment
Share on other sites

Paprika
15 hours ago, perepelka said:

Может и не больные, но обладающие совершенно определенным психотипом.

Люди, которых угнетает мысль о смерти, которым нужна вера, чтоб переносить какие то тяжелые события в своей жизни, которые хотят чтоб каждый в конце концов получил по заслугам.

Мысль о том, что все события жизни могут являться просто цепью случайностей, им невыносима. И поэтому, закрыв глаза на множество логических нестыковок, они верят в доброго и справедливого бога.)

Это Вы про образованных людей говоите. Даже многие учёные под старость приходят к выводу, что Бог есть. Как вы уже сказали высший разум или Бог,  кто как хочет называет. 

Но с невеждами всё гораздо сложнее. Большинство из них имеют умственные или психические  отклонения. Такие верующие опасны 

Link to comment
Share on other sites

Adina
04.09.2018 в 00:05, Paprika сказал:

Это Вы про образованных людей говоите. Даже многие учёные под старость приходят к выводу, что Бог есть. Как вы уже сказали высший разум или Бог,  кто как хочет называет.

Можно подробнее про "много учёных"? Имена, годы? В какого именно Бога они поверили? Откуда Вы узнали, что они поверили?

"Кто как хочет называет" это уже не Бог. Как говорил Стивен Вайнберг, что угодно можно назвать Богом. Если Вы уверены, что Бог - энергия, то своего Бога найдёте даже в куске угля.

04.09.2018 в 00:05, Paprika сказал:

Но с невеждами всё гораздо сложнее. Большинство из них имеют умственные или психические  отклонения. Такие верующие опасны 

Опасны для себя в первую очередь даже те, кто запросто принимает на веру то, что Доместос уничтожает 99% бактерий. Эти люди не утруждают свой мозг сомнением и поэтому их легко обмануть и засунуть им в голову любую идею. 
 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, Adina сказал:

"Кто как хочет называет" это уже не Бог. Как говорил Стивен Вайнберг, что угодно можно назвать Богом. Если Вы уверены, что Бог - энергия, то своего Бога найдёте даже в куске угля.

Так как религий и учений много, там у описаний бога есть некие отличия между друг другом и названия разные. То значит разные названия, подразумевающие разные качества, не могут быть именем одного и того же субъекта)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Так как религий и учений много, там у описаний бога есть некие отличия между друг другом и названия разные. То значит разные названия, подразумевающие разные качества, не могут быть именем одного и того же субъекта)

Бог какой-либо религии, это не "кто как хочет называет", а персонаж со своим именем и характеристиками ))) Лично я не знаю ни одного современного учёного, который бы верил в Бога какой-либо живой или мертвой религии.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Adina сказал:

Бог какой-либо религии, это не "кто как хочет называет", а персонаж со своим именем и характеристиками ))) Лично я не знаю ни одного современного учёного, который бы верил в Бога какой-либо живой или мертвой религии.

Вот поискал и нашел тут. Правда ссылку на первоисточник не ткнул, и не проверил инфу.
Если кому интересно, сами могут порыться и дойти до оригинала исследования и его результатов. Правда тут не уточняется, верят ли они в бога той или иной религии, или просто верят в абстрактного бога.

Ученых сотни и тысячи. Непременно среди них будут те, кто верит в бога. Будут христиане, иудеи. Куда ж без этого) И еще важно знать кого именно считать за ученного? того у кого есть степень? в таком случае я лично пару наших ученых знаю, кто верит в Аллаха))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hermodr

От политической конъюнктуры тоже очень сильно зависит. Когда во власти стоит прорелигиозная партия, и в стране мода на веру, немало ученых называют себя если и не верующими в конкретного бога, то предполагающими какую-то высшую силу.  
И еще огромную роль играет сфера ученого. Среди представителей естественных наук процент верующих намного ниже по сравнению с гуманитариями.  

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
2 hours ago, ImpendingDoom said:

 

You're my hero :rroza:. Запиши меня в свои фанаты?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 часов назад, Paprika сказал:

You're my hero :rroza:. Запиши меня в свои фанаты?

Записал, потом не отвертитесь))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
22 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Вот поискал и нашел тут.

Каким образом статья подтверждает утверждение, что "многие ученые верят в Бога"? 

22 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Непременно среди них будут те, кто верит в бога. 

Кто-то утверждал, что среди них не будет верующих? Вопрос лишь к утверждению о том, что "верующих ученых много".

А далее, я лишь указал, что не знаю ни одного ученого, который верил бы в Бога какой-либо религии.

Каким образом твоя ссылка опровергла что либо из этого?

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Adina сказал:

Каким образом статья подтверждает утверждение, что "многие ученые верят в Бога"? 

Каким образом твоя ссылка опровергла что либо из этого?

Никаким.
Никаким
Я это написал в ответ на твой пост.

22 часа назад, Adina сказал:

 Лично я не знаю ни одного современного учёного, который бы верил в Бога какой-либо живой или мертвой религии.

Т.е я могу тоже их не знать, я обычно не изучаю биографии ученых подробно. Но они есть. Это было не опровержение, это была информация. И помимо этого я сказал что лично таких ученых знаю.

1 минуту назад, Adina сказал:

Кто-то утверждал, что среди них не будет верующих? Вопрос лишь к утверждению о том, что "верующих ученых много".

Ну да, их много, опираясь на то, что я вам послал.
И даже не опираясь - тут надо уточнить что такое много в процентном эквиваленте. Тогда вопросы отпадут и спор исчезнет, или же пойдут в русло "что такое ученый\настоящий ученый"

Link to comment
Share on other sites

gylya

Тут много религиозных людей. Скажите пожалуйста для чего при мечети у нас строят минарет?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    70 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Зигфрид  Aydan Mdl  Konatus  Hermodr  Adina  Zбаг  Dafna  Nana  Кот в сапогах  Kassiya  perepelka  Доктор Грант  Spirt  Амариллис  Natali_@@@  Undina  ultramarin  ImpendingDoom  pipofreelander  abu Uthman  Cristiano  Alex-Makedon  J.F.K.  Такая как есть  Daphne  JaFlour  trefoil  Paprika  Кушакова  www mona liza  Neon  Жена Гуськова  gylya  Carpe Diem  MuZa  Вредный Крыс  Сказочная  Wzor  Bakinka  nineliya  Glock  Valois  Sasha  Guest  passerby  begemoth  Elektron  Blaze  Ginekolog  Ra Sha  ataman  dama8080  Aint Nuttin Like Me  Balamka  Mилаwка  Riddick  Yukiko  Zeze  Сева ИМ  Centurion  Sitandra786  Desire  Теймур Мамедович  Gun-smith  Тундра  Al Pacino  Masusenka  missUnderstanding  F@y@ 
  • Who's Online   13 Members, 5 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • varra
    • +Отче Ваш
    • +Elbilir
    • +Buritas
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Гамлет
    • +Dervish
    • +Razario
    • nikotrissa
    • +bulava
    • +Bordertown
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions