Jump to content
Baku365.com

Последний статус Чингиза Абдуллаева на тему


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова
Just now, Sör-Söhbet/Müzakire said:

  у нас  этого   не бывает !
 

Я не совсем поняла ваш ответ: не бывает несознательных или....?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 212
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    57

  • nekka

    20

  • Undina

    18

  • Sör-Söhbet/Müzakire

    17

Сева ИМ
21 minutes ago, Яна Мадатова said:

Прежде чем что-то забирать, надо что-то дать. Причем не просот ЧТО ТО, а такое же качественное. 

 

Правильно. В этом вопросе полностью поддерживаю вас.

Ломать не строить...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
6 minutes ago, Яна Мадатова said:

Идти надо, да, согласна. Но не посредством радикальных предложений ИСКОРЕНИТЬ, ЗАПРЕТИТЬ и так далее. 

Историческая справедливость должна восторжествовать 🙂 Когда моим предкам в ссылке запрещали общаться на родном языке,это считалось в порядке вещей. Самый прекрасный пример начинаний, Латвия. Надеюсь очередь за остальными.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Припоминаю 90-е годы, когда радикально запретили в госорганизациях вести переписку и документацию на русском языке. Моя мама тогда работала в Министерстве экономики. Все были в шоке. Приходит сотрудник и говорит: нам из Украины письмо пришло. нужно ответить. На русском запрещено, ответим на азербайджанском. Ответили. Через пару дней приходит ответ - на украинском, с юмором оказались люди. Смеху было много. Но это был смех сквозь слезы. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, Undina said:

Историческая справедливость должна восторжествовать 🙂 Когда моим предкам в ссылке запрещали общаться на родном языке,это считалось в порядке вещей. Самый прекрасный пример начинаний, Латвия. Надеюсь очередь за остальными.

О времена, о нравы :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

а  кто  забирал ?      где   кому запретили  учится  на  русском  языке  или  говорит  на  русском  языке ???
     это ЧА   совсем  не  удачный  пример  привел , а  потом  начал прикрываться    защитой  русского  языка !
 

 

Я думаю ЧА хотел выразить желание чтобы и от нашего имени в россии были грамотные умные журналисты и политики которые могли бы на высоком уровне защищать наши интересы. Но предоставил все это не в очень корректной форме. Ошибка это были или намеренно судить не берусь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Яна Мадатова said:

Я не совсем поняла ваш ответ: не бывает несознательных или....?

имею  ввиду      голос  народа , тем  более  в комментариях  ничего  не решает  и  вы  все  это  хорошо  знаете ,  в том числе  хорошо  знаете  что  никто не  запретил  русского  языка ,  наоборот  число   русских  школ  только  выросло  и  об этом  тоже  вы  как  журналистка   знаете , и в регионе    кроме  Азербайджана  и  азербайджанского  правительство   нет  лояльных  к   России  республика 


 вот  что  должны   были как  журналистка   писать ЧА , так  как он из  марса  ,  не  знает  что  есть  внутри  страны 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
4 minutes ago, God_bless_you said:

Çox bedbext milletik. Rabskoye mişleniye ne vaxt temizlenecek göresen. Ermenistani ornek getirmeyi sevmirem, amma rus sektoru yoxdu, rus dilinde kanallari bağladilar rusun bayrağını meydanlarda yandirirlar okupant deyirler, 102 ci bazani cixart deyirler amma rus yene onlari silahlandirir zasisat edir galdirib dag basina goyublar. 
Bizimkiler de rus sektorunda oxumatana çuşka deyir. 

Bədbəxt deyilik,o baximdan ki,200 ildi assimlyasiya prosesi gedir imperiya tərəfindən,az müddət deyil..Rusiyanin marağindadir,qonşu ölkələrdə rus dili vasitəsilə öz nüfuzunu genişlətmək,tədrici assimlyasiya yolu ilə ona rəğbət duyan insanlarin sayini artirmaq və s..Imperiya siyasətidir bir sözlə..Biz rus dilini də bilməliyik,öyrənməliyik,amma ana dilini bilməyən rusdilli olmamaliyiq..Yazar deyib..

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Я думаю ЧА хотел выразить желание чтобы и от нашего имени в россии были грамотные умные журналисты и политики которые могли бы на высоком уровне защищать наши интересы. Но предоставил все это не в очень корректной форме. Ошибка это были или намеренно судить не берусь.

они  у нас  есть  и ЧА  не  пастух  из  какой  то села  чтоб не  понять  в  России  ум, или  знание  при  нынешний  власти  ничего  не  решает , все   мир  знает  почему  симоняны  бабаяны ,  багдасаровы  и  прочие   гнилые  пропагандисты  занимают такие  должности  в  росс  медиа пространстве 

  данном  случае  он не  прав  был ,   и решил прикрываться  защитой  русского языка !

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
5 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Я думаю ЧА хотел выразить желание чтобы и от нашего имени в россии были грамотные умные журналисты и политики которые могли бы на высоком уровне защищать наши интересы. Но предоставил все это не в очень корректной форме. Ошибка это были или намеренно судить не берусь.

Вот и начал бы с себя самого.  Пошёл бы на ру тв, говорил бы красиво до грамотно, давил бы своей речью армян. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Undina

Я просто поняла одну вещь, то от чего нас  под страхами десятилетиями ограждали, намеренно создавая видимость ,что это большой вред и бяка, и есть нам польза. Давно возвращаться к корням.Именно мультикультурализм, толерантность и интернационал bizim başımızı yedi, bizi bizdən ayırdı !! 

И защищая кого то из своих близких другой национальности, не надо выгораживать в их лице всех и все ихнее!! Видите положительное для меньшинства из центра,  умейте видеть и вред который получило остальное большинство.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Undina said:

Видите положительное для меньшинства из центра,  умейте видеть и вред который получило остальное большинство.

Какой вред получило большинство от знания русского? Заметьте я говорю имено о языке, а не о политике России

Link to comment
Share on other sites

Undina
8 minutes ago, Яна Мадатова said:

О времена, о нравы :facepalm:

Это не причем.С тех пор как прямоходящий взял в руки оружие ,сценарий таков.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Акиф Киши
20 hours ago, Bushido said:

Я всегда был за сушествование школ на русском языке.

 

Но сейчас считаю, что нужно постепенно отказаться от бесплатного обучения на иностранных языках.


Если есть необходимость пусть открывают частные школы, где обучение на английском, турецком, русском, французском итд.

 

В государственных школах обучение только на государственном языке, несколько часов в неделю нужно выделить на языки нацменьшинств в местах компактного проживания этих меньшинств.

Есть одна большая проблема. Это уровень образования. Т.е человек знающий русский или другой мировой язык, как минимум может заниматься самообразованием, у него еще есть неплохой шанс получить хоть какое-то знания. Если у семьи нет денег, чтобы ребенок  обучался в частной школе, он станет жертвой бездарного образования.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
1 hour ago, VusalAze said:

Вы были бы правы если писали бы всё это про обучение на анг.языке))Какие широкие перспективы если студенты наши выбирают в основном Турцию и Европу для дальнейшего обучения?а не страны Снг

 

Английский - да, лучше, но он не может быть более распространён и доступен нежели русский, в виду больше доступности последнего и целого ряда исторический особенностей в купе с географической близостью России.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, Яна Мадатова said:

Какой вред получило большинство от знания русского? Заметьте я говорю имено о языке, а не о политике России

я  не говорю  о  других  национальностях  живущие  в Азербайджане  предпочитающие  русских  язык , это  их  дело , и  от  них  ни  вреда  не  пользу  лично  я  не  хочу  и  не  жду  и не  считаю  что они  должны , но наши азербайджанские  публичные  люди  которые  полностью ушли  в   русс-культуру    они  только вредят  вот  такими  высказыванием , этим людям  абсолютно  пофигу  на  народ , поэтому  было бы хорошо  они  занимались бы своим бизнесом  хваля   семью , чем вот  так  вот  прикрываться   защитой  русского  языка  , причем  самый  не подходящий  момент 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

я  не говорю  о  других  национальностях  живущие  в Азербайджане  предпочитающие  русских  язык , это  их  дело , и  от  них  ни  вреда  не  пользу  лично  я  не  хочу  и  не  жду  и не  считаю  что они  должны , но наши азербайджанские  публичные  люди  которые  полностью ушли  в   русс-культуру    они  только вредят  вот  такими  высказыванием , этим людям  абсолютно  пофигу  на  народ , поэтому  было бы хорошо  они  занимались бы своим бизнесом  хваля   семью , чем вот  так  вот  прикрываться   защитой  русского  языка  , причем  самый  не подходящий  момент 

Пардон, конечно же, но что этим самым писателям в начале их карьеры дала Родина??? Книги того же самого Анара издавались в Росси массовым тиражом, благодаря русскому языку он стал популярен, как, впрочем, и многие другие наши писатели. А что касается вашей фразы "Хвалят семью" - так это наши реалии. Не похвалишь - не получишь хлебушка кусок. 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Яна Мадатова said:

Пардон, конечно же, но что этим самым писателям в начале их карьеры дала Родина??? Книги того же самого Анара издавались в Росси массовым тиражом, благодаря русскому языку он стал популярен, как, впрочем, и многие другие наши писатели. А что касается вашей фразы "Хвалят семью" - так это наши реалии. Не похвалишь - не получишь хлебушка кусок. 

так  вот  пусть  хвалят  и  живут  дальше ,    чем  создавать  из  пустого  место  проблемы  для   народа 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, Sör-Söhbet/Müzakire said:

так  вот  пусть  хвалят  и  живут  дальше ,    чем  создавать  из  пустого  место  проблемы  для   народа 

А какие проблемы они создают? Можно узнать? Какие проблемы может создать писатель? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
11 minutes ago, -=laziale=- said:

 

Английский - да, лучше, но он не может быть более распространён и доступен нежели русский, в виду больше доступности последнего и целого ряда исторический особенностей в купе с географической близостью России.

Распространён у нас меньше,это да,но мы говорим про перспективы для будущего образования,в этом плане русский с анлгл. не сравнить даже..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Яна Мадатова said:

А какие проблемы они создают? Можно узнать? Какие проблемы может создать писатель? 

вот такие “проблемы с русским язком в Азербайджане “

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
19 minutes ago, Яна Мадатова said:

Какой вред получило большинство от знания русского? Заметьте я говорю имено о языке, а не о политике России

Если по истории)) отделило голову, столицу от всей страны)) ассимилировало ту оставшуюся интеллигенцию, которую не успели истребить большевики,а дальше уже само из поколения в поколение)) В самую точку когда они говорят, что думают на не родном языке,а на русском. И это самое то доказательство вреда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

Достаточно  грамотных молодых азербайджаноязычных,которые не говорят на русском, но читают классику на английском . Вы вряд ли ними знакомы,вас разделил с ними русский язык 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Undina said:

Если по истории)) отделило голову, столицу от всей страны)) ассимилировало ту оставшуюся интеллигенцию, которую не успели истребить большевики,а дальше уже само из поколения в поколение)) В самую точку когда они говорят, что думают на не родном языке,а на русском. И это самое то доказательство вреда.

Ок, если апеллировать истоией, то отвечу на вопрос, интересующий многих, а именно - почему Россия помогает Армении, а не нам. А потому что был заключен Гюлистанский договор в 1813 году. А потому что у России и Армении 2-сторонний договор о взаимопомощи. И это, кстати, тоже исторический момент. И его тоже надо учитывать. Потому и вооружает, и помогает. если по истории, как вы говорите.   

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Undina said:

 Вы вряд ли ними знакомы,вас разделил с ними русский язык 🙂

Давайте не будем переходить на личности, ок? 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
7 minutes ago, Яна Мадатова said:

Ок, если апеллировать истоией, то отвечу на вопрос, интересующий многих, а именно - почему Россия помогает Армении, а не нам. А потому что был заключен Гюлистанский договор в 1813 году. А потому что у России и Армении 2-сторонний договор о взаимопомощи. И это, кстати, тоже исторический момент. И его тоже надо учитывать. Потому и вооружает, и помогает. если по истории, как вы говорите.   

Их объединил не только политический интерес, даже религия))Достаточно будет если вы прочитаете про переселенческую политику РИ тех лет в отношении азербайджанцев, и по Баку в целом. Просто поинтересуйтесь чего стоило открывать Тагиеву школы ,и те препятствия что ему чинили. Количество нефтепромышленников азербайджанцев по сравнению с русскими или армянскими. Достаточно просто запустить механизм, все остальное потечёт своим ходом, последствия мы наблюдали потом))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
8 minutes ago, Яна Мадатова said:

Давайте не будем переходить на личности, ок? 

Я не перехожу на личность. Я это наблюдаю по жизни вокруг. Язык объединяет  людей в очень многих аспектах жизни, как и может разделить вплоть до брезгливого фии 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
9 minutes ago, Undina said:

Я не перехожу на личность. Я это наблюдаю по жизни вокруг. Язык объединяет  людей в очень многих аспектах жизни, как и может разделить вплоть до брезгливого фии 🙂

У меня нет привычки брезгливо фикать, я правильно воспитана. Хотя, все зависит от поведения человека: как он в мой адрес, так и я в его - аналогично.  

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
13 minutes ago, Undina said:

Их объединил не только политический интерес, даже религия))Достаточно будет если вы прочитаете про переселенческую политику РИ тех лет в отношении азербайджанцев, и по Баку в целом. Просто поинтересуйтесь чего стоило открывать Тагиеву школы ,и те препятствия что ему чинили. Количество нефтепромышленников азербайджанцев по сравнению с русскими или армянскими. Достаточно просто запустить механизм, все остальное потечёт своим ходом, последствия мы наблюдали потом))

Я все это читала, и неоднократно. Но если углубляться в историю, давайте ратовать не за ислам, а за зароастризм. Хотите? Это же наша история, не так ли? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
1 hour ago, Яна Мадатова said:

Припоминаю 90-е годы, когда радикально запретили в госорганизациях вести переписку и документацию на русском языке. Моя мама тогда работала в Министерстве экономики. Все были в шоке. Приходит сотрудник и говорит: нам из Украины письмо пришло. нужно ответить. На русском запрещено, ответим на азербайджанском. Ответили. Через пару дней приходит ответ - на украинском, с юмором оказались люди. Смеху было много. Но это был смех сквозь слезы. 

Не вижу ничего смешного..

 

Есть гос. язык, прописан в Конституции и делопроизводство должно вестись на гос. языке.

И не понимаю гос. деятелей, которые на международных саммитах(конференциях) выступают не на гос. языке.(((

 

Если в наст. время послать в Украину на русском письмо..)))

они ,наверное,его и читать не будут, не то,что переводить..))))

 

 

42 minutes ago, Яна Мадатова said:

А потому что был заключен Гюлистанский договор в 1813 году. А потому что у России и Армении 2-сторонний договор о взаимопомощи. И это, кстати, тоже исторический момент. И его тоже надо учитывать. Потому и вооружает, и помогает. если по истории, как вы говорите.   

По тому же договору Карабахское ханство было передано России, и в начале 1920-х гг. был определен его юрид. статус в составе Азербайджана. И в конце 1980 гг. Верх. Совет СССР оставил этот статус неизменным.

Что то на сегодняшний день я не вижу это..(

 

Так что не надо о договорах.)

Edited by Artist77
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    4 members have viewed this topic:
    Rusik  Безе74  Paprika  Kalipso 
  • Who's Online   23 Members, 12 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Agakerim
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Zema
    • +Birdman
    • +Парадокс9966
    • +Rufikbakinec
    • +наргизахундова
    • +Agriae
    • +BAKILI
    • _Z_
    • +Пчела Майя
    • +Manneken Pis
    • +Jasmin.G
    • +Darth Vader
    • +SaxarYa
    • +Sagarmatha
    • +Spirt
    • irada14
    • +Zefir
    • +Хамаль
    • +Konan-from Canada
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions