Jump to content
Baku365.com

Решил помолиться в самолёте - ВИДЕО


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Perkele

Война объединившая шиитов и суннитов, атеистов и христиан - завершилась, и вышеупомянутые вернулись на круги своя)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

По мне что один что другой оба друг друга стоят.

Один что молился в проходе, мешая другим 

Другой что испугался невинного свершения молитвы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Теряя свою веру

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Теряя свою веру

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
7 hours ago, Сева ИМ said:

 

Мне другое интересно. Что было бы если в арабском самолете христианин посреди салона встал бы размахивать в одной руке крестом в другой кадилом распевая "Отче наш". Вот очень хотела бы на это посмотреть)))

Мусульмане молча наблюдали бы 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
11 часов назад, Bushido сказал:

Все мусульмане и иудеи в самолете молятся сидя в кресле, этот устроил из своей веры шоу.

Сейчас модно ролики снимать для тик тока и инста) скорее лайк йыганларданды

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Noname
9 hours ago, Сева ИМ said:

 

Вообще можно не делать. У меня как то брошюрка была как делать намаз. Когда чел в дороге можно намаз не совершать. Обрати внимание на выделенное.

 

Условия сафара (путешествия), при котором дозволяется сокращение и объединение намазов:

1. Расстояние, на которое выезжает путник, должно достигать 81 километра. Если расстояние будет меньше этой длины, то в таком путешествии сокращать и объединять намазы нельзя.

Аль-Бухари передал следующее сообщение, связав его с главой о расстоянии сафара, при котором сокращается намаз: «Ибн Умар и Ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах) сокращали намаз и не держали пост (в месяц Рамадан), когда выезжали на расстояние четырёх бурдов». Четыре бурда равны шестнадцати фарсахам, что приблизительно равняется 81 километру. Как сказали исламские правоведы, подобные действия совершаются только по причине знания, полученного от Пророка.

2. Путник, отправляясь в путь, должен намереваться достичь определённого места. Таким образом, если человек просто скитается, не направляясь куда-то конкретно, или же если он следует за кем-то и не знает, куда направляется, то его путь не будет считаться сафаром, в котором дозволено сокращать и объединять намаз.

Это касается ситуации, когда путник ещё не преодолел необходимого расстояния сафара. Если же он преодолеет его, то ему будет дозволено сокращать намаз, поскольку в таком случае он убедится в том, что его путь достигает необходимого расстояния.

3. Целью путешествия не должен быть грех. Если же человек отправляется в путь, чтобы совершить грех, то в таком случае ему нельзя сокращать намаз. Как, например, если человек выезжает в путь для торговли опьяняющими напитками, для ростовщичества, совершения прелюбодеяния или разбоя. Поскольку сокращение намаза является шариатским облегчением, которое не призвано облегчать грех.

Также стоит отметить, что сокращать намаз в пути является более предпочтительным, чем совершать его полностью, поскольку Всевышний Аллах любит, когда пользуются Его облегчениями, как это передаётся в хадисе от Его посланника (мир ему и благословение Аллаха).

Статья подготовлена на основе материалов книги «Аль-фикху ль-манхаджи аля мазхаби ль-имамаи Аш-Шафии».

Уважаемая @Сева ИМ, а где в скопированном вами тексте вы узрели указание на допустимость ПРОПУСКАТЬ молитву. Если вы о сокращении, то имеется ввиду количество ракатов намаза, но никак не количество самих намазов. 
Бушидо в принципе достаточно развернуто ответил по допустимости пропускать и возмещать с точки зрения исламского фикха. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Noname

Так же добавлю, что есть места, где не рекомендуется совершать намаз. В числе их, например,  перед дверьми, в проходах, и даже там (!), где его совершение может неблагоприятно отразиться на, говоря современный языком, имидже ислама. В пути обычно молитва совершается сидя. Да, есть случаи, когда намаз совершают и в самолете, и даже в форме общественного намаза, но это когда самолет полон паломниками, летящими в хадж 😉

Edited by Noname
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Cain

Просто, люди бывают  адекватными, и неадекватными. И в свою очередь делятся на религиозных и нерелигиозных.

 

Я еще не видел, чтобы даже самая лучшая религия сделала из идиота - адеквата. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
2 hours ago, Cain said:

 

 

Я еще не видел, чтобы даже самая лучшая религия сделала из идиота - адеквата. 

 

 

 

 

 

Зато случаев превращения адекватов в идиотов из-за религии -  несчетное множество.

 

 

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Толстячок

Интересно, что почти все мусульмане в самолете, автобусе дальнего следование и пр. молятся, сидя в кресле. А как только какой-то мусульманин сделал неадекватное действие, это сразу снимают и тиражируют в СМИ, нарочито подчеркивая - мол вот они - мусульмане.

Я сам молился в самолете, сидя в кресле, соседи смотрели изподтишка, мол что это он делает, но никто не особе не беспокоился. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Noname
45 minutes ago, Monseigneur said:

 

 

 

Зато случаев превращения адекватов в идиотов из-за религии -  несчетное множество.

 

 

 

 

Вы становитесь предсказуемы )))

но это не так, как бы вам того не хотелось. Юзер прав - человек или идиот или нет. Независимо от наличия или отсутствия крайней плоти. Взять хотя бы в пример вас. 

Edited by Noname
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nabi
16 hours ago, Bushido said:

Все мусульмане и иудеи в самолете молятся сидя в кресле, этот устроил из своей веры шоу.

 

позорник. он не мусульманин а подставная утка чтобы нас позорить.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Noname
16 minutes ago, nabi said:

 

позорник. он не мусульманин а подставная утка чтобы нас позорить.

Судя по всему, вы себя тоже причисляете к числу мусульман. Тогда вам должно быть известно такое понятие, как хусну-занн. В простонародье просто презумпция невиновности. Ваше суждение и осуждения человека на основе вырезки из ролика может быть ошибочным. Мы не знаем всю ситуацию, что там и как было на самом деле, так что на теме лучше обсуждать не самого человека, а то, что нам показано. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
18 минут назад, Noname сказал:

Судя по всему, вы себя тоже причисляете к числу мусульман. Тогда вам должно быть известно такое понятие, как хусну-занн. В простонародье просто презумпция невиновности. Ваше суждение и осуждения человека на основе вырезки из ролика может быть ошибочным. Мы не знаем всю ситуацию, что там и как было на самом деле, так что на теме лучше обсуждать не самого человека, а то, что нам показано. 

В принципе и по ролику понятно кто виноват. После свершения намаза он стал размахивать кулаками-недопустимое действо на борту. Вызвали САБ и его утихомирили. Он не за молитву был наказан, а за драку. Сел бы спокойно на место, не обращая внимания на французского провокатора и все бы успокоилось -максимум провели бы объяснительную работу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
32 минуты назад, dama8080 сказал:

В принципе и по ролику понятно кто виноват. После свершения намаза он стал размахивать кулаками-недопустимое действо на борту. Вызвали САБ и его утихомирили. Он не за молитву был наказан, а за драку. Сел бы спокойно на место, не обращая внимания на французского провокатора и все бы успокоилось -максимум провели бы объяснительную работу.

Я тоже его понимаю. Бог не велел нам летать аки птицы, у мусульман наверняка так же. Нельзя тв смотреть, там лица нарисованные. Конечно, они пытаются изменить писание, мнением богословов всяких.

Но в Коране сказано " интернет это отродье джинов"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nabi
1 hour ago, Noname said:

Судя по всему, вы себя тоже причисляете к числу мусульман. Тогда вам должно быть известно такое понятие, как хусну-занн. В простонародье просто презумпция невиновности. Ваше суждение и осуждения человека на основе вырезки из ролика может быть ошибочным. Мы не знаем всю ситуацию, что там и как было на самом деле, так что на теме лучше обсуждать не самого человека, а то, что нам показано. 

Судя по всему, вы себя тоже причисляете к числу мусульман.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
2 hours ago, Noname said:

Вы становитесь предсказуемы )))

но это не так, как бы вам того не хотелось. Юзер прав - человек или идиот или нет. Независимо от наличия или отсутствия крайней плоти. Взять хотя бы в пример вас. 

 

 

В отличие от многих я не пытаюсь удивлять присутствующих своей непредсказуемостью.

 

Юзер может считать что угодно. Опыт же показывает диаметрально обратное. Взять хотя бы вас.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, nabi сказал:

Судя по всему, вы себя тоже причисляете к числу мусульман.

Ой, вот вы мусульманин. В Коране и Библии есть запрет на рисование человеческого лица. Типа фотка это ничего. Именно рисование запрещено.

Типа там в видео нет Фотошопа и тд.. Есть же видео редакторы, которые преобразят пользователя.

Думаю запрет на печатную продукцию достаточен)

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Ой, вот вы мусульманин. В Коране и Библии есть запрет на рисование человеческого лица. Типа фотка это ничего. Именно рисование запрещено.

Типа там в видео нет Фотошопа и тд.. Есть же видео редакторы, которые преобразят пользователя.

Думаю запрет на печатную продукцию достаточен)

Не, изображение есть изображение? Зачем юлить? Смотреть западные фильмы? 

Ислам сказал изображения людей нельзя, и все, и не надо юлить с фотопленкой. Типа то, типа се  у вас пророк запретил. Все!

Link to comment
Share on other sites

Noname
1 hour ago, Monseigneur said:

 

 

В отличие от многих я не пытаюсь удивлять присутствующих своей непредсказуемостью.

 

Юзер может считать что угодно. Опыт же показывает диаметрально обратное. Взять хотя бы вас.

 

 

Конечно. Кто бы спорил. Вся проблема идиотов в злосчастном эффекте Даннинга-Крюгера. И хотя эти ученые описали эффект на примере людей с низким уровнем квалификации, но смею вас заверить, с идиотами та же петрушка. 
Посмотрите на заспамившего вслед за вашим постом тему своим монологом юзера. Правда ведь замечательный экземпляр?!

Edited by Noname
Link to comment
Share on other sites

Noname
2 hours ago, nabi said:

Судя по всему, вы себя тоже причисляете к числу мусульман.

Мы можем причислять себя к кому и чему угодно, но у Высшего Творца свои критерии определения, заявленная нами принадлежность в которые вряд ли входит. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Noname
3 hours ago, dama8080 said:

В принципе и по ролику понятно кто виноват. После свершения намаза он стал размахивать кулаками-недопустимое действо на борту. Вызвали САБ и его утихомирили. Он не за молитву был наказан, а за драку. Сел бы спокойно на место, не обращая внимания на французского провокатора и все бы успокоилось -максимум провели бы объяснительную работу.

Видеоролики это зыбкая почва земель графства Фейк-Ньюс. С ними нужно быть крайне осторожными. Не надо идти далеко - посмотрите на наших ополоумевших соседей. Судя по их роликам азербайджанотурецкосирийскопакистаномарсианская армия бомбит невинный многострадальный народ почём зря. Хотя ситуация зеркально другая. То же самое и тут. Откуда нам знать? Может быть он попросил разрешения у бортпроводников, а другой пришел и начал плевать ему в лицо и наступать на голову? А может и вправду всё так как на видео? А может окажется, что это вообще постановочное видео со съемок какого-то сериала? Всякое может быть. Не стоит быть столь категоричным. 
А так вообще хорошая тема. Ни о чём. Как и полагается любой уважающей себя флудовой теме для раскрутки  активности форума.  

Link to comment
Share on other sites

nabi
2 hours ago, Noname said:

Мы можем причислять себя к кому и чему угодно, но у Высшего Творца свои критерии определения, заявленная нами принадлежность в которые вряд ли входит. 

Мы можем причислять себя к кому и чему угодно, но у Высшего Творца свои критерии определения, заявленная нами принадлежность в которые вряд ли входит. 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Noname
16 minutes ago, nabi said:

Мы можем причислять себя к кому и чему угодно, но у Высшего Творца свои критерии определения, заявленная нами принадлежность в которые вряд ли входит. 

Где то я уже это слышал. 

не могу не согласиться. )

Link to comment
Share on other sites

nabi
16 minutes ago, Noname said:

Где то я уже это слышал. 

не могу не согласиться. )

...не могу не согласиться......не могу не согласиться......не могу не согласиться...

...ится...ится...ится....................................................

.............................

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, Noname сказал:

Судя по всему, вы себя тоже причисляете к числу мусульман. Тогда вам должно быть известно такое понятие, как хусну-занн. В простонародье просто презумпция невиновности. Ваше суждение и осуждения человека на основе вырезки из ролика может быть ошибочным. Мы не знаем всю ситуацию, что там и как было на самом деле, так что на теме лучше обсуждать не самого человека, а то, что нам показано. 

То что чел сел в узком проходе  (не зависимо для чего) мешая людям в передвижении уже является действием предосудительным.  

 

Нарисуйте мне ситуацию в которой его действия были бы оправданными. 

Link to comment
Share on other sites

Noname
6 minutes ago, Сева ИМ said:

То что чел сел в узком проходе  (не зависимо для чего) мешая людям в передвижении уже является действием предосудительным.  

 

Нарисуйте мне ситуацию в которой его действия были бы оправданными. 

Мой сквотированный вами пост был ответом юзеру на слова о том, что человек на видео не мусульманин. Да, он может быть невеждой, недоучкой, или просто человеком, совершившим ошибку, от которых никто из нас также не застрахован, но это не делает его автоматически немусульманином. Это большой риск брать на себя ответственность за такие утверждения. 
Что касается самого случая, во всяком случае того, что нам показано в ролике, я своё мнение выразил во втором посту темы. Намаз в таком месте и в таких условиях был неуместен. 
Если хотите побольше хайпа на теме могу помочь - судя по жестикуляции второго участника инцидента весьма вероятно он гей. А может просто пид*рас. Это никак не оправдывает действия молящегося, но возможно как то объясняет действия катализатора. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
33 минуты назад, Noname сказал:

Мой сквотированный вами пост был ответом юзеру на слова о том, что человек на видео не мусульманин. Да, он может быть невеждой, недоучкой, или просто человеком, совершившим ошибку, от которых никто из нас также не застрахован, но это не делает его автоматически немусульманином. Это большой риск брать на себя ответственность за такие утверждения. 
Что касается самого случая, во всяком случае того, что нам показано в ролике, я своё мнение выразил во втором посту темы. Намаз в таком месте и в таких условиях был неуместен. 
Если хотите побольше хайпа на теме могу помочь - судя по жестикуляции второго участника инцидента весьма вероятно он гей. А может просто пид*рас. Это никак не оправдывает действия молящегося, но возможно как то объясняет действия катализатора. 

 

Ок. ссори. я неверно вас поняла. Щас перечитала. 

Хайпа мне не нужно. я обсуждаю тему как и все остальные темы. Не вижу ни какой причины почему одну тему можно обсуждать другую нет.  Вопрос не в предмете темы а в уровне ее обсуждения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
On 11/21/2020 at 3:07 PM, Сева ИМ said:

Вообще насколько я знаю сяфярдя оланда намазы бурахмага ичазя вар.  Ня хябярди? 3-5 саат йол гедирсян дя, вачибди ки буну йолун ортасында едясян? 

 

Вообще этот чел сам много заповедей ислама нарушил. Молиться можно только с халлалыга хозяина дома, заведения или места.  Место толжно быть чистым, не оскверненным.  Тут люди ходят своими грязными ногами в туалет и обратно. Сидит на проходе в узком месте мешает людям. Я уж не говорю что действительно устроил шоу. 

Сами мусульмане делают так что весь мир настраивают против себя. Потом удивляются что к ним соответственное отношение. 

 

Он просто подумал, что на самолёте он ближе к богу 😄

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    92 members have viewed this topic:
    Dafna  Ghost Shaman  Зигфрид  Glock  Тюльпанчик  Liya1101  Monseigneur  Miss  gasiga  Вредный Крыс  Gun-smith  Manneken Pis  Хамаль  Independent_man  ***Nika***  Artist77  Wisdom  Natali_@@@  Noname  Рысь  окорок  A_12  F_35  Экономист_Дед  dama8080  Bushido  Paprika  Сева ИМ  Град  Cherry  nabi  Толстячок  RAINMAN  maks25.8  BakuAzExpImport  Adina  S.T.A.L.K.E.R  K.r.e.s.t.n.i.y  Spirt  sahib411  rombler  Cain  Heydar Ali  Addeliya  Mr. TANNER  Farah  ilgar_m  Victory  nbar  Бенц  artist88  Evol  Zlaw  Padre  Komsneft  ZAVR  *Jolie*   Lahn-dill  Castle in the snow  Alexaz  Al Pacino  Гегемон  Obozrevatel  Carpe Diem  Da Vinci  Wolfy  Ceka72  -=laziale=-  Perkele  bacb  Zema  lane  GAhir  Lee  Undina  Bodriy  Guest  Centurion  Sör-Söhbet/Müzakire  Царь  Риночка  nekka  Тео  Дюймовочка  Bubusik  Kent  Arximed  Tercel  Облигация  Kalipso  Poor Yorick  Murad Ali 
  • Who's Online   8 Members, 6 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Razin
    • +Nazul
    • +Jasmin.G
    • +TryImpossible
    • +SaxaOK
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions