Jump to content
Baku365.com

Северный и Южный Азербайджан


Bodriy

Recommended Posts

Tercel

2 лезгина (северный (даг) и южный ( наш)) обсуждают последствия войны, отношение к лезгинам, и тд и тп.

Наш не позволил себе даже маленького намека на сепаратизм, и только позитив в адрес азерб-цев и по поводу отношений народов. Северный тоже ничего сепаратисткого не говорил.
Оба ратовали за сближение двух стран, мечтали о свободном передвижении как в Европе и тд и тп.

 

Я думаю всем азербайджанцам нравится такой образ лезгина-патриота Азербайджана.

 

А теперь замените лезгина на азербайджанца, а страны на Азербайджан и Иран и спросите себя, почему нам можно говорить об «объединении», а им нельзя. Это ведь тот же самый сепаратизм, против которого мы только закончили воевать.

 

Давайте еще и Иран сделаем врагом, для полного счастья.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Bodriy

    37

  • VusalAze

    20

  • RAINMAN

    19

  • A_12

    15

Tercel

Я в Иране не был, видел иранских азербайджанцев в Европе. Из моих наблюдений:

Один считал себя турком и удивлялся, что понимает мой турецкий (!) лучше, чем стамбульский.
Другие ненавидели режим, мулл, но были патриотами Ирана и даже были готовы вернуться и воевать против США в случае нападения на Иран.

Третьи участвовали в диаспорских (наших) организациях и в общем  вели себя как обычные азербайджанцы, только вот в вопросах присоединения говорили «уж лучше вы к нам».

Edited by Tercel
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
53 минуты назад, Tercel сказал:

Я в Иране не был, видел иранских азербайджанцев в Европе. Из моих наблюдений:

Один считал себя турком и удивлялся, что понимает мой турецкий (!) лучше, чем стамбульский.
Другие ненавидели режим, мулл, но были патриотами Ирана и даже были готовы вернуться и воевать против США в случае нападения на Иран.

Третьи участвовали в диаспорских (наших) организациях и в общем  вели себя как обычные азербайджанцы, только вот в вопросах присоединения говорили «уж лучше вы к нам».

Идеальный расклад, все точно так)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
4 hours ago, Heydar Ali said:

Мы сейчас как армяне с Карабахом)

 

Да, хороший пример перед глазами и как не надо делать уже предмет изучения.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, Bodriy said:

 

Да, хороший пример перед глазами и как не надо делать уже предмет изучения.

В 1992 году в первый раз был в Иране... События какие у нас в то время были все знают. Настроения нет, новости не радуют, Иран с армянами имеет отношения, которые вообще злят. Сидим в Тегеране, дома у родственников, их 4 брата, все при делах, хорошо живут, один за Xомейни, другой за Шаха, третий живет в Германии, 4-й вообще далек от всякой политики. Говорю им про нас, про армян, про независимый Азербайджан, про Исламский Иран, которому впору сменить название, так как помогает в войне не нам, мусульманам, а армянам. В принципе почти со всем согласны. Говорю "и вообще Азербайджану надо стать единым, вам отделиться и будет одна целая страна" ну вобщем обычный патриотичный разговор меня тех лет )). Родственник говорит: "Бяли, яхчы оларду, амма бизе де гёрях биз бу мярзини (яни сярхяди по-нашему) бурда хардан чяках? Тебризден? Зянджандан? Бялкя Техрандан? Йохса Исфахандан? Биз Исфаханы, Мешхеди, Ахвазы фарслара ния гоймалыюх? Иранын сенаясини, нёютю, торпагларыны ния фарслара верах?". Шах и мат. )))

 

инди бахырам меним о вахтки сёзлерими деянляря вя ёзюм-ёзюме деирем "йа меним о яшымдадыллар, я да онлара мяня деилян бу сёзлери деян олмайыб" )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Эх, мечты, мечты... 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, A_12 said:

В 1992 году в первый раз был в Иране... События какие у нас в то время были все знают. Настроения нет, новости не радуют, Иран с армянами имеет отношения, которые вообще злят. Сидим в Тегеране, дома у родственников, их 4 брата, все при делах, хорошо живут, один за Xомейни, другой за Шаха, третий живет в Германии, 4-й вообще далек от всякой политики. Говорю им про нас, про армян, про независимый Азербайджан, про Исламский Иран, которому впору сменить название, так как помогает в войне не нам, мусульманам, а армянам. В принципе почти со всем согласны. Говорю "и вообще Азербайджану надо стать единым, вам отделиться и будет одна целая страна" ну вобщем обычный патриотичный разговор меня тех лет )). Родственник говорит: "Бяли, яхчы оларду, амма бизе де гёрях биз бу мярзини (яни сярхяди по-нашему) бурда хардан чяках? Тебризден? Зянджандан? Бялкя Техрандан? Йохса Исфахандан? Биз Исфаханы, Мешхеди, Ахвазы фарслара ния гоймалыюх? Иранын сенаясини, нёютю, торпагларыны ния фарслара верах?". Шах и мат. )))

 

инди бахырам меним о вахтки сёзлерими деянляря вя ёзюм-ёзюме деирем "йа меним о яшымдадыллар, я да онлара мяня деилян бу сёзлери деян олмайыб" )))

 

Тоже в ИРИ попал в 1992 на целый год. Пока для них были шуреви, никак нас независимым не могли представить. В их миропонимании такого образования не могло быть. Прошло почти 30 лет, сегодня, в разговоре с южанином о войне в Гарабаге, о моей печали, что война шла не нашей земле, о состоянии городов и сел, людей и все такого, он отрезал - Бай, бир бизим да бир довлатимиз олада, Гарабаг гуртерди, ди гедин тикин, йашайын да. Так и до сих пор у них в голове, мы отдельно и они отдельно. 

 

Империя разрушилась, да здравствует Империя! (С)

Link to comment
Share on other sites

Martinika
8 часов назад, Tercel сказал:

2 лезгина (северный (даг) и южный ( наш)) обсуждают последствия войны, отношение к лезгинам, и тд и тп.

Наш не позволил себе даже маленького намека на сепаратизм, и только позитив в адрес азерб-цев и по поводу отношений народов. Северный тоже ничего сепаратисткого не говорил.
Оба ратовали за сближение двух стран, мечтали о свободном передвижении как в Европе и тд и тп.

 

Я думаю всем азербайджанцам нравится такой образ лезгина-патриота Азербайджана.

 

А теперь замените лезгина на азербайджанца, а страны на Азербайджан и Иран и спросите себя, почему нам можно говорить об «объединении», а им нельзя. Это ведь тот же самый сепаратизм, против которого мы только закончили воевать.

 

Давайте еще и Иран сделаем врагом, для полного счастья.

Вы правильно говорите. Значит, когда шла наша война и все живущие здесь национальности, были на фронте . И побеждали, и погибали. То все, дружно в один голос, говорили, что это так и должно быть . Так как они граждане Азербайджана. Так вот, все азербайджанцы, живущие там, граждане Ирана. И воевать, и умирать они будут за Иран, за свою родину. И это нормально. Так что раскачивая эту лодку, можно получить совсем не тот вариант, которого хочется.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
12 hours ago, Heydar Ali said:

Мы сейчас как армяне с Карабахом)

_115735533_ff957419-c280-4ff7-a845-42914
WWW.BBC.COM

Интервью с историком Жирайром Липаритяном, который еще в начале сентября предупреждал армянское руководство о риске войны не...

 

Думаю многие читали. Приводится анализ ошибок в случае с армянами. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
12 hours ago, Heydar Ali said:

Мы сейчас как армяне с Карабахом)

Я хотел это озвучить вчера, но не хотел никого обижать.

 

Эта теория ничем не отличается от теории армян

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
36 minutes ago, RAINMAN said:

Я хотел это озвучить вчера, но не хотел никого обижать.

 

Эта теория ничем не отличается от теории армян

 

Не обижаете. Всякое мнение необходимо тут обсуждать, понять и делать выводы. Учиться и делиться. 

Интересный момент. До Войны такие мнения в обществе отсутствовали, а сейчас всей колоритностью вышли наружу. На своей шкуре почувствовали несправедливость и последствия войны. А раньше было намного больше сторонников. Очень интересно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
4 minutes ago, Bodriy said:

 

Не обижаете. Всякое мнение необходимо тут обсуждать, понять и делать выводы. Учиться и делиться. 

Интересный момент. До Войны такие мнения в обществе отсутствовали, а сейчас всей колоритностью вышли наружу. На своей шкуре почувствовали несправедливость и последствия войны. А раньше было намного больше сторонников. Очень интересно.

Спасибо. 

Я никода не был сторонником данной теории. Я опасаюсь 30+ млн. армии религиозников. Хотя я не атеист, но иранцы и даги мне не внушают доверия. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, RAINMAN said:

Спасибо. 

Я никода не был сторонником данной теории. Я опасаюсь 30+ млн. армии религиозников. Хотя я не атеист, но иранцы и даги мне не внушают доверия. 

 

Очень интересно так же "убежденность" о религиозности южан. Почему стереотипы так сильно правят и имеют продолжительный инерционный эффект? 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 minute ago, Bodriy said:

 

Очень интересно так же "убежденность" о религиозности южан. Почему стереотипы так сильно правят и имеют продолжительный инерционный эффект? 

40 лет живут под строгой религиозностью. Это несравнимо с атеизмом с СССР т.к некоторые мечети всё же действовали и ислам не был запрещён в принципе. Но в Иране ситуация иная и за 40 лет выросло поколение, которое не может и незнает как жить иначе 

Link to comment
Share on other sites

Miss

ааа черт возьми четвертый раз пишу, сил нет. Опять окно закрылось. мышка подводит

😭

Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, за это время стираеться человеческая память. Боже мой что я тут прочитала 😭, времени нет но прочитанное вывело на эмоции.

постараюсь кртако

1) Южная часть большого Азербайджана важна нам как для становления будушего

2) В современном мире нет ни предпосылок ни юридических путей соединения республики Азербайджан с основным Азербайджаном. Почему не южный? да потому что Основная часть Азербайджана была и есть государство образующей в Иране. и та часть и население азербайджанцы в три раза больше Азербайджанской Республики

3) кто считает что мы не светские - пепел на голову (я говорю мы, имею в виду и азербайджанцев основной части, когда 1015-1024 годах Ибн Сина практиковал в Хамадане, в Европе сжигали на кострах людей за лечение чумы или апендицита, медицина была на высоте, астраномия, матиматика - Н.Туси 1201 год  Марага и другие.

4) до 1972 года азербайджанцы в Иране по своей "раздетости" читай светскости фору дали бы всей территории Азербайджана без Баку и Мингечаура.

5) Мы умеренно религиозны, сказалось как зорастрийскоое прошлое, так и одновременнное сосуществование в единый отрезок времени 900-1400 годы одноврременно зорастрийцев, христиан, мусульман и нет никакого фанатизма, не судите людей по официалльной власти.

6) даже сегодня Тебриз Ардебиль по изучению (как говорите забитые - неграмотные) так вот по изучению математики, медицины, фармацевтики, химии, музыки, кино, спорте опережаеет "северный" Азербайджан.

7) Они едины религией и языком, они легко интегрируються в Европу

8 считаю невозможным быть обьедененной страной, даже допуская что по какой то причине Иран развалился, этого просто не допустят, вторая мощная региональная держава в виде второй Турции никому не нужна  кроме нас самих.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Miss
20 hours ago, A_12 said:


Вы как и многие делаете, на мой взглляд, одну и ту же ошибку. И причина ее в том что смотрите на проблему недостаточно широко.

Про Зангезур я говорил уже много раз, и начал не вчера, как некоторые. Но эту проблему нужно решать не по кусочкам, а целостно. Для этого нужно было довести Армению до коллапса. Нужно ослаблять противника до такой степени чтобы вопрос территорий для него был уже второстепенным.

 

Остальная часть Армении для Вас важна? Если нет, то понятно, что не то что Зангезур, но даже дорога в нахичевань удовлетворит многих. А думать надо о конечных целях, промежуточные цели вроде Зангезура намного легче будет решить.

 

Точно также дело обстоит и с Южным Азербайджаном. Остальная часть Ирана вам важна? Если нет, то попытайтесь оторвать от него Южный Азербайджан и посмотрите, что у Вас получится. Ровным счетом ничего. Потому что, повторюсь, азербайджанцы - горударствообразующая нация в Иране. И они не согласны терять то, что завоевали, создали и сохранили их предки. И я не согласен начертить границу между Табризом и Хамаданом, между Занджаном и Исфаханом, между Газвином и Тегераном.

 

Нужно сначала правильно понимать проблему, а потом уже с дешевыми лозунгами флаг поднимать и в бой кидаться.

 

P.S. Если мы будем шуточками вести дискуссию, то я думаю ее лучше и не начинать вовсе.

На минуту я подумала что мы резко пререкрасились и стали "латенными армянами" мечтающие оккупировать международно признанные границы одного из древнейших государств предней Азии.
С вами обсалютно согласна, азербайджанцы Ирана - это государственники, и они не считают что Мешхед или Ларистан это не земля государства, а наоборот, они считают что лишились территорий - последнее крупнейшее потеря в истории для Ирана, в результате войн 1805-1828 годов.

Это невозможно и не нужно. Если каша завариться все будет с точностью да наоборот азербайджанцы Ирана присоеденят свои исторические области, современный Азербайджан и Армению обратно к себе.  Нам раздробленный Иран смерти подобно, для нас важно изменение политики Ирана. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Bu mövzuda bizi və bədxah qonşularımızı müqayisə edənlər unudurlar ki,biz tarixən bizim olan torpaqlardan danışırıq,bizim millətin Nadir şah kimi vahid dövlət qurmağa çalışan bir qəhrəmanı var,onların bu mövzuda hansı əsasları var?Hansı tarixi personajları var?Hansı olmayan dövlət sərhədləri var?Onlarla dövlət qurmuş bir millətin tarixini yalançı,soyu kökü məlum olmayanlarla müqayisə etməyin..Bizim Məhəmməd Əmin kimi dövlət qurmuş,Şəhriyar kimi bütöv Xalq ideoloqumuz,Səttərxan kimi müstəqillik sərkərdəmiz var..Özünüzü ucuzlaşdırmayın yersiz müqayisələrlə..Bir millətin bir bayrağı olar,geci tezi bir də olacaq..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

😆😆😆😆😆😆😆

IMG_20201206_143200.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

@Al Pacino,Аль,можно тему по ссылке присоединить к текущей, зяхмят олмаса?.

1.Не хочу повторяться в этой теме,недавно ток расписала) 

2. Есть прошлогодняя тема Ифти "Иран", с другим уклоном 

 

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

 

20201211-195159.thumb.png.0ab51c519d809fbbe51eab39fac4e472.png

 

В разное время я воспринимал идею объединения Северного и Южного Азербайджана по разному. Вначале был за, потом против.

Сейчас я придерживаюсь плавного сближения в течении одного-двух поколений и последующее объединение.

Сам факт, что этот вопрос обсуждается на русскоязычном форуме на русском языке, говорит о том, что культурно и морально мы не готовы на это.

За 200 лет нам всем промыли мозги, каждая империя на свой лад.

Сначала нужно добиться независимости для Южного Азербайджана

Затем полностью выдавить из себя русский язык, и религиозную зависимость. Пожить лет 50, 100 по отдельности.

После этого создать конфедерацию по типу Швейцарии со строгим ограничениями. Нельзя, чтобы одни азербайджанцы, поглотили других. Это должен быть естественный процесс, взаимного обогащения двух общин.

Естественно если будет свободное голосование, северному кандидату в президенты не светит этот пост. Но если нация объединится на ментальном уровне, это уже не будет так важно.

А пока религиозное мракобесие гуляет по Ирану, объединение смерти подобно.

Я помню как величали выходцев из армении и что говорили про беженцев из Гарабага.

Пример Германии не совсем точный. Там у восточных немцев была коммунистическая идеология. Закрыли партию, вопрос снят.

А выдавить религиозность и фанатизм из человека намного сложнее. Почти невозможно. Поэтому нужно подождать смены поколения, пока им на смену придут более продвинутое люди.

Кроме этого не думаю, что национальные меньшинства Азербайджана будут в восторге от этой идеи. Они из меньшинств, превратятся микро меньшинство.

россия конечно будет в шоке, но на неё нужно наплевать.

Историческая перспектива куда важнее. У сильных и многочисленных стран больше шансов выжить в наших восточных джунглях.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
8 hours ago, BAKILI said:

 

20201211-195159.thumb.png.0ab51c519d809fbbe51eab39fac4e472.png

 

В разное время я воспринимал идею объединения Северного и Южного Азербайджана по разному. Вначале был за, потом против.

Сейчас я придерживаюсь плавного сближения в течении одного-двух поколений и последующее объединение.

Сам факт, что этот вопрос обсуждается на русскоязычном форуме на русском языке, говорит о том, что культурно и морально мы не готовы на это.

За 200 лет нам всем промыли мозги, каждая империя на свой лад.

Сначала нужно добиться независимости для Южного Азербайджана

Затем полностью выдавить из себя русский язык, и религиозную зависимость. Пожить лет 50, 100 по отдельности.

После этого создать конфедерацию по типу Швейцарии со строгим ограничениями. Нельзя, чтобы одни азербайджанцы, поглотили других. Это должен быть естественный процесс, взаимного обогащения двух общин.

Естественно если будет свободное голосование, северному кандидату в президенты не светит этот пост. Но если нация объединится на ментальном уровне, это уже не будет так важно.

А пока религиозное мракобесие гуляет по Ирану, объединение смерти подобно.

Я помню как величали выходцев из армении и что говорили про беженцев из Гарабага.

Пример Германии не совсем точный. Там у восточных немцев была коммунистическая идеология. Закрыли партию, вопрос снят.

А выдавить религиозность и фанатизм из человека намного сложнее. Почти невозможно. Поэтому нужно подождать смены поколения, пока им на смену придут более продвинутое люди.

Кроме этого не думаю, что национальные меньшинства Азербайджана будут в восторге от этой идеи. Они из меньшинств, превратятся микро меньшинство.

россия конечно будет в шоке, но на неё нужно наплевать.

Историческая перспектива куда важнее. У сильных и многочисленных стран больше шансов выжить в наших восточных джунглях.

 

 

Ваш подход интересный - ждать отдельно 2-3 поколение и потом конфедерация - но реалполитик не позволит жить отдельно 2-3 поколения. Так же русский язык выдавливать из себя не надо, так же фарси для южан. В идеале я добавил бы фарси для нас и русский для южан в течении тех 2-3-х поколений, это будет твердый фундамент для развития объединенной Страны и соответствующее влияние на окружающий регион. Раз вы упомянули Швейцарию, то еще пару языков соседей добавить не помешало бы. Ну и конечно, нужно подтянуть родной язык в обоих обществах до уровня государственного. Для этого 1-2 поколения вполне достаточно, т.к. у нас проблемы в основном очисткой от русских слов и сильного влияния Анатолийского акцента, а у них ессно фарси.

Поле деятельности бесконечна и все мнения/предложения принимаются  с благодарностью.

Что касается наших т.н. нацменьшинств, так в отношении их защиты нужно действовать сегодня и решительно. Открывать университеты, ТВ/радио,  периодику, создать действующие механизмы взаимодействия  если они разделенный народ  и т.д. Война в деле показала, насколько верный общественный механизм заложен в нашем интегрированном народе, что всякие намеренные и ненамеренные действия как внутри, так и врагов, ничего не смогли делать с действующим народом Азербайджана. Модель мало где в Мире существует, а у нас еще показал себя в действии. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

 

Голосование в ООН о правах человека в ИРИ. Страна голосовала против резолюции, то есть ЗА ИРИ. Лицемерие не имеет границ. Наши там самый ущемленный этнос, а правительство поддерживает мракобесов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

По отношению к Ирану, самое интересное начнётся если там поменяется режим и Иран превратится в современное государство. Наподобие современной Турции. При том что потенциал государственности там очень высокий. 

Иранская муллократия это что-то вроде большевизма или режима чучхе, раковая опухоль, возникшая чертизнает как и не в последнюю очередь потому что Иран как и Турция в своё время мешали западной колониальной экспансии на Ближнем востоке. 

 

И вот если иранцы преодолеют этот этап своей истории, при этом без серьезных потерь, у нас появится ещё один большой и развитый сосед, с которым нас объединяет общая история. И такое соседство будет только во благо Азербайджанской Республике. Во всех смыслах. 
 

Надеюсь такие перемены в Иране произойдут в обозримом будущем. 
 

Что касается идей «объединения исторических земель Азербайджана», я уже тут выражал своё мнение: 

 

- во первых я разделяю мнение, что исторически весь Иран наш, а не только ее северная часть. И мы, если угодно «иранские тюрки»,  являемся государствообразующим и титульными народом в Иране (а в прошлом и на всем Кавказе и на бОльшей части Передней Азии) с 11 века.

 

- во вторых, в современном мире отсылка на историю  чревата, пагубна и бесполезна. Да, мы должны восстановить своё ощущение имперского народа, собрать полный и целостный архив нашей истории и гордиться собой, но строить своё будущее через территориальные претензии к соседям не приведёт к процветанию нашего народа. Просто потому что в современном мире это уже не работает: и ответное сопротивление можем получить, и внутреннюю разобщенность и истощение ресурсов и многое другое. 
Самая передовая часть мира объединяется экономически, объединяют логистику, промышленность, научно-технологические исследования, рынки труда и прочее. А историю оставляет ученным. И нам в регионе нужно делать также. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
17.12.2020 в 01:49, Bodriy сказал:

 

Голосование в ООН о правах человека в ИРИ. Страна голосовала против резолюции, то есть ЗА ИРИ. Лицемерие не имеет границ. Наши там самый ущемленный этнос, а правительство поддерживает мракобесов. 

 

Хоть с чем-то Азербайджан согласен с арменией...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Iran azerbaycanlilari Erdogana qarshi

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
5 hours ago, Bushido said:

Iran azerbaycanlilari Erdogana qarshi

 

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Milli şüur budur,milli mənliyin,kimliyin dərk edilməsi budur.Dildə birlik var,fikirdə birlik var,inşAllah əməldə də olar.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Bodriy

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    116 members have viewed this topic:
    Centurion  Антихимик  фон Бабаевский  Bodriy  Старый майор  Хмурый добряк  Tercel  Ruada♡  Тео  BAKILI  Гамлет  Glock  God_bless_you  Kent  Царь  VusalAze  Zloy22  Ergenekon  Dafna  Outlaw  Manneken Pis  Gun-smith  Baku2018  Yukiko  gasiga  Obozrevatel  Хамаль  Sofia0337  Al Pacino  Spirt  Alpinist  Werty  Parabellum00  Халлы  Zema  Wisdom  Luna  Bushido  A_12  Monseigneur  One  Mar de Sad  irrevion  iНекто  baku365  Miss  NikaBee  Ifti  Blaze  Evol  nekka  harop  Бенц  Natali_@@@  RAINMAN  nikotrissa  nbar  Крошка  Heydar Ali  ImpendingDoom  Гегемон  Mr. TANNER  Адамян  Orion 68  Spice Oddity  lane  Паникерша  rombler  Da Vinci  Риночка  Kong  Ceka72  Martinika  Чёртик не может  dama8080  Masusenka  maks25.8  Сева ИМ  S.T.A.L.K.E.R  cuap  -=laziale=-  Artist77  Crazy Lady  Аджи-Мушкай  Independent_man  kukolka_1981  F_35  Ромашка  ramas  Guest  Kassiya  Azeri365  Stolz  Razario  sapiens  Barbarosa  Captain_Flint  DRuman  Peris  MilaA  and 16 more...
  • Who's Online   23 Members, 18 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • navy
    • +-=laziale=-
    • +Agriae
    • +Elbilir
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Birdman
    • +Dominik_Toretto
    • +Spirt
    • Xazar
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +INCREDIBLE
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +Gulchatai
    • +Золушка1935
    • Фабрицио
    • irada14

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions