Jump to content
Baku365.com

Северный и Южный Азербайджан

Recommended Posts

2 hours ago, Bushido said:

Интересно, что в 1979 году сразу после исламской революции в Иране восстали курды в иранском Курдистане, белуджи в Белуджистане, арабы в Ахвазе, даже Аллахын туркмены на границе с Туркменской ССР восстали.

Только самое крупное национальное меньшинство Ирана тюрки в иранском Азербайджане не восстали, наоборот активно участвовали в подавлении всех этих восстаний за хотя бы автономию.

Вот именно. Так и есть. Но из этого надо делать правильный и четкий вывод не критиковать себя когда не нужно, а наоборот понять причину. И тогда будут получены ответы на многие другие вопросы и сомнения, в этой теме в том числе.

Азербайджанцы в Иране - государствообразующая нация. И этим все сказано. Все!

И нежелание многих азербайджанцев отделяться тоже. И ошибочность наших желаний их присоединить. Вообще на мой взгляд очень глупое предложение от кого бы оно не исходило, так как 10 миллионов и 40 могут в лучшем случае воссоединиться на равных, но никак не меньшее присоединить к себе бОльшее. Хотя бы по социально-экономическим причинам. То есть как пример, сможет экономика 10млн-го Азербайджана хотя бы 2 первых года оплачивать пенсии населению 40млн-го Южного Азербайджана? ))

Я в силу определенных причин личного характера мечтал об объединении Севера и Юга еще в советское доперестроечное время, когда многим до этого не было дело вовсе. Мне было не так мого лет, но я думал тогда о том где будет столица, где внешние границы, каким образом это вообще может быть возможно. Политика, экономика, социальные проблемы все это решаемо. Самое трудное для воссоединения это морально-психологические духовные проблемы.

Для успеха воссоединения они в плане нынешнего морально-этического положения в обществе должны стать хуже, а мы лучше. Горькая правда. И эти слова меня обижают не меньше чем вас, но это так. (если кому интересно могу и объяснить)

В плане светскости (каждый понимает смысл этого слова по-разному) да, им есть место для изменения подходов, а у нас есть огромный путь для того чтобы правильно понять истинную религиозность и веру. Так что тут взаимное движение навстречу нужно. Менять кого-то под себя не получится ни у той ни у другой стороны. Каждый должен меняться сам.

А из этого делаю вывод, что как бы это ни было нам необходимо, наше воссоединение будет еще не скоро, не через 5 и не через 15 лет. И только потому что на уровне каждого индивида (а это даже в этой теме видно) мы не хотим сойти со своих позиций ради общей цели. Каждый хочет чтобы было так как он хочет. Ни к чему кроме драки такие позиции обычно не приводят.

• Like 3
  • Excellent 1

16 minutes ago, Гегемон said:

Ну и .... что первично так и не сказали ..

)) Это зависит от того чего и как Вы хотите добиться. Каким путем придти к цели.

Цель единство нации в пределах исторической родины. Так?

Может сначала с трудом взять маленькое, чтобы потом добиваться большего.
Можете попытаться взять большое, чтобы потом добрать все по мелочи ))

Это вопрос просчета возможностей и рисков. Еще один фактор, который сильно влияет на выбор это наличие злейшего врага-шакала и его большого друга-медведя у него за спиной. А точнее наличие медведя и насланного им на нас шакала. Не имеет принципиальной разницы.

Мое мнение - нужно работать в обоих направления одновременно, так как оба варианта пути предполгают основательную подготовку и я бы даже сказал реформу всего внутри нас, от идеологии до экономики.

• Like 1

7 minutes ago, A_12 said:

)) Это зависит от того чего и как Вы хотите добиться. Каким путем придти к цели.

Цель единство нации в пределах исторической родины. Так?

Может сначала с трудом взять маленькое, чтобы потом добиваться большего.
Можете попытаться взять большое, чтобы потом добрать все по мелочи ))

Это вопрос просчета возможностей и рисков. Еще один фактор, который сильно влияет на выбор это наличие злейшего врага-шакала и его большого друга-медведя у него за спиной. А точнее наличие медведя и насланного им на нас шакала. Не имеет принципиальной разницы.

Мое мнение - нужно работать в обоих направления одновременно, так как оба варианта пути предполгают основательную подготовку и я бы даже сказал реформу всего внутри нас, от идеологии до экономики.

А вот и не угадал (с)

)))

15 minutes ago, Гегемон said:

А вот и не угадал (с)

)))

А я-то, грешным делом, подумал, что здесь серьезное обсуждение. )))

• Like 1
  • Haha 1

1 minute ago, A_12 said:

А я-то, грешным делом, подумал, что здесь серьезное обсуждение. )))

Ничего бывает .))

Вобщем :

Намба 1  - Зангезур (все поспело, и долг соседа, и все остальное к месту)

а намба 2 - место вакантное (время не поспело для того самого дела в моем представлении - силы пока не те)

11 minutes ago, Гегемон said:

Ничего бывает .))

Вобщем :

Намба 1  - Зангезур (все поспело, и долг соседа, и все остальное к месту)

а намба 2 - место вакантное (время не поспело для того самого дела в моем представлении - силы пока не те)

Вы как и многие делаете, на мой взглляд, одну и ту же ошибку. И причина ее в том что смотрите на проблему недостаточно широко.

Про Зангезур я говорил уже много раз, и начал не вчера, как некоторые. Но эту проблему нужно решать не по кусочкам, а целостно. Для этого нужно было довести Армению до коллапса. Нужно ослаблять противника до такой степени чтобы вопрос территорий для него был уже второстепенным.

Остальная часть Армении для Вас важна? Если нет, то понятно, что не то что Зангезур, но даже дорога в нахичевань удовлетворит многих. А думать надо о конечных целях, промежуточные цели вроде Зангезура намного легче будет решить.

Точно также дело обстоит и с Южным Азербайджаном. Остальная часть Ирана вам важна? Если нет, то попытайтесь оторвать от него Южный Азербайджан и посмотрите, что у Вас получится. Ровным счетом ничего. Потому что, повторюсь, азербайджанцы - горударствообразующая нация в Иране. И они не согласны терять то, что завоевали, создали и сохранили их предки. И я не согласен начертить границу между Табризом и Хамаданом, между Занджаном и Исфаханом, между Газвином и Тегераном.

Нужно сначала правильно понимать проблему, а потом уже с дешевыми лозунгами флаг поднимать и в бой кидаться.

P.S. Если мы будем шуточками вести дискуссию, то я думаю ее лучше и не начинать вовсе.

• Like 1

было бы лучше, если Иран не был бы раздроблен, а поменялась политическая, военно-политическая элита Ирана, что бы Азербайджанцы стали титульной нацией там, а не нац меньшинством. Что бы Ираном управляли Азербайджанцы, как в былые добрые времена. Мне не нравится то что, один за другим разваливают большие страны Востока, таких как Ирак, Сирия, Ливия. После развала Ирана, дело дойдет до Турции. И мне ой как это не нравится. Пусть в Иране все идет по приемлемому сценарию для меня и думаю для других. Пусть там наших будет больше чем персов, что бы управляли страной этнические Азербайджанцы которые не ассимилировались под персов. Вот такие вот мысли.

не бейте сильно. 

• Like 5
  • Excellent 1

7 minutes ago, Ifti said:

было бы лучше, если Иран не был бы раздроблен, а поменялась политическая, военно-политическая элита Ирана, что бы Азербайджанцы стали титульной нацией там, а не нац меньшинством. Что бы Ираном управляли Азербайджанцы, как в былые добрые времена. Мне не нравится то что, один за другим разваливают большие страны Востока, таких как Ирак, Сирия, Ливия. После развала Ирана, дело дойдет до Турции. И мне ой как это не нравится. Пусть в Иране все идет по приемлемому сценарию для меня и думаю для других. Пусть там наших будет больше чем персов, что бы управляли страной этнические Азербайджанцы которые не ассимилировались под персов. Вот такие вот мысли.

не бейте сильно. 

Нет, бить абсолютно незачто )). Потому что Вы правы.

Азербайджанцы Ирана и есть тот народ, который создал эту страну в тех пределах в которых она сейчас существует. С потерей Северного Азербайджана они (или мы) оказались в Иране в меньшинстве и именно после этого их смогли постепенно отодвинуть от ключевых позиций, и то не до конца и не совсем.

Нам вместо того чтобы лить воду на мельницу США, Израиля, Саудов, и других врагов Ирана, нужно делать все для того чтобы укреплять и усиливать азербайджанский элемент в иранской политике. Этого враждебностью скрытой (как при ГА) или открытой (как при Эльчибее) добиться невозможно. Нам не теряя своего суверенитета и полной политической независимости нужно создать ситуацию когда азербайджанцы снова будут в большинстве, несмотря на гос.границы между ними. А это возможно только путем более близкого взаимодействия в Ираном. Мы сможем так влиять на процессы внутри как не сможет никто иной. На это нужны умение и дипломатичность, общие ценности и высокая духовность. Мы должны быть примером не только в технологиях, или свободе общества, или экономике.

• Like 3

23 minutes ago, A_12 said:

Нет, бить абсолютно незачто )). Потому что Вы правы.

Азербайджанцы Ирана и есть тот народ, который создал эту страну в тех пределах в которых она сейчас существует. С потерей Северного Азербайджана они (или мы) оказались в Иране в меньшинстве и именно после этого их смогли постепенно отодвинуть от ключевых позиций, и то не до конца и не совсем.

Нам вместо того чтобы лить воду на мельницу США, Израиля, Саудов, и других врагов Ирана, нужно делать все для того чтобы укреплять и усиливать азербайджанский элемент в иранской политике. Этого враждебностью скрытой (как при ГА) или открытой (как при Эльчибее) добиться невозможно. Нам не теряя своего суверенитета и полной политической независимости нужно создать ситуацию когда азербайджанцы снова будут в большинстве, несмотря на гос.границы между ними. А это возможно только путем более близкого взаимодействия в Ираном. Мы сможем так влиять на процессы внутри как не сможет никто иной. На это нужны умение и дипломатичность, общие ценности и высокая духовность. Мы должны быть примером не только в технологиях, или свободе общества, или экономике.

процесс займет многие года. Минимум 20-30 лет. И то если будет идеальная среда для деятельности в этом направлении. Надеюсь до того момента Иран не развалят.

• Like 2

38 minutes ago, A_12 said:

Вы как и многие делаете, на мой взглляд, одну и ту же ошибку. И причина ее в том что смотрите на проблему недостаточно широко.

Про Зангезур я говорил уже много раз, и начал не вчера, как некоторые. Но эту проблему нужно решать не по кусочкам, а целостно. Для этого нужно было довести Армению до коллапса. Нужно ослаблять противника до такой степени чтобы вопрос территорий для него был уже второстепенным.

Остальная часть Армении для Вас важна? Если нет, то понятно, что не то что Зангезур, но даже дорога в нахичевань удовлетворит многих. А думать надо о конечных целях, промежуточные цели вроде Зангезура намного легче будет решить.

Точно также дело обстоит и с Южным Азербайджаном. Остальная часть Ирана вам важна? Если нет, то попытайтесь оторвать от него Южный Азербайджан и посмотрите, что у Вас получится. Ровным счетом ничего. Потому что, повторюсь, азербайджанцы - горударствообразующая нация в Иране. И они не согласны терять то, что завоевали, создали и сохранили их предки. И я не согласен начертить границу между Табризом и Хамаданом, между Занджаном и Исфаханом, между Газвином и Тегераном.

Нужно сначала правильно понимать проблему, а потом уже с дешевыми лозунгами флаг поднимать и в бой кидаться.

P.S. Если мы будем шуточками вести дискуссию, то я думаю ее лучше и не начинать вовсе.

Cчитаю, что вы как и некоторые (какую часть общества они составляют судить не берусь не считал) на всепоглощающих чувствах эйфории очень поверхностно смотрите на вопросы, исключая с повестки дня один из самых основополагающих моментов гос-го развития - экономику и экономическое развитие. Хочу, хочу, хочу. На "хочу" далеко не поедешь, нужно одеяло мерить по своему размеру. Именно благодаря тому что мы на протяжении 30 лет мерили мы не совершали серьезных политических ошибок. А щас вы не решив одну большую проблему хотите ввязаться параллельно в несколько гигантских не понимая что создаете очень хорошую почву для союза оппонентов друг с другом и противопоставляя их себе.

Причем тут "государство-образующая нация" вообще., какое это имеет отношение к государственному обустройству. По-вашему если в Российской Думе или Правительстве сидели бы азербайджанцы мы могли бы и на Россию и на известные ее части претендовать? Что за ерунда. То же самое с Ираном, этнический азербайджанец работающий на иранское правительство иранец, он там вырос, он там состоялся прошел все этапы государственного фильтрования и поэтому все иллюзии связанные с этим надо убирать. То же самое относится к тем кто состоялся в России. И недавние кадровые чистки в нашем воен.ведомстве нелишнее тому подтверждение.

Я могу говорить и в шуточной форме и на полном серьезе и в полном контрасте того и другого сути, но сути излагаемого это не изменит, она (суть) либо есть либо ее нет.

Все самые большие глупости в мире делаются с умным видом на лице (с)

Это цитата из известного фильма, так на заметку.

• Like 2

4 minutes ago, Ifti said:

процесс займет многие года. Минимум 20-30 лет. И то если будет идеальная среда для деятельности в этом направлении. Надеюсь до того момента Иран не развалят.

Проблема в том что многие годы мы шли в другом направлении.

Сейчас реакция на человека который приехал в Табриз из Баку совсем иная по сравнению с началом 90-х. За эти годы и мы там побывали массово, и они здесь увидели то, что не очень способствует сближению. Сейчас на основе этой победы и дипломатического успеха можно как-то восстановить нужную тенденцию. Но достаточно почитать эту тему и другие комментарии на форумах чтобы увидеть с какой заносчивостью и самомнением мы смотрим на тех кто с юга. У них такого отношения нет, хоть они по многим показателям (человеческим характеристикам в особенности) намного лучше наших.

• Like 2

25 minutes ago, Гегемон said:

Cчитаю, что вы как и некоторые (какую часть общества они составляют судить не берусь не считал) на всепоглощающих чувствах эйфории очень поверхностно смотрите на вопросы, исключая с повестки дня один из самых основополагающих моментов гос-го развития - экономику и экономическое развитие. Хочу, хочу, хочу. На "хочу" далеко не поедешь, нужно одеяло мерить по своему размеру. Именно благодаря тому что мы на протяжении 30 лет мерили мы не совершали серьезных политических ошибок. А щас вы не решив одну большую проблему хотите ввязаться параллельно в несколько гигантских не понимая что создаете очень хорошую почву для союза оппонентов друг с другом и противопоставляя их себе.

Причем тут "государство-образующая нация" вообще., какое это имеет отношение к государственному обустройству. По-вашему если в Российской Думе или Правительстве сидели бы азербайджанцы мы могли бы и на Россию и на известные ее части претендовать? Что за ерунда. То же самое с Ираном, этнический азербайджанец работающий на иранское правительство иранец, он там вырос, он там состоялся прошел все этапы государственного фильтрования и поэтому все иллюзии связанные с этим надо убирать. То же самое относится к тем кто состоялся в России. И недавние кадровые чистки в нашем воен.ведомстве нелишнее тому подтверждение.

Я могу говорить и в шуточной форме и на полном серьезе и в полном контрасте того и другого сути, но сути излагаемого это не изменит, она (суть) либо есть либо ее нет.

Все самые большие глупости в мире делаются с умным видом на лице (с)

Это цитата из известного фильма, так на заметку.

Мне показалось или вы начинаете хамить? Не советую. Мы пока ведем с вами дискуссию и излишняя обидчивость вовсе не к чему. Я понимаю что у вас здесь сегодня была перебранка на тонах с другим юзером, но советую тем не мнее держать себя в руках. И словами "про умный вид" и "про ерунду" не разбрасываться.

Теперь по теме. Вы меня не поняли, абсолютно. Сравнивать азербайджанца в Гос.Думе с азербайджанцем в гос.органах Ирана - это ошибочное понимание истории. Иран как государство в нынешнем его виде создавали азербайджанцы и управляли им последние 800-900 лет тоже. Этого нельзя сказать о России, поэтому сравнения неправильные.

Второе. Вы также спроецировали свои (или чужие) желания отделения Южного Азербайджана от Ирана на меня. А у меня таких целей нет. Если внимательно прочтете предыдущие пару сообщений то поймете. Из этих двух следует, что азербайджанец-иранец не обязательно враг Азербайджану. Он может быть таковым или не быть, и наша задача сделать все чтобы он таковым не был. Развал Ирана вовсе не будет способствовать тому чтобы у таких иранцев появилась любовь к нам, это не связанные друг с другом элементы.

Третье. Никакой эйфории у меня нет. Не делайте ошибочных выводов. Экономические проблемы важны. Экономика как средство достижения целей тоже очень важна. Но иногда ради этих самых экономических целей принимаются антинародные решения. Это тоже нельзя забывать. Я против восстановления экономических связей с Арменией, как бы это ни было выгодно экономически.

Четвертое. Мое понимание некоторых вопросов далеко до понимания спешных на выводы людей. Я его вам не раскрывал, а выводы у вас все более ошибочные ))) Я говорю о большем сотрудничестве и усилении влияния на Южный Азербайджан и ни разу не говорил о сепратизме и развале Ирана, а вы мне говорите о моем желание накликать новую беду. Ошибка.

Пятое. Когда я говорю, что нужно работать по всем направлениям это означает, что ни одну из имеющихся проблем нельзя оставлять на потом, именно такой подход может привести к тому, что у вас появятся противники там где вы их не ждали. Хотите пример? Иран подвел войска к границам Зангезура и заявил что изменение границ это красная черта, которую он не потерпит. Почему? Потому что мы решая одну проблему, запустили решение проблемы по лоббированию в Иране.

Именно поэтому все проблемы ради одной самой главной цели нужно решать КОМПЛЕКСНО. То там то тут, вы можете получить не решение, а еще большие проблемы то тут, то там. Нужно уметь расширить масштаб до имперского мышления, а не зацикливаться на узких сиюминутных проблемах

Edited by A_12
  • Like 1
  • Excellent 1

25 minutes ago, A_12 said:

Мне показалось или вы начинаете хамить? Не советую. Мы пока ведем с вами дискуссию и излишняя обидчивость вовсе не к чему. Я понимаю что у вас здесь сегодня была перебранка на тонах с другим юзером, но советую тем не мнее держать себя в руках. И словами "про умный вид" и "про ерунду" не разбрасываться.

Теперь по теме. Вы меня не поняли, абсолютно. Сравнивать азербайджанца в Гос.Думе с азербайджанцем в гос.органах Ирана - это ошибочное понимание истории. Иран как государство в нынешнем его виде создавали азербайджанцы и управляли им последние 800-900 лет тоже. Этого нельзя сказать о России, поэтому сравнения неправильные.

Второе. Вы также спроецировали свои (или чужие) желания отделения Южного Азербайджана от Ирана на меня. А у меня таких целей нет. Если внимательно прочтете предыдущие пару сообщений то поймете. Из этих двух следует, что азербайджанец-иранец не обязательно враг Азербайджану. Он может быть таковым или не быть, и наша задача сделать все чтобы он таковым не был. Развал Ирана вовсе не будет способствовать тому чтобы у таких иранцев появилась любовь к нам, это не связанные друг с другом элементы.

Третье. Никакой эйфории у меня нет. Не делайте ошибочных выводов. Экономические проблемы важны. Экономика как средство достижения целей тоже очень важна. Но иногда ради этих самых экономических целей принимаются антинародные решения. Это тоже нельзя забывать. Я против восстановления экономических связей с Арменией, как бы это ни было выгодно экономически.

Четвертое. Мое понимание некоторых вопросов далеко до понимания спешных на выводы людей. Я его вам не раскрывал, а выводы у вас все более ошибочные ))) Я говорю о большем сотрудничестве и усилении влияния на Южный Азербайджан и ни разу не говорил о сепратизме и развале Ирана, а вы мне говорите о моем желание накликать новую беду. Ошибка.

Пятое. Когда я говорю, что нужно работать по всем направлениям это означает, что ни одну из имеющихся проблем нельзя оставлять на потом, именно такой подход может привести к тому, что у вас появятся противники там где вы их не ждали. Хотите пример? Иран подвел войска к границам Зангезура и заявил что изменение границ это красная черта, которую он не потерпит. Почему? Потому что мы решая одну проблему, запустили решение проблемы по лоббированию в Иране.

Именно поэтому все проблемы ради одной самой главной цели нужно решать КОМПЛЕКСНО. То там то тут, вы можете получить не решение, а еще большие проблемы то тут, то там. Нужно уметь расширить масштаб до имперского мышления, а не зацикливаться на узких сиюминутных проблемах

По-моему это вы излишнюю обидчивость проявляете. А то как вы называете мою дискуссию с другим юзером это вас не касается, не зная сути вопроса давать оценку этой дискуссии о которой вы не имеете представления и в принципе не должны иметь, вешать какие-то ярлыки неверно, поэтому я вам советую придерживаться исключительно темы которую мы обсуждаем тут.

Теперь дальше.

Насчет 1го - сравнение азербайджанца в Гос.Думе с азербайджанцем в гос.органах Ирана - это абсолютно не ошибочное понимание, есть параллели но суть даже не в истории. Оба азербайджанца работают на своих ряисов и никогда на нашу страну работать не будут. Эти иллюзии надо убирать. Может быть только в качестве исключения из правил но не правило само.

2ое - если мы находимся в теме с таким названием то так или иначе именно эта идея проецируется на все что тут обсуждается.

3ье - это вопрос который надо рассматривать в другой перспективе. Я считаю что мы преодолели этот "психологический барьер" в этой войне когда наконец смогли одолеть врага вчистую и дальше видеть в армянах угрозу нацбезопасности в прежней форме неправильно, уровень рисков который они представляли заметно снизился и пора начинать проводить параллели с турецкими армянами в Турции. Кроме того считаю что армянский народ сам давно тянулся в эту экономинтеграцию просто никак не мог преодолеть этот карабахский бзык, мы им помогли разгрузиться скажем так.

4ое - не хочу буквоедствовать, просто вкратце - "усиление влияния на Южный Азербайджан" является ошибочным тезисом на сегодня учитывая аллергическую реакцию соседа на все те изменения которые имеют место

5ое - Нельзя несколько проблем решать одновременно, более актуальные нужно решать в полном объеме те которые могут вызвать острую неоднозначную реакцию оставить в нейтрале, но никакого параллельно.

Естественно мы можем иметь разные взгляды на проблемы и стратегии развития но дискуссируя (а мы с вами не в первый и не в 10ый раз обсуждаем разные вопросы) все же призываю воздержаться от острых комментов которые могут вызвать неоднозначную реакцию.

Edited by Гегемон

27 minutes ago, Гегемон said:

По-моему это вы излишнюю обидчивость проявляете. А то как вы называете мою дискуссию с другим юзером это вас не касается, не зная сути вопроса давать оценку этой дискуссии о которой вы не имеете представления и в принципе не должны иметь, вешать какие-то ярлыки неверно, поэтому я вам советую придерживаться исключительно темы которую мы обсуждаем тут.

Меня абсолютно не волнуют ваши взаимоотношения с другими юзерами, но в беседе со мной раздражительность или слова вроде "ерунда, чушь, глупости" приводят к плохим последствиям. Я их сам никому не говорю, и от других не приемлю. Теряю желание вести дискуссию как минимум. Если Вас обижают мои аргументы, это тем не менее не оправдание для вашей обидчивости и выбора слов. Ну ладно, закрыли тему, так как далее вы говорите все по делу (и корректно)))

Теперь дальше.

Насчет 1го - сравнение азербайджанца в Гос.Думе с азербайджанцем в гос.органах Ирана - это абсолютно не ошибочное понимание, есть параллели но суть даже не в истории. Оба азербайджанца работают на свой ряисов и никогда на нашу страну работать не будут. Эти иллюзии надо убирать. Может быть только в качестве исключения из правил но не правило само.

Вы воспринимаете Россию и Иран одинаково. А это не так. Азербайджанец в России рабтает на Россию, а должен на нас (или как минимум на Дербент, если он оттуда родом). Азербайджанец в Иране не обязан работать на нашу страну, он работает на Азербайджан который находится в составе Ирана, бОльшая часть между прочим, с населением в 4 раза больше нашего. было бы отлично если бы он расширил свои рамки и на остальную часть своей родины, но для этого и нужно нам вести правильную работу, чтобы этого добиваться.

2ое - если мы находимся в теме с таким названием то так или иначе именно эта идея проецируется на все что тут обсуждается.

3ье - это вопрос который надо рассматривать в другой перспективе. Я считаю что мы преодолели этот "психологический барьер" в этой войне когда наконец смогли одолеть врага вчистую и дальше видеть в армянах угрозу нацбезопасности неправильно, уровень рисков который они представляли заметно снизился.

Армения враг всегда, даже когда повержен, зависим и якобы с вами дружит. Наш с ними конфликт иного качества по сравнению с конфликтами с другими народами вокруг (если и когда таковые есть). Наш с ними конфликт экзистенциональный. Они видят нас живущми на их земле и только наше уничтожение даст им успокоение.
Если Армения более не проблема, то почему мы не в Зангезуре, не в Иреване, не в Гюмри? Армения уже не угроза, в данный момент. Но и Россия здесь не просто так, и инструмент свой в виде Армении никуда не дела.

4ое - не хочу буквоедствовать, просто вкратце - "усиление влияния на Южный Азербайджан" является ошибочным тезисом на сегодня учитывая аллергическую реакцию соседа на все те изменения которые имеют место

Аллергическая реакция соседа не должна никого пугать. Она такая пока мы ведем разговоры об отделении Табриза и присоединении к нам. всем обсуждающим эту тему надо быть чуть более прозорливее что-ли. Если обходить все аллергические реакции соседей, то нужно сразу сдаться кому-нибудь ))) первому на выбор ))

5ое - Нельзя несколько проблем решать одновременно, более актуальные нужно решать в полном объеме те которые могут вызвать острую неоднозначную реакцию оставить в нейтрале, но никакого параллельно.

Правильно, более актуальные решаются в полном объеме и решаются первыми. Но это не значит, что другие не решаются вовсе. Их все всегда надо иметь в виду, и решать одновременно. Некоторые одними методами, другие другими. точно также как нельзя игнорировать дипломатию при ведении боевых действий, или экономику например. Точно также нельзя игнорировать одних противников пока ведешь бой с другими, забыть про одну проблему пока решашь другую. Комплексный подход нужен. (пример с иранскими войсками у границы Зангезура, еще раз напомню, продвинулись бы мы в вопросе Ирана заранее, этой проблемы у нас не стояло бы в самый ненужный момент)

Естественно мы можем иметь разные взгляды на проблемы и стратегии развития но дискуссируя (а мы с вами не в первый и не в 10ый раз обсуждаем разные вопросы) все же призываю воздержаться от острых комментов которые могут вызвать неоднозначную реакцию.

Правильный совет. Хороший. Применим ко всем абсолютно. И к самому советующему тоже, я бы даже сказал в первую очередь.

Edited by A_12
  • Like 1

4 hours ago, harop said:

Сейчас в меня полетят помидоры, камни, булыжники, но все таки выскажу свое мнение ☺️

1. Сепаратизм зло. Любой! Как азербайджанец, я противник всего этого.

2. Я так понимаю, что многие, кто сталкивался с иранскими азербайджанцами в Европе, в США или даже в Баку, 

3. На дворе 21-й век, единственное что нам нужно, это благоустройство граждан нашей страны и хорошие отношения с соседями. Все.

1. Да, сепаратизм нельзя культивировать, поэтому только объединение.

2. Сталкиваться мало, оттуда и внешний признак фанатичности. 

3. Под управлением Севера, что фактически происходит сейчас, Страна НИКОГДА не будет благоустроенным. Это диалектика имперского управления и периферия всегда должна смотреть на метрополию как на маяк. Самообман (вкупе с фанатичностью южан) самая опасная иллюзия, что нам дадут развиваться.  

• Like 1

5 hours ago, Bushido said:

Только самое крупное национальное меньшинство Ирана тюрки в иранском Азербайджане не восстали, 

Государственники ведь. Своя страна, а что восстать то? Вот другие никогда и не чувствовали, что Иран их государство, под их правлением. Вот это и есть основа, фундамент, "понимаешь ли" (С). Что отличает нас от остальных. 

• Like 2

27 minutes ago, A_12 said:

Меня абсолютно не волнуют ваши взаимоотношения с другими юзерами, но в беседе со мной раздражительность или слова вроде "ерунда, чушь, глупости" приводят к плохим последствиям. Я их сам никому не говорю, и от других не приемлю. Теряю желание вести дискуссию как минимум. Если Вас обижают мои аргументы, это тем не менее не оправдание для вашей обидчивости и выбора слов. Ну ладно, закрыли тему, так как далее вы говорите все по делу (и корректно)))

Ня гяддям йазмысыз )

Не волнуют тогда и ссылаться не надо если не волнуют тем более "абсолютно" а то выглядит как будто просто хотите банально набрать за счет этого какие-то доп очки себе. Не надо. Мы же тут не в президентской гонке. )

Слово чушь я тоже не приемлю. Ерунда считаю безобидным словом. Выставил бы встречные претензии по лексикону но мелочиться не хочу. Я всегда говорю по делу и корректно, и это не ваша компетенция определять, но если уж взялись лучше вначале присмотритесь к своей корректности излагать а потом уже судите о моей. Неоднозначной реакции не было бы с моей стороны если с вашей стороны все было бы корректно. Кроме того я не знал что вы так остро воспринимаете цитаты из хитовых фильмов ...Только не надо снова про серьезность и тд. В любом серьезном разговоре должно быть место всему мы не роботы.

теперь да можно и закрывать. )

34 minutes ago, A_12 said:

Вы воспринимаете Россию и Иран одинаково. А это не так. Азербайджанец в России рабтает на Россию, а должен на нас (или как минимум на Дербент, если он оттуда родом). Азербайджанец в Иране не обязан работать на нашу страну, он работает на Азербайджан который находится в составе Ирана, бОльшая часть между прочим, с населением в 4 раза больше нашего. было бы отлично если бы он расширил свои рамки и на остальную часть своей родины, но для этого и нужно нам вести правильную работу, чтобы этого добиваться.

Не Россию и Иран одинаково, а один и тот же принцип - человек родившийся в одной из этих стран и работающий в их госаппарате по определению не наш. Могут быть разве что только исключения но не больше. Примеры с чистками в нашем госаппарате я уже упомянул

38 minutes ago, A_12 said:

Армения враг всегда, даже когда повержен, зависим и якобы с вами дружит. Наш с ними конфликт иного качества по сравнению с конфликтами с другими народами вокруг (если и когда таковые есть). Наш с ними конфликт экзистенциональный. Они видят нас живущми на их земле и только наше уничтожение даст им успокоение.
Если Армения более не проблема, то почему мы не в Зангезуре, не в Иреване, не в Гюмри? Армения уже не угроза, в данный момент. Но и Россия здесь не просто так, и инструмент свой в виде Армении никуда не дела.

Вы переоцениваете риски. Армения не представляет того уровня опасности которые она представляла до 10 ноября. Переоценка также опасна как недооценка потому что теряешь возможности. Наши предводители  пошли гораздо дальше всех нас не переоценив риски еще задолго до победы в частности построив платформу экономического развития региона после победы ЗАДОЛГО до победы а вы сейчас говорите что вшивая какоето моногосударство наш враг и поэтому все никакого развития с ним нам не надо. То что это неверный путь говорю уже не я вам а сам путь нашего текущего развития установленный старшИми.

47 minutes ago, A_12 said:

Аллергическая реакция соседа не должна никого пугать. Она такая пока мы ведем разговоры об отделении Табриза и присоединении к нам. всем обсуждающим эту тему надо быть чуть более прозорливее что-ли. Если обходить все аллергические реакции соседей, то нужно сразу сдаться кому-нибудь ))) первому на выбор ))

Я с вами не о наших рефлексах говорю уважаемый ))

Аллергическая реакция плавно перетечет в нечто другое а этого нам не нужно на фоне наших др важных проектов

5ый пункт не квотирую просто отвечаю  - что параллельно во вред в нашем случае, тем более что все наши карты лицом вверх на виду у всех. Поэтому нельзя параллельно, итак все натянуто с ними из-за нашего союзничества с определенными гос-вами.

Я чувствую качество обсуждения некоторых пунктов сильно падает с вашей стороны (не в обиду) например 4ый и 5ый, потому что мне приходится повторяться. Поэтому давайте отдельно если останутся вопросы. Вобщем контексте это утомительно наверное и нам и читателям.

57 minutes ago, A_12 said:

Правильный совет. Хороший. Применим ко всем абсолютно. И к самому советующему тоже, я бы даже сказал в первую очередь.

Думаю спорно кому в 1ую очередь особенно учитывая именно ваши первые остроты про "шутки в серьезной теме" которые я парировал всем известной цитатой из Барона Мюнхаузена, которые вас так задели, хотя по идее не должны были. Шуткам прибауткам везде есть место в любой даже серьезной теме. Но это отдельная тема разговора.

Ня ися. Мы друг друга поняли а писать только ради того чтобы отвечать думаю дальше уже излишне для таких понимающих людей как мы с вами.

Предлагаю перейти к след повестке дня.

))

Bütövlükdə götürdükdə 1828dən bəri Vahid Azərbaycan ideyası milli şüurdan silinməyib..Lakin Şimal və Cənub hissəmiz müxtəlif imperiyaların tərkibində olduğundan Iran və Rusiyanın təsiriylə,onların maraqlarına uyğun sosial,siyasi,mədəni fərqliliklər meydana çıxıb.Bir birinə həsrət qalıb,onun təsiri ilə yaşayıb,şükür ki,müəyyən mənada artıq bu çətinliklərin çoxu ortadan qalxıb,demək ki,romantik mərhələdən çıxıb milli ideal siyasi təbliğat,gələcəklə bağlı ideyalar dövrüdür..2  dəfə 1920 və 45ci illərdə Cənubda Milli hökümət qurulub,hər ikisində Şimal Rusiyanın əsarəti altında olub,indi isə şərtlər başqadır..Ilk növbədə burdakı dövlət güclənməli,iqtisadi və siyasi cəhətdən möhkəm olmalıdır,paralel görüləcək çox işlər var..

• Like 2

12 minutes ago, Гегемон said:

Вы не вникаете в то что Вам пишут, и только и делаете что парируете повторяясь снова и снова, тем самым заставляя и меня повторять. А мне абсолютно незачем тратить столько времени на одного оппонента, тем более если он не хочет слышать никакие доводы. Время пройдет, переосмыслите свои взгляды, или нет.

На все то что вы сейчас написали я уже дал ответ, причем дважды, или даже трижды, но Вы к сожалению не воспринимаете сказанное. Далее повторяться не собираюсь.

Удачи.

Буквально вчера сцепился на российском форуме на тему севера и юга Азербайджана . Крови мне попили немало )). А теперь здесь вижу слова и мысли, которые на их мельницу воду льют. Все нашхи проблемы от нас самих. Долго еще мы будем идти к правильному пониманию геополитических проблем региона и целостного Азербайджана. Очень жаль.

• Like 2

2 minutes ago, A_12 said:

Вы не вникаете в то что Вам пишут, и только и делаете что парируете повторяясь снова и снова, тем самым заставляя и меня повторять. А мне абсолютно незачем тратить столько времени на одного оппонента, тем более если он не хочет слышать никакие доводы. Время пройдет, переосмыслите свои взгляды, или нет.

На все то что вы сейчас написали я уже дал ответ, причем дважды, или даже трижды, но Вы к сожалению не воспринимаете сказанное. Далее повторяться не собираюсь.

Удачи.

Какое удивительное совпадение - того же самого мнения и я о Вашем преосвещенстве, хотя если быть точным немного больше. Но думаю дискуссия итак накалена и как Вы верно изъяснились Вам "некогда тратить время на одного оппонента", поэтому добавлять ничего не буду дабы не отнимать ни вашего ни своего драгоценного времени.

Вам того же!

• Haha 1

Hökumətin və rejimin orda dəyişməsi onların daxili işləridir,Azərbaycan Türklərinin orda əsas vəzifəsi perspektivdə beynəlxalq prinsiplərə söykənən müstəqil dövlətini qurmaqdır..Cənubda müxtəlif düşüncələr-sosialistlər,irançılar,istiqlalçılar və s. var..Sosialistlər və Islamçılar mahiyyət etibarilə Irançıdırlar,rejimi dəyişmək,mədəni muxtariyyət almaq,sosial-demokratizm kimi əsas şüarları bunlardır..Millətçilər daxillərində istiqlalçılar mədəni muxtariyyətdən sonra tam azadlıq düşünürlər.Irançı millətçilər isə Iranı tarixən türklər idarə etdiyinə,əsas iqtisadi gücün türklərin əlində olduğuna və s. əsaslanaraq hakimiyyətin türklərin əlində olmasını,qurulmasını istəyirlər.Əlbəttə Azərbaycan türklərinin tam maraqlarına uyğun gələn xətt istiqlalçılıqdır,Milli mədəni muxtariyyət önə cəkilməklə gəlecəkdə tam müstəqillik istəyi..

5 minutes ago, Гегемон said:

Какое удивительное совпадение - того же самого мнения и я о Вашем преосвещенстве, хотя если быть точным немного больше. Но думаю дискуссия итак накалена и как Вы верно изъяснились Вам "некогда тратить время на одного оппонента", поэтому добавлять ничего не буду дабы не отнимать ни вашего ни своего драгоценного времени.

Вам того же!

"Его Высокопреосвещенством" я еще никогда не был ))) Спасибо, что-ли...

Дискуссия вовсе не накалена, просто бесполезна. Видели бы вы мои дискуссии на рос.форуме. Вот это накал страстей и битва даже не до первой крови )) А здесь все свои, даже если и не согласны со мной. Пройдет время согласятся ))) никуда не денутся )))))

7 minutes ago, A_12 said:

"Его Высокопреосвещенством" я еще никогда не был ))) Спасибо, что-ли...

Дискуссия вовсе не накалена, просто бесполезна. Видели бы вы мои дискуссии на рос.форуме. Вот это накал страстей и битва даже не до первой крови )) А здесь все свои, даже если и не согласны со мной. Пройдет время согласятся ))) никуда не денутся )))))

А как мне вас назвать, вы отовсюду закрыты ))

Вы хороший человек я это знаю, но больно немного высокомерный и обидчивый, хотя и не признаетесь. Учтите что пределов совершенству нет.

Я например очень быстро читаю и между строк и в контексте, но все равно не считаю что я совершенен. Просто на заметку )))

Дискуссия может и бесполезна для нас с вами но некоторые черпают из нее удивительную информацию которую не заметишь когда страсти накалены. ))

Тем не менее несмотря на наличие некоторых моментов 😃 считаю вас одним из интереснейших оппонентов на этом форуме, но помните пределов совершенству нет )))

А так я к вашим услугам в любой момент.

Edited by Гегемон
  • Like 1

8 часов назад, Editor сказал:

Как можно сравнивать объединение ФРГ и ГДР с объединением Азербайджана с Южным Азербайджаном?

В первом случае были два государства, которые решили объединиться. 

В нашем случае мы хотим присоединить к себе часть территории Ирана. 

Мы сейчас как армяне с Карабахом)

• Like 4

18 minutes ago, Гегемон said:

А как мне вас назвать, вы отовсюду закрыты ))

Вы хороший человек я это знаю, но больно немного высокомерный и обидчивый, хотя и не признаетесь. Учтите что пределов совершенству нет.

Я например очень быстро читаю и между строк и в контексте, но все равно не считаю что я совершенен. Просто на заметку )))

Дискуссия может и бесполезна для нас с вами но некоторые черпают из нее удивительную информацию которую не заметишь когда страсти накалены. ))

Тем не менее несмотря на наличие некоторых моментов 😃 считаю вас одним из интереснейших оппонентов на этом форуме, но помните пределов совершенству нет )))

А так я к вашим услугам в любой момент.

Какой милый ПНЛ. )))

Мне быть высокомерным моя религия не позволяет. И совершенен только Бог. А обидчивость не позволила бы мне дальше общаться как с вами, так и с другими у кого грехов побольше вашего. Так что все три мимо ))

За остальное спасибо.

За это: БАН, недельный.

P.S. Если Вы про то что я не перехожу на "ты", так это привычка, и чрезмерно уважительное отношение к людям, которых не знаю близко. Вывод опять ошибочный ))))))

Edited by A_12
  • Haha 1

Əslində kimin kimlə birləşməyi müzakirə mövzusu olmamalıdır,Şimalda və Cənubda qurulmuş müstəqil dövlətlərin gələcəkdə birləşib,Vahid müstəqil Azərbaycan olmağı hədəf olmalıdır..Çətinliklər çox olacaq,ən əsası geopolitik planda,qalan ideoloji,psixoloji və s. məqamlar zamanla həll olunandır.Ən əsası fikirdə birlikdir..

• Like 1

2 minutes ago, A_12 said:

Какой милый ПНЛ. )))

Мне быть высокомерным моя религия не позволяет. И совершенен только Бог. А обидчивость не позволила бы мне дальше общаться как с вами, так и с другими у кого грехов побольше вашего. Так что все три мимо ))

За остальное спасибо.

За это: БАН, недельный.

Это я не для спасибо говорю, просто на заметку, мы тут часто с вами пересекаемся, и нам, ну лично мне именно это мешает полноценно и открыто дискуссировать с вами.

Остальное тоже в силе. Но считаю что все это мелочи по сравнению с крупными вещами которые стоют большего внимания.

Сделаю первый шаг - пропущу коммент про грехи.

А дальше видно будет.

9 hours ago, Editor said:

Как можно сравнивать объединение ФРГ и ГДР с объединением Азербайджана с Южным Азербайджаном?

В первом случае были два государства, которые решили объединиться. 

В нашем случае мы хотим присоединить к себе часть территории Ирана. 

В рамках официальной гос-ной политики такого тезиса нет.

А значит и мы этого не хотим .)

Пусть они захотят а мы подумаем может быть...

Как то вспомнилась одна история - про трубопровод по Каспию между Азербайджаном и Туркменией. На фоне успешной реализации проектов трубопроводов в Турцию и через Турцию многие западные партнеры с воодушевлением ждали продолжения и спросили у През-та ну как вы будете делать предложения Туркменским партнерам на что ИГА ответил - вообще то это мы ждем от них предложений )). Хороший был ответ.