Jump to content
Baku365.com

Азербайджан на первой точной карте мира.


Miss

Recommended Posts

Glock
1 minute ago, Da Vinci said:

Да  скорее всего))

Сейчас сидит читает,как его план разбился о знания форумчан,грызёт себе локти,и удаляет с флешки 118 Мбит ненужной информации))

Только Мисс подставил)

И остался неизвестным для широкой публики)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Miss

    27

  • A_12

    17

  • Glock

    8

  • Wisdom

    4

Wisdom
8 hours ago, Miss said:

Как видно на карте в один период существуют как Азербайджан - страна, так и провинция Арминия,

bilad - на арабском - страна, bilad Aderbaigan (где G с крючечком читаеться как дж)

и a`ali - провинция a`ali arminia - провинция Армения.

Да еще есть страна Арран - bilad Aran

и есть al bab ua al abuab - что говорит об Албании.

что еще хочу отметить река nahr Aras - река Араз

 

al bab ua al abuab - это город Дербенд в стране Аран

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
7 hours ago, Bushido said:

Аран от авестийского Арианэм Ваэджа что означает место арийцев.
"Иран" тоже оттуда.

В Авесте не Арианам Ваэджа, что на пехлеви, а именно, на авестийском Ajirjanam Vaejam

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Образование государства Аран это начало ранневековой феодальности - осколок от античного Азербайджана(Малая Мидия).

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Крошка said:

Спасибо за карту. Только не понятно что за Албания, если в XII веке (когда была нарисована эта карта) такого государства не существовало🤨

Албания это латинское название страны, как и Мидия, на европейских картах. Аран это как и сейчас обозначение  в основе междуречия между Курой и Аразом.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Miss
14 hours ago, A_12 said:

Теперь по теме.

 

1) всегда надо подходить к любой проблеме и ее объяснению комплексно. Армяне например врут не основываясь только на один какой-нибудь факт. А мы всегда доносим правду выбрав одну карту, одного историка, один факт.

Очень правильная заметка, я и не собиралась останавливаться и буду продолжать, почему я начала с карты 1154 года, потому что это первая и единственная карта принятая мировым сообществом, как наиболее достоверная для данного периода времени. У меня есть и другие, впереди еще долгая дисскусия.

 

Идриси в своем описании карты указывает что он сверял ее с источниками Птолемея и Орозий, карта также составлена со слов купцов торговцев, которые и являлись первыми путешествинниками. Кроме того карта была сверена с арабскими источниками раннего периоода таких как Ибн Хордадбех и известный Аль Якуби, и Аль Масуди.

Впервые земля делиться на семь климатических зон (широты), всего в карте использовано 70 кусков - 18  лет, нанесеено 2500 наименований на карту, а в описании еще 6000 ннаименований.

Карта использоволась в Европе еще на протяжении 400 лет. Это не хухры мухры.

Итальянцы в 15 веке в новой карте мира за основу брали карту Аль Идриси.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Miss
14 hours ago, A_12 said:

2) "арминия" вместо Урумия - это ошибка автора карты. Основывать свои выводы на чьей-то ошибке - плохой анализ.

 

3) на карте много ошибок по местрорасположению городов, чем страдали большинство древних карт. Но брать ее как "самую точную" подставляет под серьезную критику.

Я про город Арминия так и указала - что указанный город стоит в том же месте, если вы читали мои коммент внимательно, из этого выходит очень большой следущий пласт тезисов. Вероятно это фонетическая ошибка разницы тюркского и арабского языков.

 

3) Если у вас есть источники карт мира или хотябы ближнего востока, античных авторов, карты не с размытыми границами из школьных учебников, а такие дотошные карты своего времени поделитесь, но даннная карта Аль Идриси, считаеться самой первой по точности для своего времени.

Отмечу, 1150 год, нет ни представления о глобусе, никаких мер расстояния кроме дней.  К примеру на этой карте Барда показана как город на южном берегу реки Араз, а Ардебиль как город на берегу Хазар. Тифлис показан на южном берегу реки - Кура, но при этом и Шамаха показана южнее Куры.

 939841756_.thumb.jpg.3fe96c1d68f5d0448081569b9bc47ea4.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Miss

Это понятно, но кто скажет что любой человек, скажем из региона России, или Азербайджана или Ирана неважно, ни разу в жизни не видевший современную карту мира, но много путешествующий по своему региона сможет нарисовать карту, основываясь только на воспонминании и расстоянии в днях, например

Рассказ - стоит большое озеро сразу после гор Вавилона, озеро как море обойти его вокруг нужно 10 дней со стороны гор (имееться в виду Загрос) у гор стоит город Аль Марага, а на противоположной стороне город Урмия. У подножья гор есть провинция Арминия, а за горами дальше начинаеться страна Адербиджан и простираеться до великого моря на востоке и до большой реки на севере, имеет много богатых городов, на севере эта страна граничит со страной именуемой Арран и т.д и т.п 

Как вы нарисуете такую карту? 

612012605_.jpg.0cf7a194d301cb8a161ef9a83f0b98ae.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Miss

А вот так выглядит эта же территория на современном спутниковой карте

1 в привычном виде

1996238149_2.jpg.eeeeb085f4f5fd0c94cd54b57d2a51c4.jpg

в том виде который подает Идриси (в мировом языке "перевернутая карта")

685831525_3.jpg.6a01c9413a97933f08a103aa6689fc46.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Miss
14 hours ago, A_12 said:

4) баб-уль-абваб - старое название Дербента и прилегающей зоны (в переводе "врата-(всех)-врат"), к Албании ни прямого ни косвенного отношения не имеет.


оправдывает?

Очень хорошее обозначение я считаю, Дербенд указан как город на берегу Хазар,

Вы при этом говорите к Албании не имеет отношение, на какие источники опираетесь? Именно Дербенд который сейчас в России, почти всю историю не имел никакого отношения к северному Кавказу и перешел к России даже позднее чем Картлийское царство и Генджа.  
недавно справляли 2000 лет Дербенда. Но еще в 1000 - 1100 годах некоторые источники указывают о существовании Албании, что говорит также построенные монастыри, Монастрь в Дербенде, который армяне пытались арменизировать, и льют воду на уши людям, тогда как кресты на монастыре совершенно не армянские, еще переделать не успели. Это Албанский монастырь.

2003461203_.jpg.a5716e076426685dbc8fa736c8829bc7.jpg

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Miss
15 hours ago, A_12 said:

5) теперь вопрос к ТС. Ваша отметка Армении (черанай линия) включила в себя территорию между оз.Севан и оз.Урмия. ну во пещрвых города Салмас и Хой находятся между ними но на карте (из-за ее малой точности) указаны левее.

Так вот. В 1918-19 годах, Андраник и Нжде устроив резню в Нахичевани И Зангезуре (попадает в авашу зону) пересекли Араз и устроили резню в Саламсе, Хое, Маку, и Урмие. В одной только Урмие было убито около 30,000 азербайджанцев. По вашей карте (точнее по тому как Вы указали на ней Армению), что получается? действовали на своей исторической территории? Это их может еще и как-то оправдывает?

В пятом пункте, вы меня обвинили чуть ли не в развале часовни, но при этом не удосужились прочитать что я уже писала выше, и даже не сверить свои мысли с картой. как я отметила по данным Аль Идриси армяне жили между оз Урмия и оз Ван, по южным берегам этих озер, у подножия Загросского хребта.

Откуда вы прилепили Севан?

Так вот имея данные о том что Аль Идриси показывает город Урмия как Арминия, а как известно в Урмии живут и жили тюрки (ныне азербайджанцы) может ли провинция Арминия быть населенная также тюрками? может. 
У меня вопрос допустим Аль Идриси прав, и Урмия это "армянский город" сколько там древних монастырей? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Miss
14 hours ago, rombler said:

 

да согласен. тема скорее вводит в заблуждение несведующих чем просвещает.

 

К сожалению  несведующих тьма.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Miss
10 hours ago, Крошка said:

Спасибо за карту. Только не понятно что за Албания, если в XII веке (когда была нарисована эта карта) такого государства не существовало🤨

Вы уверены что Албании не существовало? в 11-12 веке? На основании чего вы это говорите, карты нам показывают совершенно другое я понимаю, но исторические памятники твердят об Албании.

Один только Гасан Джалал князь Албании в 12 веке построил знаменитый уже Гандзасар, как думаете посторить храм, для государя, которого нет, или который в упадке легко?

А церковь в селе Киш?, близ Шеки, по радиоуглеродном анализе говорит что церковь построена в период с 960-1150 года - не ранее, этот труд вел также  очень известный норвежский археолог Тур Хейердал. Тот же Худаванг - в Кельбеджаре 9-13 века, Монастыри разбросаны по территории теперешней Армении и Азербайджана, многие из которых строились с 5 века по 12-13 века, Албанская архитектура зачем? Если уже в 8-9 веке население исламизировалось - согласно официальной версии истории? Так вот христианство было, албаны были, которые по теории говорили на смешанном языке как удин, так и переплетались тюркские и фарсидские слова. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Miss
9 hours ago, Da Vinci said:

Вобщем лажа получилась,а не карта.

А виноват форумчанин,пожелавший остаться неизвестным))

 

9 hours ago, Glock said:

Может это признаки гибридной войны?

Неизвестный форумчанин через Мисс что-то пытается замутить и вводит нас в заблуждение? )))

Причина по которой форумчанин не захотел писать, и заключаеться вот в таком подходе форумчан, поверхностный дилетантский, человек так и сказал, мне не охота спорить с несведующими, мне жалко свое время.  Человек будет защищать кандидатскую в Лондоне. 

Ничего я не гордая, я буду писать, советоваться, а также общаться тут как со знающими так и совершенно не владеющими темой. на то и форум.  

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Miss
9 hours ago, Wisdom said:

В Авесте не Арианам Ваэджа, что на пехлеви, а именно, на авестийском Ajirjanam Vaejam

 

9 hours ago, Wisdom said:

Образование государства Аран это начало ранневековой феодальности - осколок от античного Азербайджана(Малая Мидия).

 

9 hours ago, Wisdom said:

Албания это латинское название страны, как и Мидия, на европейских картах. Аран это как и сейчас обозначение  в основе междуречия между Курой и Аразом.

Аллилуя, спасибо. ))))

Именно, данная территория у каждого источника называлась по разному в арабской версии картографии как мы видим пишеться bilad al Aran

))))))))))))) 

Но европейская карта более позднего периода 1497 год, времен Колумба - уже указываеться как Албания ))))))))) Указаны также Колхидес и Иберия. Составитель карты Вальдерсмюллер в описании карты указывает что ссылался на рукопись обяснения карты Аль Идриси.

Тут уже указаны город Габала (к слову Аль Идриси не указав этот город на карте, описал его в одном из 6000 названий)

Тот же самый Дербенд. 

Но на этой карте Барда - Парга/Парда указана выше реки Араз
Ой что мы видим Арме мама находиться также у подножья загрос, устья реки

 

Албания Арак.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Miss
15 hours ago, Murad Ali said:

 

это реверс карты ? как будто карта задом наперед) 

Карта называеться перевернутая карта мира, Аль Идриси центром мира естественно делает Каабу, поэтому юг наверху карты а север внизу карты. 

 

П.с. будет продолжение темы, по мере свободного времени.  

Edited by Miss
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
20 hours ago, Сева ИМ said:

Фото пошлите по вотсапу кому нить и пусть вам перешлют. Поле спокойно загрузится.

Basgasinin size obratno gondermesine ehtiyac yoxdu. Ele siz gonderdiyiniz yerden soxranit edende o size kicik olcude gelecek. Sadece gonderib ordan da geri goturun. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

@Miss На меня здесь часто обижаются за прямоту возможно, а может быть за непримиримые позиции. Вчера даже надменным обозвали ))) Но ничего я не обижаюсь. Сколько людей столько мнений.

Хочу Вас спросить Вы не обидчивая? Желания обижать Вас у меня конечно же нет. Но почему-то когда людям указываешь на их ошибки не каждый принимает это нормально. Говоря о других как о дилентантах вы сами выдаете такие объяснения и ответы, которые явно показывают, что профессионалом вы не являетесь. Ваш закулисный инкогнито-ученый может защищать кандидатскую хоть в Колумбийском университете в НЙ, это к данной теме не относится. Полно кандидатов и даже докторов не разбирающихся в предмете. Но я его не знаю, ничего о нем говорить не буду. Общая проблема нашей исторической науки (да и любой другой сферы) что люди, каждый в отдельности, мнят себя единственно правым и любую критику воспринимают в штыки.

 

Вам однако мне придется ответить. Вы готовы? )))

Правда подробную дискуссию не обещаю. Мое время не менее драгоценно чем вашего Инкогнито ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Miss тематика не моя, дискутировать и тем более оспаривать что-либо не стану... и к вам уважение за старания (не обижайтесь.. мы иногда шутим)

 

По ходу, я не раз бывал в Дербенде, но даже не знал что там имеется албанский христианский храм...  благодаря теме узнал)

Вобщем, автор вы пишите ещё... я буду со стороны читать (особенно если будет дискуссия с А_12)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Barbarosa

Бедный варчапедик .

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

A_12
10 hours ago, Miss said:

Очень правильная заметка, я и не собиралась останавливаться и буду продолжать, почему я начала с карты 1154 года, потому что это первая и единственная карта принятая мировым сообществом, как наиболее достоверная для данного периода времени. У меня есть и другие, впереди еще долгая дисскусия.

))) Вы уверены? А может не надо?

10 hours ago, Miss said:

Идриси в своем описании карты указывает что он сверял ее с источниками Птолемея и Орозий, карта также составлена со слов купцов торговцев, которые и являлись первыми путешествинниками. Кроме того карта была сверена с арабскими источниками раннего периоода таких как Ибн Хордадбех и известный Аль Якуби, и Аль Масуди.

Все, в принципе, в то время так и делали, это не особенность для Идриси. Это и плюс и минус, так как большой точности от устных пересказов ожидать не приходится. Сейчас при всем нашем развитии люди по карте дорогу домой найти не могут, а тут 12-й век. )))

10 hours ago, Miss said:

Впервые земля делиться на семь климатических зон (широты), всего в карте использовано 70 кусков - 18  лет, нанесеено 2500 наименований на карту, а в описании еще 6000 ннаименований.

Карта использоволась в Европе еще на протяжении 400 лет. Это не хухры мухры.

Итальянцы в 15 веке в новой карте мира за основу брали карту Аль Идриси.

1) Аль-Идриси разделил свою карту на семь климатических зон как это было принято в исламском мире. Но их можно в лучшем случае назвать секторами карты, но никак не широтами.

2) разделил не на широты и не первым это сделал. Первым разделил карту на географические широты (в истинном смысле этого слова) Птолемей в 150-м году нашей эры, то есть во 2-м веке, за 1000 лет до Идриси.

3) Цитата из вики (академик Крачковский): "...с именем Идриси связан третий и последний период арабской картографии, говорящий о некотором регрессе, ибо на картах теряется понимание значения географической широты и долготы. "

Link to comment
Share on other sites

A_12
11 hours ago, Miss said:

Я про город Арминия так и указала - что указанный город стоит в том же месте, если вы читали мои коммент внимательно, из этого выходит очень большой следущий пласт тезисов. Вероятно это фонетическая ошибка разницы тюркского и арабского языков.

Да, вы так и сказали. А я имел ввиду, что отталкиваться от ошибочной транскрипции названия Урумия в виде "ариминиа" для локализации Армении - ошибочный подход. Если Вы признаете, что озвучивать Урумия как "ариминия" это ошибка автора карты, то и искать Армению на основе этой ошибки неверно.

 

Quote

3) Если у вас есть источники карт мира или хотябы ближнего востока, античных авторов, карты не с размытыми границами из школьных учебников, а такие дотошные карты своего времени поделитесь, но даннная карта Аль Идриси, считаеться самой первой по точности для своего времени.

Все есть в открытом доступе.
Да карта Идриси считается точной, но правильнее было бы назвать ее наиболее ПОДРОБНОЙ для того времени.

точность в ней не очень хорошая для той цели с какой вы хотите ее использовать

 

Quote

Отмечу, 1150 год, нет ни представления о глобусе, никаких мер расстояния кроме дней.  К примеру на этой карте Барда показана как город на южном берегу реки Араз, а Ардебиль как город на берегу Хазар. Тифлис показан на южном берегу реки - Кура, но при этом и Шамаха показана южнее Куры.

 939841756_.thumb.jpg.3fe96c1d68f5d0448081569b9bc47ea4.jpg

1) "Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским из Киликии, жившим в Пергаме; о нём упоминают Страбон и Гемин. Последний сообщает, что Кратет снабдил свой глобус системой координат («кругов»). Шарообразность Земли была установлена древнегреческими учёными в III веке до н. э. Глобусы изготавливались и в мусульманском мире...."

2) Эратосфен (жил в 3-м веке ДО н.э) определил длину меридиана. Благодаря этому определялся и радиус земли. А это означает что представление о Земле как шаре было задолго до того как Идриси рисовал свою карту.

Мера длинны в "днях пути" вовсе не означала пересказ дней проведенных в пути )) Эта мера еще с античных времен имела точную длину - 28725 метров.
Помимо этого были стадии - 185м (хотя их было несколько все немного разные). В них Эратосфен измерял длину окружности земли.
В исламском мире была мера длины "фарсах" (нескольких разновидностей). Один из них кажется 5500 метров.


Так что вы очень плохо оцениваете уровень знаний для того времени.

Edited by A_12
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
10 hours ago, Miss said:

Очень хорошее обозначение я считаю, Дербенд указан как город на берегу Хазар,

Вы при этом говорите к Албании не имеет отношение, на какие источники опираетесь? Именно Дербенд который сейчас в России, почти всю историю не имел никакого отношения к северному Кавказу и перешел к России даже позднее чем Картлийское царство и Генджа.  
недавно справляли 2000 лет Дербенда. Но еще в 1000 - 1100 годах некоторые источники указывают о существовании Албании, что говорит также построенные монастыри, Монастрь в Дербенде, который армяне пытались арменизировать, и льют воду на уши людям, тогда как кресты на монастыре совершенно не армянские, еще переделать не успели. Это Албанский монастырь.

2003461203_.jpg.a5716e076426685dbc8fa736c8829bc7.jpg

 

 


Мисс, если мы будем вести с Вами дискуссию давайте договоримся, что мы будем видеть не то что хотим, а то что написано на самом деле. Нужен точный подход! Как к картам и истории вообще, чтобы не быть дилетантами, так и к оппоненту, чтобы получилась полезная дискуссия и не было недоразумений.


Я не сказал, что Дербент не имеет отношения к Албании. Вы переводя арабские названия карты сказали "и есть al bab ua al abuab - что говорит об Албании".

 

Так вот эта арабская фраза (!) не имеет отношения к Албании, а имеет отношение к Дербенту. Как я вам ее и перевел "баб" означает "врата, двери" в единственном числе, а "абваб" означает "врата" во множественном. То есть "врата всех врат".

 

А уж имеет ли отношение Дербент к Албании это совсем другой вопрос, о котором я ничего не говорил.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
10 hours ago, Miss said:

Вы уверены что Албании не существовало? в 11-12 веке? На основании чего вы это говорите, карты нам показывают совершенно другое я понимаю, но исторические памятники твердят об Албании.

Один только Гасан Джалал князь Албании в 12 веке построил знаменитый уже Гандзасар, как думаете посторить храм, для государя, которого нет, или который в упадке легко?

А церковь в селе Киш?, близ Шеки, по радиоуглеродном анализе говорит что церковь построена в период с 960-1150 года - не ранее, этот труд вел также  очень известный норвежский археолог Тур Хейердал. Тот же Худаванг - в Кельбеджаре 9-13 века, Монастыри разбросаны по территории теперешней Армении и Азербайджана, многие из которых строились с 5 века по 12-13 века, Албанская архитектура зачем? Если уже в 8-9 веке население исламизировалось - согласно официальной версии истории? Так вот христианство было, албаны были, которые по теории говорили на смешанном языке как удин, так и переплетались тюркские и фарсидские слова. 

Худавянк. Основателем Худавянка был святой Дади ученик апостола Фадея. Как вы думаете когда он жил? Если апостол, то видел Христа. Если ученик апостола, то видел человека видевшего Христа. Так что первый век нашей эры, максимум начало второго (если они оба были долгожителями) - дата первоначального основания монастыря Худавянк. Не думаю, что эти люди как Ной жили по 900 лет, чтобы основать его в 9-10 веках. Постройка какого-либо конкретного здания и его датировка это нечто иное, это часть процесса жизни этого комплекса.

 

Киш. "Согласно средневековому историку Мовсесу Каганкатваци, в I веке н. э. святой Елисей, ученик апостола Фаддея, прибыл в местечко по имени Гис, где он построил церковь и проповедовал христианство. Церковь, в скором времени, стала «духовным центром и местом просвещения людей Востока». Рядом с местом Гис святой Елисей был убит неизвестными около языческого алтаря."

Опять ученик того же апостола, только другой. Откуда вы берете свои даты непонятно.

 

Гандзасар. Вы повторяете армянскую историю. Видимо источником берете армянские источники откуда вики заполнили. А Гандзасар нынешний это надстройка на албанский фундамент, который датировали не то 5-м, не то 6-м веком, сейчас уже точно не помню. Именно период расцвета Албании и Албанской апостольской церкви. Гасан Джалал, мелик Хачена, вассал исламских правителей, построил новое здание с армянскими надписями. Мы это здесь будем пропагандировать, да?

Link to comment
Share on other sites

A_12
10 hours ago, Miss said:

 

 

Аллилуя, спасибо. ))))

Именно, данная территория у каждого источника называлась по разному в арабской версии картографии как мы видим пишеться bilad al Aran

))))))))))))) 

Но европейская карта более позднего периода 1497 год, времен Колумба - уже указываеться как Албания ))))))))) Указаны также Колхидес и Иберия. Составитель карты Вальдерсмюллер в описании карты указывает что ссылался на рукопись обяснения карты Аль Идриси.

Тут уже указаны город Габала (к слову Аль Идриси не указав этот город на карте, описал его в одном из 6000 названий)

Тот же самый Дербенд. 

Но на этой карте Барда - Парга/Парда указана выше реки Араз
Ой что мы видим Арме мама находиться также у подножья загрос, устья реки

 

Албания Арак.jpg


Карта, которую вы показываете это улучшенная версия карты Птолемея, с указанием некоторых городов. А он ее нарисовал в 150-м году нашей эры, т.е. 2-й век. Вот, посмотрите на оригинал и сравните.

Ptolemey.jpg.10ed0a93f0f9b953e35d0a2db8bc25c5.jpg

Не "уже указываеться как Албания", а опять указывается как Албания.
У Птолемея на карте что видите? "Албан"
И "Армени М" там где она и должна быть - а именно ЗА ГОРАМИ ЗАГРОС. Южнее и западнее озера Ван. Но никак не на этой стороне гор, и не у озера Урумия.

 

P.S. Теперь видите почему я говорю "медвежья услуга"? Только очень прошу не обижайтесь. Если бы обидеть хотел вообще ничего не писал бы.

Edited by A_12
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@A_12 салам. Не совсем в тему, но рядом...  а Эвлия Челеби нятяр огланды?)) В общем его заслуги перед наукой и промахи можно вкратце узнать от тебя?

Link to comment
Share on other sites

A_12
10 hours ago, Miss said:

В пятом пункте, вы меня обвинили чуть ли не в развале часовни, но при этом не удосужились прочитать что я уже писала выше, и даже не сверить свои мысли с картой. как я отметила по данным Аль Идриси армяне жили между оз Урмия и оз Ван, по южным берегам этих озер, у подножия Загросского хребта.

Вот тут вы уже немного горячитесь. Не надо. Я вам еще раз повторяю, основывая свой анализ на ошибочной карте (какой бы хвалений она ни была) вы приходите сами, или даете другим возможность прийти, к ошибочным или вредным для нас выводам. я внимательно вас прочитал, ничего сложного в ваших словах не было, так как они написаны языком обывателя интересующегося историей но никак не профессионала, и карту вашу внимательно осмотрел, тем более что уже был знаком с ней немного. Зря вы так...

Не исе.. Пойдем дальше. Ваш вывод основанный на карте предполагает что Армения располагалась на территории между оз. Ван и оз. Урумия. Но это не соответствует ни истории региона, ни другим картам ни свидетельствам историков. Это соответствует только армянским притязаниям на Хой, Урмию, Салмас, где они и учинили резню в 1918 году. По вашей теории получается что имели право. Так?

 

10 hours ago, Miss said:

Откуда вы прилепили Севан?

Плохой выбор слов )) Прилепил не я )))

В следующем посте отвечу. Надо сквотировать вашу карту с пометками.

 

10 hours ago, Miss said:

Так вот имея данные о том что Аль Идриси показывает город Урмия как Арминия, а как известно в Урмии живут и жили тюрки (ныне азербайджанцы) может ли провинция Арминия быть населенная также тюрками? может. 
У меня вопрос допустим Аль Идриси прав, и Урмия это "армянский город" сколько там древних монастырей? 

:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Glock said:

@A_12 салам. Не совсем в тему, но рядом...  а Эвлия Челеби нятяр огланды?)) В общем его заслуги перед наукой и промахи можно вкратце узнать от тебя?

Эвлия Челеби - красавчик )). Он даже характеры людей из разных городов Азербайджана точно описал. я его как раз вчера вспомнил когда меня "надменным" обозвали )))
Эвлия Челеби демишди ки: "Табризцы очень добрые и приветливые люди, но одновременно очень гордые". Менимде бир терефим тебризли олдугуна гёре нутром чую что он прав, да и поездки в Табриз в этом многократно убедили.

 

Но время его путешествий, насколько я помню, это 17-й век. А это уже период когда многое утряслось и успокоилось. Две силы в регионе боролись друг с другом пока не пришел медведь и не испортил всю картину. ))) Поэтому он интересен очень, но не имеет ключевого значения для нашего спора с армянами, русскими или кем бы то ни было.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
On 12/1/2020 at 5:42 PM, Miss said:

Армения от моря до моря? Возможно, если море это озеро Ван и озеро Урмия

Где и находились они всю историю, пока не напакостили Османской империи, и не переселили их из Мараги на Кавказ в 1845-1855  годах


Сначала для точности:
1) напакостили они в Османской империи в 1860-70х годах, а переселяться в Закавказье начали в 1830-х. И конечную дату переселения я бы на вашем месте не ставил так как она продолжалась очень долго, вплоть до 18-го года, и даже позже.
2) Mарага всегда была частью Ирана, так что напакостили они в Османской импирии или нет, в те годы или позже, но переслили их и из Османской и из Каджарской империй.

 

On 12/1/2020 at 5:42 PM, Miss said:

1196564429_.jpg.8a76ce53b500f6e51cfd76c23dfc1d96.jpg


Вывод про территорию между двумя озерами ошибочен и анти-национален. Вы даете врагу аргументы.
Та область, которую Вы означили, не то что во времена аль-Идриси, а намного ранее, во времена римлян и до них называлась - Гордиена и Адиабена, первая севернее и ближе к озеру Ван, вторая южнее и ближе к оз.Урмия, а еще ранее это была территория государства Манну, которая позже стала частью Великой Мидии. К Армении она никогда не имела никакого отношения, кроме как на их нарисованных картах. Так что расположение Армении у берегов оз.Урумия не соответствует историческим фактам.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
13 minutes ago, A_12 said:

Эвлия Челеби - красавчик )). Он даже характеры людей из разных городов Азербайджана точно описал. я его как раз вчера вспомнил когда меня "надменным" обозвали )))
Эвлия Челеби демишди ки: "Табризцы очень добрые и приветливые люди, но одновременно очень гордые". Менимде бир терефим тебризли олдугуна гёре нутром чую что он прав, да и поездки в Табриз в этом многократно убедили.

 

Но время его путешествий, насколько я помню, это 17-й век. А это уже период когда многое утряслось и успокоилось. Две силы в регионе боролись друг с другом пока не пришел медведь и не испортил всю картину. ))) Поэтому он интересен очень, но не имеет ключевого значения для нашего спора с армянами, русскими или кем бы то ни было.

 

 

Пару лет назад читал его заметки и описания по Кавказу (северному) и причерноморью. Очень понравилось.  Про наш регион не в курсе, хотя знаю что подробно описывал Нахчыван.

Спасибо за отзыв.

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    115 members have viewed this topic:
    gasiga  BooMerang  Klyepa  Bodriy  F_35  A_12  Mar de Sad  lane  Светлый путь  Jas mine  zizu  Orion 68  *Jolie*   Zema  Lala NR  просто ник  Murad Ali  rombler  Glock  Экономист_Дед  Wisdom  Зигфрид  iНекто  Daphne  Adina  Zaxar  Alakbar  Антихимик  Dafna  Тео  Rasul Qanbayev  Отче Ваш  Azer  Сева ИМ  abu Uthman  Al Pacino  Miss  Obozrevatel  Бзиканутая мадам  Джема  Вредный Крыс  Noname  Ilshat  Ceka72  nbar  VusalAze  Kong  Manneken Pis  -=laziale=-  Azeri365  S.T.A.L.K.E.R  Атмосфера  MilaA  Blaze  Arif Gurbanov  PRAVDORUB  dama8080  Padre  Barbarosa  Kassiya  Yukiko  Razario  Da Vinci  God_bless_you  Bubusik  Паникерша  Victory  sapiens  Kent  ramas  RAINMAN  Captain_Flint  Sör-Söhbet/Müzakire  Arximed  NikaBee  Komsneft  Крошка  Wolfy  Bushido  Халлы  Ромашка  Бенц  Luna  Heydar Ali  Gun-smith  Crazy Lady  440  Addeliya  Natali_@@@  Alpinist  Гамлет  Риночка  avto6ka  Evol  ВЕЛИКИЙ  Guest  Se7even  Zlaw  i_f  Аквилон  and 15 more...
  • Who's Online   14 Members, 17 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Валера Баленсиага
    • +TryImpossible
    • +dama8080
    • +Crocoos
    • irada14
    • Arzu777
    • +Orion 68
    • +Bordertown
    • +Жемчужинка
    • +Светлый путь
    • +QRFRA
    • movcon
    • +Аджи-Мушкай
    • +Vagrant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions