Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Предложение о полном отказе от арабских и персидских слов .

Recommended Posts

6 минут назад, Zlaw сказал:

Кто запрещает, зачему запрещают, полистал свои еженедельник нет такого запрета))))

ну , а если кому то прям хочется, что либо запретить и прям в невмоготу, то можно предложить запретить Русский сектор :diablotin: ( шта начнётся)))))

Предлагаю запретить уродовать русские слова и заменить их азербайджанскими, типа картошкА, пЕрашки,магАз. Да, еще нужно придумать другое название для SEX. 

• Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 4
  • Replies 177
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Многих пользователей азербайджанских соц.сетей сильно раздражает любое , даже нейтральное упоминание о том что в турецком и азербайджанском языке много слов арабского и персидского происхождения , им

Благодарю за бан. Вы подарили мне массу свободного времени. Учитывая, что юзер провокатор настучал на меня и призывал к моему бану, у меня вопрос. На сколько правила форума разрешают проклин

Самый богатый и самый легкий к изучению язык это английский.   По теме скажу лишь одно, что некоторые языки используются для двойных основ и первоисточников других языков и что словарный зап

Posted Images

6 minutes ago, Zlaw said:

Кто запрещает, зачему запрещают, полистал свои еженедельник нет такого запрета))))

ну , а если кому то прям хочется, что либо запретить и прям в невмоготу, то можно предложить запретить Русский сектор :diablotin: ( шта начнётся)))))

Всё очень просто , кто ненавидит арабов и персов , пусть докажет это на деле и поменяет своё арабское или персидское имя , перестанет использовать арабские и персидские слова , даже слово Салам и Гяшянг, а те кто ненавидят всё русское , могут отказаться от окончания фамилии ОВ , ЕВ , отказаться от русского языка , русских слов ,

Например повторюсь , я не люблю армян и поэтому не пользуюсь ничем что связано с ними , и даже уговорил хозяина небольшой сети гастрономов убрать с полок варенье из Армении , потому что армяне не умеют готовить варенье и это вредно покупателям .

• Like 1
16 minutes ago, One said:

Ну если они не навидят тюрков , то должны отказаться по идее от слова колбаса , а если относятся к тюркам нормально , то и нормально когда они используют тюркские слова типа колбаса , но вы как ярый тюркский националист делаете акцент не на том чем надо .

не переходите на личность ,

когда нечем отвечать .....😁

отвечайте на посты по- существу раз открыли тему 

• Like 1
7 minutes ago, Yukiko said:

Предлагаю запретить уродовать русские слова и заменить их азербайджанскими, типа картошкА, пЕрашки,магАз. Да, еще нужно придумать другое название для SEX. 

Marojna Sexi- для несведущего , сексуальное мороженое или секс с использованием мороженого )))

1 minute ago, Sirius191 said:

не переходите на личность ,

когда нечем отвечать .....😁

отвечайте на посты по- существу раз открыли тему 

Беру пример с вас , это вы начинаете пнл , я лишь учусь у таких как вы )()

Edited by One
4 минуты назад, One сказал:

Всё очень просто , кто ненавидит арабов и персов , пусть докажет это на деле и поменяет своё арабское или персидское имя , перестанет использовать арабские и персидские слова , даже слово Салам и Гяшянг, а те кто ненавидят всё русское , могут отказаться от окончания фамилии ОВ , ЕВ , отказаться от русского языка , русских слов ,

Например повторюсь , я не люблю армян и поэтому не пользуюсь ничем что связано с ними , и даже уговорил хозяина небольшой сети гастрономов убрать с полок варенье из Армении , потому что армяне не умеют готовить варенье и это вредно покупателям .

Нарахат олмайын, не персидское, не арабское, не русское никто запрещать не будет 

• Like 1
1 minute ago, Zlaw said:

Нарахат олмайын, не персидское, не арабское, не русское никто запрещать не будет 

Я то не хочу запретов на языки , кроме армянского , но что делать с латентными армянами в образе пантюркистов которые ненавидят всё арабское и персидское , они то не могут переварить что арабские и персидские слова обогатили турецкий язык ???)))

1 minute ago, One said:

Салам и Гяшянг, а те кто ненавидят всё русское , могут отказаться от окончания фамилии ОВ , ЕВ , отказаться от русского языка , русских слов ,

САЛАМ - один  из 99 имён Аллаха 

(кто хорошо знает религию  - прошу потвердить)

вы уже несколько раз написали о дашнаках и о

"любви" к ним - не понятно при чём тут персидские 

и арабские слова в лексиконе и арм. варенье ???

у вас всё ОК ? :classic_ohmy:

• Like 1

Самый богатый и самый легкий к изучению язык это английский.

По теме скажу лишь одно, что некоторые языки используются для двойных основ и первоисточников других языков и что словарный запас слов складывается исторически и азербайджанцы, русские, турки или какой нибудь другой народ тут не виноват.

Пусть каждый говорит на том языке на котором ему удобно выразить себя.

• Like 7
28 minutes ago, Sirius191 said:

САЛАМ - один  из 99 имён Аллаха 

(кто хорошо знает религию  - прошу потвердить)

вы уже несколько раз написали о дашнаках и о

"любви" к ним - не понятно при чём тут персидские 

и арабские слова в лексиконе и арм. варенье ???

у вас всё ОК ? :classic_ohmy:

Да Салам одно из имён Аллаха , кроме того Салам - это Мир , Салам Алейкум - Мир Вам , знак того что вы мне друг и делаю вам мира , а не зла .

Что касается армян и связи арабофобов и персофобов тюркского разлива с армянами - то их объединяет армянский образ мышления , потому что только армяне могут рубить сук на котором сидят , только армяне могут пользоваться тюркскими словами , кулинарией , именами и при этом ненавидеть турков , подобен тому как арабофобы и персофобы презирают арабов и персов , презирают арабский и персидский язык , но половина их лексикона это арабские и персидские слова , имена и фамилии у них арао- персидские , пользуются наследием арабской и персидской культуры , но презирают всё арабское и персидское .

Такое можно объяснить только латентным армянством и армянским образом мышления ,ипотому что аналогов этому трудно найти .

Элементарно если армянину сказать что хаш это арабизм , то они обидятся , если пантюркисту сказать что название мугама Джахаргях персидское - то станешь врагом , на лицо армянизм мозга .

• Haha 1
39 minutes ago, Ergenekon said:

Самый богатый и самый легкий к изучению язык это английский.

По теме скажу лишь одно, что некоторые языки используются для двойных основ и первоисточников других языков и что словарный запас слов складывается исторически и азербайджанцы, русские, турки или какой нибудь другой народ тут не виноват.

Пусть каждый говорит на том языке на котором ему удобно выразить себя.

Кстати по словарному запасу самый богатый язык это арабский , в арабском более миллиона слов , второй это английский и стал он вторым последние 100 лет , а в арабском более миллиона слов уже много веков , но дело не в этом ))

Как вы считаете обогатил ли турецкий язык наличие арабских и персидских слов и может ли турецкий язык оставаясь сугубо тюркским языком отказаться от арабских и персидских слов ??, Без замены их на слова из европейских языков , обходясь лишь тюркскими словами ?? 

• Excellent 1
3 hours ago, One said:

Я против запретов на языки , но считаю справедливым для тюркофилов презирающих всё арабское и персидское отказаться  от арабских и персидских слов в турецком и азербайджанском языке , например в якутском языке почти нет арабских и персидских слов , и живут же нормально , для чего презирать арабов и арабский язык и при этом использовать его в речи ?.

Не лучше ли отказаться от арабских и персидских слов ? И ограничиться только словами тюркского происхождения ?.

Ведь это будет честнее .

Я не знаю, как можно презирать ВСЁ арабское, ВСЁ персидское или ВСЁ, касающееся какой-нибудь другой национальности. Это же болезнь какая то. 

• Like 3
  • Excellent 2

Я тут села и подумала... А ведь я тоже не люблю арабов, фарсов, русских (российских), ненавижу армян, французов, китайцы и корейцы раздражают. Остальные более или менее, равнодушна к ним. Блин, да я нацист или... шовинист? Или националист? А... Я всего лишь мизантроп.

Но наличие арабских и персидских слов одобряю в языке. У меня даже имя арабского происхождения, как и у 90%-в из нас )))

• Like 1
  • Haha 1

Представьте себе язык, где слова "народ, нация, родина, государство" арабские слова.

"Халг, миллет, ветен, дёвлят" 

• Excellent 2
8 часов назад, One сказал:

Русский язык прекрасный язык , я пользуюсь русским языком , уважаю русский народ , русскую культуру и литературу ,  но если бы презирал русских  и русский язык , то непременно отказался бы от русского языка или как минимум от  русских слов в том языке который считаю родным .

Вот тема об этом , а не о том какой язык лучше , а какой хуже.

Глупость. А тем кто не любит ЛГБТ-шников вы предложите отказаться носить голубые сорочки? А тем кто не любит баклажаны отказаться от всего фиолетового? А тем кто не любит итальянцев отказаться от макарон? 

Хуже всех придется тем кто не любит китайцев. Им придется отказаться от бумаги, от книг, от чая, от денег в конце концов. Вообще придется перебраться на остров.

• Like 2
15 hours ago, One said:

Многих пользователей азербайджанских соц.сетей сильно раздражает любое , даже нейтральное упоминание о том что в турецком и азербайджанском языке много слов арабского и персидского происхождения , им приятно слышать и читать только когда критикуют арабов и персов и соответственно арабский и персидский языки .

Учитывая это , предлагаю им иметь гордость и полностью отказаться от арабских и персидских слов , и больше не использовать такие слова как Салам , Сабахын хейир , Мустагил ,Истиглал , Сявиййя, Маданиййят ,Инджасанат , Идман , Елм , Дюнья , Алям , Табиат , Табиб , Заман , Тарих , Надир , Сульх , Сийасят , Дёвран , Мякан , Ряхмят , Сярвят , Дёвлят , Дяйанят , Сабун , Стякан , Чайдан , Чаря,  Этибар , Эhтирас , Зяманят , Зираат, Зайарят , Лазым , Вятян  , Вязифя , Вязиййят , Вакф, Мугаддас , Музаффар , Мязялянмяк, Дюкан , Гяссаб , Гясябя , Гярар , Гадим , Шябякя , Иджтимаи , Агыл  и многие другие которые не отметил .

в смысле с дуба рухнул башкой на скалу? совсем уже не о чем трещать)))

Edited by rombler
  • Haha 2
7 часов назад, Sirius191 сказал:

немного о культуре и о пр.

балалайка - пришла из Ср. Азии

матрёшка - из Японии

водка из Польши

гармонь из Германии

самый патриотичный рус. марш "Варяг" - написал немец 

самый лиричный рус. романс -"Вечерний звон" - англичанин

символы Москвы построили Пьетро Солари  и Бон Фрязин

символы Петербурга-Трезини и Растрелли

Париж - рус. войска брали под команд. шотландца

русскую кругосветку совершил немец

русское открытие Антарктиды - немец

самую восточную точку страны открыл датчанин 

лучший рус. пейзажист Левитан - еврей 

самый Великий рус. поэт - афроамериканец

составитель рус. соваря Даль - был корнями из Дании 

зачем - всё это перечислил - т.е. наш мир тесен и довольно

небольшой , следовательно в каждом языке имеются слова

др. народов - это так естественно 

особенно у тех народов, которые в прошлом жили 

под нашествием того или др. народа 

а есть такие слова, которые являются международными  

как то вот так Камень - вот восхищаетесь чем-то

одним, а я вот уважаю все народы, все нации ...

у каждого народа своя истор. значимость  

Deyin bunların köklü nəyi var, nə qaldı day. наподобие армян ложиться то под одного,то под другого ,что они по сей день и делают в женском роде на соц.уровне.

• Like 1
15 hours ago, Ergenekon said:

Незнаю насчет азербайджанского, но вот интересно как русский язык может быть великим и могучим если процент заимствованных слов в нем от 50 до 90 % ))

А великость и могучесть определяется ведь не только количеством слов и их значений. В моем понимании великость и могучесть русского заключается в его гибкости и грамматике. Могучеть и великость например в таких тонких почти неуловимых различий в смыслах как: "Я иду по дороге" и "Иду я по дороге" и "По дороге я иду" и "По дороге иду я" чего допустим в том же английском или французском невозможно передать. Вернее возможно, но намного сложнее.

• Like 4
7 minutes ago, Jamilla.J said:

А великость и могучесть определяется ведь не только количеством слов и их значений. В моем понимании великость и могучесть русского заключается в его гибкости и грамматике. Могучеть и великость например в таких тонких почти неуловимых различий в смыслах как: "Я иду по дороге" и "Иду я по дороге" и "По дороге я иду" и "По дороге иду я" чего допустим в том же английском или французском невозможно передать. Вернее возможно, но намного сложнее.

Да, нет наверное )))) переведите на английский

Согласен с вами конечно, если на то пошло в греческом языке 5 миллион слов.. 

Edited by Ergenekon
  • Like 3
11.12.2020 в 23:10, One сказал:

Многих пользователей азербайджанских соц.сетей сильно раздражает любое , даже нейтральное упоминание о том что в турецком и азербайджанском языке много слов арабского и персидского происхождения , им приятно слышать и читать только когда критикуют арабов и персов и соответственно арабский и персидский языки .

Учитывая это , предлагаю им иметь гордость и полностью отказаться от арабских и персидских слов , и больше не использовать такие слова как Салам , Сабахын хейир , Мустагил ,Истиглал , Сявиййя, Маданиййят ,Инджасанат , Идман , Елм , Дюнья , Алям , Табиат , Табиб , Заман , Тарих , Надир , Сульх , Сийасят , Дёвран , Мякан , Ряхмят , Сярвят , Дёвлят , Дяйанят , Сабун , Стякан , Чайдан , Чаря,  Этибар , Эhтирас , Зяманят , Зираат, Зайарят , Лазым , Вятян  , Вязифя , Вязиййят , Вакф, Мугаддас , Музаффар , Мязялянмяк, Дюкан , Гяссаб , Гясябя , Гярар , Гадим , Шябякя , Иджтимаи , Агыл  и многие другие которые не отметил .

Уважаемый соотечественник!

Вы по моему немного исказили реальность. Так называемые арабские слова которые пришли в азербайджанский и ивритские языки, на самом деле имеют арамейские и шумерские корни. Никакого отношения к арабам они не имеют.

Известно, что когда евреи сформировались как народ, арабов и арабского языка ещё не было в помине. То есть слова в иврит точно пришли не от них, а азербайджанский язык получил их как на перевалочном пункте.

Я уже писал, слова телефон, музей, альбом, машина, аквариум, магазин и так далее, пришли из русского языка, но они по происхождению не русские. Источник английский, латинский.

В русском нет ни одного слова на букву "а". Все заимствованны из других языков.

Так и с так называемыми арабскими словами. Арабы их взяли из других языков, и пришли они к нам от них, но они не правообладатели.

Что касается персидских слов, это наша общая история. Арабы пришли с мечом и навязали кровью свои слова и свою религию.

Мы жили среди персов или персы жили среди нас. Это был естественный процесс обогащения.

Просьба не вводит в заблуждение народ.

Нет проблем к любому слову из любого языка, если нет похожего в азербайджанском.

Своё арабское имя поменяю на тюркское в ближайшее время. И другим советую поступить так же.

Касательно русского языка, практически только на форуме использую его. И постепенно сокращаю его применение. Язык оккупантов для их рабов.

• Like 3
12.12.2020 в 09:32, Sirius191 сказал:

немного о культуре и о пр.

балалайка - пришла из Ср. Азии

матрёшка - из Японии

водка из Польши

гармонь из Германии

самый патриотичный рус. марш "Варяг" - написал немец 

самый лиричный рус. романс -"Вечерний звон" - англичанин

символы Москвы построили Пьетро Солари  и Бон Фрязин

символы Петербурга-Трезини и Растрелли

Париж - рус. войска брали под команд. шотландца

русскую кругосветку совершил немец

русское открытие Антарктиды - немец

самую восточную точку страны открыл датчанин 

лучший рус. пейзажист Левитан - еврей 

самый Великий рус. поэт - афроамериканец

составитель рус. соваря Даль - был корнями из Дании 

зачем - всё это перечислил - т.е. наш мир тесен и довольно

небольшой , следовательно в каждом языке имеются слова

др. народов - это так естественно 

особенно у тех народов, которые в прошлом жили 

под нашествием того или др. народа 

а есть такие слова, которые являются международными  

как то вот так Камень - вот восхищаетесь чем-то

одним, а я вот уважаю все народы, все нации ...

у каждого народа своя истор. значимость  

Поржал над афро-амерканцем Пушкиным))

• Excellent 1
  • Haha 2

Шо делать если ты не арабофилка,не русофилка и не туркофилка? Шо делать скажите? :25:

но арабские ритмы люблю и танцы)))

• Haha 1
1 час назад, Дюймовочка сказал:

Шо делать если ты не арабофилка,не русофилка и не туркофилка? Шо делать скажите? :25:

Меняй профессию) И переходи на танцы живота. Говорят что очень прибыльно. 

Интересно стало,.. исконно азербайджанское имя какое? 

Я вот Мурад, есть просто Арзу, есть еще Ниджат... все это имена, но так же указатели ожидаемого события

On 12/12/2020 at 1:10 AM, One said:

И что предлагаете, выяснять происхождение каждого слова только потом разговаривать? Тогда далеко пойдём, надо выяснить откуда арабы или персы или русские взяли это слово, как тут написали были языки и до них. Придётся искать первоисточники, дойти до вымерших народов, потом выяснить, какой народ от какого вымершего произошёл и т.д. Вот это и есть арменизм. Утверждать что все это арабское или персидское. 
Надо понимать вы арабоперсофил  или вас просто раздражают туркофилы? 

• Like 4
  • Haha 2

@One продолжу ваш сарказм и подниму его на ступень выше. Предлагаю на запрете арабизмов и фарсизмов не останавливаться и спалить до тла Институт Рукописей вместе с архивом. Все равно 99% населения неграмотны, когда дело доходит до наших исторических документов и литературных произведений.

• Like 1
  • Excellent 1
7 hours ago, uncle Y said:

Поржал над афро-амерканцем Пушкиным))

Питт Пушкина присвоил ))

Надо было написать эфиопо-русский и все было бы и правильно и политкорректно.

• Excellent 1
  • Haha 1

Реформы, проведенные Ататюрком, были нужны из-за того, что существовало чуть ли не 3 версии османского языка (супер-пупер литературный, в котором 80-90% слов были арабо-персидского происхождения, язык образованных горожан и язык простых людей). Цель - приблизить язык к общенародному. 

А то возникали ситуации, где придворный слуга шел на базар со списком покупок, где написано купить "асель", а на базаре он произносил слово "бал" (мёд).

Очистка языка в таком виде - правильное решение. Другое дело, что как они это реализовали. Выбросить арабское слово и вставить вместо него французское или искусственно придуманное тюркское - это уже перебор.

On 12/12/2020 at 10:10 AM, One said:

Marojna Sexi- для несведущего , сексуальное мороженое или секс 

может марихуана и секас:hah:

On 12/12/2020 at 2:34 PM, Сева ИМ said:

Глупость. А тем кто не любит ЛГБТ-шников вы предложите отказаться носить голубые сорочки? А тем кто не любит баклажаны отказаться от всего фиолетового? А тем кто не любит итальянцев отказаться от макарон? 

Хуже всех придется тем кто не любит китайцев. Им придется отказаться от бумаги, от книг, от чая, от денег в конце концов. Вообще придется перебраться на остров.

Глупость ( , вы утрируете и притягиваете за уши , голубой цвет и голубые сорочки никак не связаны с ЛГБТ , например флаг Казахстана голубого цвета , главная мечеть Стамбула - Голубая мечеть , есть фильм Голубая Лагуна - но с ЛГБТ всё это не связано .

Баклажаны и фиолетовый цвет кроме зрительных и цветовых ассоциаций не имеют ничего общего .

Макароны выпускаются  во многих странах и напрямую с итальянцами нынче не связаны .

А в Китае производится много товаров на предприятиях принадлежащих другим странам и с технологиями из других стран .

Язык и культура это совсем другое .

Вы и многие другие , часто на религиозных темах и темах о мигрантах писали , что кого раздражает западный образ жизни - пусть не едут на запад , а остаются в своих Афганистанах и Сириях , кто не любит европейцев пусть едет не в Европу , а  в Саудовскую Аравию и Иран .

Ну я тоже рассуждаю в этом же духе - кого раздражает арабский и персидский язык и наследие арабской и персидской культуры - пусть откажутся от арабоперсидских слов и наследия арабской и персидской культуры .

Всё  логично  и справедливо .

On 12/13/2020 at 10:33 PM, Дюймовочка said:

Главное не быть шовинисткой , а быть или не быть  филкой это не важно .