Jump to content
Baku365.com

Предложение о полном отказе от арабских и персидских слов .


One

Recommended Posts

One
On 12/14/2020 at 3:18 AM, Masusenka said:

И что предлагаете, выяснять происхождение каждого слова только потом разговаривать? Тогда далеко пойдём, надо выяснить откуда арабы или персы или русские взяли это слово, как тут написали были языки и до них. Придётся искать первоисточники, дойти до вымерших народов, потом выяснить, какой народ от какого вымершего произошёл и т.д. Вот это и есть арменизм. Утверждать что все это арабское или персидское. 
Надо понимать вы арабоперсофил  или вас просто раздражают туркофилы? 
 

Ваш коммент мне напомнил спор с одной Айкануш из ютюба , она тоже как вы говорит что слово Бастырма к армянам перешло не от тюрков , а от шумеров и аккадцев , объяснил ей что у шумеров и аккадцев нет такого слова , тогда она сказала что перешло к армянам это слово от неандертальцев , а добавил наверно от инопланетян, но она так и не признала что это тюркское слово и армяне обогатили свою культуру за счёт тюрков , арабов и персов .

Также и вы , то у вас эти слова шумермкие , то гиперборейские , то с атлантиды , но лишь бы отрицать наследие арабского и персидского языка , наследие арабской и персидской культуры, ведь удобно пользоваться наследием арабов и персов - но при этом оставаться арабофобом и персофобом (((.

 

К тюркофилам у меня нормальное отношение ,если у них нет и шовинизма и они интернационалисты , не желают зла и проклятий арабам , персам и другим народам ,  вот например на сайте есть тюркофилы которых очень уважаю , такие как 

@Bodriy@A_12@Glock

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Накой отказываться. Азербайджанский язык формировался сотни лет, каждая культура повлияла на его формирование, прекрасный, мелодичный язык, где человек может самовыражаться, высказать эмоции, достучаться до сердец. Мне одно только ну очень ненравится, когда я смотрю ютуб, или какую нибудь запись то там у многих людей появились какието непонятные шипения и цокание. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, One said:

Ваш коммент мне напомнил спор с одной Айкануш из ютюба , она тоже как вы говорит что слово Бастырма к армянам перешло не от тюрков , а от шумеров и аккадцев , объяснил ей что у шумеров и аккадцев нет такого слова , тогда она сказала что перешло к армянам это слово от неандертальцев , а добавил наверно от инопланетян, но она так и не признала что это тюркское слово и армяне обогатили свою культуру за счёт тюрков , арабов и персов .

Также и вы , то у вас эти слова шумермкие , то гиперборейские , то с атлантиды , но лишь бы отрицать наследие арабского и персидского языка , наследие арабской и персидской культуры, ведь удобно пользоваться наследием арабов и персов - но при этом оставаться арабофобом и персофобом (((.

 

К тюркофилам у меня нормальное отношение ,если у них нет и шовинизма и они интернационалисты , не желают зла и проклятий арабам , персам и другим народам ,  вот например на сайте есть тюркофилы которых очень уважаю , такие как 

@Bodriy@A_12@Glock

Язык это сокровищница. В нем есть драгоценные камни с местных рудников, а есть привезенные древними купцами или учеными или переселенцами из далеких и близких стран.

 

Никто не станет выкидывать бриллиант из своей шкатулки только потому что его огранку делал еврей из Роттердама или индус из Мумбая. Точно так же и слова нельзя выкидывать только потому что они происхождением уходят в другие страны или культуры.

 

Мы и так очень много потеряли. Многие из-за этого не понимают собственную литературу и отчуждаются от нее. Даже азербайджаноязычные мои друзья иногда не знали смысл слов ляб, дяхан, мюжгян, дилдар, пярваз, бимар, хяндан и т.д. И как им понимать нашу лирическую поэзию? Физули, например, или Нясими?

 

Вот к примеру последнее... "Вятян яхшыдыр" махнысы вя онун сёзлери.

"Вахид сорма вятян нядян яхшыдыр, ады гялджяк кёнюл хяндана дёндю" - и что делать? Выкинуть слово хяндан? Замены ему в этом поэтическом формате нет. А многие либо не знают смысл либо меняют слова.

 

Поэтому я как-то в одной из тем написал, что каждый азербайджанец должен иметь базовые знания арабского и персидского языка. Кроме минусов и удивленых смайликов ничего не получил в ответ ))))

 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

One
On 12/13/2020 at 10:18 PM, BAKILI said:

 

Уважаемый соотечественник!

Вы по моему немного исказили реальность. Так называемые арабские слова которые пришли в азербайджанский и ивритские языки, на самом деле имеют арамейские и шумерские корни. Никакого отношения к арабам они не имеют.

Известно, что когда евреи сформировались как народ, арабов и арабского языка ещё не было в помине. То есть слова в иврит точно пришли не от них, а азербайджанский язык получил их как на перевалочном пункте.

Я уже писал, слова телефон, музей, альбом, машина, аквариум, магазин и так далее, пришли из русского языка, но они по происхождению не русские. Источник английский, латинский.

В русском нет ни одного слова на букву "а". Все заимствованны из других языков.

Так и с так называемыми арабскими словами. Арабы их взяли из других языков, и пришли они к нам от них, но они не правообладатели.

Что касается персидских слов, это наша общая история. Арабы пришли с мечом и навязали кровью свои слова и свою религию.

Мы жили среди персов или персы жили среди нас. Это был естественный процесс обогащения.

Просьба не вводит в заблуждение народ.

Нет проблем к любому слову из любого языка, если нет похожего в азербайджанском.

Своё арабское имя поменяю на тюркское в ближайшее время. И другим советую поступить так же.

Касательно русского языка, практически только на форуме использую его. И постепенно сокращаю его применение. Язык оккупантов для их рабов.

 

Я понимаю вашу озабоченность тем что я выпячиваю великое наследие арабской и персидской культуры и языка , но что поделать , политика стран может идти в разрез с правдой о народах .

Специально для вас , уточню что в арамейском языке не более 10 тысяч слов , в ассирийском около 8000 слов , в иврите  благодаря академии иврита около 80 тысяч слов , в шумерском до нас дошло несколько сот слов и все шумерские слова не семитские , в общей сложности эти древние языки БВ составляют не более 100 тысяч слов , тогда как в арабском языке более 1 миллиона слов , откуда же тогда у арабов остальные 900 тысяч слов , если пофантазировать и посчитать что арабы переняли 100 тысяч слов со всего БВ ?.

Значит этот народ не дикарь , не могут у дикарей быть 1 млн.слов с охватом тем от алгебры , химии , космоса до гинекологии , от философии до торговли , от климата до истории , то что сегодня арабы и персы деградировали и отстали от прогресса это не значит что у них нет потенциала и их язык и культура полностью взяты у вымышленных шумеров или семитов аккадцев , арамеев у которых слов очень мало  

Всё таки арабский язык это феномен , даже персидский язык который считается одним из сокровишь языкознания имеет до 60 процентов арабских слов .

Чего же говорить о турецком или азербайджанском которые стали богаче благодаря арабскому языку.

Но хочу внести ясность , я не арабофил и не персофил , я просто фобафоб , не люблю проявления арабофобии , персофобии , тюркофобии , русофобии , грекофобии, антисемитизма  и других этнофобий .

Надеюсь что вы интернационалист и не шовинист .  

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, One said:

Но хочу внести ясность , я не арабофил и не персофил , я просто фобафоб

За это отдельное спасибо ))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
20 minutes ago, A_12 said:

За это отдельное спасибо ))

Опередил меня ))

 

@One благодарю за хорошие/полезные комментарии ваши и добавлю про себя...  я не туркофил (как Вы сказали) или пантюркист (как некоторые считают) но точно фобафоб (признаюсь, впервые это определение сейчас прочитал у Вас и беру на вооружение)))

 

Нет нации/народа к которым я испытываю неприязнь.. от слова совсем.

Я дифферинцициирую своё отношение к нациям/народам/странам/правительствам/политическим силам и отдельным людям от них.

 

И все языки и культуры (по мне, без исключения) прекрасны своим разнообразием и своеобразностью.

 

Выкидывать прижившиеся слова из языка верх глупости. Не знать своего также плохо. *Своё* ниму одного из народов не сделано в лаборатории и имеет много заимствований от *не своего* и это законы социума установленные свыше и невозможно поменять. 

П.С. любимые языки : кроме родного азербайджанского, арабский и русский.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
2 minutes ago, Glock said:

Опередил меня ))

 

@One благодарю за хорошие/полезные комментарии ваши и добавлю про себя...  я не туркофил (как Вы сказали) или пантюркист (как некоторые считают) но точно фобафоб (признаюсь, впервые это определение сейчас прочитал у Вас и беру на вооружение)))

 

Нет нации/народа к которым я испытываю неприязнь.. от слова совсем.

Я дифферинцициирую своё отношение к нациям/народам/странам/правительствам/политическим силам и отдельным людям от них.

 

И все языки и культуры (по мне, без исключения) прекрасны своим разнообразием и своеобразностью.

 

Выкидывать прижившиеся слова из языка верх глупости. Не знать своего также плохо. *Своё* ниму одного из народов не сделано в лаборатории и имеет много заимствований от *не своего* и это законы социума установленные свыше и невозможно поменять. 

П.С. любимые языки : кроме родного азербайджанского, арабский и русский.

Благодарю за уточнение , так как  не замечал у вас шовинизма , а наоборот замечал интернационализм , поэтому думал что вы тюркофил , но одновременно интернационалист ,

Хотя ничего плохого в туркофилии или тюркофилии не вижу , если это не дополняется шовинизмом и неприязнью к другим народам .

Даже в себе замечаю туркофилию лайт версии , да я не плачу от гордости когда вижу флаг Турции или успехи Турции , не выставляю в статус в Фейсбук трогательные цитаты о любви к Турции , но предпочитаю покупать всё турецкое , от орехов и обуви до Холодильника , даже если это немного труднее чем достать европейское или корейское  , предпочитаю отдыхать в Турции , вкладывать свой скромный шекель в мотивацию турецко-израильсого сотрудничества .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
15 minutes ago, One said:

Благодарю за уточнение , так как  не замечал у вас шовинизма , а наоборот замечал интернационализм , поэтому думал что вы тюркофил , но одновременно интернационалист ,

Хотя ничего плохого в туркофилии или тюркофилии не вижу , если это не дополняется шовинизмом и неприязнью к другим народам .

Даже в себе замечаю туркофилию лайт версии , да я не плачу от гордости когда вижу флаг Турции или успехи Турции , не выставляю в статус в Фейсбук трогательные цитаты о любви к Турции , но предпочитаю покупать всё турецкое , от орехов и обуви до Холодильника , даже если это немного труднее чем достать европейское или корейское  , предпочитаю отдыхать в Турции , вкладывать свой скромный шекель в мотивацию турецко-израильсого сотрудничества .

Ну, да, я люблю очень многое(но не всё) из турецкого/тюркского... но не только)  к примеру, в плане кухни я скорее грузинофил))))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Rusiyadan da xoşumuz gəlmir, indi ordumuz Kalaşnikov işlətməsin?...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

One
27 minutes ago, Glock said:

Ну, да, я люблю очень многое(но не всё) из турецкого/тюркского... но не только)  к примеру, в плане кухни я скорее грузинофил))))

Да грузинская кухня хороша , но и она так богата , потому что испытала мощное влияние иранской кухни , и ещё чуть чуть арабской , греческой и тюркской ,

Например , Рис конечно выращивался в основном в Индии и юго-вост Азии , но блюда из риса довела до совершенства и распространила на Кавказ , на БВ , в среднюю Азию и дальше именно наследие иранской кухни и вот когда речь заходит о Иране , то я как многие высказываю свой негатив о иранском режиме , я тоже считаю иранский режим опасным и враждебным , но нужно всегда отделять иранский режим состоящий из целого интернационала чиновников  от персов как народа , персы не виноваты что в Иране такой режим , который помогает Армении и является антиазербайджанским , но увы многие забывают о том что персы ничего плохого тюркам и азербайджанцам в частности не делали , персы сами жертвы этого режима и поэтому говорить что персы хуже армян , что наши враги не армяне а персы , что персов надо уничтожить , что персы это цыгане из Индии и надо их обратно загнать в Индию , что персы враги тюркам -всё это экстремизм и шовинизм , который к сожалению часто встречается в азерб.соц.сетях и вот поэтому я открываю такие темы , не из любви к персам и арабам, а из фобафобии , и в частности арабофобии и персофобии , тюркофобия редко встречается в азерб.соц.сетях поэтому пока про тюкофобию тем не открывал , но думаю и это нужно , также как темы о русофобии и других фобиях .

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
14 minutes ago, One said:

Да грузинская кухня хороша , но и она так богата , потому что испытала мощное влияние иранской кухни , и ещё чуть чуть арабской , греческой и тюркской ,

Например , Рис конечно выращивался в основном в Индии и юго-вост Азии , но блюда из риса довела до совершенства и распространила на Кавказ , на БВ , в среднюю Азию и дальше именно наследие иранской кухни и вот когда речь заходит о Иране , то я как многие высказываю свой негатив о иранском режиме , я тоже считаю иранский режим опасным и враждебным , но нужно всегда отделять иранский режим состоящий из целого интернационала чиновников  от персов как народа , персы не виноваты что в Иране такой режим , который помогает Армении и является антиазербайджанским , но увы многие забывают о том что персы ничего плохого тюркам и азербайджанцам в частности не делали , персы сами жертвы этого режима и поэтому говорить что персы хуже армян , что наши враги не армяне а персы , что персов надо уничтожить , что персы это цыгане из Индии и надо их обратно загнать в Индию , что персы враги тюркам -всё это экстремизм и шовинизм , который к сожалению часто встречается в азерб.соц.сетях и вот поэтому я открываю такие темы , не из любви к персам и арабам, а из фобафобии , и в частности арабофобии и персофобии , тюркофобия редко встречается в азерб.соц.сетях поэтому пока про тюкофобию тем не открывал , но думаю и это нужно , также как темы о русофобии и других фобиях .

Тюркофобия?.. откройте пообсуждаем.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Arximed said:

Rusiyadan da xoşumuz gəlmir, indi ordumuz Kalaşnikov işlətməsin?...

Приведу 2 примера .

1. Есть у меня хороший знакомый еврей родом из Европы , по его словам больше половины его родни мучительно погибли во время холокоста в немецких концлагерях , и поэтому он вообще не пользуется немецкими товарами , не ездит на немецких машинах , не пользуется немецкими брендами , говорит не могу , не готов забыть холокост , я его действия не одобряю , но понимаю -логика и справедливость в его мышлении есть .

2. Есть у меня знакомый араб с в/о , не любит евреев и  говорит что евреи не внесли в науку ничего , а все изобретения украли , тогда я сказал ему , что было бы логичнее если бы он ввиду этого не пользовался тем что изобрели евреи , чтобы отключил Гугл и Ватсапп , не пользовался многими лекарствами и многими технологиями  которые придумали учёные и инженеры евреи .

На что он улыбнулся и слинял под какой то отмазкой.

Вот 2 таких примера , один честен перед самим собой , а другой лицемер .

Link to comment
Share on other sites

One
55 minutes ago, Glock said:

Тюркофобия?.. откройте пообсуждаем.

Да открою тему возможно о вымышленной  тысячелетней вражде тюрков и персов , которое придумали масоны наряду с идеей фикс о великой Армении , а для пантюркистов взяли за основу поэму Фирдоуси про Иран и Туран , в котором Туран не имеет никакого отношения к тюркам , и говоря Иран поэт имел ввиду оседлых иранцев , а говоря Туран имел ввиду кочевых скотоводов иранцев , городской vs  районский мясяляси , но масоны умудрились противостояние оседлых и кочевых иранцев преподнести как войну тюрков и персов , хотя Туран имеет отношение к тюркам такое же как женское имя Нигяр к неграм и нигерам .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
12.12.2020 в 10:56, One сказал:

Да Салам одно из имён Аллаха , кроме того Салам - это Мир , Салам Алейкум - Мир Вам , знак того что вы мне друг и делаю вам мира , а не зла .

 

Что касается армян и связи арабофобов и персофобов тюркского разлива с армянами - то их объединяет армянский образ мышления , потому что только армяне могут рубить сук на котором сидят , только армяне могут пользоваться тюркскими словами , кулинарией , именами и при этом ненавидеть турков , подобен тому как арабофобы и персофобы презирают арабов и персов , презирают арабский и персидский язык , но половина их лексикона это арабские и персидские слова , имена и фамилии у них арао- персидские , пользуются наследием арабской и персидской культуры , но презирают всё арабское и персидское .

Такое можно объяснить только латентным армянством и армянским образом мышления ,ипотому что аналогов этому трудно найти .

Элементарно если армянину сказать что хаш это арабизм , то они обидятся , если пантюркисту сказать что название мугама Джахаргях персидское - то станешь врагом , на лицо армянизм мозга .

 

Ну, арабская религия отсталая, кто в нее верит? 😅

Link to comment
Share on other sites

One
Just now, Вредный Крыс said:

Ну, арабская религия отсталая, кто в нее верит? 😅

Тема не про религию , уважаемый , я и сам не верю в религии , тема о другом , о арабофобии и персофобии , которая вынуждает людей презирать всё арабское и персидское , оскорблять арабов и персов , но при этом пользоваться культурным и языковым наследием арабов и персов , такое же отношение можно наблюдать у русофобов , американофобов , антисемитов и прочих фобов .

Но вы как латентный арабофоб , перевели тему на религию и кстати многие женщины арабофобки очень боятся всего арабского и считают если будут восхищаться арабской культурой , кульнарией , языком , и т.п. то всё это может обернуться тем что их оденут в чадру , запретят мини юбки и пить шампанское ))) 

Вот всё это и есть проявления этнофобии 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 hours ago, One said:

Ваш коммент мне напомнил спор с одной Айкануш из ютюба , она тоже как вы говорит что слово Бастырма к армянам перешло не от тюрков , а от шумеров и аккадцев , объяснил ей что у шумеров и аккадцев нет такого слова , тогда она сказала что перешло к армянам это слово от неандертальцев , а добавил наверно от инопланетян, но она так и не признала что это тюркское слово и армяне обогатили свою культуру за счёт тюрков , арабов и персов .

Также и вы , то у вас эти слова шумермкие , то гиперборейские , то с атлантиды , но лишь бы отрицать наследие арабского и персидского языка , наследие арабской и персидской культуры, ведь удобно пользоваться наследием арабов и персов - но при этом оставаться арабофобом и персофобом (((.

 

К тюркофилам у меня нормальное отношение ,если у них нет и шовинизма и они интернационалисты , не желают зла и проклятий арабам , персам и другим народам ,  вот например на сайте есть тюркофилы которых очень уважаю , такие как 

@Bodriy@A_12@Glock

Спасибо, Дарагой! 

Но я не тюркофил. Я 100%Азербайджанофил. Но безмерно уважаю и турецкий имперский дух. К современной истории Турции отношусь с осторожностью. Что неоднократно отмечал в форумах. У нас мощнейший фундамент, но надстройка деградирует. Иногда бывают вулканические выбросы генетической памяти, как в 1988, 2016, 2020, что доказывает потенциал, а надо работать над постоянным последовательным развитием. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
40 minutes ago, Bodriy said:

Спасибо, Дарагой! 

Но я не тюркофил. Я 100%Азербайджанофил. Но безмерно уважаю и турецкий имперский дух. К современной истории Турции отношусь с осторожностью. Что неоднократно отмечал в форумах. У нас мощнейший фундамент, но надстройка деградирует. Иногда бывают вулканические выбросы генетической памяти, как в 1988, 2016, 2020, что доказывает потенциал, а надо работать над постоянным последовательным развитием. 

Прекрасный коммент , хочу добавить только то , что многие азербайджанофобы ,  тюркофобы, персофобы , арабофобы  хотели бы что азербайджанцы распыляли свою пассионарность на вражду и ненависть к персам , арабам , русским , грекам и так далее , вот лейтмотив моих тем в том что надо искать повод для дружбы , а не для вражды и гасить всякие попытки межнациональной розни по отношению к персам , арабам , и другим народам , так как чаще сталкивался с лозунгами о том что персы хуже армян и они враги , их нужно давить , а арабы дикари , Ататюрк считал что арабы тюркам не друзья и тому подобные экстремистские идеи - то поэтому открыл тему о арабофобии и персофобии .

 

Кстати существует миф что арабы навязывали ислам с помощью меча , поливая кровь , но истории не известны примеры когда арабы навязывали ислам тюркам , ведь тюрки сами добровольно приняли ислам и в дальнейшем именно тюрки были опорой и авангардом ислама ,

Если кто и имеет право винить арабов в геноциде и навязывании ислама  , так это персы и иранские народы , а не тюрки .

Также  в древности не было вражды между тюрками и персами , и сами огузы это продукт синтеза между тюркскими и иранскими племенами , тоесть персы часто были в конфедерации и союзе с тюрками , но персофобы об этом умалчивают.

Edited by One
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, One said:

Прекрасный коммент , хочу добавить только то , что многие азербайджанофобы ,  тюркофобы, персофобы , арабофобы  хотели бы что азербайджанцы распыляли свою пассионарность на вражду и ненависть к персам , арабам , русским , грекам и так далее , вот лейтмотив моих тем в том что надо искать повод для дружбы , а не для вражды и гасить всякие попытки межнациональной розни по отношению к персам , арабам , и другим народам , так как чаще сталкивался с лозунгами о том что персы хуже армян и они враги , их нужно давить , а арабы дикари , Ататюрк считал что арабы тюркам не друзья и тому подобные экстремистские идеи - то поэтому открыл тему о арабофобии и персофобии .

 

Кстати существует миф что арабы навязывали ислам с помощью меча , поливая кровь , но истории не известны примеры когда арабы навязывали ислам тюркам , ведь тюрки сами добровольно приняли ислам и в дальнейшем именно тюрки были опорой и авангардом ислама ,

Если кто и имеет право винить арабов в геноциде и навязывании ислама  , так это персы и иранские народы , а не тюрки .

Также  в древности не было вражды между тюрками и персами , и сами огузы это продукт синтеза между тюркскими и иранскими племенами , тоесть персы часто были в конфедерации и союзе с тюрками , но персофобы об этом умалчивают.

 

Я не умею так подробно детализировать, но все завоеватели всегда приходят с мечом. Что тюрки, что арабы, что Север и т.д. Выражение "гылындж муселман" имеет историческую основу. Никого обелить или очернить не стоит, это История и она пишется в основном кровью.

Но не в этом дело.

Я выделяю 2 момента во всех этих "обвинительных мотивах" современников: 1) Они переносят нынешние отношения, госустройства, мировосприятие на те исторические периоды и делают выводы о нации, личности и т.п. 2) Всегда принимают постулат, что завоеватель привносит свое в новые владения  в одностороннем порядке.

1)) Но более-менее стабильные госграницы появились совсем недавно, государства были династическими или конфессиональными. Ничего общего с нынешним понятием национальной государственности те образования не имели. Потому, тогда перс или курд или тюрк не  имели претензии друг-другу и жили каждый в своей территории и миграции происходили без войн. А войны были между династиями, религиозными целями или чисто захватнические, Но никак не между армянами и арабами в чистом виде как сейчас происходит. Таких "чистых национальных" войн не было до 18-го века.

2)) Вспомним завоевание Персии Алекс Македонским. Выросшие в спартанских условиях балканцы, просто с ума сошли от роскоши персидской культуры и стали частью этой культуры, а не наоборот. Или те же крестоносцы после походов возвращались мечами из дамасской стали и технология металлообработки БВ перекочевало в Европу и стало частью мировой науки. Те же арабы, после завоеваний Иранского нагорья получили много знаний о земледелии, медицине, астрономии, математике, по мере продвижения обогатилась их культура. Не зря арабский Магриба отличается от арабского Машрига. 

Однозначный подход к истории и культуре и есть де-факто бескультурье. 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
16 часов назад, One сказал:

Я понимаю вашу озабоченность тем что я выпячиваю великое наследие арабской и персидской культуры и языка , но что поделать , политика стран может идти в разрез с правдой о народах .

Специально для вас , уточню что в арамейском языке не более 10 тысяч слов , в ассирийском около 8000 слов , в иврите  благодаря академии иврита около 80 тысяч слов , в шумерском до нас дошло несколько сот слов и все шумерские слова не семитские , в общей сложности эти древние языки БВ составляют не более 100 тысяч слов , тогда как в арабском языке более 1 миллиона слов , откуда же тогда у арабов остальные 900 тысяч слов , если пофантазировать и посчитать что арабы переняли 100 тысяч слов со всего БВ ?.

Значит этот народ не дикарь , не могут у дикарей быть 1 млн.слов с охватом тем от алгебры , химии , космоса до гинекологии , от философии до торговли , от климата до истории , то что сегодня арабы и персы деградировали и отстали от прогресса это не значит что у них нет потенциала и их язык и культура полностью взяты у вымышленных шумеров или семитов аккадцев , арамеев у которых слов очень мало  

Всё таки арабский язык это феномен , даже персидский язык который считается одним из сокровишь языкознания имеет до 60 процентов арабских слов .

Чего же говорить о турецком или азербайджанском которые стали богаче благодаря арабскому языку.

Но хочу внести ясность , я не арабофил и не персофил , я просто фобафоб , не люблю проявления арабофобии , персофобии , тюркофобии , русофобии , грекофобии, антисемитизма  и других этнофобий .

Надеюсь что вы интернационалист и не шовинист .  

 

Абсолютно никакой озабоченности. Даже если бы азербайджанский язык состоял из 99% арабских слов и Ваша версия была бы оправдана, я не строил бы из этого трагедии.

Спасибо за уточнения, я в курсе. Так же известно, что для обычного бытового общения 90% населения, достаточно не более 250-300 слов. Что делают с остальными словами, наверно кладут в архив истории или используют сугубо в профессиональных целях.

Обычные языки имеют от десятков, до сотен тысяч слов. К примеру в английском самом распространённом языке после китайского 500,00-600,000 тысяч слов, зависит от того, кто считает эти слова.

А больше обычному языку не нужно, тем более такой отсталой общности как арабы которые застряли в средневековье 1,000,000 слов это явно приписанные слова не понятного происхождения.  Допустим на религиозную тематику они придумали 100,000 тысяч слов, чтобы разговаривать между собой ещё 400,000 в чём сомневаюсь. И зачем им 1 миллион слов, если большинство населения арабских стран безграмотные. Читать и писать умеют менее половины арабов. В некоторых регионах 20-25%.

И тут на фоне поголовной безграмотности им понадобились 1 миллион слов!

Простите меня, это смахивает на подтасовку фактов.

 

Арабы со своей религией захватывали обширные территории и перемалывали много народов. От сюда их так называемая языковая экспансия. Слова взятые у другого народа, приносятся третьему народу, хотя между собой они не знакомы. Арабы ввиду своей захватнической политики стали невольными проводниками новых слов.

 

Естественно и в азербайджанском языке есть арабские слова. Кроме псевдо арабских слов, солидная часть это религиозные термины.

Например слово шахид которое так любят употреблять патриоты.   

Шахид - это религиозный смертник. Человек решивший убить путём самоубийства определённое количество представителей другой религии.

Какое это имеет отношению к Азербайджану это другой вопрос, но погибшие войны для меня Герои Азербайджана и не имеют религиозной или национальной принадлежности. Хотя некоторые ура патриоты пытаются приклеить им это негативное арабское слово.

 

Это был один из примеров насаждения арабских слов паразитов в других языках.

Я не отношусь к арабскому языку исходя из политической конъюнктуры. Просто мне противен этот язык по звучанию и физиономиям на нём говорящих.

То есть звуковой и визуальный аспект для меня превалирует над всеми остальными.

Мне приятно слушать турецкий, персидский, итальянский, испанский, французский, грузинский. Прикольно слушать узбекский и казахский.

Противен армянский, причём раньше чем начался конфликт. Грубый и неотёсанный язык. Немецкий и японский тоже не в топе.

 

Интернационалист, это потенциальный предатель. Ни хочу никого обидеть, но это как принято говорить, моё имхо.

Национал шовинист, это другая крайность.

Скорей я умеренный националист.

Как ни крути есть дружественные народы и не очень. Есть народу несущие культуру миру и народы разрушающие её.

Есть народы созидатели и народы разрушители.

Уравнивать всех в правах и говорить, что все одинаковые и мы любим всех, это лицемерие. Даже родители больше любят одного ребёнка чем другого. Хотя не признаются. Что говорить о нациях.

Link to comment
Share on other sites

disektor

Следуя лучшим традициям мегапатриотического угара, предлагаю вообще от  речи отказаться. Чтобы наверняка, а то вдруг словечко из недружественного языка пропустим.  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
16 часов назад, One сказал:

 

Даже в себе замечаю туркофилию лайт версии , да я не плачу от гордости когда вижу флаг Турции или успехи Турции , не выставляю в статус в Фейсбук трогательные цитаты о любви к Турции , но предпочитаю покупать всё турецкое , от орехов и обуви до Холодильника , даже если это немного труднее чем достать европейское или корейское  , предпочитаю отдыхать в Турции , вкладывать свой скромный шекель в мотивацию турецко-израильсого сотрудничества .

 

В 90-х каждое моё утро начиналось с гимна Турции. Смотрел новости по ТRТ и всё остальное. А когда стали приглашать в студию запакованных и промывать мозги на анти Израильские темы с приходом аджарца, то ушёл на другие каналы.

Турецкие товары всегда в приоритете, хотя качеством хромают. Беру машинально.

Давно заметил Азербайджанский чай и наршараб в супермаркетах. Покупаю стабильно.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
15 hours ago, One said:

Приведу 2 примера .

1. Есть у меня хороший знакомый еврей родом из Европы , по его словам больше половины его родни мучительно погибли во время холокоста в немецких концлагерях , и поэтому он вообще не пользуется немецкими товарами , не ездит на немецких машинах , не пользуется немецкими брендами , говорит не могу , не готов забыть холокост , я его действия не одобряю , но понимаю -

O yevreyə deyin, - SİM kartı da almanlar kəşf edib - telefon işlətməsin...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

artist88

Тогда 80 процентов азербайджанцев придется отказаться от своих имен))

Link to comment
Share on other sites

artist88
16 hours ago, One said:

Да грузинская кухня хороша , но и она так богата , потому что испытала мощное влияние иранской кухни , и ещё чуть чуть арабской , греческой и тюркской ,

Например , Рис конечно выращивался в основном в Индии и юго-вост Азии , но блюда из риса довела до совершенства и распространила на Кавказ , на БВ , в среднюю Азию и дальше именно наследие иранской кухни и вот когда речь заходит о Иране , то я как многие высказываю свой негатив о иранском режиме , я тоже считаю иранский режим опасным и враждебным , но нужно всегда отделять иранский режим состоящий из целого интернационала чиновников  от персов как народа , персы не виноваты что в Иране такой режим , который помогает Армении и является антиазербайджанским , но увы многие забывают о том что персы ничего плохого тюркам и азербайджанцам в частности не делали , персы сами жертвы этого режима и поэтому говорить что персы хуже армян , что наши враги не армяне а персы , что персов надо уничтожить , что персы это цыгане из Индии и надо их обратно загнать в Индию , что персы враги тюркам -всё это экстремизм и шовинизм , который к сожалению часто встречается в азерб.соц.сетях и вот поэтому я открываю такие темы , не из любви к персам и арабам, а из фобафобии , и в частности арабофобии и персофобии , тюркофобия редко встречается в азерб.соц.сетях поэтому пока про тюкофобию тем не открывал , но думаю и это нужно , также как темы о русофобии и других фобиях .

Грузинская кухня хороша и богата??? мне это напомнило,аварский хингял,который с таким восхищением описывали на разных интернет ресурсах,но попробовав его уж очень сильно разочаровался,лучше нашего хингяля нет .(хотя люблю и грузинский(

Edited by artist88
Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, artist88 said:

Грузинская кухня хороша и богата??? мне это напомнило,аварский хингял,который с таким восхищением описывали на разных интернет ресурсах,но попробовав его уж очень сильно разочаровался,лучше нашего хингяля нет .(хотя люблю и грузинский(

Всё относительно конечно , сам я не особо  любитель грузинской кухни , мне ближе средиземноморская и ближневосточная , но если учесть что в грузинской кухне есть влияние средеземноморской и ближневосточной , то в какой мере люблю и грузинскую кухню , но азербайджанскую предпочитаю больше , она более разнообразная , однако когда сравнивать грузинскую кухню с кухнями таких же не больших  народов , тогда видно что грузинская кухня богата , например что вы можете сказать о словацкой кухне или бельгийской кухне ?, Думаю мало что , но в сравнении с ними грузинская кухня это кладезь , вот так и познается истина , в сравнении )).

Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, artist88 said:

Тогда 80 процентов азербайджанцев придется отказаться от своих имен))

Отказываться ни от чего не нужно , сама тема сарказм на позицию шовиниствующих людей  , надо быть просто более толерантным к своим корням и культурному наследию народов принимавших участие в этногенезе азербайджанцев , в результате которого и сформировался такой прекрасный язык - как азербайджанский )).

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, Arximed said:

O yevreyə deyin, - SİM kartı da almanlar kəşf edib - telefon işlətməsin...

Это уже мелочиться и прикалываться , речь шла о немецких брендах , а так если поискать возможно в сим карте придуманной европейцами было использовано израильское ПО или сингапурский чип )).

Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, BAKILI said:

 

В 90-х каждое моё утро начиналось с гимна Турции. Смотрел новости по ТRТ и всё остальное. А когда стали приглашать в студию запакованных и промывать мозги на анти Израильские темы с приходом аджарца, то ушёл на другие каналы.

Турецкие товары всегда в приоритете, хотя качеством хромают. Беру машинально.

Давно заметил Азербайджанский чай и наршараб в супермаркетах. Покупаю стабильно.

 

На самом деле из всего варенья , чая и наршараба что на израильских полках - азербайджанские самые лучшие , кстати наршараб это азербайджанское слово персидского происхождения ))),

Поэтому даже в наршарабе персы оставили свой культурный код , и как после этого считать их дикарями ??

Link to comment
Share on other sites

One
3 hours ago, BAKILI said:

 

Абсолютно никакой озабоченности. Даже если бы азербайджанский язык состоял из 99% арабских слов и Ваша версия была бы оправдана, я не строил бы из этого трагедии.

Спасибо за уточнения, я в курсе. Так же известно, что для обычного бытового общения 90% населения, достаточно не более 250-300 слов. Что делают с остальными словами, наверно кладут в архив истории или используют сугубо в профессиональных целях.

Обычные языки имеют от десятков, до сотен тысяч слов. К примеру в английском самом распространённом языке после китайского 500,00-600,000 тысяч слов, зависит от того, кто считает эти слова.

А больше обычному языку не нужно, тем более такой отсталой общности как арабы которые застряли в средневековье 1,000,000 слов это явно приписанные слова не понятного происхождения.  Допустим на религиозную тематику они придумали 100,000 тысяч слов, чтобы разговаривать между собой ещё 400,000 в чём сомневаюсь. И зачем им 1 миллион слов, если большинство населения арабских стран безграмотные. Читать и писать умеют менее половины арабов. В некоторых регионах 20-25%.

И тут на фоне поголовной безграмотности им понадобились 1 миллион слов!

Простите меня, это смахивает на подтасовку фактов.

 

Арабы со своей религией захватывали обширные территории и перемалывали много народов. От сюда их так называемая языковая экспансия. Слова взятые у другого народа, приносятся третьему народу, хотя между собой они не знакомы. Арабы ввиду своей захватнической политики стали невольными проводниками новых слов.

 

Естественно и в азербайджанском языке есть арабские слова. Кроме псевдо арабских слов, солидная часть это религиозные термины.

Например слово шахид которое так любят употреблять патриоты.   

Шахид - это религиозный смертник. Человек решивший убить путём самоубийства определённое количество представителей другой религии.

Какое это имеет отношению к Азербайджану это другой вопрос, но погибшие войны для меня Герои Азербайджана и не имеют религиозной или национальной принадлежности. Хотя некоторые ура патриоты пытаются приклеить им это негативное арабское слово.

 

Это был один из примеров насаждения арабских слов паразитов в других языках.

Я не отношусь к арабскому языку исходя из политической конъюнктуры. Просто мне противен этот язык по звучанию и физиономиям на нём говорящих.

То есть звуковой и визуальный аспект для меня превалирует над всеми остальными.

Мне приятно слушать турецкий, персидский, итальянский, испанский, французский, грузинский. Прикольно слушать узбекский и казахский.

Противен армянский, причём раньше чем начался конфликт. Грубый и неотёсанный язык. Немецкий и японский тоже не в топе.

 

Интернационалист, это потенциальный предатель. Ни хочу никого обидеть, но это как принято говорить, моё имхо.

Национал шовинист, это другая крайность.

Скорей я умеренный националист.

Как ни крути есть дружественные народы и не очень. Есть народу несущие культуру миру и народы разрушающие её.

Есть народы созидатели и народы разрушители.

Уравнивать всех в правах и говорить, что все одинаковые и мы любим всех, это лицемерие. Даже родители больше любят одного ребёнка чем другого. Хотя не признаются. Что говорить о нациях.

Как ни странно но в арабском языке на самом деле очень много слов и они живые слова и не придуманы в лингвистической  лаборатории , одних только корней слов более 80 тысяч и из каждого корня можно отметить от нескольких до десятков слов и значений , и раз арабы как вы говорите присвоили себе слова из других языков , то покажите какие слова и из каких языков ?? , почему этих якобы присвоенных арабами слов нет в иврите , ассирийском  других языках ближнего востока ?? , как так получается , арабы захватили Иран в 7-8 веке , но в арабском мало персидских слов , а в персидском 60 процентов это арабские слова ??.

Поэтому надо признаться что арабский язык это феномен , второй такой феномен это греческий язык , в нем более 3 млн.слов , хоть и большинство мертвые слова из древнегреческого , прото латинского и греческих диалектов , и всё это ещё раз подчеркивает что арабский язык это лингвистическое чудо , даже на русском многие слова на А имеют арабское происхождение , такие как Адмирал , Алкоголь и т.д.,

А тот факт что когда арабы пользовались мылом , европейцы не свои руки и писали по углам и цветочным горшкам - это описывали сами европейцы , и золотые  века  арабского   халифата описали европейцы )),

Когда в средние века  говорили Араб - имели ввиду ученого , математика , есть выражение Араб Петра Первого , это означало учёный и преподаватель при дворе русских феодалов .

 

Ну а в том что сегодня арабы мало вносят вклада в мировую науку , технику и культуру , это потому что в средние века нашествия крестоносцев и Монгольские нашествия сломали  им позвоночник , с тех арабы ещё не поправились .

А о красоте арабского языка и азана говорили Пушкин и Лев Толстой , но надо учесть что сегодня звучание арабского языка не такое как в древности и в средние века , сегодня звучание арабского языка изменилось и стало более африканским и немного индийским , ввиду того арабы сильно смешались с африканцами и индийцами - кочевниками , поэтому сегодня даже такое четкое звучное слова как Истиглал или Музаффар - арабы произносят как обкуренный эфиоп которого мучает жестокий сушняк и конечно арабы сегодня букву Р и Л произносят как индийцы с резонансом .

Вы смотрите на арабов  с призмы сегодняшнего дня и с точки русскоязычного правого израильтянина арабофоба  , а я смотрю в целом , видя и их плюсы и минусы .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 час назад, One сказал:

На самом деле из всего варенья , чая и наршараба что на израильских полках - азербайджанские самые лучшие , кстати наршараб это азербайджанское слово персидского происхождения ))),

Поэтому даже в наршарабе персы оставили свой культурный код , и как после этого считать их дикарями ??

 

Нуш олсун!

А персы не дикари. У них славное прошлое, хотя сомнительное будущее.

 

1 час назад, One сказал:

Как ни странно но в арабском языке на самом деле очень много слов и они живые слова и не придуманы в лингвистической  лаборатории , одних только корней слов более 80 тысяч и из каждого корня можно отметить от нескольких до десятков слов и значений , и раз арабы как вы говорите присвоили себе слова из других языков , то покажите какие слова и из каких языков ?? , почему этих якобы присвоенных арабами слов нет в иврите , ассирийском  других языках ближнего востока ?? , как так получается , арабы захватили Иран в 7-8 веке , но в арабском мало персидских слов , а в персидском 60 процентов это арабские слова ??.

Поэтому надо признаться что арабский язык это феномен , второй такой феномен это греческий язык , в нем более 3 млн.слов , хоть и большинство мертвые слова из древнегреческого , прото латинского и греческих диалектов , и всё это ещё раз подчеркивает что арабский язык это лингвистическое чудо , даже на русском многие слова на А имеют арабское происхождение , такие как Адмирал , Алкоголь и т.д.,

А тот факт что когда арабы пользовались мылом , европейцы не свои руки и писали по углам и цветочным горшкам - это описывали сами европейцы , и золотые  века  арабского   халифата описали европейцы )),

Когда в средние века  говорили Араб - имели ввиду ученого , математика , есть выражение Араб Петра Первого , это означало учёный и преподаватель при дворе русских феодалов .

 

Ну а в том что сегодня арабы мало вносят вклада в мировую науку , технику и культуру , это потому что в средние века нашествия крестоносцев и Монгольские нашествия сломали  им позвоночник , с тех арабы ещё не поправились .

А о красоте арабского языка и азана говорили Пушкин и Лев Толстой , но надо учесть что сегодня звучание арабского языка не такое как в древности и в средние века , сегодня звучание арабского языка изменилось и стало более африканским и немного индийским , ввиду того арабы сильно смешались с африканцами и индийцами - кочевниками , поэтому сегодня даже такое четкое звучное слова как Истиглал или Музаффар - арабы произносят как обкуренный эфиоп которого мучает жестокий сушняк и конечно арабы сегодня букву Р и Л произносят как индийцы с резонансом .

Вы смотрите на арабов  с призмы сегодняшнего дня и с точки русскоязычного правого израильтянина арабофоба  , а я смотрю в целом , видя и их плюсы и минусы .

 

Не понятно как арабские кочевники из изолированной пустыни Аравийского полуострова сделали свой язык уникальным. Эта территория самая отсталая на Ближнем Востоке. Зачем пастухам верблюдов 1 миллион слов?

Только после начала набегов на соседние территории, арабский язык обогатился словарным запасом.

Ещё раз повторюсь, слова были в большинстве у народов которые ассимилировались или просто физически исчезли.

Какие именно слова, это могут сказать независимые лингвисты.

Если посмотреть на карту распространения арабского языка, то видно,что он охватывает 21 государство и несколько регионов.

Арабские завоевания и последующая арабизация региона не происходила с нуля. До этого там жили другие народы, существовала другая культура. Не возможно навязать своё, ничего не переняв.

От сюда и слова, с миру по нитке.

 

800px-Arabic_speaking_world.svg.png
 
 
Крестоносцы были из развитых стран, арабы могли бы подучиться чему-то. Монголы другая тема. Они собирали дань. ))
Почему-то часть христианских колоний сделали прыжок в будущее, а арбы остались далеко позади.
Честно скажу, я не слышал арабского языка в средние века, не с чем сравнить. Полностью полагаюсь на Ваш опыт.
Примечательно, что в таком богатом арабском языке нет буквы "П". Хотя они претендуют на Палестину как свою землю.
Естественно, что я смотрю на них исходя из сегодняшних реалий. Что было на заре становления арабов и арабского языка можно только догадываться.
Плюсов даже одного не вижу. Хотя я не арабофоб.
Просто меня выворачивает наружу когда слышу азан. Словно открываются врата Ада и сам дьявол говорит "Добро пожаловать".
Это не фобия, это полное отторжение их дикарской культуры на психологическом уровне.
Даже не думая о арабах, настроение моментально ухудшается. Арабам известно это, поэтому они включают динамики, чтобы вынести мозг окружающим.
Разве это нормально?
 
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    Shoxrux  A_12  Tercel  BAKILI  No Angel  Despina  Экономист_Дед  God_bless_you  Adina  dama8080  nikotrissa  Artist77  Сева ИМ  Царь  Evol  Baku2018  gasiga  One  Bodriy  окорок  Glock  Gun-smith  Dafna  nekka  karabas barabas  ferodo01  Bubusik  lane  Гегемон  Kuku  Вредный Крыс  Addeliya  Тео  Джема  Al Pacino  abu Uthman  Natali_@@@  VusalAze  Heydar Ali  Arif Gurbanov  nineliya  Kent  Luna  Ромашка  R.M.  Бенц  Дюймовочка  Jamilla.J  Уфьдядявай  gylya  disektor  Mar de Sad  M.ALIYEV  amitola  Martinika  Ламия  -=laziale=-  Spirt  Bushido  Zema  PRAVDORUB  Wisdom  harop  neo63  Garatel  Ergenekon  Miss  Peris  Mr. TANNER  Alpinist  Ulya  Barbarosa  muzzy555  kolobok  Manneken Pis  Sirius191  Savonarola  irrevion  Liya1101  Ленчик  Polite  345  Cherry  Samv  Ikusya  nabi  Arximed  Yukiko  artist88  Turbo  Stolz  NikaBee  ul_TIMA_tum  Masusenka  Victory  ilgar_m  Snapshot  uncle Y  rombler  Talat  and 31 more...
  • Who's Online   14 Members, 8 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • +lex-mix
    • +Elbilir
    • +Светлый путь
    • +Ринчин Падма
    • Arzu777
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • Dalğıc
    • +SimpleUser
    • +Heydar Ali
    • Piccini
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions