Jump to content
Baku365.com

Предложение о полном отказе от арабских и персидских слов .


One

Recommended Posts

Glock
2 minutes ago, BAKILI said:

 

Буква "Ф" у греков есть. Дело не в этом.

В переводе с иврита, "палестинцы" - "плиштим" означает, пришлые, оккупанты, инородцы. То есть на иврите не "флиштим", а "плиштим". От сюда и название местности, Палестина. Причём этот топоним распространялся только на узкую полосу от современного Сектора Газы до Ашкелона, Ашдода.

При других завоевателях этот топоним распространили на весь Израиль, чтобы не использовать историческое название.

Точно так же как в Гарабаге, армяне придумали свой топоним "арцах".

 

Я не делаю акцент только на заимствованном арабами топониме и название своей нации по нему. Хотя это не последний факт присвоения чужой истории.

Арабы пытаются как армяне применить принцип самоопределение народов, хотя в обоих случаях народы самоопределились. Есть 21 арабское государство и 1 армянское.

 

Это не моё определение. Сами арабы перед терактом записывали видео, где говорили, что они шахиды и собираются убить неверных. Возражение не по адресу.

 

Так если война не религиозная, зачем применять религиозный термин? Красиво звучит? Круто? Мусульманским странам понравится? Могут помочь?

Все ответы верны.

Уважаемый, ну не надо уводить тему в политизированное русло... а то сейчас не к месту начну антисионистские посты строчить)))

 

8 minutes ago, Tercel said:

Писал. Только там я Tiercel. Это разное написание одного и того же слова амер vs британский.

Нууу, я такие детали не пойму)) полюбому, приветствую Вас.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 минуты назад, Glock сказал:

Уважаемый, ну не надо уводить тему в политизированное русло... а то сейчас не к месту начну антисионистские посты строчить)))

 

Нууу, я такие детали не пойму)) полюбому, приветствую Вас.

 

Вы угрожаете? Да ради Б-га, админ на вашей стороне.

Если вам не нравится развитие темы, это не обязательно называется, "уводить тему".

Всё в истории и культуре связано так или иначе с политикой.

Вот армяне крадут кухню и музыкальные инструменты. Это все понимают.

 

Арабы воруют самоидентификацию другого народа и выдают её за свою. Это раз.

Потом берут называние топонима и распространяют его на весь Израиль, это два.

На закуску используют религию, чтобы консолидировать вокруг себя весь исламский мир. Это три.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, BAKILI said:

 

Вы угрожаете? Да ради Б-га, админ на вашей стороне.

Если вам не нравится развитие темы, это не обязательно называется, "уводить тему".

Всё в истории и культуре связано так или иначе с политикой.

Вот армяне крадут кухню и музыкальные инструменты. Это все понимают.

 

Арабы воруют самоидентификацию другого народа и выдают её за свою. Это раз.

Потом берут называние топонима и распространяют его на весь Израиль, это два.

На закуску используют религию, чтобы консолидировать вокруг себя весь исламский мир. Это три.

Угрожаю?))) Да, вот уже арболет достал))

 

Я не против общаться на любую интересную мне тему..  а эти темы мне интересны, но не всё в одну кучу да) тут про язык. Давайте на этом и сосредоточемся. Хоть с вами и по по-разному смотрим на вещи, но Вы нормально ведёте дискуссии (и на других темах тоже) и если откроете тему про политику и пр. то там и можно рассуждать о наших разных пониманиях.

 

Ну право же, тут давайте сосредоточимся на заданном автором топике.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 час назад, A_12 сказал:


То есть ты не видишь плохо скрываемую неприязнь к арабам в некоторых постах?

 

Облегчу вашу задачу.

Арабы как национальная единица региона Ближнего Востока, неприятна всем остальным жителям региона. Это не только моё мнение.

В отличии от лицемеров которые пишут, что они любят евреев или относятся к ним нейтрально, но ненавидят Израиль, Сионизм и Иудаизм, что можно трактовать как антисемитизм, я открыто говорю, что мне не симпатичны арабы с их религией, языком и повадками.

 

Сейчас придёт One и начнёт объяснять, что это не те арабы. )))

 

Link to comment
Share on other sites

A_12
21 minutes ago, Glock said:

Тут в основном посты от самого автора и Терсель(?), которые читаю с наслаждением...   других то раз два и всё и не столь информативные.  Ты же не про Бакылы комментарии?)) С ним и так всё ясно и он не скрывает своего антипатичного отношения ко всему что связано с религией Ислам или культурами арабов и персов. Но опять таки то не есть антисемитизм. Да и не стоит отвлекаться))

Это общепринято всеми что это не есть антисемитизм. И общепринято неправильно. Если араб семит, то неприязнь к нему ничто иное как антисемитизм, никак не меньший, чем такой же антисемитизм по отношению к евреям. Монополии на термин для "избранных" быть не должно.

 

Боби Фишер, знаменитый шахматист, чемпион мира. Имел ярую анти-сионистскую позицию, несмотря на то что сам был евреем, точнее одним из тех кого можно назвать совестью еврейской нации. Дает интервью на радио, 2004-й или 5-й год.

Журналист: "Вы антисемит?"
Боби Фишер: "Нет! Потому что я точно не анти-араб!"

 

И евреи и арабы семиты. Недже олур ки мен сионизми тенгид еденде антисемит олурам бези адамларын дюшюнджесийнен, амма онлар ереблере нифрет еденде антисемит олмур? ))) Нужно с терминологией разбираться или выдавливать из себя антисемитизм по отношению к арабам.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
7 минут назад, Glock сказал:

Угрожаю?))) Да, вот уже арболет достал))

 

Я не против общаться на любую интересную мне тему..  а эти темы мне интересны, но не всё в одну кучу да) тут про язык. Давайте на этом и сосредоточемся. Хоть с вами и по по-разному смотрим на вещи, но Вы нормально ведёте дискуссии (и на других темах тоже) и если откроете тему про политику и пр. то там и можно рассуждать о наших разных пониманиях.

 

Ну право же, тут давайте сосредоточимся на заданном автором топике.

 

Молчу.

Пишите здесь, что хотите о любимых арабах.

Ноги (курсора) моего больше в этой теме не будет! )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Ну что за дела? Один запутал, другой обиделся))

И я пойду спать)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, BAKILI said:

 

Облегчу вашу задачу.

))) Мне-то все прекрасно видно. Легче некуда ))
Облегчите задачу тем кто этого не видит.

12 minutes ago, BAKILI said:

Арабы как национальная единица региона Ближнего Востока, неприятна всем остальным жителям региона. Это не только моё мнение.

В отличии от лицемеров которые пишут, что они любят евреев или относятся к ним нейтрально, но ненавидят Израиль, Сионизм и Иудаизм, что можно трактовать как антисемитизм, я открыто говорю, что мне не симпатичны арабы с их религией, языком и повадками.

Что значит можно трактовать? ))) ваша трактовка будет всего лишь вашим субъективным мнением не имеющим ничего общего с реальностью. Сионизм = апартеид. Его можно (и на мой взгляд нужно) не любить и при этом абсолютно нейтрально или даже очень положительно относиться к евреям. Возможно вам из-за ненависти к арабам это непонятно, но у других ненависти к людям по нац.признаку нет.

 

Тактика сионистов по приравниванию антисионизма к антисемитизму очень глупый трюк, который имеет противоположный желаемому результат. Чем больше они это делают тем хуже выглядят.

 

Между прочим есть очень отвратительные сионисты, которые вовсе евреями не являются, как например американские евангелисты вроде Пата Робертсона, или бывший президент Гарри Трумэн. Приравнивание терминов дает сбой даже на этом простом примере.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 минуту назад, A_12 сказал:

Это общепринято всеми что это не есть антисемитизм. И общепринято неправильно. Если араб семит, то неприязнь к нему ничто иное как антисемитизм, никак не меньший, чем такой же антисемитизм по отношению к евреям. Монополии на термин для "избранных" быть не должно.

 

Боби Фишер, знаменитый шахматист, чемпион мира. Имел ярую анти-сионистскую позицию, несмотря на то что сам был евреем, точнее одним из тех кого можно назвать совестью еврейской нации. Дает интервью на радио, 2004-й или 5-й год.

Журналист: "Вы антисемит?"
Боби Фишер: "Нет! Потому что я точно не анти-араб!"

 

И евреи и арабы семиты. Недже олур ки мен сионизми тенгид еденде антисемит олурам бези адамларын дюшюнджесийнен, амма онлар ереблере нифрет еденде антисемит олмур? ))) Нужно с терминологией разбираться или выдавливать из себя антисемитизм по отношению к арабам.

 

Просто обязан ответить.

Это игра в слова.

Ещё ни один араб не написал, что чувствует на себе антисемитизм. Только в русском сегменте Нета можно встретить такие юмористические замечания.

Есть племена берберов в Африке которые вроде тоже относятся к семитам.

Я сильно сомневаюсь в версии историков о  семитском родстве евреев и арабов. В том плане, что по ДНК это разные народы, но язык, точнее слова похожи.

Тоже самое можно сказать и про тюркские народы. Я зык у нас общий, но гены разные.

Никто из англоязычных индусов не скажет, что он англосаксон.

 

Что касается антисемитов, то хочу с полной ответственностью заявить, что я главный антисемит форума. Все вы вместе взятые не дойдёте даже до 10% антисемитизма которое есть у меня.

Просто я общаюсь семитами каждый день в отличии от вас, и я антисемит практик в отличии от вас теоретиков.

Этого можно было бы избежать, если бы я не жил в Израиле. Но, что поделать, поневоле приходиться стать антисемитом.

У меня на это есть веские бытовые причины, а вы теоретики если хотите действительно носить этот гордый статус антисемита, должны приехать в Израиль и пожить хотя бы годик.

Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, BAKILI said:

 

Просто обязан ответить.

Это игра в слова.

Ещё ни один араб не написал, что чувствует на себе антисемитизм. Только в русском сегменте Нета можно встретить такие юмористические замечания.

Есть племена берберов в Африке которые вроде тоже относятся к семитам.

Я сильно сомневаюсь в версии историков о  семитском родстве евреев и арабов. В том плане, что по ДНК это разные народы, но язык, точнее слова похожи.

Тоже самое можно сказать и про тюркские народы. Я зык у нас общий, но гены разные.

Никто из англоязычных индусов не скажет, что он англосаксон.

 

Что касается антисемитов, то хочу с полной ответственностью заявить, что я главный антисемит форума. Все вы вместе взятые не дойдёте даже до 10% антисемитизма которое есть у меня.

Просто я общаюсь семитами каждый день в отличии от вас, и я антисемит практик в отличии от вас теоретиков.

Этого можно было бы избежать, если бы я не жил в Израиле. Но, что поделать, поневоле приходиться стать антисемитом.

У меня на это есть веские бытовые причины, а вы теоретики если хотите действительно носить этот гордый статус антисемита, должны приехать в Израиль и пожить хотя бы годик.


А если не хотим быть антисемитами ? )))
Зачем вы нам навязываете это?)))

 

Уверен вы по сравнению со мной в 1000 раз больший антисемит, потому что во мне антисемитизма нет, ни практического, ни теоретического, ни даже гипотетического. Для меня все равны пока они сами признают, что всем равны. Как только кто-то один начинает себя выпячивать он тут же становится в моих глазах хуже чем все остальные. В этом в последнее время отличились только фашиствующие (не все) армяне и сиониствующие (не все) евреи. Вот к ним соответсвенное их идеологии отношение.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Garatel

Тюрки делают историю, персы сочиняют легенды об этом, арабы любят слушать эти легенды"

Персидская поговорка...

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

One
21 hours ago, BAKILI said:

 

Облегчу вашу задачу.

Арабы как национальная единица региона Ближнего Востока, неприятна всем остальным жителям региона. Это не только моё мнение.

В отличии от лицемеров которые пишут, что они любят евреев или относятся к ним нейтрально, но ненавидят Израиль, Сионизм и Иудаизм, что можно трактовать как антисемитизм, я открыто говорю, что мне не симпатичны арабы с их религией, языком и повадками.

 

Сейчас придёт One и начнёт объяснять, что это не те арабы. )))

 

Я уже пришел ))), как уже писал ранее , 80 процентов арабов вовсе не арабы и более половины евреев , вовсе не евреи , а люди сознательно или волей судьбы мимикрировавшие в арабов или евреев , и я тоже не меньше чем вы сталкивался и сталкиваюсь с быдлом , проявлениями бескультурья , неуважением к другим людям , обществу , государству и не только среди арабов , но и тех кто считает себя евреями живущими в Израиле , я не буду говорить о неинтеллигентных выходцах из Магриба , Мизрахим , или полуевреев из  российско- украинских захолустных городов грубо говоря  , а скажем возьмём евреев ( или тех кто им прикинулся ) выходцев из Дербента , Махачкалы , Нальчика , Грозного и их окрестных районов , много ли вы среди них встречали высококультурных и интеллигентных людей ???, Я очень часто среди них встречал людей проблемных , трудных в общении , склочных , мелочных , конфликтных , мерзопакостных , с местечковым быдло- мышлением и что печально , если арабоязычное быдло можно возвать к Аллаху , пророку , хараму , халалу , то быдло из северного Кавказа ни к чему возвать не возможно , у них нет  ничего святого , мышление у них армяноподобное , и даже азербайджанские песни поют на армянский лад .

Как то слышу группа горских евреев , слушает свадебную музыку и кто то из поющих между куплетами кричит ЧА Ча , Чаа, потом понял , оказывается они где то 100 лет назад на азербайджанских торжествах слышали Чал ЧАЛ , Чал ашыг Чал , и переняли это  как Ча Ча , вот так и кричат на своих торжествах Ча Ча , не понимая смысл этого выкрика , да и незнают  ни свою историю , ни историю евреев , да и мировую историю мало кто из них знает. 

А пишу я это сравнение для того чтобы вы не забывали что быдло в Израиле бывает не только арабоязычным , но и разноязычным и даже Кявкязским (((. 

Поэтому лучше сосредоточиться на интеллигентных людях из разных общин живущих в Израиле , в том числе интеллигентных арабах. 

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 часа назад, One сказал:

Я уже пришел ))), как уже писал ранее , 80 процентов арабов вовсе не арабы и более половины евреев , вовсе не евреи , а люди сознательно или волей судьбы мимикрировавшие в арабов или евреев , и я тоже не меньше чем вы сталкивался и сталкиваюсь с быдлом , проявлениями бескультурья , неуважением к другим людям , обществу , государству и не только среди арабов , но и тех кто считает себя евреями живущими в Израиле , я не буду говорить о неинтеллигентных выходцах из Магриба , Мизрахим , или полуевреев из  российско- украинских захолустных городов грубо говоря  , а скажем возьмём евреев ( или тех кто им прикинулся ) выходцев из Дербента , Махачкалы , Нальчика , Грозного и их окрестных районов , много ли вы среди них встречали высококультурных и интеллигентных людей ???, Я очень часто среди них встречал людей проблемных , трудных в общении , склочных , мелочных , конфликтных , мерзопакостных , с местечковым быдло- мышлением и что печально , если арабоязычное быдло можно возвать к Аллаху , пророку , хараму , халалу , то быдло из северного Кавказа ни к чему возвать не возможно , у них нет  ничего святого , мышление у них армяноподобное , и даже азербайджанские песни поют на армянский лад .

Как то слышу группа горских евреев , слушает свадебную музыку и кто то из поющих между куплетами кричит ЧА Ча , Чаа, потом понял , оказывается они где то 100 лет назад на азербайджанских торжествах слышали Чал ЧАЛ , Чал ашыг Чал , и переняли это  как Ча Ча , вот так и кричат на своих торжествах Ча Ча , не понимая смысл этого выкрика , да и незнают  ни свою историю , ни историю евреев , да и мировую историю мало кто из них знает. 

А пишу я это сравнение для того чтобы вы не забывали что быдло в Израиле бывает не только арабоязычным , но и разноязычным и даже Кявкязским (((. 

Поэтому лучше сосредоточиться на интеллигентных людях из разных общин живущих в Израиле , в том числе интеллигентных арабах. 

 

С возвращением!

Ну здесь возразит особо нечем, с той лишь разницей, что вышеперечисленные иудеи/евреи не убили бы меня при первой возможности.

Симпатии к арабам некоторой части форума обусловлено религиозной анти Израильской пропагандой в их странах проживания и зависимость от русскоязычных ресурсов пропагандирующих антисемитизм. Ну может ещё влияет национальный фактор, не азербайджанцы больше подвержены антисемитизму. Иногда родственники за границей выливают на них негативную информацию накопленную у себя против Израиля и евреев и они начинают говорить как они, живя в Азербайджане.

 

Насчёт отношения к кавказским, то и здесь со мной произошла метаморфоза.

Раньше в 90-х когда Ичкерия подверглась агрессии со стороны россии, я был ярым патриотом всего кавказского. Потом когда Чечня продалась с потрохами россии, я стал переосмысливать весь Кавказ заново и пришёл к выводу, что это дикарский регион и понять его могут такие же дикари как и они.

Если увеличить резолюцию и пройтись по кавказским евреям, то действительно, они сильно отличаются от Азербайджанских. Может Дербент ещё как-то выделяется из этого списка, есть достойные представители, но в целом бээмот.

Особенно беспредельные из Махачкалы, Нальчика, Хасавюрта. Но опять таки, они не доходят до уровня насилия как в арабском секторе.

Для северо кавказских нет табу на армянские песни, они у них в крови. И им в принципе по, чей Гарабаг и как закончилась война. Помню это хорошо по двум кавказским форумам с аудио/видео контентом. Могу даже сказать, что у некоторых была явно выраженная про армянская позиция, другие тщательно скрывали это.

 

Просто горские евреи не однородны. Среди них есть несколько ветвей. Хазарские, Губинские, Ширванские, персидские, татские, азербайджанские.

Никто из их представителей не хочет признать это, они считают себя в целом потомками евреев. У большинства Губинских евреев есть ярко выраженные еврейские черты, абшеронские скорей всего таты принявшие иудаизм, есть евреи выходцы из Ирана попавшие в Азербайджан во времена персидского правления.

Был случай на работе. Один горский еврей из Азербайджана был копией персидского коллеги. Просто один к одному. 

 

Азербайджан, точнее Хазарбайджан - это правопреемник Хазарии - Хазарского каганата.

В этом русле можно считать весь коренной народ Азербайджана потомками хазар.

Руководство Израиля скорей всего в курсе истории Азербайджана, отсюда и хорошие отношения и стратегическое партнёрство.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
On 12/20/2020 at 11:23 PM, A_12 said:

Это общепринято всеми что это не есть антисемитизм. И общепринято неправильно. Если араб семит, то неприязнь к нему ничто иное как антисемитизм, никак не меньший, чем такой же антисемитизм по отношению к евреям. Монополии на термин для "избранных" быть не должно.

 

Боби Фишер, знаменитый шахматист, чемпион мира. Имел ярую анти-сионистскую позицию, несмотря на то что сам был евреем, точнее одним из тех кого можно назвать совестью еврейской нации. Дает интервью на радио, 2004-й или 5-й год.

Журналист: "Вы антисемит?"
Боби Фишер: "Нет! Потому что я точно не анти-араб!"

 

И евреи и арабы семиты. Недже олур ки мен сионизми тенгид еденде антисемит олурам бези адамларын дюшюнджесийнен, амма онлар ереблере нифрет еденде антисемит олмур? ))) Нужно с терминологией разбираться или выдавливать из себя антисемитизм по отношению к арабам.

 

Вы полностью правы по поводу антисемитизма и двойных стандартов когда речь заходит об антисемитизме , ведь в целом не только евреи семиты , но и арабы , ассирийцы , марониты , арамеи семиты , я бы даже сказал что оскорбление азербайджанского Сейида или пакистанского Шарифа  это тоже антисемитизм , но в результате деструктивной политики определенных сил , понятие антисемитизм стали использовать к евреям и даже тем евреям которые вовсе не семиты , а татары , курды ,  славяне или индийцы.

Антисемитизм как понятие должно быть применимо ко всем семитским народам , когда к ним проявляют разного рода зло .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
6 hours ago, BAKILI said:

 

С возвращением!

Ну здесь возразит особо нечем, с той лишь разницей, что вышеперечисленные иудеи/евреи не убили бы меня при первой возможности.

Симпатии к арабам некоторой части форума обусловлено религиозной анти Израильской пропагандой в их странах проживания и зависимость от русскоязычных ресурсов пропагандирующих антисемитизм. Ну может ещё влияет национальный фактор, не азербайджанцы больше подвержены антисемитизму. Иногда родственники за границей выливают на них негативную информацию накопленную у себя против Израиля и евреев и они начинают говорить как они, живя в Азербайджане.

 

Насчёт отношения к кавказским, то и здесь со мной произошла метаморфоза.

Раньше в 90-х когда Ичкерия подверглась агрессии со стороны россии, я был ярым патриотом всего кавказского. Потом когда Чечня продалась с потрохами россии, я стал переосмысливать весь Кавказ заново и пришёл к выводу, что это дикарский регион и понять его могут такие же дикари как и они.

Если увеличить резолюцию и пройтись по кавказским евреям, то действительно, они сильно отличаются от Азербайджанских. Может Дербент ещё как-то выделяется из этого списка, есть достойные представители, но в целом бээмот.

Особенно беспредельные из Махачкалы, Нальчика, Хасавюрта. Но опять таки, они не доходят до уровня насилия как в арабском секторе.

Для северо кавказских нет табу на армянские песни, они у них в крови. И им в принципе по, чей Гарабаг и как закончилась война. Помню это хорошо по двум кавказским форумам с аудио/видео контентом. Могу даже сказать, что у некоторых была явно выраженная про армянская позиция, другие тщательно скрывали это.

 

Просто горские евреи не однородны. Среди них есть несколько ветвей. Хазарские, Губинские, Ширванские, персидские, татские, азербайджанские.

Никто из их представителей не хочет признать это, они считают себя в целом потомками евреев. У большинства Губинских евреев есть ярко выраженные еврейские черты, абшеронские скорей всего таты принявшие иудаизм, есть евреи выходцы из Ирана попавшие в Азербайджан во времена персидского правления.

Был случай на работе. Один горский еврей из Азербайджана был копией персидского коллеги. Просто один к одному. 

 

Азербайджан, точнее Хазарбайджан - это правопреемник Хазарии - Хазарского каганата.

В этом русле можно считать весь коренной народ Азербайджана потомками хазар.

Руководство Израиля скорей всего в курсе истории Азербайджана, отсюда и хорошие отношения и стратегическое партнёрство.

С не со всеми , но с большей частью ваших выводов из этого вашего коммента ---- согласен )))

Постараюсь по порядку добавить свои мысли .

 

1. Как видите проблема с быдлом в Израиле не связана именно с арабоязычными и если  присмотреться , то можно увидеть полно быдла из самых разных уголков мира , поэтому считать что только арабы в Израиле могут выливать фанту на сиденье автобуса или крошить попкорн на пол , шуметь по ночам и махать ножами -это не верно и как пример я привел вам категорию не очень культурных евреев которых именуют кавказскими или горскими , хотя я бы 70% из их назвал бы индийскими евреями (прозелитами) , кстати и внешне они очень похожи на жителей Мумбаи )) , могу и другие примеры привести от других евреев , например выходцев из сев.Африки , Йемена и т.д.

 

Поэтому лучше акцентировать внимание на интеллигентных представителях разных общин , в том числе интеллигентных арабов , которых тоже очень много. Ведь проблема наглости , хамства , вандализма , крикливости , антисанитарии и криминала это общеизраильская проблема и ее не арабы создали , а неправильная политика государства по отношению к быдлу и поощрения быдла .

О чем речь ? , когда среди Мэров городов редко найти человека у которого есть багрут и который знает как зовут физика Эйнштейна или кто написал капитал Карла Маркса ))).

 

2. Горские евреи Азербайджана и Северного Кавказа это как земля и небо , я бы сказал горские евреи Азербайджана это элита горских евреев , они для меня Гардаши и Ахим , и культурой и понятиями они на голову выше своих дагестанских и прочих северокавказских собратьев , кстати Азербайджанские аварцы и лезгины также немного культурнее и образованнее чем свои дагестанские браться , иногда они даже более культурные и образованные чем азербайджанцы которых встречал .

 

3. По поводу Хазарбайджан и Азярбайджан , я склоняюсь к мысли что Азербайджан это арабизм , но корни слова из персидского языка или других иранских языков и больше доверяю классическому подходу к истории Азербайджана и топонима Азербайджан , но это вовсе не умаляет роль тюрков и тюркского языка во всем что связано с Азербайджаном .

 

4. Люблю Азербайджан , даже если это не будет взаимно , люблю Израиль даже если критикую его недостатки ))). Считаю что есть очень большой потенциал для дружбы и сотрудничества между этими странами и народами .

 

5. В целом народы мира как пластилин ,  очень пластичны , что будете культивировать , то и вырастет , лучше культивировать интернационализм , терпимость , высокие идеалы , высокую культуру , дружбу и мир , это не всегда выгодно , но это всегда правильно .)).

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Garatel
On 12/12/2020 at 8:18 AM, One said:

Я не забыл эти слова , просто если буду писать все арабские и персидские слова в турецком и азербайджанском языке - на это уйдет несколько дней и тысячи комментов .

Тема о том , почему противники арабского и персидского языка не отказываются от арабских и персидских слов в турецком и азербайджанском языке , почему не ограничиваются лишь тюркскими словами , а пользуются ненавистными им арабскими и персидскими языками .

Только не говорите что арабофобов и персофобов мало среди тюркских националистов и они ничего но не решают .

В стране уже с 1989 года идёт антиперсидская и антиарабская пропаганда , но отказываться от всего арабского и персидского до сих пор не хватает смелости .

я не чувствую такой пропаганды, но при возможности  использую больше первоначальных слов, как скажем говорят  в Кыргызстане 
например я не говорю атеш я говорю од 
но все в рамках разумного конечно 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
16 часов назад, One сказал:

С не со всеми , но с большей частью ваших выводов из этого вашего коммента ---- согласен )))

Постараюсь по порядку добавить свои мысли .

 

1. Как видите проблема с быдлом в Израиле не связана именно с арабоязычными и если  присмотреться , то можно увидеть полно быдла из самых разных уголков мира , поэтому считать что только арабы в Израиле могут выливать фанту на сиденье автобуса или крошить попкорн на пол , шуметь по ночам и махать ножами -это не верно и как пример я привел вам категорию не очень культурных евреев которых именуют кавказскими или горскими , хотя я бы 70% из их назвал бы индийскими евреями (прозелитами) , кстати и внешне они очень похожи на жителей Мумбаи )) , могу и другие примеры привести от других евреев , например выходцев из сев.Африки , Йемена и т.д.

 

Поэтому лучше акцентировать внимание на интеллигентных представителях разных общин , в том числе интеллигентных арабов , которых тоже очень много. Ведь проблема наглости , хамства , вандализма , крикливости , антисанитарии и криминала это общеизраильская проблема и ее не арабы создали , а неправильная политика государства по отношению к быдлу и поощрения быдла .

О чем речь ? , когда среди Мэров городов редко найти человека у которого есть багрут и который знает как зовут физика Эйнштейна или кто написал капитал Карла Маркса ))).

 

2. Горские евреи Азербайджана и Северного Кавказа это как земля и небо , я бы сказал горские евреи Азербайджана это элита горских евреев , они для меня Гардаши и Ахим , и культурой и понятиями они на голову выше своих дагестанских и прочих северокавказских собратьев , кстати Азербайджанские аварцы и лезгины также немного культурнее и образованнее чем свои дагестанские браться , иногда они даже более культурные и образованные чем азербайджанцы которых встречал .

 

3. По поводу Хазарбайджан и Азярбайджан , я склоняюсь к мысли что Азербайджан это арабизм , но корни слова из персидского языка или других иранских языков и больше доверяю классическому подходу к истории Азербайджана и топонима Азербайджан , но это вовсе не умаляет роль тюрков и тюркского языка во всем что связано с Азербайджаном .

 

4. Люблю Азербайджан , даже если это не будет взаимно , люблю Израиль даже если критикую его недостатки ))). Считаю что есть очень большой потенциал для дружбы и сотрудничества между этими странами и народами .

 

5. В целом народы мира как пластилин ,  очень пластичны , что будете культивировать , то и вырастет , лучше культивировать интернационализм , терпимость , высокие идеалы , высокую культуру , дружбу и мир , это не всегда выгодно , но это всегда правильно .)).

 

 

 

Вот и я тоже по большей части согласен, но есть косметические замечания. ))

Проблема быдла в Израиле не на первом месте. Есть проблема с амалеками. Хотя они иногда появляются в одном лице. Очень интересное видео от "братьев" по разуму.

 

 

 

Я давно говорил, что армяне часть амалеков. Сейчас они сами признали это.

Мало того, они придумали инструменты египтянам и кухню сербам. )))

"геноцид" им спланировали по их словам евреи.

 

И тут я начинаю понимать, что у классических антисемитов и амалеков могут быть общие корни.  Невозможно копнуть на несколько поколений назад и узнать у кого прадед араб, а у кого прабабушка армянка.

На генном уровне ненависть хорошо откладывается в костном мозге и материализуется в зрелом возрасте в виде антисемитизма и других фобий.

Амалеки в своих взглядах всегда идентичны.

 

Говорят чеченцы и лезгины часть потерянного колена Израиля...

Я за интернационализм без амалеков!

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

One
8 hours ago, BAKILI said:

 

Вот и я тоже по большей части согласен, но есть косметические замечания. ))

Проблема быдла в Израиле не на первом месте. Есть проблема с амалеками. Хотя они иногда появляются в одном лице. Очень интересное видео от "братьев" по разуму.

 

 

 

Я давно говорил, что армяне часть амалеков. Сейчас они сами признали это.

Мало того, они придумали инструменты египтянам и кухню сербам. )))

"геноцид" им спланировали по их словам евреи.

 

И тут я начинаю понимать, что у классических антисемитов и амалеков могут быть общие корни.  Невозможно копнуть на несколько поколений назад и узнать у кого прадед араб, а у кого прабабушка армянка.

На генном уровне ненависть хорошо откладывается в костном мозге и материализуется в зрелом возрасте в виде антисемитизма и других фобий.

Амалеки в своих взглядах всегда идентичны.

 

Говорят чеченцы и лезгины часть потерянного колена Израиля...

Я за интернационализм без амалеков!

1. Этим двоим из выставленнного вами видео ролика надо срочно начать принимать лекарства от шизофрении , не понимаю как можно таких тяжело больных выпускать в Ютюб , на ТВ , в СМИ ?((.

2. Любой антисемитизм , любой шовинизм и фашизм - зло и должны осуждаться и к уголовной ответственности привлекаться , 

Была бы моя воля , я бы штрафовал на сумму в 100 средних зарплат и по 5 лет тюрьмы даже бытовых террористов , которые бросают мусор где попало , шумят когда нельзя шуметь  , делают ремонт после 20.00 ,  портят частное и общественное имущество , ведут себя агрессивно и вызывающе , потому что именно из среды таких бытовых террористов в будущем чаще всего выходят реальные террористы , вредители и криминал .

3. По поводу чеченцев и лезгин , не могу сказать имеют ли они связь с потерянными древнеизраильскими коленами , но точно могу сказать что по внешнему типажу , многие из них , особенно светлокожие и  шатены - имеют семитические антропологические черты , туда бы я добавил половину грузин и половину адыгских народов , многие из них также имеют семитические черты .

Многие обыватели и учёные заблуждаются думая что семиты - это смуглые черноволосые люди с глазами на выкате , путая их с африканскими или индийскими антропологическими чертами ,

Я много рассматривал разные ближневосточные типажи , изучал и типажи Пальмиры и Тадмора , Хиджаза , древних Ассирии и Вавилонии и пришел к выводу что семиты не смотря на жаркий климат , в древности выглядели примерно так как выглядят сегодня многие чеченцы , лезгины , черкесы , и даже как Рамзан Кадыров и Михиэль Саакашвили . То есть обычные европеоиды восточно средиземноморской подрасы .

4. Про амалеков особого понятия не имею , но если они мало отличаются от тех 2х что на видео выше , то их также нужен лечить от помутнения рассудка , думаю это не противоречит идеям интернационализма , ведь интернационализм не борется с конкретными народами , он борется с болезнями разума и  античеловеческими явлениями несущими с себе зло ..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

disektor

Правильным путем идут товарищи. От всех языковых паразитов и чужаков нужно избавляться. Главный вопрос, какая степень чистоты их устроит? Монголизмы тоже нужно удалять? Облглодаем до чистоты прототурецкого языка?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
15 часов назад, One сказал:

 

Многие обыватели и учёные заблуждаются думая что семиты - это смуглые черноволосые люди с глазами на выкате , путая их с африканскими или индийскими антропологическими чертами

 

 

Засомневался после просмотра. ))

 

22.12.2020 в 07:21, One сказал:

3. По поводу Хазарбайджан и Азярбайджан , я склоняюсь к мысли что Азербайджан это арабизм , но корни слова из персидского языка или других иранских языков и больше доверяю классическому подходу к истории Азербайджана и топонима Азербайджан , но это вовсе не умаляет роль тюрков и тюркского языка во всем что связано с Азербайджаном .

 

Позвольте не согласиться. Сейчас вспомнил.

Нет зацепки за арабизм.

 

Хазары - тюркский народ

Бай / Бей - тюркский титул и звание, военное и административное, идущее первоначально от обще тюркского титула bək — вождь.

Джан - тюркское слово, означает душа, жизнь.

 

 

Я решил в одностороннем порядке тоже постепенно отказаться от арабских слов.

Вместо ахла - тов, беседр.

Аль хакефак - нифла.

Ахлан - шалом

Джифа - боц

Хабиби - якири

Ахбаль - метумтам

Мабсут - меруце

Дир балак - бе зиирут

 

Вот так выдавим арабский на задворки истории.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
8 hours ago, BAKILI said:

 

Засомневался после просмотра. ))

 

 

Позвольте не согласиться. Сейчас вспомнил.

Нет зацепки за арабизм.

 

Хазары - тюркский народ

Бай / Бей - тюркский титул и звание, военное и административное, идущее первоначально от обще тюркского титула bək — вождь.

Джан - тюркское слово, означает душа, жизнь.

 

 

Я решил в одностороннем порядке тоже постепенно отказаться от арабских слов.

Вместо ахла - тов, беседр.

Аль хакефак - нифла.

Ахлан - шалом

Джифа - боц

Хабиби - якири

Ахбаль - метумтам

Мабсут - меруце

Дир балак - бе зиирут

 

Вот так выдавим арабский на задворки истории.

 

 

1. Хазария никогда не охватывала Азербайджан , самые Южные границы Хазарии еле доходили до Дербента , сам Дербент был построен как северные Ворота персидской империи , Азербайджан и Персия всегда были в конфедерации , то с преобладанием одного , то другого , и продолжалось это до арабского завоевания Ирана в 7-8 веках , далее контроль над Азербайджанскими землями был у арабского халифата , (правление тюркских династий после 11 века  пока не рассматриваем ) поэтому Хазария кроме как набегов на Азербайджан ничем не запомнилась на Азербайджанских землях .

А море называется Хазарским потому что больше половины акватории Каспия и особенно выше Дербента и до Астрахани контролировали Хазары .

Хазар и Азяр всего лишь похожие слова , но в истории был язык Азери , сейчас он вымер и был он связан с древним населением Азербайджана .

 

2. Хазария чем то похожа на "древнюю Армению" , она также упоминается , есть сведения о её географии , но нет памятников архитектуры , нет культурно- материального наследия , нет вклада в мировую культуру , литературу , науку и технику .

Население Хазарии было разношерстным , там были и северокавказские племена , и иранские и славяно - угорские племена , но преобладали тюркские племена .

Наследником Хазарии можно считать тюркские кочевые государства Дешти- Кыпчак , единственные памятники найденные в половецкой степи - это изваяния и бюсты с монголоидныдными чертами лица , больше никаких культурно- материальных источников от хазар не осталось , кроме какого то письма сефардов Испании кагану Хазарии , всё остальное это лишь упоминание о хазарах , об их разбойничьих набегах и о том что они кочевники контролирующие торговые пути в Византию , Арабский Халифат и другие страны .

Поэтому не понимаю повод для гордости ,  когда речь заходит о хазарах , этот конгламерат племен потом распался и хазары ассимилировались большей частью среди украинцев , русских и других восточноевропейцев  , потомками хазар можно считать караимов , крымчаков , часть горских евреев и  ашкеназов имеющих монголоидные черты лица , таких примерно по 10 процентов у горских и ашкеназских евреев .

 

Слово Джан ( Азербай.Джан) как вы разложили по слогам - не имеет отношения к тюркам , Джан , Джане , Джанан , Джани  - персидские слова и встречаются в частных древних персидских источниках , например  в языке иранских племен Бактрии , Согдианы ( позже в раннее средневековье Бактрия , Согдиана были завоеваны тюрками и произошло смешение иранцев и тюрков средней Азии , особенно после 7-8 века  ) . 

 

5. Притягивание за уши слова Хазар и Азар - это политический трюк , далекий от  реальной древней истории региона .

 

Edited by One
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

disektor
51 minutes ago, One said:

 

1. Хазария никогда не охватывала Азербайджан , самые Южные границы Хазарии еле доходили до Дербента , сам Дербент был построен как северные Ворота персидской империи , Азербайджан и Персия всегда были в конфедерации , то с преобладанием одного , то другого , и продолжалось это до арабского завоевания Ирана в 7-8 веках , далее контроль над Азербайджанскими землями был у арабского халифата , (правление тюркских династий после 11 века  пока не рассматриваем ) поэтому Хазария кроме как набегов на Азербайджан ничем не запомнилась на Азербайджанских землях .

А море называется Хазарским потому что больше половины акватории Каспия и особенно выше Дербента и до Астрахани контролировали Хазары .

Хазар и Азяр всего лишь похожие слова , но в истории был язык Азери , сейчас он вымер и был он связан с древним населением Азербайджана .

 

2. Хазария чем то похожа на "древнюю Армению" , она также упоминается , есть сведения о её географии , но нет памятников архитектуры , нет культурно- материального наследия , нет вклада в мировую культуру , литературу , науку и технику .

Население Хазарии было разношерстным , там были и северокавказские племена , и иранские и славяно - угорские племена , но преобладали тюркские племена .

Наследником Хазарии можно считать тюркские кочевые государства Дешти- Кыпчак , единственные памятники найденные в половецкой степи - это изваяния и бюсты с монголоидныдными чертами лица , больше никаких культурно- материальных источников от хазар не осталось , кроме какого то письма сефардов Испании кагану Хазарии , всё остальное это лишь упоминание о хазарах , об их разбойничьих набегах и о том что они кочевники контролирующие торговые пути в Византию , Арабский Халифат и другие страны .

Поэтому не понимаю повод для гордости ,  когда речь заходит о хазарах , этот конгламерат племен потом распался и хазары ассимилировались большей частью среди украинцев , русских и других восточноевропейцев  , потомками хазар можно считать караимов , крымчаков , часть горских евреев и  ашкеназов имеющих монголоидные черты лица , таких примерно по 10 процентов у горских и ашкеназских евреев .

 

Слово Джан ( Азербай.Джан) как вы разложили по слогам - не имеет отношения к тюркам , Джан , Джане , Джанан , Джани  - персидские слова и встречаются в частных древних персидских источниках , например  в языке иранских племен Бактрии , Согдианы ( позже в раннее средневековье Бактрия , Согдиана были завоеваны тюрками и произошло смешение иранцев и тюрков средней Азии , особенно после 7-8 века  ) . 

 

5. Притягивание за уши слова Хазар и Азар - это политический трюк , далекий от  реальной древней истории региона .

 

Если погружаться в пучины истории и народонаселения, то большая часть Евразии должна принадлежать неандертальцам. Необходимо их отклонировать и расселить по деде-баба торпагы. А все представители вида homo sapiens sapiens, должны дружно отправиться на свою историческую родину, то бишь в Абиссинию.

Edited by disektor
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
24.12.2020 в 07:59, One сказал:

 

1. Хазария никогда не охватывала Азербайджан , самые Южные границы Хазарии еле доходили до Дербента , сам Дербент был построен как северные Ворота персидской империи , Азербайджан и Персия всегда были в конфедерации , то с преобладанием одного , то другого , и продолжалось это до арабского завоевания Ирана в 7-8 веках , далее контроль над Азербайджанскими землями был у арабского халифата , (правление тюркских династий после 11 века  пока не рассматриваем ) поэтому Хазария кроме как набегов на Азербайджан ничем не запомнилась на Азербайджанских землях .

А море называется Хазарским потому что больше половины акватории Каспия и особенно выше Дербента и до Астрахани контролировали Хазары .

Хазар и Азяр всего лишь похожие слова , но в истории был язык Азери , сейчас он вымер и был он связан с древним населением Азербайджана .

 

 

Шавуа тов!

 

1. Зря Вы оставили Азербайджан за пределами Хазарстана. ))

Так же как Украина правоприемница Киевской Руси, так и Хазарбайджан продолжение Хазарстана.

 

Chasaren.jpg

 

2.

24.12.2020 в 07:59, One сказал:

2. Хазария чем то похожа на "древнюю Армению" , она также упоминается , есть сведения о её географии , но нет памятников архитектуры , нет культурно- материального наследия , нет вклада в мировую культуру , литературу , науку и технику .

Население Хазарии было разношерстным , там были и северокавказские племена , и иранские и славяно - угорские племена , но преобладали тюркские племена .

Наследником Хазарии можно считать тюркские кочевые государства Дешти- Кыпчак , единственные памятники найденные в половецкой степи - это изваяния и бюсты с монголоидныдными чертами лица , больше никаких культурно- материальных источников от хазар не осталось , кроме какого то письма сефардов Испании кагану Хазарии , всё остальное это лишь упоминание о хазарах , об их разбойничьих набегах и о том что они кочевники контролирующие торговые пути в Византию , Арабский Халифат и другие страны .

Поэтому не понимаю повод для гордости ,  когда речь заходит о хазарах , этот конгламерат племен потом распался и хазары ассимилировались большей частью среди украинцев , русских и других восточноевропейцев  , потомками хазар можно считать караимов , крымчаков , часть горских евреев и  ашкеназов имеющих монголоидные черты лица , таких примерно по 10 процентов у горских и ашкеназских евреев .

 

Слово Джан ( Азербай.Джан) как вы разложили по слогам - не имеет отношения к тюркам , Джан , Джане , Джанан , Джани  - персидские слова и встречаются в частных древних персидских источниках , например  в языке иранских племен Бактрии , Согдианы ( позже в раннее средневековье Бактрия , Согдиана были завоеваны тюрками и произошло смешение иранцев и тюрков средней Азии , особенно после 7-8 века  ) . 

 

5. Притягивание за уши слова Хазар и Азар - это политический трюк , далекий от  реальной древней истории региона .

 

 

2. Ничем не похожи. армения это название местности который взяли себе армяне.

Хазарский каганат получил название от народа.

 

3. Сейчас Азербайджан тоже разношёрстный.

 

4. Как можно не гордиться своими предками которые оставили яркий след в истории?

Проверочное слово бадымджан. Только не говорите, что бадымджан долмасы не наша. ))

 

5. Азар ещё имя отца Авраама.

 

Вообщем по Азербайджану единомышленники из нас не очень. ))

Цыпин дебил видно читает тему. Записал у себя видео о Хазарии.

Link to comment
Share on other sites

One
47 minutes ago, BAKILI said:

 

Шавуа тов!

 

1. Зря Вы оставили Азербайджан за пределами Хазарстана. ))

Так же как Украина правоприемница Киевской Руси, так и Хазарбайджан продолжение Хазарстана.

 

Chasaren.jpg

 

2.

 

2. Ничем не похожи. армения это название местности который взяли себе армяне.

Хазарский каганат получил название от народа.

 

3. Сейчас Азербайджан тоже разношёрстный.

 

4. Как можно не гордиться своими предками которые оставили яркий след в истории?

Проверочное слово бадымджан. Только не говорите, что бадымджан долмасы не наша. ))

 

5. Азар ещё имя отца Авраама.

 

Вообщем по Азербайджану единомышленники из нас не очень. ))

Цыпин дебил видно читает тему. Записал у себя видео о Хазарии.

У меня другая информация о картах Хазарии , там южные границы еле доходят до Азербайджана .

По поводу слова Бадымджан ,ничего сказать не могу , лишь могу сказать что Джан это персидские слово , как и окончание Стан , Остан , Остановка ,Станица , ДагеСтан , ТабариСтан , ХазариСтан .

 

Хазары наследники остатков  кочевой империи Гуннов и Хунну , во время великого переселения народов и после , гунны осели в вост Европе , северных частях Каспия , на территории северного Кавказа , но в Азербайджане компактно не жили , а лишь совершали набеги , хазары это  конгломерат племён  конлилированных вокруг гуннского - тюркского ядра .

Особого вклада хазары в мировую культуру , науку и технику не внесли и памятников архитектуры не оставили .

 

Азяр - от слова Огонь и к Азару отцу Авраама не имеет отношение , это всего лишь созвучные слова , как США и Саша .

А вот и карты Хазарии 

 

 

f15-cv.jpg

Khazaria_map_from_600_till_850.jpg

Edited by One
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
18 часов назад, One сказал:

 

Khazaria_map_from_600_till_850.jpg

 

И чем эта карта отличается от первой?

По моим данным "стан" тюркско/персидское. Хотя в Москве есть район "Тёплый стан". ))

 

7-10 век слишком далеко, чтобы чертить точные границы.

Но если отталкиваться от логики, расселение иудеев в Азербайджане в северных и центральных районах Азербайджана совпадает с картой Хазарстана.

Кроме этого Азербайджан тюркская страна и было бы логично, что хазары включили его в свой Каганат.

 

Я читал статью азербайджанского историка где он высказал гипотезу, что азербайджанцы потомки Азера отца Авраама.

То есть если говорить о двоюродных братьях, азербайджанцы вполне могут быть двоюродными братьями евреев, как со стороны Азера, так и со стороны хазар.

Я встречал много азербайджанцев, одень им кипу и вылитый еврей.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, BAKILI said:

 

И чем эта карта отличается от первой?

По моим данным "стан" тюркско/персидское. Хотя в Москве есть район "Тёплый стан". ))

 

7-10 век слишком далеко, чтобы чертить точные границы.

Но если отталкиваться от логики, расселение иудеев в Азербайджане в северных и центральных районах Азербайджана совпадает с картой Хазарстана.

Кроме этого Азербайджан тюркская страна и было бы логично, что хазары включили его в свой Каганат.

 

Я читал статью азербайджанского историка где он высказал гипотезу, что азербайджанцы потомки Азера отца Авраама.

То есть если говорить о двоюродных братьях, азербайджанцы вполне могут быть двоюродными братьями евреев, как со стороны Азера, так и со стороны хазар.

Я встречал много азербайджанцев, одень им кипу и вылитый еврей.

1 .Особо ни чем , но на этой карте четко обозначены южные границы Хазарии и они не доходят до Азербайджана , то что персы называют Стан , по тюркски это Эл или Йурт ( от слова Йурта ), стан 100 % персидское слово , русским перешло от персов . Я не любитель просто так утверждать о чем либо как 100 процентов , но здесь утверждаю - Джан и Стан это персизмы и уходят корнями во времена Ахеменидов , тогда тюрков как консолидированного этноса ещё не было , но всякие последователи фолк- хистории вроде Мурата Аджи  и учёных из Нана могут придумать что угодно , в серьезных академических кругах над ними смеются из-за их антинаучного бреда.

Реальная история Тюрков начинается с Гёктюрков и племен Хунну , хунны и их потомки гунны двигались на запад , их остатки стали хазарами , по легенде часть хазар и их верхушка приняли иудаизм , позже Хазария под натиском славянских племен пала и хазары ассимилировались среди других народов и к Азербайджану прямого отношения хазары не имеют .

Это мнение официальной науки и специалистов по истории Хазарии . Хазары в основном были кочевники и не оставили культурных и архитектурных памятников , были бы они развитым обществом то оставили бы после себя памятники .

 

2. Сам факт существования Авраама не совсем достоверен , как и вся библейская Истрия , возможно это всего лишь мифы и таких религиозных мифов полно и на БВ и в древней Греции , даже Истрия про Моисея и его рождение существует в разных видах у разных народов , что говорит о том что это все скорее всего сказки и основываясь на сказках строить исторические версии о Азаре отце Авраама как прародителе азербайджанцев это несерьёзно и тянет на притягивание за уши и попытки лезть без мыла в одно место евреям . Был бы Израиль страной третьего мира как Таджикистан , то таких проеврейских  версий не было бы , все подобные  версии - это коньюктурщина , а азербайджанские историки это любят ещё с советских времён .

 

3. Да , около 30 процентов и более азербайджанцев имеют семитское происхождение и возможно древние евреи наряду с арабами участвовали в этногенезе азербайджанцев , но причем тут Хазария и тюрки ?.

Во вторых надо самих -  многих из евреев проверить на днк - евреи ли они ?, Чтобы потом брать их как еврейский антропологический стандарт и думать о том какая часть азербайджанцев в кипе похожа на них )) .

 

 

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
2 часа назад, One сказал:

1 .Особо ни чем , но на этой карте четко обозначены южные границы Хазарии и они не доходят до Азербайджана , то что персы называют Стан , по тюркски это Эл или Йурт ( от слова Йурта ), стан 100 % персидское слово , русским перешло от персов . Я не любитель просто так утверждать о чем либо как 100 процентов , но здесь утверждаю - Джан и Стан это персизмы и уходят корнями во времена Ахеменидов , тогда тюрков как консолидированного этноса ещё не было , но всякие последователи фолк- хистории вроде Мурата Аджи  и учёных из Нана могут придумать что угодно , в серьезных академических кругах над ними смеются из-за их антинаучного бреда.

Реальная история Тюрков начинается с Гёктюрков и племен Хунну , хунны и их потомки гунны двигались на запад , их остатки стали хазарами , по легенде часть хазар и их верхушка приняли иудаизм , позже Хазария под натиском славянских племен пала и хазары ассимилировались среди других народов и к Азербайджану прямого отношения хазары не имеют .

Это мнение официальной науки и специалистов по истории Хазарии . Хазары в основном были кочевники и не оставили культурных и архитектурных памятников , были бы они развитым обществом то оставили бы после себя памятники .

 

2. Сам факт существования Авраама не совсем достоверен , как и вся библейская Истрия , возможно это всего лишь мифы и таких религиозных мифов полно и на БВ и в древней Греции , даже Истрия про Моисея и его рождение существует в разных видах у разных народов , что говорит о том что это все скорее всего сказки и основываясь на сказках строить исторические версии о Азаре отце Авраама как прародителе азербайджанцев это несерьёзно и тянет на притягивание за уши и попытки лезть без мыла в одно место евреям . Был бы Израиль страной третьего мира как Таджикистан , то таких проеврейских  версий не было бы , все подобные  версии - это коньюктурщина , а азербайджанские историки это любят ещё с советских времён .

 

3. Да , около 30 процентов и более азербайджанцев имеют семитское происхождение и возможно древние евреи наряду с арабами участвовали в этногенезе азербайджанцев , но причем тут Хазария и тюрки ?.

Во вторых надо самих -  многих из евреев проверить на днк - евреи ли они ?, Чтобы потом брать их как еврейский антропологический стандарт и думать о том какая часть азербайджанцев в кипе похожа на них ))

 

Вот так, от единомышленничества, до частичного разногласия один шаг. ))

Все равно интересно читать.

 

Я заметил у некоторых горских из Дербента и Губы нескрываемое пренебрежение к так называемым Ширванским евреям. Как я понял они их считают за азербайджанцев и татов.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
16 minutes ago, BAKILI said:

 

Вот так, от единомышленничества, до частичного разногласия один шаг. ))

Все равно интересно читать.

 

Я заметил у некоторых горских из Дербента и Губы нескрываемое пренебрежение к так называемым Ширванским евреям. Как я понял они их считают за азербайджанцев и татов.

Я думаю у нас с вами всё же больше повода быть единомышленниками , чем разногласий , просто мой подход к истории немного другой , я не за какой то народ против другого , и не противопоставляю себя к каким то народам , а как зритель на стадионе болею не за конкретную команду , а за красивый и честный футбол и при этом если кто то не справедливо будет критиковать какую то команду , то как баланс сил начну выдгивать на передний план хорошие качества этой команды , думаю это связано с желанием видеть народы в дружбе и сотрудничестве , потому что я далёк от любого шовинизма , если бы вы чрезмерно критиковали  тюрков , назвав их дикарями , то я привел бы вам (условно вам) тысячи примеров того что они принесли миру также хорошее .

 

А по поводу отношения горских евреев Губы к ширванским евреям ничего конкретно сказать не могу , но предполагаю что горские евреи Губы имеют индийскую антропологию , а ширванские евреи имеют талышско- персидскую антропологию .

Во всяком случае по моим наблюдениям и ещё напомню что одно из крупных мяхялля в Красной Слободе , откуда многие евреи позже  разошлись в Дагестан и Нальчик , Грозный , называется Колькот , тоесть Калькутта , по индийски Колькот , Гольгот 

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

disektor

Столько разговоров о Хазарии, и большая, и великая и вся такая из себя. А какой след она оставила в истории, культуре и науке?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, disektor сказал:

Столько разговоров о Хазарии, и большая, и великая и вся такая из себя. А какой след она оставила в истории, культуре и науке?

Хазарский Каганат, вроде иудейская страна была. 

Сохранившиеся горские евреи на Кавказе, остатки жителей той страны.

Этнически они не евреи, но иудеи по религии. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    Shoxrux  A_12  Tercel  BAKILI  No Angel  Despina  Экономист_Дед  God_bless_you  Adina  dama8080  nikotrissa  Artist77  Сева ИМ  Царь  Evol  Baku2018  gasiga  One  Bodriy  окорок  Glock  Gun-smith  Dafna  nekka  karabas barabas  ferodo01  Bubusik  lane  Гегемон  Kuku  Вредный Крыс  Addeliya  Тео  Джема  Al Pacino  abu Uthman  Natali_@@@  VusalAze  Heydar Ali  Arif Gurbanov  nineliya  Kent  Luna  Ромашка  R.M.  Бенц  Дюймовочка  Jamilla.J  Уфьдядявай  gylya  disektor  Mar de Sad  M.ALIYEV  amitola  Martinika  Ламия  -=laziale=-  Spirt  Bushido  Zema  PRAVDORUB  Wisdom  harop  neo63  Garatel  Ergenekon  Miss  Peris  Mr. TANNER  Alpinist  Ulya  Barbarosa  muzzy555  kolobok  Manneken Pis  Sirius191  Savonarola  irrevion  Liya1101  Ленчик  Polite  345  Cherry  Samv  Ikusya  nabi  Arximed  Yukiko  artist88  Turbo  Stolz  NikaBee  ul_TIMA_tum  Masusenka  Victory  ilgar_m  Snapshot  uncle Y  rombler  Talat  and 31 more...
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Invisible
    • +lex-mix
    • +Wolfy
    • Arzu777
    • +TryImpossible
    • +Вредный Крыс
    • +invariant
    • +Orion 68
    • +satira

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions