Jump to content
Baku365.com

Медиация


Zlaw

Recommended Posts

Glock

Извините, но по мне, в наших реалиях (я про сознание большинства людей) и практики решения вопросов,....

Это мертворожденный институт. Просто видимость инноваций и реформ, которые, да, защет регламента медиации разгрузят суды. 

Неплохо для судебной системы.

Не перспективно для медиаторов.

Мало эффективно для граждан.

Как то так) 

Злау, сорри, но зато искренне))

 

Если кто не согласен, то приводите гипотетический пример и посмотрим что не так с моими пессимистическими выводами)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10 минут назад, Ifti сказал:

на практике это как работает? Допустим обращаются муж и жена, желают развестись. Значит надо решить вопросы - 3 месяца на то что бы подумали хорошенько о своем намерении расторгать брак, потом через 3 месяца приходят и говорят, мол, остаемся в своем мнении о расторжении брака, и Вы им объясняете последствия, обговариваете детали с кем останутся дети, когда другой родитель сможет встречаться с детьми, вопросы касательно алиментов? А мнение детей несовершеннолетних учитывать надо будет? Геййумлуг ве Химайечилик Комиссийасынын рейи нужен? Психолог? 

Все что касается детей, тем паче если они несовершеннолетние , как правильно указала Луна, будет учитываться ряй комитета..

 

по поводу разводов.. если в общих чертах Медиатор будет стараться привести стороны к общему знаменателю.. если уж стороны ни в какую не договорятся, то один протокол каждой из сторон, и уже с этим протоколом в суд 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Glock сказал:

Извините, но по мне, в наших реалиях (я про сознание большинства людей) и практики решения вопросов,....

Это мертворожденный институт. Просто видимость инноваций и реформ, которые, да, защет регламента медиации разгрузят суды. 

Неплохо для судебной системы.

Не перспективно для медиаторов.

Мало эффективно для граждан.

Как то так) 

Злау, сорри, но зато искренне))

 

Если кто не согласен, то приводите гипотетический пример и посмотрим что не так с моими пессимистическими выводами)) 

Если из судов будут идти постоянные дела о помощи вмешательствва медиатора, то дело будет развиваться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
28 минут назад, Bodriy сказал:

 

Milliləşməməyi çox pisdir. Çox!

Gərək nəsə fikirləşək, tapaq, sizə kömək edək ki, tez bir surətdə milliləşsin! 

İlk başlayaq Mediation sözünün özündən. Bu milli söz deyil. Milli ənənəyə uyğun olaraq, gərək bunu ya "Ağsaqqal Məsləhətxanası", "Xeyir-Dua Ocağı" ya da "Böyük-kiçik dinləməsi" adlandıraq. Siz də peşəkar hüquqşünas kimi terminlərin üzərində milliləşmə işləri aparsaz daha xeyirli olar.

Bu yeni milli işinizdə uğurlar!

 

 

Хазыр сез вар да. Разборщик, йа да Палаженийя бахан))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, Glock сказал:

Извините, но по мне, в наших реалиях (я про сознание большинства людей) и практики решения вопросов,....

Это мертворожденный институт. Просто видимость инноваций и реформ, которые, да, защет регламента медиации разгрузят суды. 

Неплохо для судебной системы.

Не перспективно для медиаторов.

Мало эффективно для граждан.

Как то так) 

Злау, сорри, но зато искренне))

 

Если кто не согласен, то приводите гипотетический пример и посмотрим что не так с моими пессимистическими выводами)) 

Это твоё мнение, и оно имеет право на жизнь)

 

знаешь по крайней мере, как написано, и как нам разъясняли то только плюс от этого института будет всем..

 

согласен, что у нас не все прозрачно в судах, в адвокатуре, в других органах, но опять таки не  испытав и не поработав, я бы не спешил с выводами.. опять таки внимательно прочти второй пост.. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Stolz said:

Если из судов будут идти постоянные дела о помощи вмешательствва медиатора, то дело будет развиваться. 

В смысле?..  суд то направит медиаторам дело... но я про то что, люди либо сами будут решать без посредничестве незнакомого медиаторам (предпочтут своих агсаггалов или друзей авторитетных) либо спорщики уже на твёрдых позициях и медиатор не может повлиять. Спорщики опять пойдут в суд.

То есть, я про то что мало эффекта от их деятельности  будет. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Glock said:

Извините, но по мне, в наших реалиях (я про сознание большинства людей) и практики решения вопросов,....

Это мертворожденный институт. Просто видимость инноваций и реформ, которые, да, защет регламента медиации разгрузят суды. 

Неплохо для судебной системы.

Не перспективно для медиаторов.

Мало эффективно для граждан.

Как то так) 

Злау, сорри, но зато искренне))

 

Если кто не согласен, то приводите гипотетический пример и посмотрим что не так с моими пессимистическими выводами)) 

Почему малоэффективно для граждан? 

 

Возьмём , к примеру,административные дела. Допустим, человек хочет получить купчую, обращается в письменной форме , ему "БТИ" ( будем называть по-старому,чтобы понятно было) отказывает. Что раньше делал человек? Обжаловал решение БТИ в суд.порядке. Это затягивается, потому как по адм.делам нет конкретных сроков рассмотрения.

А так будет Медиатор. Как правило, БТИ отказывает с тем, чтобы у него был документ, который как бы обязывает его выдать купчую . Раньше это было решение суда, сейчас будет решение (может по-другому назовут) медиатора. Зато не нужно будет месяцами в суде прозябать. 

Как я понимаю, решение медиатора уже не будет подлежать обжалованию. То есть посмотрите, сколько времени гражданин выигрывает от этого. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Хазыр сез вар да. Разборщик, йа да Палаженийя бахан))

Верно. Так есть. И так будет. 

 

У человека развод или спор по бабкам... зачем медиатор? Или порешают по понятиям при посредничестве других реальных авторитетов либо в суд чтобы оформить. Медиатор...  просто формальность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
13 минут назад, Luna сказал:

 

Скажу из своей практики по экономическим спорам. Как правило, в этих делах в суд стороны обращаются уже когда дело гиблое, ну в плане того ,что долгое время сторона не выплачивает деньги по договору , к примеру. И в итоге часто все равно дело заканчивают мировым соглашением, когда стороны составляют и утверждают график оплаты. 

Именно поэтому и хочу экономическими спорами заниматься.. там пошлина меняется от суммы долга.. например, будучи в горах, у завода был долг перед Паша Банк, 4 млн манат.. вот это я понимаю)))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 минуты назад, Glock сказал:

В смысле?..  суд то направит медиаторам дело... но я про то что, люди либо сами будут решать без посредничестве незнакомого медиаторам (предпочтут своих агсаггалов или друзей авторитетных) либо спорщики уже на твёрдых позициях и медиатор не может повлиять. Спорщики опять пойдут в суд.

То есть, я про то что мало эффекта от их деятельности  будет. 

Еще как будет.Самое главное это хорошая рекламная компания)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Glock сказал:

В смысле?..  суд то направит медиаторам дело... но я про то что, люди либо сами будут решать без посредничестве незнакомого медиаторам (предпочтут своих агсаггалов или друзей авторитетных) либо спорщики уже на твёрдых позициях и медиатор не может повлиять. Спорщики опять пойдут в суд.

То есть, я про то что мало эффекта от их деятельности  будет. 

Вот например суд направил людей к медиатору. Если он смог провести "политику партии" то они придут к согласию, и избегут судебных тяжб и все счетов за суд. А если не договорились, заполняется формуляр и отправляется дальше в суд, где они и дальше себе нервы трепать будут и локти кусать, что вовремя у медиатора не договорились. Что лучше быть осужденным за домашнее насилие илил пройти 10 терминов (встреч) с медиатором. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
4 минуты назад, Glock сказал:

В смысле?..  суд то направит медиаторам дело... но я про то что, люди либо сами будут решать без посредничестве незнакомого медиаторам (предпочтут своих агсаггалов или друзей авторитетных) либо спорщики уже на твёрдых позициях и медиатор не может повлиять. Спорщики опять пойдут в суд.

То есть, я про то что мало эффекта от их деятельности  будет. 

Какой аксакал ай Глок, какой авторитет)))

 

опять таки , понимая твою озабоченность и неверие, бир имкан вер башласынлар да, а потом вывод делай))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 minutes ago, Stolz said:

Вот например суд направил людей к медиатору. Если он смог провести "политику партии" то они придут к согласию, и избегут судебных тяжб и все счетов за суд. А если не договорились, заполняется формуляр и отправляется дальше в суд, где они и дальше себе нервы трепать будут и локти кусать, что вовремя у медиатора не договорились. Что лучше быть осужденным за домашнее насилие илил пройти 10 терминов (встреч) с медиатором. 

Штольц, медиация уголовных дел касаться не будет. Да , Злоу?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, Glock сказал:

Верно. Так есть. И так будет. 

 

У человека развод или спор по бабкам... зачем медиатор? Или порешают по понятиям при посредничестве других реальных авторитетов либо в суд чтобы оформить. Медиатор...  просто формальность.

Суд по тем 4 направлениям которые указал иски без решения или протокола медиатора принимать не будет.. это Закон)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 minutes ago, Zlaw said:

Какой аксакал ай Глок, какой авторитет)))

 

опять таки , понимая твою озабоченность и неверие, бир имкан вер башласынлар да, а потом вывод делай))

Вот да. Если к каждому новшеству , нововведению так относиться, то чего ждать? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Stolz said:

Вот например суд направил людей к медиатору. Если он смог провести "политику партии" то они придут к согласию, и избегут судебных тяжб и все счетов за суд. А если не договорились, заполняется формуляр и отправляется дальше в суд, где они и дальше себе нервы трепать будут и локти кусать, что вовремя у медиатора не договорились. Что лучше быть осужденным за домашнее насилие илил пройти 10 терминов (встреч) с медиатором. 

На практике не так. А вот как: либо сами договориться через можно так сказать неформального но реального "медиатора"( авторитетный или влиятельный человек входящий в семью и умеющий разрулить ситуацию) либо за бабки решат в суде..  да, формально пройдя временной бюрократический промежуток у медиаторам,...  либо без денег но таки в суде поставят точку. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Luna сказал:

Штольц, медиация уголовных дел касаться не будет. Да , Злоу?

По уголовныи пока нет.. вместе с тем с нами был один адвокат, он председатель коллегии в Хырдалане, я его сто лет знаю, высказался, что его профиль уголовные дела и он надеяться что в будущем и определенные дела из уголовной практики перейдут медиаторам 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Luna сказал:

Штольц, медиация уголовных дел касаться не будет. Да , Злоу?

У нас и семейное насилие пытается сгладить медиатор, чтобы суды были не заполненными, а разгружены, ну например подонок супруг поколотил супругу, она вызвала полицию, его на 15 дней в бомжатник определают, с запретом посещать дом, далее медиатор беседует по одному со сторонами, и далее с двумя сразу, если супруга не хочет развода, то ему дают выбор или суд или 10 бесед с коучем по насилию, иначе развода не бхудет, но будет суд и счёт за суд, и всё из семейной кассы, люди начинают задумываться. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Zlaw said:

По уголовныи пока нет.. вместе с тем с нами был один адвокат, он председатель коллегии в Хырдалане, я его сто лет знаю, высказался, что его профиль уголовные дела и он надеяться что в будущем и определенные дела из уголовной практики перейдут медиаторам 

По уголовным скорее передадут не представляющие большой общественной опасности 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Glock сказал:

На практике не так. А вот как: либо сами договориться через можно так сказать неформального но реального "медиатора"( авторитетный или влиятельный человек входящий в семью и умеющий разрулить ситуацию) либо за бабки решат в суде..  да, формально пройдя временной бюрократический промежуток у медиаторам,...  либо без денег но таки в суде поставят точку. 

Так как Вы описали, бывает в диких мусульманских странах. (никого не хочу обидеть), но в других странах, где есть закон, порядок, дело происходит через офицальные органы. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Zlaw said:

Суд по тем 4 направлениям которые указал иски без решения или протокола медиатора принимать не будет.. это Закон)

Всё правильно.  Медиатор просто возьмёт своё и выдаст протокол. Или не взяв своё формально проведёт встречи/переговоры и потом выдаст протокол. 

Я про то что, мало кому он принесёт реальной пользы по сути разрешения предмета спора или приведения сторон к согласию.

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Glock said:

На практике не так. А вот как: либо сами договориться через можно так сказать неформального но реального "медиатора"( авторитетный или влиятельный человек входящий в семью и умеющий разрулить ситуацию) либо за бабки решат в суде..  да, формально пройдя временной бюрократический промежуток у медиаторам,...  либо без денег но таки в суде поставят точку. 

Глок, этот институт ещё не заработал,вы уже о практике говорите? 

Поперед батьки в пекло зачем лезть?)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Luna сказал:

По уголовным скорее передадут не представляющие большой общественной опасности 

Возможно.. но пока что это пока разговоры.. 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Stolz said:

Так как Вы описали, бывает в диких мусульманских странах. (никого не хочу обидеть), но в других странах, где есть закон, порядок, дело происходит через офицальные органы. 

У нас тоже есть органы) но на практике они работают по-другому)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Glock сказал:

Всё правильно.  Медиатор просто возьмёт своё и выдаст протокол. Или не взяв своё формально проведёт встречи/переговоры и потом выдаст протокол. 

Я про то что, мало кому он принесёт реальной пользы по сути разрешения предмета спора или приведения сторон к согласию.

Опять таки, повторюсь, все зависит от волеизъявления сторон.. если стороны ни в какую не хотят договариваться, медиатор не может и не должен принуждать стороны..

поинтересуйся в Турции.. у них эта служба тоже работает, причём успешно

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Glock сказал:

У нас тоже есть органы) но на практике они работают по-другому)

Есть такое понятие "в интересах общественности", какой бы там старейшина или "уважаемый" человек не пытались регулировать спорт, государство имеет право на насилие, право на суд, никогда не отдасть данноен право комуто там. и именно в интересах общественности делу могут да и дадут офицальный ход. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Luna said:

Глок, этот институт ещё не заработал,вы уже о практике говорите? 

Поперед батьки в пекло зачем лезть?)

 

 

Сознание людей, практика в стране, традиции и бюрократия это данность. К тому же, по закону то видно что это будет. 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
6 минут назад, Glock сказал:

На практике не так. А вот как: либо сами договориться через можно так сказать неформального но реального "медиатора"( авторитетный или влиятельный человек входящий в семью и умеющий разрулить ситуацию) либо за бабки решат в суде..  да, формально пройдя временной бюрократический промежуток у медиаторам,...  либо без денег но таки в суде поставят точку. 

Нет таких))лично мне плевать на какого то аксаккала в другой семье,мне его мнение до фени))А в суде дороже будет .Так что пусть решит по закону меливтор,чем какой говнястый представитель чужой семьи))

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Da Vinci сказал:

Нет таких))лично мне плевать на какого то аксаккала в другой семье,мне его мнение до фени))А в суде дороже будет .Так что пусть решит по закону меливтор,чем какой говнястый представитель чужой семьи))

Медиатор))

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Zlaw said:

Опять таки, повторюсь, все зависит от волеизъявления сторон.. если стороны ни в какую не хотят договариваться, медиатор не может и не должен принуждать стороны..

поинтересуйся в Турции.. у них эта служба тоже работает, причём успешно

В Турции это не столь успешно работает как ты говоришь.  Хотя в Турции наверняка это работает лучше(предпосылок много) чем заработает у нас.

В Турции все вопросы через адвокатов. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    61 members have viewed this topic:
    Sistemainernet  Klyepa  Mamba21  Kassiya  Zlaw  Stolz  Хамаль  Bushido  Da Vinci  Lee  Zema  M.ALIYEV  Obozrevatel  Glock  i_f  Heydar Ali  LiyA_  Luna  Birdman  Экономист_Дед  Wisdom  Ромашка  VusalAze  bacb  Bodriy  A_12  Yukiko  Адамян  Сева ИМ  Arif Gurbanov  Leylaya  Бзиканутая мадам  Salix  Pups.  Farah  dama8080  Тео  Baku2018  Zaxar  Natali_@@@  Ifti  Бенц  Wolfy  gasiga  Bubusik  Evol  Al Pacino  abu Uthman  просто ник  artist88  Риночка  Ulya  nekka  Дюймовочка  R.M.  YaYa  Облигация  neo63  No Angel  Blaze  Gun-smith 
  • Who's Online   14 Members, 10 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Zefir
    • Caldogno
    • +Artist77
    • +BAKILI
    • +MegadriveXX
    • +gylya
    • +Buritas
    • +Elcin676
    • +Spirt
    • +Wolfy
    • +Birdman
    • +I am gonna hell
    • +swallow_bird
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions