Jump to content
Baku365.com

Выносить сор из избы. Надо или нет?


Glock

Recommended Posts

A_12

Здесь для меня прежде всего вопрос дисциплины. Нужно отстраниться от эмоционального аспекта. Кто убил кого убил как убил за что убил - все второстепенно. Первостепенно в условиях армии и войны - дисциплина. Нарушил устав и дисциплину - обязан ответить. Нарушил прямой приказ - еще строже надо спрашивать.

 

А кто еще и где как себя ведет, и будет ли это сор из избы и что скажут о нас соседи и что напишут в британской желтой прессе и тд. имеет мало значения. Наказывать надо за что-то, но еще и ради чего-то. За что понятно. Ради чего вроде тоже. Так что отстранив сентименты (как это в армии и положено) решать легко.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    24

  • Сева ИМ

    21

  • Adina

    21

  • A_12

    17

Гамлет

А в чём именно, по мнению Хаггына, заключается "вынос мусора" прокуратурой? В том что им открыли уголовные дела?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25 минут назад, Glock сказал:

Сяналлах, не начинай да её зомбировать.. сейчас опять доведёшь её до желания кого-нибудь убить)))

 

если я начну убивать людей, то у меня для этого первый кандидат уже есть))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
13 минут назад, Jamilla.J сказал:

Да, про Израиль я много от своей подруги слышала))) У вас там больше девочек в армии, чем у нас)))

 

В любой стране можно найти мужичек и лесбиянок. Израиль не исключение. Они в большинстве идут в боевые части.

Остальные равномерно распределены по всем родам войск.

Причина проста. Армия должна быть укомплектована, а парней нахватает. Вот и призывают всех подряд.

Отрицательно отношусь к обязательной службе девушек, но это диктует реальность.

Армия слишком размякает, хотя военщиной после этого назвать язык не поворачивается.

Азербайджан в схожей ситуации. Если отбросить Грузию и армению, они даже вместе не способны создать угрозу Азербайджану.

Северный и южный сосед уже другая опера. Нужно подготавливать всех кто годен к прохождению армейской службы.

 

Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Сева ИМ said:

 

если я начну убивать людей, то у меня для этого первый кандидат уже есть))

Надо было мне вовремя в раздел Кино и Искусство уйти ((

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Гамлет said:

А в чём именно, по мнению Хаггына, заключается "вынос мусора" прокуратурой? В том что им открыли уголовные дела?

Придали публичности через пресс-релиз...  и соответственно это стало достоянием всего мира.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
29 minutes ago, nekka said:

Кстати фильм "Вечный окоп"смотрели? 

Нет. Я вообще в последнее время ничего не смотрю почти. О чем фильм? О вечности или об окопах?))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, A_12 сказал:

Надо было мне вовремя в раздел Кино и Искусство уйти ((

Нет это точно не про вас)))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
5 минут назад, Glock сказал:

Какой Эвол?... душевно тонкий Эвол))

 

"Душетия"))  @Тео )))

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nekka
2 минуты назад, A_12 сказал:

Нет. Я вообще в последнее время ничего не смотрю почти. О чем фильм? О вечности или об окопах?))

Молодожены Ихиньо и Роза сталкиваются с началом гражданской войны в Испании, которая представляет собой угрозу для жизни Ихиньо. Он вынужден прятаться в своем доме, опасаясь быть застреленным франкистами. С помощью своей жены Ихиньо решает использовать яму, вырытую в собственном доме, в качестве укрытия. Страх потенциального возмездия и любовь, которую они испытывают друг к другу, обрекают супружескую пару на 30-летнее заключение..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, nekka said:

Молодожены Ихиньо и Роза сталкиваются с началом гражданской войны в Испании, которая представляет собой угрозу для жизни Ихиньо. Он вынужден прятаться в своем доме, опасаясь быть застреленным франкистами. С помощью своей жены Ихиньо решает использовать яму, вырытую в собственном доме, в качестве укрытия. Страх потенциального возмездия и любовь, которую они испытывают друг к другу, обрекают супружескую пару на 30-летнее заключение..

Ну и фильм вспомнили!

Хоть я и на стороне франкистов, но фильм зачётный)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Glock сказал:

Придали публичности через пресс-релиз...  и соответственно это стало достоянием всего мира.

Дюз елийибляр дя. 

Мы ведь кричим на всеь мир про Ходжалы, так?  Справедливости требуем? Говорим что они фашистов своими национальными героями сделали? Говорим. 

Бяс сабахларым бири бизя деся ки, сиз дя еля онларын тайысыз, ейни шейляри едирдиз, тапыб бу статьяны сохачам гезляриня ки, ач оху, биз онлары наказать елядик, биз ермяни дейилик.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, nekka said:

Молодожены Ихиньо и Роза сталкиваются с началом гражданской войны в Испании, которая представляет собой угрозу для жизни Ихиньо. Он вынужден прятаться в своем доме, опасаясь быть застреленным франкистами. С помощью своей жены Ихиньо решает использовать яму, вырытую в собственном доме, в качестве укрытия. Страх потенциального возмездия и любовь, которую они испытывают друг к другу, обрекают супружескую пару на 30-летнее заключение..

И это жизнь? Прятаться в яме 30 лет? Да лучше бы его пристрелили. )))

 

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
4 минуты назад, Glock сказал:

Придали публичности через пресс-релиз...  и соответственно это стало достоянием всего мира.

Разве прокуратура сняла и распостранила эти видео? Нет. Наоборот, прокуратура показывает на весь мир, что мы( типа),за такие вещи наказываем. 

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Дюз елийибляр дя. 

Мы ведь кричим на всеь мир про Ходжалы, так?  Справедливости требуем? Говорим что они фашистов своими национальными героями сделали? Говорим. 

Бяс сабахларым бири бизя деся ки, сиз дя еля онларын тайысыз, ейни шейляри едирдиз, тапыб бу статьяны сохачам гезляриня ки, ач оху, биз онлары наказать елядик, биз ермяни дейилик.

Хаггын опять сел в лужу :smoking: 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, Glock said:

 

У меня другой вопрос появился.
Вы офицер, под вашим командованием сотня бойцов. Находитесь в автономном от основных сил состоянии. Двое совершили тяжкое преступление несмотря на Ваш прямой приказ. Ваши действия? При условии, что сдать их в военную прокуратуру возможности нет, другие солдаты могут взять пример, от вас и вашего отряда зависит выполнение важной боевой задачи, без должной дисциплины выполнение невозможно и т.д.

Увидел кадр из видео где режут кому-то голову. И поставил себя на место их командира. Не на их место, так как уверен такое мне в голову бы не пришло. Единственное положение труднее командирского это положение сослуживца-рядового. Но это как бы отдельная тема.

Link to comment
Share on other sites

Adina
12 minutes ago, Glock said:

Придали публичности через пресс-релиз...  и соответственно это стало достоянием всего мира.

 

это необходимо было сделать.. сколько их там - 4?.. наказав четверых, ты, во первых, закроешь рты, раскрывающиеся на остальных, а во вторых, на всякие "да они же дикари" можно смело отвечать "правовое общество, где нарушение дисциплины карается, независимо от проявленного на поле боя героизма не только на словах"..

 

так что, как ни крути, правильно сделали..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Гамлет said:

Разве прокуратура сняла и распостранила эти видео? Нет. Наоборот, прокуратура показывает на весь мир, что мы( типа),за такие вещи наказываем. 

Мне пару дней назад по ватсапу сбросили ролик занятый на камеру телефона из автомобиля...

 

Улица Лос- Анжелеса и стоит какой-то минибус с огромным экраном, вмонтированным по бокам авто... ну такие используются для рекламы по улицам/шоссе....

 

И там подряд демонстрируются какие-то ролики.. азербайджанские военнослужащие режут горло человеку, наш солдат ломает и рушит что-то в армянском доме итд....

 

Люди стоят на улице или из проезжающих машин смотрят на этот экран у стационарного минибуса...

 

Сказали что такие минибусы есть и в Сан Франциско и Мичигане...

 

@Editor @Gun-smith  что слышали о такой акции?

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, A_12 said:

У меня другой вопрос появился.
Вы офицер, под вашим командованием сотня бойцов. Находитесь в автономном от основных сил состоянии. Двое совершили тяжкое преступление несмотря на Ваш прямой приказ. Ваши действия? При условии, что сдать их в военную прокуратуру возможности нет, другие солдаты могут взять пример, от вас и вашего отряда зависит выполнение важной боевой задачи, без должной дисциплины выполнение невозможно и т.д.

Увидел кадр из видео где режут кому-то голову. И поставил себя на место их командира. Не на их место, так как уверен такое мне в голову бы не пришло. Единственное положение труднее командирского это положение сослуживца-рядового. Но это как бы отдельная тема.

Много нюансов. Обобщенно и расплывчато говорить на конкретную ситуацию не хочу.. не знаю.

 

Однако, знаю что генерал М. Сабаун, командир афганцев... сам расстрелял одного из солдат своих перед другими за серьёзное нарушение(преступление??) и отказ подчиниться приказу. В районе Физули в 94-ом. Сам там не был, но многие солдаты рассказывали. (Афганцы имели некую автономию внутри своих и жили по своим уставом и порядкам)

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Glock said:

 

Сказали что такие минибусы есть и в Сан Франциско и Мичигане...

 

@Editor @Gun-smith  что слышали о такой акции?

Незнаю Глок не слышал, карантин же везде, все закрыто, где они показывают... может Бодрый слышал @Bodriy

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Суд должен состоятся, чтобы разобраться зачем конкретные люди совершили конкретные, скажу мягко, поступки. Если это следствие потери контроля из-за  стрессовой нагрузки, то это одно и оно должно учитываться. А, если это садистские наклонности человека, нашедшие безнаказанный выход? И этот человек, испытавший удовлетворение от самых низменных инстинктов, вернётся в мирную жизнь. Он становится потенциальной угрозой для окружающих. С этим необходимо разбираться. 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, A_12 сказал:

У меня другой вопрос появился.
Вы офицер, под вашим командованием сотня бойцов. Находитесь в автономном от основных сил состоянии. Двое совершили тяжкое преступление несмотря на Ваш прямой приказ. Ваши действия? При условии, что сдать их в военную прокуратуру возможности нет, другие солдаты могут взять пример, от вас и вашего отряда зависит выполнение важной боевой задачи, без должной дисциплины выполнение невозможно и т.д.

Увидел кадр из видео где режут кому-то голову. И поставил себя на место их командира. Не на их место, так как уверен такое мне в голову бы не пришло. Единственное положение труднее командирского это положение сослуживца-рядового. Но это как бы отдельная тема.

 

Расстрел на месте по закону военного времени.  Нет еще в угол поставлю... Я бы наказала.  Или ял-айагын скотчлайыб атардым бир гырага пока свои не подтянутся. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Расстрел на месте по закону военного времени.  Нет еще в угол поставлю... Я бы наказала.  Или ял-айагын скотчлайыб атардым бир гырага пока свои не подтянутся. 

Угола гоймаг, ел-аягыны скотчламаг не поможет. Есть другие солдаты, они должны увидеть принятое решение, иначе возможно неповиновение других, срыв задания и т.д.

Я почему такой пример привел. Отдать под трибунал легко, сделать информацию достоянием общественности тоже не проблема. Делать из этого что-то из ряда вон выходящее неверно. И лучше всего это понятно на фоне экстремальных примеров. В моем примере надо самолично принять решение и наказать виновных, и спасти дисциплину и жизни как самих подчиненных так и тех кого спасет их выполненое задание.

Не хочу говорить "а я бы вот так сделал". Но после кадров отрезания головы (видел только фотку, само видео не искал и не смотрел) невольно задумываешься "И что теперь с этими балбесами делать?" И логика говорит - к стенке.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
6 минут назад, Облигация сказал:

Если это следствие потери контроля из-за  стрессовой нагрузки, то это одно и оно должно учитываться

Ну тут уже должен постараться адвокат осуждённых. Как в случае с Рамилем Сафаровым. Там адвокат пытался провернуть дело, как "следствие потери контроля из-за стресса". Хотя, для мировых новостей, всё-таки мы кого нибудь, да и вынуждены будем наказать ...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, A_12 сказал:

Угола гоймаг, ел-аягыны скотчламаг не поможет. Есть другие солдаты, они должны увидеть принятое решение, иначе возможно неповиновение других, срыв задания и т.д.

Я почему такой пример привел. Отдать под трибунал легко, сделать информацию достоянием общественности тоже не проблема. Делать из этого что-то из ряда вон выходящее неверно. И лучше всего это понятно на фоне экстремальных примеров. В моем примере надо самолично принять решение и наказать виновных, и спасти дисциплину и жизни как самих подчиненных так и тех кого спасет их выполненое задание.

Не хочу говорить "а я бы вот так сделал". Но после кадров отрезания головы (видел только фотку, само видео не искал и не смотрел) невольно задумываешься "И что теперь с этими балбесами делать?" И логика говорит - к стенке.

 

Тут тоже не всегда так просто. Адинанын сезю олмасын. не была ты на войне ножки в тепле. Пол часа назад этот же солдат спас вам жизнь. А еще час назад вы с ними делили последний паек кусок хлеба, а еще вечером на кануне он рассказывал что у него есть маленькая дочь которая очень его любит и жить без него не может. а тут не сдержался "бейни чендю" и вы так легко его к стенке? Как потом с этим жить? 

Link to comment
Share on other sites

Editor
31 minutes ago, Glock said:

Мне пару дней назад по ватсапу сбросили ролик занятый на камеру телефона из автомобиля...

 

Улица Лос- Анжелеса и стоит какой-то минибус с огромным экраном, вмонтированным по бокам авто... ну такие используются для рекламы по улицам/шоссе....

 

И там подряд демонстрируются какие-то ролики.. азербайджанские военнослужащие режут горло человеку, наш солдат ломает и рушит что-то в армянском доме итд....

 

Люди стоят на улице или из проезжающих машин смотрят на этот экран у стационарного минибуса...

 

Сказали что такие минибусы есть и в Сан Франциско и Мичигане...

 

@Editor @Gun-smith  что слышали о такой акции?


видео с элементами  насилия никогда не разрешат публично показывать.

 

а видео разрушения могил могут демонстрировать. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Я могу понять убийство пленника, не приветствую, но могу как то понять.

 

Но надругательства над могилами и трупами на самом деле очень мерзко и я никогда не пойму этот обычай.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Тут тоже не всегда так просто. Адинанын сезю олмасын. не была ты на войне ножки в тепле. Пол часа назад этот же солдат спас вам жизнь. А еще час назад вы с ними делили последний паек кусок хлеба, а еще вечером на кануне он рассказывал что у него есть маленькая дочь которая очень его любит и жить без него не может. а тут не сдержался "бейни чендю" и вы так легко его к стенке? Как потом с этим жить? 


Я легко? )) Или...

 

27 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Расстрел на месте по закону военного времени.  Нет еще в угол поставлю... Я бы наказала.  Или ял-айагын скотчлайыб атардым бир гырага пока свои не подтянутся. 

 

 

Я потому и привел пример и говорю об этом, что как ни крути дилемма есть.
Однако в противовес вашему списку смягчающих обстоятельств или эмоциональных причин для поблажек я могу привести список отягчающих. Завтра еще трое берут пример с этих двух, убивают невиновного, у которого тоже дети, послезавтра срывают задание из-за которого погибает половина всей группы, а у них у каждого по маленькой дочке и грудному малышу-сыночку, да еще и престарелые родители за которыми смотреть некому, как следствие срыва задания еще и другие проблемы на фронте, который не прикрыли или противника пропустили и там тоже не меньшие последствия и т.д. и т.п.


Это на самом деле очень не просто. Поэтому надо действовать на опережение. Никаких "беин чёндю" допускать нельзя. И это возможно только если предполагать возможность этого заранее и заранее дать понять что будет в таком случае. Опять же дисциплина.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
22 minutes ago, Gun-smith said:

Незнаю Глок не слышал, карантин же везде, все закрыто, где они показывают... может Бодрый слышал @Bodriy

 

Я живу в  деревне (countryside) и у нас автобусы не ходят. Но соседи способны на все. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
19 minutes ago, Glock said:

Много нюансов. Обобщенно и расплывчато говорить на конкретную ситуацию не хочу.. не знаю.

 

Однако, знаю что генерал М. Сабаун, командир афганцев... сам расстрелял одного из солдат своих перед другими за серьёзное нарушение(преступление??) и отказ подчиниться приказу. В районе Физули в 94-ом. Сам там не был, но многие солдаты рассказывали. (Афганцы имели некую автономию внутри своих и жили по своим уставом и порядкам)

Вот и я думаю. В такой ситуации - наказание должно быть неотвратимым и очень быстрым. Лучше сразу и на месте, чтобы рядом находящиеся такие же солдаты знали чем это заканчивается.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    87 members have viewed this topic:
    ZAVR  Dafna  Bodriy  Pozis  окорок  baku365  Rust programming language  Тео  A_12  Дюймовочка  Хамаль  Glock  abu Uthman  Сева ИМ  Adina  Farah  dama8080  Addeliya  Pups.  Stolz  Гранатовый браслет  Victory  Carpe Diem  Jamilla.J  Evol  Вредный Крыс  nekka  Царь  Yukiko  Nana  Baku2018  artist88  Гамлет  114  Alpinist  Zlaw  S.T.A.L.K.E.R  Ринчин Падма  Риночка  Бзиканутая мадам  nabi  Gun-smith  Al Pacino  Faraon  Natali_@@@  -=laziale=-  Светлый путь  Alexaz  bacb  Obozrevatel  PRAVDORUB  Джема  Облигация  Zaxar  NikaBee  Razario  One  Kent  Heydar Ali  Murad Ali  Ava28  Bushido  Wisdom  Lahn-dill  Addict  VusalAze  Zema  Экономист_Дед  BAKILI  Халлы  Artist77  Castle in the snow  Гегемон  ul_TIMA_tum  gasiga  Bubusik  Ромашка  maks25.8  Da Vinci  No Angel  *Jolie*   gylya  Spirt  Undina  Garatel  Padre  Luna 
  • Who's Online   5 Members, 4 Anonymous, 16 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • varra
    • Caldogno
    • +Dervish
    • +Жемчужинка

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions