Jump to content
Baku365.com

Новогодняя ёлка. Быть или не быть?


Glock

Recommended Posts

Luna

Я уже нашла свой подарок под ёлкой))

IMG_20201223_181134.jpg

  • Like 5
  • Excellent 8
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

новый год ладно

но вы шо день солидарности азербайджанцев праздновать не будите?

один день в году и тот зажимаете?!

нет, шо делается, шо делается.

дагыл дунья. обязательно буду праздновать день солидарности и новый год в НАГРУЗКУ. в шушу все равно не пускают, узнавал. только в 2021 г. ин ша́' Аллах

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Тему не читала

Елке конечно быть! Празднику тоже))))

 

у сына в универе случился скэндал)))) они разделились на три группы, первая во главе со старостой верующие мусульмане, заявили, что праздник не отмечают и никого поздравлять не собираются, в том числе преподов) вторая группа заявила, что кризис, денег нет, пусть преподы держатся там без подарков) третья группа решили поздравлять/отмечать праздник на полную катушку ))))

и это в Москве....... :rolleyes:

 

п.с.: не понимаю, как первая группа, верующие мусульмане, в России будут работать врачами в больницах, зачем они выбрали эту профессию? :thinking:

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, Luna said:

Я уже нашла свой подарок под ёлкой))

IMG_20201223_181134.jpg

 

100% Дед Мороз сам рисовал.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
16 minutes ago, Ромашка said:

Тему не читала

Елке конечно быть! Празднику тоже))))

 

у сына в универе случился скэндал)))) они разделились на три группы, первая во главе со старостой верующие мусульмане, заявили, что праздник не отмечают и никого поздравлять не собираются, в том числе преподов) вторая группа заявила, что кризис, денег нет, пусть преподы держатся там без подарков) третья группа решили поздравлять/отмечать праздник на полную катушку ))))

и это в Москве....... :rolleyes:

 

п.с.: не понимаю, как первая группа, верующие мусульмане, в России будут работать врачами в больницах, зачем они выбрали эту профессию? :thinking:

Ну и поворот)) причём тут работать врачом для мусульман в РФ?.. там что не такие же люди с теми же болезнями?)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Glock сказал:

Ну и поворот)) причём тут работать врачом для мусульман в РФ?.. там что не такие же люди с теми же болезнями?)))

 

 

Türkiyede yolka meselesi ve yeni il shenlikleri hansi veziyyetdedi?

Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Bushido said:

 

 

Türkiyede yolka meselesi ve yeni il shenlikleri hansi veziyyetdedi?

Есть кто наряжает ёлку и рядом ставит сантаклауса... но очень мало. В Стамбуле, Анкаре, Измире и Эскищехер можно изредка увидеть, а в других регионах и городах нет. Удивляются азербайджанцам, но понимают что это после 70ти лет СССР)))

Edited by Glock
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
4 минуты назад, Glock сказал:

Ну и поворот)) причём тут работать врачом для мусульман в РФ?.. там что не такие же люди с теми же болезнями?)))

 

ну не знаааааю)))

у меня в голове не укладывается))

в мусульманских странах наверное в большей степени женщины-врачи принимают женщин, мужчины - мужчин, а здесь такое не прокатит ))))

 

может ты развеешь этот миф для меня?)) я сама по первой профессии медик, правда не работала, но на практике приходилось .....блин, как бы написать, ....контактировать с пациентами-мужчинами более тесно, чем в быту, в повседневной жизни)))))

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

ёлке - быть!

коронавирус, война, этого конечно никто не отменял, но ради детишек нужно, пусть радуются

хотя бы одну ёлку в центре города нужно поставить 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Glock
11 minutes ago, Ромашка said:

 

ну не знаааааю)))

у меня в голове не укладывается))

в мусульманских странах наверное в большей степени женщины-врачи принимают женщин, мужчины - мужчин, а здесь такое не прокатит ))))

 

может ты развеешь этот миф для меня?)) я сама по первой профессии медик, правда не работала, но на практике приходилось .....блин, как бы написать, ....контактировать с пациентами-мужчинами более тесно, чем в быту, в повседневной жизни)))))

 

Врач он по предназначению и сути своей обязан оказывать медицинскую помощь каждому нуждающимуся в независимости от пола, религии.  Это и по понятиям так, и по дяде Гиппократу, и по Исламским канонам. 

Во времена пророка Мухаммеда даже в сражениях и боях (и после) медицинская помощь оказывалась всем без привязки к полу и религии... как с врачами так и с пациентами.  И сегодня Шариат это только подтверждает. 

Хотя конечно.. принимать роды или быть гинекологом рекомендуется всё же женщинам)))

 

Всё таки, вернёмся к ёлке))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 hour ago, Чёртик не может said:

verim gelen gunlerimi...

то что я потерял, Вы не сможете вернуть...

Link to comment
Share on other sites

Царь
2 часа назад, Editor сказал:

Это христианский праздник. 

Христианский праздник - Рождество. А НГ гораздо страшнее - это праздник атеистов.:diablotin:

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Luna
57 minutes ago, Adina said:

 

100% Дед Мороз сам рисовал.. 

 

Пьяный дед Мороз)) Елочка в сторону косит))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
31 minutes ago, Glock said:

Есть кто наряжает ёлку и рядом ставит сантаклауса... но очень мало. В Стамбуле, Анкаре, Измире и Эскищехер можно изредка увидеть, а в других регионах и городах нет. Удивляются азербайджанцам, но понимают что это после 70ти лет СССР)))

 

А турецкие сериалы посмотришь, так все и елки наряжают и отмечают..их селебрити)) Им , наверное, тоже удивляются, как и азербайджанцам?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Тему не читал. Ответ- быть. Теперь праздники совсем иначе можно и нужно справлять. Победы ради жизни делаются.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Luna

Если уж на то пошло, ТК предусматривает 3 дня праздников - 31 декабря - День солидарности всех азербайджанцев, 1,2 января - Новый год.

А я законопослушный гражданин))

 

И вообще, у детей так мало веселья, еще и этот праздник отбирать? Не вижу для этого причины. И да, пока моя верит, что Дед мороз приносит подарки и пишет ему письма, я не буду этому мешать. Еще она сказала положить под елку в ночь с 31 на 1 стакан молока и хлеб. Говорит, для Дед Мороза, он любит.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

rashud
4 hours ago, Glock said:
455781_crop_0.jpg
M.HAQQIN.AZ

 

 

Отношение к празднованию даты начала НГ и его сложившимся атрибутам с момента обретения страной независимости меняется..  кроме всего прочего, в этом году мы имеем дело с ситуацией с бушующей короноболезнью и невысохшими слезами по памяти 3000 щяхидов.

 

Ёлке быть или не быть? Ваши мнения...

 

не быть. не воспринимается. с крестом ассоциируется . этот символ армяне использовали как жупел против нас. мы толерантны. но не сейчас.

Link to comment
Share on other sites

One
4 minutes ago, Luna said:

 

А турецкие сериалы посмотришь, так все и елки наряжают и отмечают..их селебрити)) Им , наверное, тоже удивляются, как и азербайджанцам?

Турецкие сериалы и реальная жизнь в Турции это две большие разницы , притом во всём , в сериалы они выбирают самых симпатичных актеров , могут показывать  себя более европейскими чем есть или наоборот более восточными , на то и фильмы , в фильмах можно всё )).

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Luna said:

Пьяный дед Мороз)) Елочка в сторону косит))

 

он не пьяный.. он просто старенький.. плюс Лапландия, холод собачий, лепреконы под ногами путаются, олени за окном хихикают, Снегурочка сяхярдян чыхыб гайыдмыр.. посмотрел бы я, как ты рисуешь в такой обстановке ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

One
4 minutes ago, Luna said:

Если уж на то пошло, ТК предусматривает 3 дня праздников - 31 декабря - День солидарности всех азербайджанцев, 1,2 января - Новый год.

А я законопослушный гражданин))

 

И вообще, у детей так мало веселья, еще и этот праздник отбирать? Не вижу для этого причины. И да, пока моя верит, что Дед мороз приносит подарки и пишет ему письма, я не буду этому мешать. Еще она сказала положить под елку в ночь с 31 на 1 стакан молока и хлеб. Говорит, для Дед Мороза, он любит.

Главное на новый год отказаться от советских гастрономических традиций и не есть много салата оливье венегрет ( он приводит к быстрому набору веса и свою в пищеварении ) , не есть холодец - от  него ноль пользы , не есть много соленых огурцов , не есть помидоры и огурцы вместе ( одно имеет щелочное воздействие , другое кислотное , они антогонисты в желудке ) , не смешивать водку с шампанским , и не заедать всё это тортом имени Суворова , сорри имени Наполеона ))

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 часа назад, Glock сказал:

В каком смысле?

Всмысле язычества. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, One сказал:

Главное на новый год отказаться от советских гастрономических традиций и не есть много салата оливье венегрет ( он приводит к быстрому набору веса и свою в пищеварении ) , не есть холодец - от  него ноль пользы , не есть много соленых огурцов , не есть помидоры и огурцы вместе ( одно имеет щелочное воздействие , другое кислотное , они антогонисты в желудке ) , не смешивать водку с шампанским , и не заедать всё это тортом имени Суворова , сорри имени Наполеона ))

Опыт связанный с дефицитом передается из поколения в поколение.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alexaz
1 час назад, maks25.8 сказал:

да и елка у славян это скорее скорбное дерево чем праздничное.

 

Это что то новое...

Link to comment
Share on other sites

One
Just now, Undina said:

Опыт связанный с дефицитом передается из поколения в поколение.

Расшифровать можете , так как коммент понял , но не до конца ))) 

Link to comment
Share on other sites

Luna
2 minutes ago, One said:

Главное на новый год отказаться от советских гастрономических традиций и не есть много салата оливье венегрет ( он приводит к быстрому набору веса и свою в пищеварении ) , не есть холодец - от  него ноль пользы , не есть много соленых огурцов , не есть помидоры и огурцы вместе ( одно имеет щелочное воздействие , другое кислотное , они антогонисты в желудке ) , не смешивать водку с шампанским , и не заедать всё это тортом имени Суворова , сорри имени Наполеона ))

Не знаю, винегрета, холодец на НГ никогда не готовили, да и Наполеона тоже))

 

Из советского прошлого - лишь столичный салат

Link to comment
Share on other sites

Luna
8 minutes ago, One said:

Турецкие сериалы и реальная жизнь в Турции это две большие разницы , притом во всём , в сериалы они выбирают самых симпатичных актеров , могут показывать  себя более европейскими чем есть или наоборот более восточными , на то и фильмы , в фильмах можно всё )).

Так пусть и не в фильмах, сами представители их  шоу-бизнеса и ёлки наряжают и отмечают))

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
2 минуты назад, Alexaz сказал:

 

Это что то новое...

На Руси ель вообще считалась недобрым символом, да и деревом не очень полезным.

 

И то правда – еловый лес темный и сырой, древесина ели особой ценности не представляет, шишки ее не съедобны.

У древних славян ель символизировала смерть, отсюда и традиция отмечать дорогу из дома умершего еловыми ветками.

В Библии ель называют жилищем аиста, а у христиан аист считается птицей нечистой, поэтому и прибежище нечистой птицы посчитали тоже нечистым.

 

Среди православных ель считалась прибежищем нечистой силы. О тех, кто водил свадебный хоровод вокруг ёлки, говаривали – «Венчались вкруг ели, а черти им пели

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Alexaz
5 минут назад, maks25.8 сказал:

На Руси ель вообще считалась недобрым символом, да и деревом не очень полезным.

 

И то правда – еловый лес темный и сырой, древесина ели особой ценности не представляет, шишки ее не съедобны.

У древних славян ель символизировала смерть, отсюда и традиция отмечать дорогу из дома умершего еловыми ветками.

В Библии ель называют жилищем аиста, а у христиан аист считается птицей нечистой, поэтому и прибежище нечистой птицы посчитали тоже нечистым.

 

Среди православных ель считалась прибежищем нечистой силы. О тех, кто водил свадебный хоровод вокруг ёлки, говаривали – «Венчались вкруг ели, а черти им пели

 

Бред какой то...

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Luna said:

Не знаю, винегрета, холодец на НГ никогда не готовили, да и Наполеона тоже))

 

Из советского прошлого - лишь столичный салат

Я сам в свое время уплетал всё что видел но новогоднем столе , и ольвье и венегрет и салат шуба и холодец и цыпленка табака и колбасу сервелат и помидоры с огурцами + мандарины , всё это запивал шампанским и в догонку 100 грамм водки и на десерт черный кофе с Наполеоном  , тогда был молод и очень спортивен , организм легко переваривал эту адскую смесь , но со времён м понял что традиционный советский новогодний стол - это цунами и торнадо для организма + лишние килограммы и отходняк на пару тройку дней , как будто выгружал 10 вагонов цемента ))),

С возрастом стал более разборчив за столом ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    127 members have viewed this topic:
    Коротышка  Медвежонок-Л  Glock  Тео  Robert De Niro  A_12  Nkek  Leylaya  BAKILI  Zaxar  окорок  Хамаль  Dafna  Гамлет  Zema  lane  Mr. TANNER  Wolfy  Град  Cherry  Вредный Крыс  nekka  Luna  Castle in the snow  Wisdom  VusalAze  Spirt  gasiga  Stolz  Martinika  ZAVR  STUDIO-ALFA  Baku2018  Undina  Natali_@@@  Крошка  sapiens  Manneken Pis  Alexaz  S.T.A.L.K.E.R  Царь  Mar de Sad  Gun-smith  Zlaw  Liya1101  Monseigneur  Ruada♡  ***Nika***  Джема  artist88  Heydar Ali  avto6ka  Фрекен Бок  Adina  Cholito  One  gylya  disektor  Cain  Bushido  Crazy Lady  abu Uthman  Паникерша  Masusenka  Evol  Mилаwка  Sör-Söhbet/Müzakire  Yukiko  Al Pacino  Veter  Ромашка  Pups.  Kalipso  Риночка  Hypnotic Poison  PRAVDORUB  cuap  Noname  Birdman  dama8080  Lala NR  Бзиканутая мадам  Se7even  -=laziale=-  malenkaya pakost  maks25.8  Светлый путь  Сева ИМ  Murad Ali  Bubusik  Ленчик  Nana  Pozis  Бенц  Эмиля  Alpinist  ul_TIMA_tum  Razario  R.M.  monarflex  and 27 more...
  • Who's Online   6 Members, 10 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Elbilir
    • Caldogno
    • +Znaya
    • +usseyn
    • +Spirt
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions