Jump to content
Baku365.com

Мир без пингвин-пакетов или как дальше жить?


Starry Eyed

Recommended Posts

Starry Eyed
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Почему ты воспринимаешь ситуации в вирте как что то негативное?) Если ко всему вокруг так относится, то не далеко и до нервных срывов и негативных проявлений психосоматического толка.. Относись к этому всему как к комедии, и тогда напротив, это будет тебя радовать :classic_biggrin: И говорю я не только про вирт нападки - превращай то что тебя злит и печалит, в то , что тебя веселит, если это не приносит очевидно-измеримого вреда тебе, конечно же)

Ок👍🏻

Link to comment
Share on other sites

dama8080
9 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Так. во первых производители обойдут запреты производя пакеты толще 15 мкм, благо таких и так много. Будет только чуть дороже, но ничего больше не изменится, все будет как прежде, уверяю вас - расходимся))

 

Говоря о замене. Бумажные пакеты не наносят такой вред экологии как пластиковые, они быстрее разлогаются. Однако, для их производства нужно будет закупить новое оборудования которое стоит кучу денег. Т.е их цена подскочит в разы, и покупать их мало кто будет.
Всякие сумки сумки-шопперы из замша или кожи тоже пойдут на замену, но массово их не будут покупать. Они дорогие, несмотря на многоразовость, это не привлечет внимание масс. Разные эко штучки из той же серии. Кто будет искать на инсте всякие эко вещи когда в маркете будет кулек, немного потолще чем он был?) Человек всегда пользуется тем что под рукой и доступнее, быстрее реализуемо. Сам подход не верен.

 

Мое мнение - запрещать это так резко было глупо. Нужно было потихоньку ограничивать объем производства и продажи этих пакетов как делают в ЕС. Что бы частники успели переориентироваться, как и население успевало отвыкнуть понемногу.

Проблема пластиковых пакетов не в их произодстве, а в людях, которые их выкидывают и не утилизируют должным образом. Нужно параллельно внедрять систему утилизации отходов упаковок как в Европе, кстати. Штрафы за выбрасиывание пакетов и прочее. 

Помните одно время фандоматы поставили и где они сейчас? 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 час назад, Rust programming language сказал:

К сожалению этих мер недостаточно (от слова совсем).. Пока правительства всех стран не возьмутся вплотную за экологию - все остальные(вот такие вот) меры настолько малы и незначительны, что кажутся показушными что ли (на фоне реальных объёмов загрязнения)..

Только вот кого мы люди обманываем, как не самих себя..

Мне кажется, лучше делать хоть что-то от нас зависящее, чем говорить "да все равно это ничего не изменит", нет? 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5 hours ago, Wolfy said:

потом будут бить тревогу, что мешядя агач галмайыб

бу ишлер учун монокултур агадж екирлер, сонра да кесирлер...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 минут назад, dama8080 сказал:

Помните одно время фандоматы поставили и где они сейчас? 

Понимаю о чем вы)
Людям нужно вознограждение за то, или иное действие любое, поощрение в любой форме. Нужно подкреплять реакцию что бы создать условный рефлекс, говоря по научному))

Link to comment
Share on other sites

Birdman
58 minutes ago, Evol said:

Кстати одежду например куртку делают из отходов. Озюде мировые бренды. Не понимаю как это происходит, но радует) просто гейирсен куртканы а там из пингвина) бир аз стремно)

туалет кагызыны да....так что афтафа форева

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Мне кажется, лучше делать хоть что-то от нас зависящее, чем говорить "да все равно это ничего не изменит", нет? 

 

Я тоже такой позиции придерживаюсь. Все думают - я один, один в поле не воин. И все смотрят друг-на друга и продолжают гадить. А если каждый соображающий сделает хотя бы то что от него зависит может и другие посмотрят тоже последуют.

 

Как то приехали на дикий пляж, а там все так загаженно хоть и в 10 метрах стоят урны.  А люди прям сидят отдыхают в окружении мусора. Мы как приехали, стали свое место чистить. Нашла с машины большой кулек. стала с земли брать мусор и собирать туда, очистила территорию где то 10х10 метров выкинула весь мусор и камни.  Пошли купаться. Возвращаюсь смотрю и другие тоже стали убираться))) Это был мой триумф!)))

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
8 minutes ago, Starry Eyed said:

Мне кажется, лучше делать хоть что-то от нас зависящее, чем говорить "да все равно это ничего не изменит", нет? 

согласен...но много ньюансов...

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
13 minutes ago, Starry Eyed said:

Мне кажется, лучше делать хоть что-то от нас зависящее, чем говорить "да все равно это ничего не изменит", нет? 

 

Если из огромного океана один человек зачерпнёт половником воду,

это действительно ничего не изменит

 

Если миллиарды человек зачерпнут воду - это уже значительный прогресс.

 

Но....

Если к этому Океану - подключена труба которая стремительно наполняет этот самый океан, то и от действий миллиардов людей значительного прогресса мы не увидим.

 

Так что мой посыл не в том, что ничего не надо делать. А в том, что государству надо серьезнее взяться за контроль этого всего.

 

Дурацкая аналогия малость, но в целом думаю мысль моя ясна..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
9 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Понимаю о чем вы)
Людям нужно вознограждение за то, или иное действие любое, поощрение в любой форме. Нужно подкреплять реакцию что бы создать условный рефлекс, говоря по научному))

Не только вознаграждение, но и условия. Вот стоят у нас зеленые мусорные баки и в какой из них, что кидать? Были одно время разговоры о том, что будут ЖЕКи выдавать разноцветные кульки для мусора, так на словах и осталось . Штрафовать много ума не надо, но раньше нужно продумать как создать условия, а потом ужесточать правила. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Я тоже такой позиции придерживаюсь. Все думают - я один, один в поле не воин. И все смотрят друг-на друга и продолжают гадить. А если каждый соображающий сделает хотя бы то что от него зависит может и другие посмотрят тоже последуют.

 

Как то приехали на дикий пляж, а там все так загаженно хоть и в 10 метрах стоят урны.  А люди прям сидят отдыхают в окружении мусора. Мы как приехали, стали свое место чистить. Нашла с машины большой кулек. стала с земли брать мусор и собирать туда, очистила территорию где то 10х10 метров выкинула весь мусор и камни.  Пошли купаться. Возвращаюсь смотрю и другие тоже стали убираться))) Это был мой триумф!)))

Это будет всегда и везде, критика, издевки, отрицание, неприятие и ворчание, а когда предлагаешь пути решения - "ой да чем это помоооожет, что это измеееенит?", даже не попробовав это сделать, и когда спрашиваешь, а что предлагаете сделать конкретно вы? - в ответ всегда молчание)) Маленькая победа ведёт к большой и моя любимая пословица на азербайджанском "damla damla göl olar". 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
4 минуты назад, dama8080 сказал:

Не только вознаграждение, но и условия. Вот стоят у нас зеленые мусорные баки и в какой из них, что кидать? Были одно время разговоры о том, что будут ЖЕКи выдавать разноцветные кульки для мусора, так на словах и осталось . Штрафовать много ума не надо, но раньше нужно продумать как создать условия, а потом ужесточать правила. 

Все верно, запрет вводить было глупо, нужно было ограничивать производство сего потихоньку, создавать условие компаниям для массового произвосдвта эко-штучек, сделать им уступки в налогах, к примеру.. пропагандировать и завозить эти сумки в супермаркеты при этом налаживая систему утилизации нормально. Пару-тройку лет и люди сами намного меньше пользовались бы этим. 

А сегодняшний запрет ничего не изменит, он просто от балды)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
7 минут назад, Rust programming language сказал:

 

Если из огромного океана один человек зачерпнёт половником воду,

это действительно ничего не изменит

 

Если миллиарды человек зачерпнут воду - это уже значительный прогресс.

 

Но....

Если к этому Океану - подключена труба которая стремительно наполняет этот самый океан, то и от действий миллиардов людей значительного прогресса мы не увидим.

 

Так что мой посыл не в том, что ничего не надо делать. А в том, что государству надо серьезнее взяться за контроль этого всего.

 

Дурацкая аналогия малость, но в целом думаю мысль моя ясна..

Если видишь, что государство особо не колышет проблемы экологии, да и закон этот утвердили в своих целях, а не в помощь матушке-Земле, то  действовать надо самим и призывать других к тому же, ненавязчиво, собственным примером и просвещением по данной теме. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Это будет всегда и везде, критика, издевки, отрицание, неприятие и ворчание, а когда предлагаешь пути решения - "ой да чем это помоооожет, что это измеееенит?", даже не попробовав это сделать, и когда спрашиваешь, а что предлагаете сделать конкретно вы? - в ответ всегда молчание)) Маленькая победа ведёт к большой и моя любимая пословица на азербайджанском "damla damla göl olar". 

Люди не будут делать ничего их обременяющего не видя какой то выгоды для себя в краткосрочной перспективе. А изменение привычек которым лет 30 - штука обременительная)) Поэтому следовало сделать как я выше написал, но это требовало бы больших влажений и большего контроля и гибкости) Легче для вида запретить, зная что ничего не изменится.

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
9 minutes ago, Starry Eyed said:

  действовать надо самим и призывать других к тому же, ненавязчиво, собственным примером и просвещением по данной теме. 

С этим как раз таки я согласен

Link to comment
Share on other sites

Царь

Не с того конца, нмв, заходят. Как то в угоду зеленым фанатикам получается. Не пользование, продажу и т.д. пакетами надо запрещать и наказывать. А нарушения. За раскидывание пакетов и мусора куда попало карать. И стимулировать не производство "эко", которое само гадит побольше чем тех же пластиков, а создание условий для сбора и переработки... В том числе и в головах людей.

В общем, всё сводится к тому, что надо стимулировать исполнение законов на всех уровнях.

Edited by Царь
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Птица

А мусор как выносить? В ведре? 

Я как бы зааа. Можно за деньги разлагающиеся пакеты продавать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Царь сказал:

Не с того конца, нмв, заходят. Как то в угоду зеленым фанатикам получается. Не пользование, продажу и т.д. пакетами надо запрещать и наказывать. А нарушения. За раскидывание пакетов и мусора куда попало карать. И стимулировать не производство "эко", которое само гадит побольше чем тех же пластиков, а создание условий для сбора и переработки... В том числе и в головах людей.

В общем, всё сводится к тому, что надо стимулировать исполнение законов на всех уровнях.

 

Государство кто? Такие же люди как я и вы, только им чуть больше повезло родились в других семьях, в другие школы ходили. Но по сути точно такие же люди как и мы с вами. Для того чтобы государство что то стало делать, надо чтобы у них в мозгах эта проблема была. Не только у депутатов, а у всех людей. Чтобы знали об этой проблеме и что знали что она реальная а не где то там в Бангладеше.  

а вот для этого очень полезно говорить об этом. Такие темы как подняла Стери должны подниматься чаще.  при чем с уклоном не "ой как все плохо" а с уклоном " что мы можем сделать".  Я всегда ЗА , когда поднимают продлему в целях поисков решений, а не для того чтобы очередной раз пожаловаться на плохую жизнь.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

  

13 минут назад, Царь сказал:

Не с того конца, нмв, заходят. Как то в угоду зеленым фанатикам получается. Не пользование, продажу и т.д. пакетами надо запрещать и наказывать. А нарушения. За раскидывание пакетов и мусора куда попало карать. И стимулировать не производство "эко", которое само гадит побольше чем тех же пластиков, а создание условий для сбора и переработки... В том числе и в головах людей.

В общем, всё сводится к тому, что надо стимулировать исполнение законов на всех уровнях.

Нашел статью которую некогда читал о вреде бумажных и текстильных пакетов.

Главный вред наносят источники энергии для тех же заводов))) выхлопы и все дела. Вред несоизмеримо больший, но с этим ничего не делают, начинают с менее вредного, но и его не могут искоренить из-за не верного подхода)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
18 минут назад, Птица сказал:

А мусор как выносить? В ведре? 

Я как бы зааа. Можно за деньги разлагающиеся пакеты продавать. 

А как вы будете производить эти пакеты? точнее посредством чего?

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
12 minutes ago, ImpendingDoom said:

  

Нашел статью которую некогда читал о вреде бумажных и текстильных пакетов.

Главный вред наносят источники энергии для тех же заводов))) выхлопы и все дела. Вред несоизмеримо больший, но с этим ничего не делают, 

 

Вот примерно это я кстати и имел в виду.

Поэтому без кардинальных изменений - проблему не искоренить. А они должны исходить прежде всего, из финансирования (развития) (изобретения) чистой энергии, материалов и т.д. И всё это должно быт на уровне государства конечно же (тут можно плавно перейти в офф-топ).

 

А так эко-пакеты это очень и очень хорошо.. 

 

 

Edited by Rust programming language
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Птица
1 minute ago, ImpendingDoom said:

А как вы будете производить эти пакеты? точнее посредством чего?

А у нас они есть. В аразе видела по 10 гяпиков. Правда не очень прочные и небольшие. Убрать "плохие"  пакеты и те оставить. В руках не понесешь, будут  покупать.

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Государство кто? Такие же люди как я и вы, только им чуть больше повезло родились в других семьях, в другие школы ходили. Но по сути точно такие же люди как и мы с вами. Для того чтобы государство что то стало делать, надо чтобы у них в мозгах эта проблема была. Не только у депутатов, а у всех людей. Чтобы знали об этой проблеме и что знали что она реальная а не где то там в Бангладеше.  

а вот для этого очень полезно говорить об этом. Такие темы как подняла Стери должны подниматься чаще.  при чем с уклоном не "ой как все плохо" а с уклоном " что мы можем сделать".  Я всегда ЗА , когда поднимают продлему в целях поисков решений, а не для того чтобы очередной раз пожаловаться на плохую жизнь.

У депутатов, государства - нет проблем. Запрет пакетов - это не поиск решения проблем - это продвижение чьих то интересов и уход от решения проблем.

Вот это и надо вбивать в голову. Что от проблем надо не уходить, а решать:classic_biggrin:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Птица

Я по манату покупала сумку в аразе, в базарсторе вроде тоже есть. И туда все складывала, все пальцем у виска крутили, включая моего мужа. А это была моя гражданская позиция, хотела чтобы было поменьше пластика. 

Еще бесят взвешивальщики, вечно завязывают пакеты что потом их повторно нельзя использовать-приходилось рвать.. Поэтому я сама делаю бантик и толькл потом отдаю взвешивать овощи или фрукты.

Edited by Птица
  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
13 часов назад, Сева ИМ сказал:

 

Жизнедеятельность человека слишком дорого обходится для планеты. Так или иначе. Я думала тоже где то тут ведь есть все же подвох. Не пришло в голову. Будем мыть, тратить моющие средства, воду. Не дороже ли обойдется? 

Как ни крути человечество вред природе.

Наверно поэтому в лесах Карабаха еноты есть даже: все-же, там не человека столько лет

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Царь

Кстати, вот тот, кто пропихивает запрет пакетов, он бьет не просто так. Если что, одна из статей доходов Азербайджана - это пластик...

А мог бы продвигать другие направления в сфере экологии мусора...

И основное направление - заставить население приобрести привычку правильно обращаться с мусором. И заставить государство помочь населению с этим, создать условия и исполнение наказаний за нарушение, и организовать сбор и переработку мусора с пользой.

Могут даже обратиться к чужому опыту...

Где там, в Швеции, кажется, мусор даже покупают у других стран)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
12 minutes ago, Lahn-dill said:

Наверно поэтому в лесах Карабаха еноты есть даже: все-же, там не человека столько лет

Армянин — ещё хуже, чем человек))

Еноты там для баланса. Природа сама старалась выправить ситуацию)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
35 минут назад, Птица сказал:

Я по манату покупала сумку в аразе, в базарсторе вроде тоже есть. И туда все складывала, все пальцем у виска крутили, включая моего мужа. А это была моя гражданская позиция, хотела чтобы было поменьше пластика. 

Еще бесят взвешивальщики, вечно завязывают пакеты что потом их повторно нельзя использовать-приходилось рвать.. Поэтому я сама делаю бантик и толькл потом отдаю взвешивать овощи или фрукты.

У меня принципиально только бумажные пакеты. Все привыкли. Все нормально. Не нравится? Можно унести все в руках, зубах итд

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
6 часов назад, gasiga сказал:

А Царь-пакет с пакетами как?

У меня с Царь пакетами инкишаф)) 2 корзины поставила под мойку, в одной майки-пакеты, свернутые колобком, в другой большие пакеты)) 

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Кстати, если вы встречаете на улице уборщиков улиц, блоков можно с ними договориться, складывать отдельно пластик, железные банки из под напитков, и отдавать им, они собирают это и сдают. Тихо-тихо научимся сортировать мусор.   

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    Толстяк  Zlaw  Artist77  JaFlour  Ifti  Lahn-dill  Starry Eyed  Bubusik  Jamilla.J  Cain  Ghost Shaman  Barbarosa  Pups.  Lala NR  dama8080  Тео  gylya  gasiga  Яркая  Zema  Natali_@@@  PRAVDORUB  Martinika  Царь  ImpendingDoom  trr  VusalAze  Independent_man  Гамлет  Stolz  Солмаз  i_f  Adina  Protitip  Сева ИМ  Berk  muzzy555  Baku2018  Ламия  Вредный Крыс  Da Vinci  Birdman  Хамаль  Иволга  440  Peris  BakuAzExpImport  Molly  R.M.  Obozrevatel  Al Pacino  Bushido  BurlaXatun  Paprika  Wolfy  user-code  Халлы  Bacho  Wisdom  Evol  iНекто  114  Птица  STUDIO-ALFA  Azer  Бенц  Дюймовочка  Addict  malenkaya pakost  Mилаwка  просто ник  Ленчик  Tercel  cuap  bacb  Salix  nineliya  Castle in the snow  Эмиля  abu Uthman  ul_TIMA_tum  Carpe Diem  Luna  окорок  Rust programming language  harop  Murad Ali  Alpinist  Garatel  *Jolie*   Victory  Ejik_v_kolyu4kax  Yukiko  odri  Padre  Guest  Pozis  avto6ka  -=laziale=-  Nana  and 31 more...
  • Who's Online   21 Members, 12 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +наргизахундова
    • +Zema
    • +Wolfy
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +Artist77
    • +Jasmin.G
    • +Sagarmatha
    • +Пчела Майя
    • irada14
    • +Zefir
    • Caldogno
    • +Хамаль
    • +Konan-from Canada
    • +Гамлет
    • +SaxarYa
    • +Аналитик
    • +Nasta
    • +Pups.
    • +QRFRA
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions