Jump to content
Baku365.com

Мир без пингвин-пакетов или как дальше жить?


Starry Eyed

Recommended Posts

Царь
28 минут назад, Zema сказал:

У меня с Царь пакетами инкишаф)) 2 корзины поставила под мойку, в одной майки-пакеты, свернутые колобком, в другой большие пакеты)) 

Такая же фигня под мойкой. Царь-пакет с большими пакетами и Царица с маленькими:classic_biggrin:

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Насчет мусора  в доме, адекватного решения этой проблемы , увы, нет. Что бумажные, что биоразлагаемые - вредны, а бумажные особенно, я уже отметила, что их производство загрязняет воздух и воду хуже пластиковых. Тут и многоразовость нам не помощник, увы(

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Cain

Я заказываю из Браво онлайн, на след. день привозят в пакетах. Интересно, теперь они будут причислять пакеты при оплате, или использовать бумажные?

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, Starry Eyed сказал:

Насчет мусора  в доме, адекватного решения этой проблемы , увы, нет. Что бумажные, что биоразлагаемые - вредны, а бумажные особенно, я уже отметила, что их производство загрязняет воздух и воду хуже пластиковых. Тут и многоразовость нам не помощник, увы(

По мне самый лучший вариант сделать подороже. Хоть и выйдет в копеечку, но если к примеру я буду платить в маркете за пакет 50 копеек, я и шампунь и макароны и яблоки все запихну в один пакет. Не буду строить из себя цивилизованную кто химию с едой раздельно держит)) 

Сейчас маркеты какую то надбавку за кульки вычитают но мы это сами не замечаем. Большинство людей даже не знают об этом. Думают что все это бесплатно. А если сам будет платить уже лишний раз подумает.  Уверена даже если каждый чел за пакет даже 5 копеек сам заплатит, сам из своего кармана конкретно за данный пакет это сократит использование как минимум на 10-20 %.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, Царь сказал:

Такая же фигня под мойкой. Царь-пакет с большими пакетами и Царица с маленькими:classic_biggrin:

 

Назад в СССР. Как ни крути но все дороги ведут в СССР)) сколько ругали хаяли " в СССР кульки мыли и сушили на бельевой веревке" )) в итоге через 50 лет поймем что это было правильно))

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

Назад в СССР. Как ни крути но все дороги ведут в СССР)) сколько ругали хаяли " в СССР кульки мыли и сушили на бельевой веревке" )) в итоге через 50 лет поймем что это было правильно))

Ну кульки на кассе можно заменить старой доброй авоськой. Но упаковка сыпучих ,маслянистых, развесных продуктов опять же требует кульков , раньше для этих целей использовали вощеную бумагу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, dama8080 сказал:

Ну кульки на кассе можно заменить старой доброй авоськой. Но упаковка сыпучих ,маслянистых, развесных продуктов опять же требует кульков , раньше для этих целей использовали вощеную бумагу.

Вот для этих целей можно было бы придумать многоразовую тару. К примеру на 1 кг пусть пластиковая тара. можно сахар, рис, макароны, гречку продавать. Даже конфеты можно туда же.  А чтобы перед весами не собиралась очередь, можно создать пункты сбора той же тары. Тогда встает вопрос гигиены. Как обеззаразить пластиковую тару? Короче все сложно))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 часа назад, Сева ИМ сказал:

По мне самый лучший вариант сделать подороже. Хоть и выйдет в копеечку, но если к примеру я буду платить в маркете за пакет 50 копеек, я и шампунь и макароны и яблоки все запихну в один пакет. Не буду строить из себя цивилизованную кто химию с едой раздельно держит)) 

Сейчас маркеты какую то надбавку за кульки вычитают но мы это сами не замечаем. Большинство людей даже не знают об этом. Думают что все это бесплатно. А если сам будет платить уже лишний раз подумает.  Уверена даже если каждый чел за пакет даже 5 копеек сам заплатит, сам из своего кармана конкретно за данный пакет это сократит использование как минимум на 10-20 %.

Если пакеты в маркете будут стоить 50 копеек, то возле маркетов будут бабки стоять с пакетами по 10 копеек.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Вот для этих целей можно было бы придумать многоразовую тару. К примеру на 1 кг пусть пластиковая тара. можно сахар, рис, макароны, гречку продавать. Даже конфеты можно туда же.  А чтобы перед весами не собиралась очередь, можно создать пункты сбора той же тары. Тогда встает вопрос гигиены. Как обеззаразить пластиковую тару? Короче все сложно))))

Только стекло. Причем закладывать сумму за тару в стоимость, выше реальной стоимости.  

Просто запретить пластиковую упаковку, только стекло. 

Например, компания Кока-кола выпускает продукцию в стеклянной таре маленького объема. В цену продукции закладывается стеклянная тара с учетом амортизации. Например, 70 процентов тары возвращается, 30 процентов разбивается и выкидывается. Если заложить стоимость тары скажем 50 копеек, то 90 процентов тары будет возвращаться.

Несколько лет назад Дания приняла закон о продаже напитков только в стекле. Но именно Кока-кола разрушила этот проект, указав на всякие контракты и неустойки за запрет продукции их компании в пластике.

Так что, мы не можем быть в авангарде данных веяний. Если такое произойдет в Европе, то может со временем дойдет и до нас. А быть первыми или одними из первых мы не сможем при всем желании((

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
16 часов назад, Starry Eyed сказал:

В чек смотрели? Бесплатные эти кульки? Я очень прекрасно понимаю, что 90% плевать на экологию, что и указала в теме, создала для тех, кто не хочет платить за кульки. Если никому не интересно, попросите админов пусть закроют тему, вяссалам. 

Очень интересная,тема.

Спасибо,что открыли.

 

У моей мамы,есть сумка такая тряпичная.Очень одобна в неё складывать всё.

Думаю такие сумки тряпичные,могут быть выходом из ситуации

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
9 часов назад, Cain сказал:

unnamed.jpg

Очень удобная вещь я вам скажу,у меня есть такая,но не с такими колёсиками,хочу с такими))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
9 минут назад, Natali_@@@ сказал:

Очень удобная вещь я вам скажу,у меня есть такая,но не с такими колёсиками,хочу с такими))

Мы летом 2019-го года купили такую, но не с такими колесиками))), чтобы маме удобнее было ходить за покупками, но так и не использовали. Тогда тоже ходил сохбят об отказе от пластиковых пакетов. Думаю, рано или поздно отказ все таки произойдет, надо быть готовым к возврату в эпоху авосек))))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
4 минуты назад, Wolfy сказал:

Мы летом 2019-го года купили такую, но не с такими колесиками))), чтобы маме удобнее было ходить за покупками, но так и не использовали. Тогда тоже ходил сохбят об отказе от пластиковых пакетов. Думаю, рано или поздно отказ все таки произойдет, надо быть готовым к возврату в эпоху авосек))))

Она реально удобна,я например не люблю ходить каждый день в магазины,да я вообще их не очень люблю)выхожу раз в неделю или 10 дней покупаю что надо и в тележку,потом в машину и домой,руки вообще не болят,не устают,к возрасту это вааще не относится,я уже лет 8 хожу с ней,в России и в Украине молодежь спокойно ходит с такими по рынкам и маркета,это у нас все не так как у нормальных,обязательно с тележками должны ходить бабульки и дедульки)а они просто удобны и практичны,и очень вместительны

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
13 минут назад, Natali_@@@ сказал:

Она реально удобна,я например не люблю ходить каждый день в магазины,да я вообще их не очень люблю)выхожу раз в неделю или 10 дней покупаю что надо и в тележку,потом в машину и домой,руки вообще не болят,не устают,к возрасту это вааще не относится,я уже лет 8 хожу с ней,в России и в Украине молодежь спокойно ходит с такими по рынкам и маркета,это у нас все не так как у нормальных,обязательно с тележками должны ходить бабульки и дедульки)а они просто удобны и практичны,и очень вместительны

Соглашусь с тем что удобна и вместительна. Использую только когда на базар хожу. Единственная проблема когда поднимать на этаж , если дом без лифта, ее вес и вес продуктов дают о себе знать)))

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
1 минуту назад, dama8080 сказал:

Соглашусь с тем что удобна и вместительна. Использую только когда на базар хожу. Единственная проблема когда поднимать на этаж , если дом без лифта, ее вес и вес продуктов дают о себе знать)))

Да,согласна,по лестницам не удобно,поэтому хочу с такими колёсиками,они шагают по лестницам,в Украине были такие в прошлом году все хотела взять и как всегда забыла(((

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 hours ago, dama8080 said:

Единственная проблема когда поднимать на этаж , если дом без лифта, ее вес и вес продуктов дают о себе знать)))

Можно не поднимать) спускаться регулярно и в машине кушать)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 часов назад, Natali_@@@ сказал:

Она реально удобна,я например не люблю ходить каждый день в магазины,да я вообще их не очень люблю)выхожу раз в неделю или 10 дней покупаю что надо и в тележку,потом в машину и домой,руки вообще не болят,не устают,к возрасту это вааще не относится,я уже лет 8 хожу с ней,в России и в Украине молодежь спокойно ходит с такими по рынкам и маркета,это у нас все не так как у нормальных,обязательно с тележками должны ходить бабульки и дедульки)а они просто удобны и практичны,и очень вместительны

ee5e1596865adb846d9cf2a7dfe67658.jpg

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
21 hours ago, Сева ИМ said:

По мне самый лучший вариант сделать подороже. Хоть и выйдет в копеечку, но если к примеру я буду платить в маркете за пакет 50 копеек, я и шампунь и макароны и яблоки все запихну в один пакет. Не буду строить из себя цивилизованную кто химию с едой раздельно держит)) 

Сейчас маркеты какую то надбавку за кульки вычитают но мы это сами не замечаем. Большинство людей даже не знают об этом. Думают что все это бесплатно. А если сам будет платить уже лишний раз подумает.  Уверена даже если каждый чел за пакет даже 5 копеек сам заплатит, сам из своего кармана конкретно за данный пакет это сократит использование как минимум на 10-20 %.

Сева,в Грузии уже больше года за кульки в маркетах надо платить.Вначале,когда только ввели новшество,на кассе спрашивали : " В пакет класть? Стоит в зависимости от величины 10-30 тетри(где-то 7- 20 копеек)". Там же на кассе продавались экосумки многоразового пользования от 50 тетри до 2 лари (30 коп.- 1,5 маната ),причём за 1,5 маната очень даже прикольные,с грузинским этнорисунком.Теперь уже все привыкли и знают,что при покупках за кульки надо платить и сами на кассе говорят,если покупку надо положить в кулёк.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.01.2021 в 19:24, Тео сказал:

Сева,в Грузии уже больше года за кульки в маркетах надо платить.Вначале,когда только ввели новшество,на кассе спрашивали : " В пакет класть? Стоит в зависимости от величины 10-30 тетри(где-то 7- 20 копеек)". Там же на кассе продавались экосумки многоразового пользования от 50 тетри до 2 лари (30 коп.- 1,5 маната ),причём за 1,5 маната очень даже прикольные,с грузинским этнорисунком.Теперь уже все привыкли и знают,что при покупках за кульки надо платить и сами на кассе говорят,если покупку надо положить в кулёк.

Во многих странах за кульки отдельная плата. Но это одна сторона вопроса, допустим мы сокращаем количество кульков на покупках, но при этом если весь мусор раскладывать по разным пакетам ( бумага, стекло,пластик, одежда, остатки еды и прочее), то опять же получаются те же яйца только в профиль. Ведь теперь нужно будет мусор выносить в 5-6 разных кульках, не складировать же их дома до полного наполнения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Очень долго думала, что такое пингвин-пакеты....:facepalm: А почему именно пингвин?

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
22 minutes ago, dama8080 said:

Во многих странах за кульки отдельная плата. Но это одна сторона вопроса, допустим мы сокращаем количество кульков на покупках, но при этом если весь мусор раскладывать по разным пакетам ( бумага, стекло,пластик, одежда, остатки еды и прочее), то опять же получаются те же яйца только в профиль. Ведь теперь нужно будет мусор выносить в 5-6 разных кульках, не складировать же их дома до полного наполнения.

А контейнеров раздельных нет?

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
On 1/3/2021 at 11:04 AM, Natali_@@@ said:

выхожу раз в неделю или 10 дней покупаю что надо и в тележку,потом в машину и домой

Я тоже так делаю. В машине в багажнике уже стоят специальные сумки или...как это называется...krat из твердого пластика.

 

Kofferbak organizer - Auto-accessoires kopen | BESLIST.nl | Ruime keuze

10 tips voor het inladen van de auto - Sunware

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
36 минут назад, Jamilla.J сказал:

А контейнеров раздельных нет?

Не поняла о каких контейнерах речь? Если дома, то у меня три пластиковых ведерка - в ванной, на кухонной раковине и еще на кухне на дверце , но они все пакетами обвернуты))). Если вы имеете ввиду на мусорке, то там 6 ящиков и на каждом написано гарышыг тулланты учун. 

Вообщем нам еще долго до культуры мусорособирательства и мусороразгребательства)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    Толстяк  Zlaw  Artist77  JaFlour  Ifti  Lahn-dill  Starry Eyed  Bubusik  Jamilla.J  Cain  Ghost Shaman  Barbarosa  Pups.  Lala NR  dama8080  Тео  gylya  gasiga  Яркая  Zema  Natali_@@@  PRAVDORUB  Martinika  Царь  ImpendingDoom  trr  VusalAze  Independent_man  Гамлет  Stolz  Солмаз  i_f  Adina  Protitip  Сева ИМ  Berk  muzzy555  Baku2018  Ламия  Вредный Крыс  Da Vinci  Birdman  Хамаль  Иволга  440  Peris  BakuAzExpImport  Molly  R.M.  Obozrevatel  Al Pacino  Bushido  BurlaXatun  Paprika  Wolfy  user-code  Халлы  Bacho  Wisdom  Evol  iНекто  114  Птица  STUDIO-ALFA  Azer  Бенц  Дюймовочка  Addict  malenkaya pakost  Mилаwка  просто ник  Ленчик  Tercel  cuap  bacb  Salix  nineliya  Castle in the snow  Эмиля  abu Uthman  ul_TIMA_tum  Carpe Diem  Luna  окорок  Rust programming language  harop  Murad Ali  Alpinist  Garatel  *Jolie*   Victory  Ejik_v_kolyu4kax  Yukiko  odri  Padre  Guest  Pozis  avto6ka  -=laziale=-  Nana  and 31 more...
  • Who's Online   28 Members, 13 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Steelin
    • +Seldom73
    • +Manneken Pis
    • Caldogno
    • +invariant
    • +Spirt
    • +Гамлет
    • +Agriae
    • +Agakerim
    • varra
    • Arzu777
    • +Artist77
    • +Martinika
    • +Gulchatai
    • Xazar
    • +Birdman
    • +Zefir
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +SaxarYa
    • +-=laziale=-
    • +Жемчужинка
    • +Grisbi
    • +Miranda
    • +Pups.
    • +Rufikbakinec
    • +dama8080
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions