Jump to content
Baku365.com

Бок о бок с армянами. Наше отношение.


Glock

Бок о бок с армянами. Наше отношение.  

45 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к совместному проживанию и взаимодействию с армянами в Азербайджане?

    • Негативное. Они наши враги.
    • Одобряю интеграцию армян в наше общество и совместное развитие государства и граждан с их культурой.
    • Меня заботит хлеб насущный а не армянский вопрос.
    • Моё мнение неважно. Как скажут власти так и будет.
    • Пока не определился. Будем посмотреть на развитие событий.
    • Меня самого общество отторгает ))


Recommended Posts

A_12
27 minutes ago, Glock said:

Думаешь, я рано открыл тему?)))

Я опираюсь на официальные открытые источники и заявления...  наш президент сказал, что Пашинян и Армения капитулировали...   подписали соглашение...  потом господин Путин предупредил стороны (а не Армению!) чтобы не было попыток начать боевые действия...  иностранные  военные присутствуют как миротворцы... даже лидер армянской оппозиции заявил о приверженности соглашения от 10 ноября...

Думаешь война оладжах?) 

 

Но ладно суть не в войне. Скажем гипотетически что война прекратилась.  Процесс то идёт))

 


Уже говорил об этом ранее, но еще раз скажу. Наша война 2020-го года, это всего лишь еще один (на этот раз победный этап) в долгой войне которая началась не вчера и не завтра закончится.

 

Если мы говорим о временном мирном сосуществовании на период до следующей войны, то я не против. Но сама логика этого теряется если до конца осознать то что война очередная с ними неизбежна. Мы можем сделать так чтобы ее не было только если Армении как госудасртва существовать не будет, раз. Азербайджан как государство, и азербайджанцы как народ примут наконец имперские принципы как единственно возможные для нашего благополучного существования, два.

 

У нас идет война не двух народов, не двух стран, и не двух религий. Здесь нечто более фундаментальное. И поэтому когда я вижу как мы хоть в чем-то уподобляемся армянам я понимаю, что это именно то что может нас погубить. А именно - ложь, коррупция, лицемерия, политиканство, приспособленчество, раболепие. Это все чуждое нам, но системное и родное для нашего противника.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
12 minutes ago, Evol said:

 

Блин у меня с каждого варианта по чуть чуть) 

 

"Mövqeyinizi bildirin!" H. Əliyev.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

капуtчина
10 минут назад, A_12 сказал:

И поэтому когда я вижу как мы хоть в чем-то уподобляемся армянам я понимаю, что это именно то что может нас погубить. А именно - ложь, коррупция, лицемерия, политиканство, приспособленчество, раболепие. Это все чуждое нам, но системное и родное для нашего противника.

 

С языка снял.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, капуtчина said:

С языка снял.


Приветствую. Рад видеть.
У вас, извините точно не помню, или сын или племянник был в рядаx ВС.

Саг-саламатды?

Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, капуtчина said:

Я тоже приветствую. С сыном на этот раз обошлось. Отделался лёгкой контузией.


Аллах даима дярддян-бяладан сахласын! Рад что все хорошо.

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

капуtчина
Только что, A_12 сказал:

Аллах даима дярддян-бяладан сахласын!

Бахям. Аллах джями балалары сахласын. Щяхидляримизин гябри нурла долсун.

  • Like 6
  • Excellent 6
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
39 minutes ago, M.ALIYEV said:

 

Подобный сценарий абсолютно рифмуется с заявлениями самого же ИА, касательно интеграции армянской общины и.т.д. А тем временем:

- Несмотря на многовековую историю взаимной лютой арабо-еврейской ненависти и реки полные семитской крови в Кнессете заседает арабская партия с дюжиной депутатов!

- Вопреки антисемитизму возведённому в ранг гос. идеологии, в парламенте Ирана сидит депутат еврей!

- При всей неоднозначности ситуации, в турецком парламенте замечательно мутят курды со своей партией. Даже такие крокодилы как фарсы, турки и евреи побороли своё эго. Ну и как на этом фоне убедить мировое сообщество в некой особенности нашей ненависти?

 

Немного неуместное сравнение, так как ни курды, ни евреи и не палестинцы не окупировали территорию страны в парламенте которой заседают.

В парламенте южного Кипра например почему нет турков? Почему они не участвуют в политической жизни страны?))

В парламенте Грузии есть абхазы или юж.осетины?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
9 minutes ago, Ergenekon said:

В парламенте Грузии абхаз?

Да, в текущем созыве есть абхаз.

Всё, система сломалась?

Edited by M.ALIYEV
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
14 minutes ago, Ergenekon said:

 

Немного неуместное сравнение, так как ни курды, ни евреи и не палестинцы не окупировали территорию страны в парламенте которой заседают

У меня просто идеальное сравнение.

Поскольку речь о пост-оккупационном периоде страны. Разве не твердят, что война завершена?! В цивильном мире, страна живущая прошлым будет списана в маргиналы. Вы такой судьбы желаете Азербайджану? 

 

Edited by M.ALIYEV
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, M.ALIYEV said:

 

Подобный сценарий абсолютно рифмуется с заявлениями самого же ИА, касательно интеграции армянской общины и.т.д. А тем временем:

- Несмотря на многовековую историю взаимной лютой арабо-еврейской ненависти и реки полные семитской крови в Кнессете заседает арабская партия с дюжиной депутатов!

- Вопреки антисемитизму возведённому в ранг гос. идеологии, в парламенте Ирана сидит депутат еврей!

- При всей неоднозначности ситуации, в турецком парламенте замечательно мутят курды со своей партией. Даже такие крокодилы как фарсы, турки и евреи побороли своё эго. Ну и как на этом фоне убедить мировое сообщество в некой особенности нашей ненависти?

Добавлю как пример...

В парламенте Турции двое депутатов (один от правящей партии и другой от оппозиции) армянского происхождения.  Работают армянские НПО, церкви, школы, газеты итд. 

Это при том что Армения имеет претензии к Турции (по вопросу "геноцида" и по территориальным вопросам) а Турция держит закрытыми границы с Арменинй и не имеет там никаких представительств.

Но армяне турецкие являются полноправными гражданами страны и интегрированы в общество и жизнь на всех уровнях. При этом сами они не проявляют не лояльности ни к государству, ни к жителям Турции других национальностей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мира

проголосовала за первый вариант...не получится у нас жить рядом бок о бок, слишком много крови пролито между нами, кроме того, даже если мы в силу своей толерантности и незлобивости найдем в себе силы жить рядом, наши противники на это не пойдут, уж слишком они мстительные, злопамятные, а после их поражения ненависть к нам усилилась многократно, они живут жаждой реванша, и не только сами, но и их дети

 

да кто такие турки.PNG

Снимок.PNG

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Ergenekon и @M.ALIYEV

Несмотря на войны и проблемы грузин с абхазами и осетинами, в самой Грузии можно встретить немало и тех и других, причём занимающихся активной жизнедеятельность и не преследуемых властями только лишь за их происхождение. 

Даже мэр Батуми абхаз))

 

@Тео что скажешь по опыту Грузии?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Мое мнение - "я думаю о хлебе" мне безразлично будет ли армянин ходить на улице со мной или нет, при условии что государство обеспечит надлежащую защиту от этого и не пустит массово их в политику и бизнес, так как мы знаем чем это заканчивается, и они наверху знают.

Говоря о методах претворения в жизнь мирного сожительства, то сегодня это не лучшее решение. Ненависть с обоих сторон большая, нужно в начале наладить торговлю и иные важные коммуникации, далее начать более мягкую риторику по ТВ, книгам, и др потихоньку года за 3-4 довести ее до мирной

 

Вот основные меры к которым обе страны могут прибегнуть одновременно, ради некой толерантности между народами. Я ни к чему не призываю вообще, просто расписываю методы отстраненно, методы в которых много лжи и они не отражают мое мнение.

 

1. История. Находится консенсус по историографии и археологии и активно продвигается в СМИ и учебниках школьных обоих стран. Этим самым дается право обоим народом в глазах друг друга нахоидтся там, где они находятся. В наше время должны покупаться блогеры и их устами так же вещать. Не сразу, начать с малого и разогнаться за 2-3 года., иначе если так сразу пипл не поймет. Признать частично концепцию т.н великой армении, а им признать то, что мы тут живем не одно тысячелетие.

 

2. Литература.  На протяжении 5-10 лет медленно откапываются произведения прошлого, которые повествовали о дружбе народа(или им придумывается такая трактовка), выясняются детали личной жизни армянских и азербайджанских деятелей разных, у них откапывается армянские(и азербайджанские соответственно) кровь. Так же пишется новая литература разного жанра которая методом окна Овертона из года в год от ненависти до нормального отношения доводит людей.

В первых романах армянин(азербайджанец) противник, потом он же становится противником по неволе из-за плохих правителей или внешних игроков и пропаганды, потом не все армяне(азербайджанцы) противники - они разные бываю, потом иллюстрация бывшего противника в более или менее благоприятном свете и так далее.

так же создавать сказки для детей которые посвящены дружбе народов и дружбе в с теми кто вокруг нас находится.

 

3. Кино и музыка. Тут тот же подход, как в литератур + поиск некого общего врага. так же констатация частично общего наследия культурного.

 

4. Язык. У слов есть значение словарное(семиотическое) и значение смысловое(семантическое), которое не всегда очевидно, и сопряжено со многими факторами. Мы знаем что по словарю значит армянин, но семантически это враг, тот кто желает нам смерт и убивает наших близких. У них турок тоже самое.

Если очистить понятие от семантической нагрузки невозможно, то нужно заменить свое слово. Как "убийство" заменяют на "нейтрализацию", так же Ермени заменить на Ерменистанлы, например. "Азери-турков", заменить на их языке тоже на что то по занчению то же, но семантически отдельное. Цель перестать отождествлять самое плохо с данной группой людей, убрать символический маркер. И так с рядом иныхз слов связанных с друг другом.

 

5. Торговля. Надо было первым вписать. До того как противник появится перед нами, нужно в начале положить перед его товар с флагом, и товар должен быть нормальным. Так в начале никто покупать не будет, потом кто то купит попробует товар, и так потихоньку образ флага будет меньше ассоциироваться со смертью. 
В плане экономики стороны должны быть удовлетворены новыми продуктами по более низкой цене чем остальные.

 

6. Браки. После первых 5-и лет нужно распространять информацию о случаях женитьбы и замужества между нами. Обсуждать на ток шоу, ругать их всем кроме какого то одного эксперта, а через год уже более толератно многим отзываться потихоньку меняя общественное мнение. 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тео, спасибо за искренний (никогда не сомневался) ответ.

 

У меня чуть наоборот. 

Всегда были уверен что освобождение наших земель лежит только через военные действия и жертвы. И многие меня осуждали за "кровожадность и романтизм"))) 

 

Однако, при всей ненависти к оккупантам, я не отношусь к армянам как неадекватам с которыми невозможно жить вместе. Это тоже искренне и знаю что тоже осуждаемо нашим обществом на нынешнем этапе))

 

Есть примеры разные. И для ненависти взаимной и для уважения. Попозже напишу))

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
8 minutes ago, ImpendingDoom said:

Вот основные меры к которым обе страны могут прибегнуть одновременно, ради некой толерантности между народами. Я ни к чему не призываю вообще, просто расписываю методы отстраненно, методы в которых много лжи и они не отражают мое мнение.

для этого должна быть добрая воля с обеих сторон, чего мы не видим...невозможно проявлять толерантность, когда когда противоположная сторона ненавидит тебя лютой ненавистью и не скрывает этого...я читала как-то статью о будущем сотрудничестве с ними и комментарии в ней азербайджанцев и армян, наши говорили достаточно мирно, предлагали искать пути взаимодействия, армяне же вывалили на их головы просто ушаты злобы и ненависти, и вердикт был один - нам ваше сотрудничество не нужно

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

  

Только что, Mira сказал:

для этого должна быть добрая воля с обеих сторон, чего мы не видим...невозможно проявлять толерантность, когда когда противоположная сторона ненавидит тебя лютой ненавистью и не скрывает этого...я читала как-то статью о будущем сотрудничестве с ними и комментарии в ней азербайджанцев и армян, наши говорили достаточно мирно, предлагали искать пути взаимодействия, армяне же вывалили на их головы просто ушаты злобы и ненависти, и вердикт был один - нам ваше сотрудничество не нужно

Конечно , я отметил выше, эти меры должны предприниматься синхронно. 

Наши сегодня конечно более мирно говорят - победили то мы)) У них больше повода злиться, но это проходит. Хотя с другой стороны они всего были настроены более фашистски. У них же больная идеология.

Народы ничего не решают, правители решают в перспективе 10 лет или одного поколения как менять свой народ в ментальном и культурном смысле) То есть нужна решительность их руководства на перемены, когда руководство у них устаканится. 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Очень хотелось выбрать последний вариант)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, Ромашка сказал:

Очень хотелось выбрать последний вариант)) 

А почему не выбрали?)) не похожи вы на того, кого отторгает общество))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

@Glock я в курсе насчёт ситуации с абхазами, что и было указано мною в предыдущем посте.

 

В парламенте АДР заседало 2 армянские фракции, включая дашнакцутюн. Вдумайтесь! 1918 год, за окнами парламента лежит страна утопающая в армяно-азербайджанской резне и при этом дюжина армянских депутатов заседает в нашем парламенте. Это невероятно, но тем не менее часть нашей истории.

 

Если дойдёт до реальной интеграции, то одного армянина надо сажать в кресло депутата, просто чтобы заткнуть международное сообщество и армянских адвокатов. В нашем парламенте заседает по одному депутату от каждой из ключевых этнических групп, на этом фоне мы не сможем внятно аргументировать отсутствие делегата от армянской общины. Думаю, нам предстоит переварить одного армянского бедолагу молча сидящего с краю и по команде жмущего нужную кнопку. От него потребуется знать азербайджанский язык, изредка давать правильные интервью, обличать преступный режим засевший в Ереване и смиренно приносить поклоны памятнику ходжалинскому геноциду. Наличие армянского депутата наделит нас иммунитетом против клеветы и обвинений в притеснениях армян. 

 

В любом случае, тут нужна трезвая и полезная для государства логика. Пафосный ура-патриотизм полезен лишь на определённых этапах, далее сердцу долженствует отойти в сторону и уступить место холодному рассудку. 

 

Edited by M.ALIYEV
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
6 минут назад, ImpendingDoom сказал:

А почему не выбрали?)) не похожи вы на того, кого отторгает общество))

 

Потому и не выбрала)) 

Просто вариант ответа понравился 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 hour ago, Glock said:

@Ergenekon и @M.ALIYEV

Несмотря на войны и проблемы грузин с абхазами и осетинами, в самой Грузии можно встретить немало и тех и других, причём занимающихся активной жизнедеятельность и не преследуемых властями только лишь за их происхождение. 

Даже мэр Батуми абхаз))

 

@Тео что скажешь по опыту Грузии?

Такой ответ тебе накатала -сайт завис )))) Второй раз такой длинный пост писать терпения нет ))) Коротко напишу.

В Грузии немного другая ситуация.Там есть рестораны абхазской и осетинской кухни,в грузинских ресторанах в меню есть абхазские и осетинские блюда,когда узнают,что мама у меня осетинка-говорят: " А,ну наша да ".Буквально несколько месяцев назад улицу назвали в честь осетинского поэта Гиоргия Бестауты.Прям такой ненависти к апсуа и осетинам нет.В соцсетях конечно разборки бывают и между апсуа и грузинами,и между ингушами и осетинами,и ингушами и чеченцами.Но самое смешное то,что грузины опять-таки в абхазской войне всю свою ненависть обратили не к абхазам,а к армянам.К батальону Баграмяна,который вытворял с грузинским населением Абхазии то же самое,что и с азербайджанцами в Карабахе. Таких комментов от грузин в соцсетях сотни и тысячи.Ну не могут же все вокруг быть плохими.То есть если абхазы и осетины с грузинами решать свой вопрос-они его решать навсегда,если им не помешают третьи силы.А у нас с ними под боком всегда есть угроза,что рано или поздно они опять возьмутся за старое.Так что вот так )))

20210105_042657.jpg

20210105_042624.jpg

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Пока не готова жить с ними рядом. Не хочу чтобы они имели возможность работать на стратегически важных объектах, не хочу лечиться у врача-армянина, не хочу, чтоб моим детям преподавал учитель -армянин. 

Если завтра будет какая-то тяжба между азербайджанцем и армянином , и азербайджанец будет 1000 раз прав, то армянин такой вой о притеснении поднимет на весь мир.

Очень надеюсь, что они сами соберут свои манатки и шагом марш в Ереван, ну или в Москву.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

 Две страницы и ни слова о русских о их влиянии и подстрекательство между двумя странами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
4 hours ago, ImpendingDoom said:

Мое мнение - "я думаю о хлебе" мне безразлично будет ли армянин ходить на улице со мной или нет, при условии что государство обеспечит надлежащую защиту от этого и не пустит массово их в политику и бизнес, так как мы знаем чем это заканчивается, и они наверху знают.

Говоря о методах претворения в жизнь мирного сожительства, то сегодня это не лучшее решение. Ненависть с обоих сторон большая, нужно в начале наладить торговлю и иные важные коммуникации, далее начать более мягкую риторику по ТВ, книгам, и др потихоньку года за 3-4 довести ее до мирной

 

Вот основные меры к которым обе страны могут прибегнуть одновременно, ради некой толерантности между народами. Я ни к чему не призываю вообще, просто расписываю методы отстраненно, методы в которых много лжи и они не отражают мое мнение.

 

1. История. Находится консенсус по историографии и археологии и активно продвигается в СМИ и учебниках школьных обоих стран. Этим самым дается право обоим народом в глазах друг друга нахоидтся там, где они находятся. В наше время должны покупаться блогеры и их устами так же вещать. Не сразу, начать с малого и разогнаться за 2-3 года., иначе если так сразу пипл не поймет. Признать частично концепцию т.н великой армении, а им признать то, что мы тут живем не одно тысячелетие.

 

2. Литература.  На протяжении 5-10 лет медленно откапываются произведения прошлого, которые повествовали о дружбе народа(или им придумывается такая трактовка), выясняются детали личной жизни армянских и азербайджанских деятелей разных, у них откапывается армянские(и азербайджанские соответственно) кровь. Так же пишется новая литература разного жанра которая методом окна Овертона из года в год от ненависти до нормального отношения доводит людей.

В первых романах армянин(азербайджанец) противник, потом он же становится противником по неволе из-за плохих правителей или внешних игроков и пропаганды, потом не все армяне(азербайджанцы) противники - они разные бываю, потом иллюстрация бывшего противника в более или менее благоприятном свете и так далее.

так же создавать сказки для детей которые посвящены дружбе народов и дружбе в с теми кто вокруг нас находится.

 

3. Кино и музыка. Тут тот же подход, как в литератур + поиск некого общего врага. так же констатация частично общего наследия культурного.

 

4. Язык. У слов есть значение словарное(семиотическое) и значение смысловое(семантическое), которое не всегда очевидно, и сопряжено со многими факторами. Мы знаем что по словарю значит армянин, но семантически это враг, тот кто желает нам смерт и убивает наших близких. У них турок тоже самое.

Если очистить понятие от семантической нагрузки невозможно, то нужно заменить свое слово. Как "убийство" заменяют на "нейтрализацию", так же Ермени заменить на Ерменистанлы, например. "Азери-турков", заменить на их языке тоже на что то по занчению то же, но семантически отдельное. Цель перестать отождествлять самое плохо с данной группой людей, убрать символический маркер. И так с рядом иныхз слов связанных с друг другом.

 

5. Торговля. Надо было первым вписать. До того как противник появится перед нами, нужно в начале положить перед его товар с флагом, и товар должен быть нормальным. Так в начале никто покупать не будет, потом кто то купит попробует товар, и так потихоньку образ флага будет меньше ассоциироваться со смертью. 
В плане экономики стороны должны быть удовлетворены новыми продуктами по более низкой цене чем остальные.

 

6. Браки. После первых 5-и лет нужно распространять информацию о случаях женитьбы и замужества между нами. Обсуждать на ток шоу, ругать их всем кроме какого то одного эксперта, а через год уже более толератно многим отзываться потихоньку меняя общественное мнение. 

Многое из этого было при СССР и мы старались как могли, забыли все плохое, были искренни и дружили с ними,  но побороть  их ненависть и предательство не смогли, их вымышленная «история» побеждает их разум всегда. Их патологическая жестокость как видим и к грузинам проявилась, это действительно можно назвать армянской болезнью. Вообще издеваться повсеместно  над женщинами и детьми, насиловать группой - на такое мало кто способен. Одно это говорит о том, что они не кавказцы, нет кодекса чести. 
Одним словом, наступим  на те же грабли. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Проголосовала за первый вариант, и не только потому, что они враги, а потому, что они неадекватные дебилы, враг тоже может быть достойным, достойным уважения, а этот ничего кроме отвращения не вызывает. Мы уже жили ч ними в мире, история показала нам последствия этого мира. Прощать предателя это давать второй шанс человеку, которому не удалось убить тебя в первый раз (где то читала такую поговорку, смысл примерно такой).  Пусть толерантные пацифисты живут бок о бок с ними, но я не из таких, от таких резиновых изделий надо отгородиться заминированной стеной.    

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Editor

Проголосовал за второй вариант. Я смотрю на ситуацию на 20-30 лет вперед.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Такие же люди да, армяне, две руки, две ноги, хвост.))

Может нехороших много, так везде нехороших много. 

Вон японцы больше 20 млн китайцев уничтожили в войну, какая ненависть была. А сейчас на японских заводах в Китае вся японская электроника собирается.

  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Я не Толерантный.. именно в контексте армян.... никогда не скрывал.. для меня весь их Народ Враг, причём не имеет никакого значения, млад это или стар... 

эти не люди на протяжении всей своей «великой» истории показали, что они ни как соседи, никак люди , абсолютно неадекватные..поэтому подальше от них.. 

Слава Всевышнему и Нашему Солдату.. у них в глазах только Страх, и я этому безумно рад.. желаю всеми фибрами души пережить каждому армянину то что пережили наши невинные в Ходжалы... 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    138 members have viewed this topic:
    LiyA_  Didier Drogba  BAKILI  Manneken Pis  rasmus  JLin  gospodin420  Samv  Sör-Söhbet/Müzakire  Шакти  Yukiko  Wisdom  Mr.Kim  Heydar Ali  Bushido  gasiga  Яна Мадатова  nbar  Adina  -=laziale=-  Tercel  Obozrevatel  Тео  baku365  Zaxar  Castle in the snow  VusalAze  Bodriy  dama8080  maks25.8  iНекто  Dafna  nekka  Mar de Sad  nineliya  Da Vinci  Victory  Эмиля  Облигация  Rjavaya70  nikotrissa  Дюймовочка  Glock  BurlaXatun  Джема  Evol  Адамян  Cain  Neon  Lahn-dill  Outlaw  ImpendingDoom  Аджи-Мушкай  Starry Eyed  Al Pacino  ZAVR  Мира  wazzari  Natali_@@@  Arximed  Ergenekon  Baxtik  A_12  Бзиканутая мадам  440  Zlaw  M.ALIYEV  Зигфрид  Крошка  Poor Yorick  Talat  avto6ka  Mилаwка  Вредный Крыс  lane  Independent_man  Царь  murad7720  Nkek  Guest  Azer  Martinika  neo63  Gun-smith  Pups.  Хамаль  Jamilla.J  капуtчина  Pozis  cuap  Birdman  WhatsApp  Alpinist  Wolfy  Аквилон  Luna  Kent  YaYa  S.T.A.L.K.E.R  Razario  and 38 more...
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • movcon
    • Caldogno
    • +Джема
    • +Хамаль
    • +telefonist
    • cuap
    • +Чилийский диктатор
    • +Crocoos
    • +Толстяк
    • +Boob

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions