Jump to content
Baku365.com

Афганистан


Тео

Recommended Posts

Царь
2 минуты назад, Bushido сказал:

Так времена такие были, два блока, КНДР умудрялась брать помошь от враждовавших тогда СССР и Китая и от всего соцлагеря и из многих неприсоединившихся стран.

 

А Югу помогали США и ее союзники.

 

Юг умело реформировал политическую структуру в начале 80х, а Север не смог, даже по разумному пути Ден Сяопина не пошли. (Экономическая свобода под руководством компартии)

Вы путаете мощи... Будь Китай настолько же мал и слаб, как Корея, никаких Ден Сяопиновских путей не было бы. Или в момент бы придушили. И та же Северная Корея без диктатуры давно бы уже проиграла. Захоти завтра, к примеру, Штаты показательно придушить Азербайджан, а вашего соседа Армению сделать примерной витриной процветания - никакие ваши преобразования не помогут, так же как и любые косяки армян не приведут их к поражению по сравнению с вами...

Благо сейчас Штатам не до того пока и лишних денег нет. Не будь тогда СССР. Многих витрин бы не существовало. Их взращивали как противопоставление некапиталистическому пути, и гнобили всех неправильно идущих.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 251
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Birdman

    34

  • Glock

    24

  • A_12

    23

  • Stolz

    23

A_12
9 minutes ago, Birdman said:

Аллах сене Афганистанда йашамаг ынесиб етсин! Йа Эбельфез ешит дуамы!

Xeyr ola sen-senlemeye bashladiniz?

 

Birdeki Hezreti Abulfazin adini yaman chox chekirsiniz. Oyuncaq etmisiniz sanki... Neise, ozunuz bilersiniz. Sizin uchun zaraft kimi sheydi belke, bilmirem.

Edited by A_12
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Руки прочь!.. от Афганистана))

 

Что есть для нас, азербайджанцев, Афганистан?.. это страна людей которые вместе с нашими воинами защищали Карабах от армяно-российской оккупации.  Это страна народа который положил в нашу землю своих щяхидов. В Физули, в Хырдалане, в Гюздеке есть их могилы и я лично им благодарен. 

 

А всему остальному цивилизованному миру надо поменьше вмешиваться в дела других. 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 minute ago, A_12 said:

Xeyr ola sen-senlemeye bashladiniz?

 

Birdeki Hazeti Abulfazin adini yaman chox chekirsiniz. Oyuncaq etmisiniz sanki... Neise, ozunuz bilersiniz. Sizin uchun zaraft kimi sheydi belke, bilmirem.

ок телесдим...сорри...Сиз дейим Сизе ки, егонуз инджимесин...

 

икинджи мовзу иле баглы, сизин шериетде олмаса да, бизим шериетде соз ве фикир азадлыгы (техгирсиз)вар...хер дефе иншаллах, машаллах дейен адам Аллахы еле салыр?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Glock сказал:

Руки прочь!.. от Афганистана))

 

Что есть для нас, азербайджанцев, Афганистан?.. это страна людей которые вместе с нашими воинами защищали Карабах от армяно-российской оккупации.  Это страна народа который положил в нашу землю своих щяхидов. В Физули, в Хырдалане, в Гюздеке есть их могилы и я лично им благодарен. 

 

А всему остальному цивилизованному миру надо поменьше вмешиваться в дела других. 

Добрый вечер Вам Глок, я лично их в то далёкое время воочию видел. Они дислацировались в военном городке Кала, где тогда был военный аэродром. Они все деревянные полы сняли и окна выбили и из досок в казармах костры жгли, а далее ходили по военному городку и 100, - Долларов предлагали каждой попавшейся женщине, чтобы утолить свои мужские желания. У меня в военном училище был прапорщик Касумов, он воевал в Афганистане в период 1982 по 1986 год, и когда он увидел их, то сказал, я с ними там воевал, а сейчас с ними тут бок о бок против армян воевать, его они хотели убить. Но не получилось, да они воевали, но не за просто так. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Birdman said:

ок телесдим...сорри...Сиз дейим Сизе ки, егонуз инджимесин...

 

икинджи мовзу иле баглы, сизин шериетде олмаса да, бизим шериетде соз ве фикир азадлыгы (техгирсиз)вар...хер дефе иншаллах, машаллах дейен адам Аллахы еле салыр?

 

 

Иншаллах машаллах деян адам ону аналаяраг, зарафатсыз, мыртсыз деир, еле салмаг мегседиле демир. Егер о фикирнен дейирсе гюнахы ёз бойнуна.

 

Mеним эгома гелдикде ))) Бу эго меслеси дейил.
"Сиз" деяряк башгасына мюраджият етмек меденийят ремзидир, хёрмят еламетидир. Мен сизинле медени терзде ве хёрмят гёстеререк сёхбети давам етмек истеирем. Сиз ону истемирсиниз бейем? ))) Достлуг ючюн исе арамызда ёндже анлайыш олмалыдыр. Ону да ки мен хеле ки гёрмюрем.


 

Edited by A_12
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Stolz said:

Добрый вечер Вам Глок, я лично их в то далёкое время воочию видел. Они дислацировались в военном городке Кала, где тогда был военный аэродром. Они все деревянные полы сняли и окна выбили и из досок в казармах костры жгли, а далее ходили по военному городку и 100, - Долларов предлагали каждой попавшейся женщине, чтобы утолить свои мужские желания. У меня в военном училище был прапорщик Касумов, он воевал в Афганистане в период 1982 по 1986 год, и когда он увидел их, то сказал, я с ними там воевал, а сейчас с ними тут бок о бок против армян воевать, его они хотели убить. Но не получилось, да они воевали, но не за просто так. 

Я не восторгаюсь всеми афганцами. Был среди них и знаю что у них как и у любого другого народа, есть и подонки и пустые люди..  но смотреть и видеть надо не только недостатки и чувство благодарности нам азербайджанцам не надо забывать. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Glock сказал:

Я не восторгаюсь всеми афганцами. Был среди них и знаю что у них как и у любого другого народа, есть и подонки и пустые люди..  но смотреть и видеть надо не только недостатки и чувство благодарности нам азербайджанцам не надо забывать. 

Все бы так думали как Вы, что и чувство благодарности к России не забывали. 

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Stolz said:

Все бы так думали как Вы, что и чувство благодарности к России не забывали. 

Ну не знаю) кому как.

Я люблю Россию и русскую культуру и русского человека.  Но период СССР считаю оккупацией для моей страны и народа. "Это две большие разницы "(по одесски)

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Glock сказал:

Ну не знаю) кому как.

Я люблю Россию и русскую культуру и русского человека.  Но период СССР считаю оккупацией для моей страны и народа. "Это две большие разницы "(по одесски)

Так я не о СССР, а о ключах решения "карабахской проблемы". 

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Тео
43 minutes ago, Stolz said:

Там общество архиарическое, и нет никакой анфраструктуры, разбино на кланы, однии Пуштуны, другие Таджики, другие Хазары, бод боком вродебы пакистан со своей ядерной бомбой, и второй город по величине в Пакистане Карачи, просто ужас, утопает в грязи, религиоозные фанатики, у нас показывали один фильм на 4 часа, как один пакистанец создал гуманитарную - социальную структуру, как они на мотоциклах с коляской только в одном Карачи за 1 день до 45 новорождённых девочек из мусорки достают, так как девочка для дома, позор и конец. Их просто выкидывают. Немцы из удочеряют. Там даже если и 100 лет пройдёт, то увы ничего не измениться, Вы привели фотографии 50-60 годов, когда религия не имела токого значения для масс, а сейчас идёт окупация да именно окупация и чем таких фанатиков больше, тем больше вдалбивают в головы народа что это норма, и более мение образованные люди, стараются покинуть страну, чтбы дать будущее своим детям. 

Штольц,говоря об изменении сознания, я имею в виду,что это те же афганцы,которые в середине прошлого века учились в университетах,ходили в библиотеки,устраивали показы мод,работали в научно-исследовательских институтах.Но годы войн,переворотов,революций наложили свой отпечаток.Скорее всего если бы другие государства не вмешивались во внутренние дела Афганистана,сами бы они разобрались как им дальше жить.Но сейчас да,наркотраффик,оружие,разруха после войн и революций-итог такой.Поэтому,когда увидала фото нынешнего Кабула- выставила,что всё-таки хоть что-то сдвигается с мёртвой точки.Мне их чисто по-человечески жаль .

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Тео сказал:

Штольц,говоря об изменении сознания, я имею в виду,что это те же афганцы,которые в середине прошлого века учились в университетах,ходили в библиотеки,устраивали показы мод,работали в научно-исследовательских институтах.Но годы войн,переворотов,революций наложили свой отпечаток.Скорее всего если бы другие государства не вмешивались во внутренние дела Афганистана,сами бы они разобрались как им дальше жить.Но сейчас да,наркотраффик,оружие,разруха после войн и революций-итог такой.Поэтому,когда увидала фото нынешнего Кабула- выставила,что всё-таки хоть что-то сдвигается с мёртвой точки.Мне их чисто по-человечески жаль .

Можно ли сейчас сказать, что это те же азербайджанцы и граждане Азербайджана, что и в 75 году ? Что стало в 1989 году, и началось в 1991 году, когда именно Талибы пришли к власти, куда они скатились. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Stolz said:

Так я не о СССР, а о ключах решения "карабахской проблемы". 

А, окей) ну вот, наш президент , по-моему, выразил благодарность России и впустил к нам российских военных)))

 

Благодарность по-разному выражают.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Glock сказал:

А, окей) ну вот, наш президент , по-моему, выразил благодарность России и впустил к нам российских военных)))

 

Благодарность по-разному выражают.  

Хотелось бы и от юзеров видеть, нет я не требую, ну покрайне мере устыдили бы свой пыл и ярость, "если человек ненавидит, то он уже проиграл". 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Stolz said:

Хотелось бы и от юзеров видеть, нет я не требую, ну покрайне мере устыдили бы свой пыл и ярость, "если человек ненавидит, то он уже проиграл". 

Каждый за себя(свои мысли и поступки) в ответе. Но большинство людей, и форумчан в том числе, часто эксполируют своё отношение в политике на народы и наоборот... что по мне, неверно (в наше то время))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
32 minutes ago, Glock said:

Руки прочь!.. от Афганистана))

qalsın sənə...lazım deyil

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Birdman
16 minutes ago, Glock said:

Я люблю Россию

mən sevmirəm...

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Тео
5 minutes ago, Stolz said:

Можно ли сейчас сказать, что это те же азербайджанцы и граждане Азербайджана, что и в 75 году ? Что стало в 1989 году, и началось в 1991 году, когда именно Талибы пришли к власти, куда они скатились. 

Период развала Союза и период 1 Карабахской войны был сложным периодом для нас.В домах отключали свет,не было отопления,советские деньги пропали,производства не было,продавали аж рельсы трамвайные ,ну и так далее.Ну Вы сами помните наверное.И сейчас мы отличаемся от тех,советских людей,потому как живём при другом строе  и уже фактически в другой стране .)))) Люди те же,но условия накладывают свой отпечаток в любом случае.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 часа назад, Birdman сказал:

надо жить в Либерии что бы говорить зибил олкедир?

 

ешши озлерине галсын гонагперверликлери де, уваженийалары да...гадын хагглары йох, инсан хагглары йох, игтисадиййат йох, ганун йох, гадына торба гейиндириблер ве с. ве илахыр...не надо да...

хямищя беля олмайыблар ки,при монархии было иначе,а фанатики способны загадить все,к чему прикасаются. эта страна и соседние регионы -колыбель почти половины мира,а вы бяйянмирсюз)

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
36 минут назад, A_12 сказал:


Согласен. Статистику для Афганистана получить сложно. Но цель была не в том чтобы дать список и чтобы каждый искал там именно Афганистан. Списки для общей картины. Худшеее положение по всем параметрам - в Латинской Америке.

 

По Афганистану. Почему паспортов нет? Не потому ли что когда они были и в стране был порядок каким-то диким-душой варварам из Кремля захотелось навести там собственный порядок, подмять страну под себя, и изменить уклад жизни на свое усмотрение? А в чужой монастырь вроде бы со своим уставом не ходят... или это только в одном направлении действует?

 

Нет стоп. Начнем с того что народ "диким душой" быть не может. а завоевательская политика государств была всегда. И чем цивильнее (сильнее) государство  тем сильней его завоевательская политика. 

 

Читала несколько книг Халеда Хоссейни, американец афганского происхождения.  Я испугалась этой страны. Не хотела бы туда попасть даже мимоходом. Щас не хочу вступать в долгий спор на тему религии, но выскажу лично свое мнение - это случилось с ними потому что народ решил что шариат спасет их от чиновничего беспредела. Это конечно была большой ошибкой.

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Сева ИМ said:

 

Нет стоп. Начнем с того что народ "диким душой" быть не может. а завоевательская политика государств была всегда. И чем цивильнее (сильнее) государство  тем сильней его завоевательская политика. 

 

Читала несколько книг Халеда Хоссейни, американец афганского происхождения.  Я испугалась этой страны. Не хотела бы туда попасть даже мимоходом. Щас не хочу вступать в долгий спор на тему религии, но выскажу лично свое мнение - это случилось с ними потому что народ решил что шариат спасет их от чиновничего беспредела. Это конечно была большой ошибкой.

Их случай должен служить примером для других народов!

 

все 3 книги читала? Очень интересные

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
Just now, nikotrissa said:

хямищя беля олмайыблар ки,при монархии было иначе,а фанатики способны загадить все,к чему прикасаются. эта страна и соседние регионы -колыбель почти половины мира,а вы бяйянмирсюз)

aha ona görə qaçıb Avropaya/Amerikaya gəlirlər? məni indi maraqlandırır, keçmiş qaldı keçmişdə...bir vaxtlar Roma imperiyası da dünyanın ağası idi, kim indi Roma Roma deyir

 

ага колыбель, a бомба лайлай

 

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Glock said:

Дяхщят адамсан (в самом хорошем смысле этого слова)))

Всё верно. Но ədalət sifəti основопологающее)


Ну уж неееет .... Хардадыр едалят? Мурдары химая етмек не вахтдан едалят олуб? Ким ючюн гебул ола биляр? кимя файдасы ола биляр? Миллетимин дюшмени олана ел узатмаг не вахтдан едалят хесаб олунур? Бизим хош гюнюмюзде тепесиннен тюстю чыхан еджлаф не вахтдан бизе дост олду? Пис гюнюмюзе севинен, техгир олунмуш месджидлери гёрюб килселерден дем вуран, дюшменин хюгугларыны мюдафия еден не вахтдан инсан йерине гоюлан олду?

Посмотрел бы я как любымые тобой Османы обошлись бы с таким убожеством ))) И это был бы настоящий едалят. А не сидеть и не выслушивать здесь эскопады про ненависть.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, nikotrissa said:

хямищя беля олмайыблар ки,при монархии было иначе,а фанатики способны загадить все,к чему прикасаются. эта страна и соседние регионы -колыбель почти половины мира,а вы бяйянмирсюз)

Ты про фанатиков из Компартии и фанатиков Золотого тельца иззаокеана?))) Которые фанатично считают себя в праве вмешиваться во внутренние дела и порядки стран и народов и которые несут войну и разрушения далеко за свои границы...

Одни пытались всему миру навязать коммунистические порядки, других интересует только бабло.

Ах да, при этом, крайними назначаются другие фанатики.. внутренние и не несущие войну к соседям))

П.С. кстати, саламствую тебе)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Нет стоп. Начнем с того что народ "диким душой" быть не может. а завоевательская политика государств была всегда. И чем цивильнее (сильнее) государство  тем сильней его завоевательская политика. 

 

Читала несколько книг Халеда Хоссейни, американец афганского происхождения.  Я испугалась этой страны. Не хотела бы туда попасть даже мимоходом. Щас не хочу вступать в долгий спор на тему религии, но выскажу лично свое мнение - это случилось с ними потому что народ решил что шариат спасет их от чиновничего беспредела. Это конечно была большой ошибкой.


Сева! )))) Народ в Кремле сидеть не может. ))) Я говорил о тех диких-душой из Кремля, которые решили сделать то что сделали. Речь была не о народе. Ни о каком.

Про Халида Хосейни, уточните для себя, о каком имено периоде он писал. О периоде до 1979-го года (российского вешательства) или после.

Поймите плиз, что при любом вмешательстве извне у самых разумных, цивилизованных, правильных людей (хоть религиозных, хоть нет) появляется сразу два врага. Один извне - бездушный, коварный, подлый. А второй внутри - глупый, отсталый, хамоватый, бескультурный и жестокий. И потом когда эта прослойка разумных людей уничтожена, кто-то за нее, за образованную и традиционную часть населения, решает что такое шариат:facepalm:

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Их случай должен служить примером для других народов!

 

все 3 книги читала? Очень интересные

"Тысяча сияющих солнц" первую прочитала, она потрясла меня. Потом название не помню...кажется Бегущий за ветром. Третью не помню. если название скажешь может вспомню. Еще из такой серии читала автобиографическую книгу Суад-сожженная заживо. Это женщина писала. Не афганка. Для меня это был шок. Это абсолютно другой мир. И я не хотела бы оказаться в нем.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, A_12 said:


Ну уж неееет .... Хардадыр едалят? Мурдары химая етмек не вахтдан едалят олуб? Ким ючюн гебул ола биляр? кимя файдасы ола биляр? Миллетимин дюшмени олана ел узатмаг не вахтдан едалят хесаб олунур? Бизим хош гюнюмюзде тепесиннен тюстю чыхан еджлаф не вахтдан бизе дост олду? Пис гюнюмюзе севинен, техгир олунмуш месджидлери гёрюб килселерден дем вуран, дюшменин хюгугларыны мюдафия еден не вахтдан инсан йерине гоюлан олду?

Посмотрел бы я как любымые тобой Османы обошлись бы с таким убожеством ))) И это был бы настоящий едалят. А не сидеть и не выслушивать здесь эскопады про ненависть.

Эдалят(Справедливость)... в контексте данной темы,:

- не обобщать

- не эксполировать действия в реале одной массы на отдельного юзера, тем более что он отмахивается от преступлений и агрессии других 

-  разве в Османской империи или у Ирана не было достойных армян служивших верой и правдой своим странам и считавшихся хорошими гражданами?

 

Ну..  я могу долго и аргументированно отстаивать свою позицию (считая её правой и оправданной) но не хочу превращать в ПНЛ и обсуждение другого юзера. Но принцип таков.

Edited by Glock
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, Сева ИМ said:

"Тысяча сияющих солнц" первую прочитала, она потрясла меня. Потом название не помню...кажется Бегущий за ветром. Третью не помню. если название скажешь может вспомню. Еще из такой серии читала автобиографическую книгу Суад-сожженная заживо. Это женщина писала. Не афганка. Для меня это был шок. Это абсолютно другой мир. И я не хотела бы оказаться в нем.

И эхо летит по горам.

 

Фильм тоже есть снятый по его роману

 

Суаду тоже читала. 
 

Конечно другой мир. Мы реально счастливые люди что живем в светской стране какие бы проблемы тут не были

Edited by Дюймовочка
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, A_12 сказал:


Сева! )))) Народ в Кремле сидеть не может. ))) Я говорил о тех диких-душой из Кремля, которые решили сделать то что сделали. Речь была не о народе. Ни о каком.

Про Халида Хосейни, уточните для себя, о каком имено периоде он писал. О периоде до 1979-го года (российского вешательства) или после.

Поймите плиз, что при любом вмешательстве извне у самых разумных, цивилизованных, правильных людей (хоть религиозных, хоть нет) появляется сразу два врага. Один извне - бездушный, коварный, подлый. А второй внутри - глупый, отсталый, хамоватый, бескультурный и жестокий. И потом когда эта прослойка разумных людей уничтожена, кто-то за нее, за образованную и традиционную часть населения, решает что такое шариат:facepalm:

 

Да, книг описывает как раз период конец 70-ых начало 80-ых. Ка пришел Талибан и что они там вытворяли... 

Кто бы не был виноват, но это с ними случилось и это очень печально. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Нет стоп. Начнем с того что народ "диким душой" быть не может. а завоевательская политика государств была всегда. И чем цивильнее (сильнее) государство  тем сильней его завоевательская политика. 

 

Читала несколько книг Халеда Хоссейни, американец афганского происхождения.  Я испугалась этой страны. Не хотела бы туда попасть даже мимоходом. Щас не хочу вступать в долгий спор на тему религии, но выскажу лично свое мнение - это случилось с ними потому что народ решил что шариат спасет их от чиновничего беспредела. Это конечно была большой ошибкой.

да,тоже читала,Бегущий за ветром-ы, и стало безумно обидно за этот несчастный народ... 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    89 members have viewed this topic:
    Bodriy  Zaxar  Monseigneur  Dafna  Glock  Manneken Pis  Джема  Хамаль  Халлы  R.M.  gasiga  Царь  Spirt  Kent  Wisdom  Adina  Ghost Shaman  Вредный Крыс  ImpendingDoom  iНекто  Wolfy  Stolz  Светлый путь  muzzy555  Свой  islander  S.T.A.L.K.E.R  www mona liza  Gun-smith  Сева ИМ  Ceka72  Obozrevatel  Masusenka  Адамян  BAKILI  Тео  Se7even  Дюймовочка  Шакти  Sör-Söhbet/Müzakire  Evol  Arximed  Аквилон  Baku2018  Natali_@@@  Arif Gurbanov  nbar  Солмаз  Guest  Lahn-dill  Cain  A_12  Jamilla.J  Birdman  Mr. Stat  Al Pacino  VusalAze  M.ALIYEV  Garatel  Padre  Bushido  Коротышка  karabas barabas  Bubusik  Pozis  Luna  Экономист_Дед  No Angel  Yukiko  Zema  Rust programming language  nekka  One  Ромашка  lane  gylya  Бенц  Da Vinci  Ava28  dama8080  Alpinist  Razario  Undina  artist88  Talat  Azer  dama8080  nikotrissa  Orion 68 
  • Who's Online   18 Members, 15 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Emil33
    • +-=laziale=-
    • +Manneken Pis
    • +Гамлет
    • Arzu777
    • +Flight
    • +Astreya
    • +114
    • +Gogi
    • +Dex
    • +Vagrant
    • +Каскад
    • +Shvabodniy
    • +Agakerim
    • +Gulchatai

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions