Jump to content
Baku365.com

Афганистан


Тео

Recommended Posts

  • Replies 251
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Birdman

    34

  • Glock

    24

  • A_12

    23

  • Stolz

    23

nikotrissa
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Да, книг описывает как раз период конец 70-ых начало 80-ых. Ка пришел Талибан и что они там вытворяли... 

Кто бы не был виноват, но это с ними случилось и это очень печально. 

Талибан пришел потому что был вакуум власти,не они испортили,так сказать. ради справедливости если)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Glock said:

Эдалят(Справедливость)... в контексте данной темы,:

- не обобщать

- не эксполировать действия в реале одной массы на отдельного юзера, тем более что он отмахивается от преступлений и агрессии других 

-  разве в Османской империи или у Ирана не было достойных армян служивших верой и правдой своим странам и считавшихся хорошими гражданами?

 

Ну..  я могу долго и аргументированно отстаивать свою позицию (считая её правой и оправданной) но не хочу превращать в ПНЛ и обсуждение другого юзера. Но принцип таков.


О принципах тогда и поговорим. Не называя имен и ников. Тем более что я брезгливый и называть не хочу, да даже плюс тебе в одном списке с кое-каким ником поставить не согласен. ))))

 

Да были армяне (и др.) кто служил верой и правдой. Более того скажу что даже хороших армян я знаю. Знаю, точнее знал одного такого, который очень даже сильное впечатление на меня произвел как человек умный, достойный, порядочный. У меня нет неприязни на основе национальности. А уж ненависти и подавно.

 

Экстраполировать с массы на одного невозможно. Можно наоборот. И даже наоборот я не делаю. Потому что это не правильно. Судить об общем по частному (причем единственному) ошибочно.

 

Но вот к этому единственному, частному нужно относиться именно так как Оно это заслуживает. Не хуже. Но ни в коем случае и не лучше. Вот он мой принцип. Который ты почему-то не видишь.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Гедим псинкамы выгулять элийим и вернусь нормально дочитаю-дагылышмыйун))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

да,тоже читала,Бегущий за ветром-ы, и стало безумно обидно за этот несчастный народ... 

 

 

Тысяча сияющих солнц намного лучше книга. Ее стоит прочитать. Параллельно две семьи девушка образованная умная, с характером и другая которая не знает даже о существовании других городов. И как сплетаются их судьбы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Да, книг описывает как раз период конец 70-ых начало 80-ых. Ка пришел Талибан и что они там вытворяли... 

Кто бы не был виноват, но это с ними случилось и это очень печально. 


Талибан пришел насколько я это помню где-то в 91-92 годах. До того там талибан не было. Так что период который он описывает несколько иной. Это важно только потому что по этому периоду судить о том какие на самом деле ВСЕ афганцы нельзя. До того как туда заявились русские у них была совсем другая жизнь. Талибан это пуритане и инквизирторы в одном флаконе. И появились они на фоне уничтожения русскими за почти 10 лет своего пребывания в Афгаистане всех тех сил которые могли бы этой черни противостоять.

 


Если завтра в Азербайджане уничтожат всех умеренных хоть с вашей (нерелигиозной) хоть с моей (более религиозной) стороны, то кто останется? Отпетые аморальные безбожники в виде чиновников, казнокрадов и прочих уродов и самые оголтелые фанатики-религиозники, которые религию понимают очень и очень превратно, на уровне инквизиторов Западной Европы в средние века. Что будут писать в книгах про нас послезавтра?

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Дюймовочка сказал:

@Сева ИМ вот. Вахтун оланда бахарсан)

 

http://baskino.me/films/dramy/12549-beguschiy-za-vetrom.html

 

Бахмышам))

 

3 минуты назад, nikotrissa сказал:

Талибан пришел потому что был вакуум власти,не они испортили,так сказать. ради справедливости если)

 

Возможно. Ты знаешь я политику не знаю и не лезу. Но я также знаю что, для прихода Талибана была готовая почва.  Каким то образом страна пришла к этому.  Ты можешь представить чтобы в Эстонии такое случилось? Или  Украине или во Франции? Трудно представить, правда? Почему? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Birdman

deyəsən Ş. Koreya ilə bərabər Əfqanıstana da səyahət hazırlamalı olacağıq...

 

çıkıt çıkıt çıkıt çıkıt...rels taktı

Edited by Birdman
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, A_12 сказал:


Талибан пришел насколько я это помню где-то в 91-92 годах. До того там талибан не было. Так что период который он описывает несколько иной. Это важно только потому что по этому периоду судить о том какие на самом деле ВСЕ афганцы нельзя. До того как туда заявились русские у них была совсем другая жизнь. Талибан это пуритане и инквизирторы в одном флаконе. И появились они на фоне уничтожения русскими за почти 10 лет своего пребывания в Афгаистане всех тех сил которые могли бы этой черни противостоять.

 


Если завтра в Азербайджане уничтожат всех умеренных хоть с вашей (нерелигиозной) хоть с моей (более религиозной) стороны, то кто останется? Отпетые аморальные безбожники в виде чиновников, казнокрадов и прочих уродов и самые оголтелые фанатики-религиозники, которые религию понимают очень и очень превратно, на уровне инквизиторов Западной Европы в средние века. Что будут писать в книгах про нас послезавтра?

 

А кто говорит что все афганцы плохие? Я ведь такого не говорила. Я просто допустила что преступность там очень высокая. Тут даже слово преступность не подходит. Чтобы действие назвать преступлением оно должно быть запрещено законом. а что если в стране нет вообще никаких законов? Скорей насилие и беспредел. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Yaşasın sekulyarlıq! O sekulyarizm ki, orda dindar olmayan qadın örtünmədən gəzə və dindar olan qadın isə örtülü şəkildə məscidə gedə bilir!

 

 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
9 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Бахмышам))

 

 

Возможно. Ты знаешь я политику не знаю и не лезу. Но я также знаю что, для прихода Талибана была готовая почва.  Каким то образом страна пришла к этому.  Ты можешь представить чтобы в Эстонии такое случилось? Или  Украине или во Франции? Трудно представить, правда? Почему? 

Буквально 70 лет назад , в Германии были зверски уничтожены миллионы невинных мирных евреев , в концлагерях помимо евреев , были уничтожены миллионы славянских и других народов .

Лет 50 назад французы в северной Африке ( Алжир и т.д.) уничтожили более миллиона мирного населения , во время 2 мировой войны в прибалтийских странах , в том числе в Эстонии были погромы и массовые убийства евреев .

И всё это в 20 веке и все эти зверства сделали европейцы . В лагерях ГУЛАГа и сталинизма погибли миллионы людей от рук высокоразвитых коммунистических фанатиков и фашистов .

А в Афганистане не было ни одного случая антисемитизма , его начиная с 19 веке целенаправленно разрушали и Британия и другие страны и СССР и США , но до сих пор никому не удалось захватить Афганистан .

Деградация Афганистана и афганского народа это следствие 200 летней войны против Афганистана . Любой народ может деградировать за 10 лет войны , а у них уже 200 лет война .

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, One сказал:

Буквально 70 лет назад , в Германии были зверски уничтожены миллионы невинных мирных евреев , в концлагерях помимо евреев , были уничтожены миллионы славянских и других народов .

Лет 50 назад французы в северной Африке ( Алжир и т.д.) уничтожили более миллиона мирного населения , во время 2 мировой войны в прибалтийских странах , в том числе в Эстонии были погромы и массовые убийства евреев .

 

 

Немцы убивали евреев. 

Французы убивали африканцев.

В Прибалтике уничтожали опять евреев.

В Афганистане уничтожают сами себя. 

 

4 минуты назад, One сказал:

Деградация Афганистана и афганского народа это следствие 200 летней войны против Афганистана . Любой народ может деградировать за 10 лет войны , а у них уже 200 лет война .

 

Согласна. И это очень печально. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, One said:

Буквально 70 лет назад , в Германии были зверски уничтожены миллионы невинных мирных евреев , в концлагерях помимо евреев , были уничтожены миллионы славянских и других народов .

Лет 50 назад французы в северной Африке ( Алжир и т.д.) уничтожили более миллиона мирного населения , во время 2 мировой войны в прибалтийских странах , в том числе в Эстонии были погромы и массовые убийства евреев .

И всё это в 20 веке и все эти зверства сделали европейцы . В лагерях ГУЛАГа и сталинизма погибли миллионы людей от рук высокоразвитых коммунистических фанатиков и фашистов .

А в Афганистане не было ни одного случая антисемитизма , его начиная с 19 веке целенаправленно разрушали и Британия и другие страны и СССР и США , но до сих пор никому не удалось захватить Афганистан .

Деградация Афганистана и афганского народа это следствие 200 летней войны против Афганистана . Любой народ может деградировать за 10 лет войны , а у них уже 200 лет война .


У Севы в списке была еще и Украина. Что творили бендеровцы с евреями, чехами, поляками, и венграми в Западной Украине лучше не вспоминать. Но упомянуть стОит.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Немцы убивали евреев. 

Французы убивали африканцев.

В Прибалтике уничтожали опять евреев.

В Афганистане уничтожают сами себя. 

 

 

Согласна. И это очень печально. 


Как вы красиво упоминание ГУЛАГа и миллионов уничтоженных там коммунистами вырезали из квотируемого сообщения. )))) Опыт не пропьешь )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, A_12 сказал:


У Севы в списке была еще и Украина. Что творили бендеровцы с евреями, чехами, поляками, и венграми в Западной Украине лучше не вспоминать. Но упомянуть стОит.

 

Вообще да в другую степь. Чуть выше ответила, прочтите. 

Link to comment
Share on other sites

Birdman

o qırğın siyahısında Rusiyanın adını da görmək istəyirəm...ay ay ay yenə də unutduq

 

Almaniya etdiyi işlərə görə üzr istəyib və təzminat ödəyib...heç kəsin qarnı buna görə ağrımasın...Rusiyadan üzr nə vaxt gələcək?

Edited by Birdman
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 минуты назад, A_12 сказал:


У Севы в списке была еще и Украина. Что творили бендеровцы с евреями, чехами, поляками, и венграми в Западной Украине лучше не вспоминать. Но упомянуть стОит.

А что делали евреи,чехи,поляки и венгры в Западной Украине?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Вообще да в другую степь. Чуть выше ответила, прочтите. 


Как в другую? Нет, все в ту же... Одни убивают других. То что у них цвет глаз другой или идеологически-религиозно-конфессиональная разница - не имеет большого значения. Убить человека значит убить человека. И в этом плане деградация личности одинакова что для азиата, что для европейца.

Link to comment
Share on other sites

Царь
14 минут назад, Сева ИМ сказал:

Но я также знаю что, для прихода Талибана была готовая почва.  Каким то образом страна пришла к этому.  Ты можешь представить чтобы в Эстонии такое случилось? Или  Украине или во Франции? Трудно представить, правда? Почему? 

Почву готовили с 80-х годов. И хотя официально движение талибан сформировалось в 90-х, но все люди, которые его потом двигали выкормлены Штатами через Эмираты, Саудитов и Пакистан ранее. Но в 90-х, как говорится, что то пошло не так... Почва созрела. Мусульманские фанатические интересы вошли в конфликт с коммерческими у Штатов, Северного альянса и России. На фоне обнищания населения и круговой завязке на коррупции и нарко-мафиозной сущности коммерсантов от разных воинствующих правителей, талибы пошли в разнос и даже получили поддержку населения.

Так что и на Украине и во Франции и в Эстонии можно легко представить возможное, если подготовить почву... А это сделать достаточно легко, как оказалось. Украина показала, как там просто может взять власть "талибан" местного разлива при соответствующей помощи и создании условий.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, A_12 сказал:


Как вы красиво упоминание ГУЛАГа и миллионов уничтоженных там коммунистами вырезали из квотируемого сообщения. )))) Опыт не пропьешь )))

 

Не надо искать подковырки там где их нет - "не честные методы"  (с) 

Смысл моего поста в том что одни страны учиняли зверства и несправедливость  по отношению к другим, во благо себе. В Афгане же считай сами себя уничтожили. Хоть и не без "помощи" других. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Da Vinci said:

А что делали евреи,чехи,поляки и венгры в Западной Украине?)

 

Что азербайджанцы делают в Борчалы, или турки-месхетинцы в Грузии, или лезгины в Азербайджане, или казахи в Китае, или ....

Гос.граница не всегда в точности соответствует границам этническим.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
11 минут назад, One сказал:

Буквально 70 лет назад , в Германии были зверски уничтожены миллионы невинных мирных евреев , в концлагерях помимо евреев , были уничтожены миллионы славянских и других народов .

Лет 50 назад французы в северной Африке ( Алжир и т.д.) уничтожили более миллиона мирного населения , во время 2 мировой войны в прибалтийских странах , в том числе в Эстонии были погромы и массовые убийства евреев .

И всё это в 20 веке и все эти зверства сделали европейцы . В лагерях ГУЛАГа и сталинизма погибли миллионы людей от рук высокоразвитых коммунистических фанатиков и фашистов .

А в Афганистане не было ни одного случая антисемитизма , его начиная с 19 веке целенаправленно разрушали и Британия и другие страны и СССР и США , но до сих пор никому не удалось захватить Афганистан .

Деградация Афганистана и афганского народа это следствие 200 летней войны против Афганистана . Любой народ может деградировать за 10 лет войны , а у них уже 200 лет война .

И никто не задаётся вопросом,откуда в Германии 70 лет назад были миллионы евреев?Их было убито много,очень много но не миллионы да

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, A_12 сказал:

 

Что азербайджанцы делают в Борчалы, или турки-месхетинцы в Грузии, или лезгины в Азербайджане, или казахи в Китае, или ....

Гос.граница не всегда в точности соответствует границам этническим.

А вы про бандеровцев из советских книг читали,да?)

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Так там кто только кого не уничтожал,лишь бы оправдать советскую власть))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Еще бандеровцы уничтожили динозавров и мамонтов)

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Царь сказал:

Почву готовили с 80-х годов. И хотя официально движение талибан сформировалось в 90-х, но все люди, которые его потом двигали выкормлены Штатами через Эмираты, Саудитов и Пакистан ранее. Но в 90-х, как говорится, что то пошло не так... Почва созрела. Мусульманские фанатические интересы вошли в конфликт с коммерческими у Штатов, Северного альянса и России. На фоне обнищания населения и круговой завязке на коррупции и нарко-мафиозной сущности коммерсантов от разных воинствующих правителей, талибы пошли в разнос и даже получили поддержку населения.

Так что и на Украине и во Франции и в Эстонии можно легко представить возможное, если подготовить почву... А это сделать достаточно легко, как оказалось. Украина показала, как там просто может взять власть "талибан" местного разлива при соответствующей помощи и создании условий.

 

А что с Афганистаном не так? Что такой лакомый кусочек что много лет ни как не могут поделить? Зачем он нужен США, России или кому то еще? 

Link to comment
Share on other sites

One
2 minutes ago, A_12 said:


У Севы в списке была еще и Украина. Что творили бендеровцы с евреями, чехами, поляками, и венграми в Западной Украине лучше не вспоминать. Но упомянуть стОит.

Да и среди бандеровцев и других украинцев было полно дикарей и фашистов .

Могу писать долго о зверствах и бесккультурии европейских дикарей и фанатиков , но и так ясно , что никакому афганцу в голову не пришло бы уничтожить индейцев аборигенов северной и южной Америки , а европейцам в голову это пришло , ни одному мусульманскому народу в голову не пришло бы устроить холокост , а вот немцам и их союзникам в голову это пришло .

Если есть шкала жестокости , то европейцы самые жестокие , и издеваются они изощрённее , но преподносят это в красивой обёртке , далее очень жестоки японцы и китайцы , а афганцы и таджики это народы , лучших представителей которых  постоянно уничтожали и это привело у их деградации .

Когда то Огузы были гордыми и воинственными , а сегодня потомки Огузов в лице Туркмен Туркмении это общество попавшее в рабство ко всяким Туркменбаши и Бердымухамедовым .

Любой народ это пластилин , из него можно лепить все что угодно , особенно если лишить его лучших умов и пассионариев.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Не надо искать подковырки там где их нет - "не честные методы"  (с) 

Смысл моего поста в том что одни страны учиняли зверства и несправедливость  по отношению к другим, во благо себе. В Афгане же считай сами себя уничтожили. Хоть и не без "помощи" других. 

Не надо искать подковырки там где их нет - "не честные методы"  (с)
Золотые слова. Работают универсально. ))))


У меня нет цели подловить вас. Однако в примерах приведенных @One был и гулаг, который и является ответом на ваш аргумент. Русские убили миллионы русских во время гражданской войны и после в годы коллективизации и репрессий. Национальные причины второстепенны.


В годы фрнацузской ревлюциии французы убивали французов. в годы гражданской войны в Испании вообще творился полный беспредел. Испанцы убивали испанцев. Американцы потеряли больше всего своих граждан не в тех войнах что вели за пределами страны а именно вгоды Гражданской. Американцы убивали американцев. Этим афганцы мало отличаются от других.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Da Vinci said:

А вы про бандеровцев из советских книг читали,да?)

 

Нет, я как и Вы, скрывался в лесах под Львовом, в одном блиндаже с Бандерой.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    89 members have viewed this topic:
    Bodriy  Zaxar  Monseigneur  Dafna  Glock  Manneken Pis  Джема  Хамаль  Халлы  R.M.  gasiga  Царь  Spirt  Kent  Wisdom  Adina  Ghost Shaman  Вредный Крыс  ImpendingDoom  iНекто  Wolfy  Stolz  Светлый путь  muzzy555  Свой  islander  S.T.A.L.K.E.R  www mona liza  Gun-smith  Сева ИМ  Ceka72  Obozrevatel  Masusenka  Адамян  BAKILI  Тео  Se7even  Дюймовочка  Шакти  Sör-Söhbet/Müzakire  Evol  Arximed  Аквилон  Baku2018  Natali_@@@  Arif Gurbanov  nbar  Солмаз  Guest  Lahn-dill  Cain  A_12  Jamilla.J  Birdman  Mr. Stat  Al Pacino  VusalAze  M.ALIYEV  Garatel  Padre  Bushido  Коротышка  karabas barabas  Bubusik  Pozis  Luna  Экономист_Дед  No Angel  Yukiko  Zema  Rust programming language  nekka  One  Ромашка  lane  gylya  Бенц  Da Vinci  Ava28  dama8080  Alpinist  Razario  Undina  artist88  Talat  Azer  dama8080  nikotrissa  Orion 68 
  • Who's Online   11 Members, 6 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +sarmat-baku
    • varra
    • +Agakerim
    • +-=laziale=-
    • +Wolfy
    • +Отче Ваш
    • +Elbilir
    • +Martinika
    • +Чилийский диктатор
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions