Jump to content
Baku365.com

Границы дозволенности лжи


Birdman

Recommended Posts

Castle in the snow
3 minutes ago, Glock said:

А12 не толкует от себя. Это классическое толкование и объяснение термина и его значения у всех суннитов и шиитов.

Ибадиты и некоторая часть салафитов более узко толкуют. Но это маригинально.

 

Я потом поищу что означает это слово.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, gasiga said:

Ну вот) у одних вера в именно эти версии есть, у других нет. 

 

я поэтому не люблю дискутировать с верующими людьми которые просто во что-то верят, без привязки к какому-нибудь Писанию, то есть верующие в свою версию Бога так сказать ) с ними на мой взгляд это просто бессмысленно 

в отличие от них у верующих в Писания есть хотя бы какие-то определённые основания, книги, айяты, тяфсиры, толкования, хадисы и т.д., они на что-то опираются, хотя в конечном итоге и у тех и у других опирается в веру 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Just now, A_12 said:

Нет. Я не сказал грешный. Фасиг это нарушитель морали. Аморальный человек. Греховный более правильное слово.

 

А какая разница между грешным и греховным? 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, A_12 said:

А мелкий врун, или человек полагающий, что воровством можно кормить семью, но при этом верит по-своему в Бога, это не кафир, но фасиг.

 

вот таких реально очень много

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka

Как хорошо,что есть темы в которых я ничего не смыслю. 😶

  • Excellent 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

A_12
10 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Судя по тому как толкует это слово А12 нет. Он вкладывает в это слово грешный. Помоему он ошибается. Только не спросите что на самом деле означает это слово. Я не помню, гуглить не охота. 


И ответ ваш @gasiga на основе того как вы поняли мою трактовку


Не-фасиг есть, и таких людей очень даже много. Людей которые не воруют, не лгут, и не развратничают. И более того не оправдывают такие деяния. Ведь фасиг это тот, который делает это и не видит в этом ничего зазорного. То есть фасиг не только по действиям, но и по мышлению. Я так понимаю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Al Pacino said:

 

я поэтому не люблю дискутировать с верующими людьми которые просто во что-то верят, без привязки к какому-нибудь Писанию, то есть верующие в свою версию Бога так сказать ) с ними на мой взгляд это просто бессмысленно 

в отличие от них у верующих в Писания есть хотя бы какие-то определённые основания, книги, айяты, тяфсиры, толкования, хадисы и т.д., они на что-то опираются, хотя в конечном итоге и у тех и у других опирается в веру 

Вот как раз пару часов назад написали про футбол, волейбол. Одни любят, вторые нет, третьи умереть готовы, четвертые насмехаются. 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Я выпила бокал вина)))) мне можно писать о религии?)))) или грех?)))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, @A_12 и @Castle in the snow

От фасига(нечестивца/грешника) принимать сразу какую-то весть/информацию , не проверив её..  нельзя не только потому что он заведомо хочет нанести вред и ведёт осознанно дезинформацию, но и потому что сам принимая её для себя вполне может не руководствоваться жёсткими критериями соответствия достоверности.  На мусульман накладываются более жёсткие требования для оценки достоверности того что они будут говорить другим или возьмут себя на применение. 

То есть, фасиг, может и не специально  ввести в заблуждение. 

Конечно сами мусульмане на практике тоже часто ошибаются, но как раз, по причине не следования кораническим рекомендациям))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, gasiga said:

Вот как раз пару часов назад написали про футбол, волейбол. Одни любят, вторые нет, третьи умереть готовы, четвертые насмехаются. 

 

но футбол это не та тема которая может оскорбить чувства

хотя на Спортивном разделе на диспуте давали баны за оскорбления в адрес клубов за который болеет оппонент и футболистов этого клуба ))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Al Pacino said:

 

но футбол это не та тема которая может оскорбить чувства

хотя на Спортивном разделе на диспуте давали баны за оскорбления в адрес клубов за который болеет оппонент и футболистов этого клуба ))))

Города и даже страны разделяются на свои стороны, дерутся и убивают друг друга. Значит есть где-то оскорбляющиеся

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, nekka said:

Как хорошо,что есть темы в которых я ничего не смыслю. 😶

Вы просто рядом постойте, нам(мне лично точно) приятно))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, Castle in the snow said:

 

А какая разница между грешным и греховным? 


Скорее всего говорить "греховный человек" по-русски неправильно. Но объясню что я имел ввиду.

Грешный это совершивший грех, умышленно или нет, по слабости или по умыслу, и т.д. Грешных много, возможно я вас когда-то обидел и даже не понял этого, это мне зачтется в нарушение. Но умысла у меня не было, или я не информирован был о каком-то нарушение, думая, что такое действие позволено.


Греховный - это умышленно совершающий грешные дела. Греховные поступки, я понимаю как, поступки осознанно совершаемые человеком, который знает что это грех.


Возможно этот ньюанс есть только у меня в голове ))) Я хотел показать разницу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Glock said:

Вы просто рядом постойте, нам(мне лично точно) приятно))


А как тебе будет приятно когда меня снова забанят из-за одного из твоих подзащитных )))) Я уже в предвкушении )))))))

 

без обид аааа ))) в смысле с моей стороны нету ))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25 минут назад, A_12 сказал:

Я из этого делаю еще один вывод - кто делает что-то одно дурное, вполне может сделать еще что-то другое, тоже недоброе.

 

А вот это не всегда правильно.  Если речь идет конкретно об аморальном человеке то да,от него можно ожидать чего угодно. 

А бывает что человек не совсем аморальный. Есть четкие жизненные принципы которые он не нарушит никогда.  Но то ли в силу неправильных взглядов на мир, то ли каких то детских обид делает какое то неверное (на наш взгляд) действие. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, A_12 said:

без обид аааа ))) в смысле с моей стороны нету ))

Грешно, но не греховно)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, gasiga said:

То есть можно лгать "во имя хорошего"

Нельзя лгать. Кроме  случаев:

- при угрозе жизни, ради спасения.

- чтобы примирить двух враждующих (супругов, братьев и подобное) и то в плане просто утаить какие-то моменты 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, gasiga said:

Грешно, но не греховно)))

Русский язык, как впрочем и все другие, не может адекватно и на 100% отразить смыслы коранических терминов. Ибо это не просто перевод, но и отражение смысла... а если совокупность ценностей и понятий отличается то не получается ((

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Бенц сказал:

 Бильмирсюз, сорушун изах элиимдэ, бурда егиб не варки?

Грешный это -Фасиг

А греховный - Фася)) т.е более маленький грешник...

 

Главное серьезный сифятнян диггятнян охуюрам теманы уже 2-3 страницы и вдруг этот пост)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, gasiga said:

Грешно, но не греховно)))

Я уже сам запутался  ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, A_12 said:

Я уже сам запутался  ))

 

1 minute ago, Glock said:

Русский язык, как впрочем и все другие, не может адекватно и на 100% отразить смыслы коранических терминов. Ибо это не просто перевод, но и отражение смысла... а если совокупность ценностей и понятий отличается то не получается ((

 

тут Глок прав )

потому что на русский не всегда возможно правильно перевести смысл с арабского коранического

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Glock сказал:

Нельзя лгать. Кроме  случаев:

- , ради спасения.

 

 

 

К этой статье можно применить все случаи лжи. Абсолютно все.

Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А вот это не всегда правильно.  Если речь идет конкретно об аморальном человеке то да,от него можно ожидать чего угодно. 

А бывает что человек не совсем аморальный. Есть четкие жизненные принципы которые он не нарушит никогда.  Но то ли в силу неправильных взглядов на мир, то ли каких то детских обид делает какое то неверное (на наш взгляд) действие. 


Ну это да. Но здесь речь конкретно о фасиге. Это человек совершающий аморальные поступки.

Например, по исламу тот кто пьет алкоголь, пьяница - фасиг. Он нарушает моральное правильно не употреблять алкоголь, не быть пьяным, не изменять состояние своего сознания таким способом. Мелкий грех. Но... можно ли принять его показания в критический момент от которого зависит жизнь, имущество, судьба, собственность, доброе имя других людей? Скорее всего нет, так как если он слаб в этом он может быть слаб еще и в чем-то другом. Например, быть пьян сейчас, или оклеветать ради денег на выпивку, или оклеветать потому что ему не дали выпить, или .... вобщем много чего. Точно также и другие примеры, с другими нарушениями.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Сева ИМ said:

 

К этой статье можно применить все случаи лжи. Абсолютно все.

 

ну нет, не все

ради спасения это значит вопрос о жизни и смерти

а ты можешь лгать ради обогащения например 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

К этой статье можно применить все случаи лжи. Абсолютно все.

Приведите пример конкретный. Всё не так просто. Есть критерии расписанные чтобы не было злоупотреблений и вольюнтаризма.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

К этой статье можно применить все случаи лжи. Абсолютно все.


Нет, да Сева ))) Беля дя йох... Украл у человека золотое кольцо. Он спрашивает "Ты взял?". Вор говорит "Гуран хаккы гёрмямишям, билмирям, олмамымшам, и т.д" Кого он спасает кроме своей шкуры? )))))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Al Pacino said:

 

 

тут Глок прав )

потому что на русский не всегда возможно правильно перевести смысл с арабского коранического

Какой бесполезный язык)) даже с арабского нормально не переводит)

А может мы не знаем всего?)) Тем более арабский тоже не наш первый язык.

Link to comment
Share on other sites

A_12
11 minutes ago, Glock said:

Русский язык, как впрочем и все другие, не может адекватно и на 100% отразить смыслы коранических терминов. Ибо это не просто перевод, но и отражение смысла... а если совокупность ценностей и понятий отличается то не получается ((


Согласен. Это так и с другими языками, но еще более с арабским, и еще более с кораническими терминами. Их на смысловом уровне надо понять и их же применять как термин, иначе слишком много иностранных слов нужно чтобы все оттенки передать.

 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, A_12 сказал:


Нет, да Сева ))) Беля дя йох... Украл у человека золотое кольцо. Он спрашивает "Ты взял?". Вор говорит "Гуран хаккы гёрмямишям, билмирям, олмамымшам, и т.д" Кого он спасает кроме своей шкуры? )))))

Если человек мужского пола, то его, ведь по исламу золото для мужчин не мясляхят))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Бенц said:

Если человек мужского пола, то его, ведь по исламу золото для мужчин не мясляхят))


Хорошо. Украл что-то другое ))))
Блин, я думал я буквоед, оказывается мян тоя гетмелияммиш ки ))))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    90 members have viewed this topic:
    Temporal  Birdman  Adina  gasiga  Yukiko  Bubusik  Вредный Крыс  Glock  *Jolie*   Jamilla.J  abu Uthman  nekka  nineliya  Paprika  ImpendingDoom  lane  Lahn-dill  Mar de Sad  Al Pacino  www mona liza  Farah  Сева ИМ  A_12  Солмаз  Царь  Liya1101  Крошка  ul_TIMA_tum  kukolka_1981  Luna  Паникерша  Аквилон  Хамаль  Heydar Ali  Rust programming language  Wisdom  Kuku  Undina  Da Vinci  Victory  Тео  Zlaw  VusalAze  ВЕЛИКИЙ  Бенц  Starry Eyed  God_bless_you  Natali_@@@  Alpinist  karabas barabas  Зигфрид  Бзиканутая мадам  Masusenka  Zaxar  Dafna  Ruada♡  Pups.  Azer  Obozrevatel  Дюймовочка  Риночка  Guest  One  maks25.8  Berk  Mr. TANNER  Zema  Джема  dama8080  Эмиля  Cain  Яркая  Гамлет  Martinika  nikotrissa  Arximed  neo63  Razario  avto6ka  Аджи-Мушкай  Spirt  Ромашка  Arif Gurbanov  R.M.  Wolfy  No Angel  sahib411  Orion 68  Bushido  Baxtik 
  • Who's Online   5 Members, 6 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • +dama8080
    • +Tipsgeek
    • +sapiens
    • +Парадокс9966

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions