Jump to content
Baku365.com

Границы дозволенности лжи


Birdman

Recommended Posts

Al Pacino
9 minutes ago, gasiga said:

Какой бесполезный язык)) даже с арабского нормально не переводит)

А может мы не знаем всего?)) Тем более арабский тоже не наш первый язык.

 

ну вот например ситуация наоборот: на арабский можно перевести слово "авось"? )))

или возьми английский )) что-то приблизительное можно подобрать, но оно всё равно не отразит всей глубины этого исконно русского слова )

в бытовом языке нам пофиг на такие точности, а в случае с Откровением от Бога, нужно чтоб было точно, иначе меняется весь смысл

например слово химар можно перевести просто как "покрыть", тогда как химар это конкретный предмет одежды который покрывает определённые части тела, и вот здесь нужна точность 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, gasiga said:

Какой бесполезный язык)) даже с арабского нормально не переводит)

А может мы не знаем всего?)) Тем более арабский тоже не наш первый язык.

Неее, это касается и английского для перевода аюрведы и других всех языков по отношению ко всем религиозным описаниям и концепциям в оригинале...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, A_12 сказал:


Ну это да. Но здесь речь конкретно о фасиге. Это человек совершающий аморальные поступки.

Например, по исламу тот кто пьет алкоголь, пьяница - фасиг. Он нарушает моральное правильно не употреблять алкоголь, не быть пьяным, не изменять состояние своего сознания таким способом. Мелкий грех. Но... можно ли принять его показания в критический момент от которого зависит жизнь, имущество, судьба, собственность, доброе имя других людей? Скорее всего нет, так как если он слаб в этом он может быть слаб еще и в чем-то другом. Например, быть пьян сейчас, или оклеветать ради денег на выпивку, или оклеветать потому что ему не дали выпить, или .... вобщем много чего. Точно также и другие примеры, с другими нарушениями.

 

Не могу согласиться. Возмем хотя бы мужчин нашего форума. Думаю не ошибусь если скажу что 80-90% из них любят выпить.  Хотя в душе считают себя мусульманами. Типа, да я знаю это грех, но я не каждый день пью, не алкаш, зато я много делал хорошего, Аллах простит мне мой маленький грех. И вправду, чел выпивает раз в неделю, или даже только по праздникам. Значит ли это что мы должны к нему относиться с опаской? И не доверять ни одному его слову? 

Чел говорит, да я пью, я этим приношу вред только себе. Но я верный друг, преданный муж, добрый отец, вежливый сосед. Никогда не позарюсь на чужое, не возьму лишнего, не оставлю друга в беде. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Al Pacino said:

 

ну вот например ситуация наоборот: на арабский можно перевести слово "авось"? )))

или возьми английский )) что-то приблизительное можно подобрать, но оно всё равно не отразит всей глубины этого типично русского слова )

в бытовом языке нам пофиг на такие точности, а в случае с Откровением от Бога, нужно чтоб было точно, иначе меняется весь смысл

например слово можно перевести просто как "покрыть", тогда как химар это конкретный предмет одежды который покрывает определённые части тела, и вот здесь нужна точность 

С авось было сильно.  Да, наверняка это даже не с религиями связано а с культурой.  Бинго.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Al Pacino said:

 

ну вот например ситуация наоборот: на арабский можно перевести слово "авось"? )))

или возьми английский )) что-то приблизительное можно подобрать, но оно всё равно не отразит всей глубины этого типично русского слова )

в бытовом языке нам пофиг на такие точности, а в случае с Откровением от Бога, нужно чтоб было точно, иначе меняется весь смысл

например слово можно перевести просто как "покрыть", тогда как химар это конкретный предмет одежды который покрывает определённые части тела, и вот здесь нужна точность 

Ну значит дело не в русском, а любой язык подогнан под определенных людей/народ

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, gasiga said:

любой язык подогнан под определенных людей/народ

 

взаимосвязано.. народ, культура, климат, природа, ритуалы..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Не могу согласиться. Возмем хотя бы мужчин нашего форума. Думаю не ошибусь если скажу что 80-90% из них любят выпить.  Хотя в душе считают себя мусульманами. Типа, да я знаю это грех, но я не каждый день пью, не алкаш, зато я много делал хорошего, Аллах простит мне мой маленький грех. И вправду, чел выпивает раз в неделю, или даже только по праздникам. Значит ли это что мы должны к нему относиться с опаской? И не доверять ни одному его слову? 

Чел говорит, да я пью, я этим приношу вред только себе. Но я верный друг, преданный муж, добрый отец, вежливый сосед. Никогда не позарюсь на чужое, не возьму лишнего, не оставлю друга в беде. 

Так речь не о нас и наших форумчан или ситуаций жизненных. Речь о критериях Шариата и именно для тех, кто ими руководствуется в соответствии со своими жизненными ценностями и приоритетами.  Это другой формат. Там и среди них по по-другому. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Не могу согласиться. Возмем хотя бы мужчин нашего форума. Думаю не ошибусь если скажу что 80-90% из них любят выпить.  Хотя в душе считают себя мусульманами. Типа, да я знаю это грех, но я не каждый день пью, не алкаш, зато я много делал хорошего, Аллах простит мне мой маленький грех. И вправду, чел выпивает раз в неделю, или даже только по праздникам. Значит ли это что мы должны к нему относиться с опаской? И не доверять ни одному его слову? 

Чел говорит, да я пью, я этим приношу вред только себе. Но я верный друг, преданный муж, добрый отец, вежливый сосед. Никогда не позарюсь на чужое, не возьму лишнего, не оставлю друга в беде. 

 

Я когда писал знал, что пример с выпивкой создаст мне больше проблем чем помощи )))

Но скажу предельно искренне, без какого-либо желания кого-то обидеть, да. Если человек не желает ставить себе правило не прикасаться к алкоголю вообще, то он не очень силен в своей вере. Если ставит себе такое правило, но теме не менее срывается, то он не очень силен духом, характером. Поэтому это тоже фактор. Один из многих.

Поэтому в аяте не сказано: "Отвергай все им сказанное и самого гони прочь!" ))) Сказано "разузнайте". То есть не принимайте поспешных решений.

 

Зная куда вы можете завести ваш аргумент, заранее, превосхищая ваш ход конем )))) скажу: То что не пьет, не гуляет, не врет и т.д. не делает человека автоматически полностью доверенным и все его слова достоверными. Об этом в данном аяте ничего нет. ))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Al Pacino сказал:

 

ну нет, не все

ради спасения это значит вопрос о жизни и смерти

а ты можешь лгать ради обогащения например 

 

9 минут назад, Glock сказал:

Приведите пример конкретный. Всё не так просто. Есть критерии расписанные чтобы не было злоупотреблений и вольюнтаризма.

 

9 минут назад, A_12 сказал:


Нет, да Сева ))) Беля дя йох... Украл у человека золотое кольцо. Он спрашивает "Ты взял?". Вор говорит "Гуран хаккы гёрмямишям, билмирям, олмамымшам, и т.д" Кого он спасает кроме своей шкуры? )))))

 

- мама я не ломала тарелку она сама упала. -  Это есть спасение?))

- мялимя ишыгларымыз сенмюшдю онунчюн дярсими охумадым - это же тоже спасение?)))

 

А вот чуть посложней.

Дома ребенок больной. и чел солгал чтобы украсть с аптеки лекарства.  - это ради спасения! скажете вы.  Ок.

 

А чиновник берет взятки и лжет. Он знает что если не будет лгать. не будет брать эти взятки, завтра окажется на месте того чела который украл в аптеке лекарства. Он тоже спасает своего ребенка от голода и болезни)) 

Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, Al Pacino said:

 

взаимосвязано.. народ, культура, климат, природа, ритуалы..


...но не вера. Она трансцендентна. Она превыше всех этих разнообразий

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Сева ИМ said:

 

 

 

- мама я не ломала тарелку она сама упала. -  Это есть спасение?))

- мялимя ишыгларымыз сенмюшдю онунчюн дярсими охумадым - это же тоже спасение?)))

 

А вот чуть посложней.

Дома ребенок больной. и чел солгал чтобы украсть с аптеки лекарства.  - это ради спасения! скажете вы.  Ок.

 

А чиновник берет взятки и лжет. Он знает что если не будет лгать. не будет брать эти взятки, завтра окажется на месте того чела который украл в аптеке лекарства. Он тоже спасает своего ребенка от голода и болезни)) 

 

так я говорил что спасение это когда вопрос жизни и смерти

 

Just now, Сева ИМ said:

- мама я не ломала тарелку она сама упала. -  Это есть спасение?))

- мялимя ишыгларымыз сенмюшдю онунчюн дярсими охумадым - это же тоже спасение?)))

 

это не подходит

 

Just now, Сева ИМ said:

А вот чуть посложней.

Дома ребенок больной. и чел солгал чтобы украсть с аптеки лекарства.  - это ради спасения! скажете вы.  Ок.

 

это подходит 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

 

 

- мама я не ломала тарелку она сама упала. -  Это есть спасение?))

- мялимя ишыгларымыз сенмюшдю онунчюн дярсими охумадым - это же тоже спасение?)))

 

А вот чуть посложней.

Дома ребенок больной. и чел солгал чтобы украсть с аптеки лекарства.  - это ради спасения! скажете вы.  Ок.

 

А чиновник берет взятки и лжет. Он знает что если не будет лгать. не будет брать эти взятки, завтра окажется на месте того чела который украл в аптеке лекарства. Он тоже спасает своего ребенка от голода и болезни)) 


))))) Сева, Вам почему так нравится быть адвокатом дьявола? ))
В другом споре вы бы сами говорили, что врать нельзя. "Во спасение можно, а чтобы брать взятки, пусть сволочь не врет, а идет и улицы подметает, халал черяйини газансын". Не так? )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, A_12 сказал:


Хорошо. Украл что-то другое ))))
Блин, я думал я буквоед, оказывается мян тоя гетмелияммиш ки ))))

Вот неблагодарные люди пошлиаа, пытаешься спасти от Севы, а тебя буквоедом обзывают. Шя как перейду на сторону Севы, будете знать...

Сева, теперь я с вами... 

Значит, план такой.. Сначала я отвлекаю Глока, для этого нужно всего лишь стырить его зажигалку, если он не сможет курить, то у него не будет получаться сконцентрироваться и он будет совершать  больше ошибок при попытках растолковать свои мысли, таким образом, мы лишим А12 информационной  и моральной поддержки, дальше нам  нужно каким то образом завербовать Гасигу, он ас в запутывании мыслей людей, по мафии знаю... Если нам удастся завербовать Гаса, то считайте что А12 капитулировал, ведь перед натиском мозгодерства Гасиги ещё ни один юзер там гетире бильмииб

  • Haha 5
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Сева ИМ said:

 

 

 

- мама я не ломала тарелку она сама упала. -  Это есть спасение?))

- мялимя ишыгларымыз сенмюшдю онунчюн дярсими охумадым - это же тоже спасение?)))

 

А вот чуть посложней.

Дома ребенок больной. и чел солгал чтобы украсть с аптеки лекарства.  - это ради спасения! скажете вы.  Ок.

 

А чиновник берет взятки и лжет. Он знает что если не будет лгать. не будет брать эти взятки, завтра окажется на месте того чела который украл в аптеке лекарства. Он тоже спасает своего ребенка от голода и болезни)) 

Это всё запрещенно однозначно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, A_12 сказал:

 

Я когда писал знал, что пример с выпивкой создаст мне больше проблем чем помощи )))

Но скажу предельно искренне, без какого-либо желания кого-то обидеть, да. Если человек не желает ставить себе правило не прикасаться к алкоголю вообще, то он не очень силен в своей вере. Если ставит себе такое правило, но теме не менее срывается, то он не очень силен духом, характером. Поэтому это тоже фактор. Один из многих.

Поэтому в аяте не сказано: "Отвергай все им сказанное и самого гони прочь!" ))) Сказано "разузнайте". То есть не принимайте поспешных решений.

 

Зная куда вы можете завести ваш аргумент, заранее, превосхищая ваш ход конем )))) скажу: То что не пьет, не гуляет, не врет и т.д. не делает человека автоматически полностью доверенным и все его слова достоверными. Об этом в данном аяте ничего нет. ))))

 

Тут выше @Glock дал хорошее разьяснение что это чисто по шариату.

 

Так чисто если без религии я различаю людей - на аморальных беспринципных и на людей  с каким то грешком. 

От первых я жду всего и стараюсь держаться от них подальше. А  вторые могут оказаться очень даже хорошими Человеками с большой буквы.  

 

А слабости о которых вы говорите есть у всех. У каждого из нас есть хоть какая то слабость. Я не могу из за такой слабости относиться к человеку по особенному.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
53 минуты назад, A_12 сказал:

Нет. Я не сказал грешный. Фасиг это нарушитель морали. Аморальный человек. Греховный более правильное слово.

Потому что человек может верить в бога или даже молиться и при этом быть слабым настолько что совершать какие-то (большие или маленькие) аморальные поступки.

 

Неверие в Бога тоже грех, самый большой. Но совершающий этот грех - не фасиг, а кафир. А мелкий врун, или человек полагающий, что воровством можно кормить семью, но при этом верит по-своему в Бога, это не кафир, но фасиг.

 

Извините, я конечно, столько не знаю, но не согласна, я верю в Бога, но немного по своему, мне так подуше, молись, как мне удобно, так искреннее получается, много времени хотелось как должно быть, но не смогла, теперь, получается, что я лицемерка, с этим точно не согласна. Для меня важно стало поступок, чем просто, держать пост или молиться по шаблону))) сорри, должна быть искренность, как то так

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, A_12 сказал:


))))) Сева, Вам почему так нравится быть адвокатом дьявола? ))
В другом споре вы бы сами говорили, что врать нельзя. "Во спасение можно, а чтобы брать взятки, пусть сволочь не врет, а идет и улицы подметает, халал черяйини газансын". Не так? )))

 

Нее. я на самом деле против лжи. абсолютно против. Поэтому  когда говорят  - я солгал для спасения мне не нравится.  Не представляю где понадобится лгать ради спасения? Типа армяне поймали нашего а он врет что -ара я тожи арминин? 

 

Вот к примеру муж согрешил где то, пришел домой солгал жене. Это он спас семью от разрушения да? Где? в какой ситуации ложь оправдана? Ни в какой. Я такой ситуации не знаю. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Солмаз said:

Извините, я конечно, столько не знаю, но не согласна, я верю в Бога, но немного по своему, мне так подуше, молись, как мне удобно, так искреннее получается, много времени хотелось как должно быть, но не смогла, теперь, получается, что я лицемерка, с этим точно не согласна. Для меня важно стало поступок, чем просто, держать пост или молиться по шаблону))) сорри, должна быть искренность, как то так


)) Вы сказали что-то с чем я не спорю. И в моих словах на которые вы отвечали не было жестких критериев. Разве я там говорил, что верит в Бога правильно только тот кто молится и держит пост? Там же этого нет. Мы же вообще-то не об этом...

 

Я лично знаете о чем? Вот говорит человек, что "я верю в Бога". Ок. Бога знаем как? По качествам и атрибутам. Бог есть Любовь, Бог есть Истина(Аль-Хагг), Бог есть Красота (Зуль-Джалал), Бог есть Справедливость (Аль-Адль), Бог есть Мир (Аль-Салам) и т.д.

 

А потом этот же человек, совершает уродливые поступки, уродует красивое в мире или в отношениях между людьми (враг Красоте), врет или клевещет, (действует враждебно Истине), ворует или берет взятки (нарушает Справедливость), недружелюбно относится к соседям, родным, чужим и т.д. (против Мира).... Такой человек может делать намаз не 5, а 50 раз. Это, на мой взгляд, мало что изменит.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
31 минуту назад, gasiga сказал:

Какой бесполезный язык)) даже с арабского нормально не переводит)

А может мы не знаем всего?)) Тем более арабский тоже не наш первый язык.

Когда, была моложе, считала, только правду надо говорить, когда повзрослела, поняла не нужена она мне, честность не всегда хорошо, а про кольцо, ну украли вы, сказали, вопрос, тогда зачем украл. Ещё есть такая философия, если у вас попросит это же кольцо вы его отдали бы, если да, то и греха особенно нет, если нет, то украл по какой то причине думаю вы мою мысль уловили. Ещё поняла, не понятия промого греха, ведь через нас тоже приходит искушение, а это тоже грех 

Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Нее. я на самом деле против лжи. абсолютно против. Поэтому  когда говорят  - я солгал для спасения мне не нравится.  Не представляю где понадобится лгать ради спасения? Типа армяне поймали нашего а он врет что -ара я тожи арминин? 

Спрашивают армяне нашего "по какой дороге ваши идут? по южной или по северной?" он говорит "по южной" в то время как на самом деле по северо-западной. А скажи он правду что будет?

 

3 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот к примеру муж согрешил где то, пришел домой солгал жене. Это он спас семью от разрушения да? Где? в какой ситуации ложь оправдана? Ни в какой. Я такой ситуации не знаю. 

Муж задержался потому что к нему на корпоративе без конца клеилась секретарша начальника, да еще его попросили довезти ее до дома, что он сделал и тут же приехал к любимой жене. А жена не в духе, сердце болит, валерьянку глушит стаканами. Скажи он ей правду, 3 дня потом должен будет убеждать в том что ничего не было, или еще хуже откачивать ))). Поэтому лучше либо ничего не сказать, либо сказать то что не совсем правда.


П.С. Если согрешил, то автоматом другая статья шариатского УК и другое наказание. ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
14 минут назад, Сева ИМ сказал:

Поэтому  когда говорят  - я солгал для спасения мне не нравится. 

А если женщина спрашивает - я красивая? 

Должен ли я сказать правду, что она страшная, как моя жизнь?

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
12 минут назад, A_12 сказал:


)) Вы сказали что-то с чем я не спорю. И в моих словах на которые вы отвечали не было жестких критериев. Разве я там говорил, что верит в Бога правильно только тот кто молится и держит пост? Там же этого нет. Мы же вообще-то не об этом...

 

Я лично знаете о чем? Вот говорит человек, что "я верю в Бога". Ок. Бога знаем как? По качествам и атрибутам. Бог есть Любовь, Бог есть Истина(Аль-Хагг), Бог есть Красота (Зуль-Джалал), Бог есть Справедливость (Аль-Адль), Бог есть Мир (Аль-Салам) и т.д.

 

А потом этот же человек, совершает уродливые поступки, уродует красивое в мире или в отношениях между людьми (враг Красоте), врет или клевещет, (действует враждебно Истине), ворует или берет взятки (нарушает Справедливость), недружелюбно относится к соседям, родным, чужим и т.д. (против Мира).... Такой человек может делать намаз не 5, а 50 раз. Это, на мой взгляд, мало что изменит.

Спасибо за ответ, мне всегда приятно вас читать, не говорю именно вы, просто хочу понять, что такое вера, для вас, но по ответу поняла, мы одинаково думаем, но как все люди, имеем, Но, тоже нормально. Но человек может верь в Бога, но грешить, но всегда, говорить это в последний раз, так тоже бывает, поэтому все сложно. Или вроде живёт правильно, но не любит людей (их трудно любить, особенно с возростом))) как быть тогда, я с вами частично согласена, но не во всем. Чем старше стала, тем больше понимаю, мы такими рождаемся, а потом жизнь нас слегка корректирует, не знаю, вот имею такие мысли на сегодня 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
39 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Нее. я на самом деле против лжи. абсолютно против. Поэтому  когда говорят  - я солгал для спасения мне не нравится.  Не представляю где понадобится лгать ради спасения? Типа армяне поймали нашего а он врет что -ара я тожи арминин? 

 

Вот к примеру муж согрешил где то, пришел домой солгал жене. Это он спас семью от разрушения да? Где? в какой ситуации ложь оправдана? Ни в какой. Я такой ситуации не знаю. 

Например, по какой-то причине бандиты хотят убить Вашего близкого или знакомого человека, Вы знаете, где этот человек спрятался. Пришли эти бандиты, спрашивают у Вас, "ты знаешь, где он?" Если солжете, не спасете этого человека? Можно много случаев смоделировать. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А против этого есть вариант не лгать никогда, тогда и откачивать не придется. Поверьте)) Достаточно просто сказать - ничего не было )) 

Вы сильно обобщаете, люди ведь разные. Для кого-то "ничего не было" это самое подходящее. Но для этого нужна постоянная работа в отношениях, соответсвующее прошлое (в ее семье тоже), обсуждение при случае (преварительное) таких вопросов и моментов. А если взять случай где жена слишком ревнива по характеру, или из семьи где доверия между супругами не видела, или подруги наплели всякой ерунды, что теперь с подозрением относится и т.д. и т.п. Много чего может быть. Общий подход "говорить всегда правду" - самое лучшее, но он иногда разбивается об частные примеры. Другое дело. что рамки того. что можно. что нельзя человек себе определяет, и на мой взгляд те 2 условия которые были озвучены (против врагов и ради мира) очень даже универсально подходят.

 

8 minutes ago, Сева ИМ said:

кроме как на войне (ваш пример) я не вижу вариантов где можно лгать. 

 

Ну в крайнем случае. если женщина спрашивает - я хорошо выгляжу? - можно ответить да, милая ты всегда прекрасна. ведь от правды она лучше все равно не станет)) 

Бяс ня олду, Пашинян!? "Абсолютно все демишдин"? Не олду "Абсолютно все"?

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 минуту назад, A_12 сказал:


У меня есть племяшка, малышка 5 лет. Вижу их редко, ребенка во второй раз в ее жизни. Несколько дней провели вместе. Один день сижу в кресле, читаю, забегает в комнату, летит ко мне и с разбега целует меня и громко заявляет: "Даи, я тебя люблю!" Я, с чувством вины, так как ничего в принципе особенного для этого ребенка я не делал, ни особых подарков и не походов в парк и т.д. обнимаю ее, подсаживаю на колено и говорю: "Любишь? А почему?" Она оборачивается и удивленно вытаращив на меня глазенки говорит: "Из-за любви!"

Вот так 5-летний ребенок может дать урок взрослому человеку. Любить надо не за что-то, а из-за любви! И даже возраст не будет человеку помехой, если он будет сохранять в себе эту любовь!

Снимаю шляпу, если вы смогли все сохранить. Мне пока трудно, любить ради любви, но ваши слова мне по духу близки, но все равно в моем сердце много зла стало, не знаю и за самомнение к себе или от чёрствела, не знаю, вы правы, но как вернуть свое черствое сердце не могу, пока, но зато прощаю легче, понимаю, зачем человек так поступил. На счёт ребёнка, каждый ребёнок умеет чувствовать так как взрослые забыли, она наверное чувствует, что вы ее любите, можно, сделать подарок, но не любить и все такое 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Еще случай был, в детстве,в деревне. На улице шел дождь, холодно, я спрятала кота под одеялом, чтобы бабушка его не прогнала на улице. Пришла буба, спрашивает у меня "кота опять спрятала под одеялом?" я солгала, кот зашевелился и мой обман раскрылся)) Бабушка поругала, что я обманываю, а мама поддержала, что это ложь во благо, чтобы кот на улице не мерз и вреда от его пребывания в доме нет) 

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Еще случай был, в детстве,в деревне. На улице шел дождь, холодно, я спрятала кота под одеялом, чтобы бабушка его не прогнала на улице. Пришла буба, спрашивает у меня "кота опять спрятала под одеялом?" я солгала, кот зашевелился и мой обман раскрылся)) Бабушка поругала, что я обманываю, а мама поддержала, что это ложь во благо, чтобы кот на улице не мерз и вреда от его пребывания в доме нет) 

А кот что сказал?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Da Vinci сказал:

А кот что сказал?)

"я тут вообще ни при чем") 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Starry Eyed said:

Еще случай был, в детстве,в деревне. На улице шел дождь, холодно, я спрятала кота под одеялом, чтобы бабушка его не прогнала на улице. Пришла буба, спрашивает у меня "кота опять спрятала под одеялом?" я солгала, кот зашевелился и мой обман раскрылся)) Бабушка поругала, что я обманываю, а мама поддержала, что это ложь во благо, чтобы кот на улице не мерз и вреда от его пребывания в доме нет) 

И на кого ты больше похожа, бабулю или маму?)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Солмаз said:

Снимаю шляпу, если вы смогли все сохранить. Мне пока трудно, любить ради любви, но ваши слова мне по духу близки, но все равно в моем сердце много зла стало, не знаю и за самомнение к себе или от чёрствела, не знаю, вы правы, но как вернуть свое черствое сердце не могу, пока, но зато прощаю легче, понимаю, зачем человек так поступил. На счёт ребёнка, каждый ребёнок умеет чувствовать так как взрослые забыли, она наверное чувствует, что вы ее любите, можно, сделать подарок, но не любить и все такое 

Не могу сказать, что у меня получается любить всех людей. Это не так-то просто. Но по-моему и не совсем правильно понимается большинством людей. Например, "любить всех" отличный лозунг и даже как жизненное кредо тоже супер. Но когда дело доходит до справедливости и наказания кого-то за нарушение, здесь становится сложнее. Когда дело доходит до войны еще труднее. Но тем не менее не невозможно. Главное просто понять как там (в нашей душе) все это совмещается.

 

Даже врагов своих можно любить, даже убивая их... Да, пахнет психиатрией, если к этому отнестись поверхностно. А если глубже и в контексте Божественного Творения, то нет. Любить можно за то что ты человек и он человек, ты создан Богом и он тоже не менее ценен как Божественное создание. Однако если он убийца, насильник, негодяй и т.д. то при всей любви к форме, к потенциалу который в нем был, человек все равно поднимает, образно говоря, топор палача и наказывает за то что другой действовал против своего потенциала, против той гуманной человеческой сути, которая в нем была изначально вложена. Только ненавидеть не надо. Это бессмысленно. Любить и ненавидеть одновременно невозможно. А вот любить, но одновременно быть справедливым - вполне.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    90 members have viewed this topic:
    Temporal  Birdman  Adina  gasiga  Yukiko  Bubusik  Вредный Крыс  Glock  *Jolie*   Jamilla.J  abu Uthman  nekka  nineliya  Paprika  ImpendingDoom  lane  Lahn-dill  Mar de Sad  Al Pacino  www mona liza  Farah  Сева ИМ  A_12  Солмаз  Царь  Liya1101  Крошка  ul_TIMA_tum  kukolka_1981  Luna  Паникерша  Аквилон  Хамаль  Heydar Ali  Rust programming language  Wisdom  Kuku  Undina  Da Vinci  Victory  Тео  Zlaw  VusalAze  ВЕЛИКИЙ  Бенц  Starry Eyed  God_bless_you  Natali_@@@  Alpinist  karabas barabas  Зигфрид  Бзиканутая мадам  Masusenka  Zaxar  Dafna  Ruada♡  Pups.  Azer  Obozrevatel  Дюймовочка  Риночка  Guest  One  maks25.8  Berk  Mr. TANNER  Zema  Джема  dama8080  Эмиля  Cain  Яркая  Гамлет  Martinika  nikotrissa  Arximed  neo63  Razario  avto6ka  Аджи-Мушкай  Spirt  Ромашка  Arif Gurbanov  R.M.  Wolfy  No Angel  sahib411  Orion 68  Bushido  Baxtik 
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Gogi
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +MegadriveXX
    • +TryImpossible
    • +Agakerim
    • nikotrissa
    • +Padre
    • +bulava
    • +Pups.
    • +HGH
    • +dama8080
    • +Светлый путь
    • +Leysan
    • +Rufikbakinec
    • +War and Mir
    • +Sistemainternet
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions