Jump to content
Baku365.com

Теория музыки


Rust programming language

Recommended Posts

Spirt
31 минуту назад, Jamilla.J сказал:

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Thor Tutorial

 

Short

 

 

 

In-depth

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
42 minutes ago, Jamilla.J said:

Все правильно, но есть моменты. Опишу ниже.

 

Нет, в голове я прекрасно различаю звучание, и в реальности тоже смогу написать мелодию без фальшивых нот. На слух! Но мне надо думать и искать, если вы у меня спросите как называется та или иная нота. У меня в программе, нотная линия выглядит вот так:

 

image.thumb.png.cc7c4e968de22dd3564ae5bafb868a64.png

 

Например это мелодия песни из фильма Электроник "Качели". Я могу взять любую ноту мышкой, и перенести ее на одну октаву наверх или вниз. Или перенести первую ноту с A3 на G3 и сразу различу, что не подходит. Поэтому лично мне, не играющей на реальных музыкальных инструментах, теория музыки нужна минимально. Максимум, что мне поможет, это если я допустим захочу наложить скрипки подходящие под этот ключ.

 

image.png.1f652444728e4083aae5a9d7756c2374.png

 

Но такую теорию можно один раз прочесть, и она применяется везде. Достаточно знать базу, а при необходимости дополнительно искать. Но в основном все происходит на слух. То есть есть такие люди, которые не знают нотной системы, но при этом виртуозно играют на гитаре, более того сочиняют музыку сами. 

 

@Rust programming language на самом деле, там не все так сложно. Как и в музыкальной теории, вам достаточно знать несколько базовых вещей. Все остальное зависит от того, что у вас на душе (с) @Spirt 

 

Thor это всего лишь один из синтезаторов внутри Reason. В 5-ой верссии их было, помоему 7 или 8. Сейчас они уже на 11-ой версии. Я скачала недавно демо, там много новых синтезаторов. Плюс фильтры естественно, вагон и тележка.

 

Но, в принципе такой же принцип как и при реальных музыкальных инструментах. 

 

ЗВУК задуманный ==> ИНСТРУМЕНТ ==> ЗВУК воспроизведенный.

 

Инструмент может быть гитара и пианино, Reason или FL Studio. Это не важно. Важно умение пользоваться инструментом + способность воссоздать тот звук, который у вас в голове. Просто в случае с реальным инструментом легко. Тут один конкретный звук (пианино или гитара) + модулирование. А в основном, вы заняты нотами и мелодией. А в цифровом варианте, кроме нот есть еще и создание самого звука, который будет играть по этим нотам. И этот процесс занимает больше времени (во всяком случае у меня и у тех, с кем я общалась), чем написание/сочинение самой мелодии.

 

В этой композиции вообще нет нот в обычном понимании этого слова. Тем не менее, это музыка звуков.

 

 

 

 

Спасибо большое.. Электронную музыку я пытался делать на Z3ta синтезаторе. 

 

Ну а так, больше всего - я пытался повторить что-то подобное:

 

 

 

Этот трек был полностью создан на компьютере. (кем-то, но не мною 🙂

Вот тут показано (отрывками) как его делали..

Компьютерные гитары, и барабаны, ну и эффекты соответственно.

Обратите внимание на электрогитарное соло на 20 секунде, а так же на "жирные" palm mute на протяжении трека. 

 

Очень хотелось в этом духе, что-то сделать тогда.  

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
1 hour ago, Jamilla.J said:

@Rust programming language и кстати поздравляю)))

 

85b74e8c0d9c7fb3bd9e9475ff981c3b.png

 

Спасибо вам большое!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
48 minutes ago, Rust programming language said:

 

Этот трек был полностью создан на компьютере. (кем-то, но не мною 🙂

Вот тут показано (отрывками) как его делали..

Компьютерные гитары, и барабаны, ну и эффекты соответственно.

Обратите внимание на электрогитарное соло на 20 секунде, а так же на "жирные" palm mute на протяжении трека. 

 

Очень хотелось в этом духе, что-то сделать тогда.  

Ну да, я очень много ребят видела и общалась (как раз таки на этот самом soundcloud'е) которые обсуждали самые разные треки, в том числе и рок-гитары. Тот кусок, что вы дали это чистая электрогитара, ну может ее эквалайзером подправили и небольшой эффект придали. А так, этот семпл можно достать в любой стандартной библиотеке FL Studio или Reason. На заднем фоне да, дисторшин и овердисторшин, судя по всему несколько разных видов дисторшн слоями друг на друга + много Chorus, ну и стандартно EQ, Unison, Delay, Reverb и т.д. Вообще, сейчас если не играть лайф, а делать на запись, то и аналоговоые инструменты пропускают через цифру. Потому что помимо написания нот и мелодии, помимо создания звука или игры на гитаре, есть еще целая наука под названием Mastering. Это включает в себя всё от миксера и EQ до компресии и стерео-imager и именно это определяет в итоге, как звучит этот трек. Это необходимо как для цифровых, так и для аналоговых инструментов. Например в оркестре, бас вниз-вовнутрь (моно) скрипки наверх-в стороны (стерео) и тд. Короче говоря, как вы и сказали, занимает кучу времени, которого как обычно нет.

 

 

ЗЫ щас посмотрю как тот трек делали))))) это я на слух сказала выше

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
4 hours ago, Jamilla.J said:

ЗЫ щас посмотрю как тот трек делали))))) это я на слух сказала выше

 

Кстати да, если у вас будет время и возможность гляньте пожалуйста как его делали.

 

Там реально целая куча всего использовано было. Плюс техника игры на гитаре обязательно нужна. Как мне кажется простым перебором звучаний там совсем не обойтись. Соло гитара кстати на такой высокой тональности звучит - что аж местами скрипку напоминает)))

 

Именно такого стиля, мне всегда что-то хотелось сделать + небольшие вкрапления электронных партий. 

 

Простым перебором звучаний наверное максимум какой-нибудь клубняк можно сделать. Например трек в стиле транс - где группа клавиш (образующих семпл)  (зачастую кстати очень красивый семпл)  повторяется с периодичностью.

Ударные и бас - монотонно и однообразно звучат на весь трек.  Такое может быть и смог бы я выкрутить.

 

А драм установку настроить, научиться играть пусть и на виртуалке,

бас-гитара,

ритм, соло электрогитары. И всё это должно гармонично сочетаться.

Короче там просто "туши свет" (по объёму времени) 🙂

 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Как же я с детства не любила музыкальную грамоту. Так и не научилась нормально на слух определить и записать ноты проигранного мне отрывка из музыкального произведения. Восхищалась своими друзьями, которые без единой ошибки могли это сделать. Но не многие стали музыкантами. Зато  имея музыкальное образование я не любила играть по нотам, подбирала всё на слух или просто сочиняла что-то своё. У меня очень много знакомых,которые клево играют на фано без всякого музыкального образования. Да, а еще я могу играть на гармошке. Особенно ламбаду. Немного  играю на гитаре , укулеле и балалайке. Если это можно назвать игрой. Давайте создадим  ансамбль из форумчан. Кто на чем хорошо играет(только не на нервах), записывайтесь.  :classic_laugh:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
11.01.2021 в 12:01, Jamilla.J сказал:

 А чтобы музыку писать, теорию музыки изучать не обязательно. 

 

Музыку написать можно безо всего.  Просто напеть и попросить знающего человека переложить это на ноты. 

Но вот оформить ее, грамотно оранжировать без музыкальной грамоты не получится.  И тут никто уже не поможет. Знание увеличивает ваши возможности в разЫ.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
15 hours ago, Yukiko said:

Как же я с детства не любила музыкальную грамоту. 

Так я ее для себя открыла лет только в 25 наверно))) До приблизитльно этого возраста я туда и ногой не ходила. И да,  тоже завидовала всегда людям которые могут записать ноты на бумаге, потому что сама не могу записать на ноты то, что у меня в голове. Только через метод тыка в инструменте. Побренчала на гитаре, мне очень скоро стало скучно. Пианино то же самое. Там только один звук. А в голове целый оркестр))) Короче в итоге я поняла, что меня не ноты скорее интересует, а создание самого звука и/или работа с ним. (То есть если ты играешь на гармошке ламбаду, то я это перевожу в цифру, обрабатывю и накладываю на это эффекты.) Но я это поняла только через долгие часы тыкания, прослушивания, тыкания, прослушивания))) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
On 1/10/2021 at 3:02 PM, Rust programming language said:

Я бы да.. И миллиарды тоже..

 

Делал бы интересные проекты для себя

Плюс я очень хочу писать музыку.

 

Так что я уже и расписал свою гипотетическую "миллиардерскую" жизнь.🙂

Полдня - создание своих проектов.

Полдня - изучение теории музыки и создание треков..

 

Вот тогда бы я точно был бы счастлив занимаясь тем, что я люблю (и тем что мне интересно).

 

Хм, заниматься тем что интересно...интерес вообще очень хрупкая вещь и не постоянная. В один момент это превратиться в обычную работу,  которую вы умеете хорошо делать.  Так что придётся постоянно искать,  то что вы любите 😄.  Короче,  свобода выбора это зло 😆.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

 Знаете, почти все известные  исполнители терпеть не могли сольфеджио и гармонию, которые являются основой муз теории.

Те, кто любили, на практике, становились либо композиторами, либо теоретиками - преподавали в муз. Школах и консерваториях.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    37 members have viewed this topic:
    Undina  S.T.A.L.K.E.R  Arif Gurbanov  Birdman  Cain  Ruada♡  ImpendingDoom  Paprika  Jamilla.J  Rauℓ  Al Pacino  Arximed  Mr. TANNER  Spirt  Yukiko  Аквилон  Хамаль  Baxtik  Wisdom  abu Uthman  Rust programming language  Martinika  Manneken Pis  A_12  Mamba21  Cherry  Гегемон  dama8080  Ринчин Падма  disektor  Фрекен Бок  Murad Ali  Сева ИМ  Evol  Da Vinci  Bubusik  Bushido 
  • Who's Online   9 Members, 8 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Mr.Grimo
    • +Чилийский диктатор
    • Fantomas1
    • +dama8080
    • ISmile
    • +-=laziale=-
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Konan-from Canada
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions