Jump to content
Baku365.com

Грузия


Тео

Recommended Posts

Glock
17 hours ago, Тео said:

Да, храмули по названию реки Храми. Там даже туры были с рыбалкой . Сейчас не знаю после пандемии остались или нет 

Я так и не понял фишку...   это какой-то подвид горной форели или что?  Вроде обыкновенная рыба. Да, вкусная. Я её кстати, впервые попробовал в Баку. С Диспута девушка продавала продукты из Грузии...  мне нужно было совсем другое, но заодно купил в банке (малосолённую полусырую) попробовать. Я не особо разбираюсь, но мне кажется такая рыба она и в других регионах/реках Кавказа есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
14 минут назад, Glock сказал:

Я так и не понял фишку...   это какой-то подвид горной форели или что?  Вроде обыкновенная рыба. Да, вкусная. Я её кстати, впервые попробовал в Баку. С Диспута девушка продавала продукты из Грузии...  мне нужно было совсем другое, но заодно купил в банке (малосолённую полусырую) попробовать. Я не особо разбираюсь, но мне кажется такая рыба она и в других регионах/реках Кавказа есть.

Это не обыкновенная рыба. Это именно горная форель. Она естественно есть и в других горных реках Кавказа там, где вода чистая. Но, она не обыкновенная. Форель есть форель. Если кто то продает как хромулю не форель, то он мухлюет:diablotin:

Особенность форели, которая в горных речках водится - идеальное сочетание мяса и жира, по сравнению с выращиваемой и с той, которая из спокойных рек.

Любителям жирной форели она покажется суховатой для форелей. Зато очень хорошо усваивается организмом. И тем, кто любит умеренность в рыбьем жире - самая песня.:classic_biggrin:

Есть только один недостаток. Ловить ее на удочку - то еще "удовольствие". Природной жратвы, падающих с деревьев букашек и т.д. у нее полно. И на приманки реагирует так себе... Практически никак. Ее видно в прозрачных речках, подплывает, смотрит... и уплывает:diablotin:

В детстве больше получалось наловить майкой завязанной в узел, или даже руками:classic_biggrin:

Edited by Царь
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Царь said:

Это не обыкновенная рыба. Это именно горная форель. Она естественно есть и в других горных реках Кавказа там, где вода чистая. Но, она не обыкновенная. Форель есть форель. Если кто то продает как хромулю не форель, то он мухлюет:diablotin:

Особенность форели, которая в горных речках водится - идеальное сочетание мяса и жира, по сравнению с выращиваемой и с той, которая из спокойных рек.

Любителям жирной форели она покажется суховатой для форелей. Зато очень хорошо усваивается организмом. И тем, кто любит умеренность в рыбьем жире - самая песня.:classic_biggrin:

Есть только один недостаток. Ловить ее на удочку - то еще "удовольствие". Природной жратвы, падающих с деревьев букашек и т.д. у нее полно. И на приманки реагирует так себе... Практически никак. Ее видно в прозрачных речках, подплывает, смотрит... и уплывает:diablotin:

В детстве больше получалось наловить майкой завязанной в узел, или даже руками:classic_biggrin:

Снимаю шляпу и отхожу в сторону)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
07.10.2021 в 18:52, Glock сказал:

Я так и не понял фишку...   это какой-то подвид горной форели или что?  Вроде обыкновенная рыба. Да, вкусная. Я её кстати, впервые попробовал в Баку. С Диспута девушка продавала продукты из Грузии...  мне нужно было совсем другое, но заодно купил в банке (малосолённую полусырую) попробовать. Я не особо разбираюсь, но мне кажется такая рыба она и в других регионах/реках Кавказа есть.

Имкан вер реклам элийим дя 😂😂😂 То сванская соль тебе с диспута не понравилась, то теперь храмульку обычной ребёшкой обозвал . Эх, не возьму тебя в PR - щики. Царя возьму 😂😂😂

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Artist77
07.10.2021 в 19:03, Царь сказал:

Это именно горная форель. 

 

07.10.2021 в 19:11, Glock сказал:

Снимаю шляпу и отхожу в сторону)

 

ну эта рыба никак не тянет на форель,))) 

скорее это горный карась)

 

пропиарили,как обычно пиарят все невзрачное, и все..

Edited by Artist77
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Artist77 said:

 

 

ну эта рыба никак не тянет на форель,))) 

скорее это горный карась)

 

пропиарили,как обычно пиарят все невзрачное, и все..

Не имею знаний что это за рыбка.  Да, вкусная)  а "шляпу снял" за аппетитное описание Царя)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
12 минут назад, Glock сказал:

Не имею знаний что это за рыбка.  Да, вкусная)  а "шляпу снял" за аппетитное описание Царя)

 

вкусная, вообще речная рыба всегда вкуснее...

но просто смешивать лосось с каким то карасем это кощунство.)))

Edited by Artist77
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Artist77 said:

 

вкусная, вообще речная рыба всегда вкуснее...

но просто смешивать лосось с каким то карасем это кощунство.)))

))) пока нет Тео...

 

Короче, биздя вар ондан?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
32 минуты назад, Artist77 сказал:

 

 

ну эта рыба никак не тянет на форель,))) 

скорее это горный карась)

 

пропиарили,как обычно пиарят все невзрачное, и все..

Вот это храмули. Смотрите пятнышки и рот. Это форелька. Если где то под ее именем продают усача или еще подобное, Вас обманули) А уж если карася - то вообще - кинули) Карась совсем другая рыба

image.png.98b0825601dad3df82895d98b45423eb.png

Кстати - это классический древний рецепт) Чисто жареная без прикрас.

Edited by Царь
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Artist77
6 минут назад, Glock сказал:

))) пока нет Тео...

 

Короче, биздя вар ондан?

 она водится в Куре, я как то не интересовался.есть у нас или нет..

Link to comment
Share on other sites

Artist77
3 минуты назад, Царь сказал:

Вот это храмули. Смотрите пятнышки и рот. Это форелька. Если где то под ее именем продают усача или еще подобное, Вас обманули)

image.png.98b0825601dad3df82895d98b45423eb.png

 

это форель..))

а вот это храмули

 

Нет описания фото.

 

может и ошибаюсь, но я так знаю)

Edited by Artist77
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я ел оби... и оби под видом храмули)))

Точно меня надули!

 

@Тео иди внесите ясность...  и потом мне один храмули организуй))))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
6 минут назад, Царь сказал:

Кстати - это классический древний рецепт) Чисто жареная без прикрас.

я ее вживую не видел, 1 раз только в Грузии пробовал

И Царь, кажется, я ошибся.. сейчас поковырялся в интернете

я выясню..)))  то что вы показали это форель..

 

Link to comment
Share on other sites

Царь
2 минуты назад, Glock сказал:

Я ел оби... и оби под видом храмули)))

Точно меня надули!

 

@Тео иди внесите ясность...  и потом мне один храмули организуй))))

 

Это из-за того... В общем, форели на всех не напасешься. И со временем любую рыбку, подходящую по размеру и похожую по форме, и  незатейливо приготовленную так, что она выглядит как живая, стали продавать как храмули...

Но классика есть классика) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
16 минут назад, Царь сказал:

 

Кстати - это классический древний рецепт) Чисто жареная без прикрас.

 

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

 

посмотрел грузинскую кухню, везде эта рыба храмули,а она далеко не похожа на вашу

Ваша это форель

Edited by Artist77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
6 минут назад, Glock сказал:

Я ел оби... и оби под видом храмули)))

Точно меня надули!

 

@Тео иди внесите ясность...  и потом мне один храмули организуй))))

 

Я не разбираюсь 😂😂😂 Не женское это дело. Моё дело приготовить и съесть.😂😂😂 А если серьёзно, здесь храмули называют цоцхали- типа живая. Живую кидают на сковороду и жарят. Я не жарила. Я только ела ))) 

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

Я не разбираюсь 😂😂😂 Не женское это дело. Моё дело приготовить и съесть.😂😂😂 А если серьёзно, здесь храмули называют цоцхали- типа живая. Живую кидают на сковороду и жарят. Я не жарила. Я только ела ))) 

Всё равно... иншааллах доеду до вас и храмули с вас)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
9 минут назад, Artist77 сказал:

 

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

 

посмотрел грузинскую кухню, везде эта рыба храмули,а она далеко не похожа на вашу

Ваша это форель

Чуть выше Глоку ответил. Это из-за разночтений. Помимо рыбы, это еще и способ приготовления теперь стал.

Ну это как шаурма... Была из одних продуктов, а потом стала из свинины, из курицы, с грибами и т.д. Но все шаурма.

Блюдо пошло из тех мест, где форель ловили. Ценители гурманы заценили, разнесли по миру... Но хозяева трактиров, где форели нет, тоже денюжки любят и гостей своих небогатых тоже хотят потчевать царской пищей. Всем приятно. Даже если рыба усач, голавлик, или подъязок)))

Edited by Царь
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Al Pacino если не трудно, пожалуйста перенесите посты про рыб в отдельное дело производство))

 

У меня много вопросов по рыбам и другим думаю тоже будет интересно/полезно узнать и разбираться. 

Всё таки Грузия не совсем подходит под обсуждения рыб)) мы тоже рыбная страна))

 

Заранее спасибо. 

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Всё равно... иншааллах доеду до вас и храмули с вас)))

Ты все грозишься, никак не доедешь ))) Лучше в Пасанаури на хинкали. Там самые вкусные хинкали в Грузии. Оздя говяжьи, без свинины.))) Хотя бы тут разночтений не будет, как с храмули ))))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Artist77
3 минуты назад, Царь сказал:

Чуть выше Глоку ответил. Это из-за разночтений. Помимо рыбы, это еще и способ приготовления теперь стал.

 а как быть с википедией? 

Рыбу с вашей картинки я ел в Турции, у лазов, горная форель

 

1 минуту назад, Тео сказал:

Ты все грозишься, никак не доедешь ))) Лучше в Пасанаури на хинкали. Там самые вкусные хинкали в Грузии. Оздя говяжьи, без свинины.))) Хотя бы тут разночтений не будет, как с храмули ))))

Тео, скажи..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Artist77 сказал:

 а как быть с википедией? 

Рыбу с вашей картинки я ел в Турции, у лазов, горная форель

 

Тео, скажи..

Я не разбираюсь, честно. В Батуми есть рыбный рынок, там много разной рыбы и морепродуктов продают. И храмули в том числе. Как раз граничит с Турцией.Там и живут лазы. Но в рыбах не разбираюсь. Только осетрину и лосось могу различить от остальных рыб. Ну и щуку и сома по понятным причинам ))

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
10 минут назад, Artist77 сказал:

 а как быть с википедией? 

Рыбу с вашей картинки я ел в Турции, у лазов, горная форель

Да никак, если ели форель самым элементарным образом брошенную на сковороду и пожаренную - храмуля)))

А в Турции ее могут называть еще как то. Не суть важно)

P.S.

Я впервые ее ел вообще в пионерском лагере. Ловили и жарили над костром на палочках))) Совсем не храмули))) Форель. И усачей с голавлями)

 

 

Edited by Царь
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 минуты назад, Царь сказал:

Да никак, если ели форель самым элементарным образом брошенную на сковороду и пожаренную - храмуля)))

А в Турции ее могут называть еще как то. Не суть важно)

 

 

Коротко и ясно ))) Если цоцхали- значит храмули. Если не цоцхали- значит не она ))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Тео

Screenshot_20211001-125616_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125625_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125635_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125647_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125655_Facebook.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Молодцы. Это очередной шаг чтобы не только специалистов готовить, но и популяризировать грузинскую кухню а через неё и культуру и страну... в мире. Правильно двигаются и эффективно. 

 

А почему в Гурджаани?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
13 минут назад, Glock сказал:

Молодцы. Это очередной шаг чтобы не только специалистов готовить, но и популяризировать грузинскую кухню а через неё и культуру и страну... в мире. Правильно двигаются и эффективно. 

 

А почему в Гурджаани?

Не знаю.Скорее из-за того, что в Кахетии. Кахетия считается родиной вина ))) Вроде приезжали, смотрели регионы и остановились на Гурджаани.

А Швейцарская аграрная школа уже открылась. Она в Дманиси. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

Не знаю.Скорее из-за того, что в Кахетии. Кахетия считается родиной вина ))) Вроде приезжали, смотрели регионы и остановились на Гурджаани.

А Швейцарская аграрная школа уже открылась. Она в Дманиси. 

А вообще, вот в Грузии виноделие сильно развито и культура вина в целом.

А по регионам есть наверное где считается более лучше или развитее, древней или качественней итд.  Билирсян бунлары?... я не про сорта а спрашиваю)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

А вообще, вот в Грузии виноделие сильно развито и культура вина в целом.

А по регионам есть наверное где считается более лучше или развитее, древней или качественней итд.  Билирсян бунлары?... я не про сорта а спрашиваю)

В принципе не интересовалась, но всегда на слуху, что Кахетия славится. ))

Я непьющий товарищ, поэтому особо не интересовалась ))) 

Гедим ятым. Спокойной ночи ))) Кофеми ичдим уже ))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
13 часов назад, Тео сказал:

Screenshot_20211001-125616_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125625_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125635_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125647_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125655_Facebook.jpg

Хороший ход. Все, что производит Швейцария и чем гордится, можно производить и в Грузии. И даже с бОльшим успехом(теплее). + морепродукты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    174 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Shalex28  Хамаль  Glock  Nasta  gasiga  Bodriy  Царь  S.T.A.L.K.E.R  nbar  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  Samv  Zema  Manneken Pis  gylya  Тео  Spirt  lane  Nana  Evol  Artist77  Guest  Джема  ImpendingDoom  *Jolie*   Bushido  BurlaXatun  Luna  Despina  Pups.  Obozrevatel  Savonarola  nikotrissa  Heydar Ali  Lara Ko  Фрекен Бок  Outlaw  Be happy  Zlaw  Вредный Крыс  Adina  ul_TIMA_tum  Arif Gurbanov  Rasul Qanbayev  Masusenka  Gun-smith  ВЕЛИКИЙ  Farah  Аквилон  Dafna  Al Pacino  R.M.  One  Сева ИМ  Century  просто ник  ZAVR  Wisdom  rasmus  Uriah  Wolfy  Grisbi  Zaxar  Guest  Alpinist  Sofia0337  maks25.8  Yukiko  artist88  Ergenekon  sahib411  Garatel  wazzari  Свой  elkhan  dama8080  Cain  Лента  Адамян  -=laziale=-  Медвежонок-Л  Da Vinci  Addeliya  Dervish  Nkek  Pacific Raider  Mr. TANNER  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  Stolz  Шакти  Mr. Stat  Timich  Peris  Zefir  Natali_@@@  Ifti  Se7even  Гамлет  and 74 more...
  • Who's Online   10 Members, 6 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • varra
    • +invariant
    • +lex-mix
    • cuap
    • +Hom0faber
    • +Manneken Pis
    • +Razario
    • +Spirt
    • +Elcin676

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions