Jump to content
Baku365.com

Recommended Posts

2 минуты назад, Царь сказал:

Да никак, если ели форель самым элементарным образом брошенную на сковороду и пожаренную - храмуля)))

А в Турции ее могут называть еще как то. Не суть важно)

Коротко и ясно ))) Если цоцхали- значит храмули. Если не цоцхали- значит не она ))))

• Haha 3

Screenshot_20211001-125616_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125625_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125635_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125647_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125655_Facebook.jpg

• Like 2
  • Excellent 1

Молодцы. Это очередной шаг чтобы не только специалистов готовить, но и популяризировать грузинскую кухню а через неё и культуру и страну... в мире. Правильно двигаются и эффективно. 

А почему в Гурджаани?

• Like 2

13 минут назад, Glock сказал:

Молодцы. Это очередной шаг чтобы не только специалистов готовить, но и популяризировать грузинскую кухню а через неё и культуру и страну... в мире. Правильно двигаются и эффективно. 

А почему в Гурджаани?

Не знаю.Скорее из-за того, что в Кахетии. Кахетия считается родиной вина ))) Вроде приезжали, смотрели регионы и остановились на Гурджаани.

А Швейцарская аграрная школа уже открылась. Она в Дманиси. 

• Like 1
  • Excellent 1

Just now, Тео said:

Не знаю.Скорее из-за того, что в Кахетии. Кахетия считается родиной вина ))) Вроде приезжали, смотрели регионы и остановились на Гурджаани.

А Швейцарская аграрная школа уже открылась. Она в Дманиси. 

А вообще, вот в Грузии виноделие сильно развито и культура вина в целом.

А по регионам есть наверное где считается более лучше или развитее, древней или качественней итд.  Билирсян бунлары?... я не про сорта а спрашиваю)

• Like 1

1 минуту назад, Glock сказал:

А вообще, вот в Грузии виноделие сильно развито и культура вина в целом.

А по регионам есть наверное где считается более лучше или развитее, древней или качественней итд.  Билирсян бунлары?... я не про сорта а спрашиваю)

В принципе не интересовалась, но всегда на слуху, что Кахетия славится. ))

Я непьющий товарищ, поэтому особо не интересовалась ))) 

Гедим ятым. Спокойной ночи ))) Кофеми ичдим уже ))

• Excellent 1
  • Haha 1

13 часов назад, Тео сказал:

Screenshot_20211001-125616_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125625_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125635_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125647_Facebook.jpg

Screenshot_20211001-125655_Facebook.jpg

Хороший ход. Все, что производит Швейцария и чем гордится, можно производить и в Грузии. И даже с бОльшим успехом(теплее). + морепродукты.

• Like 1

@Тео два вопроса возникло и не у кого спросить или неохота рыться в сети...

1. В Самтредиа есть компактно проживающие месхетинцы турки? На сейчас.

2. Как много студентов азербайджанцев  по программе гос грантов (Саакашвили кажется инициировал) в университетах Грузии? (ну типа льготников)

• Like 1

5 минут назад, Glock сказал:

@Тео два вопроса возникло и не у кого спросить или неохота рыться в сети...

1. В Самтредиа есть компактно проживающие месхетинцы турки? На сейчас.

2. Как много студентов азербайджанцев  по программе гос грантов (Саакашвили кажется инициировал) в университетах Грузии? (ну типа льготников)

Я не в курсе. Могу уточнить.

• Excellent 1

1 minute ago, Тео said:

Я не в курсе. Могу уточнить.

Особо не утруждай себя и своих. Просто сегодня у себя там познакомился и общался с пару человек из Грузии...  сказали про месхетинцев в Самтредия.. а я знаю(знал) что их там нет. Ну немного не сошлась информация и спросил у тебя...  и ещё, услышал про успехи нашей молодёжи там (студенты активные) было приятно. Просто интересно насколько эти все по программе продвинутые что ли... то есть, количество и качество приблизительно какое)

• Like 1

10 часов назад, Glock сказал:

В Самтредиа

Во времена СССР отец там проработал в командировке года полтора.

Что то там по перестройке жд-узла и обмену опытом железнодорожников. Меняли опыт на фрукты, вино и солнце:diablotin:

• Like 1

13.10.2021 в 02:09, Glock сказал:

Особо не утруждай себя и своих. Просто сегодня у себя там познакомился и общался с пару человек из Грузии...  сказали про месхетинцев в Самтредия.. а я знаю(знал) что их там нет. Ну немного не сошлась информация и спросил у тебя...  и ещё, услышал про успехи нашей молодёжи там (студенты активные) было приятно. Просто интересно насколько эти все по программе продвинутые что ли... то есть, количество и качество приблизительно какое)

Насчет турков-месхетинцев в Самтредии узнала. Действительно в муниципалитете есть место, где они проживают компактно.

Насчет студентов - где-то порядка от700 до 900 варьирует. Насчет гранто-  как сейчас не знают. Но до этого, вначале пандемии , было такое дело. Я даже в одной из тем выставляла, по-моему в теме про драку со сванами. Почему сейчас нет никаких сведений, потому как даже сами грузинские студенты недавно жаловались на то, что гранты урезали. В Азербайджане на платные факультеты попадают те, кто не набрал баллы. А в Грузии наоборот - платные ВУЗ- ы и факультеты считаются более престижными. И государство особо отличившимся выделяет гранты на обучение. )

• Like 2
  • Excellent 2

Рача- один из самых красивых регионов Грузии. Здесь много озер,лесов, горы, очень добрый, но ооочень медлительный народ. ))) Но особенно красива Рача осенью 

Screenshot_20211014-025418_Chrome.jpg

Screenshot_20211014-025442_Chrome.jpg

Screenshot_20211014-025530_Chrome.jpg

Screenshot_20211014-025629_Facebook.jpg

• Like 4
  • Excellent 4

Всегда удивляет , почему лица у грузин такие разные , есть русые европеоиды , есть коренастые брюнеты со слегка монголомдным разрезом глаз , есть веснушчатые полублондины , есть самые разные .)).

• Like 2

2 минуты назад, Тео сказал:

Рача- один из самых красивых регионов Грузии. Здесь много озер,лесов, горы, очень добрый, но ооочень медлительный народ. ))) Но особенно красива Рача осенью 

Screenshot_20211014-025418_Chrome.jpg

Screenshot_20211014-025442_Chrome.jpg

Screenshot_20211014-025530_Chrome.jpg

Screenshot_20211014-025629_Facebook.jpg

Это ближе к какому городу ?

• Like 2

1 час назад, One сказал:

Это ближе к какому городу ?

Это на севере. Граничит с Россией. Если от Цхалтубо ехать на север в сторону России, то там будет регион Рача. Граничит еще со Сванетией и Лечхуми ( Гурия )

• Like 2
  • Excellent 1

1 час назад, One сказал:

Всегда удивляет , почему лица у грузин такие разные , есть русые европеоиды , есть коренастые брюнеты со слегка монголомдным разрезом глаз , есть веснушчатые полублондины , есть самые разные .)).

От региона зависит. На западе все светлоглазые. С монголоидным разрезом коренастые - регионы, ближе к Осетии. Темные- на востоке, кахетинцы. Сами грузины считают, что на западе ( Самегрело, Гурия ) настоящий грузинский типаж.

• Like 2
  • Excellent 1

Гомисмта. Находится в Гурии, в 2-х часах езды от Батуми. Удивительное место, где облака находятся буквально под ногами.Иногда бывает, что напротив сидящего человека не видно ))) До недавнего времени в посёлке  не было даже электричества. Здесь есть минеральные источники , сосновые рощи , чистейший воздух и целебный климат.

Screenshot_20211015-011239_Facebook.jpg

Screenshot_20211015-013854_Chrome.jpg

• Like 5
  • Excellent 6

Лес Сабадури. Расположен где-то в 30 км от Тбилиси, в Мцхета-Мтианетском регионе. Очень красив и летом, и зимой, и осенью.))

Screenshot_20211016-141809_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-141953_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142145_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142001_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142221_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142154_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142225_Chrome.jpg

• Like 3
  • Excellent 5

8 часов назад, Тео сказал:

Гомисмта. Находится в Гурии, в 2-х часах езды от Батуми. Удивительное место, где облака находятся буквально под ногами.Иногда бывает, что напротив сидящего человека не видно ))) До недавнего времени в посёлке  не было даже электричества. Здесь есть минеральные источники , сосновые рощи , чистейший воздух и целебный климат.

Screenshot_20211015-011239_Facebook.jpg

Screenshot_20211015-013854_Chrome.jpg

Как красиво!

• Excellent 1

9 часов назад, Тео сказал:

Лес Сабадури. Расположен где-то в 30 км от Тбилиси, в Мцхета-Мтианетском регионе. Очень красив и летом, и зимой, и осенью.))

Screenshot_20211016-141809_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-141953_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142145_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142001_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142221_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142154_Chrome.jpg

Screenshot_20211016-142225_Chrome.jpg

Вам надо туристическим экспертом или гидом по Грузии работать )), красиво и вкусно умеете показать красоты Грузии.

Edited by One
  • Like 1
  • Excellent 1

13 часов назад, Luna сказал:

Как красиво!

Да, очень. Были там в начале 2000-х. Ни света, ни газа, всё на дровах, при свечах и керосиновых лампах. Но природа, воздух- это нечто. Нам сделали хачапури на печи с дровами и сварили кофе на горячей золе. Было лето, сидели на улице, и вдруг облака из-под ног стали подниматься выше.)) Боже, рук своих не видела ,пока близко к лицу на подвела))) Такое было впечатление, что оглохла и ослепла ))) Сейчас говорят вблизи поселка приезжие стали строить коттеджи. 

И вообще, самая красивая природа по мне в Западной и Северо-Западной Грузии )

• Like 1
  • Excellent 2

Фото  Ники Пиросмани было воспроизведено по сохранившимся  наброскам самого Пиромани. 

20210909_222643.jpg

• Like 3
  • Excellent 1

Крепость и монастырь Ананури. Находится у водохранилища Жинвали . Рядом отличный ресторанчик, по форме напоминающий саму крепость. У дороги много сувенирных лавок, где можно купить местные сувениры. Фото Жинвали моё, месяц - полтора назад сделанное ) Фото крепости из интернета, времени не было остановиться и сфоткать, торопились ))

IMG-20210815-WA0016.jpg

IMG-20210815-WA0007.jpg

Screenshot_20211014-001739_Facebook.jpg

Screenshot_20211014-001744_Facebook.jpg

• Like 3
  • Excellent 2