Jump to content
Baku365.com

Суд присяжных


Luna

Recommended Posts

Glock
5 minutes ago, Nkek said:

« да здравствует наш суд... самый гуманный суд в мире»))

Ну..  если серьёзно, то три вещи важны:

- совесть/порядочность/принципиальность судьи

- компетентность и полное владение предметом дела

- правильный закон

 

Именно в таком порядке. Для любого суда и дела.

 

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Adina said:

 

да.. в любом.. по мне, такое можно допускать в чем то не особо серьезном.. но уж точно не в вопросе, от которого зависит судьба человека..

 

религия, например, тоже этим грешит.. там тоже свидетельства очевидцев важный фактор.. как может нечто, от чего зависит твоя жизнь (а иногда и жизнь других людей) зависеть от свидетельства очевидцев тысячелетней давности?.. ок, если это касается лично тебя и ты принял эту версию показаний и руководствуешся ими в своей собственной жизни - это твой выбор.. но если ты вовлекаешь в это остальных, устанавливаешь какие-то порядки, включая судопроизводство, то показания очевидцев - самый ненадежный источник..

Вот только это не понял к чему ))
Преступление в настоящем решаются на основе нынешних свидетелей, не тех кто жил 1000 лет назад.
И в исламе ведь есть условия, насколько я знаю: 1) не один свидетель, 2) человек с соответствующей репутацией. Простая бабулька с улицы врядли будет достоверным свидетелем.

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Baku2018 said:

так они же должны быть подкреплены доказательствами. не просто - дая видел вчера, потом проверяется реально ли он был там вчера и если нет то это уже ложное свидетельство. Не?

 

не совсем.. "я видел", "я слышал" не должно считаться аргументом, даже если ты видел и слышал.. просто потому, что наш мозг ненадежный инструмент для этого..

 

любой пример оптической иллюзии покажет, что порой мы видим не то, что есть на самом деле..

 

images.png.e6521d4293596e32b6df64b847e65472.png

 

ты увидишь не параллельные линии, можешь даже поклясться, что они не параллельные.. а инструмент, в этом случае простая линейка, покажет, что ошибаешься.. на самом деле это не оптическая иллюзия, а ошибка восприятия.. чтобы запутать твой мозг достаточно пару незамысловатых рисунков..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, @Adina я этот момент у тебя не понял...  в смысле, ты вообще считаешь что институт свидетеля это слабое звено в судах?.. то есть, улика хорошо, а вот свидетельские показания это уязвимо?

Я не про шариатский, а вообще 

Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Al Pacino said:

 

а другого какого-то лучшего варианта человечество не изобрело

по любому всегда будет человеческий фактор, субъективный фактор

и по мне пусть он лучше будет в составе профессиональной коллегии судей где этот риск обязательно уменьшится 

тем более если будет чётко работать система сдержек и противовесов между ветвями власти 

То есть не один кады а семь. Ок. )))

 

Nebraska is the only state in which the sentence is decided by a three-judge panel. If one of the judges on the panel opposes death, the defendant is sentenced to life imprisonment.

Montana is the only state where the trial judge decides the sentence alone.

 

Это что касается смертных приговоров. Буде жить как в Небраске ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 minute ago, Adina said:

 

не совсем.. "я видел", "я слышал" не должно считаться аргументом, даже если ты видел и слышал.. просто потому, что наш мозг ненадежный инструмент для этого..

 

любой пример оптической иллюзии покажет, что порой мы видим не то, что есть на самом деле..

 

images.png.e6521d4293596e32b6df64b847e65472.png

 

ты увидишь не параллельные линии, можешь даже поклясться, что они не параллельные.. а инструмент, в этом случае простая линейка, покажет, что ошибаешься.. на самом деле это не оптическая иллюзия, а ошибка восприятия.. чтобы запутать твой мозг достаточно пару незамысловатых рисунков..

 

 

не могу представить судебное дело либо следствие без свидетельских показаний (тщательно проверенных скрупулезным следком естественно ))

 

одно дело рисунок  а другое дело конкретный человек были или нет в том или ином месте.

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
Just now, Glock said:

Кстати, @Adina я этот момент у тебя не понял...  в смысле, ты вообще считаешь что институт свидетеля это слабое звено в судах?.. то есть, улика хорошо, а вот свидетельские показания это уязвимо?

Я не про шариатский, а вообще 

Думаю, любое показание, должно иметь доказательную основу. Это ни так , что я пришла и на вопрос... «кто свидетель.. я свидетель, а в чем дело ?» выдаю информацию, которую завтра не перепроверят . Тут уже сложная работа адвоката имеет значение. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Есть документальный сериал о вполне нормальных людях, которые под следствием признавались в убийствах, хотя их не били, не мучили. Они просто признавались и говорили то чего от них хотели услышать. Допрос им надоедал и думали, что самое главное чтобы этот ужасный допрос закончился, а на суде всё поймут что я не убийца. До сих пор сидят.

 

Никогда нельзя в чем либо признаваться.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 hours ago, Al Pacino said:

не согласился?

Не согласиться нельзя. Уголовно наказуемо. А вот отмазаться легко, так как посылают вопросник чтобы отсеять предвзятых или вообще ничего не понимающих. Так и получается, что самые умные отмазываются, так как работа и заработок дороже того минимума, который платит государство за прогул. А самые наивные или необеспеченные, для кого эти крохи от государства больше чем их заработок, идут заседать и решать судьбы людей. :facepalm:

Edited by A_12
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

момент Адины со свидетельскими показаниями не могу прокомментировать, так как не спец в уголовной сфере (

Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, A_12 said:

Вот только это не понял к чему ))
Преступление в настоящем решаются на основе нынешних свидетелей, не тех кто жил 1000 лет назад.
И в исламе ведь есть условия, насколько я знаю: 1) не один свидетель, 2) человек с соответствующей репутацией. Простая бабулька с улицы врядли будет достоверным свидетелем.

 

много свидетелей бывает и в суде )) и "с репутацией" среди них может быть немало..

 

"показания тысячелетней давности", это "я только что на вершине той горы говорил с Богом и он мне сказал...", ну или тысячи хадисов "со слов того-то, которому передал тот-то".. 

 

у этих людей может быть отменная репутация да и вообще они могут быть самыми лучшими людьми в истории человечества, но "ошибки восприятия" это не исключает.. картинку выше увидят одинаково и прохвост и порядочный человек.. и их показания в данном случае будут одинаково неверными..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
8 minutes ago, A_12 said:

То есть не один кады а семь. Ок. )))

 

Nebraska is the only state in which the sentence is decided by a three-judge panel. If one of the judges on the panel opposes death, the defendant is sentenced to life imprisonment.

Montana is the only state where the trial judge decides the sentence alone.

 

Это что касается смертных приговоров. Буде жить как в Небраске ))

Зависит... иногда , смерть предпочтительнее , чем пожизненное)))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, A_12 said:

Не согласиться нельзя. Уголовно наказуемо. А вот отмазаться легко, так как посылают вопросник чтобы отсеять предвзятых или вообще ничего не понимающих. Так и получается, что самые умные отмазываются, так как работа и заработок дороже того минимума, который платит государство за прогул. А самые наивные или необеспеченные, для кого эти крохи от государства больше чем их заработок идут заседать и решать судьбы людей. :facepalm:

 

ну он как я понимаю по состоянию здоровья отказался 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Bushido said:

Есть документальный сериал о вполне нормальных людях, которые под следствием признавались в убийствах, хотя их не били, не мучили. Они просто признавались и говорили то чего от них хотели услышать. Допрос им надоедал и думали, что самое главное чтобы этот ужасный допрос закончился, а на суде всё поймут что я не убийца. До сих пор сидят.

 

Никогда нельзя в чем либо признаваться.

 

 

юристы могут тебя так обработать, сказать что против тебя все улики, оправдательных моментов нет, поэтому ты точно сядешь, хоть ты и этого не делал, но если ты признаешься, то могут скинуть срок

то есть лучше признаться и отсидеть допустим год, чем не признаваться и ни за что сидеть 5 лет 

примерно так

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Bushido сказал:

Есть документальный сериал о вполне нормальных людях, которые под следствием признавались в убийствах, хотя их не били, не мучили. Они просто признавались и говорили то чего от них хотели услышать. Допрос им надоедал и думали, что самое главное чтобы этот ужасный допрос закончился, а на суде всё поймут что я не убийца. До сих пор сидят.

 

Никогда нельзя в чем либо признаваться.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
10 minutes ago, A_12 said:

То есть не один кады а семь. Ок. )))

 

Nebraska is the only state in which the sentence is decided by a three-judge panel. If one of the judges on the panel opposes death, the defendant is sentenced to life imprisonment.

Montana is the only state where the trial judge decides the sentence alone.

 

Это что касается смертных приговоров. Буде жить как в Небраске ))

 

отныне Небраска мой любимый стейт ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
14 minutes ago, Adina said:

 

не совсем.. "я видел", "я слышал" не должно считаться аргументом, даже если ты видел и слышал.. просто потому, что наш мозг ненадежный инструмент для этого..

 

любой пример оптической иллюзии покажет, что порой мы видим не то, что есть на самом деле..

 

images.png.e6521d4293596e32b6df64b847e65472.png

 

ты увидишь не параллельные линии, можешь даже поклясться, что они не параллельные.. а инструмент, в этом случае простая линейка, покажет, что ошибаешься.. на самом деле это не оптическая иллюзия, а ошибка восприятия.. чтобы запутать твой мозг достаточно пару незамысловатых рисунков..

 

А я вижу что параллельные )))
Перепроверяю себя. Смотрю на самые края, и слева и справа, и вижу, что расстояния между линиями равны. )))
Но согласен с тем, что почти всех людей надо еще 100 раз перепроверить, на честность, мотив, знание.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Glock said:

Кстати, @Adina я этот момент у тебя не понял...  в смысле, ты вообще считаешь что институт свидетеля это слабое звено в судах?.. то есть, улика хорошо, а вот свидетельские показания это уязвимо?

Я не про шариатский, а вообще 

 

да.. наш мозг не подходящий инструмент для этого.. как можно полагаться на "я видел" или "я слышал"?.. вот выше картинка.. спроси у любого, он скажет, что он видит там не параллельные линии.. это правда?.. нет.. они параллельные.. можно измерить и убедится.. поэтому все "я видел", в каком бы количестве их не было, от каких бы авторитетов с репутациями они не исходили, не могут считаться достаточным аргументом..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Al Pacino said:

 

ну он как я понимаю по состоянию здоровья отказался 

тоже можно... если кто-то из присяжных в ходе процесса заболеет, то это автоматический mistrial. А значит расход для штата и новый процесс.

Link to comment
Share on other sites

Nkek
3 minutes ago, Bushido said:

Есть документальный сериал о вполне нормальных людях, которые под следствием признавались в убийствах, хотя их не били, не мучили. Они просто признавались и говорили то чего от них хотели услышать. Допрос им надоедал и думали, что самое главное чтобы этот ужасный допрос закончился, а на суде всё поймут что я не убийца. До сих пор сидят.

 

Никогда нельзя в чем либо признаваться.

 

Это такой тонкий психологический момент, независящий от человека и порой граничащий с примитивизмом. Это в случае признания, того что не делал , когда на тебя нет давления. И потом , всегда есть вариант отказаться от слов , ссылаясь на состояние. А так не понимаю, как можно , находясь в здравом уме , подвергать себя непонятным испытаниям , тем более без вины .

Link to comment
Share on other sites

Luna
5 minutes ago, Bushido said:

Есть документальный сериал о вполне нормальных людях, которые под следствием признавались в убийствах, хотя их не били, не мучили. Они просто признавались и говорили то чего от них хотели услышать. Допрос им надоедал и думали, что самое главное чтобы этот ужасный допрос закончился, а на суде всё поймут что я не убийца. До сих пор сидят.

 

Никогда нельзя в чем либо признаваться.

 

Миранда Райтс не зря ведь - you have the right to remain silent. Anything you say can and will be used against you ina court of law. You have the right to an attorney. If you can't afford an attorney, the one will be provided for you. 

 

With these rights in mind do you wish to speak to me?

 

И что самое интересное , попробуй не зачитать эти права задержанному , это будет основанием для того, чтобы его отпустить , даже если он и вправду совершил преступление..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, A_12 said:

А я вижу что параллельные )))
Перепроверяю себя. Смотрю на самые края, и слева и справа, и вижу, что расстояния между линиями равны. )))
Но согласен с тем, что почти всех людей надо еще 100 раз перепроверить, на честность, мотив, знание.

 

да.. потому что картинка висит и можно долго разглядывать )) со свидетелями на судах это немного не так )) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Adina said:

 

да.. наш мозг не подходящий инструмент для этого.. как можно полагаться на "я видел" или "я слышал"?.. вот выше картинка.. спроси у любого, он скажет, что он видит там не параллельные линии.. это правда?.. нет.. они параллельные.. можно измерить и убедится.. поэтому все "я видел", в каком бы количестве их не было, от каких бы авторитетов с репутациями они не исходили, не могут считаться достаточным аргументом..

Так ведь свидетельские показания в суде имеют важное фундаментальное значение. Не уверен, но думаю что это везде так. 

Много случаев когда не могут собрать/найти улики но есть свидетельские показания от адекватных и незаинтересованных людей. Особенно если это связано с временем (в прошлом было преступление итд)

Как можно всё это отмести в сторону?

Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, Al Pacino said:

 

отныне Небраска мой любимый стейт ))

А до того суд из 3-х судей практиковался в НКВД ))) Знаменитая на весь мир "тройка".
Вы уверены про Небраску? Может сталинская Россия? Такое раздолье для судебных решений, такие просторы для несения наказания. ))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Adina said:

 

да.. потому что картинка висит и можно долго разглядывать )) со свидетелями на судах это немного не так )) 

Послушай, я три раза выступал свидетелем в судах...  сян мяни лап хёрмятсиз елядюн ки)))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, A_12 said:

А до того суд из 3-х судей практиковался в НКВД ))) Знаменитая на весь мир "тройка".
Вы уверены про Небраску? Может сталинская Россия? Такое раздолье для судебных решений, такие просторы для несения наказания. ))))))

помню про сталинские тройки )))

туда хоть тройку, хоть девятку, все равно все предрешено было )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Luna said:

Миранда Райтс не зря ведь - you have the right to remain silent. Anything you say can and will be used against you ina court of law. You have the right to an attorney. If you can't afford an attorney, the one will be provided for you. 

 

With these rights in mind do you wish to speak to me?

 

И что самое интересное , попробуй не зачитать эти права задержанному , это будет основанием для того, чтобы его отпустить , даже если он и вправду совершил преступление..

Это на самой первой стадии, во время ареста. Но после, на допросе, подсудимый обязан отвечать на вопросы следствия или.... взять 5-ую поправку Конституции. Как Майкл Корлеоне )))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Glock сказал:

Так ведь свидетельские показания в суде имеют важное фундаментальное значение. Не уверен, но думаю что это везде так. 

Много случаев когда не могут собрать/найти улики но есть свидетельские показания от адекватных и незаинтересованных людей. Особенно если это связано с временем (в прошлом было преступление итд)

Как можно всё это отмести в сторону?

 

 

В одном документальном фильме показывали изнасилованную девушку, которая опознала своего насильника и он получил большой срок.

Потом оказалось что не он.

 

А она рыдая говорит, как я могла такое сделать, я на самом деле была уверена что это он, теперь из-за меня, жертвы, невинный человек стал жертвой.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Гюль кими гетмищдим э, уже и пошутил и попрощался... @Nkek гялди,  и сбила меня с пути истины)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Glock said:

Так ведь свидетельские показания в суде имеют важное фундаментальное значение. Не уверен, но думаю что это везде так. 

Много случаев когда не могут собрать/найти улики но есть свидетельские показания от адекватных и незаинтересованных людей. Особенно если это связано с временем (в прошлом было преступление итд)

Как можно всё это отмести в сторону?

 

я не предлагал отметать это в сторону )) просто считаю показания свидетелей ненадежным источником для того, чтобы решать судьбу людей и устанавливать истину.. а судебная система в этом плане, как религия.. рассыпется, если убрать из неё важность свидетельских показаний..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    Джо Дассен  Liya1101  Аквилон  Хамаль  Толстяк  gasiga  Luna  Da Vinci  No Angel  Облигация  ilgar_m  Alpinist  Wisdom  gospodin420  Zema  Al Pacino  Bubusik  nineliya  artist88  Sör-Söhbet/Müzakire  Kuku  Mr. Stat  *Jolie*   Kent  Centurion  Tercel  elik_best  baku365  Zlaw  Bacho  Alexaz  Manneken Pis  R.M.  Lala NR  dama8080  Gun-smith  Mr. TANNER  Царь  Molly  Nkek  Bushido  A_12  Сева ИМ  Adina  Martinika  Pups.  muzzy555  просто ник  Glock  Masusenka  Peris  Риночка  maks25.8  Baku2018  440  Neon  Murad Ali  Yukiko  Бенц  Гегемон  JaFlour  Джема  Вредный Крыс  Крошка  Starry Eyed  Arif Gurbanov  VusalAze  Zaxar  Spirt  Padre  -=laziale=-  Jamilla.J 
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +namula
    • +Толстяк
    • +Galateya
    • +Agakerim
    • +Crocoos
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +drago_2
    • +Leysan
    • +bulava

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions