Jump to content
Baku365.com

Мы одни из самых счастливых людей на планете


karabas barabas

Recommended Posts

ImpendingDoom
58 минут назад, abu Uthman сказал:

 

То есть "Какое счастье, что насилуют не меня!". Мой вывод, конечно выглядит утрированным, но это квинтэссенция такого метода. Он неверен. 

 

Отогнать уныние от того, что кому то жизнь ещё паскуднее? Равняться на других, сравнивать себя с другими... Это не так конструктивно, и если работает, то лишь на первых порах, и с людьми, склонными к зависти, зависимости и эгоизму. А человеку иного склада, у которого печаль в сердце, например от неудачи в делах, ничуть не будет легче оттого, что от его соседа ещё и жена ушла и чирей вскочил на голове.

 

А вообще... Счастье этого мира не может быть вечным, так как сам этот мир не вечен. Здесь всё не вечно - в том числе и несчастье. Поболит и перестанет.  

Если насилуют кого то насилуют, и определенно ничего сделать нельзя - то подумать, а насилие ли это? если да, то нужно расслабиться и попытаться получить удовольствие. Здоровый человек при неотвратимых обстоятельствах предпочтет принятия вечному страданию.

 

Но я вообще не об этом писал. Зависть и эгоизм не причем, напротив это благодарность за то, что в жизни все хорошо, ведь все познается в сравнении. 

 

Вообще все это относительно. Критерий верности или не верности того или иного вывода касательно метода повышение жизненого тонуса и настроения для каждого человека измеряется в его довольстве жизнью. Я жизнью доволен, а у кого печаль в сердце часто и подолгу(имея базовое), тому следует задуматься о конструктивности своего подхода к жизни. Мир есть таков, каким мы его воспринимаем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

“Ложь 3,14дежь и провокация «

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, abu Uthman сказал:

Отогнать уныние от того, что кому то жизнь ещё паскуднее? Равняться на других, сравнивать себя с другими...

А уныние гнать не следует?

 

А смотреть на тех кому хорошо и унывать что тебе такого не достичь это нормально? Это вообще то зависть назыыается. 

Да, согласна иногда случаются такие душевные раны, уходят любимые или близкие люди, или судьба заносит тебя в такие края где ты срели людей чувствуешь себя одиноким.  Но если ет такой большой беды то унывать это грех.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

А уныние гнать не следует?

 

А смотреть на тех кому хорошо и унывать что тебе такого не достичь это нормально? Это вообще то зависть назыыается. 

Да, согласна иногда случаются такие душевные раны, уходят любимые или близкие люди, или судьба заносит тебя в такие края где ты срели людей чувствуешь себя одиноким.  Но если ет такой большой беды то унывать это грех.

Уныние харам, и вредно для здоровья само по себе, что не секрет сегодня) Смотреть на окружающее и видеть как тебе хреново тоже харам - зависть)

 

В этом вопросе есть еще аспект типа нервной системы. Разные люди с разными врожденными данными могут по разному реагировать. Одним легче отогнать грусть, депресси чем другим. Одни быстро переживают и забывают, другие цикляться. Это связано как врожденными данными(Сангвиник-меланхолик и др), так и с приобритенными, копать тут занятие долгое и то отдельная тема научно-психологического толка.

 

Но независимо от этого всем следует прилагать усилия над собой направляя поток мыслей в полезное для психики и организма русло.  Кому то проще, кому то сложнее удается.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
25 minutes ago, Сева ИМ said:

А смотреть на тех кому хорошо и унывать что тебе такого не достичь это нормально? Это вообще то зависть назыыается. 

 

Верно. Поэтому я назвал метод сравнения с другими, любезно предоставленный Имп. Думом, деструктивным. Ибо палка о двух концах.

 

 

 

 

25 minutes ago, Сева ИМ said:

А уныние гнать не следует?

 

В шею и к чёртовой матери! Я бы даже сказал - К Свиньям его гнать! Я бы ещё круче сказал, но модерация, сами понимаете...

 

Гнать, конечно. Но как? Сравнивая себя с другими? Нет. Гнать его надо трудом, размышлениями о его причинах и составлением реальных планов.

Edited by abu Uthman
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, abu Uthman сказал:

 

Верно. Поэтому я назвал метод сравнения с другими, любезно предоставленный Имп. Думом, деструктивным. Ибо палка о двух концах.

 

 

 

 

 

В шею и к чёртовой матери! Я бы даже сказал - К Свиньям его гнать! Я бы ещё круче сказал, но модерация, сами понимаете...

 

Гнать, конечно. Но как? Сравнивая себя с другими? Нет. Гнать его надо трудом, размышлениями о его причинах и составлением реальных планов.

 

Да, все верно, но я неоднократно говорила, основные проблемы людей не потому что "я хочу мне это надо" а потому что " у него это есть а у меня нет" . Я не говорю что большинство людей завистливы. Это не зависть. Это обычная человеческая черта оценивать себя свою жизнь, свои достижения. 

А как себя оценишь если не сравнишь с другим? Он смог а я нет, он достиг а я нет итд. И после начинается - вот еслиб мне дали возможность, вот если бы мне помогли, вот еслиб не было все так плохо я тоже поднялся бы я тоже достиг бы... От таких мыслей человеку становится плохо. 

Поэтому тупо надо перестать смотреть на других и сравнивать. 

 

С последним вашим предложением абсолютно и полностью согласна. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Да, все верно, но я неоднократно говорила, основные проблемы людей не потому что "я хочу мне это надо" а потому что " у него это есть а у меня нет" . Я не говорю что большинство людей завистливы. Это не зависть. Это обычная человеческая черта оценивать себя свою жизнь, свои достижения. 

А как себя оценишь если не сравнишь с другим? Он смог а я нет, он достиг а я нет итд. И после начинается - вот еслиб мне дали возможность, вот если бы мне помогли, вот еслиб не было все так плохо я тоже поднялся бы я тоже достиг бы... От таких мыслей человеку становится плохо. 

Поэтому тупо надо перестать смотреть на других и сравнивать. 

Мы дифференцируем себя, свои качества и положение посредством других в сравнении, сопоставлении и противопоставлении. Это прописная истина.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, Сева ИМ said:

А как себя оценишь если не сравнишь с другим? Он смог а я нет, он достиг а я нет итд. И после начинается - вот еслиб мне дали возможность, вот если бы мне помогли, вот еслиб не было все так плохо я тоже поднялся бы я тоже достиг бы... От таких мыслей человеку становится плохо. 

 

42 minutes ago, ImpendingDoom said:

Мы дифференцируем себя, свои качества и положение посредством других в сравнении, сопоставлении и противопоставлении. Это прописная истина.

 

Помните, какими словами начинается "Анна Каренина"? "Каждая счастливая семья счастлива одинаково, а каждая несчастная - несчастна по-своему". К чему я клоню?

 

Примерно полгода назад попался мне один труд. Американский автор Джозеф Кемпбелл, книга "Тысячеликий Герой" (кстати, рекомендую). Это не беллетристика, а философский труд, раскрывающий секрет счастья.

 

Автор исследовал Все религии и мифы и пришёл к выводу, что пути всех легендарных героев следовали единственному алгоритму. Путь Героя = Путь Успеха и Счастья и для того, чтобы следовать ему вовсе не надо брать себе в пример неудачи других, когда плохо тебе, не нужно мотивировать себя не останавливаться на достигнутом из-за больших побед других, а нужно просто стать Героем. То есть пройти Путь, который я условно назову Путём Преодоления.  И чтобы его пройти нужен только Ты Сам. Он для всех разный в деталях, но по сути одинаков для всех.

 

Это не работает, когда равняешься на другого... или лишь кажется, что работает вначале (самообман), но с годами всё больше безразличны примеры других. А Преодоление всегда имеет силу, когда, если и сравниваешь, то лишь Себя с самим же Собой. Всегда отвечаешь на вопрос сам себе - Лучше ли Я Себя вчерашнего, или Хуже?

 

Когда один самурай попросил Мастера мечей выковать такой-же меч, который тот выковал для другого самурая, Мастер ответил:"Нет. Такого не будет. Будет лучше. С каждым разом только лучше".

 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
9 часов назад, Сева ИМ сказал:

А я вот чувствую себя счастливым человеком, не смотря на наличие многих проблем. Меня бы спросили я бы ответила что счастлива. Счастье не исчисляется количеством черной икры сьеденной на завтрак. 

Конечно. Хорошая семья. Хорошие дети. Шюкюр, живы здоровы. Плохо, хорошо, устроены. Крыша над головой есть, на стол что положить есть. Каждый день маленькие радости. Может и банально, но наверное это и есть счастье. Главное здоровье и мирное небо над головой. Все остальное приложится.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 минут назад, abu Uthman сказал:

Это не работает, когда равняешься на другого... или лишь кажется, что работает вначале (самообман), но с годами всё больше безразличны примеры других. А Преодоление всегда имеет силу, когда, если и сравниваешь, то лишь Себя с самим же Собой. Всегда отвечаешь на вопрос сам себе - Лучше ли Я Себя вчерашнего, или Хуже?

Если бы мы говорили о саморазвитии - я бы согласился со всеми вашими тезисами, потому что вы об этом и говорите. Но я говорю о том, что прививаю себе чувство благодарности понимая что я в лучшем положении. Я не освобождаю себя от ответственности за свою жизнь этим, не отказываюсь от преодоления сложностей, просто привожу в порядок настроение. А ради развития да, надо сравнивать себя не с теми кто слабее или хуже, а собой вчера, или же с теми, кто в конкретном вопросе сильнее.

 

11 минут назад, abu Uthman сказал:

Автор исследовал Все религии и мифы и пришёл к выводу, что пути всех легендарных героев следовали единственному алгоритму. Путь Героя = Путь Успеха и Счастья и для того, чтобы следовать ему вовсе не надо брать себе в пример неудачи других, когда плохо тебе, не нужно мотивировать себя не останавливаться на достигнутом из-за больших побед других, а нужно просто стать Героем. То есть пройти Путь, который я условно назову Путём Преодоления.  И чтобы его пройти нужен только Ты Сам. Он для всех разный в деталях, но по сути одинаков для всех.

Конечно вся жизнь состоит из преодоления. Но у каждого есть выбор, преодолевать и бороться, или идти туда, и делать то, что проще но одновременно дает счастье и все то, что нужно. Часто приходится преодолевать и добиваться чего то, согласен - опять же это вопрос саморазвития. Но разве это путь к счастью? разве вечная борьба с окружающим миром и собой могут делать счастливым?

Если человека делают кратковременно счастливым лишь достижения.. значит уровень его счастья зависит только от внешних факторов, а значит он не достаточно самодостаточен и независим. Состояние счастья в первую очередь должно опираться на выбор человека быть счастливым здесь и сейчас, без предварительных услови й, а во вторую очередь уже на обстоятельства и контекст жизни.

 

В этом плане на мое мировоззрение повлиял Зеланд)) Прочитал в 16 лет его, и изменил отношение ко многому. Я думаю вам знаком Зеланд. Позже я понял что он злостный компилятор, откуда он это все взял, но это уже другая тема.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
8 hours ago, ImpendingDoom said:

Если бы мы говорили о саморазвитии - я бы согласился со всеми вашими тезисами, потому что вы об этом и говорите. Но я говорю о том, что прививаю себе чувство благодарности понимая что я в лучшем положении. Я не освобождаю себя от ответственности за свою жизнь этим, не отказываюсь от преодоления сложностей, просто привожу в порядок настроение.

 

В одной восточной притче мудрый визирь, чтобы не поддаваться унынию или высокомерию смотрел на свой старый халат в заплатах,  в котором он впервые оказался в городе, где потом стал большим человеком. Он сравнивал себя с собой - мудрость востока больше склонна к такому мнению.Тебе плохо - смотри, тебе было ещё хуже, но ты пробился, будь благодарен! Или наоборот: ты не веришь в себя, вспомни, ты уже был на вершине, а значит можешь покорить другую, не унывай и не сдавайся! Примерно так... Но, тамам, каждому своя дорога.

 

8 hours ago, ImpendingDoom said:

В этом плане на мое мировоззрение повлиял Зеланд)) Прочитал в 16 лет его, и изменил отношение ко многому. Я думаю вам знаком Зеланд. Позже я понял что он злостный компилятор, откуда он это все взял, но это уже другая тема.

 

В 16 это нормально, даже хорошо)

 

Мотиваторы все говорят одно и то же, каждый по-своему. С Вашей оценкой деятельности Зеланда не совсем согласен - концепцию мультивселенной (мультисудеб) я не встречал у кого-то другого. Я, правда, не сильно разбираюсь в них, но если взять для сравнения самых маститых: Эмерсона, Кастанеду, Уолша или Роббинса, Зеланд показался мне оригинальным. Не Авраам, не Христос и не Мухаммад, конечно, но оригинально, хоть и скучно для меня (кстати, хоть я и не особо углублялся в него, но не заметил, что он подтверждал Ваше мнение, что когда худо, сравнение с тем, кому  ещё хуже - всегда поможет... скорее, наоборот).

 

И, да, Вы правы - это уже совсем другая история. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
14 часов назад, abu Uthman сказал:

 

В одной восточной притче мудрый визирь, чтобы не поддаваться унынию или высокомерию смотрел на свой старый халат в заплатах,  в котором он впервые оказался в городе, где потом стал большим человеком. Он сравнивал себя с собой - мудрость востока больше склонна к такому мнению.Тебе плохо - смотри, тебе было ещё хуже, но ты пробился, будь благодарен! Или наоборот: ты не веришь в себя, вспомни, ты уже был на вершине, а значит можешь покорить другую, не унывай и не сдавайся! Примерно так... Но, тамам, каждому своя дорога.

Полезность того или иного подхода определяется достижением цели. Это вопрос индивидуальный. В определенных моментах я конечно оглядываюсь на себя раньше, и понимаю что сейчас лучше. Но в определенных моментах оглядываюсь вокруг. Таки как самоидентификация и самооценка является социальным феноменом, и не применимы в отрыве от окружающего мира, считаю.

 

14 часов назад, abu Uthman сказал:

Мотиваторы все говорят одно и то же, каждый по-своему. С Вашей оценкой деятельности Зеланда не совсем согласен - концепцию мультивселенной (мультисудеб) я не встречал у кого-то другого. Я, правда, не сильно разбираюсь в них, но если взять для сравнения самых маститых: Эмерсона, Кастанеду, Уолша или Роббинса, Зеланд показался мне оригинальным. Не Авраам, не Христос и не Мухаммад, конечно, но оригинально, хоть и скучно для меня (кстати, хоть я и не особо углублялся в него, но не заметил, что он подтверждал Ваше мнение, что когда худо, сравнение с тем, кому  ещё хуже - всегда поможет... скорее, наоборот).

Мультивселенную он украл у физиков 60-х годов. А Дэвид Льюис, философ, считал, что галлюцинаций не существует, есть видение того, что в другом мире. И ряд иных учений которые косвенно вещают о чем то схожем. Зеланд просто собрал и правильно упаковал) Но это тоже колоссальная работа, за это респект.

 

Мы говорили не о плохо, а о счастье. Говоря о "плохо" Он говорит, что когда плохо, нужно понять где вы придаете высокую важность ситуации, сознательно ее снизить. Добавляя что когда вы злы на что то, или сильно опечалены, то маятник держит вас и высасывает вашу энергию, перенося на линии жизни где того что злит и печалит намного больше. Нийетин хара мензилин ора)) Я не считаю, что я могу буквально скользить по реальностям, но в остальном сам подход считаю конструктивным. Если меня что то злит или печалит я стараюсь обесценить, это легко - достаточно довести ситуацию до абсурда и высмеять, это я могу) У другого могут быть иные методы, главное снизить важность. А если в общем несчастен в широком смысле, то сравни свое положение сегодня и вчера, и свое положение и положение тех кому реально есть отчего горевать)

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

.
 

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Paprika
On 1/14/2021 at 7:03 AM, ImpendingDoom said:

 

За период пандемии я лично стал более счастливым, как бы странно это не звучало)

 

Потому что мы стали ценить то что потеряли или есть опасность потерять. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    90 members have viewed this topic:
    Stolz  Тео  abu Uthman  Liya1101  Риночка  A_12  Kuku  Bubusik  Фрекен Бок  Zema  nineliya  ImpendingDoom  Natali_@@@  Alexaz  VusalAze  Paprika  Хамаль  WOLF  ***Nika***  gylya  Аджи-Мушкай  Bacho  karabas barabas  Dafna  Arximed  *Jolie*   Alpinist  Sör-Söhbet/Müzakire  Сева ИМ  Gun-smith  Evol  Rust programming language  gospodin420  Undina  Baku2018  Светлый путь  Carpe Diem  harop  Аквилон  iНекто  artist88  Nana  Glock  Яркая  Kong  Martinika  Spirt  Джема  Wolfy  Masusenka  Obozrevatel  Мира  Orion 68  Wisdom  No Angel  Гамлет  Экономист_Дед  bacb  nekka  Zaxar  Bushido  Arif Gurbanov  Kent  Castle in the snow  gasiga  Starry Eyed  Zlaw  Heydar Ali  Царь  Adina  M.ALIYEV  Neon  Pups.  Бенц  Al Pacino  Mилаwка  S.T.A.L.K.E.R  Yukiko  dama8080  Ромашка  maks25.8  -=laziale=-  lane  Вредный Крыс  avto6ka  Padre  Rauℓ  Крошка  Azeri365  Дюймовочка 
  • Who's Online   14 Members, 6 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Pashayev
    • +Razin
    • +Золушка1935
    • +Sirius191
    • +AliSa_777
    • +Razario
    • +Znaya
    • +Veronik
    • Ceka72
    • +dama8080
    • +Buritas
    • +BAKILI
    • +Spirt
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions