Jump to content
Baku365.com

Самая главная тема дня!


Glock

В чём смысл жизни?  

30 members have voted

  1. 1. В чём смысл жизни?

    • Создать рай для себя и близких на земле
      4
    • Заслужить Рай на небесах
      3
    • Темп жизни такой что не до поиска смысла
      0
    • Мне бы день продержаться да ночь выстоять
      3
    • Весь в думках, но пока не знаю
      3
    • Всё не так... Другое!
      17


Recommended Posts

abu Uthman
3 minutes ago, Gun-smith said:

Бодхисатва пришел к учителю и спросил, научи меня своему мастерству, тот ему сказал иди на берегу реки построй хижину для медитаций и начем учится, тот день и ночь, и в дождь и вветер таскал из леса бревна, строил домик, думал вот сейчас построю придет учитель и даст наставления и вот наконец он достроил домик , зашел в нее радостный и в ту же ночь на этот домик обрушился шторм и полностью разрушил его, сидит на берегу и рыдает, пришел учитель и сказал теперь понял Смысл жизни ?

 

(продолжение)

- Доламысан мени? - воскликнул Бодхисатва и ударив учителя жбаном по голове постиг Джен-н-н-н.

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, abu Uthman said:

 

(продолжение)

- Доламысан мени? - воскликнул Бодхисатва и ударив учителя жбаном по голове постиг Джен-н-н-н.

Не, в кино по другому было ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 часа назад, Glock сказал:

Приглашаю пофилософствовать или высказать мнение.

Если очень кратко:

Смысл жизни - для начала сделать свою жизнь комфортной и быть довольным ею. Под этим я подразумеваю здоровье крепкое, материальное благополучие и интеллектуальную высоту.

Следующий этап - помочь людям сделать их жизнь лучше, показать им то, что они пока не видят для себя.

 

Мне до второго этапа далеко пока, нет ресурсов ни интеллектуальных ни временных на это. Ковыряюсь на первом этапе)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
9 minutes ago, Gun-smith said:

Не, в кино по другому было ))

 

Я те говорю, как в натуре было. А кино это потом какой-то наркоман снимал.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

5 gunluk  dunyadi (Бушидо)

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Gun-smith said:

5 gunluk dunyadi (Бушидо)

 Беши да - Выхадной (С)

Edited by abu Uthman
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
29 минут назад, Gun-smith сказал:

Бодхисатва пришел к учителю и спросил, научи меня своему мастерству, тот ему сказал иди на берегу реки построй хижину для медитаций и начем учится, тот день и ночь, и в дождь и вветер таскал из леса бревна, строил домик, думал вот сейчас построю придет учитель и даст наставления и вот наконец он достроил домик , зашел в нее радостный и в ту же ночь на этот домик обрушился шторм и полностью разрушил его, сидит на берегу и рыдает, пришел учитель и сказал теперь понял Смысл жизни ?

Бильмедим э, какой смайл поставить гюльмялинский или агламалинский))) языг Бодхи)) а в чем сила, брат?)) (с)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
5 hours ago, Gun-smith said:

Бодхисатва пришел к учителю и спросил, научи меня своему мастерству, тот ему сказал иди на берегу реки построй хижину для медитаций и начем учится, тот день и ночь, и в дождь и вветер таскал из леса бревна, строил домик, думал вот сейчас построю придет учитель и даст наставления и вот наконец он достроил домик , зашел в нее радостный и в ту же ночь на этот домик обрушился шторм и полностью разрушил его, сидит на берегу и рыдает, пришел учитель и сказал теперь понял Смысл жизни ?

так у человека появилась опыт постройки хижины - дома. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
8 часов назад, Сева ИМ сказал:

Смысла нет, мы сами его себе создаем.

Зачем вообще тратить время на такие вопросы? В чем смысл? Какая разница?Старайся честно жить, следить за здоровьем, беречь близких . Хватает, думаю

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Lahn-dill said:

Зачем вообще тратить время на такие вопросы? В чем смысл? Какая разница?Старайся честно жить, следить за здоровьем, беречь близких . Хватает, думаю

Согласен !!!

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
6 минут назад, Gun-smith сказал:

Согласен !!!

 

Malades 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Если начинаешь искать смысл жизни, значит в твоей жизни что-то пошло не так )))

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
10 часов назад, Al Pacino сказал:

первое

что бы выжить человечество создаёт комфортные условия в которых легче выживать и растить потомство 

наша биологическая цель образует материальную, бытовую и духовную цели 

 

В принципе вы описали, трудно что то добавить.

А идеализированный ответ человек сам себе выдумывает.

 

Чтобы понять это, достаточно посмотреть на муравьев или пчел. Вот они трудятся, создают общество и цели кажутся скучными и простыми но это так. И человек такой же, только сложнее

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Смысл жизни в гармонии с самим собой. А для достижения гармонии нужно найти баланс всех жизненных сфер. Я достигла полной гармонии, когда стала независимой от влияния среды. Когда прекратила эту бессмысленную гонку за карьерой, деньгами, борьбы за власть, подстраиваясь под чужое неадекватное поведение. Сделала правильный выбор, создала семью. А сейчас живу настоящим, не вспоминая прошлое и строя планы на будущее. Вот и весь мой смысл жизни.:classic_smile:

  • Like 2
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Хамаль

Можно всю жизнь потратить на поиски её смысла, а в конце понять, что потратил свою жизнь зря. Потому что нужно было просто жить, а не заниматься схоластичестическими умствованиями. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
10 часов назад, Glock сказал:

Прежде чем поставить смайлик, ты мне напомни(видео не открылось)

Они  там что пьют, квас или пиво?)))

В обоих случаях кружки одинаковые))) 

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Философствуете?)))

Можно просто задать вопрос зачем я живу? После этого вряд ли многие побегут вешатся. Сразу найдутся ответы - детей на ноги поднять, внуков увидеть, карьеру построить, диссертацию защитить ,увидеть чем это все закончится и т.д. 

На каждом этапе жизни появляется новый смысл, который состоит из определенных целей и задач. 

Искать чего-то сакрального и иллюзорного не стоит. Вечный вопрос на который нет ответа.

ИМХО

 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
10 часов назад, No Angel сказал:

Никогда не задумывалась над этим вопросом, и  честно не в обиду  никому будет сказано,  люди,  которые ломают над этим голову, вызывают у меня улыбку. 

  • Вагонные споpы - последнее дело,
    Когда больше нечего пить,
    Hо поезд идет, бyтыль опyстела,
    И тянет поговоpить.

    И двое сошлись не на стpах, а на совесть,
    Колеса пpогнали сон:
    Один говоpил: "Hаша жизнь - это поезд",
    Дpyгой говоpил: "Пеppон".

    Один yтвеpждал: "Hа пyти нашем чисто",
    Дpyгой возpажал: "Hедо жиpy".
    Один говоpил, мол, мы - машинисты,
    Дpyгой говоpил: "Пассажиpы!"

    Один говоpил: "Hам свобода - нагpада,
    Мы поезд кyда надо ведем".
    Дpyгой говоpил: "Задаваться не надо:
    Как сядем в него, так и сойдем".

    А пеpвый кpичал: "Hам откpыта доpога
    Hа много, на много лет".
    Втоpой отвечал: "Hе так yж и много -
    Все дело в цене на билет".

    А пеpвый кpичал: "Кyда хотим - тyда едем,
    И можем, если надо, свеpнyть",
    Втоpой отвечал, что поезд пpоедет
    Лишь там, где пpоложен пyть.

    И оба сошли где-то под Таганpогом,
    Сpеди бескpайних полей,
    И каждый пошел своею доpогой,
    А поезд пошел своей.
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
11 часов назад, No Angel сказал:

Никогда не задумывалась над этим вопросом, и  честно не в обиду  никому будет сказано,  люди,  которые ломают над этим голову, вызывают у меня улыбку. 

 

Вагонные споpы - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Hо поезд идет, бyтыль опyстела,
И тянет поговоpить.

И двое сошлись не на стpах, а на совесть,
Колеса пpогнали сон:
Один говоpил: "Hаша жизнь - это поезд",
Дpyгой говоpил: "Пеppон".

Один yтвеpждал: "Hа пyти нашем чисто",
Дpyгой возpажал: "Hедо жиpy".
Один говоpил, мол, мы - машинисты,
Дpyгой говоpил: "Пассажиpы!"

Один говоpил: "Hам свобода - нагpада,
Мы поезд кyда надо ведем".
Дpyгой говоpил: "Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем".

А пеpвый кpичал: "Hам откpыта доpога
Hа много, на много лет".
Втоpой отвечал: "Hе так yж и много -
Все дело в цене на билет".

А пеpвый кpичал: "Кyда хотим - тyда едем,
И можем, если надо, свеpнyть",
Втоpой отвечал, что поезд пpоедет
Лишь там, где пpоложен пyть.

И оба сошли где-то под Таганpогом,
Сpеди бескpайних полей,
И каждый пошел своею доpогой,
А поезд пошел своей.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
52 minutes ago, Хамаль said:

Можно всю жизнь потратить на поиски её смысла, а в конце понять, что потратил свою жизнь зря. Потому что нужно было просто жить, а не заниматься схоластичестическими умствованиями. 

Вот, поэтому и говорю,что смысл жизни в том,чтобы жить))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, nineliya сказал:

Если начинаешь искать смысл жизни, значит в твоей жизни что-то пошло не так )))

Если начинаешь искать ))))) то пропускаешь самое главное) Жить и радоваться) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad

Я проголосовал за другое поскольку там не было варианта:

Этот мир игровая матрица. Кто-то тут турист, кто-то студент, а кто-то срок мотает. А потом по новой. 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 hour ago, Yukiko said:

Смысл жизни в гармонии с самим собой. А для достижения гармонии нужно найти баланс всех жизненных сфер. Я достигла полной гармонии, когда стала независимой от влияния среды. Когда прекратила эту бессмысленную гонку за карьерой, деньгами, борьбы за власть, подстраиваясь под чужое неадекватное поведение. Сделала правильный выбор, создала семью. А сейчас живу настоящим, не вспоминая прошлое и строя планы на будущее. Вот и весь мой смысл жизни.:classic_smile:

Если вы действительно живёте в гармонии с собой то вы молодец.  Но я честно говоря не смогла бы так жить как вы описали. То есть пыталась,  но не было внутреннего удовлетворения, внутренней гармонии.  Для этого наверно  я чересчур честолюбива, да и деньги для меня признаться честно имеют значение . То и дело возникает  внутренняя потребность бросать вызов себе,  достигать чего-то. А для это надо строить планы хотя бы на ближайшую перспективу. Потом надо проанализировать свои возможности и ошибки прошлого.  Так что для меня важно как и прошлое так и будущее.

И ещё почему карьера и деньги воспринимается  вами в таком негативном ключе? Раньше в первобытном обществе пределом мечтаний было самому убить мамонта или какое-то другое крупное животное.  И тот кто делал это получал уважение и признание.  Говоря современным языком у него был статус.  Сейчас мамонта убивать не надо, но на его места встали карьера и деньги.  И тот кто это имеет,  получает тоже уважение и признание.   Заранее оговорюсь, речь идёт о честной карьере и деньгах.  То есть карьера и деньги в нашем мире это тот же мамонт в начале эволюции человека.))).

Но вот  и я тоже живу в гармонии с собой,  но достигается она по другому.  Вот такие мы все разные. ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16 минут назад, No Angel сказал:

Если вы действительно живёте в гармонии с собой то вы молодец.  Но я честно говоря не смогла бы так жить как вы описали. То есть пыталась,  но не было внутреннего удовлетворения, внутренней гармонии.  Для этого наверно  я чересчур честолюбива, да и деньги для меня признаться честно имеют значение . То и дело возникает  внутренняя потребность бросать вызов себе,  достигать чего-то. А для это надо строить планы хотя бы на ближайшую перспективу. Потом надо проанализировать свои возможности и ошибки прошлого.  Так что для меня важно как и прошлое так и будущее.

И ещё почему карьера и деньги воспринимается  вами в таком негативном ключе? Раньше в первобытном обществе пределом мечтаний было самому убить мамонта или какое-то другое крупное животное.  И тот кто делал это получал уважение и признание.  Говоря современным языком у него был статус.  Сейчас мамонта убивать не надо, но на его места встали карьера и деньги.  И тот кто это имеет,  получает тоже уважение и признание.   Заранее оговорюсь, речь идёт о честной карьере и деньгах.  То есть карьера и деньги в нашем мире это тот же мамонт в начале эволюции человека.))).

Но вот  и я тоже живу в гармонии с собой,  но достигается она по другому.  Вот такие мы все разные. ))

 

Есть аскеты по жизни . Они умеют радоваться тому что есть. 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, dama8080 said:

Есть аскеты по жизни . Они умеют радоваться тому что есть. 

Настоящие аскеты да.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

адам кими  яшамаг  без намордника ,  без  карантина ,  без ограничения 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

у жизни нет  смысла , так  как  она конечна  . а  вот  смысл  в  жизни , это  у  каждого  индивидуума   разный . так надо  ставить вопрос  если  по  философски .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 hours ago, No Angel said:

Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, — размышление, второй, самый легкий, — подражание, третий, самый горький, — опыт. (Конфуций)

 

Если вы действительно идёте по жизни первым путем,  то снимаю перед вами шляпу.  Но даже в этом случае,  вам нужен опыт, не обязательно свой, хоть чужой, но он нужен.  Опыт как вы правильно отметили это умение делать правильные выводы  и я бы добавила бы умение извлекать уроки. А ещё опыт даёт нам лучше понять себя, увидеть в себе те качества или недостатки,  которые человек в себе даже не подозревал.  

Хороший пост написали))). Искренний, от сердца. Поставил вам "сердечко" потому что понравилось изложение, не потому что согласен со всем.

 

С Конфуцием в целом согласен )). Но с одной поправкой. Ни одного из этих путей нет в чистом виде. Но если применить его правило, то уверен, что почти всегда в жизни шел по первому пути. Люди очень разные, каждый - это другой, оригинальный мир. Для кого-то в жизни нужен первый путь, для кого-то максимум его потенциала это второй, для кого-то нет разумных решений без личного и горького опыта. Для кого-то (большинства) всего понемногу. Комбинаций неисчислимое множество. И еще есть миллиарды других кто так и не принимает разумных решений, несмотря на размышления, примеры, и горький опыт.

 

Итог ваших слов и моих: "Опыт - умение делать правильные выводы. Опыт - дает нам уроки. Опыт - помогает понять себя." Вы видите что Опыт лишь средство для провоцирования размышлений? )) Иначе, без размышлений (выводы, уроки, понимание) опыт становится бессмысленным и бесполезным, да и опытом его уже назвать нельзя. Так, столкновения бильярдного шара в процессе перемещения по столу и падения в лузу. )))

 

Link to comment
Share on other sites

A_12
Quote

Вот вы говорите,  жить надо осознанно.  Ну неужели вас не тянет на безумства? Вы же ещё очень молоды(как мне кажется)) Я вот считаю,  что лет до 25 человек вообще не живёт осознанно,  то есть ему кажется,  что живёт осознанно,  а посути живёт по лекалам заботливо предоставленные родителями,  школой. А о вот осознанность приходит именно с первым опытом.  Молодость прекрасна именно своей спонтанностью, сменной желаний, сиюминутными порывами. А как только наступает желание осмыслить происходящее, тогда молодость прощается с вами)))

 

А по этой части отдельно отвечу )) Во-первых стало интересно почему вам кажется что я молод, да еще и очень? ))))

 

Вы почему-то противопоставляете осознанность и опыт. А их отделить друг от друга невозможно. Можно жить только своим опытом, но только если делаешь выводы, можно опыт других людей сделать своим, для этого нужна эмпатия прежде всего и ... осознанное отношение.

 

Безумства? ))) Ок. Какие? Потому что безумства безумствам рознь. Если это безумства развлечений, бесшабашность поступков, безответственность действий - то это безумство в глазах разумных. Но есть же и безумства другого рода. Отказаться от всего что имеешь ради спасения другого человека, отказаться от любви чтобы тот кого любишь был счастлив, пожертвовать своей карьерой потому что имеешь принципы, откзаться от выгодного общения и связей потому что имеешь достоинство. В мире умных-неразумных это все тоже безумства. Какие совершают первое и какие второе?

 

)))) Если вас послушать, то молодсть со мной даже не здоровалась ))) Хотя, думаю хороших безумств и у меня было немало.

 

Edited by A_12
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Смысла нет. Менасыз шейди.

 

Умрете, останутся от вас скелеты, некоторое время о вас будут иногда вспоминать, а потом уже никто и не вспомнит, как будто вас вообше никогда не было.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    134 members have viewed this topic:
    Тео  abu Uthman  Bubusik  trr  nikotrissa  Lahn-dill  No Angel  Адамян  Хамаль  Царь  A_12  nineliya  Glock  Dafna  VusalAze  Халлы  Zema  Риночка  Adina  lane  Ламия  Фрекен Бок  Bushido  Mr. TANNER  Nana  Крошка  Heydar Ali  Zaxar  Gun-smith  disektor  NikaBee  Arif Gurbanov  Sirius191  nbar  Вредный Крыс  капуtчина  Spirt  Leylaya  kukolka_1981  Luna  Martinika  Masusenka  440  Jamilla.J  Murad Ali  avto6ka  dama8080  karabas barabas  Ulya  Бабаля  Аджи-Мушкай  Гамлет  cuap  Яркая  Экономист_Дед  mila71  Zlaw  Undina  Blaze  Mr. Stat  Yukiko  maks25.8  Al Pacino  Sör-Söhbet/Müzakire  Ifti  Starry Eyed  zizu  Wisdom  ВЕЛИКИЙ  Mar de Sad  Толстяк  Klyepa  Salix  Da Vinci  Сева ИМ  gospodin420  Anri13  iНекто  Bodriy  Ринчин Падма  baku365  Зигфрид  artist88  eminently  Talat  LiyA_  Светлый путь  Natali_@@@  Солмаз  Аквилон  -=laziale=-  Alpinist  Lala NR  Peris  Ленчик  Pups.  Wolfy  bacb  Obozrevatel  gasiga  and 34 more...
  • Who's Online   18 Members, 10 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Pups.
    • +Darth Vader
    • +Linda
    • +dama8080
    • +Verman
    • +Artist77
    • +Leysan
    • +Razario
    • +Rufikbakinec
    • +Халлы
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +SaxarYa
    • +Grisbi
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • Фабрицио

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions