Jump to content
Baku365.com

О сепаратизме


nekka

Recommended Posts

Тео
18 minutes ago, Glock said:

Продолжение логики...

Лезгины, талыши, аварцы, ингилойцы итд на своём языке имеют право открывать школы и передачи на тв итд

 

Логика такова?

Пока читала,хотела написать-ты опередил.Всё зависит с какой призмы смотреть.Азербайджанцы жаловались,что в Грузии недостаточно азербайджанских школ .В то же время грузины-ингилойцы своих школ в Азербайджане не имеют.То же касается и лезгинов,и талышей,и аварцев и т.д. Всегда и везде нац.меньшинства будут не довольны ,а титульная нация будет ставить себя выше .Будут дружить,жить в мире и согласии,но причины для недовольства всегда есть.Когда мы говорим о Карабахе-мы говорим о международно признанных территориальных границах.Карабах -международно признанная территория суверенного Азербайджана.В то же время в соцсетях часто наши пишут:"Дербент-наша территория,Зангезур и Гёйчя -наши,Иреван -наш " и т.д.,хотя эти территории тоже международно признанные территории других государств.Получается противоречие.)))

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 516
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    69

  • gasiga

    60

  • A_12

    55

  • Al Pacino

    53

VusalAze
Just now, Al Pacino said:

и про 20 января тоже вопрос остаётся открытым, хотя юридически это ведь был сепаратизм, не смотря на то что огромная страна начала сыпаться

 

я потому и говорю что исходить нужно из национальных, государственных интересов, а не из международного права

 

что нам дало это международное право все эти 30 лет? что оно даёт Осетии, Абхазии, Крыму, Донбассу

 

решили мы свою проблему совсем не благодаря меж праву

да, мы на него опирались и никто не мог помешать нам юридически

но механизм решения этой проблемы был вовсе не юридический 

Согласен с вопросом про 20го января..Паралели легко проводить,со стороны тем более..Это мы только должны всем уступать,никого не обидеть и быть самыми послушными))А 35млн.людей мучаются годами,это ничего оказывается..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Царь said:

С Крымом Россия не могла. Ты по кальке говоришь. И пытаешься мешать в кучу всё, и язык и прочее. В Крыму еще База, которую свидомиты пригрозили сразу же отдать любым друзям из-за океана. А Донбасс до сих пор пытаются вернуть Украине, лишь бы она не устраивала там чистки. А Киев спекулируя свидомитскими заскоками и именно отказом обеспечить отсутствие чисток отбрыкивается от Донбасса. Он Киеву не нужен с людьми. И еще, тебя не смущает, что в ВСУ Киева большинство этнических русских или русскоговорящих?

 

ты мне опять про внутренние дела Украины, про их внутреннюю кухню, я это всё не отрицаю

я говорю о том что Россия вмешалась, но могла и не вмешиваться 

вмешалась потому что это отвечала её интересам 

то что пытаются вернуть Донбасс Украине.. ну не знаю, детали этого я уже не знаю и не хотел бы ковырять эту тему в этом топике

5 minutes ago, Царь said:

И когда в Иране вдруг в опасный момент начинаются игры с этническим фактором, не удивительно, что они в этом видят и политику. и предпринимают соответственные политически мотивированные шаги.

 

Иран правильно делает, режим делает правильные шаги, они должны защищать себя от такой ситуации, я этого не отрицаю

но я, как написал ранее, исхожу из национальных и государственных интересов и считаю что сегодняшний иранский режим является угрозой суверенитету Азербайджана

и в имперской политике Ирана и в имперской политики Москвы смотрят на эту территорию как на свою исконную, и чисто по отношению к самому себе правильно делают

но у меня свои интересы ) я считаю что суверенитет Азербайджана является для них раздражителем что заставляет их действовать жёстко по отношению к нацменьшинству 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Пока читала,хотела написать-ты опередил.Всё зависит с какой призмы смотреть.Азербайджанцы жаловались,что в Грузии недостаточно азербайджанских школ .В то же время грузины-ингилойцы своих школ в Азербайджане не имеют.То же касается и лезгинов,и талышей,и аварцев и т.д. Всегда и везде нац.меньшинства будут не довольны ,а титульная нация будет ставить себя выше .Будут дружить,жить в мире и согласии,но причины для недовольства всегда есть.Когда мы говорим о Карабахе-мы говорим о международно признанных территориальных границах.Карабах -международно признанная территория суверенного Азербайджана.В то же время в соцсетях часто наши пишут:"Дербент-наша территория,Зангезур и Гёйчя -наши,Иреван -наш " и т.д.,хотя эти территории тоже международно признанные территории других государств.Получается противоречие.)))

Противоречия если смотреть со стороны. 

А для тех кто это пишет  - это двойные стандарты. 

 

Я против двойных стандартов и противоречий)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, A_12 said:

большинство тех турок-киприотов которых я знал, сами хотят видеть целостность острова и единое государство

 

это кстати правда

но вспомните после чего начался этот конфликт 

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Al Pacino сказал:

я говорю о том что Россия вмешалась, но могла и не вмешиваться 

вмешалась потому что это отвечала её интересам 

А я говорю, что вмешалась потому, что не могла не вмешаться. И потому, что МОГЛА это осилить. Огребла за это много в последующие годы. Но пока выдерживает.

Вы сможете? Уверен? 

Edited by Царь
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
6 minutes ago, A_12 said:

Потому что Южный Азербайджан это не "территория с азербайджанской общиной у наших границ", это государство, это ядро иранской империи. Без него нет Ирана. С ним есть империя. И она не должна быть персидской. Вот и вся проблема.

 

так к сожалению не получится, потому что в империи интересы представляет главенствующий народ

это тоже самое как сказать Россия не должна быть русской 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Al Pacino said:

 

это кстати правда

но вспомните после чего начался этот конфликт 

Это не так важно на мой взгляд. Например наш конфликт с армянами с чего начался?  С Кафана, Сумгаита, Аскерана? Не имеет значения для сути вопроса. Кипр переходил из рук в руки на протяжении веков. Там достаточно причин и для конфликта и для совместного мирного проживания. Зависит от сознания людей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Царь said:

А я говорю, что вмешалась потому, что не могла не вмешаться. И потому, что МОГЛА это осилить. Огребла за это много в последующие годы. Но пока выдерживает.

Вы сможете? Уверен? 

 

нет, мы конечно не сможем

но я поэтому и написал что сильные страны делают что могут, а для всех остальных существует закон )) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
10 minutes ago, Glock said:

Я знаю. Но на деле юзер с того региона писала сама о противоположных фактах и тенденции.

Она права.Им даже окончания фамилий на - ов должны были исправлять в паспорте,не говоря уже о записи в графе " национальность ".Это я к чему,к тому ,что как раз имеется противоречие и двойной стандарт мясяляси.)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Al Pacino said:

 

нет, мы конечно не сможем

но я поэтому и написал что сильные страны делают что могут, а для всех остальных существует закон )) 

Вот тогда не пиши провокационные антииранские посты)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Царь said:

Огребла за это много в последующие годы. Но пока выдерживает.

огребла, но выиграла стратегически

флот на Чёрном море это стратегически важно, и он останется там когда санкции прекратятся 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Glock said:

Вот тогда не пиши провокационные антииранские посты)))

 

это ещё почему? ))

считаю что мы должны понимать враждебность Ирана и держать руку на пульсе 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Al Pacino said:

 

так к сожалению не получится, потому что в империи интересы представляет главенствующий народ

это тоже самое как сказать Россия не должна быть русской 

Нет, не так. Россию с Ираном сравнить не получится если сравнивать очень детально. В России нет другого народа который равен по численности русским. Нет другого народа который веками Россией правил. Нет другого народа которому принадлежат основные произведения искусства и архитектуры (ну кроме Персеполя и Бехистуна).

Азербайджанцы могут иметь главенствующую роль в Иране по полному праву. А вот получится или нет зависит от того насколько этого захочет большинство азербайджанцев и насколько сможет изменить свое сознание с "мы меньшинство, и нам это нельзя", на "мы создали эту страну, пора вернуть ее себе". Сепаратизм в этом деле только помеха.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

Она права.Им даже окончания фамилий на - ов должны были исправлять в паспорте,не говоря уже о записи в графе " национальность ".Это я к чему,к тому ,что как раз имеется противоречие и двойной стандарт мясяляси.)))

Я эту тему неплохо знаю. Лучше не трогать)  а она задевается сразу при толчке в другую сторону... это как домино)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

нет, мы конечно не сможем

но я поэтому и написал что сильные страны делают что могут, а для всех остальных существует закон )) 

Ну, вот и не будите лихо, пока оно тихо. Освойте пока свою победу над Арменией. Еще конь не валялся в плане получения бонусов с той победы. А там дальше видно будет, или Шах помрет, или ишак сдохнет)

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 minute ago, Glock said:

Я эту тему неплохо знаю. Лучше не трогать)  а она задевается сразу при толчке в другую сторону... это как домино)))

Я как раз это и имею в виду.)))Когда говорим  о наших там,должны думать и в противоположном направлении тоже )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Al Pacino said:

 

это ещё почему? ))

считаю что мы должны понимать враждебность Ирана и держать руку на пульсе 

Держать руку на пульсе  - значит не давать поводу... значит не забывать что и их рука у нас на пульсе... но мы держим свою у них на "руке" а они у нашей "сонной артерии"

Как то так))))

Link to comment
Share on other sites

A_12
15 minutes ago, Тео said:

В то же время в соцсетях часто наши пишут:"Дербент-наша территория,Зангезур и Гёйчя -наши,Иреван -наш " и т.д.,хотя эти территории тоже международно признанные территории других государств.Получается противоречие.)))

Получается историческая ошибка ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Al Pacino сказал:

это ещё почему? ))

считаю что мы должны понимать враждебность Ирана и держать руку на пульсе 

Во-первых, держать руку на пульсе, понимать и лезть в срач - это разные вещи. Во вторых, стоит все таки различать враждебность к Азербайджану и к своим политическим внутренним противникам. И влезание как раз таки переносит из отношений внутри во враждебность и к стране... Тут должны работать настоящие Дипломаты с большой буквы, а не "патриоты".

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Glock said:

Держать руку на пульсе  - значит не давать поводу... значит не забывать что и их рука у нас на пульсе... но мы держим свою у них на "руке" а они у нашей "сонной артерии"

Как то так))))

 

Иран сдерживают Россия и Турция

не будь них, мы бы давно уже были в составе Ирана, а я бы предпочитал лучше быть в составе России, если б дали выбор 

Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Царь said:

Ну, вот и не будите лихо, пока оно тихо. Освойте пока свою победу над Арменией. Еще конь не валялся в плане получения бонусов с той победы. А там дальше видно будет, или Шах помрет, или ишак сдохнет)

Любым способом, с помощью любых аргументов только и мечтают чтобы мы опять уснули и прав своих не требовали. Чего только в российской прессе не прочитаешь на эту тему. Так нет мало им... еще и засланные казачки камчатские нас здесь усыпляют. "сидите и не рыпайтесь". Не то же самое говорили до войныв Карабахе? И с какой вообще стати Россия в любм ее проявлении может указаывать нам как и что нам хотеть? Занимались бы своими проблемами. Уж про азербайджанцев Ирана и их положение мы точно побольше знаем. И нас эта проблема касается больше чем кого бы то ни было. Развелось советчиков как кур нерезанных...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Al Pacino said:

 

Иран сдерживают Россия и Турция

не будь них, мы бы давно уже были в составе Ирана, а я бы предпочитал лучше быть в составе России, если б дали выбор 

Тут все друг друга сдерживают) и это неплохо)  пусть так и будет)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

Иран сдерживают Россия и Турция

не будь них, мы бы давно уже были в составе Ирана, а я бы предпочитал лучше быть в составе России, если б дали выбор 

Не забывайте, что одно из ответвлений будущей "дороги жизни" ведет в Иран... И с ее помощью можно будет помочь иранским азербайджанским братьям в стопитьсот раз больше, чем гневным шумом сейчас на этническую тему.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

One

Вопрос на засыпку .

Представьте себе что вы  в Баку на Бульваре или в модном  торговом центре и рядом человек 10 коренных жителей громко общаются на своем языке , это может быть ингилойский ,удински ,лезгинский , аварский , талышский , а потом поют песни на своем языке --- интересна ваша реакция ?? 

От себя добавлю что я был свидетелем такого 2-3 раза и у многих вокруг реакция была отрицательная , даже слышал как азербайджанцы незнающие азербайджанского языка возмущались - что эта группа людей говорит между собой на своем языке , а не на азербайджанском .

Ну а про частое неприятие арабского и персидского языка я уже писал в соответствующей теме .

Считаю что на гос.уровне должна идти пропаганда толерантности к другим языкам , другим культурам , школам и СМИ  на других языках , чего пока недостаточно делается .

Edited by One
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Чо, уже на Южный Азербайджан глаз положили?😁 с Карабахом уже всё, разобрались?)))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Al Pacino said:

 

Иран сдерживают Россия и Турция

не будь них, мы бы давно уже были в составе Ирана, а я бы предпочитал лучше быть в составе России, если б дали выбор 

А это очень недальновидно.
Я вообще за независимость при любых обстоятельствах. Но в данном выборе на мой взгляд ваше предпочтение ошибочно. Ровно настолько насколько было ошибочным и предпочтение наших ханов в 1800-е годы. Нельзя разделять народ ради своих узких эгоистичных интересов. В случае объединения Азербайджана (не важно под чьим правлением) у него появляется больше силы и больше шансов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Царь said:

Во-первых, держать руку на пульсе, понимать и лезть в срач - это разные вещи. Во вторых, стоит все таки различать враждебность к Азербайджану и к своим политическим внутренним противникам. И влезание как раз таки переносит из отношений внутри во враждебность и к стране... Тут должны работать настоящие Дипломаты с большой буквы, а не "патриоты".

 

я же не говорю что мы прям на гос уровне должны идти на рожон с Ираном

вот на примере того как происходило в Росси по отношению к нам - на гос уровне дипломатия, на общественном уровне сам знаешь

сам Иран ведёт себя по отношению к нам точно таким же образом, на высшем уровне мы друзья-партнёры, Карабах наш и всё такое, на второстепенном уровне какие-то политики журналисты говорят об имперском отношении в адрес Азербайджана, и я уверен что это истинное отношение

 

согласен насчёт настоящих дипломатов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
10 minutes ago, Glock said:

Тут все друг друга сдерживают) и это неплохо)  пусть так и будет)))

Плохо. Потому что пока они сдерживают друг друга, они еще не забывают все трое сдерживать нас. То есть против одного из трех всегда 2, а против нас всегда 3.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Как у нас у всех меньшиств есть право получать образование,слушать и смотреть передачи на своем родном языке так же у 35млн. тюрков  в Иране должно быть такое право,они там требуют это-за это их называют сепаратистами,убивают и т.д..Это настолько естественное их право что обсуждать даже тут нечего..Кстати чем дальше у них это право будет отниматься тем больше будет там беспорядки..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Hom0faber  nikotrissa  XorAndOr  Stolz  Bodriy  RAINMAN  Glock  Dafna  Хамаль  Evol  Kent  ImpendingDoom  gasiga  Al Pacino  Sunny Moon  Obozrevatel  Sör-Söhbet/Müzakire  Gun-smith  God_bless_you  Тео  Джема  Oblomov  Кот в сапогах  Lala NR  dvijok  Wisdom  Шакти  Zlaw  sapiens  Manneken Pis  Zema  cuap  Arximed  -=laziale=-  nekka  Царь  Аквилон  M.ALIYEV  Бенц  Martinika  VusalAze  Cain  Адамян  Nasta  Undina  Tercel  DRuman  Salix  Spirt  dama8080  JLin  karabas barabas  BAKILI  Natali_@@@  Mar de Sad  harop  Bubusik  trr  Халлы  Yukiko  DmitAz  iНекто  Razario  Wolfy  Вредный Крыс  Alpinist  Artist77  lane  No Angel  Starry Eyed  KRIPTO  nineliya  Neon  maks25.8  Бабаля  Аджи-Мушкай  Jamilla.J  Дюймовочка  PRAVDORUB  Paprika  Zaxar  Sasha  Мира  *Jolie*   WOLF  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  A_12  One  Bushido  disektor  Ромашка  Крошка  Уфьдядявай  Экономист_Дед  Baku2018  Liya1101  Arif Gurbanov  Garatel  Orion 68  and 13 more...
  • Who's Online   2 Members, 0 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Dervish
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions