Jump to content
Baku365.com

О сепаратизме


nekka

Recommended Posts

A_12
11 minutes ago, Glock said:

Но с другой стороны, исторически и политически так сложилось, что большие общины азербайджанского населения компактно проживают на сопредельных регионах вокруг страны.  

Это Борчалы(Кахетия), Южный Дагестан им конечно же азербайджанские провинции Ирана. Там наши соотечественники.

Вот эта вот выделенная формулировка не совсем подходит к ситуации в Южном Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 516
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    69

  • gasiga

    60

  • A_12

    55

  • Al Pacino

    53

A_12
5 minutes ago, Царь said:

Иран что, по твоему, просто так взял и ни с фига решил притеснить этнических азербайджанцев за то, что они болели за Азербайджан? Серьезно? Просто потому, что он злой этот Иран?

Ворон ворону глаз не выклюет.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, A_12 said:

Ожидать что сменится этот режим на демократический и иранский шовинизм исчезнет неверно.

 

я это тоже понимаю

 

8 minutes ago, A_12 said:

Бороться надо за контроль в системе , при любом режиме.

 

а в это слабо верю, потому что в империи побеждают имперские интересы, даже если их представляют нацменьшинства 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Ниче се...почему это сепаратизм? 

Я к названию этой темы не имею отношение.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, A_12 said:

Вот эта вот выделенная формулировка не совсем подходит к ситуации в Южном Азербайджане.

Не суть. Можно и по по-другому обозначить. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, nekka said:

Ниче се...почему это сепаратизм? 

Я к названию этой темы не имею отношение.

 

вот зачем это спрашивать?

я же красными буквами написал что тема открыта администрацией

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
9 minutes ago, Glock said:

Это дело между турками и греками. 

Донбасс и Луганск между РФ и Украиной.

Абхазия и Осетия  - Грузия итд

Итд.

Меня интересует наши свои дела, а не чужих.

 

Но в принципе, я против любого сепаратизма и интервенций)))

 

Глок, ты просто культурно ушёл от вопроса по поводу Северного Кипра 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nekka said:

Ниче се...почему это сепаратизм? 

Я к названию этой темы не имею отношение.

)))  это моя оценка. Вернее, пытаемся разобраться))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
6 minutes ago, Glock said:

Продолжение логики...

Лезгины, талыши, аварцы, ингилойцы итд на своём языке имеют право открывать школы и передачи на тв итд

 

Логика такова?

У лезгин точно есть, про других не знаю, наш президент и армянам обещает культурную автономию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Al Pacino said:

 

Глок, ты просто культурно ушёл от вопроса по поводу Северного Кипра 

Этот вопрос для меня не актуален ведь.

Link to comment
Share on other sites

nekka
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

вот зачем это спрашивать?

я же красными буквами написал что тема открыта администрацией

 

Не увидела. На коленях прошу прощения за свой идиотский вопрос. 

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, Al Pacino said:

a в это слабо верю, потому что в империи побеждают имперские интересы, даже если их представляют нацменьшинства 

Вооот... так об этом здесь не раз было сказано, и единственный кто я точно знаю разделяет мою точку зрения это @Bodriy.
Нам давно пора сменить наш подход ко многим вопросам и вернуться к имперскому мышлению, которое превалировало много веков, пока мы сами, можно сказать на блюдечке не отдали фарсам государство, которое создали. Вот о таком перехвате системы я и говорю. Оно начинается с сознания.

Edited by A_12
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Царь said:

Это политические продажные "националисты" свидомиты привели к ответным действиям...

 

не отрицаю, Украина сама виновата в том что расколола общество

а Россия извиняюсь за выражение подобрала то что плохо лежит\

но ведь могла и не подбирать?

8 minutes ago, Царь said:

Иран что, по твоему, просто так взял и ни с фига решил притеснить этнических азербайджанцев за то, что они болели за Азербайджан? Серьезно? Просто потому, что он злой этот Иран?

 

ты читал выше что только щас еле добились чтоб можно было изучать свой язык в школе

а какова должна быть реакция нацменьшинства если им не разрешают изучать собственный язык?

вот в Украине тоже запретили русский язык и ты сам же назвал их националистами 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nineliya said:

У лезгин точно есть, про других не знаю, наш президент и армянам обещает культурную автономию

Здесь писала юзер @Лента

Она ингилойка и высказывала своё недовольство тем что отказывали в паспорт(метрику) гражданина ей прописать её национальность и образование не могла получить на родном языке. Жаль она сейчас не пишет на форуме.  Может я что-то и путаю в деталях, но суть рядом))

 

Комментируя ваш пост фактами можно далеко уйти) пока воздержусь 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Есть конкретная информация-наши братья там с кем мы имеем обшие корни поддержали наше правое дело-выразили радость за нашу победу-имеют право.За это их наказывает режим,жестоко как всегда..При чем тут сепаратизм?Почему Они там не имеют право выразить свою солидарность с нами,поддержать морально?Только потому что режим видит в этом опасность для себя?Глупости..

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
6 minutes ago, Glock said:

Этот вопрос для меня не актуален ведь.

 

а для меня после войны стал актуален, потому что я увидел как западные страны ратуют за право самоопределения армянам Карабаха, и я тогда не понимаю почему такое же право не имеют киприотские турки, иранские азербайджанцы, каталонцы, баски и все остальные

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

One
9 minutes ago, Al Pacino said:

 

вот зачем это спрашивать?

я же красными буквами написал что тема открыта администрацией

 

Требую отделения последних трёх комментов этой темы , с объявлением их отдельной темой , со всеми атрибутами независимой темы , с четким обозначением границ по периметру и вводом миротворцев из других тем для разграничения  этих двух тем . Последние 3 коммента в этой теме имеют право на самопределение и суверенитет .

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, VusalAze said:

Есть конкретная информация-наши братья там с кем мы имеем обшие корни поддержали наше правое дело-выразили радость за нашу победу-имеют право.За это их наказывает режим,жестоко как всегда..При чем тут сепаратизм?Почему Они там не имеют право выразить свою солидарность с нами,поддержать морально?Только потому что режим видит в этом опасность для себя?Глупости..

 

да, верно

я кстати и не говорил о поддержке сепаратистскому движению, я говорил поддержке азербайджаноязычного населения

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Glock said:

Здесь писала юзер @Лента

Она ингилойка и высказывала своё недовольство тем что отказывали в паспорт(метрику) гражданина ей прописать её национальность и образование не могла получить на родном языке. Жаль она сейчас не пишет на форуме.  Может я что-то и путаю в деталях, но суть рядом))

 

Комментируя ваш пост фактами можно далеко уйти) пока воздержусь 

В 1992м году был указ Президента об этнич.меньшиств в нашей Стране,где подчеркивалось их право получить образование на своем родном языке,а так же открыть передачи на Тв и радио на языке эт.меньшиств

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, One said:

Требую отделения последних трёх комментов этой темы , с объявлением их отдельной темой , со всеми атрибутами независимой темы , с четким обозначением границ по периметру и вводом миротворцев из других тем для разграничения  этих двух тем . Последние 3 коммента в этой теме имеют право на самопределение и суверенитет .

 

налагаю своё вето ) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
9 минут назад, Al Pacino сказал:

не отрицаю, Украина сама виновата в том что расколола общество

а Россия извиняюсь за выражение подобрала то что плохо лежит\

но ведь могла и не подбирать?

 

ты читал выше что только щас еле добились чтоб можно было изучать свой язык в школе

а какова должна быть реакция нацменьшинства если им не разрешают изучать собственный язык?

вот в Украине тоже запретили русский язык и ты сам же назвал их националистами 

С Крымом Россия не могла. Ты по кальке говоришь. И пытаешься мешать в кучу всё, и язык и прочее. В Крыму еще База, которую свидомиты пригрозили сразу же отдать любым друзям из-за океана. А Донбасс до сих пор пытаются вернуть Украине, лишь бы она не устраивала там чистки. А Киев спекулируя свидомитскими заскоками и именно отказом обеспечить отсутствие чисток отбрыкивается от Донбасса. Он Киеву не нужен с людьми. И еще, тебя не смущает, что в ВСУ Киева большинство этнических русских или русскоговорящих?

Не надо мешать в кучу этнические вещи и политику, для которой они могут быть лишь поводом. И если так подходить к одним случаям, то так же и подходить к другим, например, в том же Иране. И когда в Иране вдруг в опасный момент начинаются игры с этническим фактором, не удивительно, что они в этом видят и политику. и предпринимают соответственные политически мотивированные шаги.

 

У Вас куча национальностей. Для всех есть обучение на родном?

Опасно кивать на других, которые в определенные политические моменты поднимают шум... Еще более опасно подключаться к чужим политическим играм, если не уверен, что потом всем игрокам. в том числе и весьма мощным сможешь дать по сусалам.

Edited by Царь
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Al Pacino said:

 

а для меня после войны стал актуален, потому что я увидел как западные страны ратуют за право самоопределения армянам Карабаха, и я тогда не понимаю почему такое же право не имеют киприотские турки, иранские азербайджанцы, каталонцы, баски и все остальные

 

Ок, понимаю правомочность вопросов.

И так, по той же логике мы можем продолжить с аварцами, лезгинами итд

Тем более что даже был прецедент с Талыш - Муганской республикой на юге страны)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
13 минут назад, nineliya сказал:

У лезгин точно есть, про других не знаю, наш президент и армянам обещает культурную автономию

Тогда и другим надо..Наверное он не видит разницы между национальным признаком и религиозным,поэтому делит по религиозному признаку.Мухи в одну сторону, а большая кастрюля котлет в другую.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

и про 20 января тоже вопрос остаётся открытым, хотя юридически это ведь был сепаратизм, не смотря на то что огромная страна начала сыпаться

 

я потому и говорю что исходить нужно из национальных, государственных интересов, а не из международного права

 

что нам дало это международное право все эти 30 лет? что оно даёт Осетии, Абхазии, Крыму, Донбассу

 

решили мы свою проблему совсем не благодаря меж праву

да, мы на него опирались и никто не мог помешать нам юридически

но механизм решения этой проблемы был вовсе не юридический 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, VusalAze said:

В 1992м году был указ Президента об этнич.меньшиств в нашей Стране,где подчеркивалось их право получить образование на своем родном языке,а так же открыть передачи на Тв и радио на языке эт.меньшиств

Я знаю. Но на деле юзер с того региона писала сама о противоположных фактах и тенденции.

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Al Pacino said:

 

да, верно

я кстати и не говорил о поддержке сепаратистскому движению, я говорил поддержке азербайджаноязычного населения

 

 

Факт они там требуют образование на родном языке,культ.передачи и т.д. Почему это называют сепаратизмом непонятно,это же их естественное право..Тем более даже у армян Ирана есть такая возможность,а нашим нельзя видите ли..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Glock said:

Ок, понимаю правомочность вопросов.

И так, по той же логике мы можем продолжить с аварцами, лезгинами итд

Тем более что даже был прецедент с Талыш - Муганской республикой на юге страны)

 

а прецедент с Талыш-Муганской республикой был против государственных интересов

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
13 minutes ago, Al Pacino said:

 

а для меня после войны стал актуален, потому что я увидел как западные страны ратуют за право самоопределения армянам Карабаха, и я тогда не понимаю почему такое же право не имеют киприотские турки, иранские азербайджанцы, каталонцы, баски и все остальные

 

Вы знаете, Аль, у меня в этом вопросе очень своеобразный подход ))


Вот например когда касается турок-киприотов я против отделения, потому что 1) большинство тех турок-киприотов которых я знал, сами хотят видеть целостность острова и единое государство 2) это не отдельная страна со своей историей управления, поэтому она может быть только аннексирована Турцией, а не быть независимым государством, и в этом есть сходство с "Арцахом", который гёрбагёр олду.

 

Когда это касается Шотландии например, я двумя руками за отделение. Так как история управления и история сопротивления захвату есть. Самодостаточность национальная и политическая есть. Желание населения есть.

 

Когда это касается Южного Азербайджана, это намного сложнее. Я против отделения, но я за главенство этноса в пределах всей страны. Потому что именно это оправдано исторически. Потому что Южный Азербайджан это не "территория с азербайджанской общиной у наших границ", это государство, это ядро иранской империи. Без него нет Ирана. С ним есть империя. И она не должна быть персидской. Вот и вся проблема.

 

Edited by A_12
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, VusalAze said:

Факт они там требуют образование на родном языке,культ.передачи и т.д. Почему это называют сепаратизмом непонятно,это же их естественное право..Тем более даже у армян Ирана есть такая возможность,а нашим нельзя видите ли..

Сепараьизмом называют не это, а принадлежность к организации (ям) которые говорят и о правах и о языке образования.... и выступают за изменение территориальной целостности Ирана итд

 

Эта информация о наказаниях тоже поступила в СМИ от подобной запрещённой организации. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Hom0faber  nikotrissa  XorAndOr  Stolz  Bodriy  RAINMAN  Glock  Dafna  Хамаль  Evol  Kent  ImpendingDoom  gasiga  Al Pacino  Sunny Moon  Obozrevatel  Sör-Söhbet/Müzakire  Gun-smith  God_bless_you  Тео  Джема  Oblomov  Кот в сапогах  Lala NR  dvijok  Wisdom  Шакти  Zlaw  sapiens  Manneken Pis  Zema  cuap  Arximed  -=laziale=-  nekka  Царь  Аквилон  M.ALIYEV  Бенц  Martinika  VusalAze  Cain  Адамян  Nasta  Undina  Tercel  DRuman  Salix  Spirt  dama8080  JLin  karabas barabas  BAKILI  Natali_@@@  Mar de Sad  harop  Bubusik  trr  Халлы  Yukiko  DmitAz  iНекто  Razario  Wolfy  Вредный Крыс  Alpinist  Artist77  lane  No Angel  Starry Eyed  KRIPTO  nineliya  Neon  maks25.8  Бабаля  Аджи-Мушкай  Jamilla.J  Дюймовочка  PRAVDORUB  Paprika  Zaxar  Sasha  Мира  *Jolie*   WOLF  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  A_12  One  Bushido  disektor  Ромашка  Крошка  Уфьдядявай  Экономист_Дед  Baku2018  Liya1101  Arif Gurbanov  Garatel  Orion 68  and 13 more...
  • Who's Online   26 Members, 10 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Zefir
    • +Artist77
    • +Konan-from Canada
    • +Wolfy
    • +Гамлет
    • +Birdman
    • Caldogno
    • +SaxarYa
    • +Хамаль
    • +Аналитик
    • +Nasta
    • +Pups.
    • +Sagarmatha
    • +Spirt
    • +QRFRA
    • +Nazul
    • +dama8080
    • +Вредный Крыс
    • +MegadriveXX
    • +Светлый путь
    • +Veronik
    • +Agriae
    • +SBC
    • +Buritas
    • +Elbilir
    • Xazar

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions