Jump to content
Baku365.com

О сепаратизме


nekka

Recommended Posts

gasiga
2 minutes ago, A_12 said:

Гасига, вот это вот сейчас говорят стереотипы.

Я не хочу хвалить Иран, я против их политики в нашем регионе. Но ... ракетные технологии есть, производство есть, образование есть, медицина есть, беспилотники свои создают, ракеты к ним свои. Думаете это все фарсы делают? или молла в перерывах между хутбами работает на заводе? Это все те же мы, только половинка. Половинка там, половинка здесь.

Зная нас, мы нифига не умеем делать))) значит и там не умеют))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 516
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    69

  • gasiga

    60

  • A_12

    55

  • Al Pacino

    53

A_12
5 minutes ago, Дюймовочка said:

Вы сами верите в то что пишете? Это даже не фантастика.

мы тут от корней не оторваны. А они там да.

Ага, конечно.... Дружно идем в Институт Рукописей что на Баксовете и читаем наши исторические документы. Не 500 летней даже давности, хотя бы 100 летней. Газету "Якинчи" например. Может быть на камнях которые у Гыз Галасы на территории древнего базара стоят тоже надписи любой школьник может прочитать чтобы оценить искуссную работу и смысл и знать что это и откуда?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, gasiga said:

Зная нас, мы нифига не умеем делать))) значит и там не умеют))

Там мы умеем и делаем, а здесь как вы говорите "ни фига не умеем". Вывод?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, A_12 said:

Ага, конечно.... Дружно идем в Институт Рукописей что на Баксовете и читаем наши исторические документы. Не 500 летней даже давности, хотя бы 100 летней. Газету "Якинчи" например. Может быть на камнях которые у Гыз Галасы на территории древнего базара стоят тоже надписи любой школьник может прочитать чтобы оценить искуссную работу и смысл и знать что это и откуда?

Оо а если бы нас проглотил иран все было бы так как вы сказали))))

я конечно понимаю ваши мотивы и желания))

 

но поезд уехал))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, A_12 said:

Ага, конечно.... Дружно идем в Институт Рукописей что на Баксовете и читаем наши исторические документы. Не 500 летней даже давности, хотя бы 100 летней. Газету "Якинчи" например. Может быть на камнях которые у Гыз Галасы на территории древнего базара стоят тоже надписи любой школьник может прочитать чтобы оценить искуссную работу и смысл и знать что это и откуда?

А вы думаете есть возможность вернуться к этим "корням" которые чужды практически всему современному населению страны? Да и зачем?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
2 минуты назад, gasiga сказал:

Зная нас, мы нифига не умеем делать))) значит и там не умеют))

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер. . . Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс.. Смотрят на всё это. Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А то всё "руки из жoпы, руки из жoпы "

Edited by Царь
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, A_12 said:

Там мы умеем и делаем, а здесь как вы говорите "ни фига не умеем". Вывод?

Они не мы, мы не они)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, Al Pacino said:

 

я не о том кто правит 

всё равно титульная нация имеет значение

Екатерина была немкой например, Россия от этого немецкой не стала 

Так я вам и говорю как только тюркскую базу власти в Иране ополовинили и пошел процесс. Мы только о себе думаем, а надо думать обо всем народе в совокупности. были бы связи между Тебризом Гянджой Баку Ардебилем - никогда Иран персидским не стал бы. Может быть мы знали бы персидский не хуже русского это другой разговор ибо часть нашей литературы на этом языке. Но неграмотными в отношении нашей литературы (я сейчас о себе, так как меня это например не радует) не были бы.

Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, gasiga said:

Они не мы, мы не они)

Ээээ )))) Мян дя деирям джидди сёхбят гедир... )))

Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, gasiga said:

А вы думаете есть возможность вернуться к этим "корням" которые чужды практически всему современному населению страны? Да и зачем?

А что нам не чуждо? 50/50 вурмаг, баздыга гетмек, кимися атмаг? Что наше если не наше родное, как наша литература, наш новруз, наши памятники архитектуры, наши рукописи? Что наше?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, A_12 said:

Ээээ )))) Мян дя деирям джидди сёхбят гедир... )))

Ну нет у меня привычки клеить сломанное. Народы в этом регионе как бумага которую много раз складывали и рвали. И у каждого есть свой интерес вернуть ситуацию на определённое число складок назад. Сто лет отдельно живем. Что нас должно тянуть друг к другу? Я думаю что почти ничего.

Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Дюймовочка said:

Оо а если бы нас проглотил иран все было бы так как вы сказали))))

я конечно понимаю ваши мотивы и желания))

 

но поезд уехал))

Вы не слышите и не видите что вам хотят сказать. Ваша фобия мешает. Я же сказал я против их политики и против нашего к ним сейчас присоединения. И всегда говорю что независимость наша ценнее всего. И вы это прекрасно знаете. Речь о резултатах ошибочного исторического выбора 200 лет назад. Когда братья предали братьев и пошли служить русскому царю, который их самих убил а в дом к ним поселил дикую собаку по имени армянин.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, A_12 said:

А что нам не чуждо? 50/50 вурмаг, баздыга гетмек, кимися атмаг? Что наше если не наше родное, как наша литература, наш новруз, наши памятники архитектуры, наши рукописи? Что наше?

Новруз? Реально?))))

все все ухожу)) тема стала мне ненужной)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Не будучи падишахом Азербайджана нельзя было стать шахеншахом Ирана.

 

Надир Шах и Ага Мухаммед Шах Каджар основали свои династии в азербайджанском Мугане, то есть там были коронованы.

 

Маг - Муган - Мугам

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, A_12 said:

А что нам не чуждо? 50/50 вурмаг, баздыга гетмек, кимися атмаг? Что наше если не наше родное, как наша литература, наш новруз, наши памятники архитектуры, наши рукописи? Что наше?

Ну говорите про надписи на Гыз галасы. Это ушло, актуально только для ученых. Я вообще за английский сейчас. Нужно искать пути в будущее, а не прошлое. Тем более когда это прошлое сто раз переделывали. Для Глока мы турки, для вас ближе к Ирану, для Царя татары закавказские, сидим да себе, нынешним я доволен, не хочу ни с кем сближаться вообще.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, gasiga said:

Ну нет у меня привычки клеить сломанное. Народы в этом регионе как бумага которую много раз складывали и рвали. И у каждого есть свой интерес вернуть ситуацию на определённое число складок назад. Сто лет отдельно живем. Что нас должно тянуть друг к другу? Я думаю что почти ничего.

Что такое Родина? базовый, фундаментальный вопрос. Вы скажите вашу версию и я скажу мою, если будут различия конечно.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, A_12 said:

Так я вам и говорю как только тюркскую базу власти в Иране ополовинили и пошел процесс. Мы только о себе думаем, а надо думать обо всем народе в совокупности. были бы связи между Тебризом Гянджой Баку Ардебилем - никогда Иран персидским не стал бы. Может быть мы знали бы персидский не хуже русского это другой разговор ибо часть нашей литературы на этом языке. Но неграмотными в отношении нашей литературы (я сейчас о себе, так как меня это например не радует) не были бы.

 

ладно, это всё из серии сослагательного наклонения 

а по факту нейтральные историки ассоциируют сефевидский Иран с персидской империей 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Дюймовочка said:

Новруз? Реально?))))

все все ухожу)) тема стала мне ненужной)))

Поверьте я знаю о Новрузе намного больше чем может присниться любому. Вы меня принимаете за фанатика, потому что вам так удобно. Но это несерьезно.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, A_12 said:

Поверьте я знаю о Новрузе намного больше чем может присниться любому. Вы меня принимаете за фанатика, потому что вам так удобно. Но это несерьезно.

Быть серьезной скучно :gy:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Bushido said:

Не будучи падишахом Азербайджана нельзя было стать шахеншахом Ирана.

 

Надир Шах и Ага Мухаммед Шах Каджар основали свои династии в азербайджанском Мугане, то есть там были коронованы.

 

Маг - Муган - Мугам

 

при этом кто-нибудь из историков называет Иран того времени тюркским или азербайджанским? Иран в целом, а не правящую династию 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Al Pacino said:

 

ладно, это всё из серии сослагательного наклонения 

а по факту нейтральные историки ассоциируют сефевидский Иран с персидской империей 

)))) Ну ладно да Аль... Давайте не будем говорить о том что говорят историки ))) Историки говорят то что им нужно говорить. Русские свое, турки-османы свое, персы свое. И только мы сами знаем что правильно а что нет.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, gasiga said:

для Царя татары закавказские

он так говорил? )))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, gasiga said:

Ну говорите про надписи на Гыз галасы. Это ушло, актуально только для ученых. Я вообще за английский сейчас. Нужно искать пути в будущее, а не прошлое. Тем более когда это прошлое сто раз переделывали. Для Глока мы турки, для вас ближе к Ирану, для Царя татары закавказские, сидим да себе, нынешним я доволен, не хочу ни с кем сближаться вообще.

Вот да вот)) я тоже довольна. Карабах вернули нужно думать о будущем. Хеч кимя бирляшмяк истямирям. Но иран по любому не люблю 😎

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Дюймовочка said:

Быть серьезной скучно :gy:

Ну если так, то теперь понятно.  И мне весело стало...))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, A_12 said:

Ну если так, то теперь понятно.  И мне весело стало...))

От улыбки станет всем светлей вя саиря вя илахыр)))

 

и скоро биринджи чяршянбя :tespe:

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, A_12 said:

И только мы сами знаем что правильно а что нет.

 

только что нам это даёт

и вообще после Второй Карабахской история стала играть меньше значения для меня в плане суждения о настоящем

для настоящего имеет значение госграницы, межправо и сила 

ну и деньги, экономика 

Link to comment
Share on other sites

nekka

А мне кажется, что если будет (например) объединение, то нас не минует гражданская война. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, A_12 said:

Что такое Родина? базовый, фундаментальный вопрос. Вы скажите вашу версию и я скажу мою, если будут различия конечно.

Куда повернули))

для меня это страна в которой родился, (на определенный момент ссср, но к счастью был мал и было видно что это искусственное создание) к которой связывает всё, которой хочу самое лучшее, приносить пользу, в которой хочу хорошей жизни своим гражданам, достойных работ, отдыха, безопасности, стабильности. Никаких уезжающих, никаких пришельцев, никаких больших перемен и перекраиваний. И это на данный момент Азербайджан в данном виде с данным народом и данными границами, которые кстати и в ссср были такими де. Ни Дербенд ни Тебриз ни Марнеули не вызывают во мне никаких родгых чувств.

Link to comment
Share on other sites

Evol
47 минут назад, gasiga сказал:

Это глобальный вопрос. Нужно определенное и абсолютно одинаковое отношение ко всем народам в мире со стороны всех больших. Мы не должны смотреть на свои малые народности и думать что делать и кому что лучше. Это непродуктивно и неэффективно.

Лично я против больших стран, считаю что многие из них искусственно держатся и рано или поздно распадутся.

И еще я считаю что абсолютно каждый народ хоть в 200 человек имеет право на свою независимость. Если им лучше жить вместе с другими, отлично, если нет, опять же история расставит всё на свои места.

 

Единственно неправильное - относиться к баскам одним способом, к лезгинам другим, к алеутам третьим. При этом не вижу никакого смысла идти на 1000 лет назад и искать народы и хозяев. Есть современные границы, страны и население. От этого и надо плясать. Хочет Удмуртия отделяться? Пожалуйста. Хочет Карабах? Легко. Но Карабаха как такового нет, это искусственная грыжа которую нам впихнули, и всё должно решиться после того как все изгнанные вернутся к себе домой. Включая наших из армении.

 

Это займет может десятки или сотню лет, но в конце все равно будет одна общая страна. А до этого будет период многих сотен маленьких стран, которые снова начнут объединяться чтобы захватить третьего. И так по спирали пока не найдется баланс.

 

Такой отличный пост и никто не поставил лайк. Ахыр вахтлар я с тобой во многих моментах согласен, раньше этого не замечал. Респект! Хотел написать типа такой пост, уже не буду. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, gasiga said:

Ну говорите про надписи на Гыз галасы. Это ушло, актуально только для ученых. Я вообще за английский сейчас. Нужно искать пути в будущее, а не прошлое. Тем более когда это прошлое сто раз переделывали. Для Глока мы турки, для вас ближе к Ирану, для Царя татары закавказские, сидим да себе, нынешним я доволен, не хочу ни с кем сближаться вообще.

Вот вы говорите "ничего не умеем", в других темах критикуете за другие пороки. И я согласен с критикой, но я не согласен что мы чем-то хуже других. В потенциале ничем не хуже. Но почему тогда коррупция, ложь, разврат, лизоблюдстлво, недостойное поведение разного рода (дома и за пределами). Не у всех конечно же. Но у достаточной части чтобы считать это проблемой.

Н мой взгляд недостточность воспитания. Не в семье. Семьи и сами уже не те во многом. А вообще... Потому что воспитание основывается на ценностях которые хранятся в знаниях народа. Знания народа это его достояние. И архитектура, и литература, и надпись на камне, и камень в поле с которого на звезды смострели - все это достояние моего народа. Но у моего оно осталось по ту сторону от 4-х граних. Часть в Иране, часть в Ереване, часть в Дербенте....

Прочтать некоторых из наших классиков в оригинале мы не можем. А ведь англичане тоже англичане с большой А потому что у них есть Шексппир, и Лок, и Байрон... Не на пустом месте же они те кто они есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Hom0faber  nikotrissa  XorAndOr  Stolz  Bodriy  RAINMAN  Glock  Dafna  Хамаль  Evol  Kent  ImpendingDoom  gasiga  Al Pacino  Sunny Moon  Obozrevatel  Sör-Söhbet/Müzakire  Gun-smith  God_bless_you  Тео  Джема  Oblomov  Кот в сапогах  Lala NR  dvijok  Wisdom  Шакти  Zlaw  sapiens  Manneken Pis  Zema  cuap  Arximed  -=laziale=-  nekka  Царь  Аквилон  M.ALIYEV  Бенц  Martinika  VusalAze  Cain  Адамян  Nasta  Undina  Tercel  DRuman  Salix  Spirt  dama8080  JLin  karabas barabas  BAKILI  Natali_@@@  Mar de Sad  harop  Bubusik  trr  Халлы  Yukiko  DmitAz  iНекто  Razario  Wolfy  Вредный Крыс  Alpinist  Artist77  lane  No Angel  Starry Eyed  KRIPTO  nineliya  Neon  maks25.8  Бабаля  Аджи-Мушкай  Jamilla.J  Дюймовочка  PRAVDORUB  Paprika  Zaxar  Sasha  Мира  *Jolie*   WOLF  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  A_12  One  Bushido  disektor  Ромашка  Крошка  Уфьдядявай  Экономист_Дед  Baku2018  Liya1101  Arif Gurbanov  Garatel  Orion 68  and 13 more...
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • +Boob
    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Martinika
    • +Pups.
    • +dama8080
    • +bulava
    • +Azeri365
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions