Jump to content
Baku365.com

О сепаратизме


nekka

Recommended Posts

gasiga
7 minutes ago, Al Pacino said:

он так говорил? )))

Сто лет назад в паспортах и так писали же.

Но он так не говорил, просто он единственный доступный царь на горизонте))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 516
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    69

  • gasiga

    60

  • A_12

    55

  • Al Pacino

    53

Bushido
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

 

при этом кто-нибудь из историков называет Иран того времени тюркским или азербайджанским? Иран в целом, а не правящую династию 

 

 

Все было тогда смешано, курдская династия правила Гяндже, тюркская династия правила в Диярбакыре.

 

Но факт, что государство Иран создан на двух основах- персы и тюрки.

 

Начиная от сельджуков до Пехлеви, которые этнически тоже тюрки.

 

Реза Шах - Мать тюрчанка, жена тюрчанка

 

Мехеммед Реза Шах - отец наполовину тюрок, Мать тюрчанка, жена тюрчанка

 

Реза II - наследный принц - отец на 75% тюрок, мать тюрчанка.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Царь
10 минут назад, gasiga сказал:

для Царя татары закавказские

С какого это бодуна? Вы сперва научитесь тараторить быстрее в несколько раз и буквы произносить четко а не так, что на каждый звук голову ломаешь выбирая из трех вариантов:diablotin: Тогда и подумаю о татарском варианте:diablotin:

Edited by Царь
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Al Pacino said:

 

только что нам это даёт

и вообще после Второй Карабахской история стала играть меньше значения для меня в плане суждения о настоящем

для настоящего имеет значение госграницы, межправо и сила 

ну и деньги, экономика 

Выберите время, неделю. Поедем с Вами в Табриз. После этого Вы измените свое отношение.

Edited by A_12
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Evol said:

 

Такой отличный пост и никто не поставил лайк. Ахыр вахтлар я с тобой во многих моментах согласен, раньше этого не замечал. Респект! Хотел написать типа такой пост, уже не буду. 

Ня билире бунлар))))))) спасибо))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, gasiga said:

Куда повернули))

для меня это страна в которой родился, (на определенный момент ссср, но к счастью был мал и было видно что это искусственное создание) к которой связывает всё, которой хочу самое лучшее, приносить пользу, в которой хочу хорошей жизни своим гражданам, достойных работ, отдыха, безопасности, стабильности. Никаких уезжающих, никаких пришельцев, никаких больших перемен и перекраиваний. И это на данный момент Азербайджан в данном виде с данным народом и данными границами, которые кстати и в ссср были такими де. Ни Дербенд ни Тебриз ни Марнеули не вызывают во мне никаких родгых чувств.

Вы совсем не то отвечаете )))
Я о базовой Родине. Что это?... Не конкретно для вас или для меня... Просто определение.

 

Родина это территория с единой историей и общностью населения проживающего на данной территории, когда и земля и люди одной страны для вас близки, ценны, важны... с которыми вы делите общие культурные, литературные, исторические, да даже кулинарные особенности. Те люди (и земля на которой они проживают) с кем вы чувствуете себя как дома, потому что никаких особых различий между вами и этими людьми по-большому счету нет. Это та территория на которой ваши предки построили свои дома, свои храмы, шедевры архитетуры. Родина это территория за которую такие же люди как и вы проливали свою кровь, та территория за которую вас готов убить враг. Сумбурно может быть... не сильно обдумываю, что идет от души.

 

так вот если такое определение вам подходит, то Табриз, Ардебиль, Урмия, Газвин, Карс, Дербент, Исфахан - тоже ваша Родина, ничуть не меньше чем Баку, Ленкорань или Нахичевань.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, A_12 said:

Вот вы говорите "ничего не умеем", в других темах критикуете за другие пороки. И я согласен с критикой, но я не согласен что мы чем-то хуже других. В потенциале ничем не хуже. Но почему тогда коррупция, ложь, разврат, лизоблюдстлво, недостойное поведение разного рода (дома и за пределами). Не у всех конечно же. Но у достаточной части чтобы считать это проблемой.

Н мой взгляд недостточность воспитания. Не в семье. Семьи и сами уже не те во многом. А вообще... Потому что воспитание основывается на ценностях которые хранятся в знаниях народа. Знания народа это его достояние. И архитектура, и литература, и надпись на камне, и камень в поле с которого на звезды смострели - все это достояние моего народа. Но у моего оно осталось по ту сторону от 4-х граних. Часть в Иране, часть в Ереване, часть в Дербенте....

Прочтать некоторых из наших классиков в оригинале мы не можем. А ведь англичане тоже англичане с большой А потому что у них есть Шексппир, и Лок, и Байрон... Не на пустом месте же они те кто они есть.

Я конечно мырта написал что ничего не умеем. На самом деле мы хоть и не двигатели прогресса, но довольно толковый способный обучению народ. Но в то же время очень боящийся власти, пока жареный петух не клюнет. И очень манипулируемые. 

Признаюсь честно, я вообще против всяких больших перемен и переселений народов. Понаедут сюда пятт миллионов иранцев или турков, превратится всё непонятно что, должны же мы признать что Баку на самом деле по уровню жизни выше чем 70% упомянутых стран, и зачем нам они? Своих еле выносим и каждый день терки. Да, я эгоист, да, я отказываюсь мыслить глобально и отказываюсь смотреть имперским взглядом. Все кто тут - мои. Все кто не тут - не мои.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, A_12 said:

Вы совсем не то отвечаете )))
Я о базовой Родине. Что это?... Не конкретно для вас или для меня... Просто определение.

 

Родина это территория с единой историей и общностью населения проживающего на данной территории, когда и земля и люди одной страны для вас близки, ценны, важны... с которыми вы делите общие культурные, литературные, исторические, да даже кулинарные особенности. Те люди (и земля на которой они проживают) с кем вы чувствуете себя как дома, потому что никаких особых различий между вами и этими людьми по-большому счету нет. Это та территория на которой ваши предки построили свои дома, свои храмы, шедевры архитетуры. Родина это территория за которую такие же люди как и вы проливали свою кровь, та территория за которую вас готов убить враг. Сумбурно может быть... не сильно обдумываю, что идет от души.

 

так вот если такое определение вам подходит, то Табриз, Ардебиль, Урмия, Газвин, Карс, Дербент, Исфахан - тоже ваша Родина, ничуть не меньше чем Баку, Ленкорань или Нахичевань.

Нет, они были родиной для тех поколений, и были проворонены. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
14 minutes ago, Evol said:

 

Такой отличный пост и никто не поставил лайк. Ахыр вахтлар я с тобой во многих моментах согласен, раньше этого не замечал. Респект! Хотел написать типа такой пост, уже не буду. 

Скоро, очень скоро будете думать как я. Аз галыФ... ))))

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Так не поняла, на первой странице про сепаратистов, на последней про Иран...Ладно, пойду читать сначала)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
10 минут назад, gasiga сказал:

Ня билире бунлар))))))) спасибо))

 

 

O post hedden artiq liberal postdur.

 

Insanlara hurriyyet, milletlere istiglal (c) Mehemmedemin Resulzade, milli liberalizmin banilerinden biri.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, gasiga said:

Я конечно мырта написал что ничего не умеем. На самом деле мы хоть и не двигатели прогресса, но довольно толковый способный обучению народ. Но в то же время очень боящийся власти, пока жареный петух не клюнет. И очень манипулируемые. 

Признаюсь честно, я вообще против всяких больших перемен и переселений народов. Понаедут сюда пятт миллионов иранцев или турков, превратится всё непонятно что, должны же мы признать что Баку на самом деле по уровню жизни выше чем 70% упомянутых стран, и зачем нам они? Своих еле выносим и каждый день терки. Да, я эгоист, да, я отказываюсь мыслить глобально и отказываюсь смотреть имперским взглядом. Все кто тут - мои. Все кто не тут - не мои.

Вы изоляционист. Не хотите чужаков даже из соседнего района. Ну что ж имеете право. Никто и не заставляет. Но от этого Родина пострадать не должна. Невозможно одним городом, одним районом, одним ханством думать.

 

Я тоже против ассимиляции, даже внутренней. Я в этом смысле хуже вас. Я, например, хотел бы чтобы в Карабахе жили карабахцы, так как они тоже самобытны, со своим диалектом, со своей культурой, кухней и т.д. Точно также как ленкоранцы, шекинцы или нахичеванцы. Я бы не хотел чтобы гянджинцы, например, заселили Шеки и убили шекинский акцент через 3 поколения.

Со всем этим согласен. Но то что я говорю и не подразумевает массовые переселения. Просто глобальнее смотреть хочу на всю территорию моей родины и не отделять одних от других. Так как в Табризе чувствую себя не меньше на родине чем в Баку. Это ценить надо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, gasiga said:

Нет, они были родиной для тех поколений, и были проворонены. 

Построил Ваш дед большой дом... на 30 комнат. А потом пришли ушлые соседи и начали его делить между собой. Вам оставили 4 комнаты, остальное обозвали черти как и хозяйничают там. Аджадымызын руху инджимяз биз буна лагеид галсах? То есть, "баш юстя, хозеин, мене галан 4 отаг кифаятдир"?? Лишь бы было сытно и спокойно? Как же справедливость? Если не для себя даже, так как свою крышу отремонтировал и дождь на голову уже не льет, то справедливость для брата? Или пусть сам рабирается со своими проблемами?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, A_12 said:

Построил Ваш дед большой дом... на 30 комнат. А потом пришли ушлые соседи и начали его делить между собой. Вам оставили 4 комнаты, остальное обозвали черти как и хозяйничают там. Аджадымызын руху инджимяз биз буна лагеид галсах? То есть, "баш юстя, хозеин, мене галан 4 отаг кифаятдир"?? Лишь бы было сытно и спокойно? Как же справедливость? Если не для себя даже, так как свою крышу отремонтировал и дождь на голову уже не льет, то справедливость для брата? Или пусть сам рабирается со своими проблемами?

Дом дед строил 500 лет назад. И каждое поколение что-то теряло, меняло, возвращало, достраивало, разрушало, выходили замуж, женились на других. И теперь я должен всю эту находящуюся в данный момент в этом доме шпану считать семьей?

 

Знаю семью, живут в двух комнатах за АзДрамой. Раньше всё здание целиком было их. Советы отняли, разделили, расселили, и оставили им кусок. Теперь с кого этому человеку требовать свой дом? Гетди гатар. Там три поколения других людей считают этот дом своим и поддерживаются законом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Наряду с тюрками иранские, дагестанские народы тоже участвовали в становлении азербайджанской государственности, в средних веках и в АДР и в АзССР и в АР.

 

Поэтому лезгинам, аварцам, талышам, курдам свои государства не нужны, такие государства быстро превратятся в очередное невежественное ханство или имамат/эмират.

 

Но нужно сделать так, чтобы эти народы сохранили свой язык, культуру и чтобы дальше считали Азербайджан своей родной страной.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
15 минут назад, gasiga сказал:

Я конечно мырта написал что ничего не умеем. На самом деле мы хоть и не двигатели прогресса, но довольно толковый способный обучению народ. Но в то же время очень боящийся власти, пока жареный петух не клюнет. И очень манипулируемые. 

Признаюсь честно, я вообще против всяких больших перемен и переселений народов. Понаедут сюда пятт миллионов иранцев или турков, превратится всё непонятно что, должны же мы признать что Баку на самом деле по уровню жизни выше чем 70% упомянутых стран, и зачем нам они? Своих еле выносим и каждый день терки. Да, я эгоист, да, я отказываюсь мыслить глобально и отказываюсь смотреть имперским взглядом. Все кто тут - мои. Все кто не тут - не мои.

Опять же нам было приятно когда нас поддерживали азербайджанцы и даже не азербайджанцы из других стран и злились на тех, кто не поддерживал во время бд. 

Так что мои/не мои не всегда действует на психологическом уровне. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
43 minutes ago, gasiga said:

Ну говорите про надписи на Гыз галасы. Это ушло, актуально только для ученых. Я вообще за английский сейчас. Нужно искать пути в будущее, а не прошлое. Тем более когда это прошлое сто раз переделывали. Для Глока мы турки, для вас ближе к Ирану, для Царя татары закавказские, сидим да себе, нынешним я доволен, не хочу ни с кем сближаться вообще.

Царь в данном вопросе вообще голоса не имеет. Он не житель и не гражданин Азербайджана. Никак кроме задания ГРУ с Азербайджаном не связан.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, dama8080 said:

Опять же нам было приятно когда нас поддерживали азербайджанцы и даже не азербайджанцы из других стран и злились на тех, кто не поддерживал во время бд. 

Так что мои/не мои не всегда действует на психологическом уровне. 

 

Конечно, поэтому надо строить хорошие отношения со всеми. Чтобы другим было выгодно когда нам хорошо. Всё связано с личными интересами. Просто так никто никого не поддержит.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, A_12 said:

Царь в данном вопросе вообще голоса не имеет. Он не житель и не гражданин Азербайджана. Никак кроме задания ГРУ с Азербайджаном не связан.

 

он такой же форумчанин ) 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, gasiga said:

Дом дед строил 500 лет назад. И каждое поколение что-то теряло, меняло, возвращало, достраивало, разрушало, выходили замуж, женились на других. И теперь я должен всю эту находящуюся в данный момент в этом доме шпану считать семьей?

 

Знаю семью, живут в двух комнатах за АзДрамой. Раньше всё здание целиком было их. Советы отняли, разделили, расселили, и оставили им кусок. Теперь с кого этому человеку требовать свой дом? Гетди гатар. Там три поколения других людей считают этот дом своим и поддерживаются законом. 

Дом стоит? ))) Вам важно чтобы только ваши 2 комнаты были в порядке или чтобы весь дом был цел?

Есть люди, которые готовы даже умереть лишь бы дом, который построил когда-то их дед, и все проживающие в нем ("шпана") были целы.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Расскажу историю. Значит 2-3 года тому назад скончался родственник поехали на поминки в Ленкорань. У этого родственника были свои родственники из Ирана. Джянуби азярбайджанлылар. Приехали тоже. Сидит значит мама с дочкой. Дочке примерно 15-16 лет. Начали спрашивать что проходите в школе какой язык преподают и все такое. Говорит мян иранлыйам дилим дя фарс дилидир. Рассказали ей чуток об истории, мол какой фарс агяз ты наша. Слушала и хлопала глазами мол что вы несете. Ни ей ни ее мамаше не было интересно что и как. Зачем мне такие соотечественники? 
 

в универе пришла к нам женщина на конвесейшн. Иранлы иди инглися еря гетмишди. Башлады ки Гянджя еслиндя Иранынды сиз ишгал елямисиниз. Буну еля гюня гойдуг гетди деканатлыга ки мол мян бунлара дярс демяяджяям. Чох да олюрдюк сянинчюн еля хончабаш

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, Bushido сказал:

Наряду с тюрками иранские, дагестанские народы тоже участвовали в становлении азербайджанской государственности, в средних веках и в АДР и в АзССР и в АР.

 

Поэтому лезгинам, аварцам, талышам, курдам свои государства не нужны, такие государства быстро превратятся в очередное невежественное ханство или имамат/эмират.

 

Но нужно сделать так, чтобы эти народы сохранили свой язык, культуру и чтобы дальше считали Азербайджан своей родной страной.

У нас по моему нет проблем с этим. Лезгины, талышы, таты прекрасно общаются на своем языке между собой, и никто на них не косится.

Помню когда летела во Львов подруга с Украины предупредила, что казаки не любят когда разговаривают на русском. (как пример)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, dama8080 said:

Помню когда летела во Львов подруга с Украины предупредила, что казаки не любят когда разговаривают на русском. (как пример)

 

я там за два дня русскую речь слышал от двух людей - таксист и наша юзерша Саша ))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, A_12 said:

Дом стоит? ))) Вам важно чтобы только ваши 2 комнаты были в порядке или чтобы весь дом был цел?

Есть люди, которые готовы даже умереть лишь бы дом, который построил когда-то их дед, и все проживающие в нем ("шпана") были целы.

Нет дома. Не стоит. И документы у других хозяев. У Ирана, У Турции, У России, армении, Грузии. А так вольному воля, пусть умирают если хотят, может и добьются результата. А я готов умирать за примерно до шемахинки, дальше хоть потоп. Два месяца назад уже разочаровался в очередной раз.

Link to comment
Share on other sites

A_12

Письмо ответ Джавадхана генералу Цицианову.
Кто прочтет? Почему я должен искать перевод оригинала?

800px-Javad_Khan_to_Tsitsianov_page_2_small.thumb.jpg.f0cd4a8f73736ddcbcbf07a27a51b499.jpg

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, A_12 said:

Письмо ответ Джавадхана генералу Цицианову.
Кто прочтет? Почему я должен искать перевод оригинала?

800px-Javad_Khan_to_Tsitsianov_page_2_small.thumb.jpg.f0cd4a8f73736ddcbcbf07a27a51b499.jpg

Потому что это не наш язык. Не наши буквы. С какой стать нам учить это?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, A_12 said:

Письмо ответ Джавадхана генералу Цицианову.
Кто прочтет? Почему я должен искать перевод оригинала?

800px-Javad_Khan_to_Tsitsianov_page_2_small.thumb.jpg.f0cd4a8f73736ddcbcbf07a27a51b499.jpg

Кому интересно, думаю найдет способ прочитать. Но независимо от письма и сожержания с нами сделали что сделали. Зачем нужно возвращаться к закорючкам?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

  

1 hour ago, gasiga said:

Это займет может десятки или сотню лет, но в конце все равно будет одна общая страна.

Столько планета не выдержит))) 

 

 

 

Перед тем как пойти прочесть, выскажу свое мнение, которое уже не раз высказывала. (О сепаратизме)

 

Право на самоопределение народа или нации, это правовое понятие, и для этого существуют специальные правовые процедуры. Но перед тем, как подать заявку и выполнить все условия для прохождения этих процедур, надо смотреть имеет ли народность или нация право на самоопределение в принципе. Так как право на самоопределение, как я поняла, имеет только народность, не имеющая своего собственного национального государства. То есть русские на востоке Украины или армяне в Карабахе изначально не имеют права на самоопределение, потому что есть уже государство РФ и Армения. И в соответствии с международным правом, они получат отказ, даже если подадут заявку и готовы будут выполнять условия всех процедур. Даже если.

 

Сепаратизм же, не имеет общего ни с самим правом на самоопределение, ни с правом вообще. Я понимаю это так, что сепаратизм появляется, когда в руки берется оружие. И никакие лозунги ("мы защищаем свои дома! они нас всех вырежут!") это не оправдывают. В тот момент, когда армяне в Карабахе или русские на востоке Украины берут оружие в руки, заканчивается право на самоопределение и начинается сепаратизм. В этот момент, ситуация выходит из легитимных процедур и переходит в разряд криминальных. 

 

Никакая независимость не будет принята мировым сообществом, если она достигнута не правовым, а криминальным путем. И тут, даже не важно имеет ли нация право на самоопределление или не имеет. Даже если и имеет, все равно сепаратизм будет осужден и "никогда не станет последним словом" в споре (с)

Edited by Jamilla.J
  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, gasiga said:

Кому интересно, думаю найдет способ прочитать. Но независимо от письма и сожержания с нами сделали что сделали. Зачем нужно возвращаться к закорючкам?

Пропаганданын масштабына фикир вер е сян))))))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Jamilla.J said:

Никакая независимость не будет принята мировым сообществом, если она достигнута не правовым, а криминальным путем. И тут, даже не важно имеет ли нация право на самоопределление или не имеет. Даже если и имеет, все равно сепаратизм будет осужден и "никогда не станет последним словом" в споре (с)

Со всем полностью согласен. Но вот выделенная часть немного разочаровывает. Ясно видно что криминально созданное творение через 50 лет уже вполне может быть записано в правовые. Те же абхазии и осетии через 100 лет вполне будут обычными странами, если мордор не развалится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Hom0faber  nikotrissa  XorAndOr  Stolz  Bodriy  RAINMAN  Glock  Dafna  Хамаль  Evol  Kent  ImpendingDoom  gasiga  Al Pacino  Sunny Moon  Obozrevatel  Sör-Söhbet/Müzakire  Gun-smith  God_bless_you  Тео  Джема  Oblomov  Кот в сапогах  Lala NR  dvijok  Wisdom  Шакти  Zlaw  sapiens  Manneken Pis  Zema  cuap  Arximed  -=laziale=-  nekka  Царь  Аквилон  M.ALIYEV  Бенц  Martinika  VusalAze  Cain  Адамян  Nasta  Undina  Tercel  DRuman  Salix  Spirt  dama8080  JLin  karabas barabas  BAKILI  Natali_@@@  Mar de Sad  harop  Bubusik  trr  Халлы  Yukiko  DmitAz  iНекто  Razario  Wolfy  Вредный Крыс  Alpinist  Artist77  lane  No Angel  Starry Eyed  KRIPTO  nineliya  Neon  maks25.8  Бабаля  Аджи-Мушкай  Jamilla.J  Дюймовочка  PRAVDORUB  Paprika  Zaxar  Sasha  Мира  *Jolie*   WOLF  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  A_12  One  Bushido  disektor  Ромашка  Крошка  Уфьдядявай  Экономист_Дед  Baku2018  Liya1101  Arif Gurbanov  Garatel  Orion 68  and 13 more...
  • Who's Online   23 Members, 18 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Rebell
    • irada14
    • +Agakerim
    • movcon
    • +W0lf
    • +Anar Musayev
    • +Znaya
    • +Heydar Ali
    • +Agriae
    • +BAKILI
    • navy
    • +Pashayev
    • +Золушка1935
    • +Царь
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +falkie
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • varra
    • +Ринчин Падма
    • +Vagrant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions