Jump to content
Baku365.com

О сепаратизме


nekka

Recommended Posts

Evol
3 минуты назад, Jamilla.J сказал:

  

Столько планета не выдержит))) 

 

 

 

Перед тем как пойти прочесть, выскажу свое мнение, которое уже не раз высказывала. (О сепаратизме)

 

Право на самоопределение народа или нации, это правовое понятие, и для этого существуют специальные правовые процедуры. Но перед тем, как подать заявку и выполнить все условия для прохождения этих процедур, надо смотреть имеет ли народность или нация право на самоопределение в принципе. Так как право на самоопределение, как я поняла, имеет только народность, не имеющая своего собственного национального государства. То есть русские на востоке Украины или армяне в Карабахе изначально не имеют права на самоопределение, потому что есть уже государство РФ и Армения. И в соответствии с международным правом, они получат отказ, даже если подадут заявку и готовы будут выполнять условия всех процедур. Даже если.

 

Сепаратизм же, не имеет общего ни с самим правом на самоопределение. Я понимаю это так, что сепаратизм появляется, когда в руки берется оружие. И никакие лозунги (мы защищаем свои дома! они на всех вырежут!) это не оправдывают. В тот момент, когда армяне в Карабахе или русские на востоке Украины берут оружие в руки, заканчивается право на самоопределение и начинается сепаратизм. В этот момент, ситуация выходит из легитимных процедур и переходит в разряд криминальных. 

 

Никакая независимость не будет принята мировым сообществом, если она достигнута не правовым, а криминальным путем. И тут, даже не важно имеет ли нация право на самоопределление или не имеет. Даже если и имеет, все равно сепаратизм будет осужден и "никогда не станет последним словом" в споре (с)

 

То есть курды могут требовать страну? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 516
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    69

  • gasiga

    60

  • A_12

    55

  • Al Pacino

    53

A_12

Дворец Али-Капу. В Исфахане. Построен в 16-м веке сефевидским Шахом Аббасом Первым.

В Стамбуле врата дворца Султанов называются по арабски - Баб-е Али - "Великолепная Порта" - "Большие врата" - как хотите.


В Исфахане название по-азербайджански. Исфахан чей? Памятник чей? Родина чья?

679985937_1024px-l_Qp_in_golden_time.thumb.jpg.209fd59ec9c17b1d685a32427a4720cd.jpg

 

339171604_Screenshot2021-01-15224853.jpg.2f2424c73694fd9cdd141b6c84bab05e.jpg

Link to comment
Share on other sites

Glock

Ух как лихо закрутили)

 

Прикольно и показательно, что те, кто ратуют  за соблюдения прав наших азербайджанцев в Иране насчёт своих школ итд. 

Они же отмалчиваются насчёт образования на аварском, цахурском, талышском итд в Азербайджане.

 

Так как быть то?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Jamilla.J said:

Так как право на самоопределение, как я поняла, имеет только народность, не имеющая своего собственного национального государства. То есть русские на востоке Украины или армяне в Карабахе изначально не имеют права на самоопределение, потому что есть уже государство РФ и Армения. И в соответствии с международным правом, они получат отказ, даже если подадут заявку и готовы будут выполнять условия всех процедур. Даже если.

 

а как быть с албанскими косоварами? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
6 минут назад, Al Pacino сказал:

 

я там за два дня русскую речь слышал от двух людей - таксист и наша юзерша Саша ))

Интересно, что не по всей Украине такое отношение к русскому языку. В других местах мы прекрасно общались и никто не делал вида, что нас не понимает. Хорошо, что во Львове только пролетом были и ни на кого не напоролись)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Jamilla.J said:

Сепаратизм же, не имеет общего ни с самим правом на самоопределение, ни с правом вообще. Я понимаю это так, что сепаратизм появляется, когда в руки берется оружие. И никакие лозунги ("мы защищаем свои дома! они нас всех вырежут!") это не оправдывают. В тот момент, когда армяне в Карабахе или русские на востоке Украины берут оружие в руки, заканчивается право на самоопределение и начинается сепаратизм. В этот момент, ситуация выходит из легитимных процедур и переходит в разряд криминальных. 

 

вот это важный момент, спасибо 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
10 minutes ago, Дюймовочка said:

Потому что это не наш язык. Не наши буквы. С какой стать нам учить это?

Вы же говорите, что не оторваны от корней. Ну прочитайте тогда историю свою. Вот они ваши корни. Борьба с оккупантами, героическая страница нашей истории, ценность которую нужно передать детям, чтобы знали что за Родину нужно сражаться.. Если это не корни, то что?

men tekce size demirem bunlari, ozum de oxumaqda cetinlik cekirem. но я хотя бы осознаю что надо

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, gasiga said:

Те же абхазии и осетии через 100 лет вполне будут обычными странами, если мордор не развалится.

я их вижу в составе России 

Link to comment
Share on other sites

Glock
13 minutes ago, dama8080 said:

У нас по моему нет проблем с этим. Лезгины, талышы, таты прекрасно общаются на своем языке между собой, и никто на них не косится.

 

 

С азербайджанцами (и другими народами) в Иране также.

 

Но школ и образования на родном языке нет.

 

Аварцы и талыши, цахуры и  курды в Азербайджане также. 

 

Об этом и речь)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Glock said:

Ух как лихо закрутили)

 

Прикольно и показательно, что те, кто ратуют  за соблюдения прав наших азербайджанцев в Иране насчёт своих школ итд. 

Они же отмалчиваются насчёт образования на аварском, цахурском, талышском итд в Азербайджане.

 

Так как быть то?

 

почему отмалчиваемся, я считаю что и это должно иметь место быть 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Дюймовочка said:

Пропаганданын масштабына фикир вер е сян))))))))

Айдааа... вы так и будете продолжать? )))

Я против присоединения нас к Ирану. Plain and simple. И против отделения Южного Азербайджана от Ирана. Я за то чтобы азербайджанцы Ирана определяли не только свою судьбу там, но и судьбу всей страны. А так как мы это они, а они это мы, то и мы будем это делать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, dama8080 said:

Интересно, что не по всей Украине такое отношение к русскому языку. В других местах мы прекрасно общались и никто не делал вида, что нас не понимает. Хорошо, что во Львове только пролетом были и ни на кого не напоролись)))

 

там был тематический ресторан посвященные Бандере, при входе меня грозно спросили "не москаль?" )))))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Glock said:

 

С азербайджанцами (и другими народами) в Иране также.

 

Но школ и образования на родном языке нет.

 

Аварцы и талыши, цахуры и  курды в Азербайджане также

 

Об этом и речь)))

Нет не также. Я за то чтобы каждый народ имел возможность поддерживать и сохранить свои язык и культуру. К нашим народам в Азербайджане (ко всем без исключения) отношусь с равным уваженим и любовью. Но сравнивать цахуров например с 35 миллионов азербайджанцев неправильно. В смысле прав они равны, в смысле масштаба проблемы и несправедливости нет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Al Pacino said:

я их вижу в составе России 

Россия бесконечно мелких паразитов собирать и кормить тоже не может. Хватит Рамзана и компании. У учителей, полицейских, пожарных по России в целом зарплата меньше 700 манат по нашему. Очень сильно по грани ходят.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я не фанат покойного  Гейдар Алиева.

Но его политика по отношению к любым проявлениям сепаратизма мне нравилась. Он и в стране у нас смог это пресечь или минимизировать и также не дал этому зарядиться и развиться в ЮжДаге и Борчалы в среде азербайджанцев. Также и с Ираном и тамошними азербайджанцами он вёл последовательный мудрую сдержанную политику. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, gasiga said:

Россия бесконечно мелких паразитов собирать и кормить тоже не может. Хватит Рамзана и компании. У учителей, полицейских, пожарных по России в целом зарплата меньше 700 манат по нашему. Очень сильно по грани ходят.

 

так они и так кормят Абхазию с Осетией, а за чей счет те живут, непризнанные республики? 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, A_12 said:

Вы же говорите, что не оторваны от корней. Ну прочитайте тогда историю свою. Вот они ваши корни. Борьба с оккупантами, героическая страница нашей истории, ценность которую нужно передать детям, чтобы знали что за Родину нужно сражаться.. Если это не корни, то что?

men tekce size demirem bunlari, ozum de oxumaqda cetinlik cekirem. но я хотя бы осознаю что надо

Эхх если бы со всеми оккупантами в свое время боролись не было бы этих

букв у нас))))

Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 минуты назад, Glock сказал:

 

С азербайджанцами (и другими народами) в Иране также.

 

Но школ и образования на родном языке нет.

 

Аварцы и талыши, цахуры и  курды в Азербайджане также. 

 

Об этом и речь)))

Как вы себе это представляете? 

Видимо количество проживающих других наций тоже должно иметь значение. 

Представляю себе, если в Америке каждый эмигрант будет требовать открытия школ на родном языке.

Пы.сы. я против культурной автономии для армян)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Al Pacino said:

 

так они и так кормят Абхазию с Осетией, а за чей счет те живут, непризнанные республики? 

Долго не протянут и полностью вводить в свой  состав будет дороже на постоянной основе. Сейчас любую кость бросишь и там рады, а потом запросы станут выше 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Дюймовочка said:

Эхх если бы со всеми оккупантами в свое время боролись не было бы этих

букв у нас))))

Ханкянди и Ходжалы не решили а уже Азию завоёвываем)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, gasiga said:

Ханкянди и Ходжалы не решили а уже Азию завоёвываем)

Главное буквы знать важные 😇

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Al Pacino said:

 

почему отмалчиваемся, я считаю что и это должно иметь место быть 

А вы знаете что проблема не только(не столько) в нежелании наших властей дать возможность  аварцам или малышам открыть свои школы, а в том что этот фон успешно используется нашими врагами из-за рубежа для раскачки несознательных элементов и провоцирования их на сепаратизм?

Такие организации есть в Дагестане, Москве итд. Например, ФЛНКА. 

 

Я за права любых народов получать образование на своём родном языке и развиваться культурно..  но это вопрос очень щекотливый, в плане применения на практике.. и надо двигаться но аккуратно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, dama8080 said:

Как вы себе это представляете? 

Видимо количество проживающих других наций тоже должно иметь значение. 

Представляю себе, если в Америке каждый эмигрант будет требовать открытия школ на родном языке.

Пы.сы. я против культурной автономии для армян)))

 

в Америке другая культура и политическая система

там если не в первом поколении, то во втором уже становишься американцем, хоть и помнишь о своих корнях

среда из тебя делает американца, причём делает так что ты сам туда подтягиваешься

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Горько признавать, но южане провалили тест на братство. Война в Карабахе была хорошей проверкой на солидарность. От соотечественников по ту сторону Аракса я ждал большей солидарности. Почему мы не застали многомиллионных демонстраций в поддержку Азербайджана? Почему не блокировали дороги ведущие в Армению, почему не легли на асфальт? Почему не громили таможенные переходы? Где многомиллионные пожертвования нашей армии, нашей стране? Дальше пары-тройки эпизодов дело не пошло. И это всё на что способно 35 млн.?! Когда уже от пафосных речей южане перейдут к делу. Родство доказывают конкретной поддержкой, а не приторными речами о братстве. Копаться в пыльных архивах и толковать о царе Горохе конечно же легче. 

Edited by M.ALIYEV
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
17 minutes ago, Jamilla.J said:

  

Столько планета не выдержит))) 

 

 

 

Перед тем как пойти прочесть, выскажу свое мнение, которое уже не раз высказывала. (О сепаратизме)

 

Право на самоопределение народа или нации, это правовое понятие, и для этого существуют специальные правовые процедуры. Но перед тем, как подать заявку и выполнить все условия для прохождения этих процедур, надо смотреть имеет ли народность или нация право на самоопределение в принципе. Так как право на самоопределение, как я поняла, имеет только народность, не имеющая своего собственного национального государства. То есть русские на востоке Украины или армяне в Карабахе изначально не имеют права на самоопределение, потому что есть уже государство РФ и Армения. И в соответствии с международным правом, они получат отказ, даже если подадут заявку и готовы будут выполнять условия всех процедур. Даже если.

 

Сепаратизм же, не имеет общего ни с самим правом на самоопределение, ни с правом вообще. Я понимаю это так, что сепаратизм появляется, когда в руки берется оружие. И никакие лозунги ("мы защищаем свои дома! они нас всех вырежут!") это не оправдывают. В тот момент, когда армяне в Карабахе или русские на востоке Украины берут оружие в руки, заканчивается право на самоопределение и начинается сепаратизм. В этот момент, ситуация выходит из легитимных процедур и переходит в разряд криминальных. 

 

Никакая независимость не будет принята мировым сообществом, если она достигнута не правовым, а криминальным путем. И тут, даже не важно имеет ли нация право на самоопределление или не имеет. Даже если и имеет, все равно сепаратизм будет осужден и "никогда не станет последним словом" в споре (с)

)))) Вы как будто про парниковые условия говорите... заявку подали, просьбу рассмотрели, одобрили, запретили ))))

 

Все в этом мире ВСЕГДА делалось и будет делаться СИЛОЙ !


Нравится нам это или нет. И даже в вашем способе, кто одобряет "заявки"? ))) кто решает судьбы? тот кто набрал достаточно силы (грабежом, насилием, колониализмом, империализмом) чтобы теперь диктовать всем остальным свои условия?

 

Я против сепаратизма. Не хочу чтобы ни в Дагестане, ни в Грузии поднимался этот вопрос. Однако максимум прав и свобод для соотечественников там хочу. И любой кто будет стоять против этого должен почувствовать против себя мощную силу. Такую какую потребуют условия.

 

В Южном Азербайджане, тем более, но там сила извне не нужна. Там сила уже внутри. Так что сря мы все за них так сильно переживаем. Главное им ее почувствовать и осознать. И все вернется на свои места.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Дюймовочка said:

Эхх если бы со всеми оккупантами в свое время боролись не было бы этих

букв у нас))))

А какие были бы? Найдите эти корни. Я не против.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, M.ALIYEV said:

Горько признавать, но южане провалили тест на братство. Война в Карабахе была хорошей проверкой на солидарность, от соотечественников по ту сторону Аракса я ждал большей солидарности. Почему мы не застали многомиллионных демонстраций в поддержку Азербайджана? Почему не блокировали дороги ведущие в Армению, почему не легли на асфальт? Почему не громили таможенные переходы? Где многомиллионные пожертвования нашей армии, нашей стране? Дальше пары-тройки эпизодов дело не пошло. И это всё на что способно 35 млн.?! Когда уже от пафосных речей южане перейдут к делу. Родство доказывают конкретной поддержкой, а не приторными речами о братстве. Копаться в пыльных архивах и толковать о царе Горохе конечно же легче. 

На них обижаться тоже нельзя. Сто лет под персами живут и армяне им ближе нас. Это естественно что мы стали чужими. Даже если определённый процент у нас и у них порежет себе вены доказывая что мы одно и то же.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, A_12 said:

А какие были бы? Найдите эти корни. Я не против.

Это вы все время говорите о корнях)) я ничего не ищу мне и так хорошо))) скоро

новруз 😎

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Дюймовочка said:

Это вы все время говорите о корнях)) я ничего не ищу мне и так хорошо))) скоро

новруз 😎

Вы сказали "мы не оторваны от корней". Разве нет? )) Теперь на любой вопрос в отказку идете... это не нужно, это неинтересно, это неважно... буквы, закорючки, было бы свое, и т.д. Ну так где? Где то что надо? Каким годом начинается ваша история?

 

Link to comment
Share on other sites

Царь
35 минут назад, Al Pacino сказал:

 

он такой же форумчанин ) 

Расту потихоньку. Раньше был только ольгинским, теперь уже ГРУ... Еще немного и президентом стану... А там, эх, чего уж, и царем всея Руси:diablotin:

Недальновидные некоторые товарищи. Вместо того, чтобы заранее контакты налаживать, вась-вась и шуры-муры, хотят чтобы на них будущий правитель соседней империи зуб заимел:diablotin:

Edited by Царь
  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Hom0faber  nikotrissa  XorAndOr  Stolz  Bodriy  RAINMAN  Glock  Dafna  Хамаль  Evol  Kent  ImpendingDoom  gasiga  Al Pacino  Sunny Moon  Obozrevatel  Sör-Söhbet/Müzakire  Gun-smith  God_bless_you  Тео  Джема  Oblomov  Кот в сапогах  Lala NR  dvijok  Wisdom  Шакти  Zlaw  sapiens  Manneken Pis  Zema  cuap  Arximed  -=laziale=-  nekka  Царь  Аквилон  M.ALIYEV  Бенц  Martinika  VusalAze  Cain  Адамян  Nasta  Undina  Tercel  DRuman  Salix  Spirt  dama8080  JLin  karabas barabas  BAKILI  Natali_@@@  Mar de Sad  harop  Bubusik  trr  Халлы  Yukiko  DmitAz  iНекто  Razario  Wolfy  Вредный Крыс  Alpinist  Artist77  lane  No Angel  Starry Eyed  KRIPTO  nineliya  Neon  maks25.8  Бабаля  Аджи-Мушкай  Jamilla.J  Дюймовочка  PRAVDORUB  Paprika  Zaxar  Sasha  Мира  *Jolie*   WOLF  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  A_12  One  Bushido  disektor  Ромашка  Крошка  Уфьдядявай  Экономист_Дед  Baku2018  Liya1101  Arif Gurbanov  Garatel  Orion 68  and 13 more...
  • Who's Online   29 Members, 18 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +namula
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • Arzu777
    • +Udarnik
    • +Timich
    • +Crocoos
    • +Artist77
    • +Светлый путь
    • movcon
    • +Gulchatai
    • +Dervish
    • +Emil33
    • +Birdman
    • +Operator85
    • +SBC
    • +Buritas
    • +Nazul
    • +SaxarYa
    • +dama8080
    • +fishka_efim
    • +bongo
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • +Джо Дассен
    • +MegadriveXX
    • eigen
    • +Чилийский диктатор
    • +AliSa_777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions