Jump to content
Baku365.com

Русский сектор в школах Азербайджана необходимо сделать платным


Sheriff

Recommended Posts

Sheriff

Накал страстей вокруг русского сектора в отечественных школах растет. 

Как пишет Media.Az, родители негодуют , так как не могут определить своих детей в русский сектор по причине заполненности и отсутствия свободных мест. 

Глядя на все это возникает вопрос, – по какой причине у наших родителей, очень часто, кстати, азербайджаноязычных, столь непреодолимое желание отдать ребёнка в русский сектор? 

Как отметила в беседе с Media.Az председатель объединения независимых учителей Азербайджана, эксперт по вопросам образования Малахат Муршудлу, данная проблема существовала и в советское время, существует она и сегодня.

«Этому стремлению к русскому сектору азербайджанских родителей существует вполне себе рациональное объяснение: учителя начальной школы азербайджанского сектора не работают над собой, не любят вообще работать с детьми. Их методики преподавания давно устарели и не соответствуют современным требованиям. По моим наблюдениям к сильным педагогам в начальной школе азербайджанского сектора можно отнести не более 5-7% учителей.

Вторая причина, по которой они отдают предпочтение русскому сектору, русский язык станет дополнительным иностранным языком, на котором будет свободно говорить их ребенок. Родители думают «вот вырастет мой ребенок и захочет поехать учиться или работать в Россию, тогда ему русский язык пригодится». Так что же делать с этим русским сектором если каждый учебный год так катастрофически не хватает мест?» - задается вопросом М.Муршудлу.

По ее словам дальше расширять русский сектор в отечественных средних учебных заведениях – путь обратно во времена СССР.

«Дело в том, что тогда из 32 школ в одном из районов столицы 29 школ были двуязычными  и лишь 3 школы бы исключительно с азербайджанским языком обучения. Аналогичная ситуация была во всех районах Баку. То есть исключительно национальный язык обучения использовался в 1% школ. Это недопустимо и мы не должны вернуться к этому, а сейчас мы двигаемся в данном направлении. 

Я считаю, что ввиду того, что русский язык в Азербайджане является иностранным языком, государству следует задуматься над тем, чтобы русский сектор обучения или русские школы в Азербайджане стали платными. Почему образование на иностранном языке должно оплачиваться нашим государством? Те же турецкие школы в Азербайджане – платные.

Правительство Турции оплачивает образование азербайджанских школьников, которые сдали экзамены на отлично и поступили в их школы на территории нашей страны. Те же учащиеся, которые экзамены не сдали, но их родители все равно хотят того, чтобы их ребенок учился на турецком, платят за такое образование»- говорит М.Муршудлу.

По словам эксперта, французское правительство также открыло в Азербайджане школу, но образование там также платное, так почему не такая же ситуация с русскоязычными школами? 

«Пусть правительство России финансирует образование на русском языке в Азербайджане, либо наше правительство делает такое образование платным. Только этот шаг сможет сбить ажиотаж вокруг русского сектора в нашей стране, который мы наблюдаем последние годы. Сразу хочу отметить, что я не имею ничего против русского языка, или против русского народа, напротив, я отношусь и к языку и к народу  с большим уважением. Просто я не понимаю, почему этот иностранный язык должен финансироваться нашим правительством»- недоумевает М.Муршудлу.

По ее словам, даже если это произойдет у родителей, которые захотят, чтобы их ребенок учился на русском, всегда будет выбор, ведь речи о закрытии русского сектора речи не идет.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sonicka

    8

  • Turbo

    7

  • gasiga

    4

  • Spaun_78

    4

Pups.

Да че мелочится то? Пусть сразу с пятого класса оба сектора станут платными, читать писать умеют и хватит

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

avto6ka

Платный он будет ли нет,ситуация не изменится,количество не уменьшится,качество не улучшится.появится очередная кормушка

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Интересно а для русских детей этот кадр тоже будет делать русский сектор платным?Если правительство России будет его финансировать,по возникает вопрос.Зачем оно должно финансировать не русских детей?Все по чесноку если уж на то пошло.

Edited by Spaun_78
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

А вот сегодня  все бесплатное?

А если один родитель не гр. Азербайджана?Тогда при  посольстве откроют рус. сектор?

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
7 минут назад, avto6ka сказал:

Платный он будет ли нет,ситуация не изменится,количество не уменьшится,качество не улучшится.появится очередная кормушка

Качество не годится никуда

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
17 минут назад, avto6ka сказал:

Платный он будет ли нет,ситуация не изменится,количество не уменьшится,качество не улучшится.появится очередная кормушка

Изменится.  Количество однозначно уменьшится, т.к. не все в состоянии платить.

Просто дело в том, что от запрета русского качество преподавания в азербайджанском секторе вряд ли улучшится.

Ну,  оставили бесплатным только в аз.сектор.  Автоматом нужно будет сокращать русский сектор в ВУЗах.  Кто от этого выиграет?

Только учителя русского языка на дому и репетиторы, которые будут готовить детей для поступления в ВУЗы России.

В выигрыше будут и учителя инглиша и репетиторы, которые будут готовить учеников для учебы за рубежом.  

А молодые люди, уехавшие учиться на других языках в другие страны в Азербайджан уже не вернутся.  Ну, разве что,  малая часть из них...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.

Население города выросло в несколько раз и по идее должны открываться новые школы.

Если не будет хватать учителей русской школы,то можно попросить,чтоб прислали из России как это сделали в Таджикистане.

Россия отправила туда своих учителей,сама выплачивает зарплаты и даже снимают недвижимость.

 

Link to comment
Share on other sites

Turbo
39 минут назад, Spaun_78 сказал:

Интересно а для русских детей этот кадр тоже будет делать русский сектор платным?Если правительство России будет его финансировать,по возникает вопрос.Зачем оно должно финансировать не русских детей?Все по чесноку если уж на то пошло.

Естественно платным

а Россия не будет ничего финансировать, у неё своим гражданам денег на пенсию нет

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Spaun_78
14 минут назад, Turbo сказал:

Естественно платным

а Россия не будет ничего финансировать, у неё своим гражданам денег на пенсию нет

Это не твои проблемы на что у нее есть деньги а на что нет.Граждане Азербайджана не зависимо о  национальности имеют право по конституции получать оброзование на родном языке.Бесплатно к стати,пока оброзование еще  бесплатно в стране,ну по крайней мере официально.К стати про пенсии,платят вовремя,банкоматов по городу пруд пруди.Не разу не наблюдал как у вас очередь возле банкомата за на взятии Бастилии :evilgrin1:

 

Edited by Spaun_78
Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə

Что за глупость? Как можно родной для миллионов граждан Азербайджана русский язык делать платным и вообще считать иностранным? Это что, новая форма маразма? 

 

Просто, чтобы исключить эту длящуюся десятилетиями бездарную дискуссию, нужно сделать русский язык вторым государственным. Тем самым во-первых, мы признаем факт того, что миллионы русскоязычных граждан, составляющих культурно-интеллектуальную элиту республики говорят и думают на своем родном языке и имеют абсолютно равные права со всеми остальными. Во-вторых не будет больше этих маразматических дискуссий о том, какой сектор запретить, а какой разрешить. Просто у каждого будет выбор: хочешь идти в будущее, тебе в русский сектор, хочешь назад в эпоху медресе - в азсектор. Русский сектор переполнен из-за того, что люди понимают - будущее Азербайджана с Россией и русским языком, как одним из 6 мировых языков. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Sheriff сказал:

Я считаю, что ввиду того, что русский язык в Азербайджане является иностранным языком, государству следует задуматься над тем, чтобы русский сектор обучения или русские школы в Азербайджане стали платными. Почему образование на иностранном языке должно оплачиваться нашим государством? Те же турецкие школы в Азербайджане – платные.

Неверное сравнение. В Азербайджане нет столько турков сколько русских. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Это идиотизм. В начале создайте такую же обширную базу данных информации, начиная от пособий и книг для учебы, кончая вообще количеством информации на нашем языке, потом требуйте что бы люди учились на нашем языке. Хотя бы развивайте наш язык как турки. Но нет, вы нихера не хотите делать, но не довольны тем что люди идут в рус сектор.
 

Русский является нашим народным вторым родным языком, хоть и не деюре, но дефакто. Я вообще был бы сторонником того, что бы русский сделали вторым официальным, но этого никто не делать не будет. Хотя бы не лишайте людей получить относительно нормальное образование бесплатно.

Те кто имеют возможность платить за учебу ребенка дают детей в английские школы. Хотя в наших реалиях политических, региональных и вообще географических важнее русский.

Будет возможность отдам в английскую школу, нет в рус сектор. Последнее куда я отдам ребенка - аз сектор. Обучение и методы обучения педагогов не те, да и выхода информационного не будет у него. Только все национальное, наше информ. поле... а это.. простите, не то. Ясное дело что можно выучить язык какой то учась в аз секторе, но это не тоже, что учиться на этом языке.

Так что если если потребность, надо ее удовлетворять расширением.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Glock

Проблема имеет много аспектов:

Уровень образования, политика и внешние связи/ориентиры, общественный настрой итд. 

 

Хочу отметить, что никакой она не эксперт если простые общеизвестные или легко узнаваемые вещи она не знает или неверно говорит. Правительство Турции финансирует в Азербайджане одну единственную школу "Анадолу литсеи" .Школа открыта для детей граждан Турции, а не азербайджанцев. Если у ребенка хотя бы один из родителей не турок, то его не принимают в эту школу. Да, после успешной сдачи нелегкого экзамена в старшие классы может быть зачислен нетурецкий ребенок.. таких нетурков - азербайджанские граждане и есть другие тоже - всего то навсего максимум несколько сот.

Если и катит бочку на русский сектор, то не стоит этого делать засчет перевирания и спекуляции с турками.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

не надо делать платным обучение. И так народ еле-еле успевает за покупками относительно учебы детей. Платное обучение - последний гвоздь в гроб под названием образование.

Мне как любящий свой народ человеку "бараны" не нужны. Надо сделать максимально доступным образование, в т.ч. на русском секторе. 

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Glock

Но проблема серьезная..

 

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Самый простой способ это действительно ввести мини экзамен на его знание.И все вопросы отпадут.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
37 minutes ago, Spaun_78 said:

Самый простой способ это действительно ввести мини экзамен на его знание.И все вопросы отпадут.

Были же экзамены два года назад, в этом году почему то нет. 

Отменили.

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78
1 минуту назад, Тундра сказал:

Были же экзамены два года назад, в этом году почему то нет. 

Отменили.

Я если честно не в курсе,мой только на следующий год пойдёт.

Link to comment
Share on other sites

Тундра
Just now, Spaun_78 said:

Я если честно не в курсе,мой только на следующий год пойдёт.

Сын в 3 класс пойдет. Когда он шел в 1 класс, собирали комиссию: завуч, психолог, еще кто то. Около 5 человек. Включали камеру и задавали вопросы. Какие ты знаешь желтые фрукты и овощи, цвета флага Азербайджана и тому подобное. Я  не слышала так пришлось выйдти и разнимать своих маленьких,но очень вредных детей. 

В этом году средняя дочка идет в  школу. В классе уже 42 человека. Неизвестно будет ли еще учитель. Очень много желающих, но не берут. Экзамен не проводили.

Зато уже сказали, что юбки строго клетчатые, синие нельзя. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 часа назад, Sheriff сказал:

«Этому стремлению к русскому сектору азербайджанских родителей существует вполне себе рациональное объяснение: учителя начальной школы азербайджанского сектора не работают над собой, не любят вообще работать с детьми. Их методики преподавания давно устарели и не соответствуют современным требованиям. По моим наблюдениям к сильным педагогам в начальной школе азербайджанского сектора можно отнести не более 5-7% учителей.

И эта проблема сразу же решится, если сделать русский сектор платным. Гениальное решение просто. Где вас только выращивают таких гениальных.
 

Цитата

Вторая причина, по которой они отдают предпочтение русскому сектору, русский язык станет дополнительным иностранным языком, на котором будет свободно говорить их ребенок. Родители думают «вот вырастет мой ребенок и захочет поехать учиться или работать в Россию, тогда ему русский язык пригодится». 

И в чем тут проблема? Надо срочно помешать детям выучить дополнительный иностранный язык? 
 

Цитата

«Пусть правительство России финансирует образование на русском языке в Азербайджане, либо наше правительство делает такое образование платным. Только этот шаг сможет сбить ажиотаж вокруг русского сектора в нашей стране, который мы наблюдаем последние годы. Просто я не понимаю, почему этот иностранный язык должен финансироваться нашим правительством»-.

Обеднеет "ваше правительство". Лучше бы о финансовом состоянии родителей подумали, для которых обучение платное сделать хотите. 

 

 

Edited by Adina
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Сделать русский сектор платным - это обокрасть собственное поколение детей, сузить их круг возможностей. Также и с другими языками. Гнать надо тряпками, обратно в загон таких инициаторов. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
8 часов назад, R.M. сказал:

Население города выросло в несколько раз и по идее должны открываться новые школы.

Если не будет хватать учителей русской школы,то можно попросить,чтоб прислали из России как это сделали в Таджикистане.

Россия отправила туда своих учителей,сама выплачивает зарплаты и даже снимают недвижимость.

 

Население увеличилось за стёт опустошения сёл и деревень. В районах практически нет молодых семей и  следовательно нет детей школьного возраста,школы пустуют. А в городе "бум", и это не есть хорошо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
5 часов назад, Spaun_78 сказал:

Самый простой способ это действительно ввести мини экзамен на его знание.И все вопросы отпадут.

Когда 4 года назад в 1 класс пошёл мой племянник были мини экзамены, на знание русского языка. В итоге из 30 детей только 18 владели русским, остальные до сих пор из серии Наташа ты пришел. 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Messina

к этому все и идет, очевидное решение. 

Люди не знающие русский язык отдают своих так же не знающих русский язык в русский сектор. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Людей тоже не поймешь в соц.сетях,то пишут,что русский язык молодое поколение уже не знает,он не столь популярный,то утверждают,что все азербайджаноязычные семьи рвутся отдать своих детей в русский сектор.Так как же на самом деле обстоят дела?Думаю английский язык более популярный .Вы вообще в курсе сколько молодежи с аз.сектора учится за границей,владеющих английским как своим родным?А я в курсе.И глупо думать,что все только и рвутся изучить русский язык,для того чтобы торговать на рынках России.

Link to comment
Share on other sites

Turbo
38 минут назад, Sonicka сказал:

Население увеличилось за стёт опустошения сёл и деревень. В районах практически нет молодых семей и  следовательно нет детей школьного возраста,школы пустуют. А в городе "бум", и это не есть хорошо. 

глупость, вы видимо давно не были в селах

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Если я плачу деньги, то я буду требовать качество. Смогут они это обеспечить? Фигушки.

Сам одного отдал в русский сектор, вторую тоже собираемся, но свободно говорят. Немного не понимаю людей отдающих в русский сектор, но при этом, когда в семье нет и не было ни одного русскоговорящего. В итоге это будет не образование. Никто никогда дома не сможет помочь, а валить всё на репетиторов тоже идиотизм, да и деньги на них никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

ataman

Надо было обязательным ,с самого начала, делать английский и азербайджанский.За 20 лет уже бы и дали выше результаты,и не было искусственныне создаваемых ситуаций.Нет мест,откройте новые классы,возьмите педагогов/славянский больше 15 лет,педагогический десятилетия/.Правда брали и со 150 баллами или чуть выше.Так,если плохие результаты,педагогов убирают на переподготовку.Вообще в Грузии справляются.Наши смогли бы,если хотели бы учить

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Turbo said:

глупость, вы видимо давно не были в селах

Я часто бываю в разных, молодые сбегают в город любой ценой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    Yaşar Vartan-Zadə  Makovka  Liya1101  Zalman  Sonicka  SKESKE  Тундра  aliali  haEmatoLogist  Natali_@@@  TotEwoDisputter  nekka  Lahn-dill  Stolz  Вредный Крыс  E_not11  Kate  Da Vinci  zeffa  Obozrevatel  nineliya  Adina  βαsτeτ  Cristiano  dama8080  Samv  IDYLLE  Флегматик  Spaun_78  Ulysses  NNR  Zloy22  Сабина.Салимова  Ленц  Turbo  trr  Blaze  Sintaksis  Ifti  Konatus  SophieL  Cholito  Bakinka  ImpendingDoom  gylya  Мира  Editor  Теймур Мамедович  Царь  Sunrise™️  Хамаль  Джема  Mr.Kim  Carpe Diem  artist88  Дюймовочка  irrevion  Sunny Moon  Valois  Hennessy  perepelka  ataman  окорок  Sheriff  patusik  R.M.  avto6ka  Bodriy  Plum cake  PlatinumBest  Undina  gasiga  Hashimoto  bad_balance  Pups.  -=laziale=-  Victor Howardsson  Mr. TANNER  заумница  Aaliyah  Peris  Nazira  черно-синий  Турашка  Wzor  Maks1974  Besiktas777  Gun-smith  Arximed  Облигация  Падший Ангел  Baku2018  Аквилон  margo  Selcie  alik  Провокация  L-eek  Yukiko  Messina  and 28 more...
  • Who's Online   11 Members, 9 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Sagarmatha
    • +Sirius191
    • +Халлы
    • +Crocoos
    • +Светлый путь
    • +Timich
    • +Чилийский диктатор
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Emil33
    • +Agakerim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions